Трансформация S-образного силуэта европейского женского костюма конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Балахнина, Лидия Васильевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Балахнина, Лидия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ВЕСТИМЕНТАРНОГО
ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ЕВРОПЕЙСКОГО
КОСТЮМА.
1.1. Из истории дефиниций вестиментарной терминологии.
1.2. Сущность понятия «силуэт» и его формообразующая динамика в характеристике модного платья1870-1910-х гг.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ
ЖЕНСКОГО СВЕТСКОГО КОСТЮМА 8-ОБРАЗНОГО СИЛУЭТА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ. ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРОВ.
2.1. Художественные источники, как свидетельство трансформации силуэта дамского платья.
2.2. Анализ силуэтных изменений европейского костюма на основе документального материала.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО ПРОФИЛЬНОГО
СИЛУЭТА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
3.1. Конструктивные предметы, формирующие профильный силуэт
3.2. Образно-пластический язык женского костюма через характеристику материалов и аксессуаров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация S-образного силуэта европейского женского костюма конца XIX - начала XX вв.»
Актуальность исследования. В современном обществе существует живой интерес к истории и эволюции вестиментарных форм. Достоверность информации о костюмном комплексе позволяет максимально точно воспроизводить историко-культурную картину определенного временного отрезка, что реализуется в театральном творческом и кинематографическом процессе. Реконструкция и воссоздание костюма также помогает в организации музейных экспозиций, передавая дух эпохи, погружая в нее посетителя.
Прошел период индустриального и политического накала, требующего воинственных образов, увеличенных плеч, сформированных при помощи плечевых накладок и определенного конструктивного построения. В настоящий момент прослеживается тяга к изяществу линий грациозных образов, что особо выразительно прояЕшлось в 8-образном силуэте, подчеркивающем женственность форм. Расширяя границы видения и понимания законов формообразования через изучение традиций, искусствоведческая наука помогает развивать современные инновационные процессы художественного проектирования костюма.
Сформированная парадигма процедуры объединения сведений об однородных силуэтных группах в женском платье строится по параметру фасадного положения, профильный вид женского костюма ранее не акцентировался в исследовательской плоскости. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка системного подхода, позволяющего увидеть закономерности изменений в комплексе женских одеваемых предметов, формирующих профильный силуэт, выявлена взаимосвязь стилистических критериев и социокультурной среды, сложившейся во Франции и России в 1870-1910 гг., определивших характер трансформации женского Б-образного силуэта в светском костюме.
Развернутость исследования в этой плоскости дает тот практический результат, который позволит специалистам, работающим в области проектирования исторического костюма, вводить его как рабочий материал для более точной детальной проработки моделей и образов. Материалы комплексного исследования прикладного искусства костюма, его формообразования, исследование музейных коллекций, исследование живописных произведений, графики, фотографии, публицистики, а также широкое литературно-публицистическое наследия должны стать предметом исторического и теоретического анализа.
Объект исследования - женский костюм конца XIX - начала XX вв. Предмет исследования - особенности и факторы формообразования Э-образного профильного силуэта в женском светском костюме Франции и России 1870-1910 гг.
Цель исследования заключается в выявлении характерных черт трансформации 8-образного профильного силуэта в женском светском костюме Франции и России 70-х гг. XIX - 10-х гг. XX вв. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. проследить изменения понимания терминов «мода», «костюм», «силуэт»;
2. определить влияние исторических и социокультурных аспектов на изменения формообразования профильного силуэта в женском костюме;
3. проанализировать художественных произведений, раскрывающих особенности трансформации силуэта;
4. проанализировать документальные источники, позволяющие зафиксировать детальные изменения женского костюма в последние три десятилетия XIX и первое XX вв.;
5. изучить конструктивные особенности Б-образного силуэта в женском костюме и систематизировать процесс его трансформации;
6. выявить роль аксессуаров в формировании профиля женского костюма.
Хронологические границы исследования - последние три десятилетия XIX и первое десятилетие XX вв.
Выбранные для анализа хронологические рамки (с 1871 по 1914 гг.) представляют собой границы, соответствующие времени рождения Третьей французской республики и началу Первой мировой войны. В этот период Европа пережила индустриальную революцию, которая явилась причиной глобальных изменений во всех сторонах жизни общества.
Господство символизма в искусстве, смена художественных стилей, инновации промышленных технологий и материалов стремительно воплощались в формообразовании костюма, но события Первой мировой войны, оказавшей влияние на всю его последующую историю останавливают данное развитие.
Территориальные границы исследования - Франция и Россия выбраны не случайно: Франция, являясь законодательницей моды для Европы, распространяла вкусы и стилевые тенденции. Особая связь была с Россией, в процессе которой происходило обоюдное взаимовлияние культурных традиций и особенностей их бытования, что отчасти ярко выразилось в костюме.
Достаточное количество сохранившихся памятников живописи и литературы позволили провести исследование истории развития Б-образного европейского силуэта. Данный анализ показал, что Россия жадно впитывала разнообразие новшеств тенденций вестиментарной моды Франции, при этом социально интерпретируя их.
