Формирование стратегического потенциала регионального строительного комплекса: на примере юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лунева, Анжелика Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунева, Анжелика Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Определение содержания понятия «стратегический потенциал»
1.2. Структура стратегического потенциала регионального строительного комплекса
1.3. Анализ подходов к оценке стратегического потенциала
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Обоснование алгоритма формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса
2.2. Методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса
2.3. Алгоритм процесса прогнозирования уровня стратегического потенциала регионального строительного комплекса
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика особенностей развития строительного комплекса юга Тюменской области
3.2. Оценка уровня текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области
3.3. Прогноз уровня стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области
3.4. Формирование модели выбора варианта стратегического потенциала и ее апробация на примере строительного комплекса юга Тюменской области 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегического потенциала регионального строительного комплекса: на примере юга Тюменской области»
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс занимает особое место в системе национальной экономики, обеспечивая ее устойчивость. На предприятия строительного комплекса возложено решение таких масштабных задач как развитие производственного потенциала страны путем создания материально-технической базы для других отраслей экономики, модернизация транспортной сети и социальной инфраструктуры. Уровень развития строительного комплекса включается в состав важнейших индикаторов, характеризующих развитие экономики в целом.
Строительный комплекс юга Тюменской области является одной из наиболее динамичных отраслей региона, устойчиво сохраняющих свою долю в структуре валового регионального продукта на уровне 8%. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда в области, составляет 3% от объема Российской Федерации. При этом регион занимает лидирующее положение по объему работ, выполненных по договорам строительного подряда на душу населения. Ежегодно интенсивно ведется строительство различных объектов производственного и социального назначения, вводятся в действие линии электропередач, нефтяные скважины, магистральные нефтепроводы, автомобильные дороги, мосты и другие объекты. Для области характерно интенсивное жилищное строительство: в 2005 году введено в действие 541,8 тыс. м жилья (52% от общего объема введенных в эксплуатацию зданий), продолжают расти объемы строительства жилья индивидуальными застройщиками. Однако существующий уровень инвестиционной активности строительных предприятий недостаточен для наращивания их потенциала, поскольку удельный вес инвестиций в строительную отрасль в настоящее время составляет лишь четвертую часть от уровня 1995 года. С 2004 года отмечается рост деловой активности строительных организаций в регионе. Значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской указывает на увеличение притока капитала в строительные организации юга области. Таким образом, развитие строительного комплекса региона в настоящее время соответствует стадии подъема, что служит необходимым условием роста экономики области.
На современном этапе рыночных преобразований для строительного комплекса наиболее существенным фактором движения вперед становится укрепление устойчивости его развития. Исследование стратегического потенциала строительного комплекса создает основу рационального использования ресурсов, возможностей и резервов роста региона, что способствует решению социальных, экономических и технических задач развития других отраслей, регионов и страны в целом. Пути роста потенциала различны, поэтому существует необходимость определения их наиболее целесообразных и результативных вариантов, в связи с чем развитие теоретической и методической базы формирования стратегического потенциала строительного комплекса приобретает важное значение.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития строительного комплекса нашли отражение в трудах отечественных ученых Н.А. Асаула, В.В. Бузырева, Б.В. Генералова, О.А. Доничева, М.И. Каменецкого, В.К. Одинцовой, И.П. Панибратова, Р.Ф. Самусевой, В.М. Серова, В.П. Стороженко, а также в исследованиях зарубежных ученых: А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Хейне, М. Портера, Ф. Котлера, JI. Фишера и других.
Различные аспекты оценки потенциала исследуются в работах Андрийчука В.Г., Белобородова Ф., Пасхавера Б.И., Струмилина С.Г., Хачатурова Т.С. и др.
Научные основы формирования стратегического потенциала создавались и развивались многими поколениями отечественных и зарубежных исследователей. Отдельные методологические, методические и организационные аспекты проблемы раскрыты в работах Авдеенко В.Н., Генераловой С.В., Гладышевского А.И., Годмане И., Гришина В.Г., Гусейного И.М., Дученко И.С., Жудро М., Кабакова B.C., Карлика А.Е.,
Коноваловой Т.М., Крастинь О.П., Лосева B.C., Муравьева А.И., Окрепилова В.В., Павлова М.В., Соколова С.Н., Тарасевича JI.C., Успенского С.В., Урванцева В.П., Шевченко Д.К., Штульберга Б.М. и других. Тем не менее при всем многообразии и разноплановости научных трудов в исследованиях перечисленных авторов не нашла должного отражения специфика сущности и формирования стратегического потенциала. В экономической литературе традиционные методы и механизмы формирования стратегического потенциала базируются на ресурсной, результативной или индикаторной оценках потенциала, не учитывая в должной мере потенциал развития. Таким образом, остаются нерешенными проблемы, связанные с разработкой комплексного подхода формирования стратегического потенциала.
Актуальность проблемы формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса и недостаточная ее исследованность определили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ и разработка практических рекомендаций по формированию стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
- раскрыть сущность и содержание категории «стратегический потенциал»;
- определить структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса;
- на основе критического анализа существующих подходов к определению потенциала разработать алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития;
- усовершенствовать методические подходы к оценке и прогнозированию стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе субпотенциалов;
- сформировать модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса;
- определить потенциалообразующие факторы строительного комплекса и сформировать систему критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса, провести краткий анализ состояния строительного комплекса юга Тюменской области по основным факторам и критериям;
- провести анализ и разработать прогноз уровня текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области в разрезе основных его структурных элементов;
- определить направления формирования стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы, связанные с процессом формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
Объектом исследования являются строительный комплекс юга Тюменской области, условия, ресурсы и факторы, определяющие направления формирования стратегического потенциала данного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики и управления региональным и отраслевым развитием, а также исследования в области оценки потенциала. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы познания (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, моделирование, логический метод), методы статистического и экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования с применением программно-вычислительных средств на базе ЭВМ.
Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные документы РФ, регламентирующие процесс развития строительного комплекса; Концепция развития юга Тюменской области; данные Российского и областных комитетов государственной статистики; данные отечественных информационных и аналитических агентств; материалы периодической печати и научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических основ формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- уточнено понятие «стратегический потенциал»; определены структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса;
- обоснован алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития;
- разработан методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов;
- сформирована система критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов: потенциала трудовых ресурсов, потенциала организации труда, социального потенциала, фондового потенциала, потенциала материальных ресурсов, интеллектуального потенциала, потенциала производственного развития, инфраструктурного потенциала, потенциала инвестиционной активности, финансового потенциала, потенциала деловой активности и потенциала природопользования;
- разработана модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса, включающая определение направлений формирования стратегического потенциала и оценку уровня остаточного потенциала развития строительного комплекса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования формирования стратегического потенциала строительного комплекса. Представленные в диссертационном исследовании основные теоретические и методологические положения, выводы и результаты апробации могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ и проектов отраслевого и регионального развития на перспективу. Результаты исследования могут быть полезны органам власти и управления, а также представителям научных кругов.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика отрасли» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 2003 г., Тюмень 2004-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,82 пл., в том числе авторских - 3,3 п.л.
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, отражают логическую взаимосвязь выполненных разработок. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 205 наименований и приложений. Диссертационное исследование изложено на 220 страницах, содержит 62 таблицы и 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лунева, Анжелика Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования и полученные основные результаты позволяют формулировать следующие положения:
1. Предложено уточненное понятие «стратегического потенциала». Категория стратегического потенциала активно исследуется в экономике и используется для целого рядя объектов (стран, регионов, отраслей, предприятий). Обобщение существующих в научной литературе подходов к раскрытию сущности понятия «стратегический потенциал» позволяет сделать вывод о том, что трактовка данного определения у различных авторов варьируется достаточно широко: от «совокупности средств, которые могут оказывать действенное влияние на долгосрочный успех объекта» до «совокупности совместно функционирующих ресурсов, обладающих способностью производить определенный объём продукции». Очевидно, что различия в понимании сущности стратегического потенциала генерируют дальнейшие разночтения отдельных теоретических положений. В связи с чем возникает необходимость введения в научный и практический оборот понятия «стратегический потенциал», сущность которого рассматривалась в следующей логической последовательности категорий: «потенциал» -«стратегия» - «стратегический потенциал».
Позиция автора в данном контексте заключается в определении стратегического потенциала регионального строительного комплекса как совокупности ресурсов, возможностей и резервов отрасли, обусловленных состоянием и уровнем их использования, направленных на реализацию задач социально-экономического развития региона.
2. Определены структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса. Стратегический потенциал регионального строительного комплекса представляет собой сложноорганизованную систему, предстающую в качестве определенной целостности, где каждый элемент определяет специфические характеристики целого. В ходе диссертационного исследования была аргументирована структура стратегического потенциала.
Стратегический потенциал, по нашему мнению, формируется из двух составляющих текущего потенциала и потенциала развития. В свою очередь потенциал развития включает в себя стратегический потенциал развития и остаточный потенциал развития.
Под текущим потенциалом следует понимать совокупность ресурсов, возможностей и резервов, которыми обладает региональный строительный комплекс к настоящему времени.
Стратегический потенциал развития включает в себя совокупность ресурсов, возможностей и резервов, необходимых дополнительно для реализации задач социально-экономического развития региона.
Остаточный потенциал развития представляется совокупностью ресурсов, возможностей и резервов, неиспользуемых строительным комплексом в определенный период времени.
При этом в составе стратегического потенциала были выделены 12 субпотенциалов (потенциалов по направлению), представляющих собой сгруппированные по направлениям ресурсы, возможности и резервы, которые могут быть приведены в действие и использованы для достижения целей строительного комплекса: потенциал трудовых ресурсов, потенциал организации труда, социальный потенциал, фондовый потенциал, потенциал материальных ресурсов, интеллектуальный потенциал, потенциал производственного развития, инфраструктурный потенциал, потенциал инвестиционной активности, финансовый потенциал, потенциал деловой активности и потенциал природопользования.
3. Обоснован алгоритм формирования стратегического потенциала, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития. Говоря о стратегическом потенциале регионального строительного комплекса, не следует понимать данный показатель как статическую величину. Стратегический потенциал направлен, как правило, на повышение эффективности работы регионального строительного комплекса, что подразумевает наращивание его текущего потенциала. Следовательно, необходимо учитывать не только текущий потенциал, но и возможности по его наращиванию, то есть потенциал развития строительного комплекса. Таким образом, возникает необходимость разработки комплексного подхода к формированию стратегического потенциала. В связи с чем автором был предложен алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса. Применение предложенного алгоритма, основанного на оценке текущего потенциала и потенциала развития, позволит наиболее полно обосновать направления формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
4. Предложен методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов. В связи с большими масштабами и сложностью современной экономики Российской Федерации в последнее время все чаще широкое применение находят методы оценки стратегического потенциала различных объектов. Назначение оценки состоит в стремлении учесть на обозримую перспективу потенциалообразующие факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития организаций строительного комплекса.
Исследованию оценки потенциала посвятили свои труды многие авторы, в чьих работах отражены отдельные аспекты рассматриваемой проблематики. На основе проведенного в работе критического анализа различных методик оценки стратегического потенциала можно сделать вывод, что большинство существующих в научной литературе методических разработок направлены либо на оценку ресурсов объекта, либо на определение его возможного производственного результата, однако дать полную, всеобъемлющую оценку стратегическому потенциалу только в одном из этих направлений невозможно. В соответствии с пониманием этой категории, как совокупности ресурсов, возможностей и резурвов регионального строительного комплекса, обусловленных состоянием и уровнем их использования, необходима совместная оценка состояния потенциалообразующих факторов строительного комплекса. Особого внимания заслуживают индикаторный и статико-динамический подходы. Однако целостной системы оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса до сих пор не было предложено.
Учитывая сложный структурно-компонентный состав стратегического потенциала регионального строительного комплекса и особую важность взаимосвязи его элементов, необходимо разработать методический подход, позволяющий производить приведение всех разнородных составляющих к общей размерности.
Принимая во внимания выше сказанное, в работе построен алгоритм формирования интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов.
К преимуществам данного подхода можно отнести простоту анализа, возможность комплексного анализа трудно сопоставимых показателей, доступность информации для анализа, возможность автоматизации расчетов и наглядность определения ситуации в региональном строительном комплексе.
5. Сформирован алгоритм расчета прогнозируемого уровня стратегического потенциала регионального строительного комплекса. Комплексные оценки текущего потенциала отражают закономерности сложившиеся в строительном комплексе, однако такой информации недостаточно для формирования стратегического потенциала. Для этого необходимо располагать данными о возможных значениях потенциалообразующих факторов в прогнозируемом периоде.
6. Сформирована система критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов. Анализ существующих исследований и разработок по вопросам стратегического потенциала показал, что проблеме формирования критериальной основы, как одного из необходимых условий формирования стратегического потенциала, уделено недостаточное внимание. Имеющиеся теоретико-методические положения достаточно разрозненны и зачастую трудно реализуемы.
Система критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса определена в соответствии с первой стадией предложенного алгоритма формирования интегрального показателя комплексной оценки уровня стратегического потенциала. По результатам обработки данных сформирован перечень из 48-ми независимых друг от друга критериев оценки внутри каждого из субпотенциалов.
Для оценки потенциала регионального строительного комплекса критерии, характеризующие субпотенциалы, были выбраны неслучайно. Так, критерии потенциала трудовых ресурсов показывают уровень обеспеченности трудовыми ресурсами отрасли, степень стабильности трудового коллектива, и эффективность его использования.
Потенциал организации труда характеризует уровень организации и условия труда в процессе производства на предприятиях регионального строительного комплекса.
Критерии социального потенциала отражает привлекательность строительного комплекса для работающих, динамику и уровень занятости в отрасли, обеспеченность строительного комплекса специалистами, выпускаемыми учебными заведениями региона для отрасли.
Индикаторы фондового потенциала характеризуют состояние, движение, уровень обеспеченности и использования основных фондов строительными организациями
Критерии материального потенциала отражают обеспеченность регионального строительного комплекса строительными материалами, а также динамику и эффективность их использования.
Показатели интеллектуального потенциала строительного комплекса отражают долю организаций и численности работников в строительном комплексе занятых умственным (проектно-изыскательским) трудом, а также эффективность деятельности данных организаций.
Показатели потенциала производственного развития характеризуют обеспеченность региона строительной продукцией, степень влияния строительного комплекса на формирование выпуска продукции в целом по региону.
Критерии инфраструктурного потенциала характеризуют уровень развития инфраструктуры строительного комплекса: обеспеченность населения и территории региона организациями строительного комплекса; степень конкурентоспособности в комплексе; привлекательность отрасли для иностранного капитала.
Показатели потенциала инвестиционной активности показывают потенциальную востребованность в инвестиционных вложениях, стремление организаций строительного комплекса к обновлению производства, перевооружению. Также в данную группу следует включить, на наш взгляд, потенциальную востребованность в инвестиционных вложениях нематериальных активов.
Критерии финансового потенциала характеризуют эффективность финансово-хозяйственной деятельности организаций регионального строительного комплекса.
Показатели потенциала деловой активности отражают обеспеченность регионального строительного комплекса оборотными средствами, а также эффективность их использования, состояние дебиторской и кредиторской задолженности.
Показатели потенциала природопользования отражают природоохранную деятельность организаций строительного комплекса в регионе. Также в данный субпотенциал следует включить, на наш взгляд, критерий потенциальной востребованности в инвестициях на охрану окружающей среды.
Такой состав показателей позволяет оценить основные параметры организаций строительного комплекса и их следует включить в перечень критериальных показателей оценки стратегического потенциала отрасли. Очевидно, что состав показателей должен быть переменным в зависимости от особенностей развития рыночной экономики, а также уточняться и дополняться в условиях динамичного развития регионального строительного комплекса.
7. Проведен анализ состояния регионального строительного комплекса. Строительный комплекс юга Тюменской области является одной из наиболее динамичных отраслей региона, устойчиво сохраняющей свою долю в структуре валового регионального продукта на уровне 8%. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда в области, составляет 3% от объема Российской Федерации. При этом регион занимает лидирующее положение по объему работ, выполненных по договорам строительного подряда на душу населения. Ежегодно интенсивно ведется строительство различных объектов производственного и социального назначения, вводятся в действие линии электропередачи, нефтяные скважины, магистральные нефтепроводы, автомобильные дороги, мосты и другие объекты. Для области характерно интенсивное жилищное строительство: в 2005 году введено в действие 541,8 тыс. м2 жилья (52% от общего объема введенных в эксплуатацию зданий), продолжают расти объемы строительства жилья индивидуальными застройщиками. Однако, существующий уровень инвестиционной активности строительных предприятий недостаточен для наращивания их потенциала, поскольку удельный вес инвестиций в строительную отрасль в настоящее время составляет лишь четвертую часть от уровня 1995 года. С 2004 года отмечается рост деловой активности строительных организаций в регионе. Значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской указывает на увеличение притока капитала в строительные организации юга области. Таким образом, развитие строительного комплекса юга Тюменской области в настоящее время соответствует стадии подъема, что служит необходимым условием роста экономики региона.
8. В диссертационном исследовании проведена апробация авторских предложений с использованием сформированной системы критериев по данным строительного комплекса юга Тюменской области с использованием информации за 1995 по 2005 годы, предоставленной Федеральной службой государственной статистики, в том числе Тюменским областным комитетом государственной статистики.
Итоговые значения интегрального показателя текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области с 1995 по 2010 годы указывают преимущественно на незначительную положительную тенденцию показателя. Что свидетельствует о более эффективном использовании текущего потенциала строительного комплекса и о необходимости поддержания достигнутого уровня реализации потенциала.
9. Разработана модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса, включающая определение направлений формирования стратегического потенциала и оценку уровня остаточного потенциала развития строительного комплекса.
10. По результатам проведенной в работе апробации предложенной модели выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса, среди приоритетных направлений формирования стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области были выделены потенциал материальных ресурсов и потенциал природопользования.
11. В диссертационном исследовании для определения стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области выделяются два варианта:
1) для определения первого варианта (В1) использовались данные на 2006-2010 гг. планируемые в рамках реализуемой Концепции развития юга Тюменской области с 2000 по 2010 гг.;
2) для определения второго варианта (В2) также использовались данные планируемые в рамках реализуемой Концепции развития юга
Тюменской области, но с условием, что для расчета принимались планируемые значения потенциалообразующих факторов не хуже прогнозируемых значений этих же факторов, в обратном случае для расчета принимались прогнозируемые значения.
Уровни субпотенциалов при формировании первого варианта ниже прогнозируемых значений, а это значит, что уже на втором этапе данный вариант стратегического потенциала должен быть отвергнут. Однако прогнозируемые уровни субпотенциалов строительного комплекса меньше этих же значений при условии реализации второго варианта стратегического потенциала, что указывает на непроработанность Концепции развития юга Тюменской области, но возможность принятия ее к реализации с предварительной корректировкой отдельных показателей.
Положительная тенденция в прогнозируемом периоде уровня остаточного потенциала развития при реализации второго варианта также свидетельствует о более рациональном использовании потенциала строительного комплекса при реализации Концепции развития юга Тюменской области с предложенной корректировкой.
12. Полученные в ходе исследования данные необходимы для сравнения потенциала строительного комплекса конкретного региона с аналогичным показателем в других субъектах РФ с целью поиска приоритетных направлений формирования и реализации стратегического потенциала строительного комплекса. Представленные теоретико-методологические положения, выводы и результаты апробации могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ и проектов отраслевого и регионального развития, что позволит обеспечить достижение приоритетных целей современной региональной политики.
13. На наш взгляд, дальнейшее исследование темы может осуществляться в направлении разработки подхода к формированию стратегического потенциала предприятия. Решение данной задачи поможет руководителям организаций при разработке концепций, стратегий, программ и проектов.