Формирование системы социальной защиты населения при переходе к инновационному типу развития российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Наклонов, Дмитрий Николаевич

  • Наклонов, Дмитрий Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 314
Наклонов, Дмитрий Николаевич. Формирование системы социальной защиты населения при переходе к инновационному типу развития российской экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 314 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Наклонов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОМУ ТИПУ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Влияние процессов глобализации на формирование инновационного типа развития национальных экономик

1.2. Особенности социально-экономической базы инновационного развития российской экономики

1.3. Стратегия социально-экономического развития России на основе приоритетности инновационного подхода

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Экономические основы социального развития РФ

2.2. Приоритетные задачи социальной политики в России

2.3. Разработка алгоритма оценки эффективности системы социальной защиты населения

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОМУ ТИПУ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Теоретические и методологические основы реформирования системы социальной защиты населения

3.2. Инновационные технологии развития человеческого потенциала как основа социальной защиты населения

3.3. Институциональные основы обеспечения реформирования системы социальной защиты населения в России

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ

4.1. Анализ нормативно-правовой и институциональной базы системы социальной защиты инвалидов в России

4.2. Формирование технологических и инновационных решений в сфере обеспечения занятости инвалидов

4.3. Организационно-экономический механизм совершенствования деятельности общественных организаций в сфере социальной защиты инвалидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы социальной защиты населения при переходе к инновационному типу развития российской экономики»

Актуальность исследования.

Глобализация и те процессы, которые с ней связаны, явились предпосылкой к появлению новых концепций и теорий экономического развития стран и мирового сообщества. Среди этих теорий наиболее популярной становится концепция перехода к инновационному типу развития экономики. Данная концепция действительно отличается практической значимостью и своевременностью. Она позволяет (пока только теоретически) сочетать положительные моменты международной интеграции и приоритеты развития национальных экономик. Однако не всеми учеными и экономистами, как в России, так и зарубежом удается осознать действительную стратегическую цель данной концепции. Многие сводят задачи перехода к инновационному типу развития к количественным показателям доли НИОКР в отраслях, не осознавая при этом, что на самом деле инновационность национальной экономики на современном этапе определяется уровнем социального благополучия в стране.

В России необходимость перехода к инновационному развитию усиливается целым рядом факторов. Один из них - преобладание городского населения. Оно образует главное отличие России не только от стран «третьего мира», но и от большинства стран Восточной Азии. И именно оно делает непригодными для нас методы рыночной мобилизации, неявно опирающиеся на использование в качестве социального амортизатора огромной массы сельского населения, живущего фактически по законам натурального хозяйства.

Президент в своем выступлении на Госсовете1 определил основные ориентиры социально-экономического развития России до 2020 года: возвращение России в число мировых технологических лидеров, четырехкратное повышение производительности труда в основных секторах российской экономики, увеличение доли среднего класса до 60%-70% населения, сокращение смертности в полтора раза и увеличение средней продолжительности жизни населения до 75 лет. При этом он призвал «сконцентрировать усилия на решении трех ключевых проблем: создании

1 Шр ://шшжарп.ш/риЬНсагюп8/рпгй 193 84 .Ыт равных возможностей для людей, формировании мотивации к инновационному поведению и радикальном повышении эффективности экономики, прежде всего на основе роста производительности труда». Смысл заявленной президентом стратегии вполне соответствует объективным требованиям повышения конкурентоспособности российской экономики и конституционным целям социального государства. Президентом Российской Федерации была поставлена задача - не допустить снижения уровня жизни граждан, не ущемить их социальные права.

Однако принятие политического решения главой государства о переходе на инновационный путь развития вовсе не означает его автоматического выполнения. Ключевым вопросом является технология перехода с инерционного на инновационный путь развития. Таким образом, существует необходимость фундаментальной теоретической проработки социально-экономических вопросов процесса перехода России к инновационному типу развития. При этом не последнее место в этих исследованиях занимают вопросы социальной защиты населения.

Практическая значимость поставленных в исследовании целей и задач очевидна: приоритетность социальных аспектов экономического развития признается всеми, и политиками, и учеными, несмотря на явное противоречие между глобальными целями государственной политики укрепления международных позиций и необходимостью отвлекать государственные усилия и ресурсы на решение внутриполитических проблем, не пользующихся такой популярностью среди населения.

Ярким свидетельством того, что политики признают необходимость практического решения социальных проблем, является тот факт, что 5 августа Президент России Дмитрий Медведев утвердил решение Правительства РФ подписать Конвенцию ООН о правах инвалидов и дал соответствующее поручение российскому МИДу. Подписание Конвенции, в свою очередь, станет свидетельством согласия Российской Федерации с теми основополагающими принципами, на которых строится современная политика государства в отношении инвалидов, о готовности страны к соблюдению международных стандартов политических, экономических, социальных, юридических и иных жизненно важных прав инвалидов. Но самое главное, данное событие еще раз подчеркивает востребованность дальнейших научных разработок в сфере обеспечения социальной защиты населения с учетом выбранной инновационной стратегии развития России.

При этом процессы внедрения в сознание и в общественную жизнь необходимости инновационного развития имеют под собой объективную, следовательно, не зависящую от обстоятельств, основу. Что чрезвычайно важно, постановка проблемы как основная стратегическая задача страны сформулирована Президентом. Это в значительной степени активизирует процесс поиска решений данной задачи различными структурами (в том числе Министерством науки, промышленности и технологий, Фондом "Научно-технического развития" и другими), вовлекает все большее число ученых и специалистов. Но эти усилия не консолидированы, не объединены.

Проблема состоит и в том, что инновационная экономика - это экономика действия, а не рассуждения. Одних теоретических предпосылок явно недостаточно. Но это также вполне объективное явление в условиях сложной, гетерогенной экономики. Именно поэтому важен уровень научно-практических исследований (в том числе диссертаций), на котором должно произойти пересечение теории и действия под углом реально поставленных целей экономического развития (направленных на преодоление "узких мест" в социально-экономическом развитии). И только это позволит создать реально действующую модель социальной защиты населения в условиях перехода к инновационному развитию России.

Разработанность темы исследования. В Европе пристальное внимание ученых к социальным проблемам, социальной политике берет свое начало с конца прошлого - начала XX века. XIX век считается веком начала широкого изучения социальной политики. В XX веке поиск путей решения социальных проблем сочетается с выяснением роли государства в управлении социальными и экономическими процессами. Здесь несомненную ценность представляют научные идеи Дж. М. Кейнса, Л.Эрхарда, П. Самуэльсона, Дж. Гэлбрейта, М. Фридмана, Р. Арона и других.

В России теоретическое осмысление социальных вопросов получило дальнейшее развитие в начале XX века. Этому способствовали труды ученых П. Copoкина, А. Чаянова, С. Булгакова, Г. Полляка, С. Струмилина и др., а также создание кафедр социологии в ряде университетов. После 1917 года этот процесс свернулся и как показали дальнейшие события вопросы разработки социальных проблем приобрели совершенно другой характер.

Среди трудов современных отечественных ученых, в том или ином аспекте исследующих социальные вопросы, выделяются работы Л. И. Абалкина, Л. А. Бело-усовой, Т. И. Заславской, М. Л. Можиной, И. П. Павловой, Ю. В. Пешехонова, Б. В. Ракитского, О. А. Раковского, И. М. Римашевской, В. М. Рутгайзера, Л. С. Ржаници-ной, М. Н. Руткевича, В. Т. Рязанова и других.

Большинство имеющихся научных разработок, рассматривающих вопросы социальной политики, относятся в основном к дореформенному периоду планового развития экономической и социальной сферы народного хозяйства.

