Формирование социального опыта студента в проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Григорьева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 17 СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТУДЕНТА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Формирование социального опыта студента как 17 Педагогическая проблема
1.2 Особенности формирования социального опыта студента в 39 проектной деятельности
1.3 Модель формирования социального опыта студента в 65 проектной деятельности
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВАПОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОГООПЫТА СТУДЕНТА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Логика и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию социального опыта студента в проектной ^ деятельности
2.2 Педагогические условия реализация модели формирования со- 127 циального опыта студента в проектной деятельности
2.3 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по 151 формированию социального опыта студента в проектной
деятельности
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального опыта студента в проектной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Процесс социализации личности в изменяющих экономических, общественных и политических условиях значительно осложнился. Уже на этапе подготовки современного специалиста - компетентного, умелого, мобильного, инициативного, решительного, способного быстро адаптироваться в стремительно меняющемся мире - предполагается его нравственно-духовное становление, формирование опыта социальных связей, взаимодействий. Образовательный процесс современного вуза обладает разнообразными средствами, способствующими успешной социализации студента, но, как показывают современные психолого-педагогические исследования, выпускники вузов недостаточно адаптированы к социальной среде, к необходимости организовывать и преобразовывать окружающую реальность, что актуализирует поиск новых средств решения проблемы формирования социального опыта студента в проектной деятельности.
Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2013 - 2020 годы одной из основных задач государства в сфере образования выделяют «поддержку различных форм самоорганизации обучающихся» как неотъемлемой части его социализации. Выход за пределы стандартного опыта, принятие оригинальных и нестандартных решений, позволит выпускнику вуза продуктивно адаптироваться в социальной среде.
Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что в педагогике имеются теоретические предпосылки, которые могут послужить методологическим основанием для разработки педагогических условий формирования социального
опыта личности студента в проектной деятельности. К проблеме социализации личности обращены педагогические исследования (Г.М. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Э. Дюргейм, В.А. Сухомлинский, А.И. Ковалев, Х.Й.Лийметс, A.B. Мудрик, В.В. Москаленко, Д. Майерс, Н.Д. Никандров, Т. Паронс), работы психологов (В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), философские исследования (Э. Дюргейм, С.П. Иваненков, И.С. Кон, Н. Смелзер). Всестороннее исследование процесса социализации показывает, что важнейшим ее результатом является социальный опыт личности, который свидетельствует о наличии профессиональных знаний, умений, навыков, системы ценностей.
Теоретико-педагогические аспекты формирования социального опыта личности раскрыты в трудах В.Г. Александрова, Л.П. Буе-вой, В.П. Иванова, B.C. Карагодина, B.C. Мухиной, Л.П. Швец. Образовательное пространство, способствующее развитию личности, изучалось в работах A.A. Веряева, О.С. Газмана, Е.С. Заир-Бек, И.Д. Фрумина, Б.Д. Эльконина. Специфика образовательной среды высшего учебного заведения исследована М.Г. Гурановым, П.И. Пидкасистым, P.C. Пионовой, Н. Сенаторовой. Потенциальные возможности проектной деятельности в социальном формировании личности студента и проблема внедрения проектной технологии в учебный процесс исследовались в работах отечественных (Н.Ф. Голованова, В.И. Загвязинский, А.В.Мудрик, Н.В. Матяш, С.Т. Щацкий) и зарубежных ученых (Дж.Дьюи, У. Килпатрик). При этом проектная деятельность все отчетливее характеризуется через ключевые компетентности как новый результат образования, в основе которого лежат самостоятельное конструирование своих знаний, умения ориентации в окружающей реальности и информационном пространстве.
Таким образом, современная наука все более связывает проектную деятельность студента и возможность формирования его социального опыта. Как показывает практика высшего образования, «студенты, активно участвующие в проектной деятельности, демонстрируют не только более высокие успехи в учебе, но более успешны в социуме» (Б.Д. Парыгин). В то же время взаимосвязь участия в проектной деятельности и формирования социального опыта студента вуза до сих пор исследована фрагментарно, недостаточно отражает реалии современного образования и социума.
Изучение научно-педагогической, психологической и философской литературы показало, что проблема, исследуемая нами, остается открытой и это позволило выделить следующие противоречия между:
- высоким потенциалом проектной деятельности в формировании социального опыта студента и недостаточным использованием этого потенциала в образовательной практике высшего профессионального образования;
- имеющимися проблемами изучения проектной деятельности как средства формирования социального опыта студента и недостаточной её разработанностью в психолого-педагогической науке;
- необходимостью активного включения студентов в проектную деятельность, отсутствием научно обоснованной модели и условий ее эффективной реализации.
Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается формирование социального опыта студента в проектной деятельности?
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность,
выделенные противоречия определили тему исследования: «Формирование социального опыта студента в проектной деятельности».
Цель исследования: теоретическая обоснованность и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование социального опыта студента в проектной деятельности.
Объект исследования: формирование социального опыта студента.
Предмет исследования: образовательная реализация проектной деятельности как средства формирования социального опыта студента.
Гипотеза исследования:
Социальный опыт студента в проектной деятельности представляет собой результат участия студента в создании проекта преобразования окружающей действительности. Формирование социального опыта студента в проектной деятельности представляет собой закономерный, целенаправленный, педагогически управляемый процесс социализации личности студента, который обеспечивает получение качественно новых социально-ориентированных знаний, развитие социально-значимых проектных умений, освоение социально-преобразующих способов деятельности, приобретение социально-профессиональных ценностей.
Формирование социального опыта студента в проектной деятельности будет успешным, если:
- в образовательной деятельности вуза реализуются системные социально-значимые проекты;
- содержание проектов ориентировано на преобразование окружающей действительности, развитие профессиональной ком-
петентности студентов и повышение их конкурентоспособности;
- проектная деятельность студентов интегрирует коллективные, групповые, индивидуальные формы взаимодействия студентов и преподавателей в учебной и научно-исследовательской работе.
Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:
1. Уточнить современную трактовку понятия «социальный опыт студента в проектной деятельности».
2. Проанализировать специфику и содержание социально-значимой проектной деятельности как фактора формирования социального опыта студента и выявить ее образовательные риски.
3. Разработать и апробировать модель формирования социального опыта студентов в проектной деятельности.
4. Подготовить учебно-методические рекомендации для преподавателей и студентов по исследуемой проблеме.
Для проверки выдвинутой гипотезы и для решения поставленных задач применялись психолого-педагогические методы: теоретические - анализ, сравнение, обобщение, систематизация, сопоставление, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические - анкетирование, тестирование; эмпирические - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анализ результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент; методы математической статистики обработки экспериментальных данных и отображения результатов.
Методологической основой для нашего исследования выступил личностно-ориентированный подход.
Теоретическая основа исследования:
- концепции социализации личности (Г.М. Андреева, A.C. Во-
лович, Ф.С. Гидингс, Э. Дюркгейм, М.С. Каган, H.A. Каргапольце-ва, И.С. Кон, Ч. Кули, A.B. Мудрик);
- классические исследования проектной деятельности в образовательном процессе (В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, В.Х. Киллпатрик, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий);
- основные положения теории деятельности в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Т. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- научно-теоретические основы личностного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, P.A. Литвак, И.С. Якиманская);
- аксиологические основы образования (Т.К. Ахаян, A.C. Га-язов, A.B. Кирьякова, С.Е. Матушкин, Г.А. Мелекесов, В.Д. По-взун, В.А. Сластенин);
- современные образовательные идеи педагогики проектной деятельности (Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, А.П. Тряпицына, В.Е. Радионов);
- принципы реализации компетентностного подходов в образовании (И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». На разных этапах опытно-экспериментальной работы исследованием было охвачено 553 студента 1-1Укурсов факультетов «Экономика и право», инженерно-строительного, естественнонаучного, промышленности и транспорта.
