Формирование системы управления развитием экономики региона сырьевой направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Жаров, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор экономических наук Жаров, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
1.1. Теоретические основы анализа системы управления развитием.
1.2. Проблемы управления социально-экономическим развитием региона при переходе к рыночным отношениям.
1.3. Направления совершенствования системы управления развитием.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА СЫРЬЕВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
2.1. Особенности управления развитием экономики региона сырьевой направленности (на примере Мурманской области).
2.2. Экономические интересы основных субъектов управления в региональной экономике и критерии приоритетности поддержки предприятий.:.
2.3. Методологические принципы формирования системы управления региональным социально-экономическим развитием.
Глава 3. БАЗОВАЯ ИМИТАЦИОННАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Состав и структура модели.
3.2. Блок маркетинговых исследований спроса на продукцию.
3.3. Блок учета влияния результатов научно-технического прогресса.
3.4. Блок сырьевых ресурсов.
Глава 4. СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ И РЕГИОНА В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1. Проблемы формирования эффективного механизма управления природопользованием.
4.2. Методический подход к стимулированию природоохранной деятельности предприятий.
4.3. Моделирование взаимосвязи экономических, экологических и технологических аспектов деятельности предприятий.
Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
5.1. Анализ методов финансового прогнозирования.
5.2. Методологический подход к динамическому моделированию и прогнозированию финансовых потоков.
5.3. Алгоритм достижения финансовой сбалансированности объектов управления в динамической постановке.
Глава 6. СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
6.1. Анализ существующих подходов к процессу управления развитием.
6.2. Методологические принципы процесса управления развитием региональной экономики.
6.3. Технология процесса управления развитием и согласования интересов субъектов управления.
6.4. Методические положения по прогнозированию развития отраслей экономики региона.
6.4.1. Анализ и расчеты темпов инфляции.
6.4.2. Анализ и расчеты темпов развития.
6.4.3. Анализ и расчеты базовых показателей развития экономики Мурманской области.
6.4.4. Технология прогнозных расчетов.
6.4.5. Прогноз развития промышленности Мурманской области
6.5. Согласование интересов предприятия и региона в процессе прогнозирования развития предприятия.
6.6. Организация процесса управления развитием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления развитием экономики региона сырьевой направленности»
В условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям значительно увеличились роль и значение регионов - субъектов Федерации в наращивании экономического потенциала страны и превращении его в источник дальнейшего устойчивого развития. В то же время коренная ломка сложившихся в дореформенный период отношений государства с регионами, прежде всего в системе прогнозирования, планирования и финансирования, не могла не сказаться на возникновении ряда проблем, вставших перед регионами при получении ими значительной доли самостоятельности в области собственного развития. Прежде всего, это проблемы повышения уровня управляемости региональным развитием, выбора целей и стратегии их достижения, с которыми самым тесным образом связана проблема согласования экономических интересов субъектов региональной экономики.
На этапе перехода России к рыночным преобразованиям существенно изменились условия не только взаимоотношений центра и регионов, но и регионов с предприятиями, расположенными на их территории, поскольку практически все предприятия стали самостоятельными в выборе стратегии своего развития. Однако большинство из них такую стратегию не разрабатывают, не прогнозируют направления своей деятельности на средне- и долгосрочный период и не используют для подобных работ ЭВМ, что крайне важно в условиях изменяющейся внешней среды. Определенную роль в этом играют и отсутствие адекватных рыночным отношениям методов и методологии прогнозирования развития.
В то же время в условиях становления рыночных отношений устойчивое развитие региональной экономики практически невозможно без научного решения проблемы согласования экономических интересов основных субъектов управления. Особенную важность решение этой проблемы приобретает для регионов, в структуре экономики которых преобладающую долю занимают отрасли, связанные с добычей и первичной переработкой сырьевых ресурсов, прежде всего минерально-сырьевых, для которых характерны, с одной стороны, повышенный по сравнению с другими отраслями уровень загрязнения окружающей среды, а с другой - высокая капиталоемкость выпускаемой продукции и длительный цикл подготовки к освоению новых источников сырьевых ресурсов, что предопределяет необходимость предварительного рассмотрения многих возможных вариантов удовлетворения будущих финансовых потребностей предприятий минерально-сырьевого комплекса, в том числе и за счет бюджетного финансирования.