Появившиеся в 90-х годах научные работы по социальной политике уже пытаются охватить комплекс вопросов, связанных с отработкой реальных мер социальной поддержки населения в период перехода к рынку. Во многих публикациях изучается зарубежный опыт: шведская модель социальной защиты, модель "социального обеспечения" (Великобритания), "позитивная социальная политика" (США), "социальное рыночное хозяйство" (ФРГ). Как представляется, перечисленные социальные модели предполагают функционирование национального механизма социальной защиты на фоне обусловливающих их экономических, политических, демографических и других факторов. Они эффективны в определенных временных и территориальных рамках, выход за пределы которых ведет к нежелательным социально-экономическим последствиям. Например, государственное обеспечение полного объема необходимых социальных благ и услуг, гарантирование свободного доступа к ним всех членов общества в Швеции породило ряд таких негативных явлений как затухание инициативы среди части населения и прежде всего молодежи, тяжелый налоговый пресс на предпринимателей и широкие слои населения, кризис семьи, эгалитаризм в системе образования и др. Критики "шведской модели" социально-экономического развития утверждают, что данная модель не сможет получить широкого распространения в других странах.

Тема инновационного развития является достаточно молодой, ее контуры (в том числе в виде смены центральных понятий от "научная политика" (Science Policy) к "научно-технологической политике" (Science&Technology Policy - S&T) и, наконец, к политике, основанной на сочетании технологий и экономики (Economy¿¿Technology Policy - Е&Т) четко обозначились лишь к началу 1990-х годов. Вполне естественно, что мировая наука находится в самом начале непростого пути формирования всего объема знаний, необходимых для начала осуществления программных мероприятий в реальной экономике. В традиционной системе координат это процесс идет достаточно сложно. Таким образом, для современных российских условий представляется актуальным и необходимым как изучение отечественного, зарубежного опыта и применимости его на практике, так и поиск новых механизмов для формирования лидерства в условиях современного управления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических положений формирования системы социальной защиты населения России в условиях перехода к инновационному типу развития. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

• анализ проблем социально-экономического развития России в условиях глобализации;

• определение приоритетов и критериев инновационного развития национальных экономик;

• постановка целей и задач социально-экономической политики в условиях перехода к инновационному типу развития;

• анализ уровня социально-экономического развития РФ с точки зрения инновационности экономики;

• обоснование целей и задач социальной политики России;

• разработка критериев оценки эффективности функционирования системы социальной защиты населения;

• анализ теоретических и методологических основ реформирования системы социальной защиты населения в современной России;

• обоснование приоритетности развития человеческого потенциала как основы социальной защиты населения в условиях перехода к инновационному типу развития экономики;

• анализ институциональных основ обеспечения реформирования системы социальной защиты населения;

• выявление приоритетов реформирования системы социальной защиты инвалидов;

• анализ нормативно-правовой и институциональной базы системы социальной защиты инвалидов в России;

• выявление и обоснование технологических и инновационных решений в сфере обеспечения занятости инвалидов;

• разработка механизмов совершенствования деятельности общественных организаций в сфере социальной защиты инвалидов.

Объектом исследования выступает система социальной защиты населения Российской Федерации.

Предметом исследования является стратегия реформирования системы социальной защиты населения РФ в условиях перехода к инновационному типу развития.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. В ходе работы над исследованием автором использовались фундаментальные положения теории научного познания, требования и принципы экономической, философской и исторической науки. В основу исследования был положен междисциплинарный подход. Вместе с тем доминирующим является социально-экономический анализ, позволяющий исследовать систему формирования социальных основ процесса перехода России к инновационному типу развития.

В работе также использованы положения, изложенные в теоретических и научных трудах отечественных и зарубежных ученых, государственных деятелей, законодательных актах Российской Федерации и других стран по проблемам экономики, социальной защиты, инновационного развития.

Для достижения цели и задач исследования использовался широкий спектр общенаучных методов анализа и прогнозирования; диалектического, структурно-функционального, системного, комплексного и специфических методов экономического анализа, а также методов математической статистики и моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ формирования системы социальной защиты населения в условиях перехода к инновационному типу развития:

1. На основе анализа основных тенденций развития глобализационных процессов в мире, обоснован вывод о том, что основным противоречием современного этапа является необходимость противопоставить усиление национальных экономических систем размыванию границ национальных государств в силу всемерного проникновения глобальных технологий в жизнь общества. При этом устойчивость национальных экономик и их самодостаточность является критерием устойчивого развития всего мирового сообщества. На основе данного вывода обосновано предложение о переосмыслении общей парадигмы экономического развития, заключающееся в стремлении не к максимальной либерализации мировых рынков, а к инновационному развитию национальных экономик, равнозначно использующих все достижения технического и технологического прогресса.