Методология и методы. Методология исследования основана на современной концепции культурного наследия, предусматривающей комплексность и междисциплин арность подходов к проблеме его изучения и эволюционной систематизации. Теоретико-методологическая база исследования определяется основными идеями, разработанными в таких гуманитарных науках как: философия (И. Кант, В.Г. Власов), культурология и социология (С.Я. Левит, П. Бургелин, М.М. Назаров, С.Н. Иконникова, Н.В. Серов,), история понятийного аппарата в системе (Ф. Павленков, Р.П. Андреева, В. Даль, О. Гербенова, М. Ламаров, Л. Кибалова). Кроме того, были использованы теоретические положения искусствоведческой науки, изложенные в трудах по теории моды (Р. Барт, Ж. Лакан, П.Валерии, М.В.Алпатов, Г. Галанджева, В.М. Зайцев, С.Н. Зенкина, Ф.М. Пармон, JI.B. Петров, Т.Г. Маринко), эстетика и искусствоведение в области костюма (А. Фукай, Т. Суо, М. Ивагами, Р.В. Захаржевская, A.A. Васильев, С.М. Ванькович, М.Н. Каменская, О.В. Калашникова, Е.В. Киреева, P.M. Кирсанова, Т.В. Козлова, М.Н. Мерцалова, И.В. Блохина, А.Н. Бенуа, В.И. Сидоренко, Э. Гомбрих, Т.Г. Петровец, Д. Сарабьянов, В.А. Серов), конструирование и формообразование вестиментарной сферы (Н. Вог, Н.С. Гончарук, Г.С. Иевлева, И.В. Кузнецова, Т.В. Козлова, Е.Б. Коблякова, Е.М. Мазурова, A.B. Савостицкий, С.М. Саломатова, Р.И. Соколова, П.Л. Чебышев). Основой для исследования послужили архивные материалы (Архив Российской Государственной библиотеки по искусству в городе Москве (РГБИ), архив библиотеки Академии наук Литвы), материалы Городской художественной галереи английского костюма (Манчестер), музейные фонды (Метрополитен в Нью-Йорке, ММТ, Институт Киото, СПБ, ГАУК ТО «Тюменский музейный комплекс», ГАУК ТО «ТИАМЗ»), изобразительные источники (французские художники импрессионисты и постимпрессионисты и российские живописцы и фотографы второй половины XIX - начала XX вв.), письменные источники (художественные произведения и журналистские эссе французских авторов: Э. Золя, Г. де Мопассана, О. де Бальзака, С. Малларме, а также российских писателей, И.А. Гончарова, Л.Н. Толстого, А.Н. Островского, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского).
Методика базируется на историко-культурном и искусствоведческом анализах, которые включают в себя принципы историзма, конкретности и объективности. Каждое явление рассматривается в хронологическом аспекте, с учетом местных особенностей и в совокупности с другими культурными явлениями, а также в связи с исторической действительностью эпохи и общекультурными методами, которые включают в себя анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение. К исследованию художественных произведений привлечен метод атрибуции. Работа авторов над своими произведениями живописи и литературы нередко длилась годами, а датировались и подписывались мастером по окончанию работы, что значительно затрудняет определение времени использования того или иного силуэта костюма. Для выделения устойчивых стилистических тенденций необходимо учитывать целый комплекс признаков:
1) композиционных, включающих объемно-пластическое моделирование основных форм и силуэтов;
2) формообразующих, отслеживающих соответствие пропорций и разрабатывающих предметы и приспособления модели (корсет, турнюр, аксессуары и т.д.);
3) художественных, затрагивающих особенности элементов декора и его расположения в композиции;
4) конструктивных, разрабатывающих способы построение формы, линии и детали.
Систематизация стилистических признаков Э-образного силуэта костюма дает возможность точнее определить время создания каждого памятника.
Современная концепция исследования художественного наследия опирается на достижения в разных областях гуманитарных наук, поэтому методология работы представляет собой комплексный подход.
Научная новизна исследования определена тем, что: - впервые в отечественном искусствоведении предпринята попытка комплексного анализа трансформации Б-образного профильного силуэта костюма с использованием историко-культурных и искусствоведческих аспектов исследования материала и выделение его в таблицу «Периодизация 8-образного профильного силуэта в женском европейском костюме 1Х-ХХ вв.»;
- понятие «силуэт» трактуется, как одна из характеристик вестиментарных форм;
- междисциплинарные подходы позволили проследить этапы французского зарождения, становления и дальнейшего русского развития 8-образного профильного силуэта женского костюма на примере систематизации художественных образов конца XIX - начала XX вв.;
- в научный оборот введены источники, ранее не использованные исследователями: фотографии и живописные произведения из коллекций западносибирских музеев;
- определено влияние социокультурой ситуации и научно-технического прогресса на формирование силуэта женского платья;
- систематизированы предметы силуэта в таблицу «Анализ композиционноконструктивного построения женского костюма 8-образного силуэта 1870-1910 гг.», и выявлена их роль в формообразовании профильного силуэта женского костюма.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в накоплении результатов, которые пополняют отечественную историю искусства в области европейского женского костюма новым историко-художественным материалом. Он позволяет представить женский Б-образный силуэт как явление, не только впитавшее в себя художественно-стилистические особенности эпохи, но отразившее социальные и технико-технологические процессы капиталистического общества, заложившие тенденции индустрии моды. Результаты исследования открывают новые перспективы и актуальные направления в изучении истории отечественного светского костюма, позволяют разобраться в проблемах взаимовлияния культур в сфере вестиментарных форм.
Источники исследования разнообразны - художественно-изобразительные: живописные произведения, гравюры, иллюстрации, фотографии; письменные: литературные произведения, статьи в журналах мод и каталогах магазинов, отражающие эволюцию моды женского костюма во Франции и России. В ходе исследования был изучен иллюстративный материал коллекций Музея моды и костюма, Музея моды и текстиля в Париже, Института костюма Киото, коллекции одежды Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, художественные произведения из фондов ГАУК ТО «Тюменский музейный комплекс», ГАУК ТО «ТИАМЗ», который дал возможность описать, классифицировать и ввести его в научный оборот.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах, представленных на научно-практических конференциях: Всероссийские Менделеевские чтения «Образование и культура как фактор развития региона», доклад «Костюм как смысловая форма социокультурных общественных факторов» (г.Тобольск, 25-26 декабря 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование качества подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России», доклад «Трансформация элитного костюма в XIX в.» (г. Тобольск, 11-12 ноября 2010 г.); Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Диалог культуры и цивилизаций-2010», доклад «Европейский светский костюм Э-образного профильного силуэта в исторической ретроспективе» (г.Тобольск, 5-6 марта 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Русская культура и православие», доклад «Культура православной женской одежды» и демонстрация авторской коллекции по заявленной теме (г. Тобольск, 21 мая 2011г.).
Результаты исследования легли в основу специальных курсов «История формообразования женского светского костюма рубежа Х1Х-ХХ вв.», «Эволюция женского светского костюма 8-образного силуэта» на художественно-графическом факультете Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева. А также реализованы через руководство дипломных проектов, раскрывающих вестиментарную проблематику («Использование традиций формообразования и декоративной отделки одежды народов Северо
Западной Сибири при создании современного женского платья», «Применение техники коклюшечного кружевоплетения при создании женского платья фольклорного стиля», «Современная интерпретация северного русского женского народного костюма» и т.д.).
