Формирование стиля в проектировании европейского костюма ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.07, кандидат искусствоведения Ильичева, Елена Валерьевна

  • Ильичева, Елена Валерьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.07
  • Количество страниц 151
Ильичева, Елена Валерьевна. Формирование стиля в проектировании европейского костюма ХХ века: дис. кандидат искусствоведения: 05.19.07 - Художественное оформление и моделирование текстильных и швейных изделий, одежды и обуви. Москва. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ильичева, Елена Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Стиль и его компоненты

1.1. Определение основных понятий стилеобразования

1.2. Создание морфологической модели стиля в проектировании костюма XX века

1.2.1. Изучение стилевого контекста

1.2.2. Выявление внутренних стилевых черт

Выводы по главе

Глава 2. Исследование процесса формирования стиля в проектировании европейского костюма XX века

2.1. Моделирование структуры стилевого поля

2.1.1 .Определение отличительных черт стилевого поля XX века

2.2. Изучение признаков формирования стиля в проектировании европейского костюма

2.3. Модель функционирования стиля в XX веке

Выводы по главе

Глава 3. Разработка метода оценки и распознавания стиля в проектировании костюма XX века

3.1. Методика оценки процесса формирования стиля в проектировании европейского костюма XX века

3.1.1. Выбор критериев оценки стиля/стилей XX века

3.1.2. Создание оценочных шкал

3.2. Разработка процедуры распознавания стиля по оценкам совокупностей стилевых черт костюма в системе нечетких множеств

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальная проверка теоретических выводов и апробация способа распознавания стиля

4.1. Оценка процесса формирования стиля в проектировании

европейского костюма XX века

4.2. Осуществление процедуры Уагера

4.3. Характеристики предполагаемых стилей XX века

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стиля в проектировании европейского костюма ХХ века»

Введение

При создании коллекции модельер должен полагаться на знание самых перспективных тенденций в художественном проектировании.

Для подготовки необходимых данных привлекаются различные средства: аналитические разработки, прогнозная информация и т. д.

Важно оценить насколько значительным и перспективным является то или иное модное течение, которое в дальнейшем может определить коммерческий успех предприятия и лидерство модельера в своей отрасли. В подобной информации заинтересованы также торговые, имиджмейкерские и другие организации - потребители индустрии моды.

Вместе с тем, костюм считается наиболее мобильным средством отражения происходящих в обществе событий, следовательно, по его анализу можно судить о стилевых тенденциях, которые не всегда удается оценить в других областях искусства из-за требующейся длительной временной дистанции.

Помимо практической функции, сведения о процессах формирования стилевых течений имеют общекультурное значение, так как позволяют современникам понять значимость и эстетическую ценность происходящих вокруг них событий.

Решению подобных задач посвящено достаточно большое количество исследований не только в художественном проектировании, но и в смежных областях знаний. В настоящий момент, когда приближается третье тысячелетие и неминуемо подведение итогов прошедшего века, возрастает значение исследований закономерностей и особенностей формирования культурных процессов. Эти темы привлекают внимание не только аналитиков моды и гуманитариев, но и представителей точных наук.

Исследованием закономерностей в формировании стилевых явлений и поиском достоверных способов их описаний занимались: Бергер Л. Г., Вёльфлин Г., Винкельман И. И., Гиро П., Гофман А. Б., Доценко М., Земпер Г.,

Иоффе И., Каган М. С., Карнейро Р. Л., Козлова Т. В., Крёбер А., Кэррол Д., Михель Г., Новикова Л. И., Отеккер Л., Пикок Д., Риффатер М., Сидоренко В. Ф., Степучев Р. А., Фабрикант М. И., Хайт В. Л., Хан-Магомедов С. О., Шпенглер О. и некоторые другие авторы.

По сравнению с другими областями знаний, в художественном проектировании костюма ощущается недостаточная разработанность терминологической и методологической базы, позволяющей описать процесс формирования стиля и определить особенности его функционирования в XX столетии. Из-за того, что моделирование костюма сложилось как самостоятельный вид творческой деятельности только в этом веке, до сегодняшнего времени перед исследователями не ставилась задача - определить понятие «стиль» в контексте художественного проектирования костюма. Внимание исследователей сосредотачивалось на изучении моды, ее прогнозировании и ретроспективном анализе. В настоящий момент моделирование одежды приобрело столь серьезное значение, что изучение стиля в костюме заняло обособленное положение в науке. В этой связи, для художественного проектирования костюма является актуальной задачей изучение не только процесса формирования стиля в XX веке, а также создание научно-обоснованной теории стилеобразования, отражающей специфику моделирования костюма.

Данная работа направлена на решение вышеперечисленных задач и является первым научным трудом, обращенным к исследованиям процессов формирования и функционирования стиля/стилей в проектировании европейского костюма XX века.

Целью исследования является обоснование и выбор критериев, способов их оценки и процедур распознавания стилевого течения, как инструмента исследования процесса формирования стиля в проектировании костюма XX века.

Объектом исследования является процесс формирования стиля в проектировании европейского костюма XX века.

