Проектирование профессиональной подготовки конструкторов одежды в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Росновская, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Росновская, Людмила Валентиновна
ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КОНСТРУКТОРОВ ОДЕЖДЫ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
1.1. Современное состояние и перспективы развития отечественной легкой промышленности, ее потребности в специалистах
1.2. Структура и содержание профессиональной деятельности конструктора одежды.
1.3. Государственный образовательный стандарт специальности 280900 «Конструирование швейных изделий»: анализ и оценка в свете потребностей и возможностей современной конструкторской деятельности 50 Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КОНСТРУКТОРОВ ОДЕЖДЫ И МОНИТОРИНГ ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
2.1. Компетентностная модель конструктора одежды как теоретико-методологическая и ориентационная основа проектирования профессиональной подготовки.
2.2. Структура и содержание профессиональной подготовки, обеспечивающие реализацию компетентностной модели конструктора одежды.
2.3. Результаты опытно-поисковой работы по проектированию профессиональной подготовки конструкторов-дизайнеров одежды на базе НОУ ВПО Гуманитарный университет, г. Екатеринбург
2.3.1. Концептуальная версия профессиональной подготовки конструкторов-дизайнеров одежды на базе НОУ ВПО Гуманитарный университет.
2.3.2. Оценка результативности профессиональной подготовки студентов специальности 280900 «Конструирование швейных изделий»
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование профессиональной подготовки конструкторов одежды в условиях вуза»
Актуальность проблемы и темы исслсдопппш!. Новые условия функционирования отечественной легкой промышленности, проблема конкурентоспособности ее продукции на отечественном и мировом рынках, связанная с освоением новых технологий, базирующихся на высоком уровне развития науки, образования и культуры, определяет реальную востребованность высшего профессионального образования и его модернизации, реальный престиж профессионализма и компетентности будущих специалистов этой сферы, в частности инженеров-конструкторов одежды.
Потребности современного рынка труда в специалистах - конструкторах одежды, способных эффективно действовать в условиях рыночной экономики, готовых к преобразованию производства, производственных, экономических и иных общественных отношений, участию в управлении должны найти адекватное отражение в содержании профессиональной подготовки.
Традиционная практика подготовки, ориентированная на выполнение узкофункциональных обязанностей, в современных условиях становится неэффективной, поскольку ведет к предметной узости и стереотипности мышления, к трудностям в решении современных профессиональных проблем, ограниченности социальной мобильности, возможностей социальной коммуникации и организации своего профессионального поведения.
Деятельность инженера-конструктора швейного производства связана с созданием совершенных образцов современной одежды. Конструктор выступает ключевой фигурой, трансформирующей художественную идею (образный замысел) в информационную графическую модель объемно-пространственной структуры реального объекта и вырабатывающей методы, средства и процедуры для ее реализации в виде готового серийного образца. Это создает особый контекст профессиональной деятельности конструктора одновременно в нескольких системах: «человек - художественный образ», «человек — знаковая система», «человек — техника», «человек — человек».
Специфика современного мира обусловила высокий динамизм этих систем, полярность и многовекторность развития, привела к тому, что сама деятельность, даже в первом приближении, выглядит очень объемной, а ее элементы - разнокачественными, не сводимыми к чему-либо одному. Отсюда сложность и неоднозначность подходов к профессиональной подготовке таких специалистов. Ситуация также осложняется практически назревшей необходимостью присоединения российского образования к международной системе, стремящейся к унификации содержания образовательных программ и наполнению их последними разработками из сферы современных образовательных технологий. Но на сегодняшний день в мире существуют только две специальности для выпускников вузов такого профиля: дизайнер и стилист. Приставка «инженер» вызывает совсем другие ассоциации. Как реагировать на данную ситуацию? Можно ли найти точки соприкосновения с мировой практикой и сохранить инженерную составляющую на основе отечественных традиций?
