Управление конкурентоспособностью муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Копыченко Галина Сергеевна

  • Копыченко Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Копыченко Галина Сергеевна. Управление конкурентоспособностью муниципальных образований: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2015. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копыченко Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Конкурентоспособность как базовое условие социально-экономического развития муниципальных образований

1.2 Анализ существующих подходов к исследованию факторов конкурентоспособности муниципальных образований

1.3 Методические основы формирования механизмов управления конкурентоспособностью муниципальных образований

ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ И ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1 Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований как ключевой механизм управления конкурентоспособностью и проблемы его внедрения на примере административных центров регионов России

2.2 Зарубежный опыт стратегического планирования социально-экономического развития муниципалитетов с целью повышения их конкурентоспособности

2.3 Инструменты управления конкурентоспособностью муниципальных образований в России

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

3.1 Форсайт как инструмент улучшения качества стратегий социально-экономического развития с целью повышения конкурентоспособности муниципальных образований РФ

3.2 Новый формат муниципальных программ как эффективный инструмент среднесрочного управления конкурентоспособностью муниципальных образований

3.3 Совершенствование мониторинга реализации стратегий социально-экономического развития как инструмента повышения конкурентоспособности муниципальных образований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация определений

конкурентоспособности территориальных социально-экономических

единиц

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Факторы конкурентоспособности территориальных

социально-экономических систем Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ В Зарубежные подходы к оценке

конкурентоспособности стран, регионов и городов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отечественные подходы к оценке

конкурентоспособности территорий

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Система факторов конкурентоспособности

муниципальных образований России

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Виды стратегических документов муниципальных

образований России

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Цели и основные направления развития

административных центров регионов России

ПРИЛОЖЕНИЕ И Результаты содержательного анализа стратегических документов административных центров регионов

России

ПРИЛОЖЕНИЕ К Итоговая оценка стратегических документов

административных центров регионов России

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Сравнительная оценка качества стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и их конкурентоспособности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью муниципальных образований»

ВВЕДЕНИЕ

Мировой опыт развития федеративных государств свидетельствует о необходимости повышения уровня социально-экономического развития страны за счет эффективного и конкурентоспособного функционирования всех административно-территориальных единиц. Особое внимание в зарубежных странах в последние десятилетия уделяется муниципальному уровню управления, поскольку высокий уровень развития муниципальных образований обеспечивает как социально-экономическую стабильность внутри государства, так и экономическую безопасность страны на международном уровне. В этих условиях на первый план выдвигается задача создания и последующего развития научно обоснованной концепции повышения конкурентоспособности муниципальных образований, и прежде всего городов, которые являются стратегически важными точками роста развития страны, концентрирующими экономический, инновационный, интеллектуальный, социальный и культурный потенциал государства. Как писал Э.Л. Глейзер, «слишком многие страны неявно играли против городских ареалов, несмотря на то, что они - один (если не единственный) из источников силы той или иной страны» [103, с. 77]. При этом децентрализация и правильное распределение ролей в разработке экономической политики между различными географическими уровнями приобретают особую важность для таких больших стран, как Россия [82, с. 19].

В связи с этим одной из приоритетных задач социально-экономической политики Российской Федерации является стимулирование экономического развития страны путем создания новых центров экономического роста на основе использования конкурентных преимуществ на всех уровнях административно-территориальной иерархии. Обострение мировой ситуации в экономической и политической сферах, внутренние проблемы развития регионов России усилили тенденции резкого снижения бюджетной обеспеченности муниципальных образований и дифференциации их социально-экономического развития,

дальнейшего износа производственной и социальной инфраструктур. Сложившиеся негативные тенденции привели к необходимости пересмотра механизмов и инструментов управления социально-экономическим развитием муниципалитетов. Прежде всего, речь идет о выборе конкурентоспособной модели муниципальной экономики. Именно муниципальное образование является первичной территориальной ячейкой экономики России, а, следовательно, может стать и «локомотивом» ее роста. Процессы практической адаптации муниципальной экономики к рыночным условиям и перспектива активной интеграции муниципалитетов в систему межрегиональных хозяйственных связей требуют целенаправленной работы по дальнейшему совершенствованию методов управления социально-экономическим развитием муниципальных образований Российской Федерации с целью повышения их конкурентоспособности. Понимание современной сущности конкурентоспособности муниципальных образований и овладение механизмами и инструментами управления ею становятся источниками поступательного развития муниципальных образований и постепенного сглаживания поляризации экономического пространства России.

Таким образом, существует объективная потребность в систематизации знаний об особенностях конкурентоспособности муниципальных образований, выявлении факторов, определяющих конкурентные позиции муниципалитетов, поиске новых управленческих инструментов, которые позволяют усовершенствовать и дополнить имеющиеся механизмы управления конкурентоспособностью муниципальных экономических систем, а также в значительном развитии практики управления конкурентоспособностью муниципальных образований.

Вышесказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, направленного на развитие с учетом международного опыта комплекса механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований. Разработка указанных механизмов и инструментов, и рекомендаций по их применению на практике будет способствовать также повышению эффективности функционирования

экономики муниципальных образований, принятия и реализации управленческих решений на федеральном, региональном и местном уровнях.

Степень изученности проблемы

Вопросам определения конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем, ее содержательной характеристики, возможности влияния на формирование конкурентных преимуществ административно-территориальных образований и их развитие; инструментам управления территориальной конкурентоспособностью, стратегическому планированию на муниципальном уровне, оказывающему существенное влияние на конкурентные позиции муниципалитетов, в настоящее время уделяется повышенное внимание в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретическое определение конкуренции и конкурентоспособности рассмотрено в трудах: С.Брю, Дж. Кейнса, Ф.Котлера, К. Макконела, К. Маркса, Б. Олина, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, А. Смита, П. Самуэльсона, П. Хейне, Э. Хекшера, Й. Шумпетера и др.

Современная теория конкурентоспособности базируется на трудах М. Портера, который обосновал и предложил использовать основные понятия теории конкуренции применительно к территориальным образованиям. Также проблемы конкурентоспособности территориальных систем были подняты в работах И. Ансоффа, А.Бегга, Ч. Лэндри, К.К. Прахалада, А. Стрикленда, А. Томпсона, Г. Хамела.

Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности в условиях становления рыночной системы в России проанализированы такими отечественными учеными, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д, Гельванский Я.В., Кураков Л.П., Кураков В.Л., Лапаев П.П., Нефедорова Е.Е., Трофимова Я.В., Фатхутдинов Р.А. и др.

Вопросам стратегического управления развитием регионов и муниципальных образований уделено внимание в работах Авдеева Т.Т., Бабуна Р.В., Воронина А.Г., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Жилкина С.Ф., Зотова В.Б., Когута А.Е., Куракова Л.П., Лапина В.А., Лексина В.Н.,

Пленкина В.В., Пыткина А.Н., Ройя О.М., Старовойтова В.Г., Татаркина А.И., Харченко К.В., Шеломенцева А.Г., Юркова С.Н. и др.

Разработка инструментариев стратегического планирования и управления отражена в современных исследованиях Веденеева Б.П., Ветрова Г.Ю., Гневко В.А., Гринчеля Б.М., Жихаревича Б.С., Знаменской К.Н., Картышова С.В., Рохчина В.Е., Ульяшина В.Ю. и др.

Вместе с тем до сих пор в научных кругах не сложилось однозначного понимания специфики конкурентоспособности муниципальных образований и методологии исследования механизмов управления ею. Фактически большинство исследований посвящено разработкам понятия конкурентоспособности страны, региона; выявлению факторов, влияющих на конкурентные позиции данных территорий; подходам к возможным оценкам уровня конкурентоспособности территорий. Непосредственно исследованию конкурентоспособности муниципальных образований уделено весьма незначительное внимание. До сих пор отсутствует единый подход к определению конкурентоспособности на муниципальном уровне, выделению факторов конкурентоспособности муниципалитетов, также недостаточно изучены механизмы и инструменты управления ею. Вышесказанное повышает теоретическую и практическую значимость данного исследования, подтверждает и обосновывает его актуальность.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи совершенствования механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- осуществить систематизацию факторов конкурентоспособности муниципальных образований с учетом анализа концепций конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем, а также методических подходов к исследованию и оценке факторов

территориальной конкурентоспособности;

- раскрыть основные проблемы использования стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований как механизма1 управления конкурентоспособностью муниципалитетов и определить подходы к их решению;

- определить направления использования и границы применимости современных управленческих инструментов повышения конкурентоспособности муниципалитетов, а также проанализировать зарубежный опыт стратегического планирования развития муниципальных образований в целях оценки возможности применения этого опыта в российских условиях;

- разработать рекомендации по совершенствованию муниципальных программ, как законодательно закрепленного инструмента управления развитием конкурентоспособности муниципальных образований;

- сформировать предложения по развитию системы мониторинга конкурентоспособности муниципальных образований в целях повышения открытости и прозрачности функционирования системы стратегического планирования как механизма управления конкурентоспособностью муниципалитетов.

Объектом исследования является конкурентоспособность муниципальных образований.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований.

Методологической и теоретической базой исследования послужили основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области теории менеджмента, государственного, регионального и муниципального управления, стратегического планирования, разработках международных организаций, научно-исследовательских учреждений

1 О стратегическом планировании в Российской Федерации: [федер. закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ] [Электронный ресурс] // СПС «Консультант-Плюс»: Законодательство: Версия Проф. - Режим доступа: http://base. consultant.ru (дата обращения: 13.07.2014), п. 3 ст. 3.

по проблемам управления конкурентоспособностью территориальных социально-экономических единиц.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический метод, методы аналогии, анализа и синтеза. В сочетании с общенаучными методами теоретического анализа применялись специальные методы эмпирического познания: методы научного моделирования, анализа экономико-статистических показателей, сравнительного анализа и экспертных оценок. Исследование проводилось с использованием системного и логического подходов.

Исследование выполнено в соответствии с пунктом 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, органов местного самоуправления, монографии и статьи в специализированных изданиях, электронные источники сети информации «Интернет», статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики РФ, материалы с официальных сайтов органов местного самоуправления и результаты собственных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических и научно-практических подходов к совершенствованию механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований.

Положения, выносимые на защиту:

1) На основе систематизации концепций конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем, а также известных в

литературе методических подходов к исследованию и оценке факторов территориальной конкурентоспособности представлена авторская классификация факторов конкурентоспособности муниципальных образований (с. 47-48, 186187).

2) Обосновано представление о стратегическом планировании социально-экономического развития муниципальных образований, как о ключевом механизме управления их конкурентоспособностью, разработаны критерии оценки и представлена типология стратегических документов муниципальных образований (административных центров субъектов РФ) по характеру влияния на факторы конкурентоспособности данных территорий (с. 70-75).

3) На основе анализа теории, отечественной и зарубежной практики использования механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью муниципальных образований предложен методический инструментарий совершенствования механизма стратегического планирования социально-экономического развития муниципалитетов с использованием методов долгосрочного прогнозирования форсайт на основе принципов стандарта взаимодействия с заинтересованными сторонами AA1000SES (2011) (с. 105-111).

4) Предложена новая структурная схема формирования муниципальных программ как основных инструментов реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и управления их конкурентоспособностью (с. 117-120).

5) Разработан и обоснован регламент проведения мониторинга конкурентоспособности муниципального образования, способствующий повышению эффективности функционирования системы стратегического планирования и совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью муниципалитетов (с. 131-135).

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о конкурентоспособности муниципальных образований, факторах, определяющих их конкурентный потенциал, а также методического

инструментария создания целостной системы управления

конкурентоспособностью муниципальных образований на основе применения комплекса современных экономических инструментов управления и механизма стратегического планирования.

Практическая значимость исследования заключается в ориентации на широкое применение в практике муниципального управления предложенных инструментов развития конкурентоспособности муниципалитетов, а также при разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и муниципальных программ.

Практическое значение имеют:

- результаты систематизации документов стратегического планирования муниципальных образований (административных центров субъектов Российской Федерации) с позиции выявленных проблем и лучших практик формирования механизмов управления конкурентоспособностью;

- методический инструментарий внедрения методов долгосрочного прогнозирования форсайт в процесс разработки стратегических документов управления конкурентоспособностью муниципальных образований с применением принципов стандарта взаимодействия с заинтересованными сторонами АА1000SES (2011);

- рекомендации по формированию комплексных муниципальных программ как инструмента реализации стратегий и управления конкурентоспособностью муниципальных образований в среднесрочном периоде;

- регламент проведения мониторинга конкурентоспособности муниципальных образований.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается анализом большого числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, изучением нормативных правовых актов и методических документов, использованием данных госстатотчетности и материалов органов государственной и муниципальной власти, а также корректным использованием репрезентативной выборки достоверных исходных

данных, содержащихся в нормативных документах стратегического планирования муниципальных образований; большого массива муниципальной статистики и информации о конкурентоспособности муниципальных образований.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научных мероприятиях: на Шестой Всероссийской (Второй международной) научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 6-7 декабря 2011 года); на XII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему» (Санкт-Петербург, Минрегион России - МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 21-22 октября

2013 года); на Ежегодной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития государственного управления» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 23 ноября 2013 года); на круглом столе «Пространственный потенциал экономического роста России: пути эффективного использования» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2 декабря 2013 года); на круглом столе «Решение проблем государственного и муниципального управления: теория и практика» в рамках V Международного научного студенческого конгресса (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 29 марта

2014 года); на XIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов» (Санкт-Петербург, Минрегион России - МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 27-28 октября 2014 года).

Результаты диссертации использованы в исследованиях, проводимых в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период

2014-2018 гг. по кафедральной подтеме «Стратегическое и антикризисное управление в обеспечении устойчивости социально-экономических систем».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Отделом инвестиционной политики и контроля программ развития Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области в целях развития конкурентоспособности муниципального образования. В частности, в рамках научно-исследовательской работы по теме «Разработка концепции административно-территориального реформирования муниципальных образований Павлово-Посадского муниципального района Московской области» были сформулированы рекомендации использования элементов форсайта, которые способствуют внедрению в практическую деятельность инструментов краудсорсинга и экспертных круглых столов для выявления проблем и приоритетов социально-экономического развития муниципального района для повышения конкурентоспособности муниципального образования.

По материалам вышеуказанных работ в рамках бюджетного планирования Павлово-Посадского муниципального района учитываются предложения по разработке системы муниципальных программ для оптимизации финансирования приоритетных направлений развития конкурентоспособности муниципального образования, а также мониторинга их реализации.

Результаты исследования используются в практической деятельности Сектора развития территорий Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской республики, в частности в рамках реализации подпрограммы «Развитие монопрофильных населенных пунктов в Чувашской республике» (далее - подпрограмма) используются предложенные рекомендации по проведению форсайта (экспертных фокус-групп) для выявления приоритетных направлений и мероприятий развития конкурентоспособности монопрофильных городов в целях формирования новых точек роста развития республики. В рамках подготовки проекта изменений в методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Чувашской республики учтены предложения

по обеспечению увязки приоритетов развития конкурентоспособности муниципалитетов в конкретной сфере (мероприятий) с конкретными конечными и непосредственными индикаторами, отраженными как в подпрограмме, так и в Стратегии социально-экономического развития Чувашской республики до 2020 года.

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, отражающих основные результаты исследования, общим объемом в 3,55 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 статьи авторским объемом 1,9 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 176 наименований и 10 приложений. Основной объем диссертационного исследования составляет 140 страниц, включает 3 формулы, 12 рисунков, 13 таблиц.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Конкурентоспособность как базовое условие социально-экономического

развития муниципальных образований

Вопросам конкуренции и конкурентоспособности применительно к экономической деятельности в условиях рынка уделяется внимание ученых уже не одно столетие. Существует широко распространенное (но не универсальное) согласие среди экономистов о том, что силы конкуренции действительно ведут к высокой степени эффективности и что конкуренция на самом деле служит важным побуждающим мотивом для нововведений [66, с. 11]. Это, прежде всего, связано с потенциалом конкуренции как движущей силы развития экономической системы в целом.

Конкуренция представляет собой глобальную основу поведения в условиях ограниченных возможностей достижения цели [118, с. 35]. В Большом энциклопедическом словаре конкуренция определяется как «существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов...» [84, с.563].

Главным же достоинством конкуренции является то, что она ставит распределение ограниченных ресурсов в зависимость от экономических аргументов соревнующихся, оказывая, таким образом, влияние на повышение аллокационной эффективности распределения ресурсов и их использования [85, с.105].

Следовательно, конкуренция способствует развитию экономических систем путем распределения ограниченных ресурсов между наиболее эффективными участниками экономических отношений.

В экономической литературе сложилось три подхода к определению

конкуренции. Первый - поведенческий подход определяет конкуренцию как состязательность на рынке [88]. Второй - структурный подход позволяет сместить акцент на анализ структуры рынка. Третий - функциональный подход дает возможность обратить особое внимание на последствия конкурентной борьбы [98].

При этом Ф. фон Хайек указывает, что в условиях нехватки информации на рынке привлекательными могут оказаться несколько линий поведения экономической системы, и только конкуренция может «открыть», какая из них наиболее целесообразна в данных условиях [134].

Таким образом, конкуренция является атрибутом любой экономической системы, которая не только определяет эффективное распределение ограниченных ресурсов между субъектами экономики, но и определяет в зависимости от условий внешней среды наиболее рациональное их использование.

Подходы к определению конкуренции в целом являются общепринятыми, исследованиям данной категории посвящены многие труды классических и неоклассических экономистов. Вместе с тем, стоит отметить, что при рассмотрении категории конкурентоспособности существуют значительные различия в подходах к пониманию учеными данного экономического понятия.

В контексте данного исследования потребовалось изучить существующие концепции конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем и уточнить понятие «конкурентоспособность муниципального образования».

До настоящего времени вопрос конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем не имеет столь глубокой теоретико-методологической проработки, которая необходима для решения поставленных нами задач. Более того, некоторые исследователи, в частности П. Кругман, относятся к современному «увлечению конкурентоспособностью» критически, считая, что конкурентоспособность - «атрибут компаний» [116, с. 69].

В зарубежной литературе тема конкурентоспособности является одной из

важнейших в исследовании развития региональной и муниципальной экономики. Там авторы рассматривают конкурентоспособность как основную характеристику любого проекта, любого бизнеса, региона, муниципального образования, которая отражает позиционирование объекта на глобальном рынке производства услуг и товаров. Какие бы показатели или рейтинги не вводились для оценки эффективности экономических процессов или объектов, в конечном итоге все в той или иной мере сведется к показателям конкурентоспособности [123].

Следует согласиться, что в самом общем смысле под конкурентоспособностью понимается способность опережать других, используя свои преимущества и свой потенциал в достижении поставленных целей; выполнять свои функции с требуемым качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка, т.е. управлять спросом на рынке в свою пользу [118, с.36].