Оценка влияния экономических факторов на эффективность хозяйственной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болотокова, Марина Амурбиевна

  • Болотокова, Марина Амурбиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Болотокова, Марина Амурбиевна. Оценка влияния экономических факторов на эффективность хозяйственной деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болотокова, Марина Амурбиевна

Введение

1. Исследование экономических показателей и факторов, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности предприятия

1.1. Характеристика существующих классификаций и сущность экономических факторов

1.2. Капитал и его фондоотдача - наиболее значимые производственные факторы, определяющие эффективность функционирования предприятия

1.3. Доработка и совершенствование методов оценки оборачиваемости средств предприятия, его основного и оборотного капитала

1.4. Значение налогового фактора в общей системе внешних экономических факторов в современных условиях хозяйствования предприятий АПК и сельского хозяйства

1.5. Методика оценки и моделирование влияния налогов на эффективность хозяйственной деятельности, основанные на предельной налоговой нагрузке и налоговом пороге развития предприятия

2. Использование результатов моделирования влияния экономических факторов

2.1. Оценка хозяйственной деятельности предприятий АПК и сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики.

2.2. Результаты оценки эффективности использования капитала ОАО «Нарткалинский молочный завод» и АОЗТ «Халибеевское» в соответствии с предложенной методикой

2.3. Оценка посильной налоговой нагрузки и тяжести налогового бремени предприятий

2.4. Моделирование взаимосвязей показателей, характеризующих влияние внешних и внутренних факторов на эффективность хозяйственной деятельности предприятий 117 V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния экономических факторов на эффективность хозяйственной деятельности предприятия»

Современный этап развития экономики России характеризуется продолжающимся ее нестабильным состоянием, ограничением роли государства в экономическом регулировании, открытостью экономики для зарубежных товаропроизводителей, фактически отказом от финансовой поддержки собственных товаропроизводителей, и даже базовых отраслей экономики и сельского хозяйства.

Наряду с некоторыми наметившимися положительными тенденциями в социально - экономическом развитии страны в 1999г. и первой половине 2000г., кардинальные проблемы экономики остались нерешенными и переход ее к устойчивому росту, пока не состоялся.

Второе полугодие 2000г. уже резко контрастирует с первым. Экономический подъем сменился стагнацией, промышленное производство перестало расти.

В ходе аграрной реформы в стране были сформированы новые каналы привлечения и использования финансовых ресурсов, улучшалась нормативно-правовая база на федеральном и региональном уровнях. Важным результатом проведенных преобразований стал положительный опыт, который приобрели работники АПК и финансового сектора в организации финансирования развития этого комплекса.

Однако, масштабы привлекаемых иностранных инвестиций не отвечают инвестиционным возможностям и потребностям АПК. Экономическое положение большинства сельскохозяйственных производителей не позволяет финансировать инвестиции из прибыли ввиду ее отсутствия или низкой рентабельности производства. Амортизационные отчисления активно используются не по назначению и часто направляются на финансирование оборотных средств. Произошло существенное снижение потенциала агропромышленного комплекса, уровень старения основных производственных фондов достиг критических размеров. Из-за дефицита федерального и региональных бюджетов снизился удельный вес бюджетных ассигнований в общем объеме финансирования капитальных вложений. Совокупность всех этих факторов не позволяет отечественным производителям повышать технический уровень производства, необходимый для успешной конкуренции с иностранными поставщиками аналогичной продукции на российском продовольственном рынке.

В условиях нестабильной рыночной экономики России влияние внешних факторов, и особенно налогового, на результаты деятельности предприятий является весьма ощутимым и создает большие трудности даже для их выживаемости.

Однако, и выживаемость предприятия, и эффективность его функционирования, динамика воспроизводственного процесса - во многом зависят также и от умелого руководства и организации производства, эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью, ресурсами предприятия, его основным и оборотным капиталом. При этом основным принципом управления производством является системный подход, для которого характерны комплексная оценка влияния разноплановых факторов, целевой подход к их изучению.

При анализе внешней среды предприятия исследуются такие группы факторов, как: экономические, политические, технологические, конкурентные, социальные и международные. Анализ факторов внутренней среды предполагает обычно исследование пяти функциональных зон: маркетинг, финансы, производство, персонал, имидж организации. Внутренние факторы можно классифицировать также, как информационные и экономические.

Оценить и смоделировать влияние в комплексе всех внутренних и внешних факторов на эффективность деятельности предприятия, воссоздание израсходованных факторов производства, и в частности, воспроизводство его капитала, является очень сложной задачей.

Приблизиться к решению этой задачи можно только путем решения частных задач, оценив при этом их приоритетность.

Главной предпосылкой, обеспечивающей расширенное производство и дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства, являются основные фонды, с которыми органически связаны оборотные. Существующая система показателей, характеризующих эффективность использования капитала, требует дальнейшей доработки и совершенствования, так как не дает точной и объективной оценки эффективности использования основных и оборотных фондов предприятия. При рассмотрении вопроса влияния на эффективность деятельности предприятия внешних факторов, наиболее значимыми по степени этого влияния являются экономические факторы внешней среды, такие, как: темпы инфляции, налоги, характер и уровень занятости населения, платежеспособность предприятий.

Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему, главным направлением совершенствования которой в настоящее время является снижение налогового бремени, как негативного фактора, влияющего на результаты деятельности предприятия.

В научной литературе изложены различные методики определения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты. Но каждая из них в отдельности не предлагает реального показателя, который бы увязывал величину налогового бремени с показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятий, с возможностью их развития на основе самофинансирования и расширенного воспроизводства.

Поэтому важными задачами на сегодня являются доработка и усовершенствование системы показателей, характеризующих эффективность использования капитала, а также моделирование взаимосвязей этих показателей с показателями рентабельности, прибыльности и налогового бремени, отражающих, в конечном итоге, комплексное влияние наиболее значимых экономических факторов на эффективность хозяйствования предприятий^

Степень разработанности проблемы

Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны, в основном, на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и финансов предприятия, управленческого анализа, менеджмента и налогообложения, представленных в трудах: Баканова М.И., Белотеловой Н.П., Барнгольц С.Е., Большакова C.B., Булатова A.C., Волкова О.И., Врублевской О.В., Горфинкеля В.Я., Герчиковой И.Н., Добрынина А.И., Кировой Е.А., Коваленко Н.Я., Коласса Б., Котлера Ф., Крейниной М.Н., Литвака Б.Г., Литвина М.И., Мельника Д.Ю., Молякова Д.С., Попова H.A., Поршнева А.Г., Ришара Ж., Романовского М.В., Рыбалкина В.Е., Фатхутдинова Р.А.,Уткина Э.А., Хелферта Э., Черника Д.Г., Швандара В.А., Шеремета А.Д., Шуляка П.Н., Юткиной Т.Ф. и др.

Проведенные исследования современных российских и зарубежных авторов в области анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятия, его внешней и внутренней среды, сводятся к следующему: системный подход - основное требование к экономическому анализу как функции управления производством. Комплексная классификация факторов и комплексная оценка их влияния на принятые показатели эффективности позволяют воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, создать механизм поиска резервов, обеспечивают возможность моделирования хозяйственной деятельности предприятия с целью повышения эффективности его производства; оценить и смоделировать влияние всех разноплановых внутренних и внешних экономических факторов на эффективность хозяйственной деятельности предприятия - задача сложная, как с экономической, так и математической точки зрения. Необходимо поэтапное решение этой задачи путем последовательного выделения и интеграции влияния наиболее значимых факторов; существующая система показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности, представлена такими основными показателями, как оборачиваемость капитала, оборачиваемость и фондоемкость основных и оборотных фондов, рентабельность реализованной продукции, рентабельность предприятия. Взаимосвязи между перечисленными показателями определены формулой Дюпона. Алгоритмы расчета этих показателей основаны на принципе, по которому рентабельность и фондоотдача каждого, отдельно взятого вида, вложенных средств оцениваются таким образом, как если бы эти средства использовались каждое в отдельности, а остальные средства при этом не участвовали в производственном цикле и образовании выручки от реализации и прибыли. На самом деле результаты хозяйственной деятельности предприятия складываются под воздействием и в результате использования всех средств и ресурсов предприятия в совокупности (одновременно). Вследствие этого необходима доработка и усовершенствование системы этих экономических показателей;

- в соответствии с методикой, разработанной Департаментом налоговой политики Минфина РФ, тяжесть налогового бремени принято оценивать отношением всех уплачиваемых налогов к выручке от реализации, включая выручку от прочей реализации;

Методы и подходы к оценке налоговой нагрузки, предложенные Кадущиным А. И., Михайловой Н., Крейниной М.Н., Кировой Е.А., Литвиным М.И., Трошиным A.B. и другими, применимы каждый по-своему. Однако, прежде чем приступить к отбору методики, нужно реально представлять, что для полноценного анализа требуется показатель, который бы увязывал величину налогового бремени предприятий с возможностями их развития на основе расширенного воспроизводства и самофинансирования;

- необходимо заняться поиском «критической точки» налоговой нагрузки для каждой отрасли народного хозяйства и разработать отраслевые нормативы предельной налоговой нагрузки, основанные на анализе доли материальных затрат, затрат на оплату труда и амортизации в добавленной стоимости. Решив эти задачи, можно будет создать модель оптимального распределения налогового бремени по секторам экономики, учитывая экономическое влияние налогов на темпы развития.

По мере последовательного, поэтапного решения этих задач, возможно будет поставить вопрос о создании единой системы управления налогами в стране, с тем чтобы дальнейшее развитие налогово-бюджетной политики государства могло строиться на обоснованных оценках налоговой нагрузки и оптимизации налогообложения хозяйствующих субъектов, создания благоприятных условий для их хозяйствования и повышения эффективности их вклада в развитие отраслей и экономики страны в целом, в решение социальных проблем на обоснованной оптимальной структуризации доходов и расходов бюджетов всех уровней. Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является дальнейшее развитие и совершенствование методологических положений и конкретных технологий контроля и планирования хозяйственной деятельности предприятия, оптимизации управленческих решений в контексте формирования механизмов управления факторами, влияющими на эффективность функционирования, поиска резервов, оперативного и рационального управления налоговой нагрузкой при достижении оптимальных показателей интенсификации производства, доходности и прибыльности предприятия.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- доработка и совершенствование существующей системы экономических показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности предприятия, ресурсоемкость его производства, с целью точного описания и отражения исследуемых экономических процессов; исследование современных теоретических основ налогообложения, особенностей налогообложения предприятий сельскохозяйственной отрасли, подходов, методов и моделей оценок налоговой нагрузки и налогового планирования; выявление слабых сторон и недостатков существующих моделей и методик;

- осуществление доработки и развития существующих подходов и методик с целью создания усовершенствованной модели оптимизации налогообложения хозяйствующих субъектов (в том числе, субъектов сельскохозяйственной отрасли), базирующейся на выявленных и формализованных взаимосвязях между налоговыми показателями и показателями результатов деятельности предприятия, и приближения тем самым к созданию комплексной государственной системы управления налогообложением всех секторов экономики страны.

- оценка и моделирование комплексного влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятия, его рентабельность, налогов и оборачиваемости основного и оборотного капитала,

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является механизм воздействия экономических факторов внутренней и внешней среды предприятия на его хозяйственную деятельность.

Объект исследования - процесс формирования системы управления факторами, влияющими на эффективность хозяйствования, поиска резервов, условий расширенного воспроизводства и оптимальной налоговой нагрузки предприятий АПК и сельскохозяйственной отрасли Южного региона России -ОАО «Нарткалинский молочный завод» и АОЗТ «Халибеевское». Теоретическая база исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической литературе по менеджменту, управленческому анализу, налогам и налогообложению, налоговому и финансовому менеджменту, экономике и финансам предприятий, в том числе предприятий АПК и сельского хозяйства, бюджетной системе РФ.

В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, инструкции и методические разработки Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам РФ.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей 08.00.05 (АПК и сельское хозяйство; п. 15.36) и 08.00.10 (п. п. 2.9 ). Методы исследования

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных методах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: экономико-математического моделирования, сравнительного и факторного анализа, преобразования факторных систем, предельных величин и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы взаимосвязи между внутренними и внешними факторами, влияющими на эффективность хозяйствования предприятий АПК и сельского хозяйства;

- доработаны и усовершенствованы методика и система экономических показателей, оценивающих эффективность использования капитала предприятия в целом, а также его основного и оборотного капитала, с учетом одновременного использования и участия всех средств в производстве и реализации продукции;

- в результате исследования и выявленной необходимости доработки и развития существующих методов оценки тяжести налогового бремени, определен и обоснован новый подход к оценке налоговой нагрузки предприятий, основанный на определении предельной налоговой нагрузки и налоговом пороге развития предприятия; разработана экономико-математическая модель, определяющая комплексный показатель налоговой нагрузки, как соотношение темпов прироста объема реализованной продукции и чистой прибыли, с учетом и без учета налогов, выплачиваемых предприятием;

- обоснован дифференцированный подход к понятиям «налоговая нагрузка» и « налоговое бремя»; дана критериальная оценка этих показателей;

- разработана факторная модель, позволяющая оценить комплексное влияние оборачиваемости основных, оборотных фондов и капитала в целом, а также комплексной налоговой нагрузки, на показатели рентабельности предприятия;

- разработана компьютерная программа, позволяющая осуществить автоматизированные расчеты экономических показателей и оценку эффективности хозяйственной деятельности предприятия с учетом налоговой составляющей, налоговое планирование, принятие эффективных управленческих решений.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит: в дальнейшем усовершенствовании и развитии системы показателей финансового мониторинга деятельности предприятия;

- в возможности создания единой автоматизированной системы комплексного управления финансово - хозяйственной деятельностью, активами и пассивами предприятия, его ликвидностью, финансовой устойчивостью, интенсификацией производства и рентабельностью с учетом влияния внутренних и внешних факторов;

- в применении разработанных моделей и методик к налоговому планированию и эффективному управлению налогами и результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также к бизнес-планированию, в том числе инвестиционному, на предприятиях не только АПК и сельского хозяйства, но и любой отрасли экономики;

- в развитии и совершенствовании налоговой системы России в целях эффективного управления и оптимизации доходов бюджетов всех уровней и налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов; в разработке обоснованных предложений и рекомендаций к реформированию политики государственного финансового менеджмента в плане создания благоприятных условий хозяйствования для предприятий и отраслей экономики России, в том числе, сельскохозяйственной отрасли; результаты исследований используются при чтении курсов «Финансовый менеджмент» и «Налоги и налогообложение», а также могут служить достаточной базой для издания практикума по финансовому менеджменту для студентов ВУЗов, обучающихся по специальностям «Менеджмент» и «Финансы и кредит». Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнялась на кафедре экономики и управления и кафедре финансов, бухгалтерского учета и аудита Кисловодского института экономики и права в рамках научной проблемы: разработка математических методов и информационных технологий для решения экономических проблем современного общества. Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, КИЭП, 26-28 мая 1999г., 25-27 февраля 2000г., 19-21 мая 2000г., 16 февраля 2001г.). Результаты исследований обсуждались также на совместном заседании кафедр экономики и управления, финансов, бухгалтерского учета и аудита, математики и информатики Кисловодского института экономики и права (май 2001г.). Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в финансово-хозяйственной практике предприятий ОАО «Нарткалинский молочный завод», АОЗТ «Халибеевское», а также в практике других предприятий Южного региона России. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болотокова, Марина Амурбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством с использованием достижений науки управления, определяет решение основной задачи менеджмента - достижение высокой эффективности производства и лучшего использования ресурсного потенциала предприятия.

Наметившиеся улучшения в сельскохозяйственной отрасли страны настоятельно требуют эффективного усовершенствования механизма управления предприятиями отрасли с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды, внедрения в практику новых методов оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий с целью их полной обеспеченности соответствующими материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, создания оптимальных условий их использования.

В настоящей диссертации исследованы, обобщены и развиты результаты исследований зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и финансов предприятия, управленческого анализа, менеджмента и налогообложения, представленных в трудах: Баканова М.И., Белотеловой Н.П., Барнгольц С.Е., Большакова C.B., Булатова A.C., Волкова О.И., Врублевской О.В., Горфинкеля В .Я., Герчиковой И.Н., Добрынина А.И., Кировой Е.А., Коваленко Н.Я., Коласса Б., Котлера Ф., Крейниной М.Н., Литвака Б.Г., Литвина М.И., Мельника Д.Ю., Молякова Д.С., Попова H.A., Поршнева А.Г., Ришара Ж., Романовского М.В., Рыбалкина В.Е., Фатхутдинова Р.А.,Уткина Э.А., Хелферта Э., Черника Д.Г., Швандара В.А., Шеремета А.Д., Шуляка П.Н., Юткиной Т.Ф. и др.