Кроме того, большинство регионов, имеющих сырьевую направленность своей экономики, территориально расположены в зоне Севера, в том числе в районах Крайнего Севера, где более острый характер имеет проблема снижения уровня безработицы, так как, во-первых, большая часть трудоспособного населения занята на «градообразующих предприятиях», составляющих, как правило, основу сырьевых отраслей. Следовательно, перспективы их развития должны непосредственно определять содержание региональной экономической политики и регионального и федерального центров. Во-вторых, в северных условиях избыточное трудоспособное население практически не может иметь в виде дополнительного источника дохода личное подсобное хозяйство, а переселение его в более южные районы России требует значительных финансовых ресурсов.
Общие проблемы управления региональным развитием разрабатывались в трудах многих известных ученых: А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В.Н. Лек-сина, О.П. Литовки, Д.С. Львова, Г.П. Лузина, П.А. Минакира, И.И. Сигова, А.И. Татаркина, В.А. Федосеева. В' решение проблем повышения степени управляемости деятельностью предприятий значительный вклад внесли работы К.А. Багриновского, В.В. Глухова, А.П. Градова, А.Б. Идрисова, Е.С. Стояновой и др. Однако целостного представления о путях реформирования сложившейся ранее системы управления развитием экономики регионов при переходе к рыночным отношениям, отражающей прежде всего, новые взаимоотношения региональных властей с предприятиями, до сих пор не имеется.
Таким образом, возникает необходимость научного обоснования направлений изменения существующей в настоящее время системы управления развитием экономики на уровне субъектов Федерации и разработки методов согласования экономических интересов основных субъектов управления. Этим и определяется выбор автором темы исследований.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методологии формирования и функционирования системы управления развитием в экономике региона сырьевой направленности на основе согласования экономических интересов основных субъектов управления.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- исследовать теоретические основы анализа системы управления экономики региона;
- сформулировать методологические принципы разработки системы управления экономики региона при становлении рыночных отношений;
- разработать методологические основы координационного регулирования развития предприятий и отраслей региональной экономики сырьевой направленности на базе согласования экономических интересов субъектов управления в регионе;
- разработать систему моделей для прогнозирования развития предприятий и отраслей экономики региона сырьевой направленности;
- разработать методологические и методические положения по прогнозированию развития предприятий и отраслей экономики региона сырьевой направленности на средне- и долгосрочный периоды.
Предмет и объект исследования.
Предмет исследования составляет управление развитием предприятий и отраслей экономики региона сырьевой направленности на основе согласования экономических интересов субъектов управления.
Объектом исследования являются предприятия и отрасли экономики региона сырьевой направленности.
Методология и методы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические методы и системный подход.
В качестве конкретных методов исследования использовались следующие методы: экономический анализ, имитационное динамическое моделирование, экспертные оценки, статистическая обработка информации и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- сформулированы методологические принципы формирования системы управления развитием региональной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, предполагающие разработку многостадиальной и многоэтапной системы прогнозирования и согласование экономических интересов субъектов управления в процессе координационного регулирования развития;
- разработана система имитационных динамических моделей для прогнозирования развития предприятий и отраслей экономики в регионе на средне- и долгосрочный периоды, в которых учитывается влияние внешней среды и отражается взаимосвязь основных экономических, финансовых, технологических и экологических показателей и параметров;
- предложены методы оценки экономической эффективности разрабатываемых нововведений на этапе исследований и метод учета экологических ограничений при прогнозировании развития предприятий, позволяющие определить влияние технологических и экологических аспектов развития на их финансово-экономическое состояние;
- разработаны методологические основы координационного регулирования развития региональной экономики, предполагающие выявление основных экономических интересов субъектов управления, отражение их в целях развития и согласование поставленных целей в процессе управления развитием; разработаны методологические и методические положения по прогнозированию развития предприятий и отраслей экономики в субъекте Федерации, опирающиеся на согласование целей развития субъектов управления в процессе проведения итеративных расчетов на ЭВМ.
Значение полученных в диссертации результатов для теории: сформулированные методологические принципы формирования и функционирования системы управления развитием региональной экономики развивают и углубляют теорию управления применительно к сложным экономическим системам, функционирующим в рыночных условиях; разработанные имитационные динамические модели развития предприятий и отраслей развивают теорию моделирования экономических процессов; предложенные методы оценки эффективности разрабатываемых нововведений и учета влияния экологических ограничений на развитие предприятий развивают теорию оценки экономической эффективности использования ресурсов; разработанные методологические и методические положения по прогнозированию развития предприятий и отраслей экономики региона дополняют и развивают теорию стратегического управления; предложенный методологический подход к согласованию экономических интересов различных субъектов управления региональной экономики развивает теорию принятия решений.