В настоящей работе сформулированы положения, которые могут найти применение в последующих научных исследованиях, посвященных истории костюма и теории моды, в учебных программах по истории костюма и моды и в методических пособиях для других спецкурсов. Также будут интересны и полезны в музейной работе, практической деятельности театральных художников-костюмеров, стилистов костюма, дизайнеров одежды и других специалистов в области вестиментарных форм.
На основе подробного изучения и анализа документального материала по формированию костюма 8-образного силуэта автором данной работы конструктором-модельером проведена апробация результатов исследования. Были выполнены четыре реконструкции костюмов исследуемого времени. Среди них платье конца 70-х гг. XIX столетия с большим турнюром и треном, хранящееся в методическом фонде ХГФ Тобольской социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева. Кроме того, участие автора диссертационной работы в 2010-2011 гг. во внутренней программе ГАУК ТО «ТИАМЗ» по созданию интерактивного музейного фонда, позволило реконструировать следующие костюмы: костюм с прямоугольным турнюром 80-х гг. XIX в., костюм 90-х гг. XIX в., костюм 1900-х гг. Данные образцы повысили изобразительный видеоряд в музейной экспозиции.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сегодня понятие «мода», являясь социокультурной категорией, имеет глубокое философское значение, вышедшее за пределы вестиментарных форм и относящееся к разным областям жизни. Ее материальный продукт - «костюм» - есть образ, заключивший в себе глубинный историко-культурный смысл, прочитать который помогает его силуэт.
2. 8-образный силуэт был вызван жизненными потребностями. Франция, как и Россия этого времени, переживала техническую модернизацию разных сторон жизни общества. В вестиментарной сфере с 1870-х гг. кутюрье не только разрабатывает стилистические характеристики фасонов одежды, но и апробирует технико-технологические средства экономически емкие и более мобильные в формообразовании, что в результате приводит к зарождению промышленного подхода в данной области. Развитию индустрии моды способствовало увеличение тиражирования журналов мод с выкройками и рекомендациями, которые имели распространение даже в провинции.
3. Художественные произведения дают широкую информацию по образностилистическому строю женского платья 1870-1910 гг. Картины живописцев подчеркивают особенности использования в костюме цвета и его сочетаний, характеризуют видоизменения аксессуаров, участвующих в формировании новых силуэтных линий, направленных на выявление пластики тела. Литературные произведения детально описывают многообразие сочетаний фактур материалов, характеризуя обладателя костюма с сословной и социокультурной стороны.
4. Фотография XIX в. запечатлела французский и русский костюм идентичный по образу и подобию, отчасти благодаря возросшему культурному обмену и экспорту европейской продукции, расширению сети Модных Домов, пошивочных мастерских и поточному массовому производству сравнительно недорогой одежды. Фотографические снимки, архивные документы и публикации свидетельствуют, что не только в Париже, но и в провинциальном Тобольске модные тенденции соблюдались дамами одновременно со столичными. Происходило это благодаря распространению французских журналов мод и их русских аналогов.
5. Анализ структурного содержания силуэтного строя, составляющих его предметов (лиф и юбка) и приспособлений (корсет, турнюр, юбка-тюник, трен, шлейф, жабо и т.д.) модного силуэта дал возможность проработки конструктивных особенностей костюма 1870-1910 гг. Рассмотрение показало пятикратную трансформацию развития Б-образного силуэта. Подробное исследование помогло увидеть эти изменения:
1) в 1870-75 гг. активно вошел в моду большой округлый турнюр, расположенный ниже талии, в комплекте с кринолином в форме полонеза и коротким или средней длины корсетом;
2) в 1876-80 гг. турнюр сильно уменьшился в размерах, часто вообще отсутствовал, заменялся тюником и длинным треном под названием «хвост креветки» или «русалки», заниженная талия лифа «панциря» продиктовала использование длинного корсета;
3) в 1881-85 гг. среднего и большого объема турнюр «страпонтен» прямоугольной формы использовался с корсетом средней длины;
4) плавность силуэтных линий 1890-1900 гг. основывалась на использовании округлых небольшого объема накладок на бедра и ягодицы, высокого корсета 8-образного силуэта;
5) в 1900-1910 гг. так называемая «голубиная грудь» создавалась при помощи использования корсета Э-образного силуэта, при этом объем груди часто увеличивался дополнительными накладками на нее.
6. Аксессуары являлись обязательным атрибутом женского костюма
1870-1910 гг. в европейской светской моде; многие из них принимали непосредственное участие в создании рисунка силуэта. В формообразовании профиля были задействованы вестиментарные аксессуары (надеваемые на тело или костюм) - это головные уборы в виде шляп с искусственными цветами или чучелами птиц, перьями или бантами, которые часто носили чуть сдвинутыми на лоб. Придавали дополнительный объем лифу нагрудные воротники и пелерины, галстуки и гарнитуры, бантики и многослойное жабо, кашне и боа. Даже обувь на каблуке формировала необходимую осанку даме. Обязательным дополнением к образу считались перчатки. Остальные аксессуары варьировались, например, шали, муфты, пояса, а также портативные предметы (носимые в руках). Это зонты, веера, трости, лорнеты, монокли, очки, сумки.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной исследовательской литературе накоплен материал по проблеме эволюционной смены идеалов, именуемой модой и часто употребляемой в качестве синонима инноваций вестиментарных форм.
Культурологический аспект данной проблемы представлен в труде С.Я. Левита, рассматривающего моду с семантической точки зрения как одну из знаковых систем, обладающих межличностной и межгрупповой коммуникативной функцией и позволяющих приобщить индивида к социальному и культурному опыту [246]. Такая позиция находит соприкосновение с концептуальными выкладками Л.В. Петрова, определившего моду производной от форм массовых коммуникаций [259, с. 31].
Отечественные ученые едины во мнении, что явление моды состоит в периодическом изменении интереса, установок и ценностных ориентаций определенных социальных слоев и групп по отношению к части собственных традиций, обычаев, привычек, изменений, происходящих под влиянием смены социальных, психологических и физических условий жизни
Понятие «одежда» заключает в себе, прежде всего защитную функцию, для человека от воздействий природы. Понятие «костюм» имеет строго вестиментарную область применения. Однако с XVI по XVII вв. костюм рассматривался современниками с позиции топографии, а не хронологии и представлен трудами Ж. Аммана и С. Веселлио. Данные этих исследований костюмных комплексов, их элементов лишь отдаленно затрагивали смысловое содержание внешности, сконцентрировавшись на территориальных и социальных законах, рассматривая эволюцию одежды как следствие только одной причины - вкуса.