2. Обосновано, что переход к инновационному типу развития национальной экономики определяется в первую очередь степенью социализации экономической системы, ее направленности на развитие человеческого потенциала. На основе этого в исследовании выделены основные задачи перехода к инновационному типу развития национальной экономики, включающие: построение эффективной экономики с акцентом на решение социальных задач; формирование демократического гражданского общества с опорой на национальные традиции; преодоление сверхсмертности и увеличение продолжительности жизни; решение проблем здоровья населения и всесторонняя поддержка семейно-брачных отношений.

3. Обосновано, что социальная политика, отвечающая требованиям современного общества, должна быть направлена на повышение эффективности организаций бюджетного сектора экономики, ускоренное развитие негосударственных некоммерческих организаций и распространение механизмов социального партнерства и практики трехсторонних межсекторных взаимодействий. Определены основные критерии эффективности системы социальной защиты населения, включающие политические, экономические и социальные индикаторы. Сделан вывод, что суть инновационное™ политических и экономических программ в адаптации социальных структур к происходящим изменениям. Таким образом, одним из показателей инно-вационности экономики является уровень выделяемых средств, которые направляются в социальную сферу (вложения в человеческий капитал).

4. Определено, что основным принципом реформирования системы социальной защиты населения на современном этапе должна стать диверсификация социального обслуживания, посредством введения новых областей социальной работы, призванных искать формы воздействия на население и нуждающихся. В том числе важно обеспечить профориентационное сопровождение профессиональной карьеры человека на всех этапах его жизни и социальные гарантии в сфере профессиональной самореализации. Таким образом, обоснован вывод о том, что гарантии социальной защиты населения и стабильность в обществе, также, невозможны без развитой системы межсекторного взаимодействия

5. Исходя из предпосылки о том, что государство должно иметь объективный критерий для измерения объема своей помощи, которую оно будет предоставлять нуждающимся, разработаны предложения о совершенствовании методов классификации инвалидности, соответствующие критериям ее выраженности. В том числе обосновано, что: одним из современных и справедливых порядков определения размера государственных социальных выплат является система учёта реального дохода инвалида; также следует изменить формулировку и правоприменительную практику в отношении третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности; необходимо возвращение к группам инвалидности как к критерию определения размера государственных социальных выплат; необходимо ввести систему двухуровневых государственных социальных выплат, где первый уровень подразумевает постоянное государственное пособие по инвалидности, определяемое на основе группы инвалидности или совокупности специальных критериев (например, способности к самообслуживанию и свободному передвижению), а второй - пенсию в связи с полной или частичной потерей трудоспособности.

6. Сделаны предложения по совершенствованию системы инклюзивного трудоустройства, позволяющие скоординировать политику и программы профессиональной реабилитации инвалидов с политикой и программами социально-экономического развития (включая научные исследования и передовую технологию), влияющими на управление трудом, на общую политику в области занятости, на содействие занятости, профессиональное обучение, социальную интеграцию, социальное обеспечение, кооперативы, развитие сельских районов, мелкую промышленность и ремесла, безопасность и гигиену труда, на адаптацию методов и организации труда к потребностям личности и на улучшение условий труда.

7. Разработано предложение по созданию специальных социальных механизмов по защите инвалидов, предполагающее: активизацию деятельности общественных организаций (обществ потребителей, армии спасения, фондов милосердия); развитие отношений социального партнерства.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок по формированию системы социальной защиты населения в деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета экономики и финансов и в деятельности межрегиональной общественной организации защиты инвалидов «Возрождение Отчизны».