Значение полученных в диссертации результатов для практики: появляется возможность системным образом рассматривать развитие предприятий и отраслей экономики в регионе с учетом влияния условий и факторов как внутренней, так и внешней экономической среды; разработанная методология формирования и функционирования системы управления развитием промышленного производства позволит создать условия для существенного повышения управляемости процессом регионального развития в целом;
- разработанный в диссертации методический и модельный аппарат позволит осуществлять компьютерное многовариантное прогнозирование на средне- и долгосрочный периоды основных финансово-экономических параметров развития предприятий и отраслей региональной экономики в интерактивном режиме;
- результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательских работ в период 1977-1998 гг., при разработке Устава Мурманской области в части раздела по экономической политике и в процессе формирования региональной промышленной политики, а также нашли отражение в учебных спецкурсах, читаемых автором работы в вузах г. Апатиты.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обобщением значительного числа публикаций по исследуемой и смежной тематикам, реализацией разработанного комплекса моделей на программном уровне для использования в интерактивном режиме работы с ЭВМ, выполнением экспериментальных прогнозных расчетов на реальном статистическом материале. В работе использовались данные промышленных предприятий, проектных и научных организаций, органов госстатистики.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных (Апатиты, 1999), всесоюзных (Мурманск, 1991; Москва, 1982, 1986; Донецк, 1988; Апатиты, 1989), республиканских (Алма-Ата, 1988) и региональных (Екатеринбург, 1998; Мурманск, 1997; Апатиты, 1985, 1986, 1988; Свердловск, 1985; Сыктывкар, 1989; Петрозаводск, 1989) конференциях.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 60 работах общим объемом свыше 40 п.л., в том числе в двух монографиях и двух учебных пособиях объемом 20,7 п.л.
В первой главе рассматриваются теоретические основы анализа системы управления развитием, определены проблемы управления социально-экономическим развитем региона при переходе к рыночным отношениям и сформулированы направления совершенствования системы управления региональным развитием.
Вторая глава посвящена разработке методологических основ совершенствования системы управления социально-экономическим развитием региона сырьевой направленности. Выявлены особенности управления развитием экономики региона сырьевой направленности. Определены экономические интересы основных субъектов управления в региональной экономике, их взаимосвязь и взаимозависимость. Сформулированы критерии приоритетности поддержки развития предприятий и принципы формирования системы управления региональным развитием в условиях становления рыночных отношений.
В третьей главе предложена базовая имитационная динамическая модель развития предприятия (отрасли). Рассмотрен состав и структура модели, состоящей из нескольких взаимосвязанных между собой блоков. Предложены методы выбора наиболее эффективных параметров технологии добычи и переработки минерального сырья на ранних стадиях ее разработки.
Четвертая глава посвящена согласованию интересов предприятий и региона при использовании минерально сырьевых ресурсов. Предложены методический подход к стимулированию природоохранной деятельности предприятий и принципы моделирования взаимосвязей экономических, экологических и технологических параметров деятельности предприятия.
В пятой главе определены недостатки существующих методов финансового прогнозирования. Предложен методологический подход к динамическому моделированию и прогнозированию финансовых потоков. Разработан алгоритм достижения финансовой сбалансированности предприятий и отраслей в динамической постановке. .
В шестой главе сформулированы принципы реализации процесса управления развитием и разработана его технология. Предложены методические положения по прогнозированию развития предприятий и отраслей экономики региона. Разработан алгоритм согласования интересов региона, отраслей и предприятий. Рассмотрены принципы организации процесса управления развитием.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жаров, Владимир Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрены теоретические основы анализа системы управления развитием экономики на основе использования принципов системного подхода, позволяющие выделить ее из общей системы управления экономикой. Исследованы проблемы социально-экономического развития регионов при переходе к рыночным отношениям. Обоснована необходимость формирования новой системы управления региональным развитием, в основе которой должны лежать развернутая система прогнозирования и координационное регулирование. В системе прогнозирования предложено выделение трех стадий прогнозирования. Проанализированы используемые при прогнозировании методы моделирования экономических процессов.
2. Сформулированы методологические принципы формирования региональной системы управления развитием, отвечающей требованиям современной ситуации в экономике страны. Дана подробная характеристика каждого принципа. Выделен главный принцип согласования экономических интересов всех субъектов управления развитием в регионе на уровне субъекта Федерации. Определены основные интересы этих субъектов и рассмотрена проблема их согласования, которую предложено решать в процессе многовариантного целевого прогнозирования развития отраслей региональной экономики и предприятий.
3. Предложен методологический подход к разработке имитационной динамической модели развития предприятия (отрасли), в основе которого лежит использование реальных причинно-следственных связей между финансово-экономическими показателями. Отличительная особенность этого подхода состоит также в том, что в качестве управляющих параметров предложено использовать целевое отображение основных экономическоих интересов субъектов управления в регионе. Разработана структура имитационной модели в виде шести функциональных взаимосвязанных блоков. Обоснован состав основного финансово-экономического блока модели и предложен алгоритм расчета результативных прогнозных показателей.
4. Определен круг задач по совершенствованию управления производством с точки зрения внедрения достижений научно-технического прогресса, которые могут быть решены в процессе выполнения итеративных расчетов между производственным блоком имитационной модели развития предприятия и блоком НТП. Разработан метод выбора оптимальных параметров разрабатываемой технологии на стадии научно-исследовательских работ, позволяющий увязывать основные технико-экономические показатели расчетов в единую зависимость при минимуме необходимой информации.
5. Исследованы возможности перехода промышленных предприятий сырьевой направленности на траекторию устойчивого развития. Проанализированы варианты возможных действий предприятий по усилению природоохранной деятельности в процессе своего развития. Разработан методический подход к стимулированию природоохранной деятельности предприятий, основанный на реализации их договорных отношений с территориальными и местными экологическими фондами по созданию собственных экологических фондов. Предложен способ расчета равномерных затрат предприятия на природоохранную деятельность при повышении напряженности экологических нормативов. Разработан метод расчета дополнительных затрат предприятия в случаях уменьшения либо неувеличения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
6. Изучена необходимость и возможность включения в имитационную модель развития предприятия показателей эффективности использования новых источников минерально-сырьевых ресурсов. Предложен метод выполнения экономической оценки для сравнения различных вариантов возможного освоения новых источников минерального сырья в условиях неопределенности исходной информации об этих источниках.
7. Разработан методологический подход к моделированию и прогнозированию финансовых потоков и связей предприятия (отрасли) с внешней средой, позволяющий в любой прогнозируемый период времени при вариации управляющих параметров определить состояние его финансовой сбалансированности с расчетом прогнозного баланса, отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств. Предложен подробный алгоритм для реализации финансового блока модели на программном уровне.
8. Сформулированы методологические принципы реализации процесса управления развитием экономики в регионе. Разработана методика (технология) осуществления процесса управления развитием регионального производства при согласовании экономических интересов субъектов управления, предусматривающая взаимосвязь и взаимозависимость функций прогнозирования и координационного регулирования, стадиальность и этапность процесса прогнозирования.
9. Разработана методика прогнозирования развития предприятия на средне- и долгосрочный период, в основе которой лежит учет влияния факторов и условий воздействия на предприятие внешней среды и синтез финансово-стоимостных и натурально-вещественных показателей в процессе выполнения итерационных расчетов. Предложена имитационная динамическая модель, учитывающая технологические особенности развития предприятий, добывающих и перерабатывающих минеральное сырье. Построен алгоритм расчета результативных прогнозных показателей и разработана программа для его реализации на ЭВМ.
Ю.На основе разработанной в диссертации финансово-экономической модели развития отрасли предложена детализированная методика прогнозирования развития отраслей региональной экономики и экономики региона в целом. Модель реализована в виде программы для ЭВМ. Выполнен экспериментальный прогноз развития отраслей промышленности субъекта Федерации (Мурманской области) на 5-летний период.
11.Определены организационные основы реализации системы управления региональным развитием. Сформулированы концептуальные положения Закона субъекта Федерации об основах управления региональным развитием. Рассмотрены и охарактеризованы разделы этого Закона, в том числе информационное обеспечение процесса управления. Разработана информационно-логическая схема реализации процесса управления развитием, включающая структурные элементы системы управления, выполняемые ими функции и технологическую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных этапов управленческого процесса.