Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы: Английский язык, средняя школа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шилина, Елена Николаевна

  • Шилина, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Шилина, Елена Николаевна. Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы: Английский язык, средняя школа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шилина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Психолого-педагогическое обоснование исследования внеклассной работы по иностранному языку.

1.2. Организационные основы внеклассной работы.

1.3. Социокультурный аспект внеклассной работы и его влияние на мотивацию обучения иностранному языку.

1.4. Теоретические основы организации и реализации внеклассной работы.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Формы и виды внеклассной работы, направленные на формирование социокультурной компетенции.

2.2. Совершенствование коммуникативно-творческих умений и навыков учащихся в процессе ведения внеклассной работы.

2.3. Реализация социокультурного подхода при организации внеклассной работы по иностранному языку в гимназии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы: Английский язык, средняя школа»

Расширение международных контактов и сотрудничества на всех уровнях интеграции России в европейское и мировое сообщества, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, интернационализация всех сфер жизни резко повысили интерес к изучению иностранных языков и потребность в людях, владеющих ими. Поэтому перед учителем иностранного языка стоит чрезвычайно важная задача -формирование у учащихся не только общеучебных умений: работа с книгой, с текстом, со справочником, умение рассказывать, рассуждать, логически и последовательно развивать свою мысль, но и формирование социокультурной компетенции. А самое главное - иностранный язык используется как средство удовлетворения познавательных интересов, а именно, познания мира, окружающей среды и впоследствии как средство жизнедеятельности в европейском сообществе.

Одним из важнейших условий ускорения социально-экономического развития общества является социальная позиция людей. Особенно сейчас требуются люди, нетерпимые к недостаткам, рутине, равнодушию и пассивности, приверженные ко всему новому и прогрессивному. Поэтому перед школой как никогда остро встаёт задача воспитания людей принципиальных, заинтересованных в преобразованиях, готовых к практическому участию в их осуществлении.

Как подчёркивалось на заседании Государственного Совета при Президенте Российской Федерации 29 августа 2001 года, глубинная особенность современной образовательной политики состоит в том, что она выстраивается в органичном соединении четырёх аспектов - политическом, социальном, экономическом и собственно образовательном. Только при таком построении она выходит за ведомственно-отраслевые барьеры и приобретает свой подлинный смысл - как сфера интеграции и реализации общенациональных интересов и приоритетов страны.

Достижение нового качества общего образования - первостепенная задача модернизации образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, потребностей самореализации в новой социокультурной ситуации. Личностно-ориентированное образование гуманистического типа - важнейшее звено в «механизме» модернизации образования.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» в качестве одних из основных целей и задач обновления учебно-воспитательного процесса подчёркиваются следующие моменты, достижение которых невозможно без участия в процессе обучения иностранному языку:

- формирование картины мира и межличностных отношений;

- разностороннее и своевременное развитие детей и молодёжи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности;

- формирование у детей и молодёжи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения.

Процесс обучения иностранному языку, построенный на коммуникативной основе, расширяет возможности в решении этой задачи. Коммуникативное обучение ориентировано на личность. Оно строится таким образом, что контекст деятельности учащихся, их опыт, мировоззрение, учебные и внеучебные интересы и склонности, их чувства учитываются при организации общения на уроке. Обучение всё больше строится не на прохождении определённых тем, а на обсуждении проблем из жизни нашего общества. Благодаря этому ученики получают возможность обсуждать свои дела и поступки, текущие события в жизни класса, школы, города, страны, планеты, учатся высказывать своё отношение к происходящему, обосновывать и отстаивать собственное мнение.

Одним из непременных условий действительно коммуникативного обучения иностранному языку является создание на уроках и во внеурочное время благоприятного психологического климата, учёт эмоционального самочувствия каждого ученика. Обучение, построенное на уважении личности каждого ученика, проходящее в атмосфере доброжелательности, раскрепощённости, помогает раскрыться разным сторонам личности школьника, освободиться от множества психологических барьеров, например, от скованности, застенчивости, неуверенности в себе. Всё это позволит учащимся не только воспринимать иностранный язык как средство общения, но и способствует формированию социально важных качеств личности.

Многие педагоги - новаторы считают, что процесс обучения иностранному языку должен иметь личностно-ориентированную направленность. Это значит, что в центре системы обучения находится ученик: его мотивы, потребности, интересы. Умение определять мотивы и потребности учащихся, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход, выбирать адекватные технологии обучения, способствующие развитию личности ученика, позволит изменить традиционный для России подход к обучению иностранным языкам, во многом ориентированный на учителя (teacher-centred approach). Суть данного личностно-ориентированного подхода в максимальной передаче инициативы обучения самому ученику. Сконцентрированный на ученике подход к обучению иностранному языку способствует не только развитию идеи коммуникативной компетенции, но и более лёгкой интеграции выпускника в европейскую систему образования. Этот подход основан на гуманистических воззрениях, личной инициативе учащихся, индивидуально ориентированных учебных программах, привлечении альтернативных источников информации и творческих проектных заданиях.

При обучении языку международного общения в России всё более широкое распространение приобретает коммуникативный подход, который, как показывает ряд исследований, например, Ellis R., 1997; Savignon S., 1972, способен подготовить учащихся к спонтанному общению на иностранном языке. При этом особая роль отводится социокультурному компоненту содержания обучения, который становится всё более актуальным в свете активизации межкультурных коммуникаций между Россией и западными странами. Мировые тенденции развития образования сложились таким образом, что прогресс образовательных систем в современном мире, среди прочих факторов, характеризуется также повышением требований к уровню культуры и профессиональной квалификации всех граждан. При этом речь идёт о культурной грамотности индивида, включающей не только знания культуры своей страны, но и культурную грамотность в рамках мирового сообщества.

Велением времени продиктованы коренные изменения в системе образования, направленные на его гуманитаризацию, в связи с чем, наряду с учебными учреждениями, уделяющими особое значение родному языку, открываются школы с углубленным изучением иностранных языков, а перед высшей школой стоит задача подготовки кадров, способных осуществлять совместную педагогическую деятельность с представителями различных стран. Одним из условий этого взаимодействия является интеграция социокультурного компонента в учебный процесс по преподаванию иностранного языка.

Социально-экономические преобразования российского общества и достижение на этой основе его нового качественного состояния теснейшим образом связаны с повышением культурного уровня отдельной личности и общества в целом, так как культура выступает в качестве универсального механизма формирования высокообразованного человека XXI века. Представляется, что важнейшая задача общеобразовательной школы -воспитать человека, стремящегося к самореализации, обладающего чувством ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства, накопленные человечеством, личность, чуткую к постоянно меняющемуся миру и способную творчески обогатить его. Проблема повышения культурного уровня молодёжи средствами приобщения к иноязычной культуре приобретает особое значение в настоящее время, когда возросла профессиональная мобильность в Европейском Союзе, миграционная подвижность населения, увеличивающаяся за счёт политических и межэтнических отношений.

Всё сказанное выше определило актуальность и выбор исследуемой проблемы, которая характеризуется тем фактом, что главной целью преподавания иностранных языков является иноязычное общение и выход в коммуникацию с учетом особенностей другой иноязычной культуры и толерантности к ней, поэтому проблема включения социокультурного компонента в процесс обучения иностранному языку становится особо актуальной. Данную проблему наиболее эффективно можно решить, используя различные интегративные формы ведения внеклассной работы. Следует заметить, что на современном этапе подходы к пониманию «интеграция» качественно изменились. Как справедливо отмечает С.К. Гураль [37]«формируются новые механизмы коммуникации, что приводит к образованию нового пространства в социальных и научных взаимодействиях». Сутью же междисциплинарного взаимодействия на современном этапе стало объединение ученых разных специальностей по изучению различных проблем, т.е. происходит междисциплинарная интеграция по проблемам, что безусловно находит отражение и во внеклассной работе.

К сожалению, высокие оценки состояния внеклассной работы по иностранному языку относятся по преимуществу к прошлому. За последние годы резко сократился выпуск соответствующей литературы как для учителей, так и для учеников. Значительно уменьшилось число методических публикаций по данной теме. Одновременно с этим было ослаблено внимание к внеклассной работе со стороны учителей и методистов.

Таким образом, нами была сформулирована тема данного исследования: «Формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы».

Объектом данного исследования является методика формирования социокультурной компетенции учащихся и содержание организационной деятельности учителя во внеклассной работе по иностранному языку.

Предмет исследования - методика работы с учениками по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции.

Цель исследования заключается в раскрытии содержания и специфики внеклассной работы по иностранному языку для формирования социокультурной компетенции учащихся.

На основе теоретического исследования, изучения и анализа опыта работы педагогического коллектива гимназии и опыта диссертанта нами сформулирована следующая гипотеза: формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы является эффективным, если проводить её на основе специально разработанного автором учебного пособия, в основе которого лежит интегративный подход к системе внеклассных мероприятий.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить имеющиеся в методике обучения иностранному языку исследования по данной проблеме, в данном случае через раскрытие понятия «внеклассная работа», выявить психолого-педагогические основы организации внеклассной работы по иностранному языку.

2. Рассмотреть современные подходы к исследованию задач социокультурного образования и раскрыть их через понятие «социокультурная компетенция».

3. Показать специфику и значение внеклассной работы по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции учащихся через систему внеклассных мероприятий.

4. Опытным путём доказать правомерность социокультурного подхода к обновляющемуся содержанию образования на поликультурной основе и опробовать опытным путём авторское учебное пособие.

5. Провести анализ результатов обучения методами математической статистики.

Теоретико-методологической основой явились труды:

- по педагогике (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, JT.C. Выготский, Н.И. Гёз, Б.П. Есипов, В.А. Кан-Калик, Б.Т. Лихачёв, А.А. Миролюбов, Н.И. Монахов, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, Л.Д. Столяренко, И.Ф. Харламов, С.Ф. Шатилов);

- по психологии (И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.А. Леонтьев, Р.С. Немов, Ж. Нюттен, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- по методике (М.А. Андреева, Г.А. Башкирова, А.В. Воейкова, Р.Л. Златогорская, Я.М. Колкер, Н.Е. Кузовлёв, В.Н. Коротков, Г.В. Рогова, С.Н. Савина, Т.А. Соловьёва, Е.С. Устинова, В.П. Фурманова, И.А.Цатурова , Т.Д. Шабанова, Л.З. Якушина).

Для решения названных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ теоретической литературы по рассматриваемой проблеме;

• наблюдение за педагогическим процессом;

• изучение опыта учителей-новаторов;

• беседы с учащимися и педагогами;

• анкетирование;

• обобщение педагогического опыта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований по методике преподавания иностранного языка, учитывающим интегративную роль внеклассной работы в формировании социокультурной компетенции учащихся.

Теоретическая значимость состоит в том, что в работе определена содержательная сторона внеклассной деятельности учащихся, по-новому раскрывается организационная сторона этой деятельности, в основе которой лежит система внеклассных мероприятий по иностранному языку с учётом социокультурного компонента.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебного пособия, в котором даны задания и практические рекомендации по видам внеклассной работы с учётом социокультурного компонента.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения, был определён понятийный аппарат, выбраны и апробированы методы ведения внеклассной работы. К концу этого этапа были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась разработка и проверка системы внеклассных мероприятий в формировании социокультурной компетенции учащихся. Подготовлен необходимый материал для проведения опытного обучения.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) уточнялись сделанные выводы, осуществлялась апробация системы внеклассных мероприятий по иностранному языку в гимназии № 6 г. Томска. Материалы исследования были обобщены и проанализированы в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование внеклассной работы как средства формирования социокультурной компетенции.

2. Методика проведения внеклассной работы по иностранному языку в средней общеобразовательной школе (гимназии), направленная на формирование социокультурной компетенции учащихся и развитие их коммуникативной компетенции.

Апробация работы была проведена в гимназии № 6 г. Томска. Основные положения и результаты исследования докладывались на XVI международной конференции «Язык и культура в Евразийском пространстве» (2003 г.), учительской конференции «Роль воспитательной работы в поликультурном образовании» (2001 г.), на ежемесячных семинарах молодых преподавателей и аспирантов факультета иностранных языков ТГУ (20022003 гг.).

Результатом обучения по созданному пособию стало проведение ряда школьных внеклассных мероприятий с использованием лингвострано-ведческого компонента и театрализованное представление в общегородском конкурсе «My happy English!».

По материалам исследования подготовлены и опубликованы 4 научные статьи.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка в количестве 175 источников, из них 24 на иностранном языке, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шилина, Елена Николаевна

Результаты исследования и создание учебного пособия по проведению внеклассных мероприятий с учётом социокультурного компонента могут быть использованы в практической деятельности средних образовательных учреждений, на курсах в системе повышения квалификации работников образования, студентами и аспирантами педагогических учебных заведений, учителями, интересующимися вопросами повышения мотивации и достижения большей результативности в процессе обучения иностранному языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование и полученные в ходе опытного обучения результаты позволили сделать вывод о достижении поставленной цели: раскрыть содержание и специфику внеклассной работы по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции учащихся.

1. В соответствии с заявленной целью исследования нами были решены следующие задачи:

• изучены и обобщены имеющиеся в методике обучения иностранному языку исследования по данной проблеме, в данном случае через раскрытие понятия «внеклассная работа» выявлены психолого-педагогические основы организации внеклассной работы по иностранному языку.

• рассмотрены современные подходы к исследованию задач социокультурного образования и раскрыто понятие «социокультурная компетенция».

• показано значение внеклассной работы по иностранному языку в формировании социокультурной компетенции учащихся через проведение системы внеклассных мероприятий.

• опытным путём доказана правомерность социокультурного подхода к обновляющемуся содержанию образования на поликультурной основе и опробовано авторское учебное пособие.

• проведен анализ результатов опытного обучения по организации внеклассной работы методами математической статистики.

2. Всё большее количество преподавателей иностранного языка убеждается на собственном опыте, что для эффективного образовательного процесса одного знания иностранного языка явно недостаточно. Необходимы знания об экономике, политике, праве, социальной сфере, истории, культуре, традициях и быте страны изучаемого языка. Невозможно говорить о блестящем знании иностранного языка без серьёзной социокультурной подготовки: поскольку сам язык насыщен социокультурными реалиями - терминами, понятиями, отражающими национальную специфику и активно присутствующими в повседневной жизни той или иной страны. Знание национального менталитета помогает лучше понять характер собеседника-иностранца и установить с ним прочные контакты. Таким образом, социокультурные знания позволяют выпускнику школы свободно ориентироваться в зарубежной действительности.

В процессе исследования мы пришли к следующим выводам:

• формирование социокультурной компетенции является важным фактором развития языковой компетенции в целом.

• результаты опытной работы показали, что в качестве важного условия формирования социокультурной компетенции учащихся является внеклассная работа, в русле которой учащиеся могут познакомиться с огромным разнообразием самой национальной культуры и современной действительности страны изучаемого языка; применить результаты своей познавательной деятельности по иностранному языку.

• внеклассная работа является важной составной частью учебно-воспитательного процесса. Особое значение её для учебного предмета «иностранный язык» состоит в том, что она более чем в других учебных предметах позволяет оценивать важность коммуникативных целей обучения языку, способствует формированию социокультурной компетенции учащихся.

Таким образом, содержание данного исследования раскрыло поставленную в начале работы цель: помогает более глубоко изучить методику организации внеклассной работы по иностранному языку в средней общеобразовательной школе на базе сопоставительных характеристик результатов работы с учащимися и обеспечивает их опытную проверку. Показывает значимость внеклассной работы по формированию социокультурной компетенции у учащихся.

3. В процессе исследования были определены:

• пути и средства эффективности обучения иностранному языку во внеурочное время, выделены путём анализа психолого-педагогической литературы особенности учащихся, наиболее характерные каждому возрастному периоду и показана необходимость их учёта в процессе ведения внеклассной работы.

• принципы внеклассной работы, определяющие основные требования к её содержанию, методам и формам организации.

• в ходе исследования выделены требования к социокультурной подготовке учителя иностранного языка, методические приёмы и умения, обеспечивающие реализацию социокультурного компонента в процессе ведения внеклассной работы. Отмечено, что социокультурная компетенция учителя иностранного языка является компонентом его профессионально-коммуникативной компетенций.

4. В настоящем диссертационном исследовании было апробировано разработанное автором учебное пособие по проведению внеклассных мероприятий, направленное на формирование социокультурной компетенции учащихся.

5. Результаты опытной работы показали, что реальные и приближённые к реальным условиям иноязычного общения ситуации создавались в процессе проведения ролевых игр, театрализаций, сценок, викторин, интеллектуальных игр, в процессе которых ученики учились технике общения, знакомились с менталитетом народа изучаемого языка.

6. В диссертационном исследовании подтверждено то, что использование социокультурного компонента во внеклассной работе способствует усвоению национальных реалий, основ модели поведения в стандартной ситуации, пониманию важных исторических событий, знакомству с крупнейшими деятелями литературы и искусства.

7. Исследование позволило сделать вывод, что использование в процессе ведения внеклассной работы страноведческой информации, освоение реалий страны изучаемого языка, сравнение русской и английской действительности из разных сфер жизни: культуры, искусства служит критерием сформированности социокультурной компетенции учащихся. Разнообразие форм и видов внеклассной деятельности, проводимых в ходе формирующего этапа опытной работы, позволило превратить обучение английскому языку в увлекательный процесс, повысить интерес учеников к предмету.

8. В ходе исследования получены данные об изменениях, произошедших в опытной группе под воздействием внеклассной деятельности, организованной согласно разработанному пособию. Учащиеся, посещающие внеклассные мероприятия социокультурного характера, показали больший интерес к изучению английского языка, соответственно более высокий уровень владения им, чем учащиеся контрольных групп, в которых подобная работа не велась. Кроме того, опытное обучение выявило, что у учащихся опытных групп число переходов с низкого уровня развития интереса к культуре страны изучаемого языка на более высокий больше, чем в контрольных.

Таким образом, выполненное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, что формирование социокультурной компетенции средствами внеклассной работы является эффективным, если построить её на основе специально разработанного автором учебного пособия, в основе которого лежит интегративный подход к системе внеклассных мероприятий.