Ответы на эти вопросы связаны с полнотой осознания поставленной проблемы и новых задач по разработке, реализации и управлению (регулированию) профессиональной подготовкой, позволяющих привести ее в соответствие с требованиями, которые предъявляет к уровню образованности современного специалиста мировое сообщество, конкретная предметная сфера и сама личность.
Многогранная и многоаспектная проблема вузовской подготовки специалистов касается различных сфер научного знания - педагогики, психологии, философии, социологии, экономики, а также исследований междисциплинарного характера.
В социокультурном и социально-экономическом плане прогнозирование и проектирование профессиональной подготовки рассматривается как ответ на потребности и возможности социальной системы. Среди исследований процессов, происходящих в современном мире и российском обществе, следует отметить работы зарубежных ученых П. Дракера, Дж. Гелбрейта, Ф. Факуямы, Л. Троу, М. Кастельса, Ф. Котлера и отечественных авторов В.Бахановского, Е.Б. Быховского, Ю.В. Жукова, С.М. Зверева, В.И. Ильина, В.Л. Иноземцева,
Э. Кочетова, Г.Е. Кричевского, В.Е. Пантелеева, М.М. Парыгиной, Б.Л. Соловьева, Ю.В. Яковца. Существенное значение для исследования имеют работы, раскрывающие актуальность и значимость дизайна в современном обществе. Это исследования JI.A. Зеленова, К. Кантора, К. Кэйитиро, В.Ю. Медведева, О.Н. Нестеренко, В. Рутманиса, Т. Сакайя, П. Хилла. Сущность и специфика дизайн-образования раскрыты в работах В.П. Климова, С.М, Кожуховской, Е.В. Ткаченко, Х.Г. Тхагопсоева и др.
Осмысление корпоративно-культурных границ и особенностей, составляющих основу концепции профессии, возможно через всестороннее изучение деятельности специалиста. В связи с этим большое значение для диссертационного исследования имеют общие положения теории человеческой деятельности, которые рассматривают ее сущность, функции и структуру, особенности развития, содержат понятийный аппарат для анализа. Это работы Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, М.С. Кагана, Г.В. Суходольского, В.Д. Шадрикова. Проблему опредмечивания сущностных сил человека в творческом процессе преобразования исходного материала в продукт культуры, впервые г поставленную К.Марксом, рассматривают Г.С. Батищев, М.С. Каган, М.А. Коськов, С.Л. Рубинштейн и др. При теоретическом анализе механизмов профессионального мышления конструктора мы опирались на исследования Дж. К. Джонсон, Я. Дитриха, Б.А. Душкова, Л.А. Закса, Т.В. Кудрявцева, В.А. Моляко, Б.В. Нешумова. Профессиональное творчество в сфере проектирования одежды освещено в исследованиях В.В. Ермиловой, Д.Ю. Ермиловой, Е.Б. Кобляковой, Т.В. Козловой, H.A. Коробцовой, Т.В. Медведевой, Ф.М. Пармона и др.
Рассмотрению проблем стандартизации профессионального образования в связи с анализом нормативных документов, устанавливающих требования к профессиональной подготовке конструкторов одежды, помогли исследования российских ученых В.И. Байденко, Н.М. Казакевича, H.H. Красногорской, А.Н. Лейбовича, H.A. Селезневой, B.C. Сенашенко, В.М. Соколова, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура. Необходимо отметить ряд исследований, в которых качество подготовки специалистов рассматривалось с точки зрения анализа его как социального процесса и выявления факторов эффективности обучения (И. Бутенко, И.К. Кощеева, Е.Л. Шуклина, Ф.Э. Шерги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков).
Важным моментом при определении основополагающих характеристик современного специалиста явилось обращение к гуманистическим идеям саморазвития и самореализации человека, раскрытым в трудах М.С. Кагана, А.Маслоу, К. Роджерса. Акмеологические подходы к профессиональному развитию личности рассмотрены в исследованиях О.С. Анисимова, A.A. Бодалева, А.А, Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой.
Осмыслить специфику профессионально-образовательного процесса, взаимодействие его субъектов, условия организации обучения, регламентирующие нормы, социальные факторы помогли научные труды современных ученых-дидактов В.В. Давыдова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, A.B. Хуторского, Г.Н. Щедровицкого, исследования педагогов-психологов A.A. Бодалева, Н.В. Бордовской, A.A. Реана и др.
К информационной базе диссертации относятся Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению 656100 - технология и конструирование изделий легкой промышленности, Концепция развития легкой промышленности России.
При всем многообразии теоретических и практических подходов к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием проблема подготовки конструкторов одежды в условиях вуза не нашла должного отражения в педагогических исследованиях. Поскольку специально (в монографических и диссертационных исследованиях) обозначенная проблема не рассматривалась, есть основания выделить ее в качестве самостоятельной.
Несогласованность потребностей и возможностей социальной системы с содержанием вузовской подготовки конструкторов одежды определили противоречия:
• между возрастающими требованиями современного социума к уровню образованности, профессионализма и компетентности конструктора одежды и реальным уровнем его вузовской подготовки;
• между объективно существующей необходимостью обновления структуры и содержания высшего профессионального образования конструкторов одежды и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований проектирования и организации их вузовской подготовки;
• между активно разрабатываемым в теории и востребованным жизнью компетентностным подходом к подготовке специалистов и сохранившейся на практике традиционной ориентацией подготовки конструкторов одежды на определенный уровень квалификации;
• между возрастающей и все более доминирующей ролью дизайна в системе индустрии одежды и профессиональной деятельности конструктора и тем реальным местом, которое занимает дизайн в практике его вузовской подготовки.
Социальная, теоретическая и практическая актуальность обусловили выбор темы исследования: «Проектирование профессиональной подготовки конструкторов одежды в условиях вуза»
Цель исследования: теоретически осмыслить, разработать и обосновать адекватную современным социокультурным условиям и потребностям структуру и содержание профессиональной подготовки конструктора одежды в условиях вуза.
Объект исследования: высшее профессиональное образование конструкторов одежды.
Предмет исследования: структура и содержание профессиональной подготовки конструкторов одежды в условиях вуза.
Гипотеза исследовании: профессиональная подготовка конструкторов одежды в условиях вуза будет соответствовать потребностям и возможностям социокультурной системы, конкретной предметной сферы и личности, если:
• теоретико-методологической и ориентациоиной основой проектирования ее структуры и содержания является компетентностная модель конструктора одежды, репрезентирующая специфическую структуру его профессиональной деятельности;
• условия для формирования компетенций создаются через позитивное развитие познавательной, ценностно-ориентационной, проектно-преобразовательной, коммуникативной и художественной активности будущего профессионала;
• ее содержание включает дизайнерскую составляющую как необходимое условие формирования проектной культуры, развития творческих способностей и повышения адаптационных возможностей будущих выпускников.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Рассмотреть социокультурные предпосылки и основания профессиональной подготовки конструктора одежды в современной динамике рынка труда.
2. Создать компетентностную модель конструктора одежды, отражающую его субъектные качества, востребованные социальной и профессиональной системой.
3. Разработать структуру и содержание профессиональной подготовки конструктора одежды в условиях вуза, обеспечивающие реализацию компетентностной модели конструктора.
4. Определить критерии результативности и провести мониторинг профессиональной подготовки с целью определения стратегии ее развития и направления корректирования педагогических воздействий.
Тсорстпко-методологическнс основании исследовании заданы его предметом и задачами. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказала теория сущности и структуры человеческой деятельности, раскрытая в трудах М.С. Кагана, а также:
• теория и методология педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, Г.А. Лебедева, Н.О. Яковлева); положения о сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.Л. Сластенин и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской);
• гуманистические идеи саморазвития и самореализации человека (М.С. Каган, А.Маслоу, К. Роджерс);
• концептуальные положения компетентностного подхода в образовании (Дж. Реан, В.В. Сериков, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, С.Е. Шишов и др.);
• теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), межличностного общения (A.A. Бодалев, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, A.A. Леонтьев, A.A. Реан и др.);
• акмеологические подходы к профессиональному развитию личности (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова);
• концептуальные положения теории дизайна и проектирования одежды (Л.А. Зеленов, Е.Б. Коблякова, К.Кантор, Ф.М. Пармон и др.), теория дизайн-образования (В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко. С.М. Кожуховская, Х.Г. Тхагопсоев).
Методы исследования основаны на общей теории систем, теории системного анализа и синтеза сложных систем, изучении философской и психолого-педагогической литературы, анализе и синтезе эмпирических результатов исследования, сравнении и интерпретации новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагировании, анкетировании, наблюдениях, опытно-поисковой работе и статистических методах обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы подходы к проектированию профессиональной подготовки конструкторов одежды, переосмысливающие целеполагание в профессиональном образовании, предметно-содержательный аспект подготовки и условия, обеспечивающие ее динамичность и открытость.
2. Показана включенность дизайна в современную производственную систему и как следствие - возрастающая роль дизайнерской составляющей в профессиональной подготовке конструктора, что ведет к изменению ее основных предметно-содержательных компонентов: социально-гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального, специального.
3. Дан всесторонний анализ современной деятельности конструктора в рамках целостной производственной системы, определены ее цели и средства, функциональная структура и содержание, профессиональные циклы и алгоритмы.
4. Установлены субъектные качества конструктора, обеспечиваемые пятью потенциалами личности: гносеологическим, аксиологическим, проектно-преобразовательным, коммуникативным, художественным и соответствующие им компетенции. Содержательно определен состав потенциалов, включающий блоки потребностей, способностей, знаний, умений и навыков, изоморфных структуре деятельности конструктора.
5. Выявлены каналы и механизмы трансляции содержания профессиональной подготовки, которые обеспечивают презентацию социального и профессионального опыта, создают условия для формирования и развития компетенций будущих конструкторов одежды.
6. Разработана методика оценки результативности подготовки конструкторов одежды, позволяющая осуществлять постоянное наблюдение за профессионально-образовательным процессом с целью выявления соответствия желаемому результату и определения приоритетных направлений совершенствования подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• в научно-педагогический опыт введены ранее мало используемые источники, которые существенно обогащают теоретическую и практическую основу подготовки инженера-конструктора и развития его профессиональных способностей.
• определены цели, содержание и методология профессиональной подготовки будущих конструкторов в контексте общих целей и задач высшего профессионального образования.
• обоснованы теоретические подходы к проектированию структуры и содержания профессиональной подготовки конструктора одежды, раскрыта сущность деятельностного аспекта в формировании потребностей, способностей и умений будущих конструкторов одежды.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью широкого использования полученных результатов и рекомендаций в системе профессионального образования и усовершенствования кадров, что доказано успешной практикой подготовки конструкторов-дизайнеров одежды, базирующейся на предложенной концепции, в Гуманитарном университете г. Екатеринбурга.
Разработанная и проверенная в ходе опытно-поисковой работы структура и содержание профессиональной деятельности конструктора одежды служит основой для поиска новых организационно-педагогических решений в профессиональной подготовке конструкторов одежды.
Практическую ценность имеют разработанные в ходе исследования учебные планы, программы, методика оценки результативности профессиональной подготовки, а также содержащаяся в диссертации совокупность теоретических положений и выводов, которые могут найти широкое применение в работе специалистов в области проектирования одежды, становлении и развитии их профессионального мастерства.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, репрезентативностью полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры конструирования и инженерно-технических дисциплин, на Ученом Совете факультета конструирования и моделирования одежды Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), III и IV научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург,
1997, 1998); I, IV, VI Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в области легкой промышленности» (Москва, 1999, 2002, 2005); II Международной научно-методической конференции «Инженерное образование в области легкой промышленности на рубеже XXI века" (Москва, 2000); III Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2004); VIII Международная научно-практическая конференция «Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России» (г. Екатеринбург, 2005). Материалы исследования использованы в практике работы факультета конструирования и моделирования одежды Гуманитарного университета в виде учебных планов по специальности 280900 «Конструирование швейных изделий» и рабочих программ дисциплин «Конструирование одежды», «Конструкторская подготовка производства», «Конструктивное моделирование», «Современные методики конструирования», программ междисциплинарных практикумов «Проектно-конструкторский практикум», «Практикум по методикам исследования», программы государственного экзамена по дисциплине «Конструирование одежды», методических рекомендаций к выполнению курсовых проектов по дисциплинам «Конструктивное моделирование» и «Конструкторская подготовка производства». Материалы исследования положены в основу учебно-методического пособия по дипломному проектированию для студентов специальности 280900 «Конструирование швейных изделий»
На основе разработанной документации состоялись пять выпусков конструкторов одежды.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исходные предпосылки нового подхода к профессиональной подготовке конструкторов одежды связаны с существенными изменениями в системе общества и культуры, трансформациями современного производства и потребления одежды, изменениями профессиональной деятельности и актуализацией субъектных качеств конструктора - компетенций.
2. Ведущим социокультурным основанием профессиональной подготовки конструктора одежды в условиях вуза является специфическая структура его профессиональной деятельности, что вызывает необходимость ее теоретического анализа. Такой анализ осуществлен в работе исходя из философской теории деятельности и ее видового строения (М.С. Каган).
3. Теоретико-методологическим основанием проектирования подготовки выступает компетентностная модель конструктора одежды. Структура и содержание профессиональной подготовки, построенное в соответствии с моделью, выражается ее сущностными компонентами: гносеологическим, аксиологическим, преобразовательным, коммуникативным, художественным. В совокупности и целостности они обеспечивают формирование и развитие компетенций будущих конструкторов, необходимых и достаточных для продуктивного осуществления будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики и социокультурной динамики.
4. Проектно-преобразовательная составляющая как ведущая в структуре деятельности конструктора обуславливает введение теории и практики дизайна в содержание его профессиональной подготовки. Это является необходимым условием формирования его проектной культуры, дает возможность освоения интегрированной специальности конструктора-дизайнера, отвечающей организационному и экономическому своеобразию современного швейного производства, повышает профессиональную мобильность будущих выпускников как одного из основных факторов их конкурентоспособности на рынке труда.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 190 наименований, 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Росновская, Людмила Валентиновна
Выводы по второй главе
1. Заявленная в исследовании проблема проектирования профессиональной подготовки конструкторов одежды решается в рамках системио-компетентностного подхода. Теоретико-методологической и ориентационной основой проектирования структуры и содержания подготовки является компетентностная модель конструктора одежды, репрезентирующая динамическую систему взаимосвязанных деятельностных компонентов, составляющих его компетентностный потенциал. В совокупности и целостности они обеспечивают познавательную, аксиологическую, проектно-преобразовательную, социально-коммуникативную и художественную сферу компетенций конструктора. На основе морфологии модели выделены сущностные компоненты подготовки: гносеологический, аксиологический, преобразовательный, коммуникативный, художественный. Являясь открытыми для расширения и уточнения, они представляют, на наш взгляд, оптимальный набор сущностных ориентиров, на основе которых формулируются цели, содержание, технологии обучения на различных этапах подготовки по отношению к изучаемым курсам и отдельным темам. Это придает системе композиционную целостность, логичность, функциональную направленность, отражающую взаимосвязь целевых функций с компонентами содержания, процесса и результата.
