Когнитивные аспекты семантики производных от имен собственных в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бочкарева, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бочкарева, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты и когнитивные основания исследования производных от имен собственных в английском языке.
1. Особенности семантики производных от имен собственных: к истории вопроса.
1.1. Специфика семантики имени собственного как отдельной единицы языка.
1.2. Условия и способы перехода имени собственного в разряд имен нарицательных.
2. Когнитивный и когнитивно-дискурсивный подходы к изучению языковых явлений.
2.1. Роль человеческого фактора в изучении языковых явлений.
2.2. Основные познавательные процессы, определяющие семантику производных от английских имен собственных.
3. Знания, репрезентируемые производными словами от английских имен собственных, и особенности их вывода.
3.1. Пропозиция как модель порождения производных от английских имен собственных.
3.2. Роль инференции и дискурсивного окружения в формировании семантики производного от имени собственного.
3.3. Роль производящего имени собственного в формировании семантики производных от английских имен собственных. Матрица как формат знания, соотносимый с производящим именем собственным.
3.4. Когнитивные механизмы формирования значений производных от английских имен собственных.
Выводы по ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. Формирование значений производных от имен собственных в английском языке: когнитивно-дискурсивный 68 аспект.
1. Формирование словообразовательных значений производных от английских имен собственных на основе когнитивных моделей.
1.1. Формирование словообразовательных значений производных, образованных от имен собственных аффиксальным способом.
1.1.1. Формирование словообразовательных значений существительных, образованных от имен собственных суффиксальным способом.
1.1.2. Формирование словообразовательных значений прилагательных, образованных от имен собственных суффиксальным способом.
1.1.3. Формирование словообразовательных значений глаголов, образованных от имен собственных суффиксальным способом.
1.1.4. Формирование словообразовательных значений наречий, образованных от имен собственных суффиксальным способом.
1.1.5. Формирование словообразовательных значений производных слов, образованных от имен собственных префиксальным способом.
1.2. Формирование словообразовательных значений производных слов, образованных от имен собственных путем конверсии.
2. Формирование лексических значений производных от английских имен собственных за счет действия когнитивных механизмов.
2.1. Когнитивная матрица антропонима. Когнитивные механизмы, обеспечивающие формирование лексических значений производных от английских антропонимов.
2.2. Когнитивная матрица топонима. Когнитивные механизмы, обеспечивающие формирование лексических значений производных от английских топонимов.
Выводы по ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты семантики производных от имен собственных в современном английском языке»
Настоящая диссертация посвящена исследованию когнитивных аспектов формирования семантики производных слов, образованных от имен собственных, в современном английском языке.
В основе гипотезы лежит предположение о том, что формирование значений производных слов от английских имен собственных осуществляется в ходе концептуальной деривации, которая базируется на процессах вторичной концептуализации и вторичной категоризации (перекатегоризации и оценочной категоризации), с использованием определенных когнитивных моделей и механизмов.
В качестве объекта исследования выступают производные слова, образованные от имен собственных за счет словообразовательных средств, которые активно пополняют лексику английского языка.
Предметом исследования являются когнитивные модели и механизмы формирования значений производных слов, образованных от английских имен собственных.
Выбор темы и ее актуальность обусловлены перспективностью изучения семантики производного слова, образованного от имени собственного, в современном английском языке с позиций когнитивно-дискурсивного направления. Ранее при изучении производных слов, образованных от имен собственных, исследователи выявляли словообразовательные модели, по которым они были образованы, и значения словообразовательных элементов (аффиксов), описывали стоящие за производными от имен собственных ономасиологические структуры. В настоящее время производные слова привлекают внимание, поскольку они выступают, в первую очередь, как языковой способ представления знания и/или его оценки.
Основная цель исследования заключается в выявлении когнитивных моделей, соотносящихся со словообразовательными значениями производных слов, образованных от английских имен собственных, и рассматривающихся как способ систематизации словаря данного типа и категоризации знания, а также в изучении когнитивных механизмов, обеспечивающих формирование лексических значений производных от имен собственных в процессе их функционирования.
