Закономерности образования и разложения газовых гидратов в мерзлых породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давлетшина Динара Анваровна

  • Давлетшина Динара Анваровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Давлетшина Динара Анваровна. Закономерности образования и разложения газовых гидратов в мерзлых породах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлетшина Динара Анваровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса об исследовании газовых гидратов в 9 криолитозоне

1.1. Общие сведения о газовых гидратах

1.2. Газовые гидраты в подмерзлотных горизонтах

1.3. Газовые гидраты как возможная форма нахождения газа в мерзлых породах

1.4. Изученность процессов гидратообразования в свободном объеме при 26 отрицательных температурах и в условиях фазовых переходов вода-лед

1.5. Изученность процессов гидратообразования в промерзающих и мерзлых 28 породах

1.6. Поведение газогидратных образований при отрицательных температурах и 29 давлениях ниже равновесного

Глава 2. Методика экспериментальных исследований

2.1. Характеристика экспериментальных установок для изучения процессов 38 образования и разложения газовых гидратов в поровом пространстве пород при отрицательных температурах

2.2. Методика исследования накопления газовых гидратов в мерзлых породах

2.3. Методика исследования процессов самоконсервации газовых гидратов в 44 мерзлых породах при давлениях ниже равновесного

2.4. Характеристика исследуемых грунтов 46 Глава 3. Механизм и кинетика образования и разложения газовых гидратов в 52 поровом пространстве пород при отрицательных температурах

3.1. Термобарические условия гидратообразования в мерзлых породах

3.2. Кинетика и механизм накопления газогидратов в поровом пространстве пород 53 при отрицательных температурах

3.3. Особенности диссоциации газовых гидратов в мерзлых породах при снижении 58 давления ниже равновесного

Глава 4. Закономерности накопления газовых гидратов в мерзлых породах 65 при отрицательных температурах

4.1. Влияние температурных условий

4.2. Влияние газового давления на гидратонакопление

4.3. Влияние льдонасыщенности

4.4. Влияние дисперсности

4.5. Влияние засоленности

Глава 5. Закономерности диссоциации газовых гидратов в мерзлых породах 82 при снижении давления ниже равновесного

5.1. Влияние температурных условий на процесс диссоциации гидрата метана в 82 мерзлых породах

5.2. Влияние давления на процесс диссоциации гидрата метана в мерзлых породах

5.3. Влияние химико-минерального состава и льдистости на процесс диссоциации 88 гидрата метана в мерзлых породах

5.4. Особенности диссоциации газовых гидратов в мерзлых породах различного 93 состава

Глава 6. Возможные геологические модели образования и существования

газовых гидратов в толщах мерзлых пород

Заключение

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности образования и разложения газовых гидратов в мерзлых породах»

Актуальность работы

Как известно, природные газовые гидраты (прежде всего гидраты метана) на сегодняшний день являются важным и перспективным нетрадиционным источником углеводородов, интерес к которому в мире неуклонно растет. На это указывает наличие специальных государственных программ, которые реализуются в США, Канаде, Японии, Китае, Индии, Южной Кореи и других странах с целью разработки эффективных технологий добычи метана из природных газогидратных скоплений.

В природных условиях газовые гидраты формируются при определенных термобарических условиях в донных отложениях морей и океанов, а также в областях распространения многолетнемерзлых пород. В криолитозоне газовые гидраты могут существовать как в подмерзлотных горизонтах, так и непосредственно внутри мерзлых толщ при отрицательных температурах.

В России актуальность исследований природных газовых гидратов обусловлена развитием регионов Российской Арктики, что связано с открытием, разведкой и началом эксплуатации в этом регионе новых месторождений нефти и газа. Однако, их освоение осложняется множеством факторов и, прежде всего, сложной мерзлотно-геологической обстановкой, связанной с наличием мощной толщи многолетнемерзлых пород, а также гидратосодержащих горизонтов в криолитозоне. Накопленные на сегодняшний день экспериментальные и полевые данные показали, что природные газовые гидраты крайне чувствительны к различным техногенным воздействиям (повышение температуры, снижение пластового давления, взаимодействие с солевыми растворами и буровыми жидкостями), в результате чего происходит их разложение, сопровождаемое активным газовыделением, изменением тепловых и фильтрационных свойств, а также потерей механической прочности. В конечном итоге все это будет оказывать дополнительные осложнения при бурении и эксплуатации добывающих скважин при разработке нефтяных и газовых месторождений в Арктике.

