Формирование системы управления внешнеэкономической деятельностью региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Базоева, Марина Романовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Базоева, Марина Романовна
Введение.
Глава 1. Региональные особенности внешнеэкономических связей России и перспективы включения экономики региона в мировое хозяйство.
§1.1 Сущность, предпосылки и тенденции развития внешнеэкономических связей.
§ 1.2 Регионы России в международных экономических отношениях.
Глава 2. Основные направления формирования системы управления внешнеэкономической деятельностью регионов Российской Федерации.
§ 2.1 Концептуальные основы формирования системы управления внешнеэкономической деятельностью региона.
§ 2.2 Формирование механизма привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики региона.
§ 2.3 Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления внешнеэкономической деятельностью региона»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в период коренных социально-экономических преобразований в Российском государстве и обществе, закономерно повышается значение интеграции национальной экономики в мировое хозяйство и определения места регионам страны в международных экономических отношениях. Изучение и выявление оптимальной для нашей страны стратегии и тактики участия регионов во внешнеэкономических связях исключительно актуально как в научном, так и практическом плане.
Поиск места субъектам Российской Федерации в осуществлении внешнеэкономической деятельности в интересах всего государства ставит новые требования к ее организации и регулированию. Степень и направления развития внешнеэкономических связей регионов должны регулироваться государством и способствовать структурной перестройке их производственного потенциала, привлечению иностранных инвестиций, развитию совместного предпринимательства. Для реализации этого процесса необходимо критическое изучение отечественной и зарубежной практики в сфере внешнеэкономической деятельности и применение ее положительного опыта в развитии внешнеэкономических отношений Российской Федерации, ее республик, краев и областей.
Таким образом, изучение региональных аспектов внешнеэкономической деятельности России приобрело в настоящее время особенно актуальный характер, что и обусловило выбор данной темы для диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализу внешнеэкономической деятельности регионов посвящено немало книг, монографий и диссертаций, в том числе работы Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Акопова, И. Балабанова, Л.Б. Вардомского, В.А. Воротилова, А.В. Данильцева, Н.И. Диденко, С.Н. Захарова, Э.Г. Кочетова, В.В. Кузнецова, П.А. Максимова, С.Л. Савина, И.П. Фаминского и других, а также зарубежных авторов - Я. Корнай, В. Леонтьева, П.Х. Линдерта и других.
Методологические вопросы управления внешнеэкономической деятельностью на различных уровнях рассматривали в своих работах А.Г. Гранберг, А. Гумилевский, А.В. Данильцев, В. Максимов, А.И. Муравьев, А.Ф. Мухин, В.П. Орешина, М.Портер, Д. Рикардо, В.Е. Рыбалкин, А.Смит и другие. Зарубежному опыту развития внешнеэкономической деятельности на государственном и субъектном уровнях посвящены работы Е.Г. Ищенко, Г.И. Кархина, В.В. Перской и других. Проблемам привлечения зарубежных инвесторов в региональную экономику посвящены работы А. Кирина, Н.П. Мельникова, Ю.Н. Петрова, Ф.С. Тумусова, В.Д. Щетинина и других.
Разработке собственно региональных аспектов управления посвящены работы Е.Аксенова, А.Н. Алисова, С.Д. Валентея, В. Гайдукова, Ю.С. Дулыцикова, У. Изарда, Н.Н. Некрасова, А.С. Пелиха и других.
Однако, несмотря на обширную научную литературу и многочисленные публикации, еще недостаточно проанализированы причины, сдерживающие развитие эффективной внешнеэкономической деятельности и приток иностранных инвестиций в экономику российских регионов. Наименее исследованными остаются проблемы совершенствования системы управления осуществлением внешнеэкономической деятельности регионов. Не определены приоритетные направления государственного регулирования и поддержки устойчивого развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи, имеющей существенное значение для национальной экономики - разработке концептуальных основ формирования системы управления внешнеэкономической деятельностью региона, отвечающей интересам общества и государства.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- исследовать современные тенденции развития внешнеэкономических связей регионов России и выявить их отличительные особенности;
- выявить основные объекты управленческой деятельности, воздействующие на развитие внешнеэкономических связей регионов и предложить механизмы, обеспечивающие благоприятные условия для развития внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации;
- обосновать пределы самостоятельности субъектов Российской Федерации и степень регулирующего воздействия федерального центра в вопросах внешнеэкономической деятельности;
- проанализировать сложившиеся формы и сформулировать подходы к привлечению иностранных инвестиций в экономику регионов, адекватные государственной внешнеэкономической политике.
Объектом исследования является процесс формирования системы управления внешнеэкономической деятельностью региона.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования системы управления внешнеэкономической деятельностью региона.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории и практике внешнеэкономической деятельности, действующие законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти и управления внешнеэкономической деятельностью.
