Формирование системы оценочных показателей предпринимательской деятельности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ниязова, Марина Валентиновна

  • Ниязова, Марина Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Ниязова, Марина Валентиновна. Формирование системы оценочных показателей предпринимательской деятельности вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ниязова, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СПЕЦИФИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО

• ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ.

1.1 Отечественный опыт формирования оценочных показателей государственных регламентирующих процедур системы высшего профессионального образования.

1.2 Система показателей оценки деятельности

Ф высшей школы за рубежом.

1.3 Оценка деятельности вузов как предпринимательских структур.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.

2.1 Классификация существующих методик и систем показателей оценки деятельности вуза.

2.2 Методические основы формирования показателей оценки предпринимательской деятельности вуза.

2.3 Система управления вузом на основе использования современных методов менеджмента и методические рекомендации по ее совершенствованию.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ В УПРАВЛЕНИИ ВУЗОМ (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса). ф 3.1 Организация предпринимательской структуры университета.

3.2 Применение системы оценочных показателей в планировании мероприятий.

3.3 Практика принятия управленческих решений на основе информационных технологий и инструментарий документооборота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы оценочных показателей предпринимательской деятельности вуза»

Постановка проблемы и актуальность исследования. Социально-экономические преобразования и структурная перестройка в стране обуславливают развитие рыночных механизмов регулирования национальной сис

• темы образования, которые преобразуют всю структуру мотивации, повышая заинтересованность институциональных систем в стратегиях, ведущих к росту инвестиций и эффективности. Вузы, изначально имея некоммерческую природу и являясь субъектами социально значимой отрасли, стали полноправными субъектами рыночных отношений, зависимыми от спроса на предлагаемые ими услуги. Качественный уровень образовательных услуг и эффективность деятельности вуза как предпринимательской структуры становится условием устойчивого конкурентоспособного развития, сохранения национальных преимуществ и экономической безопасности страны.

В целях стимулирования развития адаптивных свойств субъектов высшего профессионального образования (ВПО) в современных условиях Правительство РФ закрепило приоритетное положение образования и приняло ряд фундаментальных нормативно-правовых актов, регламентирующих и оценивающих организационно-экономическую деятельность вузов. Однако теория и практика формирования систем показателей государственных регламентирующих процедур до сих пор не достаточно систематизированы, имеет место дублирование ряда оценочных показателей, а результаты оценки часто носят субъективный и односторонний характер.

Ф Законодательное отнесение бюджетного вуза к некоммерческому государственному образовательному учреждению ВПО обуславливает двойственность его положения, которое заключается в необходимости удовлетворять социальным (государственным) и рыночным требованиям, то есть производить качественные равнодоступные образовательные услуги и получать прибыль. С другой стороны, вузы столкнулись с необходимостью поиска резервов своего дальнейшего развития, вызванного насыщением рынка ВПО, демографическим спадом, ужесточением конкуренции, расширением и усложнением хозяйственной деятельности, а также практическим исчерпанием условий и возможностей экстенсивного развития. Внедрение новых методов хозяйствования открывает больший простор в обеспечении рационального функционирования на основе определения качественных характеристик системы управления и эффективности внутрипроизводственных процессов.

Указанные условия порождают проблему оценки вузом способности получать необходимый результат. Решению проблемы всесторонней оценки вуза как хозяйствующего субъекта, финансируемого из госубюджета, посвящено достаточно большое количество экономических работ. Однако недостаточно исследованы возможности построения системы показателей, включающей финансовые и рыночные факторы применительно к вузу. Практически отсутствуют теоретические разработки ее использования в стратегическом управлении вузом. Не существует научно-обоснованной методики формирования системы показателей, способствующей всесторонней, достоверной и оперативной оценке предпринимательской деятельности вуза.

Вышеуказанные моменты определили объективную необходимость и актуальность темы исследования.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования. Существенный вклад в разработку теоретических и практических проблем оценки функционирования организаций в целом и вузов в частности внесли такие известные российские ученые, как: В.А. Антропов, B.C. Анфилатов, М.И. Баканов, А.В. Бусыгин, Ю.С. Васильев, Е.Н. Данилов, Т.Н. Елыдина, Н.Р. Кельчевская, А.А. Кукушкин, Г.И. Мальцева, М.В. Павлова, А.И. Пригожин, Н.Б. Прохорова, В.Н. Самочкин, Е.К. Смирницкий, Р.А. Фатхутдинов, А.Д. Шеремет и др.; а также такие зарубежные специалисты, как М. Ветер, К. Друри, Р.С. Каплан, Ф. Котлер, К. Мерчант, М.Х. Мескон Д.П. Нортон, Н.-Г. Ольве, Ж. Рой, П. Хорвард, Б.С. Чакраварти и др.

