Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера: на примере Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никифоров, Владимир Геннадьевич

  • Никифоров, Владимир Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Никифоров, Владимир Геннадьевич. Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера: на примере Ямало-Ненецкого автономного округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никифоров, Владимир Геннадьевич

Введение

Глава 1. Совершенствование теории формирования экономико-экологического механизма землепользования предприятий газового комплекса

1.1 Развитие теоретических положений формирования правового механизма системы землепользования предприятий газового комплекса

1.2. Формирование теоретических положений создания экономически эффективной системы землепользования предприятий газового комплекса

1.3. Совершенствование информационного обеспечения управления недвижимым имуществом муниципальных образований и предприятий газового комплекса

Глава 2. Методические положения формирования экономико-экологического механизма землепользования предприятия газового комплекса 51 2.1. Формирование землепользования предприятий сельскохозяйственного и газового комплексов в Ямало-Ненецком автономного округе

2.2 Методические положения формирования и функционирования эколого-экономического механизма управления землепользованием предприятий газового комплекса 67 2.3. Совершенствование методических положений землеустроительного обеспечения землепользования предприятий газового комплекса Крайнего Севера

Глава 3. Эффективность организационно-экономического механизма управления землепользованием на территории Ямальского района ЯНАО j qç>

3.1. Эколого-экономическая оценка системы землепользования предприятий газового комплекса

3.2. Расчет эффективности землеустроительного и кадастрового обеспечения землепользования предприятий газового комплекса ЯНАО

3.3 Эффективность информационно-аналитической системы муниципального образования Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа 144 Выводы и предложения 160 Библиографическое описание 164 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления землепользованием предприятий газового комплекса Крайнего Севера: на примере Ямало-Ненецкого автономного округа»

Имущественные отношения, определяющие рыночную экономику России, находятся в стадии интенсивного развития. Одним из факторов, сдерживающих развитие данных отношений, является отсутствие единой информационной системы объектов недвижимости. Так, в России на сегодняшний день существует более 50 различных кадастров и реестров (Федеральное агентство лесного хозяйства фиксирует лесные участки, Федеральное агентство водных ресурсов - водные объекты, БТИ — жилые здания и так далее). Для устранения подобной разобщенности требуется перейти к интегрированной единой системе учета объектов недвижимости.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа данная проблема является наиболее актуальной, поскольку на территории округа осуществляют свою деятельность предприятия газового и сельскохозяйственного комплексов. Отсутствие единой системы информации о производственных объектах комплексов, с привязкой к конкретным земельным участкам затрудняет контроль со стороны государства за деятельностью вышеуказанных предприятий и управление ими своим недвижимым имуществом, увеличивает затраты на регистрацию своих объектов в разных ведомствах. Данную проблему должно разрешить введение системы государственного кадастра недвижимости.

В настоящее время, наряду с Федеральным законом №221-ФЗ от 24 июля 2007 г. "О государственном кадастре недвижимости", действует большое количество нормативных и подзаконных актов, принятых ранее, а также значительное число неоднозначных правоустанавливающих документов на земельные участки.

Поэтому очевидна необходимость создания экономико-правового механизма, который бы предоставил возможность управления земельными и природными ресурсами, направленного на решение задач, стоящих перед государственными и муниципальными органами управления, а так же хозяйствующих субъектов на основе единой кадастровой системы, интегрированной с информационными системами регионов, муниципальных образований и предприятий газового комплекса. Это позволит сократить финансовые и временные издержки государства, муниципалитетов, юридических лиц и граждан в связи с упрощением учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, подкрепить налоговую систему прозрачной налогооблагаемой базой налогоплательщиков и актуальными сведениями о земельных участках и иных объектах недвижимости. При этом предприятия газового комплекса и иные собственники и пользователи объектов недвижимости получат дополнительные возможности для повышения инвестиционной привлекательности своих земельно-имущественных комплексов.

Теоретической и методической основой создания информационно-аналитических систем управления земельными ресурсами и непосредственного использования ее при принятии конкретных управленческих решений на разных административно-территориальных уровнях посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д.Б.Аратского, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, И.В.Дегтярева, Т.А.Емельяновой, Н.В.Комова, П.Ф.Лойко, Ю.А.Лютого, Р.Т.Нагаева, С.А.Ткачука, О.Т.Хисматулова, В.Н.Хлыстуна и других. Вместе с тем такие проблемы как формирование эффективного организационно-экономического механизма землепользования предприятий газового комплекса, исследование роли и места государственного кадастра недвижимости и его связь с информационно-аналитическими системами регионального и муниципального уровней, исследование влияния землеустроительного и кадастрового обеспечения, включая картографическое, на эффективность использования земель (в т.ч. оленьих пастбищ) предприятий газового и сельскохозяйственного комплексов, формирование системы земельных платежей в процессе хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и газовых предприятий остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является развитие теоретических и методических положений формирования организационно-экономического и информационного механизмов управления землепользованием оленеводческих хозяйств и предприятий газового комплекса.