Однако, несмотря на большой практический интерес к газовым гидратам, вопросы, связанные с изучением процессов гидратообразования в поровом пространстве промерзающих пород, остаются слабоизученными. При этом, практически не изученными остаются закономерности, механизм и условия формирования и разложения газовых гидратов в поровом пространстве газонасыщенных льдосодержащих коллекторов (в особенности, супесчаного состава). В связи с этим, для расширения представлений о механизмах гидратонакопления, а также для анализа условий формирования и

существования внутримерзлотных газогидратных скоплений в криолитозоне необходимы специальные экспериментальные исследования процессов образования и диссоциации газовых гидратов в промерзающих и мерзлых газонасыщенных грунтовых средах, основанные на физическом моделировании.

Цель:

Выявление на основе экспериментального моделирования закономерностей образования и разложения газовых гидратов в поровом пространстве льдосодержащих пород.

Задачи:

1. Провести анализ газопроявлений в криолитозоне и изученности процессов образования и разложения гидратов метана в поровом пространстве промерзающих и мерзлых пород.

2. Адаптировать методику экспериментального моделирования процессов образования и разложения поровых гидратов метана в льдосодержащих породах.

3. Рассмотреть механизм и выявить кинетику образования и разложения гидратов метана в поровом пространстве пород при отрицательных температурах.

4. Установить закономерности накопления гидрата метана в поровом пространстве мерзлых пород.

5. Выявить закономерности диссоциации и самоконсервации гидратов метана в мерзлых породах при снижении давления ниже равновесного.

Фактический материал и личный вклад автора.

В основу диссертационной работы положены результаты экспериментальных исследований, проведенных автором в составе экспериментальной группы на кафедре геокриологии геологического факультета Московского Государственного Университета с 2016 по 2019 гг., а также в лаборатории Центра Добычи Углеводородов Сколковского Института Науки и Технологий в 2018 - 2020 гг.

При непосредственном участии автора в лаборатории кафедры геокриологии было проведено, обработано и проанализировано более 25 длительных экспериментов (продолжительность некоторых опытов составляла около 1,5-2 месяцев). В лаборатории Центра Добычи Углеводородов Сколковского Института Науки и Технологий было проведено 10 экспериментов по изучению гидратообразования метаносодержащих пород при отрицательных температурах.

Методика исследования.

В работе применялись методы экспериментального моделирования процессов образования и разложения гидрата метана в поровом пространстве, а также свойств гидратосодержащих пород. Основным методом исследования являлся PVT метод оценки кинетики накопления гидрата метана в поровом пространстве промерзающих и мерзлых пород, а также изучения диссоциации газовых гидратов в мерзлых образцах грунта при неравновесном давлении и при термическом воздействии.

Научная новизна исследования:

1. Впервые экспериментально показано влияние льдонасыщенности на кинетику накопления гидрата метана в поровом пространстве мерзлых пород. При этом выявлены оптимальные значения льдонасыщенности (45-65%), для которых характерны максимальные значения величины гидратонакопления.

2. Установлено влияние величины отрицательной температуры на кинетику накопления гидрата метана в поровом пространстве мерзлых пород.

3. Выявлена роль фазовых переходов поровый лед-вода на активизацию процессов гидратообразования в оттаивающих газонасыщенных породах.

4. Выявлено влияние засоленности на процессы гидратонакопления в мерзлых породах.

5. Выявлено влияние температуры, давления, дисперсности, химико-минерального состава мерзлых пород на процессы диссоциации и самоконсервации порового гидрата метана.