В ходе исследования изучались теории, концепции, методологические подходы к управлению вузом, а также к внешней и внутренней оценке его деятельности. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались методы, применяемые как на эмпирическом (наблюдения, сравнения и эксперимента), так и теоретическом уровне исследования (абстрагирования, анализа и синтеза), а также методы теории менеджмента, экономического анализа и группировок.

При работе над диссертацией использовались статистические данные, характеризующие деятельность вузов в динамике, данные Министерства образования РФ, нормативно-законодательные акты РФ в области лицензирования, аттестации и аккредитации вузов, а также внутренние нормативные документы отечественных и зарубежных вузов.

Объект исследования — система управления вузом как хозяйствующим субъектом.

Предмет исследования — совокупность механизмов и технологий эффективного управления вузом.

Цели и задачи диссертационного исследования Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-методических основ формирования системы показателей оценки предпринимательской деятельности как инструмента управления государственным вузом в условиях динамичной среды.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи: - исследовать сложившуюся систему государственной оценки деятельности вузов, определить содержание и специфику формирования систем показателей;

- проанализировать существующие отечественные и зарубежные (на примере стран Азиатско-Тихоокеанского региона) методики оценивания и регулирования предпринимательской деятельности вузов;

- сформировать систему показателей, оценивающую предпринимательскую деятельность вуза, и разработать методические рекомендации по ее использованию для достижения стратегических целей вуза.

Научная новизна заключается в разработке научно-обоснованной методики формирования системы показателей для оценки предпринимательской деятельности с целью обеспечения эффективного управления вузом как бюджетным учреждением в условиях рынка.

Наиболее важные научные результаты работы заключаются в следующем:

- на основе исследования сущности основных государственных оценочных процедур в сфере высшего профессионального образования сформулированы требования к комплексной оценке деятельности вуза;

- выявлена специфика, выделены классификационные признаки существующих методик оценки деятельности вуза, адекватные диверсификации целей, источников инициативы и инструментальных механизмов;

- уточнено понятие «предпринимательская деятельность вуза» и выявлены существенные факторы, определяющие эффективность реализации предпринимательской стратегии вуза;

- обоснованы требования к разработке многофункциональной системы показателей оценки предпринимательской деятельности вуза;

- выработаны методические рекомендации по организации и осуществлению процесса стратегического планирования в вузе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования и совершенствования механизма внешней и внутренней оценки деятельности вуза как бюджетного учреждения ВПО, в условиях рыночной экономики. Главный результат исследования - разработка организационно-методических основ формирования системы показателей оценки деятельности государственного вуза для реализации предпринимательской стратегии управления.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методик оценки предпринимательской деятельности вуза, а также в формировании системы показателей, охватывающей ключевые процессы, и технологии стратегического управления с ее использованием.

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы на всех уровнях системы профессионального образования для оптимизации управления и повышения конкурентоспособности образовательных учреждений.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования включены в научные отчеты по проектам, выполняемым по заказу Министерства образования РФ в рамках научно-технических программы Федерально-региональной политики в науке и образовании на 2003 г. (по теме: «Разработка экономических показателей и индикаторов эффективности деятельности вуза») и Федеральной программы развития образования в 2003 г. (по теме: «Исследование организационно-экономических моделей управления вузом»), участником научного коллектива которых является автор работы. Основные положения диссертации в течение 2001-2003 гг. неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах.

На защиту выносятся:

- методические основы создания интегрированной информационной базы показателей государственных оценочных процедур в сфере высшего профессионального образования;

- организационно-методические основы формирования системы показателей оценки деятельности вуза для реализации предпринимательской стратегии управления;

- методика стратегического планирования деятельности государственного вуза в рыночных условиях с использованием системы оценочных показателей предпринимательской деятельности вуза.

Внедрение основных результатов работы осуществлено в управление Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Ивановской государственной текстильной академии, а также в учебный процесс в качестве учебных материалов, используемых при повышении квалификации специалистов образовательных учреждений в Центре повышения квалификации Министерства образования при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных трудов общим объемом 4,87 п.л., из них лично автором - 3,67 пл.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 152 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников из 176 наименований, 4 приложений на 66 страницах. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ниязова, Марина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в системе российского высшего профессионального образования (ВПО) создало предпосылки для трансформации государственной политики в области регулирования качества образовательных услуги, эффективности внутривузовских процессов. Необходимость соответствия требованиям государственных регламентирующих документов и сохранения своих конкурентных преимуществ стимулирует вузы к разработке собственных стратегий поведения на рынке, сталкиваясь при этом с рядом проблем организационного и методического характера. По мере стабилизации образовательного рынка и ограничения внешних источников финансирования наблюдается обострение этих проблем, в процессе решения которых выявилась необходимость концентрации вузов на регулировании систем управления и оценки эффективности деятельности с целью выявления и оптимизации использования внутренних резервов для стабильного развития в конкурентной среде. Поэтому тема диссертационной работы, посвященная исследованию формирования Системы показателей оценки предпринимательской деятельности вуза, является, несомненно, актуальной и имеет большое практическое значение.