Этапы исследования
Первый этап (2009-2010 гг.) - констатирующий: в образовательной практике БГТИ и преподавательской деятельности автора проведены пилотные исследования, выявившие проблему формирования социального опыта студента. На материале психолого-педагогических исследований выполнен анализ философской, психолого-педагогической научной литературы по данной проблеме исследования; сформулирована рабочая гипотеза диссертации, с учетом реалий БГТИ и ОГУ разработаны план и методики опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2010-2012 гг.) - формирующий: определялись уровни, показатели, критерии формирования социального опыта студента в проектной деятельности. Была разработана и апробирована модель формирования социального опыта студента в проектной деятельности. В целях проверки гипотетических положений исследования проведена систематизация и интеграция проектной деятельности студентов, реализованы социально-значимые проекты? Обсуждены на конференциях и семинарах материалы по теме исследования, выполнена их публикация.
Третий этап (2012-2014 гг.) - аналитический: проведен критический анализ результатов апробации модели, сформулированы основные выводы на основе обобщения полученных результатов, проведен корреляционный анализ и сопоставление данных, статистическая обработка экспериментально-диагностических результатов; оформлены результаты проведенной работы в виде целостного исследования.
Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:
- уточнено современное содержание понятия «социальный
опыт студента в проектной деятельности», которое, в отличие от других исследований по данной тематике, трактуется нами как результат участия студента в создании проекта по преобразованию окружающей действительности, что обеспечивает получение качественно новых социально-ориентированных знаний, развитие социально-значимых проектных умений, освоение социально-преобразующих способов деятельности, приобретение социально-профессиональных ценностей, развитие профессиональной компетентности студента и повышение его конкурентоспособности;
- установлена специфика социально-значимой проектной деятельности как фактора формирования социального опыта студента, которая характеризуется системностью, логической завершенностью и личностной мотивацией в последовательности действий по разработке социально-значимых проектов;
- выявлены возможные образовательные риски участия студентов в проектной деятельности: перенос приоритетов из образовательной деятельности в проектно-коммерческую, уход из профессионального поля деятельности;
- определены компоненты социального опыта студента в проектной деятельности (когнитивный, деятельностный, ценностный) и характеристики его сформированности (уровни - низкий, средний, высокий, показатели - содержательная, практическая и мо-тивационная готовность);
- разработана модель формирования социального опыта студента в проектной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода в условиях поэтапно-организованного процесса, коллективных, групповых, индивидуальных форм взаимодействия студентов и преподавателей над социально-значимыми проектами в учебной и научно-исследовательской работе.
Теоретическая значимость результатов исследования в том,
что:
- педагогические аспекты теории социализации личности конкретизированы современным образовательным контекстом понятия «социальный опыт студента в проектной деятельности»;
- дополнены знания о проектной деятельности студента как педагогической технологии, которая включает взаимосвязанные коллективные, групповые, индивидуальные формы взаимодействия студентов и преподавателей, и способствует формированию социального опыта;
- актуализирована педагогическая составляющая проектной деятельности студента как фактора его социализации, развития социально-профессиональной компетентности и повышения конкурентоспособности;
- определены границы и условия применимости социально-значимых проектов в образовательном процессе вуза: системность, междисциплинарность, поэтапность, интегративность, в целях формирования социального опыта студента.
Практическая значимость исследования заключена в том,
что:
- разработанные и апробированные педагогические условия определяют продуктивность формирования социального опыта студента в проектной деятельности;
- разработанное и апробированное учебно-методическое сопровождение, способствующее совершенствованию организации проектной деятельности студентов в формировании социального опыта: учебно-методическое пособие «Проектная деятельность как средство формирования социального опыта студента», рабочая тетрадь «Основы проектной деятельности. Практикум»;
- диагностическое обеспечение формирования социального опыта в проектной деятельности, учебные пособия, методические материалы, представляющие основные технологии и формы взаимодействии студентов и преподавателей, позволяют исследовать и оценивать знания, умения, ценностные ориентации студентов с целью повышения эффективности образовательного процесса в аспекте социализации личности обучающегося и могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, педагогического образования и повышения педагогической квалификации преподавателей.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены достоверностью теоретического и фактологического анализа процессов социализации личности; логической завершенностью исследования специфики проектной деятельности согласно целям и задачам социализации личности студента; корректностью методов экспериментальной деятельности на основе научного педагогического прогнозирования; рискологическим анализом проектной деятельности студентов; продуктивным внедрением результатов научного исследования в образовательный процесс вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальный опыт студента в проектной деятельности представляет собой результат участия студента в создании проекта по преобразованию окружающей действительности и интегрирует системные знания о проектировании личностного, профессионального и социального развития (когнитивный компонент); комплекс умений и способов проектирования этапов социально-значимой и профессионально-ориентированной деятельности (дея-тельностный компонент); ценностное отношение к учебной, научно-исследовательской деятельности, в дальнейшем и к профессио-
нальной деятельности (аксиологический компонент). К образовательным рискам участия студента в проектной деятельности относятся снижение учебной активности, перенос приоритетов из образовательной деятельности в проектно-коммерческую, смена поля профессиональной деятельности.
2. Формирование социального опыта студента в проектной деятельности является целенаправленным, педагогически управляемым процессом социализации личности студента, который реализуется на принципах взаимодействия, интеграции, проблемности, информативности, системности, обеспечивает получение качественно новых социально-ориентированных знаний, развитие социально-значимых проектных умений, освоение социально-преобразующих способов деятельности, приобретение социально-профессиональных ценностей, снижение образовательных рисков участия студента в проектной деятельности.
3. Формирование социального опыта студента в проектной деятельности успешно реализуется в следующих педагогических условиях:
3.1 В образовательной деятельности вуза реализуются системные социально-значимые проекты, обеспечивающие комплекс видов деятельности студента - исследовательскую, просветительскую, коммуникативную, инвестиционную, внедренческую.
Проекты предполагают участие студента в основных этапах проектной деятельности: презентации на всероссийских, областных, межвузовских, университетских, городских, кафедральных конкурсах; различных видах социальных практик (организация дискуссионного клуба, философского общества, научных кружков, просветительская работа с населением).
Проекты создаются и реализуются с учетом мнений и при под-
держке населения города^ региональных работодателей.
3.2 Содержание проектов ориентировано на преобразование окружающей действительности, развитие профессиональной компетентности студентов и повышение их конкурентоспособности.
Цели проектов носят социально-ориентированный характер и реализуются на междисциплинарной основе по направлениям: экология (экологические проекты «Бузулукский бор - зеленая жемчужина России», «Влияние состава питьевой воды на здоровье населения г. Бузулука», «Влияние автомобильного транспорта на здоровье жителей города»), право (инвестиционный проект «Школа правовой грамотности»), экономика (экономический проект «Зачем нужны налоги?»), химия (исследовательский проект «Разработка методики определения активного хлора и кислотности моющих средств»), строительство (исследовательский проект «Экологическая архитектура города»), педагогика (проект нравственного обогащения «Центр духовного воспитания и просвещения «Свеча»), а также бизнес-проекты «Открой свое дело», туристический проект «По тропам зеленой жемчужины», практико-ориентированный проект «Грандсиньоры» и другие.
3.3 Проектная деятельность студентов интегрирует коллективные, групповые, индивидуальные формы взаимодействия студентов и преподавателей.
В коллективной учебной деятельности студенты совместно с преподавателем реализуют поисковый и аналитический этапы работы над проектами, получая социальный опыт в ходе взаимодействия в образовательной и информационной средах.
Групповая форма проектной деятельности реализуется в самостоятельной работе и учебных практиках студента, происходит, в основном, под руководством преподавателя на технологическом и
презентационном этапах проектной деятельности, способствует формированию социального опыта в ходе самопрезентации, самореализации, самооценки, межпрофессиональных взаимодействий и практических действий.
Индивидуальная форма проектной деятельности осуществляется преимущественно на этапе рефлексии в условиях научно-исследовательской работы студентов с консультациями научного руководителя, содействует формированию социального опыта в ходе личного, сетевого, дистанционного взаимодействия.
Интеграция коллективных, групповых, индивидуальных форм активизирует взаимодействие студентов и преподавателей на каждом логически завершенном этапе работы над социально-значимыми проектами, что гарантирует достижение планируемых результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВПО Бузулукском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ. Ход и результат исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в работе тематических научно-методических семинаров и круглых столов, практически осуществлялись в образовательном процессе БГТИ (филиале) ОГУ со студентами факультетов «Экономика и право», инженерно-строительного, естественнонаучного, промышленности и транспорта, а также отражены в журналах реестра ВАК: «Вестник ОГУ» (Оренбург, 2013), «Казанская наука» (Казань, 2013), «Наука и бизнес: пути развития» (Тамбов, 2014). Основные результаты исследования представлены в 14 публикациях.
Личный вклад автора состоит в том, что:
- проведен научно-теоретический анализ проблемы формиро-
вания социального опыта студента в проектной деятельности;
- обоснованы педагогические условия и разработана модель формирования социального опыта студента в проектной деятельности;
- организована и проведена опытно-экспериментальная работа, проанализированы результаты, систематизированы полученные данные;
- подготовлено учебно-методическое сопровождение процесса формирования социального опыта студента в проектной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
ч
ч
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТУДЕНТА В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1Л Формирование социального опыта студента как педагогическая проблема
Проблематика процесса формирования социального опыта личности с педагогической точки зрения связана с рядом социальных, культурных и образовательных факторов.
Подготовка современного специалиста - компетентного, умелого, мобильного, инициативного, решительного, способного быстро адаптироваться в стремительно меняющемся мире - предполагает нравственно-духовное становление, формирование опыта социальных связей, взаимодействий. В человеческом обществе во все периоды его культурного существования в качестве идеала доминировал социальный тип личности, обладающий развитым чувством ответственности, профессионально-жизненной компетентностью и активностью, выступающим действительным субъектом общественного прогресса.
При этом определяющую роль в становлении социального типа личности играл социальный опыт человека, формирующийся стихийно или целенаправленно в изменяющемся пространстве общественных отношений.
Социальный опыт играет ведущую роль в оптимизации процессов социализации личности, ее социальной адаптации, организации умственного труда, инициировании нравственно-духовного развития взрослеющего человека, формировании «смысла-Я» как базовой единицы самосознания, неразрывно связанной с социаль-
ной деятельностью субъекта.
Философы, социологи, психологи и педагоги проблему взросления человека связывали с обретением у человека социального опыта. В трудах Дж. Локка прослеживается мысль: поскольку источником знаний является человеческий опыт, то правильный путь, который выбирает педагогика - дать детям возможность приобретения «широкого и целесообразного опыта, не предполагая ничего готового в их душе» [46]. Таким образом, «вне опыта нет возможности получить какое бы то ни было знание»; «нет ничего в интеллекте, что предварительно не прошло через чувственное познание» [46].
Французский педагог Ж.Ж. Руссо, продолжая идеи Локка, подчеркивал, что «существуют три воспитателя человека: природа, люди, помогающие развернуться и созреть внутренней природе ребенка, и собственный опыт как «дополнитель первых и воспитатель свободы» [173].
По мнению И.Г. Песталоцци, «чувственные восприятия, сердце, ум, воля, практическая сноровка и умения, рука, как символ дееспособности, - факторы, о развитии которых должна позаботиться педагогика» [148].
Исторический аспект изучения проблемы формирования социального опыта личности представлен в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В зарубежных социальных и педагогических теориях, как отмечает Ю.И. Кривов, «феномен социального опыта выступает своеобразным итоговым показателем результативной успешности процесса социализации; при этом общество активно воздействует на внутренние структуры личности» [89].
М. Мид считает, что «овладение ребенком социально значимыми ценностями, нормами и образцами поведения показывает
эффективность влияния культуры на личность как главного фактора человеческой жизни, который учит, как думать, чувствовать и действовать в обществе» [31].
По мнению И.С. Кона, «социологическая наука соотносит социальный опыт человека с его ведущей поведенческой характеристикой» [84]. Б.Д. Парыгин и A.B. Петровский отмечают, что социальная психология способствует «формированию значимости системы социальных отношений личности» [139, с. 34; 149, с. 105]. К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмоловым, J1.C. Выготским, В.В. Новиковым социальный опыт характеризуется как «смысловая детерминанта субъекта, от которой зависит его внутренняя позиция».