Антропология с прагматической точки зрения» И. Канта постулирует в качестве тезиса то, что по «внешнему, видимому облику и поведению можно познавать характер индивида, характер пола, характер народа, характер рода человеческого [225]. Таким образом, констатируется присутствие идентификационной функции. Позже философская антропологическая школа начала XX столетия представила функциональное объяснение возникновения и видоизменения предметов костюма. Дж.-К. Флюгель, К. Кроебер позиционировали одевающегося человека как определяющего элемента в структуре «системы внешности», основываясь на его нуждах. По их мнению, процессы, происходящие в обществе, имели свое отражение в стиле и форме костюма той или иной эпохи [189, с. 15].
Р. Барт, рассматривая исследуемое явление, позиционировал его с социологией: «сложно резюмировать одежду только как сумму инстинктов и индивидуальных потребностей умноженную на ступеньки социальной лестницы» [171, с. 1019]. В этом случае костюм становится одним из основных инструментов изучения механизма социального соперничества. Самовыражение индивидуума всегда затрагивало изменение внешности, а именно то, что человек на себя одевал, становясь символическим выражением его статуса, а стремление остальных ему подражать -двигателем распространения модных стандартов. Мода как имитация тех, кто хочет дистанцироваться теми, кто не хочет быть дистанцирован, автоматически приводит к сменяемости [199].
Находясь в социокультурном пространстве, по мнению П. Бургелина, данная концепция имеет пирамидальную форму, где центром является социоэкономическая элита или трансверсальная концепция с культурной элитой.
Исследователи второй половины XX в Р. Барт и Ж. Лакан определили зависимость костюма от социального положения и умственного развития индивидуума. Анализируя феномен моды, Р. Барт ввел понятия «одежда-образ», обозначив ее как структуру пластическую, и «одежда-описание» как структуру вербальную. Реальная вестиментарная форма, по его мнению, существует на уровне трансформации ткани. Каждому предмету костюма соответствуют три дифференцируемые структуры: технологическая, иконическая и вербальная [169]. Ученый также ввел новое понятие «шифтер-оператор», определяющее дифференциацию трех структур четким соответствием оператора взаимоперевода каждой из них. Изучение понятий «мода», «костюм» дает возможность понять законы, лежащие в основе эволюции вестиментарной системы, и рассмотреть костюм как репрезентацию системы ценностей культуры.
В конце 70-80-х гг. XX в. стали появляться социологические и культурологические отечественные исследования в области моды, которые указали на механизмы ее функционирования в современном обществе. Обращение к вестиментарным проявлениям носит в них иллюстративный характер. Так, например, С.Н. Иконникова обращает особое внимание на функцию социальной регуляции и саморегуляции. Утверждая, что мода представляет собой подражание данному образцу и удовлетворяет потребность в социальной опоре. Наряду с подражанием мода удовлетворяет потребность в различии, выделении из общей массы [217].
Смена вкусов и форм в вестиментарной области, происходящих от естественного стремления людей к обновлению в жизни и связанных с постоянно меняющимися эстетическим потребностями и всесторонним развитием общества, свидетельствует о присущей моде категории динамики, творческого процесса, требующего новой среды. И. Кант, рассуждая «О вкусе, отвечающем моде» прописал законы имитации как динамику «бормочущего социума»: «Всякая мода уже по самому своему понятию представляет собой непостоянный образ жизни. В самом деле, если игра подражания фиксируется, то подражание становится обычаем, и в этом случае уже не обращают внимания на вкус» [225, с. 717].
В отечественных исследованиях, посвященных вестиментарной моде, по мнению М.В. Алпатова, рассматриваемое понятие заключает в себя смену форм в искусстве, особенно прикладном, и в частности в костюме, которая проистекает преимущественно из пристрастия людей ко всему новому, необычному. Ученый считал, что «мода заключает в себе некоторые черты стиля эпохи, но все-таки нет возможности усмотреть внутреннюю логику в смене коротких и длинных юбок, погоне то за военизированными костюмами у женщин, то за пышными платьями в духе XVIII в.» [182, с. 133]. Следовательно, указывая на причину изменения модных стандартов в стремлении человека к новизне, как одной из составляющих ценностей моды, он отрицал какую-либо логику или зависимость, присутствующих общезначимых связей в смене форм и стилей одежды.
Глубокую связь смены формы костюма и заключенного в ней цвета определил смыслом самовыражения человечества культуролог и философ Н.В. Серов. Он рассмотрел семантику цвета с архетипической позиции (атомарной) модели интеллекта, тысячелетиями сохранявшейся в мировой культуре, подробным образом раскрыв смысл, сущность, значение цвета в каждой отдельной социокультуре [265].
Подробное рассмотрение исследуемого явления указало на сложно содержащуюся структуру и спектр ее проявлений. С появлением новой мод, предыдущая теряет свою эстетическую ценность и, как следствие, утрачивает денежную стоимость. Это позволило выделить в понятии «мода» эстетическую и экономическую функции, а понятие «костюм», пройдя путь развития, прочно закрепился в области вестиментарных форм как материально обусловленный образ различного применения. В первом случае слово является синонимом одежды, состоящей из двух и более частей, имея широкое обыденное употребление. Во втором случае термин используется в социокультурном значении, отражая процесс изменения моды. При этом затрагиваются все культурологические аспекты: стиль и форма, манеры ношения и поведения. Становится очевидным, что «костюм» вплотную подходит к понятию «мода». Иными словами, мода существует в форме костюма, материализуясь в его формах.
Интересен культурологический подход к рассмотрению театрального костюма Р.В. Захаржевской. Приводя образные аналогии, создающие гротеск, карикатуру, сатирический образ, автор обращает внимание на то, что некоторые силуэты особенно выразительны в профиль и при неправильном выполнении дают необычную острую характеристику, как модную, так и индивидуальную [216]. Яркая и образная выразительность силуэта фигуры персонажа в совокупности с цветом и фактурой, в равной степени с текстовым материалом, несет зрителю глубокую социально-психологическую характеристику героя костюма.
