Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Резванова, Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резванова, Инна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО дошкольного ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
1.1. Феномен социальной адаптации в философских, естественнонаучных, психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Деятельность инновационного дошкольного образовательного учреждения по социальной адаптации старших дошкольников.
1.3. Комплексная целевая Программа развития дошкольного образовательного учреждения.
Выводы (краткое резюме).
ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Диагностика уровней социальной адаптации старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения.
2.2. Социальная адаптация старших дошкольников в процессе реализации комплексной целевой Программы развития дошкольного образовательного учреждения.
2.3. Педагогические условия эффективности социальной адаптации старших дошкольников.
Выводы (краткое резюме).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения»
Актуальность исследования. Переход России к демократическому обществу, правовому государству, рыночной экономике обусловливает необходимость подготовки личности, способной успешно функционировать в новых социальных отношениях. В этой связи возникает острейшая потребность в модернизации образования, способного успешно решать задачу формирования социально адаптированной личности.
В ряде законодательных и нормативно-правовых документов, принятых в последние годы Правительством Российской Федерации: («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральная программа развития образования на 2000-2004 годы», «Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002-2005 годы» и др.) подчеркивается, что стратегической задачей образования в России является конструирование таких образовательных систем, в условиях которых ребенок получал бы запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых для того, чтобы адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовым действовать в меняющихся условиях.
Работу по социальной адаптации личности следует начинать как можно раньше, так как качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего развития личности (А.Г. Харчев). Большую роль в формировании социально адаптированной личности играет образовательная среда, создаваемая в дошкольных образовательных учреждениях. Конструированию такой среды, как показывает анализ научной литературы и передового педагогического опыта, во многом способствует внедрение инноваций в образовательном учреждении.
Проблема адаптации является объектом междисциплинарного исследования. Так, философско-социологический анализ адаптационных процессов в обществе представлен в работах А.И. Берга, Т.Г. Дичева, В.З. Когана, Э.С. Маркаряна, И.А. Милославовой, Т. Парсонса, В.А. Шаповалова.
Физиологические проявления адаптации человека и животных изучены О.А. Бутовой, А.В. Георгиевским, В.П. Казначеевым, И.И. Шмальгаузеном. Проблемы социальной адаптации и социализации представлены в работах О.А. Ахвердовой, В.Т. Ащепкова, О.И. Зотовой, И.С. Кона, И.К. Кряжевой, JI.M. Растовой, Т. Шибутани. Социальной активности личности и ее роли в социальной адаптации посвящены работы JI.C. Выготского, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, JI.H. Кагана, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Ж. Пиаже, А.А. Реана и других. Проблема социальной адаптации детей раннего возраста к дошкольным учреждениям исследовалась Н.М. Аксариной, Н.Д. Ватутиной, А.И. Мышкис, Р.Б. Тонковой-Ямпольской и другими.
Вопросами организации деятельности инновационных образовательных учреждений, в том числе и дошкольных, занимались К.Ю. Белая, JI.M. Денякина, И.Ф. Исаев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, P.M. Чумичева, Т.И. Шамова.
Различные аспекты подготовки педагогов к овладению инновационными технологиями раскрыты Ю.П. Азаровым, Ю.С. Брановским, В.Н. Гуровым, JI.B. Поздняк, В.И. Ядэшко и другими.
Однако проведенный нами анализ научной литературы показал, что в дошкольной педагогике проблема социальной адаптации старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) практически не исследовалась.
В этой связи можно выделить следующие противоречия:
- между общественной потребностью в подготовке социально адаптированной личности и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью решения этой проблемы;
- между наличием достаточно большого количества новых образовательных технологий, ориентированных на решение проблемы социальной адаптации детей, и недостаточным их использованием в дошкольных образовательных учреждениях;
- между наличием достаточно большого количества инновационных ДОУ и слабой подготовленностью педагогических кадров к организации и содержанию деятельности ДОУ по социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста.
В этой связи возникает проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации старших дошкольников в инновационном дошкольном образовательном учреждении?
Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного
I- 1 'А* дошкольного образовательного учреждения».
Объект исследования: социальная адаптация старших дошкольников в инновационном дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации старших дошкольников в ДОУ.
Цель исследования: разработать и научно обосновать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность социальной адаптации старших дошкольников в инновационном дошкольном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования основана на том, что социальная адаптация старших дошкольников будет эффективной, если:
- инновационное ДОУ в своей деятельности использует потенциал различных социальных институтов (общественных и государственных), которые влияют на увеличение социально значимых контактов и успешность социальной адаптации старших дошкольников;
- внедрены новые технологии в образовательный процесс, способствующие более эффективному решению проблемы подготовки социально адаптированной личности, которые расширяют количество социально значимых контактов, коммуникативных навыков, формируют «многомерность» мышления детей;
- построена предметно и культурно развивающая образовательная среда, включающая предметное окружение и систему социальных отношений между участниками образовательного процесса, положительно влияющих на адаптивные возможности старших дошкольников;
- организована профессиональная подготовка педагогического коллектива (через формальное, неформальное обучение и самообразование педагогов), способствующая развитию у них потребности к инновационной деятельности.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования нами были определены следующие задачи.
1. На основе изучения и обобщения научно-теоретических источников и передового педагогического опыта определить состояние разработанности проблемы социальной адаптации старших дошкольников.
2. Разработать критерии оценки уровней социальной адаптации старших дошкольников.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации целевой Программы развития ДОУ.
4. Повысить профессионально-личностную компетентность педагогических кадров, ориентированных на работу по социальной адаптации старших дошкольников.
Методологическую основу исследования составляют положения диалектического материализма о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; концепции социализации личности, ее развития в социальной среде, формирования опыта личности как системы отношений; положения о развитии личности дошкольника как субъекта познания, о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий, о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.
В основу методологии исследования положены принципы личностно-деятельностного подхода к реализации технологии подготовки педагогов к организации процесса социальной адаптации старших дошкольников в инновационном ДОУ.
Теоретическим фундаментом исследования являются: концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (А. А. Анцыферова, В.Н. Гуров, И.С. Кон,
A.В. Мудрик и др.); принципы деятельности инновационных дошкольных образовательных учреждений (К.Ю Белая, И.Ф. Исаев,
B.C. Лазарев, И.А. Малашихина, М.М. Поташник, Р.Б. Стеркина, P.M. Чумичева и другие); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Е.О. Смирнова и др.); работы И.И. Зарецкой, Е.В. Бондаревской, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской, в которых анализируются различные аспекты личностно-ориентированного образования; идеи создания авторских школ В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, Е.А. Ямбурга и других.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
- теоретические методы: теоретический анализ и синтез научной литературы, монографических исследований, нормативно-правовых документов, обобщение передового педагогического опыта;
- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение), тестирование, опрос, изучение продуктов деятельности дошкольников, социально-психологические (социометрия, референтометрия), эксперимент;
- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1998 по 2003 год и проводилась поэтапно.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) — поисково-теоретический: проводился анализ теоретических источников по проблеме, изучался передовой и массовый педагогический опыт деятельности ДОУ, в том числе и инновационных; разрабатывался и осуществлялся констатирующий этап эксперимента, разрабатывалась комплексная целевая Программа развития ДОУ, ориентированная на социальную адаптацию старших дошкольников.
Второй этап (2000- 2002 гг.) — опытно-экспериментальный: осуществлялось внедрение комплексной целевой Программы развития ДОУ, ориентированной на создание оптимальных педагогических условий для социальной адаптации старших дошкольников и способствующей переводу учреждения из режима функционирования в режим развития; в ходе формирующего этапа эксперимента происходили отслеживание результатов и проверка эффективности влияния педагогических условий на успешность социальной адаптации старших дошкольников.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены возможности инновационного ДОУ в социальной адаптации дошкольников; получены данные, дающие глубокое представление о влиянии созданной в инновационном ДОУ предметно и культурно развивающей образовательной среды на социальную адаптацию старших дошкольников. В исследовании определены пути повышения профессиональной компетентности педагогов инновационного дошкольного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности, обосновании структуры социальной адаптации; в определении путей и средств, способствующих повышению эффективности социальной адаптации дошкольников в инновационном ДОУ; в разработке критериев оценки уровней социальной адаптации старших дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что знание и учет педагогических условий способствовали успешной социальной адаптации старших дошкольников в инновационном ДОУ. Разработанная комплексная целевая Программа развития ДОУ, которая предполагает перевод образовательного учреждения из режима функционирования в режим развития, может быть внедрена в практику деятельности образовательных учреждений. Данные исследования, касающиеся повышения профессионально-личностной компетентности педагогов через формальный и неформальный виды обучения, а также их самообразование, могут быть использованы в организации процесса подготовки и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социальная адаптация представляет собой процесс и результат приспособления личности к изменяющимся условиям социальной среды, ограниченный во времени и носящий активно преобразующий характер. Социальная адаптация старших дошкольников, определяемая нами по трем уровням, включает в себя ряд компонентов: интеллектуально-познавательное развитие, эмоциональное благополучие, успешность социальных действий (контактов), усвоение норм поведения.
2. Реализация комплексной целевой Программы развития ДОУ способствует переводу функционирующего образовательного учреждения в режим развития и созданию оптимальных педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации старших дошкольников.
3. Создание в дошкольном образовательном учреждении предметно и культурно развивающей образовательной среды на принципах интенсивности, широты, модальности, степени осознаваемости и устойчивости, эмоциональности, обобщенности, доминантности, когерентности, принципиальности, активности, мобильности является стимулирующим фактором успешной социальной адаптации старших дошкольников.
