Формирование среды профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ананьина, Юлия Владимировна

  • Ананьина, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Ананьина, Юлия Владимировна. Формирование среды профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ананьина, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Критерии и условия эффективности среднего профессионального образования в современной России

1.1. Эффективность образования и образовательные эффекты

1.2. Проблема управления эффективностью профессионального образования

1.3. Социальное партнерство и сетевое взаимодействие как средства повышения эффективности профессионального образования

1.4. Формирование территориально-отраслевых

образовательных кластеров в субъектах федерации

Выводы по первой главе

Глава 2. Построение эффективной среды профессионально-

личностного развития студентов колледжа

2.1. Образовательная среда: историография проблемы

2.2. Специфика профессионально-образовательной среды СПО

2.3. Организационно-педагогические условия эффективности образовательной среды СПО

2.4. Модель среды профессионально-личностного развития

студентов колледжа и оценка её эффективности

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование среды профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции»

ВВЕДЕНИЕ

В ближайшие годы система российского среднего профессионального образования (СПО) должна найти ответы на целый ряд новых «вызовов времени», среди которых: качественное изменение типа современной экономики; обострение демографических проблем; усиление разрыва между предложениями рынка труда и личностными ожиданиями молодежи; старение кадровых ресурсов системы СПО и др.

Особенности этой системы в том, что с ее деятельностью связывается получение значимых социально-экономических эффектов, в прямую зависимость от ее качества ставится модернизация и технологическое развитие российской экономики. Решение этих задач связано с совершенствованием человеческого капитала, формирование которого было и остается одним из приоритетов образования на его разных уровнях.

Современный профессионал - это человек, ориентированный на личностное развитие, инициативу и инновации в области своей профессиональной деятельности, наращивание квалификации, способный к ответственным самостоятельным решениям. Это означает, что профессиональное образование уже не может ограничиваться созданием локальной, закрытой учебной среды, обеспечивающей прочные знания и умения. Оно должно предоставить обучающемуся опыт самостоятельной деятельности, в контексте которой формируется готовность к выбору, к успешной социализации и активная профессионально-личностная позиция.

Образование перестает быть закрытой системой, делом сугубо и исключительно педагогического сообщества. Успех реформ зависит не только от усилий отдельных образовательных учреждений, он является результатом широкого социального диалога.

Одним из следствий этого процесса является тенденция перехода от конкурентных к партнерским стратегиям взаимодействия образовательных

учреждений СПО. Кроме того, с начала 2000-х гг. в широких кругах

3

российского научно-образовательного сообщества и в системе государственного управления происходит переосмысление сложившихся стереотипов о том, что за сферу образования несут ответственность одни лишь образовательные учреждения. Формируется осознание того, что только заинтересованное участие в развитии образования государства, неправительственного сектора и сферы бизнеса, в установлении партнерства и ответственности всех сторон, позволит эффективно решать задачи модернизации образования и создания обучающегося общества.

Не случайно повышение эффективности функционирования образовательных учреждений СПО в новых социально-экономических и демографических условиях России в соответствии с приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ, определенными в стратегических документах 2000-2013 гг., рассматривается с позиции развития механизмов социального партнерства, сетевого взаимодействия и кластерной интеграции.

Социальное партнерство - относительно новое для России явление общественной практики, связанное с развитием демократических начал. Анализ зарубежных и отечественных источников, определяющих данное понятие, выводит на обобщенное понимание социального партнерства как такого типа социальных отношений, при котором достигается социальная стабильность и прогресс общества. Под социальным партнерством понимается совместная деятельность различных заинтересованных сторон, направленная на обеспечение качества реализации образовательных программ, построенная на принципах взаимной заинтересованности, добровольности принятия ответственности за результат деятельности.