В результате проведенного диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы:

1. Сложившаяся в последнее десятилетие система регламентирующих субъекты ВПО процедур и отчетов насчитывает множество показателей. Процедуры имеют различные принципы оценивания, уровни разработанности, возможности систематизации и обобщения. Используемый перечень критериев охватывает основные направления деятельности вуза, но далеко не все. За рамками государственной системы контроля образовательной деятельности остаются требования социальной жизни, экономики, науки и культуры, то есть тенденции формирующегося рынка образовательных услуг с учетом региональных особенностей. Без их учета невозможно эффективное инвестирование и инновационная активность вообще.

Основная цель государства это обеспечение равноправного доступа к качественному образованию. Поэтому критерии представленных регламентирующих процедур оценивают деятельность вуза только с точки зрения его способности к достижению этой цели. Результаты оценки, полученные в рамках регламентирующих процедур, являются основой для госбюджетного финансирования в объеме, необходимом для выполнения стандартов и проявления конкурентного преимущества, так как абитуриенты скорее выбирают вузы, имеющие государственную аккредитацию.

Сложившийся механизм государственного регулирования деятельности вузов призван служить установлению единых критериев оценки учреждений высшего образования. Однако он не дает возможности сравнивать работу учреждений системы ВПО в масштабе страны, отдельного региона, между регионами или странами. На протяжении последних десятилетий подобное сравнение практикуется во многих странах. Настоятельной необходимостью является разработка единой системы показателей, в рамках которой могут быть обеспечены всесторонний охват и большая объективность решения государственных регламентирующих органов о деятельности образовательного учреждения.

Каждое экономическое явление, каждый процесс определяется не одним, обособленным, а целым комплексом взаимосвязанных показателей, в связи с этим выбор и обоснование системы показателей для отражения эффективности деятельности вуза является также и важным методологическим вопросом.

2. Результаты анализа эволюции образовательных систем стран АТР (включая Россию) позволил выделить три основные модели оценочного механизма деятельности вузов: централизованная (Южная Корея и др.); децентрализованная (США и др.); смешанная (Япония, Китай и др.). Изучив тенденции реформирования указанных образовательных систем можно сказать, что на первый взгляд они постепенно отказываются от централизованного управления и переходят к американской системе образования. Все решительнее осуществляется многоуровневое создание, управление и финансирование учебных заведений, повышается степень их самоуправления, а также более активное использование внутренней оценки. Наблюдается тенденция к повышению роли систем оценки эффективности деятельности вузов рассмотренных стран в не зависимости от их системы управления. Но в то же время опыт показывает, что ни децентрализация образования, ни его демократизация вовсе не обязательно означают ослабление роли государства. За государством сохраняются патерналистские функции координации и макроконтроль за системами образований своих стран и, употребляя свои политические возможности, создавать международные организации (например ЮНЕСКО) для регулирования «глобального» рынка ВПО и всей системы образования.

Исследование систем показателей методик рассмотренных стран показывает, что для оценки эффективности деятельности вузов используются самые разнообразные, разноплановые, разновекторные критерии: от оценки контингента студентов и образовательного процесса до изучения системы управления вуза и его административного персонала. Вследствие расширения образовательных границ, развития межгосударственных потоков, приведшие к росту конкуренции на рынке образовательных услуг, настало время развития внутривузовских оценочных механизмов, охватывающих все направления его деятельности, с целью выявления конкурентных преимуществ и повышения эффективности их использования вузом.

3. В первой главе также доказывается, что рыночные отношения в сфере государственного высшего образования сформированы и довольно успешно действуют, обладая при этом ярко выраженными специфическими чертами. Юридический статус вуза как некоммерческого государственного образовательного учреждения ВПО обусловил двойственность его положения, которое заключается в необходимости удовлетворять социальным (государственным) и рыночным требованиям, то есть производить равнодоступные качественные образовательные услуги и получать прибыль. Оказавшись в новых экономико-правовых условиях, вузы стали полноправными субъектами рыночных отношений и зависят от спроса на предлагаемые или услуги. Региональный характер конкуренции и ограниченность рынка трудовых ресурсов обусловили активную рыночную позицию вузов, что невозможно без эффективной системы хозяйствования, которая в свою очередь невозможна без предпринимательской стратегии. Эти и ряд других специфических особенностей позволили уточнить базовую терминологию, относящуюся к предмету исследования (предпринимательская деятельность вуза), и вывести причинно-следственную связь объектов (вуз, образовательный процесс, услуга, потребитель) и их характеристик (конкурентоспособность, эффективность, качество, удовлетворенность), позволяющую установить взаимосвязь показателей.

4. Из проведенного анализа известных методик оценки деятельности вузов можно выделить следующие основные тенденции: (1) использование комплексного подхода при формировании показателей, позволяющего сделать всестороннюю оценку финансово-хозяйственной деятельности вуза; (2) попытка отражения всех стадий образовательного процесса, то есть внедрение процессного подходы; (3) древовидность структуры систем показателей; (4) унификация показателей с целью определения условного интегрального показателя -рейтинга вуза - и возможности дальнейшего сравнения его уровня развития с другими вузами; (5) автоматизация процесса расчета. Основными недостатками этих методик можно назвать: практически не представлены показатели оценки финансовых результатов; формальный и недостаточно глубокий уровень проводимого анализа; ориентация на краткосрочные периоды; дублирование показателей. Поэтому они пригодны в основном для внешних экспертиз и тем самым не отвечают цели проводимого исследования.

5. Достоинства и недостатки исследованных в п. 2.1. методик оценки образовательных учреждений системы ВПО и их критериев, а также совокупность научных методов сделали возможным разработку многофункциональной Системы показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности вуза. Система показателей позволяет оценивать эффективность по качеству образовательного процесса, удовлетворенности потребителей услуг, финансовым достижениям, профессиональному росту сотрудников, а также позволяет понять, какие организационные меры следует предпринять, куда инвестировать средства (в фонд оплаты труда сотрудников, корпоративное программное обеспечение и/или методы управления), чтобы повысить конкурентоспособность вуза. Аккумулируемые Системой показатели непосредственно используются для принятия адекватных управленческих решений, позволяют осуществлять управленческий учет степени достижения стратегических целей и выполнения задач университета: планирование, мониторинг, контроль, выявление отклонений, а также способствуют выявлению резервов повышения эффективности. Система показателей основана на критериальных требования регламентирующих процедур, а также содержит ряд показателей, характеризующих эффективность вуза, как некоммерческой организации и активного участника рынка образовательных услуг. Методика расчета представленной Системы показателей соответствует действующим нормативным документам, инструкциям и научным рекомендациям. И если в п. 2.2. поэтапно описана процедура формирования Системы, то в третьей главе представлена практика использования системы при осуществлении планирования мероприятий вуза.

6. Выявленные отставания внутренней организационной среды и технологии управления большинства вузов потребовали их модернизации. Предложенные автором работы методические рекомендации по разработке технологии управления вузом основываются на сочетании идей менеджмента качества, стратегического менеджмента и контроллинга. Именно такая технология управления, основанная на представленных современных подходах менеджмента, по мнению автора, способствует выявлению интенсивных резервов развития именно второго рода, повышению адаптивных свойств системы управления вузом и его развитию в нестабильных рыночных условиях и финансовой устойчивости образовательного учреждения.

7. В третьей главе отражена практическая реализация авторской системы показателей в системе управления в синергизме с организационной структурой университета. С целью достижения этого эффекта автор обосновывает необходимость модернизации последней по матричному типу организации и осуществляет ее интерпретацию на примере ВГУЭС. Практические рекомендации и выводы автора о необходимости оценки деятельности вуза с использованием системы показателей эффективности и осуществление на ее основе основных функций управления являются обоснованными и имеют большое практическое значение. Экспертная оценка состава документооборота и разработанный единый регламент движения документов в своем жизненном цикле между центрами принятия решений и задачи, выполняемые на каждом автоматизированном рабочем месте, позволяют осуществлять действенную поддержку управленческой деятельности вуза.

Эффективность от внедрения такой системы проявляется по истечении значительного промежутка времени. Тем не менее, в результате проделанной работы, авторская система показателей позволяет:

- сформулировать цели и выделить ключевые факторы, влияющие на конкурентоспособность вуза (образовательный, финансово-экономический, рыночный, потенциала и развития);

- исключить дублирование показателей и процедур;

- создать систему контроля и анализа на основе стратегических планов;

- повысить прозрачность организационной структуры посредством определения полномочий и ответственности всех уровней руководства (операционного, оперативного, тактического, стратегического);

- разработать современную документацию по всем направлениям деятельности вуза;

- распоряжаться ресурсами более эффективно.