4. Повышение профессионально-личностной компетентности педагогов инновационного ДОУ посредством формального, неформального видов обучения и самообразования способствует развитию у них потребности к инновационной деятельности, которая является одним из необходимых условий успешной социальной адаптации старших дошкольников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью и логикой, непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ (Ставрополь, 1999-2002), Всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, 1999; Элиста, 2000; Тверь, 2000; Астрахань, 2001); Международных научно-практических конференциях (Москва, 2000; Санкт-Петербург, 2001, 2002; Пятигорск, 2001), на методологических семинарах, педсоветах, методических объединениях дошкольных образовательных учреждений г. Ставрополя.
Материалы исследования, комплексная целевая Программа развития ДОУ, приоритетным направлением которой явилась социальная адаптация старших дошкольников, спецкурс по повышению квалификации педагогов ДОУ, работающих в инновационном режиме, внедрены в практику деятельности МДОУ-ЦРР-Д/С № 78 «Алые паруса» г. Ставрополя, являющегося базой эксперимента.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Резванова, Инна Юрьевна
Выводы (краткое резюме)
1. Реализация в практике работы дошкольного учреждения комплексной целевой Программы развития ДОУ выступала в качестве фактора, влияющего на эффективность социальной адаптации старших дошкольников.
2. Формирующий этап эксперимента был направлен на внедрение инновационных технологий в работу с детьми, педагогическим коллективом и социумом, способствующих повышению адаптивных возможностей детей.
3. Главными показателями социальной адаптации старших дошкольников явились изменения в интеллектуально-познавательной, мотивационно-поведенческой, эмоциональной сферах развития личности.
4. В исследовании выделен комплекс педагогических условий, которые обеспечили результативность формирования социально адаптированной личности старшего дошкольника:
- построение предметно и культурно развивающей образовательной среды инновационного ДОУ на принципах интенсивности, широты, модальности, степени осознаваемости и устойчивости, эмоциональности, обобщенности, доминантности, когерентности, активности, мобильности;
- внедрение инновационных технологий в образовательный процесс;
- привлечение к деятельности ДОУ различных институтов социализации;
- повышение профессионально-личностной компетентности педагогов инновационного ДОУ.
5. Результаты экспериментальной деятельности показали, что у испытуемых дошкольников в подавляющем большинстве повысился уровень социальной адаптации (имеют высокий уровень адаптации - 40,5%, средний уровень - 50,9%). Также повысился относительно начального (на 21,5%) уровень обученности дошкольников, возросла творческая активность в различных видах деятельности.
6. Сравнение и анализ межличностных отношений выявили, что коммуникативные умения, самооценка старших дошкольников в результате целенаправленной работы всех участников образовательного процесса получили значительное развитие, что положительно сказалось на психологическом климате, взаимоотношениях с окружающими, адекватным отношением к себе. Количество детей, чувствующих себя комфортно, в экспериментальной группе на формирующем этапе составило 89,8%. Изменилось количество детей, имеющих адекватную самооценку - 45,7%, что на 28,5% больше, чем на констатирующем этапе.
7. Данные различного рода анкет, бесед с детьми констатируют возросший уровень осведомленности и отношения детей к миру, который проявляется в широких познавательных интересах к окружающему, желании пробовать себя в различных видах деятельности, снижении тревожности и т.д. На наш взгляд, это связано с использованием личностно-ориентированного подхода к каждому воспитаннику, включением всех участников образовательного процесса в социально значимые виды деятельности, представляющие широкие возможности для проявления творческой активности, внедрении инновационных технологий в организацию и содержание образовательного процесса, при планировании которого учитывались результаты психолого-педагогической диагностики, интересы, склонности воспитанников.
8. Регулярно отслеживались и анализировались в ходе эксперимента результаты, отражающие отношения родителей на происходящие изменения в ДОУ, стили воспитания детей в семье, а также профессионально-личностные качества педагогов, что явилось необходимым условием успешной социальной адаптации старших дошкольников.
Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения, убеждают в практической значимости и эффективности внедренной нами комплексной целевой Программы развития ДОУ, ориентированной на социальную адаптацию старших дошкольников.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование социально адаптированной личности имеет особое значение в современных условиях. Стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности требуют от современного человека широких познавательных возможностей, инициативности, самостоятельности, умения конструктивно действовать в разнообразных ситуациях, готовности к межкультурному взаимодействию.
Исследование имело целью выявление и научное обоснование комплекса педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации старших дошкольников в инновационном дошкольном образовательном учреждении.
Обобщение философских, психолого-педагогических концепций социальной адаптации и опытно-экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сделать следующие выводы научно-теоретического и прикладного характера:
1. Понятие «социальная адаптация» является междисциплинарным, так как широко распространено в различных отраслях современной науки. Обращение к данному понятию и использование предложенных в работе критериев и уровней значительно углубило представление о социальной адаптации.
Социальная адаптация понимается нами как исторически обусловленный процесс и результат приспособления личности к изменяющимся условиям социальной среды, ограниченный во времени и носящий активно преобразующий характер.
2. Адаптационные процессы в обществе связаны с социализацией. В результате анализа концепций о соотношении понятий социализации и адаптации был сделан вывод о том, что социализация - более широкое понятие относительно адаптации, оно является фундаментом для развития предпосылок социальной адаптации. Таким образом, социальная адаптация — субъективно опосредуемое развитие личности, соответствующее как индивидуальным особенностям, так и способностям. При этом специфика социальной адаптации связана с новыми этапами, обстоятельствами жизни человека. Способность к социальной адаптации содержится у человека потенциально, а наиболее благоприятно актуализируется в дошкольном возрасте. Поскольку социальная адаптация есть процесс, ее следует рассматривать в развитии интеллектуально-познавательных, эмоциональных, мотивационно-поведенческих возможностей человека, которые позволяют выработать адаптивные стратегии по отношению к различным жизненным ситуациям.
3. Эффективная социальная адаптация старших дошкольников осуществляется в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения. Разработанная комплексная целевая Программа развития ДОУ была ориентирована на социальную адаптацию старших дошкольников.
4. В процессе исследования нами определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации старших дошкольников:
- построение предметно и культурно развивающей образовательной среды инновационного ДОУ на принципах интенсивности, широты, модальности, степени осознаваемости и устойчивости, эмоциональности, обобщенности, доминантности, когерентности, активности, мобильности;
- внедрение инновационных технологий в образовательный процесс;
- привлечение к деятельности ДОУ различных институтов социализации;
- повышение профессионально-личностной компетентности педагогов инновационного ДОУ.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы нами учитывался интегративный характер формирования адаптационных возможностей дошкольников через интеллектуально-познавательную, эмоциональную, мотивационно-поведенческую сферу личности.
Индивидуальное изучение уровня социальной адаптации старших дошкольников на протяжении исследования позволило получить статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной целевой Программы развития ДОУ и использование комплекса сопровождающих ее педагогических условий, обеспечили выполнение поставленных задач исследования.
Результаты экспериментальной деятельности показали, что у испытуемых дошкольников в подавляющем большинстве повысился уровень социальной адаптации (имеют высокий уровень адаптации - 40,5%, средний уровень - 50,9%). Также повысился относительно начального (на 21,5%) уровень обученности дошкольников, возросла творческая активность в различных видах деятельности.
Сравнительный анализ данных о межличностных отношениях в экспериментальной группе выявил, что коммуникативные умения, самооценка старших дошкольников в результате целенаправленной работы всех участников образовательного процесса получили значительное развитие, что положительно сказалось на психологическом климате, взаимоотношениях с окружающими, адекватном отношении к себе. Количество детей, чувствующих себя комфортно, в экспериментальной группе на формирующем этапе составило 89,8%. Изменилось количество детей, имеющих адекватную самооценку, - 45,7%, что на 28,5% больше, чем на констатирующем этапе.
Анкетирование, беседы с воспитанниками констатируют возросший уровень осведомленности и отношения детей к миру, который проявляется в широких познавательных интересах к окружающему, желании пробовать себя в различных видах деятельности, снижении тревожности и т.д.
Как показывает исследование, это связано с использованием личностно-ориентированного подхода к дошкольникам, включением всех участников образовательного процесса в социально значимые виды деятельности, представляющие широкие возможности для проявления творческой активности, внедрением инновационных технологий в организацию и содержание образовательного процесса, при планировании которого учитывались результаты психолого-педагогической диагностики, интересы, склонности воспитанников.
Значительно повлияли на успешность социальной адаптации старших дошкольников положительное отношение родителей на происходящие изменения в ДОУ, стили воспитания детей в семье, а также возросший профессионально-личностный потенциал педагогов, работающих в инновационном ДОУ.
Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения, убеждают в практической значимости и эффективности внедренной нами комплексной целевой Программы развития ДОУ, ориентированной на социальную адаптацию старших дошкольников.
Деятельность учреждения высоко оценена со стороны родителей, Управления образования г. Ставрополя (лауреаты городского смотра-конкурса «Юный архитектор», посвященному 225-летию г. Ставрополя, в номинации «Виртуальные проекты»; дипломанты городского фестиваля детской театральной деятельности «Планету - детям»).
Объем работы, ее цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем. Социальная адаптация личности на других возрастных этапах в других сферах жизнедеятельности, совершенствование инновационных дошкольных образовательных систем представляют значительный интерес и оставляют широкий плацдарм для дальнейшей работы.