Проведенные исследования современных российских и зарубежных авторов в области управления и моделирования влияния различных экономических факторов на эффективность хозяйственной деятельности предприятия, сводятся к следующему:

- исследованы и классифицированы факторы внутренней и внешней среды предприятия, воздействующие на результаты его деятельности;

- разработана и применяется в практике предприятий, оценивающих результативность деятельности предприятий;

- исследованы и разработаны различные методы оценки влияния на результаты деятельности предприятий таких внешних факторов, как инфляция и налоги;

В процессе диссертационного исследования существующие наработки и решения по этому направлению были тщательно изучены, рассмотрены недостатки, определены вопросы требующие доработки, развития и совершенствования.

Так в работе дана характеристика существующих классификаций факторов, раскрыта их сущность, предложена авторская классификационная схема факторов, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности предприятия.

Обоснована необходимость поэтапного исследования экономических факторов внутренней и внешней среды на эффективность его функционирования с целью создания в дальнейшем единой автоматизированной системы управления предприятием, а также обоснованы взаимосвязи между внутренними и внешними факторами, влияющими на эффективность хозяйственной деятельности предприятий АПК и сельского хозяйства. Выявлены наибольшая значимость и влияние на эффективность хозяйствования на современном этапе исследований таких производственных факторов, как капитал, основные и оборотные фонды, и их фондоотдача, и таких внешних экономических факторов, как налоги, налогообложение и налоговая нагрузка.

Исследована существующая система показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности предприятия, обоснована необходимость доработки, развития и усовершенствования системы этих показателей, обеспечивающих необходимую точность и объективность результатов оценки. Показаны взаимосвязи между установленными показателями оборачиваемости и рентабельности в виде факторной модели.

Дана краткая характеристика налоговой системы РФ, развития и реформирования системы налогообложения предприятий, как основного источника доходной части Федерального регионального и местного бюджетов страны, охарактеризованы особенности налогообложения предприятий АПК и сельскохозяйственной отрасли России.

Даны характеристика и критика существующих методов оценки налоговой нагрузки предприятий, выявлена необходимость доработки и совершенствования этих методов. Рассмотрен иной подход к оценке тяжести налогового бремени, а также моделирование взаимосвязи показателей налоговой нагрузки и темпов прироста выручки от реализации, активов, потребляемых ресурсов и чистой прибыли предприятий. Выведены и предложены конкретные зависимости между показателями налоговой нагрузки, интенсификации производства, фондоотдачи и рентабельности, разработаны факторные модели комплексной оценки влияния исследованных внутренних и внешних факторов на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Обоснованы критерии оценки налоговой нагрузки и условия оптимизации налогообложения предприятий.

На базе проведенного комплексного экономического анализа деятельности предприятий АПК и сельского хозяйства доказана практическая необходимость доработки и совершенствования существующей системы экономических показателей, методов оценки налоговой нагрузки предприятий, а также необходимость иного подхода к этой оценке - подхода с точки зрения влияния налогов на соотношение темпов прироста вложенных средств, потребленных ресурсов, прибыли предприятия и выручки от реализации.

Обоснована достоверность разработанных алгоритмов показателей рентабельности и оборачиваемости, критериев оценки налоговой нагрузки, в частности такого критерия, как: отношение прироста чистой прибыли предприятия на один процент прироста реализованной продукции без учета налогов к такому же приросту чистой прибыли, но с учетом налогов,

Показаны результаты применения факторной модели и компьютерной программы, автоматизирующей комплексную оценку влияния исследуемых экономических факторов на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ОАО «Нарткалинский молочный завод» и АОЗТ «Халибеевское», разработаны мероприятия по оптимизации структуры капитала и налогообложения предприятий в предстоящем периоде, финансовая стратегия и бизнес-план развития деятельности предприятий на ближайшие годы в сочетании с налоговым планированием.

Создана база для совершенствования механизма налогообложения предприятий АПК и сельскохозяйственной отрасли России с целью повышения интенсификации и эффективности их деятельности в непременном сочетании с необходимыми налоговыми поступлениями от этих предприятий в бюджеты всех уровней.