Близким понятием является сетевое взаимодействие (сетевое

сотрудничество), которое трактуется как способ организации

образовательной деятельности, основанный на интеграции информационных,

инновационных, методических, кадровых, материально-технических,

финансовых ресурсов нескольких организаций. В соответствии с Законом РФ

4

«Об образовании в РФ» наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в сетевом взаимодействии также могут участвовать научные и медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные организации, объединения работодателей и иные организации, обладающие потенциалом, необходимым для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и др.

Интеграция ресурсов обеспечивает создание единой (в масштабах сети) образовательной среды. Включение образовательных учреждений в сетевое взаимодействие строится на основе системы горизонтальных и вертикальных связей, а также на принципах саморегуляции деятельности, обеспечивающих единые подходы в рамках образовательной сети к содержанию, технологии и организационным преобразованиям.

Дальнейшее развитие процессов социального партнерства и сетевого взаимодействия в профессиональном образовании, связанное с их выходом за пределы локального и субрегионального уровня на региональный и далее - на межрегиональный уровень, происходит в форме формирования территориальных профессионально-образовательных кластеров. Кластер выступает как организационная форма, создаваемая для совместного, реализуемого на основе механизмов социального партнерства использования научного, образовательного, производственного, инфраструктурного, кадрового потенциала, привлечения административного ресурса для управления качеством образования, достижения сбалансированности «спроса и предложения» в подготовке кадров. Назначение профессионально-образовательных кластеров состоит в том, чтобы сблизить образовательный процесс с заказчиком и потребителем квалифицированных кадров -предприятием - и создать новую систему подготовки кадров, строящуюся на принципах паритетного финансирования и интеграции.

Новые обстоятельства, в которых оказалось профессиональное

образование, исчерпанность прежних форм его деятельности, осознанная и

уже нормативно закрепленная потребность в системных изменениях, требует

5

осмысления теории и практики организации образовательной среды особого типа, основанной на принципах кластерной интеграции и обеспечивающей раннюю включенность в профессиональную деятельность и систему профессиональных отношений, возможности непрерывного

профессионально-личностного развития студентов, расширения их социального и профессионального опыта.

Исследования социального партнерства и сетевого сотрудничества, в профессиональном образовании - новая область знаний, обусловленная новизной самого предмета исследования. Ее активное развитие в последние годы привело к большому количеству работ, среди которых можно выделить труды И.В. Абанкиной, Т.В. Абанкиной, С.А. Вараксы, Е.В. Васиной, Т.П. Грибоедовой и С.И. Мешковой, О.Я. Дымарской, П.Н. Новикова, А.Г. Петренко, Г.А. Федотовой, М.П. Черемных и некоторых других исследователей.

В то же время, анализ нормативных документов, теоретико-педагогических работ, актуальной педагогической периодики в сопоставлении с изучением современной региональной практики среднего профессионального образования позволил нам выделить ключевые противоречия

- между потребностью в определении теоретико-методологических и организационно-педагогических основ создания среды профессионально-личностного развития обучающихся и отсутствием научно разработанной концептуальной модели, обеспечивающей ее системную и планомерную организацию;

- между требованиями обновления структуры и содержания профессионального образования и недостаточным использованием в образовательной практике социально-педагогического потенциала кластерной интеграции в системе СПО.

На разрешение названных противоречий и было нацелено настоящее

исследование, что определило его тему: «Формирование среды

6

профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции».

Цель исследования - разработать организационно-педагогические основания формирования продуктивной среды профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции.

Объект исследования - среда профессионально-личностного развития студентов.

Предмет исследования - формирование среды профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции.