Таким образом, исследователи моды при анализе понятий «мода» и «силуэт» костюма определили, что они обладают социальной, эстетической и экономической характеристиками, дополнительно психологической и возрастной, с одной стороны; а с другой - в них сохранились консервативные элементы, позволяющие удерживать стремительно перемены моды, сохраняя равновесие в обществе.
Формирование вестиментарного понятийного аппарата в системе западноевропейского женского костюма хронологически верно и содержательно и полно раскрывают международные энциклопедические справочники и словари: Международный Словарь Французской Академии 1694 и 1718 гг., Большой толковый словарь французского языка 1852 г. педагога и лексикографа П. Ларусса, толковый словарь живого великорусского языка В. Даля, энциклопедический словарь Ф. Павленкова.
Культурологический термин «вестиментарный», имеющий синтаксический характер смысловой основы данного знака, впервые введен в классическую лингвистику Р. Бартом в 1952 г. в его статьях по семиотике культуры «Системы Моды» для обозначения комплексов предметов, характеризующих внешний облик человека [168, с. 15]. Так, с середины прошлого столетия сфера применения моды в области костюма стала именоваться вестиментарной модой, т.е. одеваемой.
В последние десятилетия XX в. вышли в свет ряд специализированных энциклопедических изданий. Их объяснение явления моды, изменения внешности человека, стремящегося к эстетическому идеалу человеческой красоты, принятого большей частью общества в конкретный исторический период, представляло несомненный интерес. Например, словарь «Стили в искусстве» В.Г. Власова сложно позиционирует значение моды: «.это то, что красиво сегодня, то есть принятое большинством общества понимание эстетического идеала в данный конкретный исторический период» [206, с. 314]. При этом автор в целом не объективно подходит к полной характеристике данного явления: «Любая модная тенденция есть поверхностное, нетворческое приспособление к временному стандарту, уподобление красоты средним эстетическим потребностям, расхожему вкусу.» [206, с. 314].
Изучение костюма рубежа XIX-XX вв. путем исследования музейных коллекций в целом или отдельных деталей туалета, а также иллюстративно-письменных трудов: И.А. Алпатова, С.М. Ваньковича, М.Н. Каменской, Е.В. Киреевой, P.M. Кирсановой, Т.В. Козловой, Ф.М. Пармона и других позволило охарактеризовать западноевропейский женский силуэт костюма. Наиболее репрезентативной стала яркая публикация последних лет «История костюма с XVIII по XX вв. Коллекция Института костюма Киото» в соавторстве А. Фукай, Т. Суо, М. Ивагами и т.д., ставшая базой имеющемуся богатому и разнообразному иллюстративному материалу ранее не публиковавшегося собрания. При помощи внушительной подборки первоклассных фотографий из архива Института Киото единственное в своем роде издание оповестило о тенденциях и развитии моды. Ценно то, что на снимках запечатлены подлинные исторические женские европейского производства костюмы, размещенные на специально изготовленные под размеры манекены. Однако сопровождающие иллюстрации статьи носят поверхностный, популярный характер.
Энциклопедическое иллюстрированное издание «Костюм разных времен и народов» М.Н. Мерцаловой, объединив в монографию разнообразные свидетельства истории, достаточно подробно характеризует детализацию женского костюма. «Всемирная история костюма моды и стиля» И.В. Блохиной представила обширный материал по истории костюма, его дополнениям, но информация носит скорее поверхностные сведения. Более глубокие познания включает «Иллюстрированная энциклопедия моды» Л. Кибаловой. Отечественные исследования В. Зайцева, посвященные проблемам моды и эстетического анализа костюма как предмета дизайнерской деятельности, предпринятые Т.Г. Маринко, выявили специфические особенности данного направления в дизайне.
Проблемы моделирования и формообразования, законы и правила творческого процесса создания одежды, видоизменение силуэтов костюма, раскрывает Г.С. Горина в своей работе «Моделирование формы одежды». Через взаимосвязь формы и движения, раскрыто значение графического анализа формы и изображения костюма. Подход к гармонии как к принципу организации художественной целостности, композиции и композиционных средств, где фигура человека рассматривается как объект композиции и моделировании формы костюма, совпадает с позицией Ф.М. Пармона. Объяснению проблем композиционного анализа костюма способствовали: «Мода: за и против» под редакцией В.И. Толстых, «История костюма» М.Н. Мерцаловой, статьи по семиотике культуры моды Р. Барта.
Содержание диссертации О.В. Калашниковой «Роль аксессуаров в женском светском костюме Франции 1870-1910 гг.» расширила знания по ассортименту применяемых аксессуаров, так как использовала для своего исследования редкие франко-немецкие архивные материалы.
Основным ориентиром в изучении исторического костюма стали исследования историка моды, искусствоведа и театрального художника Александра Васильева, эмигрировавшего в 1980-х гг. во Францию, где им была собрана уникальная коллекция костюмов и аксессуаров Х1Х-ХХ вв., на примере которой раскрыто развитие европейской одежды в статьях и эссе «Этюдах о моде и стиле». «Европейская мода. Три века» представляя фотоматериалы платьев, созданных талантливыми французскими кутюрье, описание нравов и устоев времени, демонстрирует выход отечественного исследования на новый уровень в изучении вестиментарной моды. Мир западной моды и ту роль, которую сыграли в ней наши соотечественники, по разным причинам эмигрировавшие в Европу на рубеже XIX-XX вв. раскрывает «Красота в изгнании». Сложно восстановить прошлое, так как утеряны документы, ушли из жизни очевидцы, забыт язык времени. Однако изучив литературу мемуарного характера, Васильев дал более детальное представление о костюме, волшебным образом отразил неуловимую атмосферу ушедших десятилетий.
Результатом первого современного масштабного документального изучения российского костюма, охватившим вторую половину XIX столетия и весь XX в., стала «Русская мода: 150 лет в фотографиях», где снимки отобразили бальные платья, костюмы «Москвошвея» и платья от частных портних столь интересующие данное историческое исследование. A.A. Васильев рассматривает костюм с позиции исторического источника, отразившего сферу человеческой деятельности исследуемой эпохи. Десятилетие за десятилетием фотоматериал сопровождает российскую жизнь, что свидетельствует не только о переменах в моде, но и о колоссальных сдвигах, происходивших на протяжении нескольких эпох в духовной сфере, - о смене идей, вкусов, нравственных и эстетических ориентиров.
Ряд исследовательских работ - «Энциклопедия Моды» под редакцией Р. П. Андреевой и «Иллюстрированная энциклопедия моды» JI. Кибаловой немного помогли понять специфику абриса фигуры в женском костюме, представив подробную классификацию степени прилегания костюма к фигуре, ее объема формы в плоскости, ограниченной контуром, к которым относятся: полуприлегающий, прилегающий, приталенный и свободный силуэты. Пополнили знания о силуэте и деталях женского светского костюма публикации P.M. Кирсановой, Т.В. Козловой, Е.В. Киреевой.
Эстетику силуэта костюма, культуру общества формируют образы, представленные в художественных произведениях искусства. И здесь, несомненно, прав В.И. Сидоренко утверждавший, что «костюм входит в систему искусства», реализуясь в рамках декоративно-прикладного вида изобразительного искусства. Форму костюма следует рассматривать как объемно-пространственную характеристику предмета. Всякое новое направление в моде определяется, прежде всего, очертанием формы. Свое значение «силуэт» приобретает в связи с развитием моды, для которой на конкретном отрезке времени характерны определенные формы одежды. Следовательно, будучи средством выражения моды, силуэт дает возможность определения характерных изменений общественной жизни определенной эпохи. Существующая классификация фронтальных силуэтов идентичная буквам, не всегда дает полное представление о линиях и формах. В таком случае помогает понять эту особенность профильный силуэт. Например, в форме латинской буквы S. Сложность ее конфигурации будто заключила в себе криволинейности развития социума, отразив при этом и высокое социальное положение и повторив своими очертаниями чувственную форму женского тела, придав облику дамы требующую модой выразительность.
Ф.М. Пармон позиционировал силуэт как базовый инструмент моды, где композиция линий является основополагающей. Основа рассмотрения заключила в себе художественно-изобразительные источники творческого процесса художника, создающего силуэтную картину костюма как средства эстетического формирования личности. Это архитектура, разнообразные формы флоры и фауны, где геометрическая форма силуэта, выражая скрытый механизм природы моды, в реалистических конкретных моделях представляется косвенным путем как отражение материальных предметов и событий. В последующем построении внутреннего содержания костюма
Ф.М. Пармон подчеркнул важность внутреннего, требующего подчинения законам и правилам, гармонического построения современного костюма непременным условием, которого считается знание традиций.
Составить представление о художественных особенностях вестиментарного женского профильного S-образного силуэта способны живописные образы, передающие колористический строй, фактуру, ритмы, форму - то, что делает прошедшее видимым и ощутимым в настоящее время.
По полотнам французских живописцев можно изучать развитие модного силуэта. «История искусства» Э. Гомбриха, «Энциклопедия импрессионизма и постимпрессионизма», составленная Т.Г. Петровцом, «История русского искусства конца XIX- начала XX веков» Д. Сарабьянова, «Русская живопись в XIX веке» и «История русского искусства в XIX в.» А.Н. Бенуа, « В.А. Серов» И.Э. Грабаря - год за годом, десятилетие за десятилетием помогали наглядным образом наблюдать видоизменения в формообразовании S-образного женского силуэта европейского светского костюма.
Художественно-публицистическое наследие требует подтверждения подлинно историческими костюмами мировых музейных коллекций: Метрополитен Музея в Нью-Йорке, Бруклинского Музея в Нью-Йорке, Городской художественной галереи английского костюма в Манчестере, Музея Моды и Текстиля в парижском Лувре, а также Российского музея моды в Москве и Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, а также частных коллекций A.A. Васильева и А. Приймака. Восстановление утраченной преемственности и показ уникальности и многообразия российской моды стало задачей отечественных музеев. В западносибирском регионе коллекции одежды выделяются из сферы краеведческих, специфика которых во многом отличается от первых. В тематику центральных выставок вошли: исторический костюм, ретроспективы объектов и явлений моды, творчество кутюрье. Специальные альбомы, содержащие описание экспонатов коллекций и вступительные статьи, посвященные костюмам, не затронули вопросы взаимодействия профильных элементов костюма и их роли в формообразовании исторического силуэта. Изучение иллюстративного материала коллекций российских музеев и Института Киото выявило прекрасные экземпляры S-образного профильного силуэта платьев и их формообразующих предметов: корсажей, корсетов, турнюров.
Художественные, конструктивные и технологические особенности исторического и территориального характера повлияли на формирование своеобразия культуры костюма России. Однако искусствоведческих исследований на эту тему недостаточно, поскольку техническая проблема формообразования исследуемого времени в основном имеет отношение к конструкторско-технологической вестиментарной сфере. В свете изобразительного искусства моды необходим искусствоведческий подход.
Достаточно подробные сведения структурного содержания и технологического процесса обработки корсетных изделий 1870-1910 гг. излагает исследователь женской светской моды прошлых веков в своих трудах «Корсеты и кринолины» и «История костюма, мода, культура» Нора Вог. Автор, освещая методы кроя и шитья корсетов и подъюбников XVIII-XIX вв., представляет инструкции пошива корсета, из чего можно составить представление о подробностях кроя и технологического пошива. Уникальные иллюстрации в отличие от большинства русскоязычных изданий содержат масштабированные выкройки корсетов и подъюбников того времени, которые можно использовать для исторической реконструкции или сценических костюмов. Текст и все пояснения к иллюстрациям даны на английском языке.
Руководство для изучения управлять, без постороннего участия семейною белошвейною машиною системы Зингер. А.», изданное типографией Вильде в 1881 г. в разделе «Шитье», описывает порядок обработки технологических узлов, что очень важно при создании большей подлинности в реконструкции исторического костюма. Уникальность документального источника заключается в использовании специальных устройств-приспособлений: «скорочника», «суташера», «обшивателя», «нашивателя», характерных современному швейному оборудованию, а некоторые из них вообще забыты.