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиографию. В первой главе анализируются концептуальные предпосылки перехода к инновационному типу развития российской экономики. Во второй главе рассматриваются основы формирования системы социальной защиты населения в России. В третьей главе исследуются задачи реформирования системы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наклонов, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ международной обстановки показывает, что ускоренное формирование системы глобальных социальных отношений как основы становящегося глобального общества стало возможным в силу "разгосударствления" международных отношений. Изменение характера глобального социального процесса стало результатом изменения состава субъектов отношений, прибавления большого количества транснациональных акторов и организаций. В условиях действия глобальных противоречий, трансформации функций государства-нации происходит смена парадигмы развития: становится неэффективным военно-техническое насилие, политическое и духовное господство и повышается значение социально-экономического партнерства и мультикультурного сотрудничества. Поэтому развитие глобализации нуждается в сильном и дееспособном национальном государстве. При этом глобали-зационные процессы явились предпосылкой к появлению такого понятия как инновационное развитие государств. Это, несомненно, можно отнести к положительной стороне влияния глобализации на развитие национальных экономик. Инновационное развитие ставится во главу угла не только на национальном уровне, но и на уровне межгосударственных взаимоотношений. Международный эксперимент с Большим адронным коллайдером - яркое тому подтверждение.

Анализ опыта формирования инновационных систем развитых стран, позволяет выделить 2 составляющие инновационного развития: поток финансов и поток трудовых ресурсов, объединенные механизмом их реализации. Ведущая роль отводится экономически активной части общества - трудовым ресурсам. В России наблюдается наличие отрицательных тенденций в общей численности населения, численности трудоспособного населения, числа занятых в экономике. Такое положение дел создает дефицит необходимой рабочей силы, количество и качество которой определяется условиями жизни и состоянием науки и сферы образования. Анализ уровня жизни населения показывает низкий уровень потребления и преобладание в структуре затрат расходов на удовлетворение первичных потребностей, низкую величину трудовых доходов и их крайнюю поляризацию, несмотря на общий рост среднедушевых доходов. Данная тенденция говорит о невозможности формирования класса потребителей инновационной продукции, поскольку на данном этапе развития российского общества не могут быть удовлетворены базовые потребности населения.

В Российской Федерации за последние годы была сформирована нормативная база для деятельности государственных социальных служб, которые являются важным элементом функционирования социального государства. Следует ратифицировать ряд документов, в которых содержатся международные стандарты защиты социальных и экономических прав и свобод населения, закрепив тем самым социальные стандарты в национальном законодательстве и устранив возможные противоречия с ныне действующей в России системой социального права. Так, например, Международной Организации Труда (МОТ) в данной области приняты около 200 конвенций и декларация. К числу не ратифицированных в России относится и программная Конвенция МОТ №117 об основных целях и нормах современной социальной политики. В ней содержится положение, исключительно важное для законодательства России: определение прожиточного минимума с учетом таких основных потребностей семей трудящихся, как продукты питания и их калорийность, жилье, одежда, бесплатное медицинское обслуживание и образование. Именно, в этих вопросах Россия остается на одном из последних мест среди развивающихся стран мира.

Для определенности и осмысленности действий государственных структур важно знать конкретные критерии социально здорового общества. К их числу могут быть отнесены:

• высокий статус человеческой личности во всех или большинстве подсистем общества;

• высокое качество жизни, высокая продолжительность жизни, высокий уровень социального самочувствия;

• высокая роль общественного мнения во всех сферах жизнедеятельности;

• возможности для самореализации человека в разных сферах;

• высокий уровень образованности (соответственно, высокий престиж образования, науки в обществе);

• протекание человеческого существования в рамках развивающей (а не разрушающей) социальной среды;

• высокий уровень общественного согласия (как условия самореализации человека в разных сферах);

• не выходящие за пределы нормы показатели фрустрированности, невротиза-ции людей;

• высокий уровень правосознания у членов общества;

• отсутствие резких (ведущих к социальным взрывам) различий людей по материальному, имущественному положению;

• стабильность социальной среды, недопустимость ее радикальных изменений;

• наличие устойчивых механизмов, осуществляющих трансляцию культуры от поколения к поколению;

• высокий уровень рефлексии, понимания происходящего в обществе большинством членов общества;

• информационная прозрачность общества, то есть доступность любой информации для всех заинтересованных в ней членов общества и т.д.

