Формирование системы показателей эффективности использования производственных фондов с учетом рыночных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жильцова, Юлия Валерьевна

  • Жильцова, Юлия Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Жильцова, Юлия Валерьевна. Формирование системы показателей эффективности использования производственных фондов с учетом рыночных факторов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жильцова, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ проблемы повышения эффективности использования производственных фондов

1.1. Показатели использования основных фондов в централизованной экономике и их анализ

1.2. Показатели использования оборотных фондов в централизованной экономике и их анализ

1.3. Показатели эффективности использования производственных фондов в рыночных условиях хозяйствования

1.4. Обоснование необходимости формирования системы показателей эффективности использования производственных фондов с учетом рыночных факторов

ГЛАВА 2. Систематизация показателей использования производственных фондов в условиях рыночной экономики

2.1. Среднегодовая стоимость основных фондов

2.2. Показатели движения основных фондов

2.3. Преобразование показателей фондоотдачи и фондоемкости

2.4. Взаимосвязь производственных и рыночных показателей рентабельности

ГЛАВА 3. Разработка и апробация новой методики расчета и анализа показателей использования производственных фондов

3.1. Схемы анализа общей рентабельности производства с учетом рыночных факторов

3.2. Концептуальная методика показателей использования производственных фондов в рыночных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы показателей эффективности использования производственных фондов с учетом рыночных факторов»

Страны, где в оптимальном режиме для государства и каждого человека используются природные и накопленные трудом предшествующих поколений материальные и финансовые ресурсы, могут считаться наиболее развитыми. Перечисленные ресурсы составляют экономический потенциал страны, важнейшей составной частью которого является национальное богатство.

Известно что, национальное богатство представляет собой совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда, учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов, которыми располагает страна на определенный момент времени [63].

Первая часть в виде совокупности материальных ресурсов и накопленных продуктов прошлого труда называется накопленным богатством. Оно выступает в форме совокупности материальных благ различного назначения и использования. Категория эта тесно связана с другой - общественным продуктом. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Объем и состав накопленного богатства в различных аспектах изучаются в натуральном и денежном выражениях.

В международной практике широко используется группировка элементов накопленного богатства по особенностям их кругооборота - основные производственные фонды; оборотные производственные фонды; фонды обращения; основные непроизводственные фонды; принадлежащее населению личное имущество длительного пользования; текущие запасы предметов потребления кратковременного использования в отраслях непроизводственной сферы и в домашних хозяйствах [94].

По данным на конец 1990 г. в накопленном богатстве Российской Федерации доля основных фондов составляла 66%, материальных оборотных средств 17% и домашнего имущества 17%, а на конец 1999 г. вследствие произведенных переоценок эти доли составили соответственно 96%, 2% и 2%.

Практика деления элементов накопленного богатства по натурально-вещественному составу в зависимости от роли, которую они выполняют в процессе производства, позволяет производить перегруппировки, из которых особый интерес представляет распределение богатства по формам собственности и социальным группам населения, по экономическим районам и территориям, а также по отраслям производства нематериальной сферы.

В современных условиях приобретает особое значение метод непрерывной инвентаризации, используемый в статистике для оценки национального богатства. Практика Госкомстата РФ показывает, что он предназначен для оценки стоимости реального богатства, т.е. национального имущества, созданного трудом человека в процессе общественного воспроизводства. Причем, в структуре национального богатства по натурально-вещественному признаку важнейшими элементами также выступают:

- основные фонды - совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые в своей натуральной форме в течение длительного времени используются в народном хозяйстве;

- оборотные фонды - целиком потребляемые в каждом производственном цикле предметы труда, стоимость которых полностью переносится на изготовленную продукцию [14].

Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды, состояние которых и возможность обновления во многом определяют перспективы развития экономики в целом. К началу 1999 г. полная балансовая стоимость только основных фондов крупных и средних предприятий всех отраслей народного хозяйства составила 10 364 млрд. руб., из них 3 819 млрд. руб., или 37 %, приходилось на промышленность [25]. В располагаемом доходе 1999 г. доля производственных фондов составляла 16,1 % [5].

Председатель Комитета по экономике и предпринимательству Государственной Думы РФ Глазьев С.В. считает, что за последнее десятилетие было упущено немало возможностей для проведения эффективной антикризисной политики и перехода к экономическому росту. Сегодня, после трехкратного падения выпуска промышленной продукции, пятикратного сокращения производственных инвестиций, более чем десятикратного снижения объемов НИОКР, выйти на траекторию устойчивого экономического роста гораздо сложнее, чем накануне либеральной революции 1991 года. Российский научно-промышленный потенциал серьезно разрушен, а большая часть основного капитала потреблена или вывезена за границу. Для обеспечения хотя бы простого его воспроизводства объем инвестиций должен быть увеличен в 2,4 - 3 раза. Сделать это надо в ближайшие два - три года, поскольку вследствие чрезмерного износа производственных фондов, по оценкам составившего 60 - 70 %, через три года ожидается их массовое выбытие на 25 %, а к 2006 г. -на 50 % [23].