В соответствии с данной целью определяются следующие конкретные задачи: описать словообразовательные средства, способы, обеспечивающие создание производных от английских имен собственных; выявить когнитивные модели, стоящие за производными от английских имен собственных, в соответствии с которыми формируются словообразовательные значения производных; определить когнитивные механизмы, обеспечивающие формирование лексических значений производных от английских имен собственных в процессе их функционирования; описать концепты, соотносимые с английскими производящими именами собственными (топонимами, антропонимами), и выявить те концептуальные характеристики, которые определяют формирование концепта, репрезентируемого производным словом; рассмотреть отнесенность производных слов от английских имен собственных к категории оценочных слов, выступающих как средства оценочной категоризации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе выявляются когнитивные модели, соотносящиеся со словообразовательными значениями производных от английских имен собственных, и описываются когнитивные механизмы, способствующие формированию лексических значений производных слов данного типа. Предлагается новый взгляд на структуру знания, стоящую за производящим именем собственным, которая рассматривается в виде когнитивной матрицы. Новизна определяется также тем, что производные от имен собственных рассматриваются как средства оценочной категоризации, способные передавать определенные оценочные смыслы.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в описании основных способов образования производных от английских имен собственных (антропонимов и топонимов) в ходе словообразовательных процессов, определении роли когнитивных моделей и когнитивных механизмов в формировании семантики производных данного типа. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать выводы о когнитивных основаниях формирования семантики производных слов в современном английском языке, что способствует дальнейшей разработке теории концептуализации и теории когнитивного словообразования.
Практическая значимость данной работы определяется с точки зрения практического применения методов когнитивного моделирования и когнитивно-матричного анализа. Полученные результаты могут использоваться в курсах лекций и на семинарских занятиях по лексикологии английского языка, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, в исследовательской практике, а также при обучении практическому владению английским языком.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным способом создания производных от английских имен собственных - антропонимов и топонимов - в ходе словообразовательных процессов является аффиксация (суффиксация и префиксация). Производные, образованные от имен собственных путем аффиксации, принадлежат таким частям речи, как существительные, прилагательные, наречия, глаголы. Производные, возникающие за счет конверсии, - существительным, прилагательным и глаголам.
2. Формирование словообразовательных значений производных слов, образованных от английских имен собственных, осуществляется за счет когнитивных моделей пропозиционального характера. Данные модели рассматриваются как модели порождения производных слов. Словообразовательное значение является составляющим семантики производного от имени собственного, уточнить которую позволяет производящее имя собственное и знания, соотносимые с ним.
3. Знание, стоящее за производящим именем собственным, имеет интегративный характер и может быть представлено в виде когнитивной матрицы, состоящей из ядра и компонентов. Ядро матрицы представлено концептом, соотносимым с антропонимом или топонимом, а периферийные компоненты — разными областями его осмысления. В качестве ядра когнитивной матрицы антропонима рассматривается концепт ИНДИВИД (INDIVIDUAL), а топонима - концепт МЕСТО (PLACE). Когнитивные контексты в структуре матрицы антропонима представлены концептами РЕЛИГИЯ, НАУКА, ПОЛИТИКА, ФИЛОСОФИЯ, ИСКУССТВО, а в структуре матрицы топонима - это концепты ТЕРРИТОРИЯ, КУЛЬТУРА, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК.
4. Формирование лексических значений производных от английских имен собственных в процессе их функционирования может осуществляться за счет когнитивных механизмов «перспективизация», «дефокусирование», «соединение», «достраивание», «развитие». Данные механизмы позволяют выявить дополнительные, оценочные смыслы, передаваемые производными от английских имен собственных.
5. Производные от английских имен собственных могут выступать как средства оценочной категоризации. В процессе функционирования исходные оценочные смыслы производных слов могут сохраняться или нейтрализовываться, о чем свидетельствует контекст, в котором употребляется производное слово. Также производное слово, лишенное оценочного смысла, может приобретать его под влиянием контекста.
Теоретической базой исследования послужили основные положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах зарубежных (Е., Г. Кларки, Д. Лайонз, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, М. Тернер, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье) и отечественных исследователей (H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Л.А. Манерко, Ю.Г. Панкрац и другие), теории концептуального анализа производного слова (Е.С. Кубрякова, В.И. Заботкина, O.K. Ирисханова, Е.М. Позднякова, Л.В. Бабина и другие), теории когнитивно-матричного анализа (H.H. Болдырев, Р. Лэнекер и другие).
Материалом исследования послужили 2500 примеров употреблений производных, образованных от английских имен собственных разных типов, в составе предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки из текстов современных английских и американских писателей, газет и журналов. В качестве иллюстративного материала также использовались данные англоязычных словарей и ресурсов Интернет.
Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих когнитивное моделирование, концептуальный анализ производных слов и производящих имен собственных разных типов, контекстуальный анализ, анализ словарных дефиниций производных слов и производящих имен собственных, когнитивно-матричный анализ, методы сравнения и описания.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2008-2012 гг.: на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, октябрь 2010), на Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, февраль 2011), на Международной научной конференции «Проблемы языкового сознания» (Тамбов, сентябрь 2011), на аспирантском семинаре кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, сентябрь 2011), а также в статьях по теме исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Выводов по каждой главе, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 217 наименований, в том числе 46 - на иностранных языках, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала, Приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бочкарева, Ирина Валерьевна
Выводы по ГЛАВЕ II
Анализ фактического материала позволяет сделать следующие выводы относительно когнитивных аспектов семантики производных слов, образованных от ИС, в современном английском языке:
1. В рамках данного исследования были проанализированы производные слова, образованные от двух типов ИС - топонимов и антропонимов. В качестве способов образования дериватов от ИС были рассмотрены аффиксация (суффиксация и префиксация) и конверсия. Как показало исследование, дериваты от ИС наиболее активно образуются путем суффиксации, при этом производные принадлежат различным частям речи: существительным, прилагательным, глаголам и наречиям. Префиксация и конверсия как способы образования производных от ИС используются реже.
2. Производные слова, образованные от ИС, являясь средством репрезентации определенного знания, позволяют исследовать различные когнитивные механизмы и процессы, определяющие формирование их семантики. В качестве когнитивного процесса, определяющего формирование семантики производных от ИС, была выявлена концептуальная деривация, осуществляемая за счет когнитивных моделей и механизмов.
3. Формированию словообразовательных значений производных слов, образованных от ИС, способствуют когнитивные модели, имеющие пропозициональный характер. Восстановление пропозициональной структуры, стоящей за производным словом, предполагает выявление ее элементов при помощи метода семантического вывода. Анализ производных слов, образованных от ИС путем аффиксации и конверсии, позволил выявить 60 пропозициональных структур, определяющих их семантику. В выявленных пропозициях на категориальную принадлежность производного указывает первый элемент пропозиции. Так, были выявлены следующие именные концепты, указывающие на принадлежность производного группе имен существительных: ACTOR, OBJ, CONTENT, PLACE, PROCESS, EVENT. Ha принадлежность группе имен прилагательных указывает концепт QUALITY и атомарные предикаты RELATE ТО, RESEMBLE и другие. В качестве адвербиального концепта используется концепт MANNER, а в качестве глагольных концептов - операциональный концепт OPER и атомарные предикаты DO, CAUSE, CHANGE.
4. В ходе исследования производных, образованных от ИС префиксальным способом, были выявлены концепты Отрицание, Фазовость, Локативность, Социативность, Оценочность, Контрарность, репрезентируемые префиксами de-, un-, post-, pre-, trans-, pan-, pro-, out-, neo-, anti-. Концепт Отрицание передается элементом ABSENCE и предикатом CHANGE. Атомарным предикатом BE и элементами BEFORE и AFTER передается концепт Фазовость. Концепт Локативность обозначается в пропозиции атомарным предикатом BE и элементом BEYOND. Был выявлен элемент VALUE (MODIFICATION), который обозначает концепт Оценочность. Концепт Социативность может быть выражен в пропозиции и атомарным предикатом SUPPORT, и элементом MANNER (WHOLLY). Концепт Контрарность передается атомарным предикатом OPPOSE ТО.
5. Исследование фактического материала показало, что при формировании лексических значений производных от ИС могут использоваться когнитивные механизмы «перспективизация», «соединение», «достраивание», «развитие» и «дефокусирование». Выявление лексического значения производного от ИС за счет использования когнитивных механизмов предполагает обращение к знанию матричного характера, соотносимого с производящим ИС, и учет информации, передаваемой контекстом.
6. Анализ фактического материала позволил определить, что за производящими ИС (топонимами и антропонимами) стоит структура знания интегративного характера, которая может быть представлена в виде когнитивной матрицы, состоящей из ядра и компонентов. В качестве ядра когнитивной матрицы антропонима выступает антропонимически репрезентированное концептуальное содержание, которое можно обозначить как концепт ИНДИВИД (INDIVIDUAL). В качестве ядра когнитивной матрицы топонима выступает топонимически репрезентированное концептуальное содержание, которое можно обозначить как концепт МЕСТО (PLACE). Компонентами когнитивной матрицы антропонима могут служить когнитивные контексты ПОЛИТИКА, РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, НАУКА и ИСКУССТВО, на основе которых интерпретируются значения производных от антропонимов. К числу основных когнитивных контекстов, на основе которых интерпретируются значения производных от топонимов, можно отнести концептуальные области КУЛЬТУРА, ТЕРРИТОРИЯ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК. Анализ концепта ИНДИВИД (INDIVIDUAL) позволил выявить ряд характеристик, которые активизируются при формировании значения производного слова. К ним относятся следующие характеристики: 'внешность', 'характер', 'физические и умственные качества', 'мировоззрение', 'деятельность', 'ситуация', 'место и/или время', которые помогают выявить значение производного слова. В качестве концептуальных характеристик концепта МЕСТО (PLACE) были выявлены такие характеристики, как 'вместилище', 'свойство, присущее месту', 'локализованность в пространстве', 'событие, связанное с местом'.
7. Производные от ИС могут выступать как средства оценочной категоризации, передавая положительную или отрицательную оценку. Выявлению оценочных значений производных слов способствует контекстуальная информация, которая может способствовать проявлению оценочного смысла или ослаблять существующий оценочный смысл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИС и их производные являются неотъемлемой частью лексической системы английского языка. Исследование производных от английских ИС, возникших в ходе словообразовательных процессов, позволило выявить, что основным способом их создания является аффиксация (суффиксация и префиксация). При помощи суффиксации от ИС образуются имена существительные, имена прилагательные, наречия и глаголы. При помощи конверсии - имена существительные, имена прилагательные и глаголы.
В настоящее время при изучении формирования значений производных от ИС учитывается не только языковой, но и когнитивный аспект, благодаря которому производные слова рассматриваются как репрезентирующие определенные концептуальные структуры. Было установлено, что в качестве мыслительного процесса, определяющего формирование семантики производных от ИС, выступает концептуальная деривация, которая предполагает осуществление процессов вторичной концептуализации и вторичной категоризации (перекатегоризации и/или оценочной категоризации). В ходе вторичной концептуализации происходит образование нового концепта на базе исходного. В ходе вторичной категоризации может осуществляться подведение производного слова под новую грамматическую категорию -глагол, прилагательное, наречие, или под новый разряд - нарицательные имена существительные. Оценочная категоризация обеспечивает появление у производного слова определенного оценочного смысла (положительного или отрицательного). Концептуальная деривация, приводящая к образованию новой структуры знания, осуществляется за счет когнитивных моделей и когнитивных механизмов.
Проведенное исследование подтвердило, что формирование значений производных от ИС в современном английском языке осуществляется как на основе когнитивных моделей, так и за счет действия когнитивных механизмов.
Было выявлено, что семантику производных от ИС определяют когнитивные модели, имеющие вид пропозиций и соотносимые со словообразовательными значениями производных слов. В рамках данного исследования когнитивные модели также рассматриваются как модели порождения производных. К основным когнитивным моделям, определяющим семантику производных, образованных от ИС суффиксальным способом, можно отнести следующие: ACTOR - LIVE - PLACE, CONTENT - BE OPER (BE ASSOCIATED WITH) -PLACE (ACTOR - LIVE - PLACE), OBJ - BE OPER (BE NAMED AFTER) -PLACE, CONTENT - BE OPER (BE NAMED AFTER) - ACTOR, OBJ - BE OPER (BE NAMED AFTER) - ACTOR (имена существительные); RELATE TO -PLACE (ACTOR - LIVE - PLACE), RELATE TO - ACTOR, QUALITY -BELONG TO - ACTOR, QUALITY - OPER - PLACE (ACTOR - LIVE -PLACE) (имена прилагательные); (CAUSE - PATIENT) - OPER - CONTENT -BELONG TO - PLACE, DO LIKE ACTOR, OPER - OBJ/CONTENT - BE OPER - ACTOR (глаголы); MANNER - BELONG TO - PLACE, MANNER - BELONG TO - ACTOR (наречия).
Были также выявлены пропозициональные структуры, определяющие семантику префиксальных производных. К числу основных из них относятся: ACTOR2 - OPPOSE ТО - ACTOR,, CONTENT2 - OPPOSE TO - CONTENT,, CONTENT2 - BE AFTER - CONTENT, (имена существительные); SUPPORT -CONTENT/ACTOR - LIVE - PLACE, BE BEFORE - ACTOR/CONTENT, BE AFTER - ACTOR/CONTENT, BE BEYOND - PLACE (имена прилагательные); (CAUSE - PATIENT) - CHANGE - CONTENT - BE OPER - PLACE (ACTOR -LIVE - PLACE), ACTOR2 - OPER - ACTOR, - VALUE - MANNER (глаголы); MANNER (ABSENCE) - BELONG TO - ACTOR (ACTOR - LIVE - PLACE) (наречия).
Исследование производных, образованных от ИС путем конверсии, позволило выявить следующие модели: ACTOR - OPER - TIME, ACTOR -OPER - PLACE, CONTENT - BE OPER (BE SPOKEN) - ACTOR - LIVE
PLACE (имена существительные); QUALITY - BELONG ТО - ACTOR, QUALITY - BELONG ТО - PLACE (ACTOR - LIVE - PLACE) (имена прилагательные); DO MANNER (LIKE ACTOR), OPER - PATIENT/OBJ -MANNER, OPER - MANNER (RELATE ТО PLACE) (глаголы).
Выявленные когнитивные модели дают представление о словообразовательном значении производного слова. Семантика же производного слова складывается не только из его словообразовательного значения, но и лексического. Выявлению лексических значений производных от ИС способствуют когнитивные механизмы «перспективизация», «соединение», «достраивание», «развитие» и «дефокусирование».
Механизм «перспективизация» предполагает активизацию определенных характеристик концепта, репрезентируемого производящим ИС, которые заимствуются в концепт, репрезентируемый производным словом. В результате действия когнитивного механизма «достраивание» появляются новые характеристики у концепта, соотносимого с производным словом, за счет обращения к когнитивным областям, в рамках которых осмысливается концепт, стоящий за производящим ИС. Когнитивный механизм «развитие» обеспечивает появление новых характеристик и/или их комбинаций у концепта, объективируемого производным словом, за счет обращения к инферентным и энциклопедическим знаниям. Действие когнитивного механизма «соединение» предполагает согласование характеристик, заимствованных у концепта, репрезентируемого производящим ИС, и характеристик, возникающих в результате действия механизмов «достраивания» и «развития». Суть механизма «де.фокусирование» состоит в том, что некоторые характеристики концепта, репрезентируемого производным словом или производящим ИС, отходят на задний план, подавляются под влиянием контекста, в котором употреблено производное слово, уступая место другим характеристикам.
При формировании семантики производных от ИС за счет когнитивных механизмов происходит обращение к структуре знания, соотносимой с производящим ИС, и использование контекстуальной информации.
Было определено, что знание, соотносимое с производящим ИС (топонимом, антропонимом), рассматривается в виде когнитивной матрицы, состоящей из взаимосвязанных когнитивных контекстов, в рамках которых осмысливается производное слово. В структуре когнитивной матрицы ономастического концепта выделяется ядро и компоненты матрицы. В качестве ядра может выступать концепт ИНДИВИД (INDIVIDUAL) или концепт МЕСТО (PLACE), а область периферии образуют когнитивные контексты КУЛЬТУРА, ТЕРРИТОРИЯ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК - для матрицы топонима, и контексты ПОЛИТИКА, РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, НАУКА и ИСКУССТВО -для матрицы антропонима. Концепт, репрезентируемый антропонимом или топонимом, включает ряд концептуальных характеристик, при обращении к которым происходит формирование лексического значения производной единицы. В качестве концептуальных характеристик концепта МЕСТО (PLACE) были выявлены такие характеристики, как 'вместилище', 'свойство, присущее месту', 'локализованность в пространстве', 'событие, связанное с местом', в качестве концептуальных характеристик концепта ИНДИВИД (INDIVIDUAL) - характеристики 'внешность', 'характер', 'физические и умственные качества', 'мировоззрение', 'деятельность', 'ситуация', 'место и/или время'.
Анализ фактического материала показал, что производные от ИС могут передавать определенные оценочные смыслы, выступая при этом как средства оценочной категоризации. При функционировании производного от ИС в дискурсе, оценочный смысл, заложенный в его семантике, может изменяться -усиливаться или нейтрализовываться под влиянием контекста, в котором производное слово используется. Кроме того, производные слова, у которых изначально отсутствует оценочный смысл, могут приобретать его под влиянием контекста.
Перспективным представляется исследование в рамках когнитивно-дискурсивного направления проблемы формирования значений производных от английских ИС, образованных путем телескопии, семантической деривации, а также сложных слов, одним из составляющих которых выступает ИС.