Создание высокоэффективной, ориентированной на ожидания общества системы многопрофильной целевой социальной защиты населения требует обеспечения комплексного разностороннего содействия человеку в решении различных, вызывающих необходимость социальной защиты, проблем на протяжении всей его жизни - начиная с периода вынашивания матерью ребенка и завершая достойным погребением человека. В этой связи социальную защиту следует рассматривать как защиту от социальных рисков потери или ограничения экономической самостоятельности и социального благополучия человека. Таким образом, социальная защита и социальное обеспечение в государственно организованном обществе - это область сплетения жизненно важных интересов граждан, отношений собственности и распределения, правовых приемов и способов их регулирования, социальной политики государства и социально-экономических прав человека. Это также и сфера преломления таких общечеловеческих ценностей, как равенство, социальная справедливость, гуманизм, моральные устои общества. Целевое предназначение социального обеспечения состоит, прежде всего, в том, что оно является особой формой удовлетворения потребностей в источниках средств к существованию престарелых и нетрудоспособных. Обобщив трактовки категории «социальная защита», можно дать следующее определение данного понятия: социальная защита охватывает комплекс отношений, сущностных связей и интересов социальных субъектов (населения, работников и работодателей), общественных организаций и государства, связанных с минимизацией влияния факторов, снижающих качество жизни (в том числе и трудовой).

Определяющее значение в успехе решения проблем социальной защиты будет иметь адекватность финансовых ресурсов, предназначенных на эти цели, потребностям людей. Очевидна необходимость поиска принципиально иных подходов к управлению социальными процессами. В основе такого управления должна быть достоверная динамически отслеживаемая информация о потребностях людей в социальной помощи и услугах и о располагаемых для этого ресурсах (финансовых, материально-технических, инструментальных, институциональных, организационных). Во многих регионах России необходимо провести модернизацию учреждений социальной защиты. Это особенно актуально для социальных стационарных учреждений. Достойные условия жизни должны быть созданы тем, кто по разным обстоятельствам находится в домах интернатах, специализированных пансионатах, психоневрологических больницах. Число мест в этих учреждениях должно соответствовать региональной или межрегиональной потребности.

Важным принципом реформирования системы социальной защиты населения является диверсификация обслуживания. Приоритетные задачи в этой сфере - расширение возможностей граждан, пользующихся бесплатными или субсидируемыми услугами, по выбору производителей услуг, в том числе в области здравоохранения и образования, а также диверсификация форм предоставления услуг на основе активного вовлечения негосударственного сектора. Предусматривается обеспечение равноправного доступа к государственному финансированию через механизм социального заказа для государственных и негосударственных организаций, предоставляющих социальные услуги.

Государственная политика по отношению к инвалидам имеет целью: во-первых, обеспечить их максимальное участие в экономической и социальной жизни общества и в особенности стимулировать их трудоустройство и участие на рынке труда, во-вторых: обеспечить гарантированный доход, так чтобы люди с инвалидностью не лишались возможности жить достойно из-за своей инвалидности. Основной задачей политики проводимой большинством развитых стран стало совместить эти во многом несовместимые цели. Многие исследования показывают, что денежные пособия не содействуют участию инвалида в обществе, не стимулируют к активному поиску работы, поэтому в законодательстве этих стран кроме денежных выплат предусматриваются меры, гарантирующие участие лица в экономической и социальной жизни. Схемы государственных социальных выплат людям с инвалидностью, системы, критерии и процесс их назначения, а также как они используются для стимулирования трудоустройства инвалидов в разных странах (рассматриваем только развитые страны) с одной стороны различны, а с другой имеют общие черты.

Весь объём государственной социальной поддержки людей с инвалидностью, как в денежной, так и по многим параметрам и в натуральной форме привязывается к возможности человека с инвалидностью трудиться, а, следовательно, к потенциальной возможности инвалида самостоятельно обеспечивать своё экономическое существование. Сам по себе такой подход, согласно которому, тот, кто зарабатывает деньги, получает меньше от государства, имеет право на существование. Во многих странах это практикуется. Но в России сейчас получается, что такое уменьшение помощи от государства происходит уже заранее, независимо от того, трудоустроен инвалид или нет. Отметим, что подобный подход Правительства противоречит Стандартным правилам обеспечения равных возможностей для инвалидов Организации Объединённых Наций. В соответствии со Стандартными Правилами, должен практиковаться более справедливый подход, направленный на действительную интеграцию инвалидов в общество и создание материальной независимости инвалидов (подобные цели реабилитации провозглашены и в ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Инвалиды получают действительное право выбора, действительную свободу труда - инвалиды сами решают, получать ли им помощь от государства по максимуму, либо попытаться заработать себе самим на жизнь. Таким образом, реализуется как первый компонент права на труд - получение возможности зарабатывать себе на жизнь своим трудом, так и второй его компонент - свободно выбирать труд или свободно на него соглашаться, то есть, в том числе и не работать.

Практически во всех странах профессиональная реабилитация назначается лицам, которые смогут по ее окончании улучшить свое положение на рынке труда, обычно заключающиеся в том, что человек сможет работать по другой специальности. В Российской Федерации просматриваются обратные тенденции - многие люди с инвалидностью теряют какие-либо стимулы к возможному трудоустройству. При нынешней системе инвалидам гораздо проще и выгоднее всеми правдами и неправдами добиваться установления третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности и получать объём государственной социальной помощи в полном объёме. Таким образом, имея третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалид не сможет трудоустроиться, потому что в ИПР у него не будет предусмотрено никаких реабилитационных мероприятий профессионального характера. Работодатель не сможет принять его на работу. С другой стороны отмечается то рвение, с которым государственные органы начинают охотиться за работающими инвалидами, имеющими третью степень ОСТД. Если даже такой инвалид вопреки мнению МСЭ трудоустроился, то трудовая инспекция предпринимает меры по их увольнению с работы. Таким образом, создалась невероятная ситуация в которой государственные органы карают рублем инвалидов за то, что они при наличии тяжелых заболеваний находят силы работать и приносить пользу себе и обществу. Так как в этом случае инвалиды, как и все другие граждане России, становятся реальными налогоплательщиками.

Таким образом, современная российская система социальной защиты инвалидов несовершенна и требуются определённые шаги по её реформированию. Помимо очевидных действий по:

• Изъятию из законодательной базы понятий о «неспособности к трудовой деятельности или невозможности (противопоказанности) трудовой деятельности», которые противоречат положениям Конституции РФ и международно-правовых актов, к которым Россия присоединилась, то есть напрямую нарушают права человека.

• Облегчению процедур очередных переосвидетельствований на инвалидность, ведь если инвалид работает или учится (что является одной из целей реабилитации), то потратить практически целый месяц на прохождение медицинской комиссии и оформление необходимых справок будет для него крайне проблематично.