Предметом исследования являются созданные в различные периоды XX века модели европейского костюма рге^а-ройе, созданного модельерами известных домов мод Франции, Италии и Японии.

Методологическую основу исследования составили ведущие положения теории стилистики различных областей знаний, системный подход. В качестве инструмента использовались методы конкретно-исторического анализа, системно-структурного и системно-функционального анализов, теория нечетких множеств, статистические методы сбора информации.

Границы исследования. Все исследуемые вопросы являются актуальными для проектирования костюма и рассматриваются в связи с этой областью знаний. Исторические рамки исследования - 1900 - 1998 гг. На защиту выносятся:

- Методика распознавания стилевого течения по оценкам оптимального числа произведений-носителей стиля.

- Морфологическая модель стилевого течения XX века. Научная новизна:

- Разработана морфологическая модель стиля в проектировании костюма XX века (Дом стиля)

- Произведен сравнительный анализ и систематизация определений понятия "стиль", данных в различных областях знаний (искусствоведение, лингвистика, теории архитектуры и дизайна ).

- Дано универсальное для различных областей знаний определение понятию «стиль».

- Разработаны способы построения многомерных шкал для оценки критериев наличия стиля в костюме, с использованием математического аппарата нечетких множеств.

- Разработана теоретическая база для многокритериальной оценки процесса стилеобразования в костюме.

- Создана эмпирическая модель функционирования стилевых течений в стилевом поле XX века.

- Разработан способ распознавания стиля по оценкам оптимального числа произведений - носителей стиля.

Практическая значимость

- Разработана инженерная методика многокритериальной оценки процесса стилеобразования с использованием экспертных оценок по нечетким шкалам и процедуры Уагера (процедура выбора на нечетких множествах).

- Выявлены и обоснованы критерии, определяющие возможность существования стилевой системы в костюме, инвариантные относительно различных промежутков времени.

- Создана модель оценки периодов функционирования стиля в костюме и проведена ее апробация на данных о процессе стилеобразования костюма XX века. Экспериментально доказана адекватность модели на примере проверки гипотез о функционировании стиля в истории костюма.

- Создан и научно обоснован теоретический аппарат, позволяющий давать многокритериальное описание процесса формирования и функционирования стиля/стилей в проектировании костюма.

- Собран значительный объем статистического и иллюстративного материала по стилеобразованию в костюме XX века.

- На основе разработанного теоретического аппарата оценки процессов стилеобразования в женском костюме экспериментально определены нормы исторических стилей в системе нечетких множеств.

- Отдельные выводы и методы решения поставленных задач могут быть спроецированы на смежные области знаний (искусствоведение, антропология культуры, теория рекламы, теория архитектуры, техническая эстетика).

- Практическая значимость диссертации подтверждена актами о внедрении результатов исследований в работу производственных фирм ООО «Февраль» и ООО «ТОКО».

- Методические и практические результаты исследования могут применяться в учебном процессе, при подготовке художников - стилистов, дизайнеров костюма и рекламы.

- Способ распознавания стиля может быть положен в основу компьютерных программ, способных без привлечения экспертов давать объективные оценки по шкалам n-мерной размерности и осуществлять процедуру Уагера для нечетких множеств.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, определены рамки исследования, сформулированы цель и задачи, описаны практическая значимость работы и реализация результатов исследования.

В первой главе представлены и проанализированы наиболее ценные, с научной точки зрения, работы в различных областях знаний ученых, занимающихся вопросами исследований и определений стиля и описанием его внутренней структуры. Обоснованы и описаны морфологическая модель стиля, условия функционирования стилевой системы, целесообразность заимствования в художественное проектирование из некоторых областей знаний терминологического инструментария. Рассмотрены существующие определения, классификации и периодизации стилевых течений.

Во второй главе проведены теоретические исследования по вопросам определения стиля в XX веке. Рассмотрена структура стилевого поля, проведен сопоставительный анализ теоретических моделей функционирования стиля в истории, культурной антропологии и искусствознании. Создана модель функционирования стиля в проектировании костюма. Выявлено множество

нормированных стилей в истории костюма и даны численные характеристики каждого элемента множества.

В третьей главе разработана и предложена методика оценки стилевых черт костюма в системе нечетких множеств и способ распознавания стиля, основанный на применении процедуры Уагера и математической логики.

В четвертой главе приведены и проанализированы результаты эксперимента, проведенного по предложенной в предыдущей главе методике. Выявлены и описаны предполагаемые стили XX века. Найдено математическое подтверждение предложенным в работе теоретическим гипотезам.

Объем диссертационной работы.

Основной текст диссертации изложен на 140 страницах. Диссертационная работа содержит 25 рисунков, 5 таблиц и 5 приложений. Список использованной литературы состоит из 255 наименований.

Заключение диссертации по теме «Художественное оформление и моделирование текстильных и швейных изделий, одежды и обуви», Ильичева, Елена Валерьевна

Выводы по главе

В главе 4 был апробирован способ распознавания стиля. Процедуры и шкалы которого описаны в главе 3.

В ходе эксперимента получены следующие результаты:

• Предложена пятая базовая форма (У- образная) силуэта костюма и образована 5-ти мерная матрица для оценки отношения формы фронтального силуэта к базовым формам.

• Разработан математический аппарат для расчета векторов оценок в матрицах п-мерной размерности.

• Определено оптимальное число (ш = 5) критериев, описывающих любую модель. Точность описаний которых позволяет оценить попадание в стилевое современное и/или нормированное течение.

• Рассмотрены коэффициенты комбинирования для оцениваемых критериев, позволяющие сгруппировать критерии в конвергенции.

• В результате анализа относительной частоты встречаемости, определены наиболее значимые конвергенции. Их оценки совпадают с оценками нормированных стилей. То есть в XX веке новые стилевые течения имеют меньшее распространение, чем элементы нормированных стилей. Все множество встретившихся в XX веке конвергенций состоит из 217 элементов, что составляет менее 1% от возможного числа допустимых комбинаций.

• Выявлены конвергенции, состоящие из цитат нормированных стилей и имеющих характеристики эклектичных образований, на определенных этапах функционирования.

• Доказано предположение главы 2, что в XX веке есть стилевые образования, не принадлежащие нормированным стилям и одновременно удовлетворяющие условиям функционирования стилевой системы. Они составляют множество (К„), состоящее из 56 элементов от 217 использованных в XX веке.

• Подтверждена гипотеза о более узком диапазоне варьирования элементов исторического костюма, по сравнению с современным.

• Отмечено явное влияние на женский костюм силуэта мужского костюма. Заимствовано 4 из 16 использованных в XX веке, что можно считать особенностью современного проектирования.

• Доказана необходимость для дифференциации конвергенций введения нового критерия, определяющего принципы «формосложение» и «формовычитание» при создании формы костюма.

• Получено множество оценок значимости принципов функционирования стилевой системы (множество А), позволяющее в XX веке поставить и оценить три условия, которым непременно должна удовлетворять конвергенция, от которой образовано предлагаемое стилевое течение.

• Найдено и обосновано оптимальное число наиболее информативных критериев в любой конвергенции, равное 3. Что подтверждает принятую в науке традицию описаний, но относящуюся к вербальным характеристикам. Часто наиболее информативными критериями считаются стилевые черты, рассчитанные на визуальную их оценку: базовая форма костюма, композиционные приемы, цвет. На основании найденных критериев в работе сформировано множество конвергенций (В), состоящее из 35 элементов.

• Найдены принципы функционирования стилевой системы и предложены методы оценки удовлетворения принципам элементов множества конвергенций (В). Из 35 совокупностей стилевых черт, оцененных с помощью предложенного метода, получено 8 конвергенций, удовлетворяющих поставленным условиям.

Доказано и подтверждено математически, что из всего множества встретившихся в XX веке совокупностей стилевых черт, только 2 попадают в стиль и образуют собственные нормы, не совпадающие с ранее известными.

Период активности стиля 2 приходятся на промежуток с 1922 по 1929 гг. Стиль 1 имеет три периода наибольшего распространения, что позволяет проследить изменение элементов стиля в пределах диапазона варьирования.

Заключение

Работа «Формирование стиля в проектировании европейского костюма XX века» направлена на изучение процесса стилеобразования, рассмотренного на примере художественного проектирования костюма. Определение особенностей этого процесса и условий для формирования стиля в XX веке.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Создана многомерная классификационная система, позволяющая на основании 12 типологических признаков давать подробные описания конкретного стилевого течения.

2. Создана схема периодизации стилевых течений XX века в проектировании костюма. Определены границы межстилевых периодов (межстилевые пространства). Доказано, что границы межстилевых пространств совпадают преимущественно с годами войн и других социальных потрясений.

3. Создана морфологическая модель стиля, включающая в себя внутренние и внешние стилевые черты, и обоснована возможность их применения в художественном проектировании.

4. Предложен новый для художественного проектирования графический метод представления информации. С помощью описываемого метода проиллюстрирована система стиля - «Дом стиля» (см. рисунок 5). В «Доме стиля» приведены иерархические построения элементов и черт внутри стиля, даны взвешенные оценки силы взаимоотношений между элементами стиля по четырехмерной шкале.

5. В системе «Дом стиля» найдены наиболее значимые критерии при описаниях: крой, силуэт костюма, пропорции фигуры человека, формовычитание, формосложение, ритм.

6. Выявлено, что для стиля важна не совокупность признаков, а структура построения взаимоотношений между ними.

7. На базе теории нечетких множеств разработаны оценочные шкалы, позволяющие численно измерить качественные описания стилевых черт костюмов.

8. Разработан математический аппарат для расчета векторов оценок в матрицах п-мерной размерности и предложена пятая (У-образная) форма фронтального силуэта костюма.

9. Разработан способ распознавания стиля на базе процедуры Уагера для принятия решений в системе нечетких множеств. Предложенный способ позволяет определить принадлежность существующих конвергенций стилю при заданных типологических характеристиках, диапазонах варьирования нормированных критериев и их весовых характеристиках.

10. Доказано и подтверждено математически, что из всего множества встретившихся в исследуемый период конвергенций только 2 попадают в стиль XX века и образуют собственные стилевые нормы, не совпадающие с ранее известными.