Гипотеза исследования состоит в следующем предположении. Результативность организации среды профессионально-личностного развития студентов колледжа обеспечивается:

- преобразованием учебной среды образовательных учреждений профессионального образования на основе сетевой кластерной интеграции образовательных, профессиональных, общественных организаций, предприятий региона с целью эффективного использования социального и педагогического потенциала кластера, повышения качества подготовки кадров, обеспечения условий профессионального и личностного роста обучающихся и педагогов;

- наличием единых ценностей участников образовательного кластера и мотивационных механизмов, побуждающих к реализации этического кодекса в профессиональной деятельности;

- включенностью обучающихся в разнообразные профессиональные и социально-культурные практики, образовательных учреждений - в реальные территориально-культурные и бизнес-процессы;

- насыщенностью образовательной среды кластера профессиональным контекстом и моделированием в ней системы профессиональных отношений;

- разработкой модели среды профессионально-личностного развития

7

студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции, соблюдением соответствующих принципов и реализацией комплекса соответствующих организационно-педагогических условий.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) определить условия создания среды профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции

2) спроектировать модель среды профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции;

3) разработать базовые принципы организации среды профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции;

4) разработать систему критериев и показателей социально-педагогической эффективности среды профессионально-личностного развития студентов колледжа и на их основе провести экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологической основой исследования являлись:

- на общенаучном уровне: диалектический, системный, субъектный, деятельностный и генетический (историко-педагогический) подходы в познании общественных явлений; принципы: взаимосвязи субъекта и объекта, личности и деятельности, процесса и результата, единичного, особенного и общего, теории и практики; развития; системности в изучении явлений объективной реальности; комплексности;

на частно-научном уровне: личностно-ориентированный, компетентностный (модульно-компетентностный) и срёдовый подходы к изучению и проектированию явлений и процессов в системе среднего профессионального образования.

Теоретическая основа исследования базируется на положениях:

- теории ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой

личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев,

8

А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

теории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, В.И. Кондрух, А.Т. Маленко, Г.Н. Сериков и др.) и его развития в условиях социально-экономический модернизации (А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и

др-);

- концепции профессионального становления личности (К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.Я. Найн, Е.М. Павлютенков, А.К. Маркова, В.Л. Савиных, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.);

модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Блинов, Ю.В. Коновалова, А.Н. Лейбович;

A.A. Муравьёва, О.Н. Олейникова, H.A. Переломова, Е.В. Сартакова и др.);

- средового и пространственного подхода в образовании (Г.Ю. Беляев, П.П. Блонский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, Ю.С. Мануйлов, Л..И. Новикова, C.B. Тарасов, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и ДР-)-

На логику и содержание исследования оказали значительное влияние исследования в области:

- внешней социально-экономической эффективности образования (P.M. Баскаев, С.Боулс, Л.Г. Борисова, К.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко, Л.М. Фридман, Т.Шульц, А.Унгаев и др.);

управления качеством профессионального образования (М.Л. Агранович, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович,

B.П. Панасюка, O.E. Пермяков, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.);

социального партнерства и сетевого сотрудничества в профессиональном образовании (И.В. Абанкина, Т.В. Абанкина,

C.А. Варакса, Е.В. Васина, Т.П. Грибоедова, О.Я. Дымарская, С.И. Мешкова, П.Н. Новиков, А.Г. Петренко, Г.А. Федотова, М.П. Черемных и др.).

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников:

• диссертации и научные монографии, посвященные проблематике, близкой к проблематике настоящего исследования;

• нормативно-правовые документы, федерального, регионального и локального уровня, регламентирующие деятельность федеральной и региональных систем профессионального образования, образовательных сетей и отдельных образовательных учреждений;

• стратегические документы РФ, определяющие цели, задачи, этапы и мероприятия в рамках процесса модернизации отечественного образования;

• региональные программы развития (модернизации) профессионального образования;

• материалы научно-практических конференций, семинаров;

• публикации научно-методической и научно-популярной периодической печати по проблематике, близкой к проблематике настоящего исследования;

• материалы различного рода, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет, близкие к теме настоящего исследования.

В ходе работы использовались следующие взаимодополняющие методы исследования:

• методы сбора эмпирических данных: изучение различных, обозначенных выше, видов литературных источников; изучение практики модернизации региональных систем профессионального образования в различных регионах; наблюдение; регистрация педагогических фактов; анкетирование; педагогическая экспертиза; опытно-экспериментальная работа;

• теоретические методы: обобщение; абстрагирование; различные виды анализа (историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный); синтез; метод.педагогического моделирования;

• ранжирование и математические методы обработки полученных

данных.

Экспериментальной базой исследования выступало государственное бюджетное образовательное учреждение «Перевозский строительный колледж», а также созданный по его инициативе Образовательный консорциум, объединяющий 18 учреждений СПО Нижегородской, Кировской, Воронежской, Тамбовской областей, Республики Мордовии и Мари Эл, Ставропольского и Алтайского края.

Организация и основные этапы исследования. Настоящее исследования проводилось на протяжении шести лет, в несколько этапов.

На первом, теоретико-аналитическом этапе (2007-2009 гг.) изучались и анализировались: источники, посвященные различным аспектам методологии, теории, методики и практики современного этапа модернизации профессионального образования; источники, посвященные проблемам проектирования и оценки образовательной среды; нормативно-правовые документы; практика работы учреждений СПО в области социального партнерства и сетевого сотрудничества. Были выявлены основные противоречия и проблемы, уточнены методологические и теоретические основы, понятийно-терминологический аппарат, цель, объект, предмет и задачи' исследования. Была предварительно сформулирована гипотеза. Итоговым продуктом данного этапа стали разработка и научное обоснование модели среды профессионально-личностного развития студентов колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции, а также выявление педагогических условий и принципов его организации.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2010-2012 гг.) была реализована опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной ранее модели на базе Перевозского строительного колледжа и созданного на его базе Образовательного консорциума. В ходе опытно-экспериментальной работы проводился сбор эмпирических данных, характеризующих социально-педагогическую эффективность апробируемой модели.

На третьем, итогово-обобщающем этапе (2012-2013 гг.) проведен

11

анализ и теоретическое обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Были осуществлены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены: внутренне непротиворечивыми теоретико-методологическими основами исследования и их последовательной реализацией; использованием взаимодополняющих методов исследования, которые соответствуют целям, задачам и предмету исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; взаимным сопоставлением данных, содержащихся в литературных источниках, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе впервые:

- разработана модель среды профессионально-личностного развития студентов колледжа, формируемой на основе кластерной интеграции;

доказано, что системообразующим компонентом среды профессионально-личностного развития студентов колледжа является корпоративная культура участников кластера, включающая общие цели, профессионально значимые ценности, социальные приоритеты и обеспечивающая самореализацию в профессиональной деятельности;

- определены условия создания среды профессионально-личностного развития студентов колледжа;

сформулированы базовые принципы организации среды профессионально-личностного развития студентов колледжа;

разработана система критериев и показателей социально-педагогической эффективности среды профессионально-личностного развития студентов колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

12

работе:

выявлена тенденция перехода среднего профессионального образования от нацеленности на создание учебно-квазипрофессиональной среды к формированию образовательных кластеров, насыщенных социальным и профессиональным контекстами, обеспечивающих включение обучающихся в социально-культурные и профессиональные практики, достижение значительных социально-педагогических и экономических эффектов в пределах региона, отрасли;

- введено в научный аппарат понятие «среда профессионально-личностного развития студентов колледжа», определяемое как современная форма реализации профессиональных образовательных программ, обеспечивающая соответствие результатов, содержания, технологий и условий образовательного процесса потребностям обучающихся в профессиональном самоопределении, наращивании человеческого капитала (в интеллектуальном, социальном, эмоциональном, нравственном развитии) за счет включения в профессиональную деятельность, интеграции профессиональной, территориально-культурной и образовательной сред, формирования корпоративных ценностей, социально-культурных целей и приоритетов, разделяемых всеми субъектами образовательного кластера;

- уточнено содержание понятий «сетевая кластерная интеграция в системе профессионального образования», «социально-педагогический эффект».