Таким образом, эффективное функционирование производственных фондов, точный учет и объективная оценка их использования неизбежно отражаются на улучшении социально-экономической жизни общества и увеличении национального богатства.

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что цель функционирования двух частей производственных фондов одна, и в переходных к рынку условиях неизмеримо возросла роль оборотных фондов, показатели эффективности их использования остаются разными.

Вероятно, инерционно работают традиции централизованной экономики, согласно которым в процессе производства основные фонды должны накапливаться, а оборотные потребляться.

Для анализа эффективности использования основных фондов все еще продолжают применять показатели фондоотдачи и фондоемкости, а для оборотных фондов рассчитывают показатели оборачиваемости. В качестве обобщающего показателя рассчитывается рентабельность производства, которая не имеет непосредственной связи с вышеназванными показателями.

Это объясняется тем, что показатели фондоотдачи и оборачиваемости предназначены для различных пользователей экономической информации.

Хотя в некоторых работах [51], [71] уже предприняты попытки определить экономический смысл фондоотдачи в рыночных условиях, тем не менее, стройной логической систематизации современных производственно-финансовых показателей еще не создано.

В условиях развития рыночной экономики в стране необходимо согласовывать внутренние и внешние показатели эффективности деятельности предприятий, которые в сложившейся практике являются несистемными. Для этого необходимо разработать методику анализа показателей использования производственных фондов в рыночных условиях, чтобы установить взаимосвязи рыночных показателей с рентабельностью производства, которая является важным экономическим показателем, характеризующим эффективность производственной деятельности предприятия в целом.

Традиционные методы анализа в новых условиях становятся неэффективными и в ряде случаев вводят в заблуждение пользователей экономической информации. С целью повышения точности показателей эффективности производственной деятельности предприятий необходима современная концептуальная методика, соответствующая рыночным условиям хозяйствования.

Поэтому актуальность диссертационной работы вызвана необходимостью разработки методов согласования внутренних и рыночных показателей эффективности производства и создания современной концептуальной методики экономического анализа деятельности промышленных предприятий, соответствующей рыночным условиям хозяйствования.

Степень изученности проблемы. Вопросами экономического анализа и повышения эффективности производства успешно занимались и занимаются такие отечественные ученые как М.И. Баканов, И.Т.Балабанов, С.Б.Барнгольц, О.В.Ефимова, В.Г.Ионин, В.В.Ковалев, Е.А.Мизиковский, Л.Г.Макарова, А.А.Митаишвили, Г.В.Савицкая, Р.С.Сайфулин, Е.М.Четыркин, А.Д.Шеремет, Ф.Ф.Юрлов и целый ряд других экономистов - ученых и практиков.

В переходный период к рыночной экономике в России стали широко известны имена таких зарубежных авторов как Ю.Бригхем, Ван Хорн, Л.Гапенски, Р.Дамари, Д.Кондуэлл, К.МакКоннел, Д.Рис, Ж.Ришар, Д.Стоун, К.Хитчинг, В.Хойер, и др.

Названными учеными в рамках общей системы созданы такие направления экономического анализа, как управленческий, финансовый, функционально-стоимостной, анализ отчетности и др. Разработаны приемы и методы оценки деловой активности, ликвидности, финансовой устойчивости, конкурентоспособности предприятий, которые позволяют сформировать общее мнение об их деятельности. Но, по нашему мнению, выделение отдельных направлений в самостоятельные научно-практические дисциплины не должно приводить к противоречивым выводам, получаемым с помощью результатов соответствующего анализа. А зачастую это имеет место, поскольку в ряде случаев используется устаревшая или неподходящая для свободной экономики система производственно-финансовых показателей. Примером такого противоречия может служить ситуация, когда малорентабельное или даже убыточное предприятие может иметь относительно высокую и стабильную фондоотдачу и производительность труда. Это свидетельствует о том, что предприятие занято выпуском не пользующейся спросом продукции, а в рыночной обстановке этого допускать нельзя.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы установить связь традиционных подходов к оценке показателей эффективности производства с рыночными и сформировать систему экономических показателей деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

Исходя из поставленной цели, выделено шесть основных задач:

• выявить недостатки действующей методики определения эффективности использования основных и оборотных фондов;

• усовершенствовать определение среднегодовой стоимости основных фондов;

• по аналогии с другими факторами экономики (население и рабочая сила) разработать способ определения показателей движения основных фондов;

• уточнить названия внутрипроизводственных показателей оборачиваемости обеих частей производственных фондов;

• составить промежуточную и рабочую схемы экономического анализа эффективности производственных фондов в условиях рынка;

• разработать новую методику определения и анализа показателей использования производственных фондов в комплексе с показателями рентабельности.

Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы обеспечения синхронной динамики внутренних и внешних (рыночных) показателей эффективности производства.

