Формирование соустья при операции наружной дакриоцисториностомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Гордеева, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гордеева, Лариса Александровна
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Заболеваемость, этиопатогенез, классификация и клинические формы патологии вертикального отдела слезоотводящего пути.
1.2. Дакриоцисториностомия и её модификации.
1.2.1. История вопроса.
1.2.2. Модификации резекции кости, направленные на уменьшение травматичности операции.
1.2.3. Модификации образования соустья.
1.2.4.Модификации профилактики заращения соустья.
1.3. Некоторые аспекты процесса репаративной регенерации тканей после оперативного вмешательства.
ГЛАВА 2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных.
ГЛАВА 4. Разработка техники операции наружной дакриоцисториностомии с бесшовной пластикой соустья и временной интубацией его модифицированным фиксатором риностомы.
ГЛАВА 5. Сравнительная оценка преимуществ модифицированного фиксатора риностомы и его прототипов.
ГЛАВА 6. Сравнительная оценка операции наружной дакриоцисториностомии с интубацией соустья модифицированным фиксатором риностомы.
6.1. Клиническая эффективность предлагаемого способа операции наружной дакриоцисториностомии.
6.2. Оценка клинической эффективности операций наружной дакриоцисториностомии с использованием латексного дренажа и с шовной пластикой соустья по Dupuy-Dutemps et Burget с тампонадой по Архангельскому.
6.3. Сравнительный анализ клинической эффективности предлагаемого способа операции наружной дакриоцисториностомии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование соустья при операции наружной дакриоцисториностомии»
Актуальность проблемы
Лечение больных с заболеваниями слезоотводящих путей представляет одну из трудных задач офтальмологии и требует напряженного и кропотливого труда от офтальмолога. Патология вертикального отдела слезоотводящего тракта до настоящего времени является неблагодарной проблемой в офтальмологии, так как часто, несмотря на проводимые лечебные мероприятия, случаются рецидивы заболевания.
По данным различных авторов в общей массе глазной патологии заболевания вертикального отдела слезоотводящих путей составляют от 2 до 21,9 %. У женщин дакриоцистит встречается в 6-10 раз чаще, чем у мужчин, что объясняется анатомофизиологическими особенностями слезоотводящих путей [28, 64, 67, 70, 74, 77, 80, 92, 99, 101].
Социальная значимость реабилитации больных с патологией слезоотводящих путей заключается в том, что удельный вес данной патологии у лиц работоспособного возраста довольно высок [28, 70].
Слезотечение, возникающее при дакриоцистите или стенозе слезноносового протока, является не только болезнью "дискомфорта", но и фактором, снижающим трудоспособность, особенно у лиц определенных профессий, при которых требуется высокое зрение. Оно является эстетическим недостатком, а при присоединении инфекции может быть предпосылкой к ряду глазных заболеваний (кератиты, язвы роговицы, конъюнктивиты, склериты), что представляет угрозу зрению и создает неблагоприятные условия для внутриглазных операций, а также может вызывать глазничные и внутричерепные воспалительные процессы [28, 64, 99].
Заболевания слезоотводящих путей являются полиэтиологичной патологией, где имеют значение заболевания носа и придаточных пазух, неблагоприятные факторы внешней среды (профессиональные и климатические), последствия перенесенных инфекционных заболеваний, травмы, врожденные пороки развития [64, 74, 96, 104]. Современные методы исследования выявляют преобладание роли риногенной патологии в возникновении заболеваний вертикального отдела слезоотводящего тракта у 67,6 - 100 % пациентов [20, 96, 102]. В связи с военными событиями и ростом криминогенной обстановки увеличиваются травмы лицевого черепа при которых нередко повреждаются слезоотводящие пути [28,41, 99].
Основным методом, позволяющим успешно устранить необратимые изменения вертикального отдела слезоотводящих путей, вызванные различными причинами, является хирургический. Почти 100 лет прошло с того времени как флорентийским ринологом A.Toti (1904)[135] была предложена наружная дакриоцисториностомия. Наружная дакриоцисториностомия по Тоти являясь, в свое время, крупным достижением офтальмохирургии, имела свои несовершенства. В офтальмологической практике наружная дакриоцисториностомия используется в различных модификациях, направленных на уменьшение травматичности, упрощение техники выполнения и профилактику заращений нового соустья [1, 4, 9, 11, 13, 15, 25, 31, 39, 42, 45, 47,48,51,52,53, 59, 62, 64, 70, 71, 72, 78, 79,81,83,84,88,89,90,97, 100,101,103, 106, 108,109, 111113, 115-117, 120, 121, 123-127, 129, 132-134].
В оториноларингологии используются модификации эндоназальной дакриоцисториностомии, предложенной Вестом, внутриносовые микродакриоцисториностомин и лазерные дакриоцисториностомии [15, 17, 18, 23, 50, 61, 63, 73, 82, 101, 102, 136, 137]. Часто эндоназальные операции проводят с одномоментным удалением так называемых неблагоприятных риногенных факторов. Однако использование тактики «2 в 1» даже с применением современной хирургической аппаратуры вызывает усиление воспалительной реакции измененной слизистой оболочки полости носа, которая не в состоянии адекватно ответить на повреждение при хирургическом воздействии, что приводит к затяжному течению заживления [26,75]. Это затрудняет процесс эпителизации краев раны, осложняет естественный процесс сужения просвета дакриостомы, требует дополнительных лечебных мероприятий [95]. При наружной дакроцисториностомии оказывается более щадящее воздействие на слизистую оболочку носа с экономным использованием её для пластики соустья, что облегчает процесс реабилитации пациентов.
В клинической практике для формирования соустья между слезным мешком и полостью носа при операции наружной дакриоцисториностомии используют шовную [24, 39, 42, 71, 81, 108, 111, 127] и бесшовную техники пластики соустья слизистыми оболочками [13,25, 83, 89, 90].
Одним из способов упрощения формирования соустья и предупреждения рецидива непроходимости после операции дакриоцисториностомии является интубация соустья различными аллопластическими имплантатами [15, 34, 37, 47, 51, 53, 84, 97, 109, 115, 117, 124, 125, 134]. По данным различных авторов результаты дакриоцисториностомии с постоянной интубацией аллопластическими имплантатами хуже, чем результаты той же операции с временной интубацией [15,28,117].
Однако известные имплантаты имеют свои недостатки, а именно: бывают не простыми в изготовлении и часто не учитывают анатомические особенности конкретного человека в связи с отсутствием возможности интраоперационного моделирования, а также имеют формы не позволяющие находиться в соустье продолжительное время оптимально необходимое для формирования полноценной риностомы.
После операции в различные сроки возникают рецидивы заболевания от 0,6 до 23% случаев [6, 12, 37, 64, 81, 88, 90, 101, 103]. Эффективность повторных хирургических вмешательств колеблется от 58 до 80% [76].
Неослабевающее внимание к этой проблеме, как учёных, так и врачей-практиков объясняется, прежде всего, тем, что цель сделать операцию высокоэффективной, технически простой и малотравматичной не достигнута в достаточной степени.
Необходимость улучшения результатов оперативного лечения также актуальна в связи с усовершенствованием правовой базы в стране и защищенностью пациента страховой медициной, которые требуют безукоризненности лечебных мероприятий, снижения риска рецидивирования процессов и уменьшения сроков пребывания больного в стационаре.
Указанные обстоятельства делают актуальным поиск наиболее оптимальных хирургических методов лечения, направленных на повышение эффективности и упрощение способа формирования соустья между слезным мешком и полостью носа.
Целыо исследования является повышение эффективности функционирования и упрощение способа формирования соустья между слезным мешком и полостью носа при операции наружной дакриоцисториностомиии.
Задачи исследования:
1. Разработать новый способ формирования соустья при операции наружной дакриоцисториностомии с упрощенной техникой пластики и интубации риностомы.
2. Провести сравнительную оценку преимуществ нового способа формирования соустья и его прототипов.
3. Сравнить клиническую эффективность операции наружной дакриоцисториностомии с использованием нового способа интубации соустья, варианта операции с использованием латексного дренажа (ЛД) и с шовной пластикой соустья по Dupuy-Dutemps et Burget с тампонадой по Архангельскому.
Научная новизна
Впервые для формирования соустья при операции наружной дакриоцисториностомии предложен модифицированный фиксатор риностомы (МФР) оригинальной формы, который позволяет упростить способ формирования соустья и повысить эффективность его функционирования.
Практическая значимость исследования
Предложен технически простой и доступный способ выполнения операции наружной дакриоцисториностомии с интубацией соустья модифицированным фиксатором риностомы. Экономичность, в связи с использованием недорогих распространенных материалов, малая травматичность, а также возможность индивидуального интраоперационного моделирования позволяют применять данное хирургическое вмешательство в широкой клинической практике.
