Формирование системы логистических индикаторов в производственно-коммерческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казымова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казымова, Елена Петровна
Введение.
Глава 1. Логистические основы индикации процесса товародвижения на интегрированном рынке.
1.1. Потоковые процессы в логистической системе товародвижения и основы их индикации.
1.2. Логистическое равновесие интегрированного рынка.
1.3. Финансово-кредитное отображение производственно-коммерческой деятельности.
Глава 2. Исследование взаимодействия банковской системы и клиентуры в логистических процессах.
2.1. Анализ содержания и структура договора поставки.
2.2. Логистическая деятельность предприятий-товаропроизводителей.
2.3. Анализ банковской системы в управлении финансовыми потоками.
Глава 3 Система логистических индикаторов в производственнокоммерческой деятельности.
3.1. Информация и индикаторы в логистической системе управления.
3.2. Корреляционные связи в системе логистических индикаторов.
3.3. Логистические индикаторы конкурентоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы логистических индикаторов в производственно-коммерческой деятельности»
Становление и развитие рыночных экономических отношений стимулировали появление новых направлений в экономической науке. К числу таких направлений относится логистика, предметом изучения которой являются материальные и связанные с ними информационные и финансовые потоковые процессы. Широкое применение принципов и методов логистики в производственно-коммерческой деятельности диктуется необходимостью повышения конкурентоспособного потенциала всех хозяйствующих субъектов и экономических систем различного иерархического уровня.
Особо важное значение в современных условиях приобретает такое направление в логистике как коммерческая логистика, которая представляет собой науку об управлении товарными потоками или товародвижением.
Объектом управления в коммерческой логистике является интегрированный экономический поток, который включает потоки материальные, финансовые, информационные, инвестиционные, инновационные и другие разновидности.
Современная экономика характеризуется всеобщей коммерциализацией - это означает, что все субъекты экономики в той или иной форме занимаются коммерцией, т.е. торговлей: закупают необходимые для себя ресурсы и продают результат своей деятельности - товары и услуги.
Коммерческая логистика представляет собой основной инструмент коммерческой деятельности, а поскольку коммерция обусловлена производством, то - производственно - коммерческой деятельности.
Общей целью изучения и применения логистики является постижение сущности производственно-коммерческой деятельности с позиции потоковой концепции, в частности, для закупок материальных ресурсов, производства и реализации готовой продукции с максимальной полезностью для данного предприятия при имеющихся финансовых средствах.
С точки зрения логистики, производственно-коммерческая деятельность есть ни что иное, как управление потоками - материальными, финансовыми, информационными. Данное обстоятельство делает логистику наукой универсальной, применимой во всех сферах экономики - будь то в сферах производства и обращения или в банковской системе.
Необходимым и достаточным условием успешной производственно-коммерческой деятельности является конкурентоспособность предприятия на интегрированном рынке, что достигается при соответствующих организационно-технологических условиях. Логистика по праву считается одним из действенных инструментов конкурентоспособности, ибо рациональное выполнение основных логистических процессов, как-то закупки, сбыт, транспортировка, складирование, обеспечивают минимум затрат при требуемой интенсивности поступления на предприятии денежных средств от реализации товаров и услуг.
При том, что развитие логистики как науки достигло определенного уровня зрелости, остается еще целый ряд малоисследованных вопросов и проблем.
Так, управление производственно-коммерческой деятельностью требует постоянного отслеживания материальных и, особенно, финансовых потоков.
Данное требование удовлетворяется с помощью показателей, отражающих состояние потоковых процессов в каждый момент времени и в любом пункте траектории. Отсюда следует необходимость в разработке и формировании системы логистических индикаторов.
Эффективность применения логистики в значительной мере обусловлена теми теоретическими положениями и практическими рекомендациями, которые были разработаны и содержатся в трудах таких ученых как А.У. Альбеков, А.Б.Аникин, A.M. Гаджинский, К.В. Инютина, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Л.А. Мясникова, С.Н. Нагловский, Ю.М. Неруш, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков, Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, А.Н.Родников, А.И. Семененко, В.И.Сергеев, А.А.Смехов, Л.А. Сосунова, В.Н.Стаханов, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и др. В трудах перечисленных ученых исследованы самые разные аспекты логистики, ее направлений и разделов, выведены зависимости и закономерности, разработаны качественные и количественные оценки в форме тех или иных показателей.
Однако вопрос о логистических индикаторах прямо не ставился и остается малоисследованным, а между тем эффективное управление производственно-коммерческой деятельности должно базироваться именно на системе логистических индикаторов. Кроме того, исследование данного вопроса необходимо и для развития теории логистики как науки. Отмеченные обстоятельства определяют актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и использованию системы логистических индикаторов, отражающих процессы товародвижения, для управления производственно-коммерческой деятельностью с учетом обеспечения конкурентоспособности субъектов интегрированного рынка.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решались следующие задачи:
- выявление сущности потоковых процессов в производственно-коммерческой деятельности как основы для формирования системы логистических индикаторов;
- исследование условий и показателей логистического равновесия интегрированного рынка;
- финансово- кредитное отображение производственно- коммерческой деятельности в форме денежных потоков;
- анализ взаимосвязей производственно-коммерческой деятельности товаропроизводителей и банковской системы;
- разработка системы показателей и индикаторов в логистической системе управления;
- обоснование факторов в корреляционных зависимостях системы логистических индикаторов;
- разработка и обоснование логистических индикаторов организационно-технологического уровня и конкурентоспособности производственно-коммерческой деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы товарно-денежных отношений субъектов интегрированного рынка в увязке с функционированием финансово- банковской системы.
