Формирование социально ориентированных стратегий муниципалитетов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колесников Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Колесников Денис Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретико - методические аспекты регионального управления на 13 основе стратегического подхода
1.1 Стратегическое управление социально-экономическим развитием 13 в системе регионального управления
1.2 Эволюция инструментов социально ориентированного 28 управления развитием территорий на основе стратегического подхода
1.3 Определение проблематики и тенденций стратегического 48 развития муниципальных образований в системе регионального управления
2. Анализ стратегического управления муниципальными 59 образованиями в контексте национальных и региональных стратегий развития
2.1 Нормативно-правовое обеспечение и зарубежный опыт 59 формирования стратегий муниципалитетов в системе регионального управления
2.2 Анализ современных подходов к формированию социально 100 ориентированных стратегий развития муниципальных образований
2.3 Механизм формирования социально ориентированной стратегии 115 муниципального образования
3. Разработка социально ориентированных стратегий развития 132 муниципальных образований
3.1 Система показателей для выбора стратегии развития 132 муниципального образования на основе оценки частных потенциалов
и типологии стратегий
3.2 Методический подход к оценке эффективности стратегического 164 управления муниципалитетом, базирующийся на системе сбалансированных показателей
3.3 Моделирование стратегических управленческих решений в 173 системе муниципального управления
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально ориентированных стратегий муниципалитетов в регионе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Эффективное решение задач формирования рациональной пространственной организации национальной экономики, снижения степени межрегиональной экономической дифференциации регионов как субфедеральных единиц предполагает применение обновленных подходов к разработке стратегий муниципалитетов в экономическом пространстве. Соответствующее сложившейся хозяйственной практике региональное управление, основанное на принципах межуровневого взаимодействия, способствует повышению
конкурентоспособности отдельных территориальных образований посредством реализации положительных синергетических эффектов интеграции, позволяет задействовать механизмы межтерриториального регулирования социально-экономического развития.
В федеральном законе от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» отражено, что стратегическое планирование осуществляется на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации и уровне муниципальных образований.
Мировая практика свидетельствует, что реализация концепции социальной ответственности в системе регионального управления может стать основой совершенствования процесса формирования социально ориентированной стратегии муниципального образования.
Социально ориентированная стратегия позволяет муниципалитетам выделять приоритеты среди возможных регулирующих мер для осуществления инвестиционной, социальной, экономической политики, муниципальных программ в сфере градостроительства. Особенно актуальным вопросы формирования локальных стратегий являются в условиях реализации национальных и региональных проектов в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных
4
целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Содействие муниципальных образований и наличие согласованных действий при осуществлении региональной и федеральной политики является ключевым элементом успешной реализации поставленных целей в системе регионального управления. Без определения долгосрочных приоритетов муниципалитету невозможно рассчитывать на устойчивый экономический рост, приток инвестиций, качественные изменения в социальной сфере. В этой связи, разработка самостоятельных муниципальных социально ориентированных стратегий развития и мероприятий по их реализации является первоочередной задачей всех уровней государственной власти.
Отсутствие единого подхода к формированию муниципальных стратегий, различия во внимании региональных органов власти к выстраиванию муниципальной системы стратегического планирования, отсутствие действенного механизма вовлечения в стратегическое управление заинтересованных сторон приводит к усложнению данного процесса на местах, требует от муниципальных служащих дополнительных компетенций и дополнительного времени для проработки новых стратегических документов.
Содержательная и структурная сложность современно-экономических систем требует разработки методического подхода, позволяющего провести качественную оценку эффективности стратегического управления муниципалитетами, рациональности выбора векторов их развития в регионах страны, обосновать эффективно функционирующую модель реализация стратегических управленческих решений в муниципальных образованиях.
Актуальность проблем совершенствования процесса формирования социально ориентированных стратегий развития на муниципальном уровне, недостаточный уровень теоретической и практической разработанности определили направленность и структуру исследования.
Степень разработанности проблемы. Предпосылки возникновения
5
теории стратегического управления заложены в научных исследованиях Ансоффа И., Виханского О., Каплана Р., Клейнера Г., Нортона Д., Портера М., Питерса Т., Фатхутдинова Р., Эндрюс К., Минцберга Г., Гапоненко А. и др.
Существенный вклад в степень разработанности проблемы стратегического управления социально-экономическими процессами на региональном уровне внесли ученые: Безрукова Т., Вертакова Ю., Голикова Г., Гранберг А., Кулагина Н., Мау В., Преображенский Б., Рисин И., Трещевский Ю., Харченко Е., Шеховцов Р., Штульберг Б., и др.
Среди зарубежных исследователей социальных аспектов регионального управления следует особенно выделить работы Портера М. , Фарнсуорта К., Маранса Р., Хансена Г., Вайбела М. и др.
Работы по социальной политике России в международных изданиях представлены публикациями Клейнера Г., Тарасенко А., Ярской-Смирновой Е., Кононенко Р., Никитиной Л., Родионова Д., Толстых Т., Гладышева А., Бочко В., Ершовой С., Шинкевича А.
Особенности процессов формирования стратегий муниципальных образований рассматривают в своих работах зарубежные и отечественные исследователи: Авдеева Т., Гайнанов Д., Гладышев А., Зотов В., Патнэм Р., Уилкс А., Барса Ф., Глебова И., Белякова Л., Васильева В. и др.
Важно отметить, что до настоящего времени не сформулировано единого согласованного подхода к стратегическому управлению развитием территорий на макро, мезо и микроуровнях, учитывающего интересы стейкхолдеров, не выделена типология социально ориентированных стратегий развития муниципальных образований, что накладывает ограничение на систематизацию накопленных знаний и дальнейшее развитие теоретической области в этом направлении. Также существуют вопросы применения методических подходов к формированию стратегий муниципалитетов, ориентированных на решение проблем занятости,
экономического развития и обновления территорий социальной
6
ответственности.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что стратегическое управление и планирование муниципальных образований на принципах социальной ответственности и взаимодействия с ключевыми стейкхолдерами обеспечит повышение уровня социально-экономического развития территорий.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов формирования социально ориентированных стратегий муниципалитетов с использованием совокупности экономических, архитектурно-планировочных,
пространственных и административно-правовых методов управления территорией. Для достижения указанной цели, в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа зарубежного и российского опыта разработки национальных и региональных стратегий развития обосновать необходимость формирования самостоятельных социально ориентированных стратегий развития муниципалитетов в регионах Российской Федерации.
2. Разработать методический подход к стратегическому управлению развитием муниципального образования в процессе регионального управления.
3. Разработать методический подход к оценке эффективности стратегического управления муниципалитетом, базирующийся на системе сбалансированных показателей.
4. Предложить систему показателей для выбора социально ориентированной стратегии развития муниципального образования на основе оценки его частных потенциалов и авторской типологии стратегий.
5. Предложить концепцию моделирования стратегических управленческих решений в системе муниципального управления.
Объектом исследования является совокупность муниципальных образований регионов Российской Федерации.
7
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения в сфере формирования социально ориентированных стратегий развития муниципальных образований в системе регионального управления. Прикладные исследования, расчеты и апробация полученных результатов проведены на материалах муниципальных образований Орловской и Брянской областей.
Соответствие исследования паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование разработано в соответствии со специальностью 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; п.3.18 Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления; п.3.21 Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля), а также 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (п. 10.4 Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики; 10.11 Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений).
Методология и методы исследования. Методической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории регионального управления, муниципальной экономики, стратегического менеджмента, принятия управленческих решений. В процессе исследования автором использовались методы статистического, графического, системного анализа, метод группировок, экономических
8
исследований и др.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной государственной статистики и ее территориального органа по Брянской и Орловской областям; федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты, материалы периодической печати и информационных сайтов сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических аспектов по формированию социально ориентированных стратегий развития муниципальных образований в процессе регионального управления, отличающихся опорой на систему межуровневой согласованности общегосударственных, региональных и муниципальных интересов, принципы социальной ответственности, которые позволяют сформировать организационно-управленческий механизм выбора, управления стратегией развития муниципалитетов и последующей оценки результативности стратегических мероприятий с участием стейкхолдеров.
К числу научных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, можно отнести следующие:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика):
1. Обоснована необходимость формирования самостоятельных социально ориентированных стратегий развития муниципалитетов на основе межуровневой интеграции в систему государственного управления, учитывающих национальные и территориальные приоритеты, что позволяет обеспечить комплексность, открытость, организованность и адаптивность процесса стратегического управления муниципальным образованием, а также согласованность общегосударственных, региональных и муниципальных интересов для развития территории социальной ответственности (п. 3.18 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Разработан методический подход к стратегическому управлению муниципальным образованием через баланс индивидуальных целей
9
стейкхолдеров с единым стратегическим вектором социально-экономического развития муниципалитета, который обеспечивается распределением полномочий и обязанностей между иерархическими уровнями процесса стратегического управления, формированием плана конкретных стратегических мероприятий по достижению указанных целей и определением инструментов их мониторинга и контроллинга (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Предложена методика оценки эффективности стратегического управления муниципалитетом, базирующаяся на системе сбалансированных показателей, адаптированной к особенностям муниципального образования, отличие которой состоит во взаимоувязке и отражении причинно-следственных связей показателей эффективности процесса разработки и реализации стратегических задач с целевыми ориентирами стратегии социально-экономического развития муниципального образования, а также планом мероприятий по ее реализации (п. 3.21 Паспорта специальности 08.00.05).
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент):
4. Предложена система показателей для выбора социально ориентированной стратегии развития муниципального образования, существенным отличием которой является выделение трех видов стратегий (поддерживающая, развивающая, стимулирующая) на основе оценки пяти частных потенциалов (трудовой, производственный, финансовый, материально-технический, потребительский), использование которых позволяет осуществлять стратегическое управление с учетом внутреннего потенциала муниципалитета и приоритетов национальной и региональной политик (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Предложена концепция моделирования стратегических
управленческих решений в системе муниципального управления на
принципах «разумной специализации», существенным отличием которой
является развитие межмуниципальной кооперации с учетом реального и потенциального стратегического потенциала каждой территории: синергия интеграции позволяет создать контур стабилизации муниципалитетам с низким уровнем потенциала, обеспечить социально-экономический рост территориям со средним уровнем потенциала и создать благоприятные условиям для развития образований с высоким уровнем стратегического потенциала (пп. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и методические разработки расширяют научные взгляды на процессы формирования социально ориентированных стратегий развития муниципальных образований в системе регионального управления. Теоретические положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавательской деятельности в рамках учебных дисциплин «Региональная экономика», «Территориальное планирование», «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения», «Государственное регулирование экономики» и др.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы органами местного самоуправления с целью принятия управленческих решений по разработке и реализации социально ориентированных стратегий развития муниципальных образований. Также результаты исследования могут быть востребованы в федеральных и региональных органах исполнительной власти для разработки методического сопровождения процесса формирования стратегий муниципалитетов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции
«Современные тенденции развития менеджмента и государственного
управления» (Орел, 2017); международной научно-практической
конференции «Дополнительное профессиональное образование как
11
стратегический ресурс развития культуры регионов» (Орел, 2018); всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (Орел, 2020); международной национальной научно-практической конференции «Наука и просвещение: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2020); международной научно-практической конференции «Разработка и применение наукоёмких технологий в эпоху глобальных трансформаций» (Уфа, 2020); международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (Москва, 2020); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Новосибирск, 2020).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 работ, из них 6 статей в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Объем и структура работы. Структура и содержание диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования, а также логикой и последовательностью их решения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной при разработке диссертации литературы, а также приложений, список литературы насчитывает 287 наименований на русском и английском языках, содержит 12 таблиц и 45 рисунков.
1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
1.1 Стратегическое управление социально-экономическим развитием в системе регионального управления
Значимые экономические изменения, обусловленные необходимостью более тщательного изучения внешней среды той или иной системы с целью корректной и оперативной реакции на происходящие изменения, актуализировали необходимость перехода к стратегическому управлению.
Классическое определение понятия «стратегическое управление» дано О. С. Виханским, А. И. Наумовым1. С точки зрения авторов, ключевыми характеристиками понятия являются: человеческий потенциал как основа хозяйствующего субъекта, ориентация его деятельности на запросы потребителей, гибкое и своевременное реагирование на изменения окружающей среды. Все это позволяет не только сохранять конкурентное преимущество организации, но и эффективно достигать долгосрочных целей развития.
В теории и практике региональной экономики стратегическое управление играет важнейшую роль и представляет собой процесс, обеспечивающий достижение управляющей подсистемой долгосрочных задач с учетом внутренних возможностей и взаимодействия с внешней средой. Данный процесс направлен на качественное развитие территории.
Зарубежная и отечественная теория и практика регионального социально-экономического развития свидетельствует о том, что важнейшим инструментом, определяющим приоритеты любой территории является формирование и реализации стратегии. Таким образом, стратегическое планирование становиться новым типом планирования развития региона в
1 Виханский, О.С. Стратегическое управление организацией. [Текст]/ О.С. Виханский, А.И. Наумов // ЭКО. 1999. № 5. С. 28.
современных условиях. Дифференциация категорий «стратегическое управление» и «стратегическое планирование» в контексте регионального управления приведено на рисунке 1.
Стратегическое управление развитием территории
Проектный подход
Стартегическое планирование - инструмент стратегического управления
Процессный подход
Координация действий субъектов экономики территории
В
Функция стратегического управления региональной экономикой
0
Комплекс последовательных управленческих решений и организационных изменений
1Я
№
В
Б
Рисунок 1 - Дифференциация категорий «стратегическое управление» и «стратегическое планирование» в контексте регионального управления
Теория государственного стратегического управления схожа со стратегическим менеджментом фирмы. Государство, как и фирма, стремится улучшить свое социально- экономическое положение и государственные служащие в аналогии с персоналом в фирме нуждаются в мотивации для совершенствования своих навыков с целью выполнения поставленных задач, в этой связи концепция стратегического управления на макро уровне характеризуется компонентами, которые проявляются в системе принятия стратегических управленческих решений в хозяйствующих субъектах.
По мнению Е. Н. Ведута, стратегия государства разделяется на следующие виды:
1) политическую, определяющую характер изменений сил социальных слоев в рамках определенного исторического этапа;
2) экономическую, отражающую изменение методов вмешательства государства в экономику страны с целью эффективной реализации политической стратегии2.
С точки зрения Е. Н. Ведута, сущность стратегии государства определяется тем, в какой степени оно ориентировано на принципы эффективности, справедливости распределения ресурсов в рамках осуществления экономической политики. В том случае, если указанные принципы реализуются в полном объеме, следует говорить о социально эффективной стратегии; в противном случае речь идет о стратегии корпоративной.
Первым общехозяйственным перспективным планом в стране явился Государственный план электрификации России, объединяющий единую программу электрификации и социально-экономического развития экономики на 10-15 лет, а также программу строительства и размещения промышленности по восьми экономическим районам.
В конце 30-х гг. теоретические дискуссии тех лет сместились к вопросам экономической стратегии. Суть совершенствования управления сводилась, с одной стороны, к усилению централизации (для обеспечения единого подхода к общественному производству), с другой - к обеспечению расширения самостоятельности и прав руководителей предприятий по оперативному управлению производством.
В то время, в период отсутствия четкого понимания важности долгосрочного планирования, используемых методов, целевых установок, плановые расчеты темпов экономического роста существенно отличались на отдельных этапах подготовки 1 -ой пятилетки, что выражалось также в количественных величинах целевых показателей.
Концепция конкурентных преимуществ Майкла Портера открыла новый источник успеха предприятий в рамках стратегического управления.
Ведута Е.Н. Стратегия и экономическая политика государства [Текст] / Ведута Е.Н. - М.: Академический Проект, 2004. - 464 с.
Сильные конкурентные позиции в отдельной отрасли стали объектом изучения для компаний. Идеология школы позиционирования, которая была заложена М. Портером, развивалась в трудах ведущих маркетологов США и Европы (Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Дж. Траут и др.), чему способствовали условия развития рынков развитых стран в 1980-е гг. Источником успеха организации считались рыночные преимущества бизнес-группы или бизнес-единицы, однако для этого внешняя среда должна была быть достаточно стабильной, чтобы конкурентные преимущества сохранялись по меньшей мере в краткосрочном периоде.
Меняющаяся среда хозяйствования требовала поиска путей устойчивого развития. Доминирующей стала ресурсная парадигма в стратегическом управлении, объясняющая существование ренты (сверхнормального дохода) за счет некопируемых ресурсов у предприятия. Природа конкурентных преимуществ переместилась из внешнего окружения фирмы во внутреннюю, то есть организационно-управленческую среду.
В современных условиях стратегии экономических систем под воздействием условий хозяйствования изменились с реактивных на проактивные: если раньше необходимо было была адаптироваться к специфической вешней среде, то теперь требуется опережающее создание и развитие уникальных ресурсов и трудно копируемых способностей, которые могут создать долгосрочный успех для субъекта. Эта идеология была
-5
наиболее четко сформулирована Г. Хамелом и К. К. Прахаладом .
Для того чтобы привести определение государственного стратегического управления необходимо проанализировать предшествующие теории и концепции государственного регулирования экономики и социально-экономического развития.
Отечественная история знает несколько основных этапов становления и развития школ государственного управления. Как отмечает, например, Е.В.
Прахалад, К.К. Пространство бизнес-инноваций. Создание ценности совместно с потребителем. [Текст]/ К.К. Прахалад, М.С. Кришнан. Из-во Альпина Паблишер, 2012 -154 с.
Охотский, общая теория социального управления, рассматривающая эту проблему через призму социальных институтов и гражданского общества, наиболее полно была представлена в конце XX в. трудами В.Г. Афанасьева, Р.А. Белоусова, К.И. Варламова, Д.М. Гвишиани4.
Другой вид управления - управление экономикой и производством -является, пожалуй, наиболее исследованным сегментом этой отрасли знаний. На этом направлении сегодня существует много школ - как исповедующих либеральные взгляды на максимальное ограничение роли государства в экономике в интересах наиболее полной реализации потенциала рыночных отношений, так и сторонников усиления регулирующей функции государства в условиях развитой рыночной экономики5.
В России управление региональной экономикой - объект изучения ученых Института проблем региональной экономики РАН, НИУ ВШЭ и других крупных научных и учебных учреждений.
Следует отметить, что зарубежные исследования сосредоточены главным образом на иностранных региональных системах, а в отечественной практике крупные комплексные исследовательские проекты редки.
И наконец, в сфере государственного управления целый ряд видных российских исследователей, в т.ч. Г.В. Атаманчук, И.Л. Бачило и другие авторы6.
В работах Н.А. Амосова, В.М. Глушкова, Л.В. Конторовича рассматриваются проблемы государственного прогнозирования,
п
планирования, бюджетирования . И сегодня в этой области появляется ряд глубоких исследований по проблематике стратегического планирования
Охотский, Е.В. Эффективность государственного управления: инерция бюрократического прессинга или стратегия модернизационного обновления [Текст]/ Е.В. Охотский// Право и образование. 2016. № 3. С. 149-163.