Под землепользованием в данной работе понимается комплекс правовых, организационно-управленческих, хозяйственных и информационно-территориальных методов и действий по управлению и использованию земель предприятий. Поэтому термин «землепользование» рассматривается в организационно-пространственном (как часть территории), правовом (как объект вещных прав субъектов хозяйственной деятельности) и экономическом (как результат производственной деятельности) аспектах.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Развитие теоретических положений формирования правовой составляющей системы землепользования сельскохозяйственных предприятий газового комплекса Крайнего Севера.

2. Совершенствование теоретических и методических положений формирования экономически и экологически эффективной системы землепользования сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

3. Формирование теоретических и методических положений информационного обеспечения муниципальных образований и предприятий газового комплекса Крайнего Севера.

4. Развитие землеустроительного и кадастрового обеспечения формирования и одновременного функционирования сельскохозяйственных и промышленных предприятий в условиях Крайнего Севера.

5. Формирование методических положений проведение экономического и экологического анализа эффективности землепользования предприятий газового комплекса и оленеводческих хозяйств, их землеустроительного и кадастрового обеспечения.

Объектом исследования являются землепользования предприятий агропромышленного и газового комплексов Крайнего Севера.

Предметом исследования является процесс формирования и функционирования экономико-экологического механизма управления землепользованием оленеводческих хозяйств и предприятий газового комплекса в условиях Крайнего Севера

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1.Уточнены теоретические положения формирования экономико-экологического механизма землепользования предприятий сельскохозяйственного и газового комплексов;

2.Разработаны методические положения формирования и функционирования эффективного землепользования предприятий газового и сельскохозяйственных комплексов на основе информационно-аналитических систем регионального и муниципального уровней.

3.Предложена и определена эколого-экономическая оценка землепользований предприятий газового комплекса ЯНАО с учетом их землеустроительного и кадастрового обеспечения.

4.Уточнена методика создания муниципальной информационно-аналитической системы (на примере Ямальского района ЯНАО)

5.Определены методы землепользования в условиях взаимодействия предприятий ГК и сельскохозяйственных оленеводческих предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в условиях Крайнего Севера.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные документы Росземкадастра, Роснедвижимости и Росреестра, Законы Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативные акты муниципального образования Ямальский район, материалы оценки воздействия на окружающую среду, проекты внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства оленеводческих хозяйств муниципального образования, а также отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих разработках:

- определение направлений совершенствования правового механизма управления землепользования предприятий газового комплекса (ПГК) в условиях особо охраняемых природных территорий традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Крайнего Севера;

- разработка предложений по формированию эколого-экономического механизма управления землепользованием ПГК на основе земельной и горной рент;

- формирование принципов, направлений развития, роли и места Государственного кадастра недвижимости как информационного ресурса и основы для формирования муниципальных и отраслевых информационных систем;

- разработка предложений по совершенствованию и экономическому обоснованию землеустроительного и кадастрового обеспечения землепользования ПГК Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные и внедренные в практику результаты исследования автора, а также сформулированные им выводы и предложения позволят повысить эффективность функционирования эколого-экономического механизма землепользования предприятий АПК и газового комплекса в условиях Крайнего Севера при обязательном снижении негативных воздействий на окружающую среду. Исследования автора по формированию и ведению муниципального информационного ресурса в сфере природопользования позволят повысить эффективность управления в сфере природопользования, обеспечить гарантии прав субъектов земельных и имущественных отношений на земельные участки и другие объекты недвижимости в сфере землепользования, обеспечит более эффективное функционирование системы налогообложения и платежей за использование земельных, антропогенных и иных природных объектов, сформировать благоприятное воздействие на активизацию инвестиционных и рыночных отношений в муниципальных образованиях и регионах России.

Методика создания и функционирования системы рентных платежей за использование природных объектов позволит создать устойчивую систему жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера путем сохранения традиционных сфер производства в сложных природных условиях.

Муниципальная информационно-аналитическая система на основе использования информационных ресурсов государственного кадастра недвижимости и территориального банка данных Ямало-Ненецкого автономного округа позволит повысить эффективность действия муниципальных органов власти в сфере использования природных ресурсов, уменьшить затраты предприятий газового комплекса при отводах земельных участков, снизить ущерб, связанный с использованием природных ресурсов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Предложения по совершенствованию нормативного правового обеспечения землепользования сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

2. Предложения по формированию экономического механизма управления землепользованием предприятий на основе земельной и горной ренты.

3. Теоретические и методические положения формирования землеустроительного и кадастрового обеспечения землепользования ПГК.

4. Методика экономического и экологического обоснования землепользования ПГК.

5. Методика определения экономической эффективности ведения землеустройства и кадастра недвижимости на предприятиях газового и сельскохозяйственных комплексов в условиях Крайнего Севера.

6. Методика определения эффективности информационно-аналитической системы муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (например, на международной научно-практической конференции, посвященной 175-летию высшего землеустроительного образования в России), опубликованы в сборниках научных трудов Государственного университета по землеустройству, в научно-практическом ежемесячном журнале "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель" и др.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 19 таблиц и 8 приложений. Библиографический список содержит 217 наименований.