Научное обоснование технико-технологических решений по предупреждению внезапных выбросов газа при бурении направленных скважин в криолитозоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Нор, Алексей Вячеславович

  • Нор, Алексей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 153
Нор, Алексей Вячеславович. Научное обоснование технико-технологических решений по предупреждению внезапных выбросов газа при бурении направленных скважин в криолитозоне: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Ухта. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нор, Алексей Вячеславович

Список сокращений.

Основные обозначения.

Введение.

1 Анализ осложнений при бурении и креплении скважин в криолитозоне.

1.1 Общая характеристика геокриологических условий Северо-востока

Европейской части России.

1.2 Причины и характеристика геокриологических осложнений.

1.3 Анализ газопроявлений и внезапных выбросов газа в Тимано-Печорской провинции и на Бованенковском ГКМ.

1.4 Выводы.

2 Анализ исследований межфазовых переходов газогидратов и конденсатов в криолитозоне и обоснование природы внезапных выбросов газа при бурении.

2.1 Сведения о газовых гидратах и конденсатах.

2.1.1 Обзор основных понятий.

2.1.2 Необходимость дополнительных исследований основных понятий.

2.1.3 Условия образования гидратов.

2.1.4 Роль гидратобразования среди других физико-химических процессов, протекающих в природе.

2.2 Определение условий гидратообразования.

2.2.1 Экспериментальный метод.

2.2.2 Аналитические методы.

2.3. Обоснование границы вероятности внезапных выбросов в зависимости от глубины скважины и природы происхождения газа.

2.4. Выводы.

2.5. Обоснование цели и задач работы.

3 Моделирование и исследование технических управляющих параметров при бурении и вскрытии криолитозоны на примере Бованенковского ГКМ.

3.1 Методика численных расчётов.

3.2 Физико-математическое моделирование вскрытия криолитозоны вертикальными скважинами.

3.3 Реализация модели на ПЭВМ.

3.4.1 Алгоритм (блок-схема).

3.4.2 Операционная оболочка.

3.4.3 Пользовательская инструкция.

3.4.4 Пример использования.

3.4 Обоснование величин управляющих и технологических параметров бурения.

3.5 Полезная модель для экспериментальных исследований фазовых превращений мёрзлых пород и газогидратов.

3.6 Выводы.

4 Предлагаемые технико-технологические решения по дегазации и вскрытию криолитозоны с использованием вертикальных, горизонтальных и разветвлённых горизонтальных скважин.

4.1 Способ дегазации газогидратных залежей с использованием горизонтальных и разветвлённых горизонтальных скважин.

4.2 Технико-технологические решения по вертикальному вскрытию криолитозоны.

4.3 Технология бурения с продувкой забоя воздухом.

4.4 Технико-технологические решения по вскрытию криолитозоны с использованием вертикальных, горизонтальных и разветвлённых горизонтальных скважин.

4.5 Буровая лыжа для направленного бурения роторным способом.

4.6 Регламент на вскрытие ММП вертикальным стволом на примере Бованенковского ГКМ.

4.7 Регламент на вскрытие ММП наклонно-направленной дегазационной скважиной на примере Бованенковского ГКМ.

4.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технико-технологических решений по предупреждению внезапных выбросов газа при бурении направленных скважин в криолитозоне»

В 21 веке основной объём добычи газа, геологоразведочных и буровых работ предполагается осуществлять на арктических месторождениях России, в частности, на Бованенковском, Крузенштерновском, Харасавейском полуострова Ямал, газоугольных залежах Печорского бассейна и других, где толщина многолетнемёрзлых пород (ММП) достигает 400 и более метров, температура до минус 6 °С и льдистость пород до 70%, где существует опасность внезапных выбросов газа, образования грифонов и опасность возникновения критических ситуаций, приводящих к аварийности, травматизму и снижению скорости бурения.

Например, случаи внезапного выброса газа зафиксированы на скважинах ВК-1149, ВК-1633, ВК-1655, ВК-1656, ВК-1690 Воргашорского газоугольного месторождения Печорского бассейна, на кустах скважин 56, 69 Бованенковского газоконденсатного месторождения (ГКМ) и других.

Взрывы метана в угольных шахтах России, Украины и Казахстана потребовали соответствующего пересмотра отношения к заблаговременной дегазации. В Ухтинском ГТУ для Печорского газоугольного бассейна было предложено проведение заблаговременной дегазации ММП и подмерзлотной зоны с использованием горизонтальных и разветвлённо-горизонтальных скважин, что позволяет наиболее эффективно производить дегазацию и предупреждение внезапных выбросов при проведении горных работ и бурении скважин, в том числе, кустами.

Исследованиям по заблаговременной дегазации ММП и подмерзлотной зоны, в том числе каустобиолитов, посвящены работы Ухтинского ГТУ, ПечорНИИпроекта (г. Воркута), Московского горного ГУ, Санкт-Петербургского горного института, РГУНиГа им. И.М. Губкина, ООО ВНИИГаза, ООО Промгаза, СевКавНИПИГаза и других, которые требуют своего развития, так как отсутствует научное обоснование и технико-технологические решения, которые бы в комплексе обеспечивали предупреждение или управление внезапными выбросами газа при бурении и креплении в криолитозоне направленных, в том числе кустовых, скважин.

Цель работы: Научное обоснование и развитие технико-технологических решений по предупреждению внезапных выбросов газа при бурении направленных скважин в криолитозоне.