Прикладное конструирование одежды формировалось расчетно-аналитическими методами конструирования одежды, постепенно потеснившие муляжный метод. Настоящим прорывом в области конструирования явился XIX в., т. к. появились первые чертежи выкроек, созданные по простейшим расчетам, путем первых систем кроя. В конструировании вестиментарных форм начала XX лидирующую позицию в России занимали методы проектирования разверток деталей одежды в чебышевской сети, а в Европе - Мюллера. П.Л. Чебышев стал первым, кто обратил внимание на возможность и особенности одевания поверхности тканью при наименьшей площади развертки и минимальном количестве швов [244], т.е. разработал математически метод развертывания сложных поверхностей с использованием сетей.
Рассмотрение инженерных методов построения чертежей конструкции костюма в таких работах, как «Художественное проектирование костюма» Т.В. Козловой «Основы конструирования одежды» Е.Б. Кобляковой, A.B. Савостицкого, Г.С. Иевлева и др., « Конструирование одежды» С.М. Саломатова составило представление об особенностях конструктивного формообразования. «Разработка конструкций женских швейных изделий по моделям» Е.М. Мазурова, Р.И. Соколова, Н.С. Гончарук отражая художественно-конструкторские средства в образовании формы и силуэта платья, объяснили новые принципы формообразования деталей костюма, расширив диапазон анализа моды, формообразующих элементов, моделей и конструкций в эволюции.
Однако до настоящего времени не было исследований, посвященных выявлению художественных особенностей вестиментарного профильного S-образного силуэта во взаимосвязи с социокультурой ролью элементов костюма. Ни одно из изданий не дало полной картины эволюции формообразования 8-образного силуэта последней трети XIX и первого десятилетия XX вв.
Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, 5 приложений. Общий объем составляет 162 страниц, библиографический список насчитывает 276 наименований.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Балахнина, Лидия Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-историческое исследование понятий «мода» и «костюм» показало, что их толкование в исторической ретроспективе не вступает в противоречие вследствие их смысловой многозначности.
Понятие «мода», отображая ряд основных значений, применяется для выражения ее проявлений по отношению к внешности человека, его облачению и с середины XX в. обозначается как «вестиментарная мода».
Основным инструментом вестиментарной моды является костюм, определяемый как: система скоординированных определенным образом кривых линий и заключенных между ними поверхностей; комплекс предметов, состоящий из одежды и аксессуаров, формирующих образ индивидуума и свидетельствующий о реальной или сымитированной социальной, национальной, профессиональной, тендерной принадлежности. Можно сказать, что костюм есть продукт материальной культуры. Мода является своеобразным «экраном», на который проецируются все аспекты культуры, а костюм - зримая и яркая форма, в которую эти аспекты облечены.
Проведенный анализ дефиниций понятия «силуэт» в отечественных научных источниках показал, что он не имеет четких границ, так как нашел свое применение в различных направлениях изобразительного искусства: живописи, рисунке, графике, архитектуре, скульптуре, театре, литературе, декоративно-прикладном искусстве и в том числе костюме. Всякое новое направление в моде определяется, прежде всего, очертанием формы. Именно силуэт костюма определяет его эстетическую выразительность. Он отражает приметы своего времени, а также социальное положение, так как содержит множество объектов, сочетающих утилитарную, идентификационную и декоративную функции. При этом его геометрическая форма выражает скрытый механизм природы моды, который в конкретных моделях представлен косвенным путем как отражение материальных предметов и событий. Напряженность определенной среды отражается как в криволинейности наружного абриса, так и во внутреннем содержании костюма. Историческое рассмотрение зарождения и развития профиля силуэта выявило, что наиболее выразительным и острохарактерным видом приталенного силуэта женского костюма является 8-образный профиль, подчеркивающий форму женского тела, что позволило выделить результаты исследования в таблицу «Периодизация Э-образного профильного силуэта в женском европейском костюме Х1Х-ХХ вв.».
Особенность трансформации данного профиля женского светского костюма на рубеже Х1Х-ХХ вв. заключается в постепенном, последовательном переходе от одной формы силуэта к другой, при котором существовала тесная взаимосвязь конструктивных и пластических отношений предметов и деталей костюма. Проанализировав возникновение женского платья, можно сделать выводы, что данный силуэт имеет определенную цикличность повторения; усиливая выразительность формы женского тела, придает облику еще большую чувственность; профильная силуэтность востребована в максимально активные периоды жизни общества.
Анализ женских образов французских импрессионистов и постимпрессионистов, русских живописцев последней трети XIX - первого десятилетия XX вв. раскрыл передачу колористического строя, фактуры предметов, форм - всего того, что сделало прошедшее абсолютно видимым и ощутимым в настоящий момент. Поэтому спустя столетия художественные материалы о моде, одежде и аксессуарах стали ценнейшими историческими свидетельствами.
Исследование показало, что развитие женского светского костюма 8-образного профильного силуэта за последние три десятилетия XIX - начала XX вв. претерпело значительные видоизменения в деталях и в приспособлениях, формирующих изгиб, пластику костюма, оставаясь господствующим на мировых подмостках моды.
Рассматривая живописные изображения дам, их туалеты, создается впечатление, что художник мог что-то приукрасить, изображая свою героиню, или, наоборот, упростить детали платья во избежание дробности композиции. Наиболее достоверным изобразительным источником являются фотографические снимки исследуемого периода. Недостаточность технико-изобразительных возможностей молодого в то время искусства фотографии при передаче ощущений от фактуры ткани, цветовых отношений компенсировалась словом писателя. Ориентирами в мире вестиментарной моды явились документальные публикации, гравюры и фотографии многочисленных европейских и отечественных модных журналов, с приложенными к ним бумажными выкройками и письменными рекомендациями.
В последнем десятилетии XIX в. наблюдалось значительное упрощение кроя и форм женского костюма по сравнению с предыдущими годами. Реформа женского платья начала приспосабливать его к новым ритмам городской жизни, что и продемонстрировали фотографии.
Силуэт костюма, явившись символом своей эпохи, отразил все нюансы вестиментарной моды, связанные с развитием и деятельностью человека. Художники-живописцы, художники-фотографы, очарованные грациозностью и изысканностью современниц, запечатлели их на своих полотнах, оставив нам память о былом.