Предложенный способ формирования риностомы дает возможность в оптимальные сроки создать стабильно функционирующее соустье у всех пациентов с простыми формами патологии вертикального отдела слезоотводящего пути и у 94,7% больных формами патологии, осложненными адгезивным процессом, посттравматическими изменениями слизистых оболочек, флегмонами в анамнезе, рецидивом дакриоцистита при заращении риностомы, которые являются факторами риска развития рубцевания и дефицита тканей при создании соустья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новый способ бесшовной пластики соустья при операции наружной дакриоцисториностомии с временной интубацией его модифицированным фиксатором риностомы оригинальной формы упрощает технику выполнения операции, создает оптимальные условия для формирования и последующего эффективного функционирования соустья.
2. Преимуществами модифицированного фиксатора риностомы являются простота изготовления и имплантации, возможность индивидуального интраоперационного моделирования из доступного материала.
3. Предложенный способ, обеспечивая полноценную пластику соустья, сокращает лечебные мероприятия, пребывание больного в стационаре в 2,3 и 3,1 раза, повышает процент успешных исходов операций в отдаленные сроки при лечении сложных и сочетанных форм патологии вертикального отдела слёзоотводящего пути в 1,2 и 1,3 раза по сравнению с операциями с использованием латексного дренажа и с применением шовной пластики соустья по Dupuy-Dutemps et Burget с тампонадой по Архангельскому, соответственно.
Внедрение результатов исследования в практику:
Разработанный способ бесшовного формирования соустья между слезным мешком и полостью носа при операции наружной дакриоцисториностомии с временной интубацией модифицированным фиксатором риностомы внедрен в клиническую практику офтальмологического отделения МУЗ Городской клинической больницы №1 г. Новосибирска.
Результаты работы использованы в учебном процессе для студентов, а также офтальмологов-интернов и клинических ординаторов в процессе их клинической практики и врачей-офтальмологов на курсах усовершенствования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 из них в центральной печати.
Имеется положительное решение о выдаче патента на изобретение от 5.08.2004г. по заявке № 2003128945/14(030893) от 26.09.2003г. на «Способ формирования соустья с помощью фиксатора риностомы при операции наружной дакриоцисториностомии».
Объём и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы включает 138 источника: 104 отечественных и 34 зарубежных авторов.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной конференции офтальмологов, посвященной 40-летию детской глазной службы Красноярского края, Красноярск, 2003; на областной научно-практической конференции врачей офтальмологов и оториноларингологов «Заболевания носа, придаточных пазух носа, осложнения синуситов», Новосибирск, 2003; на заседании НОО организации офтальмологов, Новосибирск, 2004; на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2004; на межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 70-летию организации офтальмологической службы в Алтайском крае, Белокуриха, 2004.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Гордеева, Лариса Александровна
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ формирования соустья между слёзным мешком и полостью носа при операции наружной дакриоцисториностомии, заключающийся в том, что для временной интубации риностомы на период 4-6 недель используют модифицированный фиксатор риностомы специальной формы.
2. Преимуществами модифицированного фиксатора риностомы являются простота изготовления и имплантации, индивидуальное интраоперационное моделирование из доступного недорогого материала.
3. Интубация соустья модифицированным фиксатором риностомы сокращает объем лечебных мероприятий, длительность стационарного лечения в 2,3 и 3,1 раза, повышает процент успешных исходов в отдаленные сроки при лечении сложных и сочетанных форм патологии вертикального отдела слёзоотводящего пути в 1,2 и 1,3 раза по сравнению с операциями с использованием латексного дренажа и с применением шовной пластики соустья по Dupuy-Dutemps et Burget с тампонадой по Архангельскому, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Используют силиконовые трубки с наружными диаметрами 8-12 мм.
2. В качестве нити-держалки МФР применяют плетеные не рассасывающиеся полифиламентные нити 2/0 - 4/0.
3. При сочетанной патологии проводят дополнительную дренирующую лигатуру из плетёного лавсана или капрона 2/0 - 3/0.
4. В послеоперационном периоде в полость конъюнктивы инстиллируют капли, включающие антибиотик и кортикостероид по схеме: 1 неделя -3 раза в день (утро, обед, полдник), 2 неделя - 2 раза в день (утро, обед), 3 неделя - 1 раз утром. В соответствующую половину носа -антибактериальные, кортикостероидные и сосудосуживающие капли 3 раза в день - 10 дней, последующие 2 недели - растительные масла.
5. Проводят динамическое наблюдение за состоянием полости носа с назначением санаций по показаниям.
6. МФР оставляют в соустье на 4 недели, в осложненных случаях до 6 недель.
7. Удаление МФР проводят после промывания соустья 2% раствором лидокаина и орошения слизистой оболочки носа 10% аэрозолем лидокаина.