В качестве исходной информации для исследования использовались статистические данные, опубликованные в научной и периодической печати, материалы Российского статистического агентства - Росстат, Комитета госстатистики и Министерства внешних связей Кабардино-Балкарской Республики. В качестве основной базы исследования выступает внешнеэкономическая деятельность Кабардино-Балкарской Республики.
Новые научные результаты полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:
1. Решена важная народнохозяйственная задача, имеющая существенное значение для национальной экономики: разработаны концептуальные основы формирования системы управления внешнеэкономической деятельностью региона, которые включают: а) анализ состояния экономического развития региона и его участия в международных экономических отношениях; б) обоснование системы целей региональной политики в области внешнеэкономической деятельности и включения региональной экономики в международные связи (обеспечение внешнеэкономических интересов регионов и Российской Федерации на международном рынке товаров и услуг; повышение эффективности международных договоров и соглашений; развитие культурного сотрудничества, устойчивых взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей на региональном уровне; расширение участия представителей субъектов РФ в международном сотрудничестве региональных и местных властей); в) определение основных принципов управления внешнеэкономической деятельностью региона (инновационный характер процесса управления ВЭД, вовлечение в него персонала управления регионов, направленность на обеспечение баланса интересов регионов и Федерации); г) обоснование путей реализации поставленных целей и формирование механизмов, обеспечивающих благоприятные условия для развития внешнеэкономической деятельности региона, ее правовой защищенности и высокой экономической эффективности (необходимой инфраструктуры, нормативно-правового механизма, экономического механизма, организационно-управленческого механизма).
Концептуальные основы формирования системы управления внешнеэкономической деятельностью региона рассматриваются в тесном соответствии с "Концепцией внешней политики Российской Федерации" и "Решением о Концепции экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств"1.
2. Выявлена система взаимосвязанных причин и условий, позволяющих повысить эффективность внешнеэкономической деятельности и приток иностранных инвестиций в экономику российских регионов. В их числе:
- расширение инфраструктуры рынка;
- создание действенной нормативно-правовой базы и экономических механизмов, стимулирующих внешнеэкономическую деятельность;
- стабилизация экономической и социально-политической ситуации, в экономико-правовых механизмах государственного регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций;
1 Принято главами государств-участников СНГ 28 марта 1997 года
- накопление в субъектах Федерации достаточного опыта международного экономического сотрудничества;
- подбор и воспитание квалифицированных кадров для осуществления внешнеэкономической деятельности.
3. Обоснована система мер по привлечению иностранного капитала в Российскуюрегиональную экономику, приоритетными из которых являются: создание благоприятных условий для снижения инвестиционных рисков иностранных партнеров (в том числе координация политики Центробанка РФ и Минфина РФ относительно кредитования объектов под гарантии регионов), формирование более привлекательной налоговой политики в сфере внешнеэкономических отношений (принятие необходимых нормативно-правовых актов об иностранных инвестициях, совершенствование и упрощение процедуры рассмотрения налоговых и административных апелляций, внесение соответствующих необходимых изменений в Таможенный кодекс, фискальную систему налогообложения и др.).
4. На основе проведенного анализа внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации в странах ЕС, США, Китая выявлены основные тенденции и обоснованы пути оптимизации соотношения самостоятельности субъектов Федерации (которая была характерна для их внешнеэкономического курса в начале 90-х годов) и государственного регулирования внешнеэкономических связей регионов со стороны федерального центра, приемлемого баланса между либерализацией всей системы внешнеэкономических связей и разумным государственным протекционизмом.
Практическая значимость работы определяется тем, что сделанные в ней выводы и рекомендации использовались при разработке документов как законодательного, так и прогнозно-аналитического характера, определяющих перспективы внешнеэкономического развития Кабардино
Балкарской Республики. Разработанные материалы, некоторые конкретные . предложения и выводы могут использоваться в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области внешнеэкономической деятельности.
Отдельные положения могут также быть использованы в разработке внешнеэкономической политики регионов и органами государственной власти, занимающимися формированием внешнеэкономической стратегии и практическим осуществлением внешнеэкономических связей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарском государственном университете в 1998-2000 г.г. Основные аспекты проведенного исследования содержатся в публикациях автора общим объемом 1.3 п.л.
Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Базоева, Марина Романовна
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Как показывает мировая практика, включение субъектов Федераций в международные экономические отношения становится все более обычным явлением. Однако субъекты Российской Федерации еще не включены полностью или в преобладающей мере в систему внешнеэкономических отношений, отсутствует и соответствующая правовая база.
Управление внешнеэкономической деятельностью в России в условиях переходной экономики должно осуществляться в соответствии со следующими основными принципами: развития международных и научно-технических отношений между государствами; единства внешнеэкономической, национальной и региональной экономической политики; экономической недискриминации, свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей; переноса центра тяжести с административных на экономические методы; разграничения прав и ответственности федерального центра и субъектов Федерации в области управления внешнеэкономической деятельностью; обеспечение баланса интересов всех участников внешнеэкономической деятельности.
2. Открытость для мирохозяйственных связей должна направляться на эффективное использование конкурентных преимуществ российской экономики в целом и ее регионов в частности с целью скорейшего преодоления кризиса, осуществления структурной перестройки и возобновления устойчивого экономического роста. Однако снятие всех преград для внешней торговли не должно опережать адаптацию тех отраслей промышленности и регионов, которые оказались неприспособленными к конкуренции не только на мировом, но и на отечественном рынке.
3. Анализируя внешнеэкономическую деятельность субъектов Федерации, можно отметить следующие проблемы:
- недостаточная инфраструктура, в первую очередь кадровая и организационная, не поспевающая за ростом внешнеэкономических связей республик, краев и областей России. Стоит задача оказания помощи субъектам Федерации, в том числе международной, в подготовке специалистов по составлению бизнес-планов, оценке эффективности инвестиционных проектов, организации центров коммерческой информации, по созданию региональных "банков развития", учреждению лизинговых компаний и т. д.;
- излишняя "регионализация" внешнеэкономической деятельности. Отсутствие у субъектов Федерации достаточного опыта в выходе на международные рынки, нехватка нужной для того или иного проекта деловой информации в сочетании с предпринимательскими попытками действовать самостоятельно, без согласования или консультаций с Центром, имеют немалые издержки из-за заключения контрактов на поставку товаров из России по ценам ниже рыночных и возникновения конкуренции между самими субъектами Федерации вследствие недостаточной координации;
- узкая география связей со странами СНГ и Балтии, а также приграничных регионов. Наибольшая концентрация внешнеэкономической деятельности регионов приходится на одни и те же страны, прежде всего Западной Европы. Незаслуженно остаются забытыми бывшие страны СЭВ, в которых постепенно преодолевается односторонняя прозападная ориентация во внешнеэкономической политике.
4. Механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона, рассмотренный на примере Кабардино-Балкарской Республики, сформирован на основании разделения полномочий во внешнеэкономической сфере между федеральным Центром и Республикой.
Особенности его обусловлены уровнем полномочий федерации и ее субъекта, характером решаемых задач. На ^Ровне федерации осуществляется таможенное регулирование, комплексное проведение валютно-денежной, финансовой, налоговой, кредитной политики. Вместе с тем, разделение полномочий между федерацией и субъектом предполагает проведение последним собственной кредитной, налоговой политики.
5. Развитие внешнеэкономической деятельности в большой мере зависит от экономической и политической стабильности в России. В условиях нарушения единого экономического пространства, несовершенности правовых, организационно-экономических и валютно-финансовых аспектов сотрудничества трудно рассчитывать на широкое участие в кооперационных проектах ведущих зарубежных фирм, несмотря на всю привлекательность и емкость российского рынка.
Необходимо на государственном уровне выработать стратегию развития внешнеэкономической деятельности с указанием приоритетных направлений, в т.ч. по регионам, предусмотрев финансовую поддержку на республиканском уровне крупных региональных кооперационных проектов.
6. В пределах компетенции, установленной законодательством и Федеративным договором, республиканские органы власти могут решать следующие вопросы:
- создание региональных внешнеторговых организаций и фирм, призванных содействовать местным предприятиям в осуществлении экспортно-импортных операций;
- развитие прибрежной и приграничной торговли;
- развитие иностранного туризма, заключение соглашений с зарубежными и российскими организациями о сотрудничестве в этой отрасли;
- проведение на коммерческой основе международных выставок, ярмарок, симпозиумов, культурных, спортивных и других мероприятий.
7. Организация нормотворческой работы в регионах в области внешнеэкономической деятельности должна быть нацелена на мероприятия по стимулированию экспорта и оживлению инвестиционной деятельности. При этом следует максимально полно учитывать особенности внешнеэкономической деятельности региона и не стремиться к формированию и реализации единообразной системы мер по стимулированию внешнеэкономической деятельности, этому объективно будут мешать и значительные территориальные различия в уровнях социально-экономического развития, и сложившаяся производственная (в том числе и экспортная) специализация и неодинаковая степень участия субъектов Федерации в области внешнеэкономической деятельности.
8. К числу приоритетных направлений иностранного инвестирования в экономику региона следует отнести создание современной рыночной инфраструктуры региона, включая транспорт, технически совершенное складское хозяйство, реконструкцию автомобильных, железнодорожных, авиа-, речных терминалов, телекоммуникации, офисы, деловые центры, банки, а также объекты бытового сервиса. Развитие этой сферы привлекательно для зарубежных партнеров в силу того, что в этих отраслях за относительно короткие сроки окупаются первоначальные затраты и одновременно создается благоприятная материальная основа для последующей производственной и иной активности иностранного капитала.