В качестве объекта исследования приняты предприятия -товаропроизводители и субъекты банковской системы Самарского региона -развитого промышленного и финансового центра, обладающего необходимой репрезентативностью для обоснования теоретических положений и практических рекомендаций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали положения общей экономической теории, системологии, теории управления, маркетинга и логистики, статистики и банковского дела.
В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых по менеджменту, банковскому делу и логистике.
Информационной базой исследования являются данные оперативного и статистического учета предприятий и банков, участвующих в логистической системе товародвижения.
Диссертационная работа выполнялась на основе общенаучных методов исследования, включая системный подход, анализ и синтез экономических систем, экономико-математические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании основных положений теории логистических индикаторов как важнейшей составляющей системы управления процессами товародвижения с ориентацией на достижение конкурентоспособности производственно-коммерческой деятельности субъектов интегрированного рынка.
К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:
- обоснованы необходимость и целесообразность логистической индексации для мониторинга потоковых процессов с целью повышения управляемости производственно коммерческой деятельности;
- выявлены условия и показатели равновесия логистической системы как баланса межотраслевых материальных потоков;
- обоснованы роль и место кредитно-финансовой системы в отображении процессов товародвижения с целью их логической индикации;
- предложена интерпретация параметров логистической системы в качестве логистических индикаторов производственно-коммерческой деятельности предприятий;
- разработана система индикаторов организационно-технологического уровня и конкурентоспособности предприятия как необходимого условия интенсификации товарного и денежного потоков.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что разработанные положения и рекомендации способствуют повышению эффективности производственно-коммерческой деятельности за счет постоянного мониторинга управляемых товарных и денежных потоков, что позволяет своевременно предотвращать кризисные явления, обеспечивает конкурентоспособность и стабильное финансовое состояние предприятия.
Вклад автора в проведенное исследование: теоретические и методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
- поставлена проблема и обоснована ее актуальность, сформулирована цель и задачи;
- сформулирован научно-методический аппарат для проведения исследования, основанный на положениях логистики и банковского дела;
- выполнены теоретические изыскания основных понятий коммерческой логистики, банковского дела и денежного обращения для обоснования необходимости формирования системы логических индикаторов;
- определены роль, место и значение логистической индикации в управлении процессом товародвижения;
- исследованы условия логистического равновесия материальных потоков как основы для формирования системы логистических индикаторов;
- обоснована необходимость учета финансовой составляющей процесса товародвижения, в связи с этим показаны взаимосвязи производственной и банковской сфер региональной экономики;
- выполнен анализ производственно-коммерческой деятельности предприятий - товаропроизводителей и банков с позиций коммерческой логистики;
- предложен методический подход к трансформации показателей и параметров функционирования предприятия как логистической системы в упорядоченное множество логистических индикаторов;
- выявлены и обоснованы факторы, находящиеся в корреляционной зависимости с логистическими индикаторами, что представляет не только теоретический, но и практический интерес для анализа и управления производственно-коммерческой деятельностью;
- обосновано положение, согласно которому логистические индикаторы, кроме всего прочего, должны отражать организационно-технологические условия и обусловленную этим конкурентоспособность, что определяет необходимую интенсивность товарных и денежных потоков.
Цель, задачи, предмет и объект исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казымова, Елена Петровна
Результаты работы характеризуются следующими данными по объемам продаж:
2002 год - 24,5 млн. у.е. (USD);
2003 год - 29,5 млн. у. е. (USD), т.е. объем продаж увеличился на 20,5 процентов.
На 2004год объем продаж, т.е. выручка планируется на уровне 42,3 млн.у.е. - увеличение против 2003 года в 1,43 раза, при этом прибыль составит 1,4 млн.у.е. Согласно представленным данным , величина общих издержек равна 40,9 млн.у.е. (42,3 - 1,4), отсюда следует величина рентабельности производства:
Рентаб.=-^- 100 = 3,4% 40,9
Такой уровень рентабельности характеризует высокую напряженность всей производственно-коммерческой деятельности и соответствует мировым параметрам для машиностроительной продукции. Компания придерживается того принципа, что выручка, прежде всего, должна покрыть все произведенные затраты с некоторым превышением, что и определяет относительно невысокую рентабельность.
Бизнес-план компании на 2004год предусматривает следующее: - сокращение материальных затрат стоимости сырья и материалов) - 1 млн.у.е.; увеличение эффективности производства (9%) - 0,6 млн. у.е.;
- сокращение постоянных затрат - 0,4 млн. у.е.
