Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гарькина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гарькина, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ МДАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Теория , рпособностей в психолого-педагогическом зна
1.2. Виды способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.
1.3. Модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Игры-драматизации как фактор эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.
2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности. Результаты и анализ проведенного исследования.
2.3 Педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования»
Актуальность темы. В настоящее время одним из важнейших направлений развития системы образования России является обеспечение разностороннего развития ребенка в процессе обучения. На решение этой задачи направлена деятельность различных видов учреждений системы отечественного образования, в» том числе учреждений дополнительного образования. В данных учреждениях музыкальной направленности формируются музыкально-эстетические идеалы, вкусы и потребности детей; эмоционально-личностное и творческое отношение к различным видам музыкальной деятельности.
Занятия детей в учреждениях дополнительного образования представляют собой процесс формирования и развития личностных качеств каждого ребенка, а также и их способностей к музыкально-творческой деятельности.
Проблеме формирования музыкальных, творческих и артистических способностей личности посвящены исследования таких ученых, как О.С. Булатова, A.JL Готсдинер, В.А. Загвязинский, А.В. Запорожец, Д.К. Кирнар-ская, JI.C. Майковская, А.А. Мелик-Пашаев, В.Н. Мясищев, Е.В. Назайкин-ский, В.И. Петрушин, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.
Однако в педагогической теории и практике недостаточно обоснована связь формирования способностей детей с их готовностью к музыкально-творческой деятельности.
Недостаточное внимание уделяется диагностике готовности младших школьников к музыкально-творческой деятельности. В основном при вступительных испытаниях в учреждения дополнительного музыкального образования используются методики проверки музыкальных способностей ребенка. Однако представление о том, что триединство музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти гарантирует высокие достижения в области музыкального искусства, утратило ведущие позиции среди педагогов, психологов и музыкантов. Это подтверждает тот факт, что в силу своей специфики итогом образовательного процесса учреждений дополнительного образования музыкальной направленности является готовность личности к реализации себя в музыкально-творческой деятельности, что требует наличия не только музыкальных, но также творческих и артистических способностей.
Эти особенности составляют проблему реализации образовательного процесса в учреждениях дополнительного музыкального образования. Исходя из этого, проблемой нашего исследования является определение условий эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.
Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования».
Объект исследования: учебный процесс в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности будет эффективным, если:
- теоретически обоснована сущность процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;
- разработана и апробирована модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;
- определены критерии и показатели сформированности способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности, их содержание и структура;
- выявлены, охарактеризованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.
Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
- осуществить анализ разработанности проблемы формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в педагогике и психологии;
- определить критерии и показатели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;
- обосновать и экспериментально проверить модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;
- выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.
Методологическую основу нашего исследования составляют теория развития личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); личностно-деятельностный подход в образовании (А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый и др.) с опорой на принципы индивидуализации, субъ-ектности и рефлексивности; основные идеи музыкальной педагогики и психологии (Э.Б. Абдуллин, Г.М. Цыпин, В.И. Петру шин, Е.В. Назайкинский и ДР-)
Теоретическую базу исследования составляют следующие концепции: педагогического творчества (Ю.К. Бабанский, Э.А. Гришин, А.И. Кочетов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); формирования и развития способностей (Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); формирования и развития музыкальных, творческих и артистических способностей (С.Н. Беляева-Экземплерская, Н.А. Ветлугина, A.JI. Готсдинер, А.И. Катинене, Е.В. Назайкинский, О.П. Радынова, Б.М. Те-плов, Г.М. Цыпин, О.С. Булатова, Л.С. Майковская, В.А. Загвязинский и др.).
В исследовании использован ряд научных положений: о формировании и развитии сенсомоторных навыков (А.В. Запорожец, Н.А. Бернштейн и др.); об особенностях психофизиологического развития детей младшего школьного возраста (Э.А. Голубева, С.А. Изюмова, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, А.Н. Зимина и др.).
С целью раскрытия некоторых свойств и особенностей музыкального искусства были проанализированы труды по теории музыки Б.В. Асафьева, А.П. Агажанова, Л. А. Мазеля, В.В. Медушевского, А.Ф. Мутли, Е.В. Назай-кинского, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой и др.
Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной педагогической, психологической и музыковедческой литературы по проблеме исследования; анализ программ учреждений дополнительного музыкального образования; педагогическое наблюдение, моделирование социально-педагогических ситуаций в образовательном процессе, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, обобщение экспериментальных данных; аналитическая и математико-статистическая обработка полученных данных.
База исследования: детская школа искусств №1 (г. Ханты-Мансийск), театр песни «Экспромт» (г. Ханты-Мансийск), Центр детского эстрадного творчества (г. Пенза).
Исследование осуществлялось в 3 этапа в течение 2000-2008 гг.
Первый этап (2000 - 2003 гг.): анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме; определение теоретического положения проблемы исследования; уточнение содержания терминологического аппарата; обоснование темы, определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы; разработка модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; проведение констатирующего эксперимента; подготовка программно-методического обеспечения экспериментальной работы.
Второй этап (2003 - 2006 гг.); определение педагогических условий эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования, апробация модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; проверка выводов и положений гипотезы.
Третий этап (2006 - 2008 гг.): продолжение формирующего эксперимента. Анализ, обработка и систематизация полученных результатов; оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнено содержание и структура понятий «способности к музыкально-творческой деятельности», «артистические способности» и др.;
- раскрыта сущность процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;
- разработана модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;
- выявлены критерии и показатели сформированности способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;
- полученные в ходе исследования данные дополняют существующие в психолого-педагогической теории представления о возможности формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;
- разработаны, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной автором программы, способствующей эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.
Методические материалы данной программы могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного музыкального образования, в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников; для оценки сформированности способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованно* стью методологии, ее соответствием поставленной цели; анализом современных подходов к проблеме формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; организацией экспериментальной работы с применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики, адекватных целям, задачам и логике исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способности к музыкально-творческой деятельности - это свойства личности, проявляющиеся в процессе музыкально-творческой деятельности на основе реализации четырех структурных компонентов: потребностно-мотивационного (наличие положительной устойчивой мотивации к проявлению младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), когнитивного (представление младших школьников о способностях к музыкально-творческой деятельности), поведенческого (импровизация, сочинение, исполнение, умение и активность проявления младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), эмоционального (отношение младших школьников к проявлению способностей в процессе музыкально-творческой деятельности).
2. Модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования включает в себя цель, принципы, задачи, методы работы с младшими школьниками; компоненты музыкальных, творческих и артистических способностей, критерии сформированности данных способностей, педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.
3. Эффективность модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополI нительного образования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- направленность педагогической деятельности на реализацию умений, позволяющих сформировать у младших школьников способности к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;
- реализация аксиологического подхода педагога музыкального образования к формированию музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников;
- субъект-субъектное взаимодействие педагога музыкального образования и младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности;
- использование игр-драматизаций в процессе формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;
- реализация взаимосвязи музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в музыкально-творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского и кафедры музыкального образования факультета искусств Югорского государственного университета; освещались в научных докладах и сообщениях на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Белово, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Современное музыкальное образование: перспективы развития» (Пенза, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях VIII и IX открытых фестивалей преподавателей и студентов музыкальных факультетов России (Кострома, 2006 и 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Концептуальные основы формирования социально-культурного облика специалистов художественных профессий на современном этапе» (Ханты-Мансийск, 2007); I Всероссийской научно-практической конференции «Педагогшса и психология: практика и применение» (Новосибирск, 2008).
В целях практического применения результатов исследования автором проведены лекционные и практические занятия с преподавателями детских музыкальных центров и школ искусств города Пензы и Ханты-Мансийска по разработанной экспериментальной программе.
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гарькина, Екатерина Николаевна
Выводы по второй главе: 1. Осознание особенностей психофизиологического развития детей младшего школьного возраста позволят педагогу музыкального образования выявить формы, методы его профессиональной педагогической деятельности, направленной на формирование способностей детей данного возраста к музыкально-творческой деятельности. Среди них особое место занимают сказка и игра.
2. Игры-драматизации являются фактором эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.
3. Сущность метода драматизации музыкального материала является одним из способов теоретического и практического овладения на занятиях знаниями, умениями и навыками в области музыки, хореографии и актерского мастерства.
4. Игра-драматизация является художественной формой усвоения социального опыта детей, причем не только познавательного, но и опыта общения, что согласуется с задачами детского объединения.
5. Педагог музыкального образования в профессиональной педагогической деятельности, направленной на формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования, обязан осознавать следующие педагогические условия, при которых данная деятельность будет эффективной: направленность педагогической деятельности на реализацию умений, позволяющих сформировать у младших школьников способности к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; реализация аксиологического подхода педагога музыкального образования к формированию музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников; субъект-субъектное взаимодействие педагога музыкального образования и младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности; использование игр-драматизаций в процессе формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности; реализация взаимосвязи музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в музыкально-творческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования способностей у младших школьников к музыкально-творческой деятельности является важнейшим направлением в области дополнительного образования в России. Теоретический анализ психолого-педагогической научной литературы выявил существенные противоречия во взглядах различных авторов на данную проблему. Анализ практики показал, что данный процесс нуждается в реформировании.
На основе обнаруженных нами противоречий между современными психологическими, педагогическими знаниями и содержанием профессиональной педагогической деятельности по формированию способностей у младших школьников к музыкально-творческой деятельности мы пришли к выводу о необходимости разработки программы, основанной на современном понимании сущности, классификации, механизме формирования музыкальных, творческих и артистических способностей. Нами была разработана программа формирования способностей у младших школьников к музыкально-творческой деятельности, которой мы руководствовались в нашей работе с детьми экспериментальной группы. По окончанию эксперимента нам предстояло выявить условия, оказывающие эффективное влияние на процесс формирования способностей у младших школьников к музыкально-творческой деятельности.
На основе полученных данных в ходе формирующего эксперимента, нами были выявлены и подтверждены опытно-экспериментальных путём психолого-педагогические условия формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.
Получены значимые различия по всем компонентам музыкальных способностей между детьми контрольных и экспериментальных групп. В ходе наблюдения также установлено, что развитию подвергается эмоциональная отзывчивость, воображение ребёнка, обогащающее его духовный мир, что в свою очередь являются составной частью творческих и артистических способностей.
В ходе нашего исследования были выявлены проблемы, которые могут представлять интерес для будущих исследователей:
1. Способности к музыкально-творческой деятельности - это свойства личности, проявляющиеся в процессе музыкально-творческой деятельности на основе реализации четырех структурных компонентов: потребностно-мотивационного (наличие положительной устойчивой мотивации к проявлению младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), когнитивного (представление младших школьников о способностях к музыкально-творческой деятельности), поведенческого (импровизация, сочинение, исполнение, умение и активность проявления младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), эмоционального (отношение младших школьников к проявлению способностей в процессе музыкально-творческой деятельности).
2. Музыкально-творческая деятельность младшего школьника — опосредованное культурно-историческими условиями жизнедеятельности и уровнем развития личности активное взаимодействие младшего школьника с источником музыкальной культуры, проявляющееся в виде творческого отношения ребенка к проявлению своих возможностей. Музыкально-творческая деятельность содержит четыре компонента: потребностно-мотивационный, когнитивный, поведенческий и эмоциональный. Данные компоненты взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, составляют диалектическое единство процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.
3. Особенности формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования обусловлены возрастными особенностями младшего школьника, педагогическим сопровождением поиска собственного уровня музыкальной культуры, проявлением положительно-устойчивой мотивации к музыкально-творческим занятиям.
4. Критериями сформированности способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности являются чистота интонирования, точность воспроизведения ритмического рисунка, эмоционально-выразительное исполнение и умение проявлять имеющийся уровень познавательных музыкальных способностей.
5. Для формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности разработана и апробирована модель формирования данных способностей. Реализация данной модели предусматривает постепенный перевод педагогического сопровождения формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в процесс самостоятельного и активного проявления младшими школьниками потребности в формировании способностей к музыкально-творческой деятельности.
6. Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования происходит в процессе специально организованного педагогического сопровождения их деятельности по программе, включающей совокупность музыкально-творческих занятий, основанных на сказках, сюжетно-ролевых играх, играх-драматизациях, способствующей последовательному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.
7. Модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования реализуется при наличии следующих условий: направленность педагогической деятельности на реализацию умений, позволяющих сформировать у младших школьников способности к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; реализация аксиологического подхода педагога музыкального образования к формированию музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников; субъект-субъектное взаимодействие педагога музыкального образования и младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности; использование игр-драматизаций в процессе формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности; реализация взаимосвязи музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в музыкально-творческой деятельности.