Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Сандалова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Сандалова, Юлия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности
1.1. Сущность и основные подходы к исследованию опыта
социальных отношений в современных условиях
1.2 Моделирование процесса формирования социальных
отношений у студентов посредством проектной деятельности
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности
2.1. Анализ практики формирования социальных отношений
у студентов
2.2. Организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов
2.3. Динамика формирования социальных отношений у студентов
Выводы по главе 2
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы формирования социальных отношений у студентов обусловлена высокими темпами развития общества и возрастающими требованиями к социальной компетенции его членов. Социальные отношения проявляются во взаимном обмене информацией для воздействия на поведение и результаты деятельности других, а также для оценки своего собственного положения, что влияет на формирование интересов и поведения социальных субъектов.
Освоение социальных отношений предполагает участие индивида в различных видах деятельности, эффективную организацию общения с социальными субъектами разного статуса и положения, овладение многообразием социальных ролей, адаптивных моделей поведения. Студенческий возраст является сензитивным периодом для формирования социальных отношений, что связано с возможностью расширения круга социальных контактов, активным развитием нравственных качеств, мировоззрения, становлением гражданской позиции.
Необходимость формирования социальных отношений у студентов обусловлена социальным заказом, образовательными потребностями общества, государства и личности, которые отражены в таких государственных документах, как «Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» и др.
В изучение проблемы формирования социальных отношений внесли вклад А. Г. Асмолов, И. А. Зимняя, Б. В. Кайгородов, И.П. Клемантович, Е. А. Леванова, Д. Майерс, А. Г. Маслоу, В. Н. Мясищев, А. А. Реан, К. Р. Роджерс, В. А. Сластенин, Э. И. Сокольникова, JL А. Степашко, И. Р. Сушков, C.B. Тетерский, Д. И. Фельдштейн, H. Е. Щуркова и др. Студенчество находится под влиянием целого ряда институтов и агентов социализации, однако, их потенциал используется не в полной мере.
I I и
Современная ситуация в системе образования такова, что первичным и главным в образовательном процессе вуза является образование, а задачи по воспитанию стали второстепенными. Поэтому требуется поиск и выявление возможностей институтов социализации в формировании социальных отношений у студентов.
Под формированием социальных отношений в исследовании понимается специально организованная деятельность по усвоению общественного опыта отношений между группами людей и индивидами, связанных удовлетворением потребностей в социальной сфере жизнедеятельности, взаимопомощи и поддержке (общение, забота, самоутверждение, дружба, любовь) в соответствии с социальными нормами.
Система образования характеризуется гибкостью, неформальностью, вариативностью деятельности и может обеспечить взаимодействие студентов с разными социальными субъектами, моделирование различных жизненных ситуаций и путей выхода из них, повышение адаптационной мобильности студентов. Важную роль в этом процессе играет проектная деятельность, которая предусматривает овладение оперативными знаниями и действиями по реализации проектного замысла с целью социализации личности.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики учебно-воспитательной работы высших учебных заведений выявлены противоречия между:
- потребностью общества в индивидах, имеющих опыт социальных отношений, и недостаточным уровнем его сформированности, требующимся для успешной социализации и профессионального становления;
- необходимостью формирования у студентов социальных отношений и недостаточной разработанностью педагогических средств его формирования;
- возможностями проектной деятельности в формировании социальных отношений у студентов и неразработанностью организационно-
педагогических условий реализации этого процесса в высших учебных заведениях.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: при каких условиях организация проектной деятельности будет способствовать процессу формирования социальных отношений у студентов?
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия, а также профессиональный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности.
Объектом исследования является формирование социальных отношений у студентов.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза: формирование социальных отношений у студентов в процессе проектной деятельности будет эффективным, если:
- определены специфика, структура и роль социальных отношений у студентов;
- разработан и обоснован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать и корректировать изменения в процессе формирования социальных отношений у студентов;
- разработана модель формирования социальных отношений у студентов в процессе практического обучения;
- обоснованы организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов.
Для достижения цели, проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать специфику и содержание социальных отношений у студентов.
2. Выявить и охарактеризовать критерии и уровни сформированности социальных отношений у студентов.
3. Разработать и научно обосновать модель формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности.
4. Обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, разработанные в научных трудах по гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.Г.Маралов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.). Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов по формированию опыта социальных отношений у студентов (В.И.Байденко, И.П.Клемантович, Е.А.Леванова, В.С.Леднев, В.А.Сластенин, Э.И.Сокольникова, С.В.Тетерский и др.).
При рассмотрении психолого-педагогических основ проблемы мы опирались на исследования, посвященные изучению различных аспектов формирования социальных отношений (И. А. Зимняя, Б. В. Кайгородов, Д. Майерс, А. Г. Маслоу, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, Ш. А. Надирашвили, А. А. Реан, К. Р. Роджерс, В. А. Сластенин, А. И. Тимонин, Д. И. Фельдштейн и др.); работы в области применения проектных технологий в системе высшего и дополнительного образования (В. В. Абраухова, В. Г. Бочарова, Н. Ш. Валеева, Б. 3. Вульфов, Б. С. Гершунский, А. Ю. Гончарук, Т. С. Комарова и др.).
Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ педагогической, психологической, методической, учебной литературы, сравнение, обобщение, моделирование;
- эмпирические методы: наблюдение за студентами (включенное и не включенное); беседы, опрос, тестирование, самооценка студентами собственного опыта социальных отношений, изучение и обобщение практического опыта преподавателей; анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
¡.определена специфика и содержание социальных отношений у студентов, представляющая собой динамическую совокупность знаний о социальных субъектах (социальные институты и их отдельные представители, их место в обществе, интересы и отношения в социальной сфере жизнедеятельности) и умений и навыки организации социального взаимодействия с ними на основе принятия системы общественных ценностей, норм и правил;
2. разработана и экспериментальным путем проверена модель формирования социальных отношений у студентов в процессе участия в проектной деятельности, которая включает следующие элементы: принципы (общеметодологические: научности, гуманности; организационно-деятельностные: активности и самостоятельности, комплексности, последовательности; социально-психологические: индивидуализации, полисубъектности, реалистичности); критерии социальных отношений (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный); проектную деятельность, в ходе которой осуществляется формирование социальных отношений на основе специально
■II I ! НИ ■
разработанной программы «Я и мир»;
3. определены организационно-педагогические условия,
обеспечивающие формирование социальных отношений посредством проектной деятельности и включающие: программный подход к формированию социальных отношений у студентов; включение студентов в социальные отношения с различными социальными субъектами; разработка критериально-диагностического комплекса для выявления
сформированности социальных отношений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- расширены научные представления о содержании и педагогическом обеспечении процесса формирования социальных отношений у студентов в условиях обучения в вузе, которые заключаются в доказательстве возможности применения социальных проектов в исследуемом явлении;
- определены критерии (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности опыта социальных отношений у студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы «Я и мир» формирования социальных отношений у студентов, которая реализована в системе высшего образования гг. Глазова, Кирова. Результаты исследования носят общепедагогический характер и могут быть использованы в практике деятельности высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования при разработке авторских образовательных программ, технологий, в системе повышения квалификации преподавателей, зам. деканов по воспитательной работе.
Предложенный критериально-диагностический аппарат позволяет своевременно отслеживать изменения в формировании социальных отношений у студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются глубоким изучением и анализом проблемы; научно обоснованной логикой исследования; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; научно-практической апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов, анализом различных позиций; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования опыта социальных отношений у студентов. Статистика экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры начального образования и педагогических технологий МГГУ им. М. А. Шолохова, представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня: Глазов (2007-2014 гг.), Нижний Новгород (2009 г.), Москва (2009-2013 гг.), Казань (2013-2014 гг.), Санкт-Петербург (2013 г.), Киров (2008-2014 гг.) и др.
Организация этапов исследования.
На первом этапе (2006-2007 гг.) — аналитическом — определялись стратегические линии исследования; изучалась степень разработанности проблемы, вырабатывался понятийный аппарат; разрабатывалась методика педагогического эксперимента, осуществлялась формулировка рабочей гипотезы. Был проведен констатирующий эксперимент по диагностике стартового уровня сформированности социальных отношений у студентов и первичный анализ его результатов.
На втором этапе (2008-2013 гг.) - экспериментальном — подготавливалась база экспериментальной работы; создавалась программа формирования социальных отношений у студентов с помощью проектной деятельности; уточнялась научная концепция и экспериментальные положения исследования; осуществлялся анализ предлагаемых
организационно-педагогических условий формирования социальных отношений у студентов.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) - оценочном - обобщались и систематизировались результаты формирования социальных отношений у студентов; оформлялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы и, в целом, диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту.
1. Специфика социальных отношений у студентов представляет собой динамическую совокупность знаний о социальных субъектах (социальные институты и их отдельные представители, их место в обществе, интересы и отношения в социальной сфере жизнедеятельности) и умений и навыков организации социального взаимодействия с ними на основе принятия системы общественных ценностей, норм и правил. Опыт социальных отношений у студентов включает в себя мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты.
2. Критериями сформированности социальных отношений у студентов являются: мотивационно-эмоциональный (потребность в социальных контактах, принятие общественных ценностей, норм и правил); когнитивный (наличие знаний о социальной среде, социальных субъектах, правилах организации эффективного взаимодействия с ними); операционно-деятельностный (умения, навыки, сформированные личностные качества, требующиеся для эффективного построения социальных отношений с разными социальными субъектами), оценочно-рефлексивный (наличие навыков объективной оценки и рефлексии поведения в ситуациях вступления в социальные отношения).
3. Модель формирования социальных отношений у студентов в условиях обучения в вузе включает в себя следующие структурные элементы: общеметодологические (научности, гуманности), организационно-деятельностные (активности и самостоятельности, последовательности,
комплексности); социально-психологические принципы (индивидуализации, полисубъектности, реалистичности); критерии оценки сформированности опыта социальных отношений; проектную деятельность, в ходе которой осуществляется формирование опыта социальных отношений на основе специально разработанной программы «Я и мир»; результат -сформированный опыт социальных отношений.
4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности, предполагают программный подход к формированию социальных отношений у студентов; включение студентов в социальные отношения с различными социальными субъектами (социальные институты и их представители); применение критериально-диагностического комплекса для выявления уровня сформированности социальных отношений, позволяющего своевременно отслеживать и корректировать изменения в изучаемом процессе.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; диссертация проиллюстрирована таблицами.
Глава 1. Теоретические основы формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности
1.1. Сущность и основные подходы к исследованию опыта социальных отношений в современных условиях
Рассмотрение философско-социологических, психолого-
педагогических источников литературы, показывает, что вопросы развития опыта социальных отношений всё чаще становятся предметом исследований.
Социальные взаимоотношения личности, находящейся в крайне незначительной по масштабу группе, представляют собой многообразие взаимоотношений, заключающихся в действиях и ответных реакциях. Отсюда формируется сложная система взаимоотношений, охватывающая разнообразное множество людей. Понемногу, в процессе общения из всех совокупностей взаимоотношений формируются стабильные социальные взаимодействия, которые на базе рационального и чувственного восприятия между взаимодействующими личностями обретают некоторую характерную конфигурацию с надлежащим поведением этих личностей. Данные осознанно-чувственные системы взаимоотношений, сопоставленные по смыслу друг с другом и обладающие некоторым подобающим вариантом поведения, именуют социальными отношениями [142].
Отношения (в целом) - это социализированная связь внутреннего и внешнего содержания психики человека, его связь с окружающей действительностью и сознанием.
В философском словаре под социальными отношениями понимаются взаимоотношения представителей социальных субъектов (люди, группа, класс, государственный институт) по вопросам проблем бытия и занимаемой роли в ходе общественной жизни. В значительной мере они обусловливаются делением трудовой деятельности в социуме, экономико-правовыми
взаимоотношениями и государственным устройством, но значительное воздействие на них осуществляют профессионально-культурные, национально-этнические, половозрастные и другие взаимоотношения индивидов. Половозрастные взаимоотношения содействуют формированию стабильных общественных групп, которые наделены общими интересами, ценностями, нормами поведения, что способствует устойчивым социальным отношениям.
Социологический словарь содержит следующую трактовку: социальные отношения - это взаимоотношения между представителями общественных групп по поводу их социального статуса, стиля и порядка жизнедеятельности и даже по вопросам воспитания и становления индивидов, общественных слоев. Они обнаруживаются в положении некоторых объединений людей в трудовой жизни, коммуникации между ними, т. е. в двустороннем информационном потоке с целью влияния на деятельность других и ее результаты, а также для определения собственного места, что оказывает влияние на круг интересов и поведение данных групп.
В определении значения социальных отношений мы придерживаемся взглядов В.Н. Мясищева, К.Р. Роджерса, Д.И. Фельдштейна и др., которые определяют этот процесс в плане «равенства разнообразия», некоторой соответствующей норме уравновешенности и оценочной отрегулированности субъектных взаимоотношений в социуме [91; 93; 94; 96; 100; 101; 115; 141].
Социальные отношения независимы по своему происхождению, изменяются сквозь внутреннее содержание личности и проявляются в его деятельности как его частный взгляд к реальной действительности.
Нужды личности, их происхождение и средства достижения устанавливают личности во взаимозависимость друг от друга, определяют важность их взаимоотношений друг с другом и активизируют социальные отношения.
Мы считаем, что особенность социальных отношений индивидов состоит в том, что в них личности смотрят друг на друга не только как
личность к личности, но и как личности и представители различных социальных групп (например, люди разных профессий, или политических партий). Базой данных взаимоотношений является не любовь или неприязнь, а некоторое установленное положение, занимаемое каждой отдельной личностью в социуме.
Общественные взаимоотношения реализовываются на различных основах. В данное время некоторые социологи, например Г. Лассвелл и А. Кэплэн [150, с. 154-215] считают, что базой, придающей социальным взаимоотношениям определенную окраску и наполнение, и формирующей из них социальные отношения, служат ценности.
Рассмотрев дефиницию определения ценности в границах традиционного суждения о данном явлении, можно определить его следующим образом: «Ценность - это философско-социологическая дефиниция, обозначающая позитивную или негативную важность объекта, его предметные ценности и предписанные стороны явлений общественного сознания (субъективные ценности)». В российском научном сообществе дефиниции «ценность», его понятию и характеристике отводится относительно значительный интерес.
Так В. Н. Сагатовский [117] определил дефиницию ценности как направление типа жизнедеятельности человека. С его точки зрения, ценности - это синтез неизменных мнений об избираемых благах и терпимых методах их приобретения, в которых сосредоточен предыдущий опыт человека и на базе которых принимаются решения о его дальнейшем осмыслении.
В. Н. Сагатовский установил свою классификацию, в основание которой определил деятельность личности, нацеленную на ценность. Она может быть экстрагенной в случаях, если достижение цели определяется внешней нуждой, и интрагенной в случае, если цель определяется внутренней нуждой личности. К первым ценностям исследователь причисляет следующие категории, как польза, удовлетворенность, признание, обладание, порядок. Ко вторым ценностям относятся — счастье,
радость, добро, свобода, правда, красота. Данная классификация ценностей дает предлог сомневаться в теоретической тактичности базы построения этой ценностной совокупности. Но, необходимо признать точным позицию исследователя о том, что одни и те же ценности в разные эпохи, культуры и в понимании отдельных индивидов могут иметь различное содержание [117].
Дефиниция «ценность» определяется разнообразием сторон, точек зрения и обладает многообразием конфигураций существования. Разберем главные формы существования, а именно: социальные идеалы, предметные ценности, личностные ценности.
Определение ценность используется не только для определения объекта, располагающего позитивной или негативной значимостью для личности или социальной группы, но и для определения общественного идеала, эталона, который применяется для нахождения ценностных взаимоотношений. Существует различие в употреблении данных слов, а именно сообщают о «предметных ценностях» и «ценностях сознания».
К ценностям сознания причисляют социальные позиции и оценки, общезначимые предписания и ограничения, задачи и программы, сформулированные в виде нормативных соображений о добре и зле, справедливости и обмане, идеальном и некрасивом, о значении истории и роли человека, образцах, правилах и предпосылках действий. Ценности зарождаются и действуют не на личностном уровне, как нам казалось ранее. Ценности - это результат коллективной жизнедеятельности людей.
Ценность бытует в виде общественных идеалов, то есть сформированных социумом и существующих в нем взглядов об идеальном в разнообразных областях общественной жизнедеятельности. В данном случае ценности имеют отношение к социальным представлениям, воссоздают практический опыт его жизнедеятельности. Именно поэтому социальные идеалы подвержены историческому влиянию, т.е. они складываются в деятельности индивидов в определенной общественной среде и в некоторый исторический промежуток времени. Каждая ценность формируется как
общественная, и личность воспринимает ее как общественно значимое предписание, правило.
Каждая общественная группа может являться создателем определенных характерных ценностей, присущих только этой общественной группе. Ценности служат базой для зарождения и функционирования любой социальной группы, нации, общества в целом. Следовательно, ценности проживают в виде социальных идеалов, то есть социально признанных стандартов. Идеал — это образец безупречности, стандарт, к которому необходимо идти как к последней цели жизнедеятельности.
По мнению И. Т. Фролова, по причине неравенства, имеющегося в социуме, ценности распределены среди всех представителей социума по-разному. В различных общественных группах, слоях или классах наличествуют свои, отличных от других ценности, которые определяют характер общественных взаимоотношений. Как раз на неравном распределении ценностей основываются отношения власти и подчинения, все экономические взаимоотношения, отношения товарищества, любви, сотрудничества и т. д. Итак, социальные отношения появляются из взаимоотношений, адресованных на получение различного рода ценностей [142].
Любая исторически определенная социальная форма может определяться индивидуальным комплексом и структурой ценностей. В ней закреплены меры общественно признанных этой общественной группой нормативов, которые определяют социальные институты и регулируют поведение людей. Постижение этих мер общественно одобряемого поведения каждым индивидом определяет базу для развития индивидов и поддержания установленного режима в социуме. Объединение, внутренняя двойственность и подвижность социальных организаций определяют своё выражение в системе надлежащих им ценностных ориентациях и приемов воздействия на разнообразные социальные слои. Значительный компонент ценностных отношений в социуме- это система ценностных ориентаций индивида,
представляющая собой постоянные, не до конца понимаемые взаимоотношения индивида к разным звеньям социальной структуры и самим ценностям. Система ценностей развивается и трансформируется вместе с историческим развитием общества, т.к. данные процессы соединены с изменениями в многообразных областях человеческой жизнедеятельности, и их временные рамки не совмещаются с социально-экономическими, политическими и другими изменениями [113].