Педагогические основы сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жокина, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жокина, Надежда Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Оглавление
ГЛАВА 1. СОТРУДНИЧЕСТВО ВЗРОСЛЫХ И ПОДРОСТКОВ КАК НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ.
2. ПРОБЛЕМА СОТРУДНИЧЕСТВА ВЗРОСЛЫХ И ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.
3. МОДЕЛЬ СОТРУДНИЧЕСТВА ВЗРОСЛЫХ И ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ВЗРОСЛЫХ И ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.
1. ДИАГНОСТИКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВЗРОСЛЫХ И ПОДРОСТКОВ О СУЩНОСТИ И ОПЫТЕ СОТРУДНИЧЕСТВА В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ.
2. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ КАК УСЛОВИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С ПОДРОСТКАМИ В УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях»
Стремительность социальных изменений (экономических, научно-технических, культурных), их значительность убеждают нас в том, что сегодняшним детям предстоит жить в мире, существенно отличном от того, в котором живут их родители и воспитатели. В современном технологическом, информационном обществе процесс простого воспроизводства базовых знаний уступает место необходимости формировать личность, способную к инициативе и творчеству. Задачей социального воспитания становится создание благоприятных условий не только для овладения человеком определенными ценностями, но и для его самостроительства - самосознания, самоопределения, самоутверждения, самореализации. Возникает необходимость индивидуализации воспитания, "ломки" привычных стереотипов и стандартов, ориентированных на усредненных, среднестатистических индивидов. Взросление ребенка - напряженная, интенсивная и творческая работа, которая совершается как совместный труд, или со-трудничество, со взрослыми в "невозрастном пространстве" (термин Б.Д.Эльконина). При этом возникает необходимость считаться не только с объективными индивидуальными различиями, но и с субъективным миром формирующейся личности, Я - концепцией ребенка.
Однако, сложные и противоречивые процессы, происходящие в современном обществе, обусловливают реальную опасность разрушения системы наследования культурно - исторического опыта, обостряют проблемы вхождения подростков в социальную среду, усиливают их отчужденность от взрослых. Поэтому становится жизненно важным воплощение теоретических концепций воспитания В. С.Библера, Е.В.Бондаревской, С.Ю.Курганова, Б.Д.Эльконина, основанных на создании диалога возрастов, диалога культур. Воспитание предстает как необходимое условие социализации личности, экономически и социально обусловленный процесс, выполняющий в обществе прогрессообразующие и стабилизирующие функции:
- сохранение, воспроизводство и развитие культуры;
- обслуживание исторического процесса смены поколений;
- формирование личности как субъекта культуры, исторического процесса, собственного развития и жизнетворчества (17, с.З).
Такое понимание воспитания приводит к осуществлению принципа дополнительности, имеющего в виду отказ от "школоцентризма и этатизма" (термин О.С.Газмана). Школа перестает быть монопольным институтом воспитания. В гражданском обществе воспитание осуществляется и через различные формирования типа клубов, кружков, мастерских, организаций, которые и составляют содержание понятия "детские общественные самодеятельные объединения". Добровольность вхождения и свобода выхода из объединения, отсутствие жесткой заданности и регламентированности деятельности, возможность реализации прав и свобод, закрепленных Конвенцией ООН "О правах ребенка", создают иные, чем, например, семья и школа, условия для развития личности.
В 90-е годы детское общественное движение в нашей стране претерпело коренные изменения: прекратила свое существование монопольная и, по существу, государственная Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина; ей на смену пришли разнообразные по структуре, содержанию деятельности детские объединения. Исследователи проблем детского движения (А.Г.Кирпичник, В.В.Ковров, М.Е.Кульпединова, Е.Л.Рутковская и др.) видят отличительную особенность нынешних детских формирований в создании их на добровольных началах, самостоятельном выборе деятельности; их программы носят поисковый характер, отражают результаты самодеятельности и коллективного творчества (125, с.7). Особое значение приобретают формы совместного труда подростков и взрослых, в связи с этим по-новому должна быть оценена и роль взрослого - воспитателя в детских добровольных объединениях, его система взаимодействия и взаимоотношений с подростками.
Многолетний опыт деятельности пионерской организации показал, что участие взрослых в работе с детьми претерпевало изменения в зависимости от существовавших социальных, политических, экономических условий. Термин "педагогическое руководство", который много лет определял позицию взрослого в детской организации, был постепенно заменен педагогическим обеспечением" пионерской работы, а характер отношений взрослых и детей определялся как взаимодействие.