2. Компетентностная модель современного конструктора одежды и реализующие ее структура и содержание профессиональной подготовки составили основу концептуальной модели подготовки конструкторов-дизайнеров одежды на факультете конструирования и моделирования одежды НОУВПО «Гуманитарный университет», г. Екатеринбург (рис. 9). Специфика подготовки определена оптимальным соотношением инженерных, художественных, эстетических, экономических и других составляющих профессии: «инженерная» составляющая содержит основы технических знаний, доминирующим являются проектно-творческое и художественно-стилевое мышление, а также исполнительско-технологические навыки. Необходимым условием реализации компетенций в профессионально-образовательном процессе являются: поиск проявления компетенций в каждом учебном
Рис. 9. Концептуальная модель профессиональной подготовки конструктора одежды в условиях вуза предмете, отражение компетенций в учебных программах, пособиях и методиках, поэтапное формирование компетенций в рамках отдельных дисциплин с последующей интеграцией на уровне междисциплинарных курсов и практикумов.
3. Анализ результативности профессиональной подготовки конструкторов-дизайнеров одежды показал:
• измерительные процедуры, применяемые нами, имеют комплексный характер и позволяют получить целостное представление обо всех сторонах образовательного процесса;
• разработанная нами методология и методика ее эмпирического исследования является основой для дальнейшего мониторингового отслеживания процесса профессиональной подготовки выпускника.
4. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют о том, что профессиональная подготовка конструкторов-дизайнеров одежды осуществляется системно и комплексно. Формирование компетентностного потенциала достаточно успешно реализуется в рамках каждой его подсистемы: гносеологической, аксиологической, преобразовательной, коммуникативной, художественной.
В ходе опытно-поисковой работы доказано, что разработанная и реализуемая концепция профессиональной подготовки конструктора-дизайнера одежды близка к оптимальной. Это подтверждается ее соответствием целому ряду параметров:
• потребностям, получающей профессиональное образование личности (образовательным, профессиональным, социально-статусным, социокультурным, саморелизационным, экономическим);
• требованиям профессиональной среды (работодателей и специалистов), дифференцированным по целям, задачам, характеру профессиональной деятельности, ориентации на потребителя;
• уровню развития современного производства;
• требованиям потребителя конечного продукта вне зависимости от того, какой сегмент рынка он представляет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к современному состоянию производства предметов личного потребления дает основания сделать вывод о том, что определилась тенденция к преодолению узконаправленных подходов к деятельности специалистов данной сферы, в том числе конструкторов одежды. Такая ситуация обусловила необходимость рассмотрения проблемы проектирования высшего профессионального образования специалистов в системно-социокультурном контексте. Соответственно профессиональная подготовка конструктора одежды была исследована в следующих аспектах:
• социокультурный и социально-экономический аспект, позволяющий прогнозировать и проектировать профессиональную подготовку с учетом потребностей и возможностей социальной системы, сообразно динамике развития проектирования и производства одежды, с учетом изменений в структуре профессиональной деятельности конструктора одежды;
• социалыю-деятельностный, позволяющий проектировать профессиональную подготовку в соответствии с логикой строения человеческой деятельности вообще, строения профессиональной деятельности конструктора в частности;
• личностно-деятелыюстный (субъектный) аспект, позволяющий проектировать профессионально-образовательный процесс соответственно компетентностной модели специалиста - конструктора одежды;
• социально-функциональный (социологический) аспект, позволяющий оценить эффективность профессиональной подготовки на предмет ее социальной значимости, востребованности и функциональности для непосредственных и опосредованных субъектов образования.
Полученные нами выводы позволяют говорить о целесообразности выбранного системно-компетентностного подхода к проектированию профессиональной подготовки конструкторов одежды в условиях вуза, позволяющего привести ее в соответствие с требованиями, которые предъявляют к специалисту-профессионалу конкретная предметная сфера, общество и личность.
1. Новое видение проблемы, связанное с преодолением несоответствия профессиональной подготовки конструктора одежды социальной необходимости, обусловлено позитивной динамикой развития современной индустрии одежды. Ее важнейшими характеристиками являются:
• активная включенность дизайна в современную систему проектирования и производства одежды;
• функциональная структура современных швейных предприятий обуславливающая профессиональную полифункциональность специалистов (в пределе - универсальность);
• актуализация универсально-личностных и профессиональных субъектных качеств специалиста, обеспечивающих его активность, самостоятельность, рефлексию, способность и готовность к собственно ответственному действию в широком контексте профессиональных, культурных, экономических и социальных отношений.
2. Ключевой характеристикой конструктора, обеспечивающей его динамичное приспособление к изменяющейся реальности, активное соучастие в профессиональных и жизненных ситуациях являются его субъектные качества -компетенции. Они обеспечивают универсальность конструктора, направлены на повышение социальной и профессиональной мобильности, расширение профессионального смыслового поля деятельности в пользу инноваций и творчества. Деятелыюстная природа компетенций предполагает человечески связанные ресурсы, которые находятся в постоянной динамике конкурентоспособности и систематически «достраиваются» личностью согласно требованиям и ожиданиям социально-профессиональной среды.
3. Высшее профессиональное образование является важнейшим институциональным механизмом формирования и развития будущих профессионалов - «инициаторов активности», способных самостоятельно, ориентируясь на существующие культурные образцы и нормы, организовывать свою профессиональную деятельность. Чтобы деятельностный аспект не остался лишь формальным условием высшего профессионального образования, а превратился в его системообразующий элемент, модель профессионально-образовательного процесса должна создавать условия для формирования компетенций будущих конструкторов-профессионалов.
Механизмом решения этой задачи может стать проектирование профессиональной подготовки на основе компетентностпой модели конструктора одежды. В этом случае компетентностная модель выступает теоретико-методологической и ориентационной базой, задающей цели, содержание, деятелыюстную программу и результат подготовки. Претензия на системообразующий, теоретико-методологический ориентир определяет выбор основания для дифференциации областей компетенций конструктора, в качестве которого принято видовое строение человеческой деятельности (М.С. Каган). Соответственно этому структура компетентностпой модели включает познавательную, аксиологическую (ценностно-ориентационную), проектно-преобразовательную, социально-коммуникативную и художественную сферу компетенций. Содержательно выделенные сферы компетенций включают блоки потребностей, способностей, знаний, умений и навыков, изоморфные структуре деятельности конструктора, свободно актуализирующиеся в его профессиональных функциях. Можно предположить, что такой подход является универсальным, позволяющим проектировать подготовку специалистов любой сферы.
4. Сущностные компоненты профессиональной подготовки, выделенные в соответствии с морфологией компетентносной модели: гносеологический, аксиологический, преобразовательный, коммуникативный и художественный являются, на наш взгляд, необходимыми и достаточными для обеспечения динамичного развития личности студента и его компетенций, востребуемых современной рыночной экономикой и социокультурной ситуацией. Реализация компетенций в учебном процессе включает поиск проявления компетенций в каждом предмете, отражение компетенций в рабочих программах, пособиях и методиках, поэтапное формирование компетенций в рамках отдельных дисциплин с последующей интеграцией на уровне междисциплинарных курсов и практикумов.
5. Использование разработанных теоретических подходов при проектировании профессиональной подготовки студентов специальности 280900 - конструирование швейных изделий на базе НОУ ВПО Гуманитарный университет позволило подтвердить все положения гипотезы исследования, их актуальность и востребованность в педагогической практике.
Проведенные исследования не исчерпывают все аспекты этой сложной, многогранной, социально-детерминированной и поэтому динамичной проблемы.
В дальнейшем исследовании нуждаются:
• специфические дифференциация и интеграция выделенных сфер компетенций конструктора, уточнение их содержательных характеристик и критериев оценок уровня их развития;
• направления совершенствования образовательных технологий и педагогических стилей, способствующих развитию активности, инициативности, ответственности и рефлексии всех участников образовательного процесса;
• поиск новых форм и направлений организации учебного процесса, обеспечивающих его управляемость, гибкость и динамичность;
• эволюционирующая практика конструкторской деятельности, как один из основных факторов качественных и количественных изменений свойств образовательной системы.
Исследование открывает пути дальнейшего развития теории проектирования структуры и содержания профессионального образования в современных социокультурных условиях.