Формирование системы венчурного инвестирования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каржаув, Айнитдин Тулегенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каржаув, Айнитдин Тулегенович
I *
ГЛАВА 1. Содержание процесса венчурного инвестирования.
1.1. Современная методология формирования и функционирования венчурного капитала.
1.2. Анализ отечественной и зарубежной практики венчурного инвестирования инновационного развития.
1 1.3. Основные эффекты воздействия венчурного капитала на общественное воспроизводство. ф
ГЛАВА II. Управление процессом венчурного инвестирования.
2.1. Структура и основные направления формирования национальной системы венчурного инвестирования.
2.2. Задачи и механизм государственного воздействия на развитие высокорискового инвестирования.
2.3. Инновационные риски венчурного капитала и управление ими.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы венчурного инвестирования в России»
С середины 50-х годов прошлого века во многих странах мира, особенно целенаправленно формирующих постиндустриальную экономику, базирующуюся на знаниях, активно развивается венчурное инвестирование.
Благодаря венчурному капиталу пассивные во многих случаях денежные средства в национальной экономике превращаются в особую разновидность активного финансового капитала, приносящего его владельцам сверх прибыли.
Особая целенаправленность венчурного капитала на развитие научно-технической и инновационной активности в хозяйственных системах всех уровней, его динамизм в сочетании с высокой прибыльностью, превращают венчурное инвестирование в один из важных факторов результативности экономической трансформации, осуществляемой во многих странах при переводе национальных экономик на инновационный тип развития. В наиболее развитых странах венчурные инвестиции сегодня измеряются десятками миллиардов долларов.
Крупнейшие нововведения XX века на 60% возникли благодаря венчурному капиталу вне лабораторий крупных предприятий.
Венчурный капитал специализируется на инвестировании прежде всего развивающихся инновационных компаний. Фирмы, поддерживаемые венчурным капиталом, растут быстрее других, в том числе из списка Fortune-5001 и имеют более высокие расходы на НИОКР в расчете на одного работника. Ключевая роль в создании высокооплачиваемых рабочих мест для высококвалифицированных работников также принадлежит сегодня инновационным малым и средним фирмам, использующим в своем развитии венчурные инвестиции. 4% наиболее быстро растущих фирм создают примерно до 20% всех новых рабочих мест в США, Великобритании,
1 Fortunc-500 - список пятисот крупнейших компаний США, публикуемый журналом Форчун.
Франции и Нидерландах1.
Понимание роли венчурного капитала в преобразовании экономики на научно-технической основе привело управленческие структуры в развитых странах к необходимости содействия формированию «венчурной индустрии», позволяющей наиболее рационально и с максимально возможным эффектом использовать венчурные инвестиции при формировании национальных инновационных систем. Вышеперечисленным и предопределяется актуальность данного диссертационного исследования.
За последние годы экономических реформ в России также появился венчурный капитал. На данном этапе в России существуют около 40 инвестиционных венчурных финансовых институтов, совокупный капитал которых не превышает $4 млрд. Созданные в середине 1990-х гг. при участии Европейского банка реконструкции и развития 11 региональных фондов венчурного капитала имеют совокупный капитал $500 млн. $170 млн. из этих средств освоены как инвестиции в 62 российские компании .
В экономических публикациях, посвященных венчурному инвестированию в России, большое внимание уделяется: управлению инновациями, их коммерциализации, консалтинговой и инжиниринговой поддержке инновационной деятельности и венчурного инвестирования, анализу инвестиционных рисков и оценке эффективности венчурных инвестиций, формированию инфраструктурной поддержки венчурной деятельности. Активную работу в этом направлении проводит Российская ассоциация венчурного инвестирования.
Тем самым усилиями многих российских экономистов и специалистов других отраслей знаний, в частности: И.М.Бортника, С.В.Валдайцева, А.Г.Галицкого, М.В.Грачевой, А.С.Кулагина, В.И.Кушлина, А.И.Никконен, К.О.Пинюгина, С.Ю.Симаранова, С.А.Филина, А.Н.Фоломьева,
1 См.: Информационный бюллетень» аналитического центра по научной и промышленной политике. - №6. -1998. -С.5.
2 Инвестиционные риски венчурному капиталу под силу // www. mediatext.ru/docs/11082
Н.М.Фонштейна, А.А.Фурсенко, Ю.В.Яковца, и других созданы теоретические и методологические основы для дальнейшего исследования венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновационном обновлении экономики России.
Государственное влияние на развитие венчурного инвестирования в России проявило себя в последние годы: утверждением Президентом РФ в марте 2002 г. «Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», разработкой «Основных направлений развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000-2005 годы», одобренных Правительственной комиссией по научно-инновационной политике в декабре 1999 г.; принятием серии нормативно-правовых актов, связанных с развитием инновационного предпринимательства, развитием инновационной деятельности, учреждением в 2000 г. Правительством Российской Федерации Венчурного инновационного фонда - некоммерческой организации, созданной для формирования организационной структуры венчурного инвестирования.
Однако современная практика использования венчурного капитала в инновационном развитии экономики России делает только первые шаги. Усилия предпринимателей, властных органов, общественных образований не дают ощутимых позитивных изменений в развитии «венчурной индустрии». В числе причин такой ситуации - недостаточная глубина и целостность теоретических и методологических разработок, связанных с природой, механизмом и динамикой образования и использования национального венчурного капитала. Ощущается острая потребность в полноценной концепции создания и развития национальной венчурной системы, способной создавать все предпосылки для активной инновационной деятельности с использованием венчурного капитала.
До настоящего времени не разработана методология и не предложена убедительная, полезная для практики классификация инновационных венчурных рисков и механизм их анализа и оценки.
Анализ зарубежной практики высокорискового инвестирования и рекомендации по его использованию в нашей стране осуществляются, как правило, без достаточно полного учета особенностей современного этапа экономической трансформации России, специфики ее национальных интересов и традиций развития российского предпринимательства. Действующие в России венчурные фонды основаны на зарубежном капитале и часто слабо связаны с инновационной деятельностью в сфере материального производства. Для формирования национального венчурного капитала не создана эффективная институциональная среда.
Целью данного диссертационного исследования является разработка целостной концепции формирования в России национальной системы венчурного инновационного инвестирования, опирающегося, прежде всего на российский капитал, способного оказать существенное влияние на переход хозяйственных систем в экономике России на инновационный тип развития.
В соответствии с общей целью в диссертации выдвигается для анализа следующая взаимосвязанная совокупность задач:
- раскрыть экономическую сущность венчурного капитала, особенности его функционирования, жизненный цикл и основные функции на основе уточненной методологии его динамики;
- произвести сопоставительный критический анализ опыта ряда стран и практики России в использовании венчурного капитала в технологическом обновлении экономики, в развитии инновационной деятельности в ней и обосновать возможности их использования для формирования российской системы венчурного инвестирования; выявить основные эффекты воздействия венчурного капитала на общественное воспроизводство на основе его особенностей, и функций и их взаимосвязи, а также форм проявления;
- раскрыть структуру национальной системы венчурного инвестирования, опираясь на методологию высокорискового инвестирования, анализ зарубежного опыта развития венчурной индустрии, а также исследование основных факторов, определяющих ее создание и развитие;
- обосновать основные направления формирования национальной системы венчурного инвестирования, в наибольшей степени соответствующие основным целям социально-экономического развития России;
- определить объективно предопределенные основные задачи государственного влияния на формирование венчурной системы, а также наиболее результативные формы и методы государственного воздействия, гарантирующие реализацию данных обоснованных задач;
- на основе уточнения экономического содержания категорий неопределенности и инновационного риска, разработки современной методологической базы анализа и управления инновационными рисками классифицировать инновационные риски венчурного капитала, конкретизировать совокупность методов оценки и управления венчурными инновационными рисками.
Объектом исследования являются инновационные и инвестиционные процессы, протекающие в экономике России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе осуществления венчурного инновационного инвестирования и формирования национальной венчурной системы.
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования и развития общественного капитала, по закономерностям общественного воспроизводства, по факторам-ресурсам, по цикличности протекания научно-технических, инновационных и инвестиционных процессов, по теории рисков и управления ими, по экономической устойчивости и безопасности хозяйственных систем.
Данное диссертационное исследование опирается также на теорию инновационного типа развития общественного воспроизводства, на теорию систем и их методологию, на современное понимание активной роли государства в регулировании всех процессов в экономике и обеспечении их оптимального взаимодействия.
Фактическая база исследования основана на официальных статистических публикациях Госкомстата России, Центра исследований и статистики науки, материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, Материалах 3-х Российских венчурных ярмарок (2000, 2001 и 2002 годов), Материалах международных и российских научно-практических конференций по проблемам инновационного развития и становления венчурных индуст-рий. Использованы также материалы национальных ассоциаций венчурного капитала Великобритании (AITC), США (NVCA), Европейской международной ассоциации (EVCA), Российского центра содействия иностранным инвестициям (RFIPC), национального венчурного фонда НВФ «ГРИН ГРАНТ» и др.
В диссертации использованы обобщенные материалы Минпромнауки России, и его аналитического центра по научной и промышленной политике, РАГС и других научных учреждений России. Многие фактические материалы охватывают временные периоды 1990-2001 годов.
Кроме того, в диссертации использованы результаты социологических опросов автора, его личные наблюдения практики развития инновационного предпринимательства за годы экономических реформ в России.
Автор использовал статистические и аналитические материалы, опубликованные в Internet.
Основным научным результатом диссертации является разработка научной базы и целостной концепции формирования и развития национальной российской системы венчурного инновационного инвестирования, которая создает полноценную теоретико-методологическую и методическую основу для выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1998 года № 324 «О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу» по разработке системы высокорискового финансирования инновационных наукоемких проектов и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. №362-р в части формирования организационной структуры системы венчурного инвестирования в стране.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- разработаны теоретико-методологические основы венчурного капитала как формы аккумуляции инновационных инвестиций в осуществление высокорисковых инновационных проектов в различных хозяйственных системах. Эти основы включают, обоснование экономической сущности венчурных инвестиций как отдельной разновидности финансового капитала, обладающего рядом особенностей и выполняющего роль специфического фактора-ресурса инновационного экономического роста, а также его жизненного цикла; выявление основных функций в условиях современной экономической трансформации России; раскрытие закономерных тенденций постепенного образования национальной системы венчурного инвестирования как подсистемы в экономике.
- предложена научно обоснованная обновленная методология формирования и полноценного использования венчурного капитала в период создания национальной системы венчурного инвестирования. Данная методология кроме известных по публикациям положений включает: рассмотрение венчурной системы не только как совокупности различных организационных структур, но и как множество закономерно взаимосвязанных инновационных, инвестиционных, технологических, информационных и др. процессов, предопределяющих целостный набор соответствующих организационно-функциональных элементов; принцип иерархичности при построении национальной венчурной системы; принцип оптимального соотношения величин совокупного финансового риска и совокупного эффекта от использования венчурного капитала;
- на основе современной методологии функционирования венчурного капитала проанализирован опыт стран с развитой венчурной индустрией в использовании высокорисковых инвестиций в развитии инновационной деятельности и обоснована возможность использования отдельных его составляющих при формировании российской национальной венчурной системы;
- выявлены основные эффекты воздействия венчурного капитала на экономику страны, учитывая его особенности и совокупность объективных функций, а также их взаимосвязи и формы проявления. В числе этих эффектов, кроме повышенной нормы прибыли на вложенный капитал: рост и повышение динамизма предпринимательского ресурса, структурное обновление экономической конструкции страны, стимулирование инновационного преобразования крупных предприятий и корпораций, рост занятости, квалификации и воспроизводства новых профессий, усиление трансформации экономики в направлении инновационного типа развития, подготовка технологических прорывов, содействие оптимизации соотношения качества предложения и качества спроса товаров на внутреннем рынке, рост коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности, другие синергетические эффекты;
- разработана научно обоснованная структура национальной системы венчурного инвестирования и предложена ее структурно-функциональная конструкция, включающая 3 блока организаций: 1) инновационно-воспроизводственный; 2) организационно-финансовый; 3) инфраструктурно-институциональный. Определены основные направления формирования национальной системы венчурного инвестирования, отличающиеся по ряду составляющих от предложенных в официальных программах и экономических публикациях;
- научно обоснованы задачи государственных органов по воздействию на формирование национальной системы высокорискового инвестирования, учитывая, опыт стран с развитой венчурной индустрией и особенности современного этапа экономической трансформации России. В числе предложенных задач: формирование спроса на венчурный капитал, содействие росту предложения венчурных инновационных инвестиций, развитие разнообразия источников венчурного капитала, создание конкурентоспособных фондовых рынков для малого инновационного бизнеса, развитие кооперации и интеграции в научно-технической и инновационной деятельности, усиление роли региональных органов власти в развитии венчурного инвестирования;
- на основе уточнения содержания инновационных рисков и расширения современной методологической базы анализа и управления инновационными рисками предложена их классификация с определением основных факторов венчурных рисков, а также предложены научно обоснованные этапы и совокупность методов оценки и управления венчурными инновационными рисками, расширенная по сравнению с опубликованными в экономической литературе.
Практическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании, разработке конкретных мер и рекомендаций, реализация которых будет способствовать выполнению решений Правительства Российской Федерации по формированию системы венчурного инвестирования в России.
Материалы данного диссертационного исследования будут весьма полезны в учебном процессе для слушателей и студентов, изучающих вопросы современного инвестирования, инновационной деятельности в период перехода хозяйственных систем на инновационный путь развития.
Основные положения и выводы диссертации апробированы на ряде международных и общероссийских конференциях. В частности, на международной научной конференции «Развитие венчурной индустрии в Европе в начале XXI века» в г. С.-Петербурге 5 октября 2001 года, на общероссийской конференции - семинаре «Экономика региона: инновационный путь развития», проведенной в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в феврале 2002 года.
Главные положения исследования изложены в 3-х публикациях общим объемом 4 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, 2-х глав, заключения и приложения, включающего 15 таблиц, 17 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каржаув, Айнитдин Тулегенович
Основные результаты реализации этой Концепции авторы опять связывают прежде всего с привлечением частного капитала в венчурные фонды, с Л ростом числа малых предприятий в сфере наукоемкого производства .
1 См. Internet: http:// mp.it- grou .Л workspace = second, jsp&xml = 1037278127899.rtf.fo&documentjd= =848&iull = l&catalogueid = ¤tcatalogueid. -c.4-9.
2 См.: там же - с.11.
Анализ рассмотренной структуры системы венчурной индустрии и её элементов вызвал ряд вопросов. Во-первых, по какому критерию и признакам оценивалась полноценность структуры? Во-вторых, как соотносятся сама система венчурного инвестирования и рынок венчурного капитала с его инфраструктурой? В-третьих, каков механизм взаимодействия основных элементов предложенной системы? В-четвёртых, может ли одна венчурная система в принципе решить задачу создания благоприятных условий для развития научно-технического и инновационного предпринимательства? В-пятьгх, правомерно ли эффективность системы венчурного инвестирования измерять только объёмами привлечённых внебюджетных средств, в том числе и частного капитала.
Для поиска ответов на все эти вопросы воспользуемся основными методологическими подходами, выработанными в параграфе 1.1. первой главы данного исследования и наработками экономической науки по проблемам инвестирования, инвестиционного процесса, трансформации инвестиций в ходе протекания данного процесса1. Анализ публикаций даёт основание сделать предварительный вывод о том, что система венчурного финансирования по задачам, по организационной структуре и механизму функционирования должна обеспечивать эффективное осуществление венчурных инвестиционных процессов на постоянной воспроизводственной основе. Однако, в отличие от прочих инвестиционных ресурсов, венчурный капитал имеет своеобразные фазы жизненного цикла и не все их одновременно он проходит (см. параграф 1.1.). Кроме того, возврат венчурных инвестиций осуществляется также в особых специфичных формах его «выхода» из инвестиционных проектов. Из этого следует вывод о том, что система венчурного инвестирования должна включать в себя структуры и механизмы, обеспечивающие
1 См.: Управление инвестициями: в 2-х томах / В.В. Шеремет, В.М Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. - М.: Высшая школа, 1998.; Марголин A.M., Быстряков А .Я. Методы государственного регулирования процесса преодоления инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики. - Костанай: АО «Костанайсхий печатный двор», 1998; Савчук В.П., Прилипко С.И., Величко Е.Б. Анализ и разработка инвестиционных проектов. - Киев: Абсолют - В, Эльга, 1999.; Фоломьёв А.Н., Ревазов В.Г. Инновационное инвестирование. -СПб.: Наука, 2001. беспрепятственность данных «выходов». А это напрямую связано не только с рынком ценных бумаг, но и рынком венчурного капитала, рынком инноваций. Поэтому сводить содержание системы венчурного инвестирования к простой совокупности «венчурных инвестиционных институтов, венчурных предприятий, а также специализированных обслуживающих организаций»1 вряд ли правомерно. Такое понимание существенно обедняет её экономическую природу, ибо система - это не только множество элементов, но и множество процессов, отношений, взаимосвязей, что делает её живым, динамичным и единым организмом. То есть это такое целостное образование, которое обладает свойствами, не сводящимися к свойствам, входящих в это образование элементов . В чём же должен проявляться совокупный си-нергетический эффект? Есть основание предположить, что эффекты воздействия системы венчурного инвестирования сродни эффектам воздействия венчурного капитала на экономику, общественное воспроизводство (см. параграф 1.3 табл. № 7). Но в любом случае всю целостную совокупность эффектов от деятельности системы венчурного инвестирования, а тем более эффективность её функционирования сводить к объёмам привлечённых внебюджетных средств с научной, да и практической точек зрения неправомерно, хотя сами объёмы вовлечённых в общественное инновационное воспроизводство венчурных средств действительно важны для активизации инновационной деятельности.
С учётом ограниченных объёмов диссертационного исследования кратко рассмотрим основные компоненты концепции национальной системы венчурного инвестирования в России.
В совокупности целей и задач, которые должна решать вышеназванная система, следует выделить, прежде всего, те, которые в наибольшей степени соответствуют экономической природе венчурного капитала как разновидно
1 См.: Венчурное инвестирование в России (юридические аспекты). Материалы к обсуждению. - СПб.: РАВИ, 2001 г. — с.44.
2См.: Резников Б.А. Системный анализ и методы системотехники. Часть 1. Методология системных исследований. Моделирование сложных систем. - М.: Минобороны СССР, 1990 - с. 16. сти финансового. Ориентиром здесь могут служить наиболее значимые эффекты воздействия венчурного инвестирования на экономику. На этом основании в качестве целей и задач создания национальной системы венчурного инвестирования можно назвать следующие:
- улучшение инвестиционного обеспечения инновационной деятельности, прежде всего малого инновационного предпринимательства, за счет переориентации некоторых финансовых ресурсов;
- создание оптимальных (наиболее благоприятных) финансовых, кадровых, организационных и нормативно-правовых условий для венчурного инвестирования прорывных инновационных, в том числе технологических проектов, повышающих конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках;
- развитие малого инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики, в научно-технической сфере, в высокотехнологическом комплексе;
- содействие коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности;
- содействие модернизации корпоративного сектора экономики за счет формирования в реальном секторе экономики критической массы научно-инновационных концернов, адекватных постиндустриальному этапу научно-технического прогресса;
- вовлечение в хозяйственный инновационный оборот, в инвестиционный ресурс страны сбережений населения1.
Обеспечить достижение поставленных целей и стратегических задач формируемой национальной системы венчурного инвестирования можно при создании необходимых исходных предпосылок в виде целостной совокупности факторов развития данной системы и субъективных условий.
При этом мы исходим из 2-х важных методологических положений.
1 По примерным оценкам ЦБ России, население 85-90% накоплений переводит в иностранную валюту, имея на руках около 70-100 млрд. долл. США. См.: ж. Общество и экономика. - № 10. - 2001. - С. 176.
1) факторы объективны по своей природе и без них в принципе невозможно общественное воспроизводство. Поэтому мы разделяем позицию авторов, которые к числу таких факторов относят факторы-ресурсы и факторы-процессы1; 2) совокупность факторов, под воздействием которых формируется и развивается система венчурного инвестирования, в основном состоит из общеэкономических факторов, но действующих по отношению к исследуемой системе в специфических субъективных условиях, а потому и приобретающих особые формы.
К числу таких факторов с особыми формами, определяющими результативность формирования и развития системы комплексного использования венчурного капитала, мы относим:
- потенциальный спрос на инновации производственного назначения, в том числе на прорывные;
- рыночный спрос на долговременные рисковые инвестиции инновационной направленности",
- квалифицированный инновационный менеджмент как особый управленческий ресурс в цикле венчурного инвестирования;
- развитый комплексный информационный ресурс, обеспечивающий связи всех элементов венчурной системы, их бесперебойный информационный обмен;
- динамичный финансовый отечественный капитал и развитая национальная финансовая система с рыночными распределительно-обменными отношениями;
- научно-технологический комплекс, воспроизводящий инновации с высоким коммерческим потенциалом и высокой степенью новизны;
- инновационный предпринимательский ресурс высокой квалификации и культуры;
- стабильная нормативно-правовая база, создающая ряд преимуществ
1 Государственное регулирование рыночной экономики: учебник для ВУЗов / Под общ. ред. Кушлина В.И., Волгина Н.А. - М.: ОАО НПО «Экономика», 2000. - С. 418. для самовозрастания венчурного капитала в реальном секторе экономики по сравнению с другими видами инвестирования.
Существуют и другие факторы формирования системы венчурного инвестирования, но данные являются, с нашей точки зрения, определяющими, ибо, как показало изучение зарубежного опыта, данные факторы являются достаточными, так как создают в соответствии с теорией систем1 объективную потребность в создании венчурной системы.
Чтобы сформировать жизнеспособную систему венчурного инвестирования следует, на наш взгляд, ориентироваться на ряд методологических правил. Во-первых, система должна создать наиболее благоприятные условия для бесперебойного протекания таких процессов, как: венчурное инвестирование, инновационное предпринимательство, инвестиционное проектирование и др. Во-вторых, она должна приобрести в ходе формирования ряд обязательных свойств, по которым можно будет судить, - создана система или нет. В числе этих свойств: самоорганизация, относительная устойчивость, пропорциональность, способность воспроизводить внутренние факторы саморазвития, целостность, способность к автономному функционированию и возможность выстраивать взаимовыгодную связь с экономикой в целом, информационность, способность к эволюционному развитию в достижении основных целевых ориентиров (задач). В-третьих, структурирование системы следует начинать с выявления совокупности замкнутых по принципу специфики выполняемых функций элементов. В-четвертых, сформировать систему можно путем объединения функциональных элементов через выявление и оформление их зависимости друг от друга.
Используя перечисленные методологические подходы формирование структуры начнем с выделения структурных блоков, гарантирующих возможность использования перечисленных выше факторов, и предопределяющих появление основных свойств системы венчурного инвестирования.
1 См. Могилевский В. Д. Методология систем: вербальный подход / Отд-ние экон. РАН; науч.-ред. совет изд-ва «Экономика». -М.: ОАО «Издательство «Экономика»», 1999. - с. 22.
1. В качестве основополагающего блока в структуре системы венчурного инвестирования в России можно выделить инновационно-воспроизводственный. В него следует включить малые инновационные предприятия, инновационные корпорации, учебно-научно-инновационные комплексы высшей школы и отдельные университеты.
К числу базовых данный блок элементов в венчурной системе мы относим по следующим причинам. Во-первых, структуры данного блока формируют реальный спрос на долговременные рисковые инновационные инвестиции, без чего появление венчурного капитала в принципе невозможно. Во-вторых, структурные элементы этого блока в наибольшей степени используют в качестве фактора развития инновационный предпринимательский ресурс. В-третьих, эти структуры формируют значительную наиболее перспективную часть национального рынка инноваций.
Анализ зарубежного опыта, проведенный в параграфе 1.2,. показал, что возникновение и активное развитие современного венчурного бизнеса в ряде стран стало возможным, прежде всего, благодаря востребованности высокорискового капитала со стороны малых и средних инновационных производственно-технологических компаний, сумевших создать высокий коммерческий потенциал разработок НИОКР. Однако, учитывая особенности венчурного капитала, нельзя, на наш взгляд, включать в венчурную систему все малые предприятия и даже инновационно активные, а также малые предприятия научно-технической сферы. Включенными в эту систему можно считать лишь те малые и средние предприятия, которые воспроизводят или способны воспроизвести технико-технологические инновации с высоким будущим рыночным потенциалом. По нашему мнению одним из критериев наличия такого потенциала у той или иной инновации может служить принципиальная новизна, неопределенность и высокие риски коммерческой реализации создаваемого или созданного нового продукта научно-технической деятельности.
Сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о его чрезвычайно низкой активности в инновационной деятельности.
Отличительной особенностью малого российского предпринимательства продолжает оставаться высокая доля "теневого" сектора. По экспертным оценкам, она составляет от 30 до 50% реального оборота субъектов малого предпринимательства1.
Из данного краткого анализа следует, что достаточного числа «объектов интереса» для венчурного капитала в существующей совокупности малых предприятий России пока нет.
Поэтому можно утверждать, что развитие малого инновационного предпринимательства является важнейшим направлением формирования национальной системы венчурного инвестирования в России. Его неразвитость, а следовательно, отсутствие полноценного спроса на рисковый капитал являются главными причинами сдерживающими развитие венчурного финансирования инновационной деятельности.
Особое место в системе венчурного инвестирования занимают инновационно ориентированные корпорации, осуществляющие наступательную рыночную стратегию. Это связано с рядом обстоятельств. Во-первых, крупные корпорации являются важнейшим источником инноваций, т.к. в них выполняется большой удельный вес национальных НИОКР. Например, удельный вес научных исследований, выполняемых 100 крупнейшими компаниями в общем объеме промышленных НИР в США составляет 82%, в Англии Л
69,5%), во Франции - 81,9% . Во-вторых, крупные промышленные корпорации занимают значительный удельный вес в пополнении венчурного капитала, в формировании венчурных фондов.
Но к системе венчурного инвестирования следует относить лишь инновационные корпорации. Такие корпорации практически превращаются во
1 См.: «О мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 20032005 годы». Материалы заседания Правительства, 4 апреля 2002 г. - С. 2. www. government, gov. ru/government1 / zp04041txt. htm 1).
2 См.: Экономист. - № 11. - 2001. - С. 27. многих случаях в научно-инновационные концерны, представляющие собой корпорацию с развитой инновационной хозяйственной зоной, состоящей из совокупности хозяйствующих субъектом из числа малых инновационных предприятий, научно-исследовательских учреждений и инвестиционных фирм венчурного капитала. Одной из разновидностей подобного концерна можно считать структуры в форме интегрированной организации бизнеса, предложенные некоторыми исследователями1; а также учебно-научно-инновационные комплексы системы высшего образования, где основу научно-технического потенциала составляют ВУЗы. Организация таких комплекл сов предусмотрена в программных документах Минобразования России . На этом основании мы считаем правомерным включением в состав национальной системы венчурного инвестирования всех тех ВУЗов, которые активно ведут прикладные НИОКР, имеют в своем составе инкубаторы малого инновационного бизнеса или потенциально могут их создать, а также все ВУЗы учебно-научно-инновационных комплексов. Обоснованность такого предложения подтверждается и зарубежной практикой, где ведущие университеты играют заметную роль в становлении и развитии венчурной индустрии.
Анализ роли крупных инновационно ориентированных корпораций дает основания для вывода о том, что важным направлением формирования системы венчурного инвестирования в России является развитие взаимодействия, интеграции крупных, малых предпринимательских структур и высшего специального образования. Эта целостная триада позволяет: а) увеличить предложение инноваций на качественно новой научной основе и спрос на них в производственной сфере; б) усилить интеграцию науки, образования, производства и рынка; в) существенно облегчить процесс рождения и развития венчурных фирм, повышая их экономическую устойчивость; г) расширить финансовые возможности венчурных инновационных предпри
1 Галича А. Инновационные концерн как интегральная форма организации бизнеса // Экономист. - № 11.2001. - С. 27-34.
2 См.: Концепция государственной научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2000-2004 годы (www.dvga.ni/umu/MoRF/concept/conl00.htm). ятий за счет доступа к банковским кредитам; д) экономить время и средства крупных корпораций на НИОКР и на перестройку технологических производственных программ, на развитие диверсификации собственного производства1.
2. Равноценными с инновационно-воспроизводственными подразделениями в системе венчурного инвестирования можно считать структуры, обеспечивающие полноценное предложение венчурного капитала. Такая равнозначность объясняется рядом теоретико-методологических обстоятельств. Прежде всего, диалектическим единством спроса и предложения на любых рынках: на рынке венчурных инвестиций спрос и предложение выступают своеобразными движущими силами в развитии системы венчурного инвестирования в любой национальной экономике. Эти категории служат барометром, показывающим, насколько пропорционально развивается венчурная система. Именно соотношения спроса и предложения венчурного капитала объективно предопределяют сбалансированность в развитии первого и второго блоков структуры системы высокорискового инвестирования. Кроме того, соотношение элементов данных двух блоков в основном и определяют взаимосвязь всех стадий процесса венчурного инвестирования, способствуя непрерывному его возобновлению.
В национальную венчурную систему целесообразно включить: а) разнообразные венчурные фонды; б) национальные венчурные ассоциации; в) частных венчурных инвесторов («бизнес-ангелы»); г) ассоциации, клубы и прочие объединения физических и юридических лиц, специализирующихся на инвестировании инновационных проектов и фирм в режиме венчурного финансирования; д) венчурные фирмы-филиалы нефинансовых промышленных корпораций; е) различные ассоциации малых предприятий.
С нашей точки зрения, включать в состав национальной венчурной
1 Соотношение количества освоенных нововведений в США на 1 долл. затрат на исследования и разработки между малыми инновационными предприятиями (число работающих до 1 тыс. чел.) и крупными корпорациями (10 тыс. чел. работающих и более) составлял - 24:1. См.: Экономист. - № 11. - 2001. - С. 27. системы первичные источники будущего венчурного капитала (самовозрастающего в особом режиме), из которых формируются венчурные фонды, нецелесообразно, т.к. в противном случае такое включение означало бы своеобразное «поглощение» венчурной системой почти всей финансовой системы страны, что с научной и практической точек зрения неправомерно, потому что в последней циркулирует все многообразие капиталов (денежный, ссудный, финансовый, промышленный, акционерный и др.), а также зарубежные источники.
Кратко проанализируем состояние первичных источников рискового финансирования, основные формы финансового блока системы венчурного инвестирования и их перспективы в России.
В числе основных источников: банки, пенсионные фонды, промышленные и торговые корпорации, страховые компании, различные фонды, государственные учреждения, университеты, физические лица, инвестиционные компании мелкого бизнеса.
Структура источников венчурного капитала отличается в каждой стране своей спецификой, что является результатом особенностей законодательного регулирования в разных странах и устоявшимися в их финансовых сферах нормами и традициями. Некоторые потенциальные источники венчурного капитала в России и их возможности отражены в табл. № 8. Исходя из опыта развития венчурного инвестирования европейских стран, одним из важных источников его в России можно считать государственные средства, в т.ч. бюджетные. Ведь только профицит консолидированного бюджета в 2001 году составил 264,3 млрд. рублей (2,9% к ВВП). Поэтому выделение 100 млн. руб. из средств Российского фонда технологического развития Миннауки России в 2000 году в качестве имущественного взноса в венчурный инновационный фонд, учрежденный Правительством РФ, можно считать просто символическим актом1. Т.е. возможности государственных
1 Сообщение для печати № 190 от 13 марта 2000 г. //www.government.ru. органов всех уровней для участия в становлении российской национальной венчурной системы имеются и весьма существенные.
Традиционным источником средств для формирования венчурного капитала можно считать кредитные учреждения и, прежде всего, банки1.
Привлеченные депозиты и вклады в кредитных учреждениях России к началу 2001 года составили 695,8 млрд. рублей или почти 60% ко всем инвестициям в основной капитал, кредитов предприятиям и организациям предоставлено 763,3 млрд. руб., однако в их объемах долгосрочные кредиты составили всего около 5%.