В целом, полученные научные результаты существенно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об образовательной среде и сетевой кластерной интеграции в системе среднего профессионального образования, условиях успешного профессионального и социального становления обучающихся, поэтому могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования в системе среднего профессионального

13

образования следующих его результатов:

- рекомендаций по организации образовательного процесса в учреждениях СПО в условиях сетевой кластерной интеграции;

- методического обеспечения целенаправленной педагогической деятельности по организации среды профессионально-личностного развития студентов колледжа;

- комплекса управленческих и педагогических приемов, обеспечивающих личностно-рефлексивное осознание и использование субъектами образовательного процесса потенциала сетевой кластерной интеграции.

Кроме того, отдельные положения, разработанные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования, при разработке содержания учебных курсов, учебных и методических пособий, нацеленных на повышение квалификации руководящих и педагогических кадров системы среднего профессионального образования, преподавателей учреждений дополнительного

профессионального образования, методистов и других категорий обучающихся.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Организационно-педагогическими условиями создания среды профессионально-личностного развития студента колледжа являются:

- кластерная интеграция, обеспечивающая взаимодействие образовательных, профессиональных, общественных организаций, предприятий региона в целях эффективного использования научного, образовательного, производственного, инфраструктурного, кадрового потенциала, достижения сбалансированности «спроса и предложения» в подготовке кадров, обеспечения возможностей для профессионального и личностного роста обучающихся и педагогических кадров;

- сформированность корпоративной культуры участников образовательного кластера;

- гармонизация интересов участников образовательного кластера и наличие

14

мотивационных механизмов, побуждающих к реализации ценностных ориентиров в профессиональной деятельности;

- включенность обучающихся в профессиональные и социально-культурные практики, дающие опыт профессиональной деятельности на основе нравственных идеалов, социальных ролей, поведенческих моделей;

- насыщенность профессиональным контекстом, направленность на познание «себя в профессии», эмоциональная насыщенность, индивидуализированность;

- преемственность по отношению к традициям профессионального и территориально-культурного сообщества;

- сформированная атмосфера взаимопонимания и продуктивного взаимодействия между участниками образовательного процесса, моделирующая систему профессиональных отношений.

2. К базовым принципам организации среды профессионально-

личностного развития студента колледжа следует отнести:

- принцип открытости образовательной среды, который предусматривает

1) включение в образовательный процесс социальных партнеров,

2) моделирование профессиональной деятельности в ее инновационном развитии; 3) непосредственное включения учреждения СПО в профильные бизнес-процессы на основе практико-ориентированного аутсорсинга; 4) удовлетворение социально-культурных и профессиональных потребностей обучающихся;

- принцип интеграции образовательной, профессиональной, территориально-культурной сред;

- принцип событийности, предполагающий насыщенность образовательного процесса личностно значимыми профессиональными и социально-культурными событиями.

- принцип вариативности, который предусматривает многообразие индивидуальных образовательных траекторий обучающихся;

- принцип субъектности, обеспечивающий формирование осознанной

15

субъектной позиции обучающегося по отношению к профессиональному образованию и профессиональной деятельности.

3. Модель среды профессионально-личностного развития студентов

колледжа в условиях сетевой кластерной интеграции включает следующие

компоненты:

- ценностно-целевой (корпоративная культура, профессиональное мировоззрение, профессиональные и социальные приоритеты, цели и задачи деятельности участников образовательного кластера);

- ресурсный (кадровые (преподаватели и мастера производственного обучения, представители работодателей, профессиональных и общественных организаций, территориально-культурного сообщества и др.), информационно-коммуникационные, материально-технические ресурсы);

- организационно-технологический (функции участников образовательного кластера, механизмы координации их деятельности, образовательные и производственные технологии);

- личностно-смысловой, который возникает как интегрированный результат взаимодействия всех компонентов модели, обеспечивающий обучающемуся условия для личностного и профессионального развития, реализации творческого потенциала в профессиональной деятельности.

4. Критериями социально-педагогической эффективности среды

профессионально-личностного развития студентов колледжа выступают:

- мотивационная и деятельностная готовность студентов к использованию потенциала образовательного кластера: