Формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Клентак, Людмила Стефановна

  • Клентак, Людмила Стефановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Клентак, Людмила Стефановна. Формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клентак, Людмила Стефановна

Оглавление.

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы активизации самостоятельной работы обучающихся

1.1. Самоорганизация и самостоятельная работа обучающихся: понятия, определения, подходы и тенденции совершенствования

1.2. Анализ состояния проблемы организации и активизации образовательной деятельности обучающихся

1.3. Модель системы формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза

и педагогические условия ее реализации

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза

2.1. Исследование предпочтений выбора видов самостоятельной работы обучающихся преподавателями и студентами технического вуза

2.2. Реализация педагогических условий по формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Мир вступил в постиндустриальную стадию развития, где главным производственным ресурсом выступают знания, опирающиеся на науку и образование, считают С. М. Михнева, Ю. А. Рыжкова, А. А. Рыжков [95]. В условиях интеграции России в международное образовательное пространство происходит модернизация обучения в отечественной высшей школе. По мнению О. В. Филипчук, от интеллектуального потенциала и качества образования граждан напрямую зависит и социально-экономическое благополучие государства. Однако, проанализировав двенадцать показателей, по которым рассчитывается индекс конкурентоспособности страны: инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, инновации и др. он делает вывод, что по уровню знаний и профессиональной подготовки, к сожалению, просматривается тенденция если не отката в рейтинге развитых стран, то уж точно не движение вперед [160]. Об этом же говорилось и на Втором конгрессе «Возрождение производства, науки и образования в России: вызовы и решения», проходившем в Москве в декабре 2015 года. В частности, академик Р. С. Гринберг отмечал, что для развития новых производственных технологий у России есть «три больших потенциала», среди которых основным он назвал образование и предлагал поставить заслон ...деградации человеческого капитала, т.к. «сейчас очень много имитаций, особенно в системе образования» [145]. Следовательно, качество высшего образования жизненно необходимо для развитой экономики.

Социальным заказом на выпускников вузов в этих условиях является конкурентоспособная личность, т.е. личность, обладающая глубокими профессиональными знаниями, способная осуществлять выбор, осознавать собственные действия, выстраивать свой индивидуальный образовательный путь [73]. По мнению А. Л. Бусыгиной, на первый план квалификационной

характеристики специалиста также выходит способность личности к ее «самореализации в конкретной сфере деятельности» Следовательно, для создания качественно новой модели высшего профессионального образования необходимы знания о человеке, его среде обитания, нормах поведения и т.д. [17].

При выполнении данного диссертационного исследования выявлена неблагоприятная тенденция снижения потребности молодежи к чтению, а в итоге и к снижению общей грамотности и интеллектуального потенциала, что вступает в явное противоречие с социальным заказом.

В связи с этим для устранения возникшего противоречия и подготовки конкурентоспособных личностей и компетентных специалистов необходимы новые подходы к организации образовательной деятельности и, особенно, к формированию способности к самоорганизации профессионально-значимой учебной деятельности, являющейся основой глубокого осмысленного изучения блока профессиональных дисциплин.

Как следует из анализа научно-педагогической литературы в настоящее время накоплены определенные теоретические исследования и педагогические технологии активизации и интенсификации самостоятельной работы студентов. Педагогические технологии стремительно развиваются и обновляются. Поэтому необходимо уметь ориентироваться в информационном потоке, что важно для всякого профессионала, как подчеркивает О. М. Буранок. Это даст возможность подготовить бакалавров, нацеленных на результат, способных к непрерывному самообразованию [13, 14].

Различным формам и методам организации самостоятельной работы посвящены труды П. И. Самойленко и Л. Ю. Сергиенко [134]. «Рецепт успеха» [159] студентов прост: «нужно верить в них и давать высказаться». «Стройная и результативная система оценивания» [162] делает студентов активными и заинтересованными участниками своего же обучения и воспитания. Вспомним великое педагогическое наследие

М. В. Остроградского, который «легко прощал незнание на память формул и охотно поощрял высокими отметками тех, у кого выявлял математическое развитие, живую мысль и сознательное усвоение» [81]. Многие выдающиеся педагоги современности занимались поисковой работой, которая касалась педагогической деятельности самих обучающихся. Всех их объединяло одно желание: найти такой способ организации самостоятельной работы, который сформировал бы стремление и умение у студентов к самообразованию, тем самым добиваясь повышения качества подготовки. Ведь если студентам не интересно само знание, то положительных результатов профессионального обучения добиться весьма сложно.

В. К. Загвоздкиным [45, 46] раскрывается понятие «портфолио» в контексте образования: выдвигается предположение, что идея портфолио может стать существенным элементом модернизации российской школы, при условии соответствующего психолого-педагогического и дидактико-методического обеспечения учебного процесса. Это подтверждает и переход вузов от ФГОС ВПО к ФГОС ВО [120], где декларировано формирование портфолио студентами и введена новая общекультурная компетенция: «способность к самоорганизации и самообразованию» (ОК - 7).

Идея портфолио в начале XXI века становится популярной во всемирном образовательном пространстве. Так, Т. Г. Новикова, М. А. Пинская, А. С. Прутченков, Е. Е. Федотова [99] пишут о необходимости портфолио для выявления индивидуальной одаренности и индивидуальных склонностей, рассматривают на чем основана популярность и успешность портфолио в зарубежном образовании. М. А. Пинская [113] считает, что портфолио - это «инструмент оценивания образовательных достижений учащегося в условиях профильного обучения», а И. Н. Титова [153] признает способом «активизации учебной деятельности школьников».

Педагоги - исследователи стали задумываться об использовании портфолио и в вузовской среде. Э. Х. Тазутдинова [148] рассмотрела учебный портфолио в системе подготовки студента к будущей

педагогической деятельности. Портфолио как средство формирования в вузе будущего конкурентоспособного специалиста описано в диссертационной работе Д. В. Шестаковой [173]. Портфолио в системе средств оценивания учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических специальностей исследован в диссертации Е. В. Игониной [53]. В 2012 году в издательстве Сибирского федерального университета вышла коллективная монография под общей редакцией член-корреспондента РАО О. Г. Смоляниновой [138], в которой рассмотрены результаты исследований возможностей и перспектив технологии электронного портфолио в образовании и трудоустройстве. В исследованиях Т. С. Паниной, Л. Н. Вавиловой [107], Е. С. Полат [117], А. В. Хуторского [164, 165, 166], О. В. Юсуповой [179] и др. установлено, что метод портфолио относится к числу активных методов обучения.

В целом, из анализа научно-педагогической литературы следует, что в настоящее время не в полной мере осмыслены и недостаточно разработаны способы организации самостоятельной работы, которые сформировали бы у студентов способность к самообразованию. В связи с этим весьма актуальным является формирование у студентов способности к самоорганизации самостоятельной работы. Для этого необходимо сконструировать модель системы формирования у студентов технического вуза способности к самоорганизации самостоятельной работы и сформулировать педагогические условия ее реализации.

Обозначенная актуальность исследования, анализ противоречий позволили сформулировать проблему: разработка эффективной технологии и педагогических условий формирования у студентов способности к самоорганизации самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза».

Объект исследования: самоорганизация самостоятельной работы студентов в системе профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза.

Целью исследования является повышение уровня подготовки студентов технического вуза посредством целенаправленного формирования у них способности к самоорганизации самостоятельной работы на основе разработанной технологии формирования портфолио.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза будет эффективным, если:

- «самоорганизацию» рассматривать как самостоятельную, планомерную, упорядоченную, учебную деятельность студента, реализуемую на основе технологии формирования портфолио - как инструментария формирования способности к самоорганизации личности, позволяющем интегрировать учебно-творческие достижения студента, проводить их самоанализ и ставить новые цели, выстраивая индивидуальную образовательную траекторию при педагогической поддержке преподавателя-коллеги;

- разработана иерархическая модель, включающая содержательный аспект системы формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза представленный единством целеполагания, методологической базы и нормативных документов, обеспечивающим теоретическую базу предложенной системы и организацию процесса ее формирования;

- предложены и обоснованы педагогические условия реализации модели, обеспечивающие формирование способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза;

- разработаны структура и основные разделы многоуровневого обобщенного учебного портфолио;

- определены критерии сформированности разделов многоуровневого обобщенного учебного портфолио.

Достижение цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих задач:

- на основе анализа научно - педагогической литературы уточнить степень изученности проблемы, особенности выявления эффективной технологии и условий формирования у студентов технического вуза способности к самоорганизации самостоятельной работы;

- сконструировать модель и сформулировать педагогические условия реализации системы формирования способности студентов технического вуза к самоорганизации самостоятельной работы посредством применения технологии формирования портфолио;

- разработать структуру и основные разделы многоуровневого обобщенного учебного портфолио как средства формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза;

- оценить результативность экспериментальной работы по формированию способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза (повышение уровня подготовки студентов технического вуза, развитие у них «чувства времени» и эффективность его использования).

Теоретико - методологическую основу исследования составляют научные труды:

с точки зрения особенностей современного профессионального образования (А. Л. Бусыгина, О. М. Буранок, В. А. Гусев, В. Н. Лисачкина, В. Н. Михелькевич, Т. М. Носова, Л. В. Панфилова и др.)

с точки зрения философской методологии (А. Г. Бусыгин, В. В. Краевский, В. П. Кохановский, Ю. М. Попов и др.);

с точки зрения общенаучных теоретических основ использования:

педагогических технологий (В. П. Беспалько, П. И. Пидкасистый и др.);

исследований в области методов обучения (М. Н. Скаткин, П. И. Самойленко, Л. Ю. Сергиенко и др.) и, в частности, метода портфолио (Г. Б. Голуб, О. В. Чуракова, В. К. Загвоздкин, Е. В. Игонина, Т. Г. Новикова, С. В. Панюкова, М. И. Пинская, И. Н. Титова, Е. Е. Федотова, В. Н. Фокина и др.);

статистических методов в педагогических исследованиях (О. Ю. Ермолаев, Д. А. Новиков, З. В. Шилова и др.);

с точки зрения общенаучного проблемно - деятельностного подхода -(Т. В. Габай, И. А. Зимняя, Н. Н. Лемешко, Л. Ю. Сергиенко, П. И. Пидкасистый, А. В. Хуторской и др.);

- гуманно- и личностно-ориентированного подхода (Ш. А. Амонашвили, Ф. В. Гречников, В. А. Комаров, О. А. Кочеткова, В. Н. Лисачкина, Т. В. Машарова, Л. В. Панфилова и др.)

- концепции непрерывного профессионального образования (А. Л. Бусыгина, Г. Е. Белашевский, В. А. Гусев и др.)

- компетентностного подхода (О. М. Буранок, И. А. Зимняя, Е. Н. Рябинова, О. В. Юсупова и др.);

- концепции внедрения инновационных педагогических технологий (Л. А. Апарина, Д. М. Козлов, С. Р. Борисов, В. М. Дуплякин, Е. В. Игонина, В. Н. Михелькевич, Л. В. Панфилова, Э. Х. Тазутдинова и др.)

- концепция активизации учебной деятельности (Л. Н. Аристова, Ф. В. Гречников, Л. Л. Мелтонян, Т. М. Носова, П. И. Пидкасистый, И. Н. Титова, Г. И. Щукина и др.);

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование процесса повышении уровня подготовки студентов посредством формирования у них способности к самоорганизации самостоятельной работы с применением технологии формирования

портфолио); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов творческой деятельности - учебных портфолио студентов, анализ документов образовательной системы на разных уровнях, педагогический эксперимент); статистические (обработка экспериментальных данных по критерию Крамера - Уэлча и х2, корреляционный анализ).

Экспериментальной базой исследования явились федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева» (Самарский университет), федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный технический университет» (Сам ГТУ).

Основные этапы исследования. Исследование охватывает период с 2011 по 2017 годы и условно подразделяется на три этапа:

Первый этап (2011-2013гг.) - характеризовался изучением и анализом психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Разрабатывались и формулировались основные теоретические положения: выдвинута гипотеза, определены цель, объект, предмет и задачи исследования. Проводились опросы, беседы, тестирование, т.е. накапливался и частично обрабатывался эмпирический материал.

На втором этапе (2013-2015гг.) определены место и значимость инновационных форм в исследовании предпочтений выбора видов самостоятельной работы студентов. Сконструирована иерархическая модель системы формирования у студентов технического вуза способности к самоорганизации самостоятельной работы посредством технологии формирования портфолио и сформулированы педагогические условия ее реализации. Определены структура и разделы многоуровневого обобщенного учебного портфолио и критерии их сформированности. Внедрена иерархическая модель путем реализации педагогических условий. Проведен педагогический эксперимент по оценке влияния технологии формирования

портфолио на уровень подготовки студентов. Публиковались материалы исследования.

Третий этап (2015-2017гг.) - посвящен анализу, систематизации и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы, обобщению результатов исследования, разработке рекомендаций и определению перспективных направлений реализации педагогических условий с применением технологии формирования портфолио как инструментария целенаправленного формирования у студентов способности к самоорганизации самостоятельной работы и самообразованию в техническом вузе, оформлению текста диссертации и апробации результатов исследования в другом образовательном учреждении. Продолжалась публикация материалов диссертации и издана монография «Формирование учебного портфолио. От идеи к опыту реализации».

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены методологической доказанностью теоретических позиций, логикой структуры исследования, адекватностью методов его целям и задачам, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, публикацией результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- Уточнено содержание понятия «способности к самоорганизации», рассматриваемое как самостоятельная, планомерная, упорядоченная, учебная деятельность студента, осуществляемая на основе разработанной технологии формирования портфолио, позволяющей интегрировать учебно-творческие достижения студента, проводить их самоанализ и ставить новые цели, выстраивая индивидуальную образовательную траекторию при педагогической поддержке преподавателя-коллеги.

- Сконструирована иерархическая модель и определен комплекс педагогических условий реализации системы формирования способности студентов технического вуза к самоорганизации самостоятельной работы.

- Разработаны и внедрены структура и основные разделы многоуровневого обобщенного учебного портфолио, обеспечивающее практическую реализацию системы формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза.

- Определены критерии и показатели уровня сформированности способности к самоорганизации самостоятельной работы.

- Экспериментально доказаны повышение уровня подготовки и времясберегающий эффект при применении системы формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов технического вуза по технологии многоуровневого обобщенного учебного портфолио.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказаны основные положения гипотезы, разработан понятийный аппарат формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе, что расширяет вклад в разработанность, содержащихся научных положений и выводов, проблемы организации образовательной деятельности;

- разработана структура многоуровневого обобщенного учебного портфолио, содержащего семь разноуровневых разделов, позволяющих учитывать индивидуальные особенности и уровень базовой подготовки обучающихся;

- модель системы формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы у студентов технического вуза содержит все характерные блоки педагогической системы: целеполагание, принципы организации самостоятельной работы студентов, процесс реализации с комплексом педагогических условий ее реализации, критериально -диагностический блок, что является вкладом автора в концепцию личностно-ориентированного обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в следующем:

- разработан инструментарий системы формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов в форме многоуровневого обобщенного учебного портфолио, состоящего из 7 разделов, включающих этапы выполнения самостоятельной работы, ее самоанализ и оценку уровня каждого этапа;

- разработанная и представленная в авторской книге «Формирование учебного портфолио. От идеи к опыту реализации» технология формирования портфолио введена в образовательную практику студентов ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» и студентов электротехнического и нефтяного факультетов ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»;

- разработанная система формирования способности к самоорганизации самостоятельной работы студентов может быть использована преподавателями технических вузов при организации учебной деятельности на различных ступенях высшего образования, оценке качества образовательных результатов, построении индивидуальной образовательной траектории;

- применение в образовательной практике технологии формирования портфолио развивает у студентов «чувство времени», т.е. ориентирует их на рациональное использование такого невозобновляемого витально - ценного ресурса как время.

На защиту выносятся следующие положения:

- содержание и структура понятия «способность к самоорганизации», которое рассматривается как самостоятельная, планомерная упорядоченная учебная деятельность студента, осуществляемая на основе разработанной технологии формирования портфолио, позволяющей интегрировать учебно-творческие достижения студента,

проводить их самоанализ и ставить новые цели, выстраивая индивидуальную образовательную траекторию при педагогической поддержке преподавателя-коллеги;

- иерархическая модель системы формирования способности студентов технического вуза к самоорганизации самостоятельной работы посредством технологии формирования многоуровневого обобщенного учебного портфолио и педагогические условия ее реализации, представляющие собой комплекс состоящий из следующих двухфакторных условий:

• построение и реализация индивидуальной образовательной траектории студентом и ее поддержка и коррекция преподавателем;

• предложение преподавателем и выбор студентом разделов многоуровневого обобщенного учебного портфолио;

• контроль и самоконтроль.

- структура и разделы многоуровневого обобщенного учебного портфолио, представляющего собой процедуру формирования способности к самоорганизации учебной деятельности;

- критерии сформированности разделов многоуровневого обобщенного учебного портфолио.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: г. Самара (2013г., 2015г., 2017г.), г. Красноярск (2013г.), г.°Ижевск (2014г.), г.°Тольятти (2015г.), г. Владикавказ (2016г.), публикаций статей и тезисов. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры математических методов в экономике ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», кафедры педагогики и методики преподавания гуманитарно-педагогического института ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный

университет», кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (г. Самара).

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (182 наименование), 1 приложение. Общий объем диссертации без приложений составляет 185 страниц. В работе приведено 39 таблиц, 21 рисунок.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.1 Самоорганизация и самостоятельная работа обучающихся: понятия, определения, подходы и тенденции совершенствования

Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов [47].

Современное многоуровневое образование характеризуется фундаментальной направленностью. Именно такая концепция обеспечивает успех выпускнику как в чисто профессиональной деятельности, так и в социальной сфере, повышая его конкурентоспособность на рынке труда. Фундаментальное образование, являясь инструментом достижения научной компетентности, ориентировано на достижение глубинных сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающей действительности.

Образование - это один из важнейших национальных приоритетов для государства, ключевых факторов, обеспечивающих достойную жизнь, конкурентоспособность и устойчивое развитие страны. Как отмечал, Президент Российской Федерации В.В. Путин [116] на юбилейном X съезде Российского Союза ректоров вузов, который состоялся в конце октября 2014 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова: «Система высшего образования была и остается мощным интеллектуальным

ресурсом страны». Было также отмечено, что в вузы должны идти достойные, те, которые способны учиться. В годы перестройки, к сожалению, произошло снижение грамотности населения, что вызвало проблему подготовки кадров в вузе [66].

Данной проблеме уделяется пристальное внимание и на уровне научно-педагогической общественности. Так, 3 июля 2014 года на совете по национальным отношениям одним из обсуждаемых вопросов государственной молодёжной политики, стал вопрос изучения русского языка и повышения уровня языковой грамотности. Было отмечено, что «сейчас в России свыше 30 с половиной миллионов граждан в возрасте от 15 до 29 лет. От них, от их взглядов в значительной степени зависит судьба нашей страны, будущее России» [82]. Естественно, в значительной степени профессиональный рост специалистов зависит от их способности к самоорганизации и самообразованию. Другими словами, чтобы быть конкурентоспособной личностью необходимо непрерывно учиться и повышать свою квалификацию самостоятельно. Как отмечает, Т. А. Бусыгина: «... любимых преподавателей нет рядом, посоветоваться не с кем» [20]. Без правильно организованной самостоятельной работы не получится не только специалиста, но и конкурентоспособного на рынке труда руководителя. Древнеримский политический деятель, оратор и писатель Цицерон так говорил о руководителях: «Направлять, приказывать то, что справедливо, полезно, согласно с законами, - таковы задачи должностных лиц» [103]. Чтобы направлять людей, нужно самому уметь организовывать себя: свои действия, свои чувства, свое время.