Практическая значимость исследования:

Выполненные в рамках работы экспериментальные исследования существенно расширяют представления об условиях образования и существования газовых гидратов в мерзлых породах для оценки геологической опасности, связанной с внутримерзлотными газовыми гидратами при строительстве и эксплуатации добывающих скважин в областях распространения многолетнемерзлых пород. Кроме того, результаты, полученные в ходе исследования механизмов и закономерностей накопления и разложения газовых гидратов метана, могут быть использованы для решения вопроса о создании хранилищ газов в гидратной форме в криолитозоне, а также при замещении гидрата метана гидратом двуокиси углерода и при использовании внутримерзлотных газов для локального энергоснабжения.

Помимо этого, полученные результаты экспериментальных исследований могут быть использованы для разработки математических моделей формирования газогидратных скоплений в ходе эволюции газовых залежей в криолитозоне, а также для выделения

потенциальных газогидратных коллекторов в областях распространения многолетнемерзлых пород. Кроме того, полученные результаты могут быть применены для оценки возможности загидрачивания призабойной зоны добывающих скважин при разработке низкотемпературных газовых залежей в Арктике.

Защищаемые положения:

1. Благоприятные условия для накопления порового гидрата метана в мерзлых породах в диапазоне до -10оС создаются в песчано-супесчаном газовом коллекторе со степенью заполнения пор в пределах 45-65% при газовом давлении выше равновесного гидратообразования при наличии фазовых переходов вода-лед в поровом пространстве.

2. Снижению интенсивности диссоциации поровых гидратов в мерзлых породах при снижении давления ниже равновесного в диапазоне температур от -ЗО до -9О способствует песчаный состав коллекторов, повышение газового давления и содержания льда в поровом пространстве, а также уменьшение засоленности.

3. Длительная сохранность гидратов в метастабильном состоянии характерна для низкотемпературных (-4...-50С и ниже) песчаных и супесчаных горизонтов с низкой засоленностью и высокой льдонасыщенностью, залегающих на глубинах более 20-30 м.

Апробация результатов исследования.

Результаты и основные положения работы представлялись на международных и российских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование: MARESEDU - 2020» (Москва, 2020); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2018); Конференция первой международной школы-семинара молодых ученых и студентов «Нефть и геоэкология» (Баку, 2018); 5-я Европейская международная конференция по мерзлоте (5th European Conference on Permafrost (EUCOP 2018), (Франция, 2018); Вторая Азиатская Конференция по вечной мерзлоте (The 2nd Asian Conference on Permafrost (AC0P2017) (Саппоро, Япония, 2017). Кроме того, результаты исследования использованы в подготовке двух докладов и одних расширенных тезисов, принятых на 10 Международную конференцию по газовым гидратам (ICGH10), (Сингапур, сроки конференции перенесены на июль 2023).

Публикации.

Основные положения работы изложены в 12 публикациях, в том числе в 7 статьях в журналах из списка Web of Science и Scopus.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа содержит 122 страницы текста, состоит из введения, 6 глав и заключения. Работа содержит 49 рисунков и 15 таблиц. Список использованной литературы включает 72 отечественных и 171 зарубежных наименования.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю - к.г.-м.н., ведущему научному сотруднику Сколковского Института Науки и Технологий Евгению Михайловичу Чувилину за помощь, всестороннюю поддержку на всех этапах подготовки диссертационной работы. Особая благодарность научному сотруднику Сколковского Института Науки и Технологий Б.А. Буханову, инженеру С.И. Гребенкину и другим членам научно-исследовательской газогидратной группы за помощь в выполнении экспериментальной программы. Автор признательна всем преподавателям и сотрудникам кафедры геокриологии геологического факультета МГУ за полученные знания в процессе обучения, а также за участие в обсуждении работы и содействие в процессе оформления диссертации.

Глава 1. Современное состояние вопроса об исследовании газовых гидратов в криолитозоне

1.1. Общие сведения о газовых гидратах

Газовые гидраты представляют собой класс клатратных соединений, образующихся при определенных термобарических условиях, каркас «хозяина» в которых образован молекулами воды, а «гостевыми» компонентами являются газы, некоторые летучие органические жидкости и гидрофильные соединения. Включенные молекулы газа удерживаются с помощью ван-дер-ваальсовых сил (Макогон, 1974; Истомин, Якушев, 1992; Sloan, 1998; Max, 2000).

Общая формула газовых гидратов М*пШО, где М - молекула газа-гидратообразователя, n - гидратное число (число молекул воды на одну включенную молекулу газа; переменное число, зависящее от типа гидратообразователя, давления и температуры) (Гройсман, 1985; Истомин, Якушев, 1992).

Начало истории изучения газовых гидратов как клатратных соединений «официально» можно отнести к концу XVIII века, Дж. Пристли в 1778 году зафиксировал «аномальный лед», образовывавшийся при положительной температуре и который тонул в водных растворах сернистого газа. В 1785 году Б. Пеллетье и В. Карстен описали вещество, которое впоследствии оказалось гидратом хлора (Дядин и др., 1999). В 1811 году английский химик Г. Дэви получил гидрат хлора в виде осадка, пропуская хлор через воду при температуре близкой к 0°С и атмосферном давлении (Макогон, 1974). В дальнейшем состав гидрата хлора (Cl2*10H2O) был установлен М. Фарадеем в 1823 году, а гидрата сернистого газа (SO2*10H20) в 1829 году А. де ля Ривом. В 1840, 1848 годах Ф. Вёлер определил состав гидрата H2S (Кузнецов и др., 2003).

В восьмидесятые годы XIX века начался второй этап изучения газовых гидратов. Он связан с изучением гидратов как нового класса химических соединений. Работы по изучению гидратов были направлены на исследование гидратов индивидуальных газов и некоторых смесей, а также двойных гидратов (Макогон, 1974). К 1888 году Р. де Фокран и П. Виллар получают гидраты CH4, C2H6, C2H4, C2H2, N2O, Ar, Xe и др. (Истомин, Якушев, 1992). В этот период также начинается изучение фазовых диаграмм ряда гидратообразующих систем (Roozeboom, 1885) и разрабатываются методы определения состава газовых гидратов (Le Chatelier, 1884, 1885) (Кузнецов и др., 2003).

Таким образом, исследователи на протяжении XIX и первой половине XX века постоянно сталкивались с клатратными соединениями, исследовали их природу, однако систематизировал полученные учеными знания Г.М. Пауэлл лишь в 1948 г. Именно он

9

первым не только предложил структуру организации для клатратных соединений, но и ввел сам термин «клатрат» (в переводе с латинского «с1аШга1ш» - «заключать в клетку»). Помимо этого, он объяснил организацию молекул, установив, что при образовании клатратных соединений главная роль отводится пространственной комплементарности (т.е. соответствие размера и формы) молекул вещества одного типа (гость) полостям в каркасе, образованном веществом другого типа (хозяином). Дальнейшее развитие новых работ в области клатратной химии во многом объясняется проделанными исследованиями Г.М. Пауэлла.

Начало истории изучения газовых гидратов как клатратных соединений «официально» можно отнести к концу XVIII века, Дж. Пристли в 1778 году наблюдал «аномальный лед», который образовывался при положительных температурах и тонул в водных растворах сернистого газа. В 1785 году Б. Пеллетье и В. Карстен описали вещество, которое впоследствии оказалось гидратом хлора (Дядин и др., 1999). В 1811 году английский химик Г. Дэви получил гидрат хлора в виде осадка, пропуская хлор через воду при атмосферном давлении и температурах близких к 0°С (Макогон, 1974). В дальнейшем состав гидрата хлора (Cl2*10H2O) был установлен М. Фарадеем в 1823 году, а гидрата сернистого газа (SO2*10H2O) в 1829 году А. де ля Ривом. В 1840, 1848 годах Ф. Вёлер определил состав гидрата H2S (Кузнецов и др., 2003).

В восьмидесятые годы XIX века начался второй этап изучения газовых гидратов. Он связан с изучением гидратов как нового класса химических соединений. Работы по изучению гидратов были направлены на исследование гидратов индивидуальных газов и некоторых смесей, а также двойных гидратов (Макогон, 1974). К 1888 году Р. де Фокран и П. Виллар получают гидраты СЩ, C2H6, C2H4, C2H2, N2O, Лг, Xe и др. (Истомин, Якушев, 1992). В этот период также начинается изучение фазовых диаграмм ряда гидратообразующих систем (Яоо2еЬоош, 1885) и разрабатываются методы определения состава газовых гидратов (Ье СЬа1еНег, 1884, 1885) (Кузнецов и др., 2003).

Таким образом, в XIX и первой половине XX века ученые многократно сталкивались с соединениями данного класса и исследовали их природу, однако систематизацию знаний по клатратным соединениям произвел лишь в 1948 г. Г.М. Пауэлл. Именно он первым не только предложил структуру организации для клатратных соединений, но и ввел сам термин «клатрат» (от латинского слова «с1аШга1ш», что означает «заключать в клетку»). Также он понял суть надмолекулярной организации материи, где при образовании соединений из компонентов играет роль не химическая природа соединений, а пространственная комплементарность (соответствия формы и размера) молекул веществ

одного типа (гость) полостям в каркасе, образованном веществом другого типа (хозяином). Эта работа послужила импульсом для дальнейшего развития новых работ в области клатратной химии.

Третий этап в исследовании газовых гидратов начинается с тридцатых годов XX века и является периодом их прикладного изучения, продолжавшегося более 20 лет. Перед исследователями стояла задача изучить газовые гидраты в связи с развивающейся газодобывающей промышленностью, в первую очередь разработать методы предупреждения образования гидратов и их скопления в трубопроводах и аппаратах при добыче и транспорте газа (Макогон, 1974). За этот период были разработаны методы практического использования гидратов в различных технологических процессах и методы борьбы с ними. Существенный вклад в изучение термодинамической природы газовых гидратов в этот период был внесен американскими исследователями У. Дитоном и Е. Фростом, а чуть позже - Д. Кацом и Р. Кобаяши (1930-1950). Они впервые представили данные, полученные в ходе экспериментального моделирования фазовых равновесий газовых гидратов углеводородных газов (для чистых компонентов и для смесей) (Гройсман, 1985).

С пятидесятых годов XX в. начинается четвертый этап. Исследователями школы Штакельберга была установлена структура гидратных кристаллов, а также изучены процессы стабилизации гидратов и параметры термодинамических условий гидратообразования, что привело к началу изучения теоретических вопросов процесса гидратообразования. Благодаря работам по рентгеноструктурным исследованиям М. Штакельберга и Г. Мюллера (1949-1958 гг.), Л. Полинга и Р. Марша (1952 г.), В. Клауссена (1951 г.) и Дж. Джеффри (1959-1969 гг.) была установлена клатратная природа газовых гидратов (Истомин, Якушев, 1992; Кузнецов и др., 2003).

В 60-х годах XX в. были заложены основы современной статистической теории твердых нестехиометрических клатратных растворов и уточнены параметры кристаллических решеток простых и смешанных гидратов. В 1980 гг. Ю.Ф. Макогон проводил морфологические исследования газовых гидратов, а также занимался изучением кинетики роста газогидратных кристаллов (Бычинский, Коновалова, 2008).

Стоит отметить исследования, связанные с открытием газогидратных залежей, которые занимают отдельное место в изучении газовых гидратов. Первое предположение о наличии газогидратных залежей в зоне вечной мерзлоты высказывали в 1940-е годы советские (И.Н. Стрижов, М.П. Мохнаткин, Н.В. Черский) и зарубежные ученые (Д. Катц), однако доказать их наличие с помощью бурения не удалось. Позднее, в 1966 году Ю.Ф.

Макогоном году были проведены первые эксперименты по исследованию условий гидратообразования в пористой среде, которые подтвердили возможность образования и существования гидратов природных газов в стабильном состоянии в недрах Земли. А в 1969 году было зарегистрировано научное открытие № 75 "Свойство природных газов находиться в земной коре в твердом состоянии и образовывать гидратные залежи", сделанное группой отечественных ученых В.Г. Васильевым, Ю.Ф. Макогоном, Ф.А. Требиным, А.А. Трофимуком и Н.В. Черским), подтвердившее возможность существования природных газовых гидратов в недрах земли. Именно после этого начался новый этап в исследованиях природных газовых гидратов, который носил более комплексный и интенсивный характер.