Для продукции компании складывается благоприятная рыночная конъюнктура, а поэтому планируется повышение цен - для Англии 7%, а для остальных стран - 1,8%.
Несомненный интерес представляют мероприятия по управлению персоналом, а именно: внесение изменений в правила производства и требования выполнять их персоналом - от рабочих до специалистов; внедрение новых требований к поведению на рабочем месте: постоянный контроль качества самими рабочими; совершенствование заработной платы и системы премирования; содействовать внедрению электронной системы премирования MRP и инициативы по классу А (производство деталей, изделий в срок по плану или на один день раньше или на один день позже); участвовать в повышении производительности труда и оборудования; полное и продуктивное использование рабочего дня; строгое выполнение производственных норм; участие персонала в сокращении затрат; бережное обращение с имуществом компании, как если бы оно было собственностью всех работников; максимальное использование имеющихся материалов и сокращение брака и отходов; делиться идеями с руководителями или на кофейных встречах с Генеральным директором, которые проводятся ежемесячно.
Повышенное внимание в настоящий момент уделяется улучшению состояния оборудования и наличию комплектации.
Кроме того, бизнес-план 2004года предусматривает представлять заказчику широкую номенклатуру услуг наивысшего качества, устранить еще имеющуюся задолженность, достичь точности поставок до 95%, получить дополнительные заказы.
Особое внимание в повседневной производственно-коммерческой деятельности уделяется формированию и управлению запасами.
Логистика запасов на ООО «Катерпиллар» охватывает весь комплекс задач по управлению материальным потоком на пути от предприятия поставщика до момента выхода готовой продукции с предприятия - начиная с момента постановки задачи закупки и кончая моментом выхода поставленного продукта из сферы внимания отдела логистики (т.е. момент отгрузки готовой продукции).
Решение всех задач логистики запасов ООО «Катерпиллар» возложено на отделы закупок и логистики, а также на производственный отдел.
В рамках внутрипроизводственных логистических систем ООО «Катерпиллар» управление материальными потоками осуществляется способом, который носит название «толкающая система» (push system) - это система организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток выталкивается получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления производством, т.е. отдела производства и логистики. Перемещение запасов по складам ООО «Катерпиллар» представлено на схеме (рис.2.2.1)
2.2.1 Схема перемещений запасов на ООО «Катерпиллар» Материальный поток (для данного предприятия - это железо: трубы, листы и т.п.) вначале поступает на внешний склад сырья, который представляет собой открытый склад в виде грунтовой площадки и площадки на ленточных фундаментах. Склад предназначен для хранения сырья и материалов. Внешний склад сырья оперирует однородной продукцией, большими партиями поставки. Продукция характеризуется относительно постоянной оборачиваемостью. Площадка на ленточных фундаментах представляет собой места, которые обозначаются с одной стороны цифрами от 1 до 8, а с другой латинскими буквами от А до Р. Например, на месте С5 лежит определенный вид железа. На этой площадке лежит листовое железо. Трубы располагаются на стеллажах, которые также маркируются латинскими буквами и цифрами. На грунтовой площадке краном комплектуется подача в цех для выполнения заказа. Погрузчиком железо подвозится к устройству Gutman, где железо проходит обработку и поступает на внутренний склад сырья, где располагается в зависимости от типа-размера. Далее, по заказам из металла вырезаются детали, которые поступают на следующие сборочные или сварочные центры или отправляются на внутренний склад деталей, где каждой детали соответствует определенное, закрепленное за ней, место и по необходимости детали поступают на сборочные или сварочные центры. После сборки изделия наступают заключительные технологические операции:
- забивка подшипников;
- окраска;
Затем изделие, уже готовое, поступает на склад готовой продукции, где в течение одного дня происходит подготовка к отгрузке:
- консервация (обработка частей от коррозии);
- упаковка.
Используются методы отборки продукции: индивидуальная отборка (для одного заказа) — это последовательное комплектование отдельного заказа. При индивидуальной отборке продукция сразу укладывается в соответствующую тару и по окончании процедуры отборки готова к проверке и отправке получателю
- это отправка отдельного материала для субконтракторов; комплексная отборка (для группы схожих заказов) - заключается в отборе единиц хранения одновременно для нескольких заказчиков по одному сводному отборочному листу - это листы, трубы, бары, уголки полосы и т.д. Комплектация производится из множества различных видов продукции определенного ассортимента, имеющегося в наличии, в соответствии с заказом потребителя.
В запасах содержатся следующие виды материальных ресурсов:
1. Сырье и материалы - покупное сырье - листы и трубы.
2. Промежуточный продукт - полуфабрикаты собственного изготовления -детали.
3. Готовая продукция - конечная продукция для «Катерпиллара» - для сборки электрогенераторов, тракторов, асфальтоукладчиков, колесных и гусеничных экскаваторов и др. машин в других компаниях «Катерпиллар» во всем мире.
4. Изделия для ремонта и содержания оборудования, зданий, сооружений и т.д. Сюда также относят хозяйственный инвентарь, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
5. