Формирование способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Покладова, Виктория Александровна

  • Покладова, Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Покладова, Виктория Александровна. Формирование способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2017. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покладова, Виктория Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ ПРИМЕНЯТЬ ТЕХНОЛОГИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В РАЗВИТИИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Современные требования к будущим бакалаврам начального образования и место в ней способности применять технологии начального литературного образования в развитии читательской самостоятельности младших школьников

1.2. Сущность и содержание способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников, структурные компоненты и критерии

1.3. Понятие «читательская самостоятельность» младших школьников как психолого-педагогическая проблема

1.4. Содержание теории, методики и технологии начального литературного образования в современной практике

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ ПРИМЕНЯТЬ ТЕХНОЛОГИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В РАЗВИТИИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Программа и методика опытно-экспериментального исследования формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников (констатирующий этап)

2.2. Внедрение эффективных технологий литературного образования в развитии читательской самостоятельности младших школьников (формирующий этап)

2.3. Содержательная интерпретация динамики формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников (заключительный этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников обусловлена проблемой снижения из года в год интереса детей к чтению, являющейся не только российской, но и проблемой большинства развитых стран, предпринимающих активные меры с целью противодействия снижению мотивации к чтению. Согласно многочисленным исследованиям (Джежелей О.В., Жинкин Н.И., Колганова Н.Е., Леонтьев А.А., Мороз Е.И., Оморокова М.Н., Светловская Н.Н., Тихомирова И.И. и др.), несформированные в детстве интерес к чтению, трудности, связанные с восприятием текста, сопровождают человека через всю жизнь. На успеваемость ученика влияет огромное количество факторов, но главный фактор - его умение бегло читать. Читающие ученики имеют большой объем памяти, быстрее схватывают новую информацию в целостности, способны ее анализировать, принимать правильное решение, точно излагать свои суждения. Исследования свидетельствуют, что причина нежелания растущего человека читать объясняется и всеобщей информатизацией, развитием компьютерной игорной индустрии, упадком семейного домашнего чтения, высокой коммерциализацией книжного рынка. Чтение книг заменяется многочасовым просмотром телепередач, а молодые родители допускают непростительную ошибку, избавляясь от семейных библиотек, заменяя книги современными гаджетами - компьютерами, мобильными телефонами, планшетами, компьютерными играми. Значение чтения книги, как важного средства образования в воспитания человека, имеет тысячелетнюю историю. Известные мыслители, учёные, педагоги главную роль отводили книге, как источнику знаний, способствующей перевернуть сознание, поменять представление о себе, о мире, о собственном месте в нем, что делает формирование у детей читательской самостоятельности проблемой, которая не теряет своей актуальности на протяжении столетий. Другой при-

чиной снижения читательской самостоятельности ученые называют и ту, что современная школа и учителя начальных классов не пользуются современными разработками и инновационными методиками развития читательской самостоятельности, не опираются в школьной практике на передовой апробированный опыт. По этой причине, проблема формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников, является гиперактуальной, которая позволит на практике интерес к книге сделать личной потребностью школьника. Воспитание читательской самостоятельности младших школьников является очень сложной, многоаспектной задачей учителя начальных классов, требующая от него немалых усилий, умений и сформированных способностей. С целью эффективно сформировать у младшего школьника читательскую самостоятельность, учитель начальных классов должен овладеть, еще в вузе, определенными качествами, способностями и компетенциями (ФГОС ВПО СК-3). Объективная необходимость разработки проблемы формирования способности применять технологии литературного образования студентов в развитии читательской самостоятельности младших школьников обусловлена переходом на новые образовательные стандарты, модернизацией задач профессиональной подготовки будущего учителя с учетом национально-региональных возможностей. Тем не менее, проблема развития у младших школьников читательской самостоятельности не является новой, поскольку в разное время к ней обращались исследователи разных направлений.

Степень разработанности проблемы. В 70-х годах XX столетия в педагогической науке появилась концепция формирования у младших школьников важнейшего качества личности, которое получило название «читательская самостоятельность» (Зайцев В.Н., Кушнир А.М., Логунова Е.А., Оморокова М.И., Светловская Н.Н., Тихомирова И.И., И.Т. Федоренко и др.). В последнее десятилетие к ней обращались отечественные ученые Богданова О.Ю., Джежелей О.В., Жинкин Н.И., А.П. Коваль, М.В. Качурин, Колганова

Н.Е., Леонтьев А.А., Мороз Е.И., Никонович Е.В., Неборская Т.А., Омороко-ва М.Н., Подласый И.П., Первова Г.М., Светловская Н.Н. и др. Н.Н. Свет-ловская в ряду ученых занимает особое место, поскольку ею создана теория формирования читательской самостоятельности, ею были сформулированы Законы детского чтения и этапы формирования читательской деятельности. Наряду с этим, созданы многочисленные авторские технологии из опыта обучения чтению: методика оптимального чтения (Федоренко И.Т); технология совершенствования общеучебных умений в начальной школе (Логунова Е.А.); преодоление трудностей из опыта обучения чтению (Оморокова М.И.); обучение детей чтению: Практическая методика (Светловская Н.Н., Пичер-оол Т.С.); формирование у детей читательской самостоятельности (Кушнир А.М., Тихомирова И.И.); педагогическая поддержка младшего школьника в процессе читательской деятельности (Шкабура И.А.); теория, методика и технологии начального литературного образования (Поздеева С.И.); воспитание самостоятельности как залог успешного обучения в школе (Топорив-ская Л.М.); технология анализа художественного текста на уроках литературного чтения в начальной школе (Лазарева В.А.); техника обучения чтению (Боразнова Г.Д.); учим читать книгу (Джежелей О.В.); механизмы речи (Жинкин Н.И.); как помочь ребёнку стать читателем (Кубасова О.В.) и др. Одна из причин снижения читательской самостоятельности ученые называют и ту, что современная школа и учителя начальных классов не пользуются современными разработками и инновационными методиками развития читательской самостоятельности, не опираются в школьной практике на передовой апробированный опыт. По этой причине, проблема формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников, является гиперактуальной, которая позволит на практике интерес к книге сделать личной потребностью школьника.

В соответствии с требованиями новых ФГОС качество начального образования зависит от степени подготовленности бакалавра начальных клас-

сов к эффективному осуществлению педагогического процесса.

Все выше изложенное позволило выявить ряд сложившихся противоречий между:

- все более растущими требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к профессиональной подготовке будущего бакалавра направления «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) в плане владения им способностью применять технологии начального литературного образования в формировании у учащихся начальных классов читательской самостоятельности (СК-3) и снижением из года в год интереса детей к чтению, являющейся не только российской, но и проблемой большинства развитых стран, предпринимающих активные меры с целью противодействия снижению мотивации к чтению;

- разработанными в отечественной педагогической науке многочисленных авторских технологий из опыта обучения чтению и тем, что современная школа и учителя начальных классов не пользуются современными разработками и инновационными методиками развития читательской самостоятельности, не опираются в школьной практике на передовой апробированный опыт;

- разработкой проблемы формирования способности применять технологии начального литературного образования у студента в развития у читательской самостоятельности младших школьников и переходом на новые образовательные стандарты профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов с учетом особенностей национального литературного достояния осетинского народного творчества и устной народной педагогики;

- переходом к модернизации задач профессиональной подготовки будущего учителя с учетом национально-региональных возможностей и слабой разработкой специально организованных педагогических и организационно-методических условий, призванных обеспечить результативность процесса.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические и организационно-методических условия в формировании

способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Формирование способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников».

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров педагогического вуза направления «Педагогическое образование» (44.03.01). профиль «Начальное образование» квалификация (степень) бакалавр.

Предмет исследования - процесс формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников.

Цель исследования - определить психолого-педагогические и организационно-методические условия, механизмы и технологии, предопределяющих сущность и эффективную реализацию процесса формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников будет достигнута, если:

- понятие «читательская самостоятельность» младших школьников будет раскрыта как психолого-педагогическая проблема;

- будет определены содержание теории, методики и технологии начального литературного образования на современном этапе;

- дан анализ профессиональной подготовки современного бакалавра начального образования и роли в ней способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников;

- определены содержание структурных компонентов, критериев и

уровней сформированности способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников;

- определен комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников (применение метода опытно-экспериментальной работы; внедрение эффективных технологий; содержательная интерпретация динамики исследуемого процесса).

В соответствии с поставленной целю и положениям гипотезы исследования, были определены задачи исследования:

- дать анализ понятию «читательская самостоятельность» младших школьников как психолого-педагогической проблеме;

- определить содержание теории, методики и технологии начального литературного образования на современном этапе;

- дать анализ профессиональной подготовки современного бакалавра начального образования и роли в ней способности применять технологии начального литературного образования для развития читательской самостоятельности младших школьников;

- выявить содержание структурных компонентов, критериев и уровней сформированности способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников;

- разработать комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования способности применять технологии начального литературного образования для развития читательской самостоятельности у учащихся младших классов (применение метода опытно-экспериментальной работы; внедрение эффективных технологий, воспитательный потенциал народной осетинской культуры и детского осетинского фольклора; содержательная интерпретация динамики исследуемого процесса).

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование основывается на положениях высшего профессионального образования и воспитания, на идеях, разработанных отечественными и зарубежными философами, социологами, педагогами по проблеме начального образования будущего бакалавра; на методологических принципах и теоретических подходах исследования: системно-структурный подход (Ананьев Б.Г., Б.М. Берн-штейн, Платонов К.К.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); лич-ностно-деятелъностный подход (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др); этнокультурный подход (Т.Ю. Бурми-строва, З.Т. Гасанов, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов и др.); культурологический подход к исследованию педагогических явлений (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, C.B. Кульневич Н.Е. Щуркова); технологический подход (В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко С.А. Смирнов); гуманистический подход (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов); средовый подход (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова, З.А. Галагузова, А.В.Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин Р.Х. Уолтер, С. Уотсон, Б. Хоскен, Дж. Гудленд), Э. Нигермайер, Ю. Циммер, Б. Бло, Л. Порше, П. Ферра); уровневый подход (А.Н. Смазнова, К.М. Ушаков, Е. Шейн, С. Элмонд и др.).

В рамках методологической базы исследования нами были использован комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, обобщение и классификация, моделирование и проектирование и др.); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Теоретические основы исследования базируются на: концептуальной теории читательской самостоятельности (Зайцев В.Н., Кушнир А.М., Логунова Е.А., Оморокова М.И., Светловская Н.Н., Тихомирова И.И., И.Т. Федо-

ренко и др.). В последнее десятилетие к ней обращались отечественные ученые Богданова О.Ю., Джежелей О.В., Жинкин Н.И., А.П. Коваль, М.В. Качу-рин, Колганова Н.Е., Леонтьев А.А., Мороз Е.И., Никонович Е.В., Неборская Т.А., Оморокова М.Н., Подласный И.П., Первова Г.М., Светловская Н.Н. и др.; концепции использования профессиональных задач в процессе профессиональной подготовки будущего учителя (Ф.Н.Алипханова, Б.Ш.Алиева, Д.М.Абдуразакова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Т.Г.Везиров, Н.Б.Крылова, Д.М.Маллаев, А.Н.Нюдюрмагомедов Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, Н.У.Ярычев); концепции основ педагогического мастерства (В.А. Бордовская, И.А. Зязюн, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин И.Ф. Кривонос, Н.Н. Тарасевич, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова, Н.Р. Юсуфбекова и др.); теории воспитании студенческой молодежи, особенности обучения и социализации личности: теория развития человека как личности, как субъекта собственной деятельности (Р.Л. Рубинштейн, А.Л. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.К. Мудрик, Г.Ф. Фельдштейн и др.); диссертации по проблемам повышения профессиональной компетентности учителя-практика, проведенные в различных направлениях; теоретические положения и практические рекомендации использования методов статистической обработки данных (Дж. Гласс, О.Ю. Ермолаев, Г.В. Суходольский); теории развития способностей (И.А. Зимняя, Б.М. Тюшев, В.Д. Шадриков, Пиаже); культурно-исторической концепции классификации осетинского детского фольклора (И. Айларов, М.С. Гадиева, Бичегкуева О.Д., Г.Бицоев, Борукаева А., Бязров А., Гацалова Л.Б., Дзусова Б.Т., Джигкаев Ш.Ф., Мартазанов А.М., Парсиева Л.К., Сала-гаева З.М.,Туаева Л.А., Тменова Д.Г., К.Л. Хетагурова, Я. Хозиев, Цаллагова З.Б., Цаликова М.А., Цораева В. и др.).

База исследования. Разработка программы опытно- экспериментального исследования и его проведение проходило с 2013 год по 2016 год на базе «Северо-Осетинский государственный педагогический институт, на кафедре педагогики. Определившись с базой исследования, мы выявили и организовали экспериментальную и контрольную группы. Экспериментальную группу

составили 35 студентов 3-его курса направления Педагогическое образование, профиль «Начальное образование», Контрольную группу составили 35 студентов 3-го курса направления «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки)». Итак, в опытно-экспериментальной работе участвовали - более 80 человек, среди которых, в качестве экспертов, выступили преподаватели вуза, кафедры педагогики, учителя школ г. Владикавказа.

Этапы исследования. В ходе проведенного исследования можно выделить три основные этапа.

1 этап (2013 - 2014 гг.) - анализ философской, психолого- педагогический литературы, диссертационных исследований в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования; формулировки рабочих гипотетических положений, конкретизации целей и задач исследовательской работы; осмысление проблем формирования способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников.

2 этап (2014 - 2015 гг.) - определялись структурные компоненты, критерии и уровни сформированности у студентов способности эффективно применять технологии начального литературного образования в развитии читательской самостоятельности младших школьников; проводился констатирующий эксперимент по изучению уровня сформированности у студентов способности эффективно применять технологии начального литературного образования в развитии читательской самостоятельности младших школьников; проводился формирующий эксперимент - проверялась эффективность разработанной программы опытно-экспериментального исследования; осуществлялось осмысление итогов первого этапа педагогического эксперимента, наполнение новым качественным содержанием программы формирования способности у студентов, проводилась апробация, корректировка и внедрение исследовательских методик; организация и осуществление опытно-экспериментальной проверки гипотетических положений. Проведение фор-

мирующего эксперимента, связанного с проверкой и уточнением критериев, показателей и уровней сформированности у студентов способности эффективно применять технологии начального литературного образования в развитии у учащихся начальных классов читательской самостоятельности.

3 этап (2015 - 2016 гг.) - проходила обработка итоговых результатов, корректировка содержания, форм и методов формирования способности эффективно применять технологии начального литературного образования студентов в развитии читательской самостоятельности младших школьников, использующих рекомендации, основанные на выводах исследования; осуществлены систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблеме. В исследовании отражен личный многолетний опыт преподавательской и научно-педагогической работы соискателя в системе высшего педагогического образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в соответствии с постоянно возрастающими требованиями общественно-государственного заказа к профессиональной подготовке педагога профиля начальных классов, разработаны и научно обоснованы:

- уточнено и дополнено содержание понятия «читательская самостоятельность» младших школьников как психолого-педагогическая проблема;

- определены содержание теории, методики и технологии начального литературного образования на современном этапе;

- дан анализ современным требованиям, предъявляемым к профессиональной подготовке современного бакалавра начального образования и роли в ней способности применять технологии начального литературного образования для развития читательской самостоятельности младших школьников;

- выявлены содержание структурных компонентов, критериев и уровней сформированности способности применять технологии литературного

образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников;

- раскрыт воспитательный потенциал осетинской народной культуры, детского фольклора в формировании способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников;

- определены структурные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников;

- разработан комплекс психолого-педагогических условий в формировании способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется дополнением теории профессиональной подготовки бакалавров начального образования путем разработки содержательно-технологического обеспечения данного процесса; внесением вклада в развитии теории воспитания и профессиональной подготовки бакалавра по направлению «Начальное образование»; обогащением концепции использования воспитательного потенциала народной осетинской культуры и детского осетинского фольклора.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан и внедрен в практику авторский элективный курс «Технологии формирования читательской самостоятельности младших школьников»; Методика «Моя авторская сказка»; практическая разработка «Дочитай сам»; Методика «Самостоятельной проверки домашнего задания»; Методика «Узнай сам и поделись с другим»; Методика «Дерево познания»; методика «Как помочь ребёнку стать читателем»; «Основные механизмы чтения»; «Воспитание интереса к чтению книг у детей в процессе обучения». Полученные практические результаты могут быть использованы: при моделиро-

вании процесса профессиональной подготовки бакалавров начального образования; преподавателями педагогических вузов профиля «Начальное образование»; при организации воспитания интереса к чтению книг у детей в процессе обучения. Был также разработан критериально-оценочный комплекс в деле выявления уровней сформированности способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников: Опросник «Знаете ли Вы классификации жанров детского (русского и осетинского) фольклора». (30 вопросов); Методика нравственно-эмпатических качеств личности по В.В. Бойко; «Методика самооценки знания техник, принципов и оценок литературного произведения» В.М. Кожевникова В.М., П.А. Николаева; «Методика определения темы и идеи литературного произведения» Л.Г. Юдкевича; Методика М.М. Гиршмана «Трехуровневая структура анализа художественного произведения»; Методика М.М. Бахтина «Анализ литературного произведения»; «Методика коммуникативной установки» А.А. Карелина; «Методика выявления средней величины К. Джини», адаптированная М.Г. Назаровой; Методика условных обозначений средней величины К. Джини.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на научно-практической конференции: международной «Профессиональная подготовка специалистов в высших заведениях «Проблемы и перспективы»» (Махачкала, 2016), «Перспективные разработки науки и техники» (Пшемисль, 2016), «Достижения высшей школы» (София, 2016), а также нашли отражение в публикациях автора, четыре из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования, учебные программы по формированию способности применять технологии литературного образования будущих бакалавров в развитии

читательской самостоятельности младших школьников внедрены в учебный процесс СОГПИ.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы профессиональной педагогики; многообразие фактического материала исследования; использование комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертационного исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе по совершенствованию процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные требования к профессиональной подготовке будущих бакалавров в развитии читательской самостоятельности младших школьников - научить детей ориентироваться в мире книг, устанавливать связь между книгой и поставленной целью чтения, учиться самостоятельно делать прогноз содержания книги, выводы, обеспечивающие связь и преемственность между начальной и основной школой, сформировать способность младших школьников умений сознательно, самостоятельно и избирательно подходить к чтению книг с минимальными затратами времени, что позволит в дальнейшем непрерывно пополнять ученику свои знания и заниматься самообразованием.