Требуется, также, пересмотр критериев, на основании которых начисляется размер государственных социальных выплат людям с инвалидностью. В нынешнем виде они не устраивают подавляющее большинство инвалидов и не могут соответствовать нормальным целям государства по стимулированию людей с инвалидностью к трудовой деятельности. Отметим, что действующая в Российской Федерации система определения размера государственных социальных выплат инвалидам и экономически невыгодна государству. Большое количество людей пожилого возраста независимо от имеющейся группы инвалидности при очередном освидетельствовании автоматически получают третью степень ограничения способности к трудовой деятельности (так как в соответствии с действующим российским законодательством они уже миновали трудоспособный возраст, и государственная служба занятости населения не занимается их трудоустройством). В результате вместо, возможно, запланированной экономии финансовых средств резко возросли государственные расходы на социальное обеспечение людей с инвалидностью. Помимо этого, новая система вызвала огромные очереди в бюро медико-социальной экспертизы (прежде всего, опять-таки за счёт массового обращения пожилых граждан за степенями ограничения способности к трудовой деятельности), что препятствует проведению нормальной экспертизы на предмет установления инвалидности, а также разработке Индивидуальных программ реабилитации. Сейчас количество льготников федерального уровня превысило цифру в 16 миллионов человек (в соответствии с новой системой начисления государственных социальных выплат именуются они теперь таким образом и соответственно статистика ведётся также). Для сравнения на состояние до 1 января 2004 года количество инвалидов в Российской Федерации было меньше 12 миллионов человек. Выход из сложившейся ситуации может быть только в переводе государственных социальных выплат инвалидам со степеней ограничения способности к трудовой деятельности на новые критерии или изменении формулировок и правоприменения действующих критериев.

В целях реализации инновационных мер социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности необходимо:

• дальнейшее развитие сети подведомственных им учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов;

• разработка и выполнение целевых программ по вопросам социальной интеграции инвалидов;

• функционирование и дальнейшее развитие комплексной автоматизированной информационной системы по вопросам реабилитации инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;

• содействие производству технических средств реабилитации и развитию негосударственных организаций, предоставляющих реабилитационные услуги инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности;

• содействие деятельности общественных объединений инвалидов и их предприятий, в том числе путем предоставления им необходимых помещений для осуществления уставных целей.

Переход на инновационный путь развития предполагает создание специальных социальных механизмов по защите инвалидов. Социальный механизм предполагает: активизацию деятельности общественных организаций (обществ потребителей, армии спасения, фондов милосердия); развитие отношений социального партнерства. Руководители общественных организаций инвалидов на местах или местные группы, в том числе сами инвалиды, должны сотрудничать с органами здравоохранения, социального обеспечения, образования, с органами по труду и другими соответствующими правительственными органами в деле определения потребностей инвалидов данного района и обеспечения того, чтобы инвалиды, когда это возможно, принимали участие в общедоступных видах деятельности и услугах. Службы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов должны быть составной частью развития данной местности и по мере необходимости получать финансовую, материальную и техническую помощь. Также необходимо официальное признание добровольных организаций, которые наиболее хорошо зарекомендовали себя в деле оказания услуг в области профессиональной реабилитации и в предоставлении инвалидам возможности трудовой и социальной интеграции или реинтеграции. К тому же необходимо принимать меры для того, чтобы политика и программы профессиональной реабилитации были скоординированы с политикой и программами социально-экономического развития (включая научные исследования и передовую технологию), влияющими на управление трудом, на общую политику в области занятости, на содействие занятости, профессиональное обучение, социальную интеграцию, социальное обеспечение, кооперативы, развитие сельских районов, мелкую промышленность и ремесла, безопасность и гигиену труда, на адаптацию методов и организации труда к потребностям личности и на улучшение условий труда. Внедрение специальных программ поощрения менеджеров за достижение наилучших результатов в деле привлечения инвалидов к работе на федеральное правительство должно стать той движущей силой, которая позволит достигнуть поставленных правительством в целей по реформированию социальной защиты инвалидов. Люди, ответственные за принятие на работу людей с ограниченными возможностями и развитие их карьеры не осознают важность и необходимость работы с инвалидами и не используют в полной мере существующие ресурсы. Изменение отношения этих людей к проблеме - наиболее сложная и серьезная задача на сегодняшний день. При этом необходимо отметить наметившиеся положительные тенденции финансовой помощи государства крупным общественным организациям инвалидов. Так на поддержку их деятельности, в том числе на техническое перевооружение предприятий и создание новых рабочих мест для инвалидов из федерального бюджета в 2006году было выделено 500 млрд. рублей. Важнейшими целевыми индикаторами и показателями эффективности проводимых мероприятий должен стать удельный вес численности реабилитированных инвалидов в общей численности инвалидов, ежегодно переосвидетельствуемых в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы (процентов).