Изучение структур клатратных гидратов проводилось с помощью рентгеноструктурных исследований и кристаллохимического моделирования в 50-е годы прошлого века (Claussen, 1951 а, б; Pauling, 1952; Stackelberg, Muller, 1954). Результаты данных исследований позволили смоделировать кубические гидратные структуры: структура I (КС-I) и структура II (КС-II). Гидраты структуры III (ГС-Ш или H), имеющие гексагональную структуру, были открыты позднее J. Ripmeester с сотрудниками канадского национального исследовательского центра в 1986 году (Ripmeester et al., 1987).

Наиболее распространенными в природных условиях являются гидраты I и II структуры, в меньшей степени распространены гидраты структуры H (рис. 1.1, табл. 1.1). Остальные структуры в основном были получены в лаборатории.

Рис. 1.1 Типы кристаллических структур газового гидрата: КС-I (а), КС-II (б), КС-Н (в) (Sloan, 1998).

Таблица 1.1. Характеристика кристаллических решеток различных гидратных структур (Sloan, 1998)

Тип структуры Параметры Плотность Формула Гидратное Пример

эл.ячеики, элементарной гостевой

А полого число

ячейки молекулы

каркаса р, г/см3

Кубическая КС-I а = 12.0 р = 0.796 6T х 2D х 46H2O 7.671 5.752 CH4 х 6.1H2O

Кубическая КС-II а = 17.1 р = 0.812 8H х 16D х 136H2O 171 5.672 C3H8 х 17H2O

Гексагональная H а = 12.3 с = 10.2 р = 0.768 E х 2D' х 3D х 34H2O 3.41 6.83 CH3C6H10 х 5H2S х 34H2O

П р и м е ч а н и е. 1 - однократно заняты большие полости; 2 - однократно заняты большие и малые полости; 3- однократно заняты только малые полости (в больших - гость другого типа).

Структура I (рис. 1.1а) сформирована небольшими молекулами природных газов. В элементарной ячейке содержится 46 молекул воды, образующие 2 малые и 6 больших полостей. Параметр элементарной ячейки a=12,0 А. Идеальное соотношение «газ-вода» (гидратное число, показывающее количество молекул газа в гидратной решетке) при занятости всех полостей газом равно 5,75. Гидраты структуры I образуют индивидуальные газы: CH4, C2H6, CO2, H2S, Xe, CF4 (Sloan, 1998).

В клатратных гидратах КС-II элементарная ячейка - гранецентрированная алмазная (рис. 1.1 б). На ячейку приходится 136 молекул воды, 16 малых и 8 больших полостей. Параметр элементарной ячейки a=17,3 А. Идеальное гидратное число для гидрата структуры II составляет 5,66 и зависит от типа структуры кристаллической решетки газа и может изменяться от 5,66 до 17 (Sloan, 1998).

При переходе от структуры КС-I к КС-II малые гидратные полости уменьшаются в размере в несколько раз, при этом происходит увеличение больших полостей. Свободный диаметр граней в обеих структурах очень мал (0,20-0,28 нм), именно поэтому перераспределение по полостям гостевых молекул затрудненно и может осуществляться или в результате медленной диффузией, или одновременно с разрушением (перестройкой) водного каркаса (Sloan, 1998). Гидраты структуры II образуют такие газы, как Ar, Kr, O2, N2, C3H8 и т.д.

В 1986 году сотрудники канадского национального исследовательского центра во главе с J. Ripmeester открыли гексагональную гидратную структуру (H). В структуре элементарной ячейки водного каркаса ГС-III параметры решетки составляют a=12,3 А и c=10,2 А и содержится 34 молекулы воды, которые образуют три типа полостей: две малые и одну большую. Большая полость при этом заполняется лишь очень крупными молекулами (например, молекулы метилциклогексана). Появление этой гидратная структуры возможно

только если малые полости заняты молекулами, например, Хе, ШБ, СН4 (ШасЫп е1 а1., 2002).

Внешнее сходство газогидрата и льда, обусловленное каркасом водных молекул с ван-дер-ваальсовыми связями, определяет близость значений их физических свойств (плотность, теплоемкость, акустические свойства, коэффициент Пуассона) (Истомин, Якушев, 1992; Макогон, 1974) (табл. 1.2). При этом отмечается ряд свойств, по которым имеются существенные различия: тепловые (теплопроводность) и диэлектрические (диэлектрическая проницаемость). Также, одним из уникальных свойств газогидратов является то, что один объём газогидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа. При этом удельный объем может увеличиваться на 26% (для сравнения, при замерзании воды - 9%) (Макогон, 2003).

Таблица 1.2. Сравнение свойств льда и гидратных структур КС-I и КС-II (по данным Sloan, 1998; Max, 2000)

Свойство Лед Структура I Структура II

Спектроскопические свойства

Кристаллографическая элементарная ячейка

Пространственная группа Рбз/ттс ЗтЗп Fd3m

Число молекул Н2О 4 46 136

Параметры решетки при 273К a=4.52, c=7.36 12.0 17.3

Диэлектрическая постоянная при 273К 94 58 58

ИК-спектр Широкая полоса поглощения при 229 см-1 Полоса при 229 см-1 (с дополнительными по сравнению со льдом особенностями)

Время переориентации Н2О при 273К (дсек) 21 -10 -10

Время первого диффузионного скачка (дсек) 2.7 >200 >200

Механические свойства

Изотермический модуль Юнга при 268К (109 Па) 9.5 8.4-103 8.4-103

Коэффициент Пуассона 0.33 -0.33 0.33

Адиабатический модуль Юнга, ГПа 9.17-9.94 9.17 -

Модуль объемного сжатия (272К) 8.8 5.6 -

Модуль сдвига (272К) 3.9 2.4 -

Отношение скоростей Vp/Vs: 272К 1.88 1.95 -

Статическая диэлектрическая постоянная при 273К 94 (80 - вода) -58 -58

Термодинамические свойства

Линейное тепловое расширение: 200К (К-1) 56-10-6 77-10-6 52-10-6

Адиабатическое объемное сжатие: 273К (км/сек) 12 14est 14est

Скорость звука (продольная): 273К (км/сек) 3.8 3.3 3.6

Показатель преломления 1.3082 - 1.34853

Плотность, г/см3 0.917 0.94-1.29

Коэффициент теплопроводности (Вт/м К), при 273К 2.23 0.49±0.02 0.51±0.02

Как было написано выше одним из наиболее сильно различающихся значений для газогидрата и льда является величина теплопроводности (X). Изучение коэффициента теплопроводности началось исследователями R.D. Stoll и G.M. Bryan в 1979 году (Stoll, Bryan, 1979). Тогда ими был обнаружен необычно низкий коэффициент теплопроводности у гидратов метана и пропана (около 0,4 Вт/мК), близкий к значению теплопроводности воды, и примерно в 5 раз ниже теплопроводности льда. Позже, в 1982 году Cook и Leaist, а в 1983 году R. Ross и P. Anderson определили коэффициент теплопроводности гидратов тетрагидрофурана при давлениях до 1,5 ГПа и температурах 100-260 К. Ими было показано, что коэффициент теплопроводности возрастает с ростом температуры, и при 260 К X=0,5 Вт/мК, что характерно главным образом для аморфных тел, тогда как газовые гидраты имеют четко выраженную кристаллическую структуру. Сходные значения величины теплопроводности получил S. Fan с коллегами в 2004 году (Ross, Anderson, 1982; Cook, Leaist, 1983; Huang, Fan, 2004). На сегодняшний день известно, что при повышении температуры происходит увеличение величины теплопроводности гидрата метана, которая составляет при этом около 0,5-0,6 Вт/мК.

Как и лед, газовые гидраты являются немагнитными диэлектриками, которые слабо проводят электрический ток. Исследования диэлектрических свойств различных газогидратов структур I и II в широком диапазоне температур выполнялись под руководством Д. Дэвидсона (Davidson, Ripmeester, 1983; Sloan, 1998). Величина диэлектрической постоянной гидрата составляет 58 при температуре 273 К (что в ~2 раза ниже, чем у льда) и практически не зависит от природы гостевых молекул. Такая разница в значениях обусловлена различием кристаллических структур гидратов и льда (Истомин, Якушев, 1992).