Объектом исследования данной работы являются внутренние ресурсы, как основа повышения рентабельности производства предприятий различных отраслей промышленности Приволжского федерального округа.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют базовые положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, статистики и управленческого учета, нормативные, справочные, методические и отчетные материалы промышленных предприятий.

В качестве инструментария исследования использованы общенаучные приемы анализа, системно-логический подход, сравнительно-аналитические, экономико-статистические методы, а также доказательство получаемых теоретических выводов практическими примерами расчета.

Научная новизна работы заключается в постановке и разработке проблемы взаимосвязи внутрипроизводственных и рыночных показателей. К основным результатам, содержащим научную новизну, можно отнести следующее:

• предложено применять показатели числа и периода оборота не только для оборотных, но и для основных фондов, а также для производственных фондов в целом;

• разработан более объективный способ определения среднегодовой стоимости основных фондов с применением средней геометрической величины;

• унифицировано определение показателей движения основных фондов аналогично демографической статистике и статистике рабочей силы;

• введены такие новые показатели, как коэффициент продаж продукции, а также затратоемкость производственного капитала и выручки;

• общая рентабельность производства выражена непосредственно через доходность продукции и рентабельность оборота продаж (выручки);

• предложена методика индексного анализа влияния рыночных факторов на общую рентабельность производства.

На защиту выносится теоретическое обоснование и практическое подтверждение концептуальной методики определения и анализа показателей использования производственных фондов в рыночных условиях хозяйствования.

Практическая значимость работы заключается в возможности дальнейшего совершенствования отечественного финансово-экономического анализа на предприятиях и других уровнях для контроля и управления эффективностью производства с учетом рыночных факторов.

Апробация работы проходила путем докладов и обсуждений ее основных положений, результатов и выводов в ННГУ им. Н.И.Лобачевского и НГТУ, на российских и международных научно-практических конференциях. Результаты использовались автором в лекционном материале по курсам экономического анализа ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Практическая реализация. Результаты работы в виде «Методики анализа показателей использования производственных фондов в рыночных условиях» одобрены и приняты к внедрению Нижегородским авиационным заводом «Сокол» и ЗАО с иностранными инвестициями «Технологии и транспорт».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также приложений, подтверждающих производственное одобрение методики, и списка использованной литературы из 96 наименований. Она изложена на 143 стр. текста компьютерного набора, содержит 100 формул, 33 таблицы и 5 рисунков-схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жильцова, Юлия Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные в диссертационной работе исследования на основе базовых положений экономической теории, трудов отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, с использованием общенаучных приемов, системно-логического подхода, сравнительно-аналитических и экономико-статистических методов, нормативных, справочных, методических и иных материалов, а также доказательства получаемых теоретических выводов практическими примерами расчета позволили полностью достичь поставленных в начале работы целей.

В результате традиционные показатели эффективности производства непосредственно увязаны с основными рыночными показателями деятельности предприятий, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Для основных производственных, оборотных и производственных фондов в целом надо определять единые показатели числа и периода оборота взамен показателей фондоотдачи, фондоемкости и оборачиваемости.

2. Следует применять более объективный способ определения среднегодовой стоимости основных фондов с применением средней геометрической величины из возможных статистических методов ее определения.

3. Необходимо унифицировать определение показателей движения основных фондов по аналогии с такими факторами экономики, как население и рабочая сила.

4. Требуется ввести в практику анализа такие рыночные показатели, как коэффициент продаж продукции, а также затратоемкость производственного капитала и выручки.

5. Общую рентабельность производства можно выразить одной из трех мультипликативных моделей в виде произведений:

- затратоемкости производственного капитала и рентабельности продукции;

- числа оборотов производственного капитала и рентабельности оборота продаж (выручки);

- затратоемкости производственного капитала, доходности продукции и рентабельности выручки.

В качестве предложений по результатам работы можно рекомендовать следующее:

1. Методику индексного анализа влияния рыночных факторов на общую рентабельность производства по трехфакторной модели.

2. Промежуточную и рабочую схемы экономического анализа производственной деятельности предприятий.

3. Концептуальную методику определения и анализа показателей использования производственных фондов в условиях рынка.

Практическая ценность полученных результатов исследования заключается в возможности дальнейшего совершенствования отечественного управленческого учета и анализа на предприятиях и других уровнях.

Апробация работы проходила путем докладов и исследований обсуждений ее основных положений, результатов и выводов на кафедре Бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита ННГУ им.Н.И.Лобачевского, на научно-практических конференциях его финансового факультета, Нижегородского коммерческого института и Нижегородского регионального института экономики и управления агропромышленного комплекса.

Практический результат работы в виде «Методики определения и анализа показателей использования производственных фондов в рыночных условиях» одобрен и принят к внедрению Нижегородским авиационным заводом «Сокол» и ЗАО с иностранными инвестициями «Технологии транспорт».

По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.