Основные задачи исследования:

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Нор, Алексей Вячеславович

4.8 Выводы

1. Установлена необходимость корректировки Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, в разделах, касающихся бурения в многолетнемёрзлых породах, в том числе с учётом основных решений по предупреждению внезапных газа, обоснованных в диссертации.

Создан метод комплексного предупреждения внезапных выбросов газа в процессе бурения криолитозоны, независимый от природы; происхождения таза, заключающийся в том, что:

• для обеспечения бурения предварительно обосновываются' перечень и количественные: значения параметров режима бурения в криолитозоне, обеспечивающие предупреждение фазовых превращений газовых гидратов, конденсатов; и возникновения внезапных выбросов газа;

• при бурении под кондуктор, где крепление и обвязка направления не может обеспечить расчётных термобарических условий предупреждения разложения газовых гидратов; вследствие опасности гидроразрыва открытого ствола и грифонов, внезапные выбросы газа допускается газопроявление при обеспечении управления давлением на устье путём дросселирования; использования выкидной или факельной линии, установленной, на направление; ;

• при обеспечении возможности поддержания в скважине расчётных термобарических условий, в том числе с использованием устьевого оборудования* предупреждение разложения шлама газовых гидратов в скважине производится путём применения безопасных параметров режима бурения. Разработана методика совмещения процесса бурения и процесса добычи газа при опасности возникновения неуправляемых проявлений пластовых флюидов и грифонов.

Установлено, что для предупреждения гидроразрыва стенок скважины наклонно-направленного и горизонтального открытого ствола (в том числе грифонов) и для увеличения диапазона управляющих параметров (давление в скважине и температура бурового раствора), обеспечить необходимое для безопасного вскрытия газогидратной залежи . избыточное устьевое давление можно пробурив предварительно криолитозону вертикальным стволом на глубину с большим горным давлением, чем в газогидратной залежи, и закрепив вертикальную скважину обсадной колонной с тампонированием затрубного пространства нетвердеющей композицией.

5. Предложенная технология и техника позволяет осуществлять бурение наклонно-направленных, горизонтальных и разветвлённых горизонтальных скважин на интервалы подмерзлотного пространства и зоны «вялой» проницаемой мерзлоты независимо от природы накопления газа.

6. Разработан способ для промышленной добычи газа газогидратных залежей (Патент № 2230899 РФ), позволяющий обеспечивать дегазацию криолитозоны, в том числе, кустов скважин в ММП.

Заключение

Итак, в процессе данной диссертационной работы произведено научное обоснование технико-технологических решений по бурению горизонтальных и горизонтально-разветвлённых скважин в криолитозоне, основой которого являются:

1. Принципы строительства наклонно-направленных и горизонтальных участков скважин различного назначения в высокольдистой криолитозоне: включение в циркуляционную систему выкидной линии, установленной на охлаждаемое направление, применение нетвердеющих тампонов для кондуктора, применение «буровой лыжи» для забуривания наклоннонаправленного ствола в ММП.

2. Принцип дегазации ММП и подмерзлотного слоя путём бурения горизонтальных скважин в проницаемую часть криолитозоны.

3. Закономерность возникновения внезапных выбросов газа в интервале криолитозоны определяется поровым давлением, образовавшимся во времена оледенений, равным или превышающим давление гидратообразования и конденсатообразования газовых смесей, равным горному давлению. Поэтому, в зависимости от плотности многолетнемёрзлых пород граница внезапных выбросов газа газовых гидратов метана начинается с глубины 130-150 м, внезапных выбросов газа газовых гидратов этана и газа конденсата пропана начинается с глубины 26 - 50 м.

4. Комплекс управляющих параметров режима бурения, предупреждающих фазовые превращения газовых гидратов и конденсатов в бурящейся скважине необходимо соблюдать с глубины 26 метров.

5. Методика безопасного бурения в криолитозоне с установкой противовыбросового оборудования и фонтанной арматуры на направление, при бурении с устьевым давлением, близким к атмосферному, с направлением выхода газа в факельный котлован или газопровод. Причём избыточное устьевое давление не должно превышать разности между давлением гидроразрыва горных пород на уровне башмака направления и соответствующим давлением в скважине, то есть не более 0,1-0,2 МПа при его длине 12-24 м.

Результаты научного обоснования сведены в Регламент на вскрытие ММП вертикальным стволом на примере Бованенковского ГКМ и наклонно-направленной дегазационной скважиной на примере Бованенковского ГКМ.

Необходимы соответствующие изменения к Правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности.

Определены нбеобходимые пути дальнейших исследований в следующих направлениях:

1. Исследование гипотезы, по которой при образовании трёхмерных газогидратных и криолитовых тел процесс внедрения углеводородов в клатраты возможен, но не характерен. Характерными же являются процессы кристаллизации вокруг углеводородов и послойной адсорбции молекул воды и углеводородов на гидрофильные поверхности. Это важно при оценке вероятности образования криолитовых пробок в процессе бурения скважин, где на поверхность стенок скважины, обсадных и бурильных колонн при специфических условиях может произойти наращивание наледи и газогидрата. А так же при моделировании прекращения внезапных выбросов.

2. Исследование скорости разложения шлама газовых гидратов на основе предложенной полезной модели для корректировки границы их разложения в бурящейся скважине, в зависимости от теплопроводности, размеров шлама и термобарических условий. Это важно для уточнения интенсивности межфазовых переходов шлама газовых гидратов в кольцевом пространстве.