Проблеме взаимодействия пионерских и педагогических коллективов, пионеров и их руководителей посвящен целый ряд исследований. В частности, проблема взаимодействия учителя и подростка в пионерском и комсомольском коллективах школы была изучена в работах Б.З.Вульфова, Г.М.Иващенко, Р.А.Литвак, З.А.Лукас, А.Д.Тюниной, С.Е.Хозе, Б.Е. Ширвиндта, А.П.Шпона.
Важным для нашего исследования являются специальные научные разработки по проблемам подготовки взрослых к воспитательной работе в детских самодеятельных объединениях. Среди них работы А.А.Деркача, Т.С.Гаминой, З.Ф.Леоновой, Л.Р.Суриновой, Е.В.Титовой, С.А.Тортаева, С.Я.Харченко, Д.С.Ягофаровой.
Однако, демократические преобразования в обществе делают малопродуктивной традиционную практику воспитания, предписывающую подросткам роль объектов воздействия. В современном мире растущий человек все чаще обнаруживает реальную возможность самостоятельного выбора способов поведения, форм общения, источников мировоззрения. Наиболее соответствует гуманистическому, личностно ориентированному воспитанию осуществление принципа сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных объединениях.
Идеи сотрудничества получили определенное распространение в теории и практике воспитания. Так, еще в начале XX века С.Т.Шацкий и А.У.Зеленко, А.С.Макаренко создали детские коллективы, жизнедеятельность которых была построена на принципах самоуправления, демократизации отношений, сотрудничества педагогов и детей. И.П.Иванов развивал эти идеи в других исторических условиях, став автором методики коллективной творческой деятельности. Раскрепощение личности и воспитателя, и воспитанника, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского самосознания человека, его способности к социальному творчеству становились результатом применения коммунарской методики. В 80-е годы в противовес авторитарно-императивной педагогике были провозглашены идеи педагогики сотрудничества, среди которых основными были: идея совместной жизнедеятельности детей и взрослых, идея самоопределения и личностной направленности.
В последнее десятилетие проблема сотрудничества педагогов и учащихся продуктивно разрабатывается в различных аспектах. Ряд исследователей (Н.В.Елизарова, М.И.Фрумин, Г.А.Цукерман, Е.В.Чудинова и др.) обращаются к особенностям учебного сотрудничества. Работы зарубежных авторов (Р.Селман, О.Стауфорд, М.Фландерс, М.Хаузен) рассматривают взаимодействие, или интеракцию, в обучении, исходя из положений гуманистической и когнитивной психологии. Эмоционально- коммуникативную сторону сотрудничества анализируют в своих трудах Э.И.Беленкина, Л.В.Жарова, В.В.Котов, М.М.Рыбакова, Н.В.Седова, Р.Х.Шакуров и др. Как социально-психологический процесс рассматривают сотрудничество с детьми М.А.Вейт, Б.Г.Огаянц, Е.В.Субботский. Позиция взрослого в сотрудничестве с подростками представлена как проявление педагогического творчества в работах A.C. Белкина, И.Д.Демаковой, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова.
Потребность в воспроизведении идей сотрудничества ощущается в современных детских общественных объединениях; они наряду с другими формированиями нынешней системы дополнительного образования становятся источником гуманистического обновления педагогических средств, тем культурным фоном, который имеет неограниченные возможности для развития подростка, его самоопределения и самореализации. Актуализация этих идей становится возможной лишь в том случае, когда есть взрослый, у которого сформирована готовность к особому типу взаимодействия с подростками, если он владеет стратегией сотрудничества в детском объединении. В связи с этим проблема сотрудничества взрослого и подростков в общественном объединении требует своего теоретического и методического обеспечения.
Однако, в современных психолого-педагогических исследованиях еще не нашли достаточно широкого научного обоснования педагогические основы сотрудничества взрослых и детей в разнообразных детских объединениях. Все это и определило тему нашего исследования: "Педагогические основы сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях ".
Цель исследования - определить педагогические основы сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях. Разработать и апробировать образовательную систему профессиональной подготовки будущих педагогов к сотрудничеству с подростками.
Объект исследования - процесс совместной жизнедеятельности взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях.
Предмет исследования - сотрудничество взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях.
Гипотезу исследования составляют следующие положения:
- Сотрудничество взрослого и подростка в детском общественном самодеятельном объединении возникает в процессе гуманного личностно ориентированного воспитания, который побуждает ребенка к проявлению субъектной позиции, к саморазвитию его личности, с одной стороны, и, с другой стороны, способствует самосовершенствованию личности взрослого.
- Педагогическими основами сотрудничества взрослого и подростка могут выступать их со-бытие, со-участвование, сотворчество, и со-знание в совместной жизнедеятельности, а также пути реализации сотрудничества, ведущие к саморазвитию каждой личности (соревнование, соуправление, соответствие, соотношение).
- Сотрудничество взрослого и подростка может быть реализовано при определенных условиях, к которым мы относим: социальную установку (как у взрослого, так и у подростка) на сотрудничество; организацию совместной деятельности взрослого и подростка в детском общественном объединении, учитывающую их как субъектов деятельности; профессиональную подготовку взрослого к личностно ориентированному воспитанию, которая вооружает педагогическими технологиями организации сотрудничества с подростками.
Обозначенные тема и цель исследования обусловили решение следующих задач:
- проанализировать сотрудничество как предмет научного знания;
- разработать теоретическую модель сотрудничества взрослых и подростков;
- выявить специфику сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях;
- рассмотреть позицию педагога в детских общественных самодеятельных объединениях и выявить профессионально необходимые качества для организации сотрудничества с подростками;
- разработать и апробировать образовательные программы профессиональной подготовки педагогов к сотрудничеству с подростками в учебно-воспитательном процессе.
Методологической основой исследования является культо-рологический подход, а также система знаний о социально-деятельностной сущности личности, закономерностях ее развития и условиях ее саморазвития в совместной деятельности с другими людьми. Кроме того, мы опирались на совокупность научных знаний, раскрывающих природу и сущностные характеристики сотрудничества.
Теоретической основой исследования стали:
- при анализе сотрудничества как предмета научного знания труды известных философов и психологов (К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, М.М.Бахтин,
B.С.Библер, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, М.Мамардашвили, А.Перре-Клермон, А.В.Петровский, Р.Х.Шакуров, Б.Д.Эльконин и др.), а также педагогов, развивающих идеи сотрудничества как в теории, так и практике воспитания (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, И.П.Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е.Конникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др.);
- разработки проблем детского движения, осуществленные Б.З.Вульфовым, О.С.Газманом, Г.М.Иващенко, А.Г. Кирпичником, Н.К. Крупской, М.Е. Кульпединовой, А.Н. Лутошки-ным, К.Д.Радиной, Э.С.Соколовой, Б.Е.Ширвиндтом, С.А. Шмаковым и др.;
- исследования проблемы профессиональной подготовки и формирования личности педагога, предпринятые A.A. Дерка-чом, О.А.Казанским, К.М.Левитаном, В.В.Лебединским,
C.Я.Харченко и др.
Опираясь на методологию и теорию выбранных концептуальных подходов, был определен комплекс основных методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы;
- изучение и обобщение опыта педагогических учебных заведений, учреждений дополнительного образования;
- опытно-экспериментальная работа;
- наблюдение, анкетирование, беседы, интервью;
- методики "Социально-психологической само аттестации коллектива" (Р.С.Немов, А.Г.Кирпичник), "Конструктивность мотивации" (О.П.Елисеев), "Самооценка направленности контакта" (по К.Томасу), тест "Ваше понимание профессиональной роли педагога" (по К.М.Левитану), адаптированный вариант методики "незаконченных предложений" Сакса и Сиднея, сочинение "Я верю."
Организация и база исследования.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1989 - 1991 г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалась и анализировалась литература, раскрывающая научные основы сотрудничества. Была определена программа опытно - экспериментальной работы, сделаны теоретические разработки программы профессиональной подготовки педагогов - организаторов.
На втором этапе (1992-1993гг.) была разработана теоретическая модель сотрудничества взрослого и подростка. В рамках констатирующего эксперимента проводились исследования в детских общественных самодеятельных объединениях: историческом клубе'Тардематины" (действует в рамках СПО-ФДО, средняя школа № 19 г.Рязани), "ФАЮ" - объединении, созданном в рамках областной детской организации "Родник" (база -средняя школа № 24 г.Рязани), детской радиостанции "Салют", "Пламенном" - лагере актива организации "Родник" Рязанской области. Были продиагностированв! педагоги - организаторы МДЦ "Артек", ВДЦ "Орленок", руководители клубных объединений средней школы № 34 г.Рязани, а также подростки, входящие в состав этих формирований. Начато апробирование программы профессиональной подготовки педагогов-организаторов временных детских коллективов при факультете дополнительных педагогических профессий Рязанского государственного педагогического университета.
На третьем этапе (1994-1996гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в разработке и проведении смены в лагере "Пламенный", реализующей модель сотрудничества взрослых и подростков. Кроме того, на основе обобщения результатов исследования была разработана система профессиональной подготовки педагогов к сотрудничеству с подростками в учебно-воспитательном процессе; эта система была осуществлена в программе обучения студентов физико-математического факультета Рязанского государственного педагогического университета. На этом этапе было завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что дана трактовка понятия "сотрудничество" в педагогике; разработана концептуальная модель сотрудничества взрослых и подростков в детских объединениях, определены условия ее реализации в практике воспитания; раскрыта специфика диалектич-ности связей сущностных характеристик сотрудничества, учет которых позволяет обеспечить успешность саморазвития подростков и взрослых в жизнедеятельности своего объединения.
Теоретическая значимость состоит: в исследовании природы и сущностных характеристик сотрудничества взрослых и подростков в воспитательном процессе; в определении педагогических основ сотрудничества, путей реализации и уровней развития сотрудничества в детском объединении; а также в том, что выявлены профессиональные особенности педагога, осуществляющего личностно ориентированное воспитание, и предложены образовательные программы и педагогические технологии подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных самодеятельных объединениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательное обеспечение сотрудничества взрослых и подростков в учебно-воспитательном процессе; материалы и результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки педагогов к сотрудничеству с подростками в детских объединениях. Предложенные педагогические технологии научно обоснованны, эффективны в профессиональном становлении студентов педагогического вуза.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических понятий, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительным характером исследования, проводившимся с 1989 по 1996 г.г.; достаточным числом испытуемых, привлекаемых к эксперименту, широким охватом групп подростков и взрослых в разнообразных детских объединениях; опорой на методологию психолого-педагогической диагностики с использованием современного аппарата математической обработки (корреляционного анализа, критерием достоверностей и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сотрудничество представляет собой совокупность дея-тельностных, когнитивных, поведенческих, аксиологических взаимосвязей субъектов, обусловленную саморазвитием их личностей. В педагогическом процессе сотрудничество - многогранное явление, которое может предстать как условие возникновения гуманистических взаимоотношений, принцип воспитания, требующий отбора определенных методов организации взаимодействия, приемов и форм работы, а также как результат развития личности.
2. Разработанная модель сотрудничества, которая содержит сущностные характеристики, представленные следующими категориями: цель сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях-самораз-витие каждой личности (Я), педагогические основы сотрудничества - со-бытие, со-знание, со-участвование, со-творчество, пути реализации сотрудничества - соответствие, соуправление, соревнование, соотношение.
3. Система подготовки будущих педагогов к сотруднигг ро1$«сее честву с подростками в учебно-воспитательномУкоторая учитывает составляющие предложенной модели сотрудничества, то есть ориентирована в содержании и формах организации обучения на воспроизведение когнитивного, аксиологического, поведенческого и деятельностного блоков.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жокина, Надежда Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рост масштабов и сложность общественных изменений коренным образом изменяют социальную ситуацию воспита-тя нового поколения. От веками складывавшегося типа со-шокультурного наследования, основанного на передаче свода 1рошлых образцов в виде логически завершенной системы зна-гай, поведения, совершается поворот к принципиально новому :ипу взаимоотношения поколений - диалогу культур. Воспита-ше человека, способного к активному выстраиванию собственного будущего, к свободной ориентации в нестандартных ситуациях, к поиску компромиссов во взаимоотношениях с подьми, сотрудничеству с другими - такое воспитание должно )ыть личностно ориентированным, гуманным, учитывающим юспитанника как субъекта собственного развития. Общеиз-зестно, что воспитать свободную личность может только свободная личность. В нынешних условиях востребован педагог-;отрудник детско-взрослого сообщества, способный создать все 1еобходимое для взаимосовершенствования личностей и подростка, и своей собственной.
Детские общественные самодеятельные объединения - про-лранство совместной жизнедеятельности взрослых и подрост-сов, где самостоятельно определяются нормы жизни, содержа-ше и способы деятельности. Участие в общественных формированиях является своеобразной ступенью, подготавливающей юдростков к последующей гражданской деятельности, здесь эни приобретают социальный опыт, учатся сотрудничеству с пюдьми, получают возможность выражения и защиты своих интересов и прав. Взрослый берет на себя организаторскую, прогностическую, развивающую, коррекционную функции, трансформацию социальных целей и проблем в соответствие с зозрастными особенностями их восприятия детьми.
Проделав исследовательскую работу с целью определения педагогических основ сотрудничества взрослых и подростков, VIы пришли к созданию концептуальной модели, которая обобщает выводы, полученные в результате анализа философской, психологической, педагогической литературы, а также эпытно-экспериментальной работы. Понятие "сотрудничество" трактуется нами как совокупность деятельностных, когнитивных, поведенческих, аксиологических взаимосвязей субъектов, обусловленная саморазвитием их личностей. Такое определение сотрудничества позволило нам раскрыть содержание педагогических основ, представленных в модели категориями со-бытие, со-участвование, со-творчество, со-знание. В социокультурном пространстве (а именно к такому относятся детские общественные самодеятельные объединения, они избираются и взрослыми, и подростками добровольно) эта модель может 5ыть воспроизведена. Детское объединение, идущее по пути отправления, со-ревнования, со-отношения, со-ответствия своих /частников, реально осущетсвляет сотрудничество взрослых и подростков и становится пространством, благоприятным для саморазвития каждой личности. По сути своей это и есть лич-ностно ориентированное воспитание.
Выявив специфику сотрудничества взрослых и подростков в детских общественных самодеятельных объединениях, мы обнаружили диалектичность связей сущностных характеристик сотрудничества. Это дало возможность рассмотреть уровни развития сотрудничества в детском объединении. Апробация теоретической модели на практике учитывала условия реализации сотрудничества, к которым были отнесены: социальная установка на сотрудничество (как у взрослого, так и у подростка), особая организация совместной жизнедеятельности, обеспечивающая субъектность позиции каждого участника, а также профессиональная подготовка взрослого, вооружающая педагогическими технологиями личностно ориентированного воспитания.
В ходе опытной работы мы убедились, что образ взаимодействия, взаимоотношения со взрослым представлен именно как сотрудничество в ожиданиях подростков. Результаты пси-колого-педагогической диагностики показали, что современные подростки испытывают потребность в особых гуманных взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми в объединении, в интересной деятельности, организованной на демократических началах, в признании собственного статуса - это характеризует их социальную установку на сотрудничество. И взрослые, и подростки основой отношений на равных считают взаимное доверие, уважение, понимание интересов, проблем друг друга, необходимость считаться с мнением другого. Понимание сути сотрудничества у взрослых более конструктивно, чем у подростков, предполагает определенную стратегию выстраивания совместной работы с детьми. Профессиональная деятельность в детском общественном самодеятельном объединении помогает взрослому человеку утвердить себя как личность, способную к максимальной полноте самовыражения и самореализации. Во истину прав был американский философ и лоэт Эмерсон Ралф, заявивший: "Единственный способ иметь друга - научиться самому быть другом." Именно старшего дру-а более всего ожидают увидеть подростки во взрослом. "Быть другом" можно научиться.
Мы разработали систему профессиональной подготовки Зудущих педагогов к сотрудничеству с подростками в учебно-зоспитательном процессе. Эта система соединяет в себе соци-шьный и педагогический аспекты, учитывает психологическую заботу студентов над собой, по сути своей она воспроизводит модель сотрудничества, предложенную нами, в обучающем процессе. Концептуальная модель сотрудничества позволяет представить личность воспитателя как единство четырех потенциалов: деятельностного (проявляется в со-бытии), поведенческого (обусловлено со-участвованием), аксиологического ^ценностные ориентации рождаются в со-творчестве) и когнитивного (определяется со-знанием). Экспериментальная работа то подготовке будущих педагогов к сотрудничеству с подростками была ориентированна на реализацию содержания составтающих модели. Предложенная система, разумеется, не претендует на кардинальное изменение структуры обучения в вузе, а рассчитана, скорее, на поиск новых образовательных технологий, делает ставку на личность преподавателя, стремящегося к осуществлению гуманистических принципов воспитания. Работа, которую мы вели в течение нескольких лет, изменяет социально-ценностные мотивации студента: от функциональной ориентации на высшее образование - к личностно значимой педагогической профессии, от стереотипов в представлениях о ззаимодействии с подростками - к пониманию необходимости сотрудничества с ними.
Основные положения системы профессиональной подготовки педагогов отражены в учебных программах курсов 'Методика воспитательной работы в детских объединениях" и 'Педагог-организатор детских объединений", в пособиях 'Методика воспитательной работы", "Психология игровой деятельности", пособии для классных руководителей "Советы тедагогу-воспитателю", других методических рекомендациях, которые успешно используются как студентами педагогических зузов, так и практическими работниками школ и учреждений дополнительного образования.
Разумеется, выводы, полученные нами в результате исследования педагогических основ сотрудничества взрослых и под-эостков, не претендуют на окончательность и завершенность. Мы полагаем, что данная проблема может получить дальней-иую разработку как в теории, так и практике воспитания.