Литературное наследие рубежа Х1Х-ХХ вв. изобилует подробными описаниями костюмов, являющихся частью психологической характеристики литературных героев эпохи романтизма и реализма. Великие писатели, ставшие в дальнейшем классиками, такие как В. Гюго, О. де Бальзак, С. Малларме, А.П.Чехов сотрудничали с журналами мод, публикуя очерки и статьи о событиях, нравах, манерах и костюмах своего времени. Литературные произведения в большей степени в силу яркой выразительности слова, гротескового характера выпукло подчеркнули детали костюма. Его изощренные описания, особый флер были послевкусием художественного содержания, что помогло сформировать образ изысканной, утонченной дамы с присущей ей выразительностью форм. Специфическая для XIX в. попытка моды стать «моралистом» своего времени, несмотря на все усилия, терпит неудачу. Вестиментарная мода остается «зеркалом» социума, которое правдиво отражает то, каким общество стремится быть.
Исследование специализированных периодических изданий сформировало представление о последовательности возникновения и внутреннего содержания стиля и силуэта минувших лет. Основной задачей журнальных публикаций и каталогов являлось информирование о видоизменениях формообразования модного Б-образного профильного силуэта. Журналы мод ориентировали дам видеть себя в образе Э-образного силуэта, раскрывающего женское начало, определяли изменения в жизни общества, отражающиеся в вестиментарной моде, учили своих читателей видеть и понимать это. Следование моде, регламентирование жизни согласно правилам приличия позволило обществу развиваться в соответствии с установленными нормами, при этом социально-сословные рамки значительно увеличивали стилевое разнообразие. Любая европейская тенденция в России социально интерпретировалась, что находило отражение во внешнем облике дам, особенно провинциалок.
Как показал анализ практического материала, процесс создания костюма объединил различные способы в целостную систему художественного пространственно-геометрического проектирования костюма, основанного на многоуровневом структурном подходе к форме. Основной базой в формообразовании 8-образного силуэта костюма на рубеже Х1Х-ХХ вв. являются конструктивные и пластические решения, в которых участвуют такие значимые элементы, как специальные предметы и приспособления, одеваемые и носимые аксессуары, а также прически.
В трансформации профильного рисунка костюма главную роль играли различные конструкции корсета и турнюрный комплекс, который в 1870-1880 гг. состоял из самого предмета-приспособления и многоуровневой драпировки юбки, в 1890-1910 гг. - накладок на бедра, ягодицы и грудь, послушно следовавших за естественными линиями тела, идеализируя и совершенствуя натуру.
Профильный рисунок, созданный талантливыми кутюрье Франции, получил широкое признание женщин на обширной территории России и в силу своей конструктивной специфики социально адаптировался в новых условиях. В основу исследования трансформации профильного 8-образного силуэта женского костюма положен поэтапный временной анализ характеристик композиционно-конструктивного построения исторического костюма и его видоизменений. Это дало возможность рассмотреть и выделить в таблице «Анализ композиционно-конструктивного построения женского костюма 8-образного силуэта» видоизменения рисунка схематического изображения силуэтов и его геометрической формы. А также особенности линейного рисунка по направлению, типу и характеру применяемых модных фактур, орнаментов тканей и их названий, использованных основных цветов и их сочетаний, учета пластических свойств материалов, участвующих в формообразовании предметов-приспособлений, характера отделки-декора и отделочных деталей женского костюма.
Формообразование исследуемого женского костюма, обусловленное спецификой профиля, является результатом деятельности художника по костюму нового образца, когда кутюрье создавал композицию модели, поддерживая ее технико-технологической разработкой предметов и приспособлений. Для общества того периода неоспоримым новшеством являлся ускоренный темп жизни - развитие техники и связанная с ним модернизация ткацкого оборудования. Химико-технологическая разработка анилиновых красителей позволила расширить ассортимент тканей с новыми волокнистыми составами и обширной цветовой гаммой.
В зависимости от свойств материалов менялась и пластика формы. Внешнее проявление структуры ткани по-разному взаимодействовали с формой. Фактура ткани дала художникам последних десятилетий XIX в. неограниченные возможности для творчества, позволила добиться эффекта в драпировках и комбинациях, где цельность и выразительность образа сочеталась с формой и цветом, так как каждый из них имел свои достоинства. Изменения в структуре и пластике используемых материалов, а также новый образ жизни общества повлияли на конструктивное решение и соответствующий этому отказ от формообразующих предметов - турнюра и корсета. Произошли трансформации в пользу простоты и удобства самого костюма.
Активно участвуя в формообразовании профильного силуэта, аксессуары, подобно предметам костюма, неоднократно трансформировались в течение исследуемого периода. Большой объем юбки в 1870-1880 гг. сопровождали маленькие шляпки, сдвинутые на лоб, а последующий отказ от турнюра (1890-1910 гг.) и, как следствие, значительное уменьшение размера заднего полотнища юбки пропорционально компенсировалось значительным размером шляп. Линия талии от естественного местоположения в 1870-1875 гг. опустилась чуть ниже в 1875-1880 гг., в 1890-х гг. и позже варьировалась выше или ниже, чаще находилась на собственном месте. На протяжении исследуемых десятилетий данным видоизменениям сопутствовали многообразные нагрудные жабо, съемные воротники, горжетки, гарнитуры, галстуки и т.д., придававшие форме груди дополнительный объем. В отечественных литературно-публицистических источниках подробно не освещены особенности эволюционного формообразования Б-образного профильного силуэта женского светского платья на рубеже Х1Х-ХХ вв., как нет и исследований, посвященных этой проблеме.
На сегодняшний день существует разделение на турнюрный костюм 1870-80-х гг. и платье Б-образного профильного силуэта 1890-1910-х гг. В данном исследовании произведена попытка их соединения в единый профильный стиль. Который трансформировался в результате применения разнообразных турнюров или накладок на бедра и ягодицы, приближенных по конструктивному строю к корсетам и пластическим свойствам тканевых драпировок, схожих по виду декора и аксессуаров, трансформирующих профильный 8-образный изгиб женского силуэта.
Необходимо дальнейшее, более глубокое исследование особенностей явления 8-образного силуэта в женском костюме и его компонентов в последней трети XIX - первого десятилетия XX вв. Можно заключить, что костюм в зримой и чувственной форме зафиксировал особенности криволинейности развития общества в исторический период, выразив самые общие черты стиля эпохи.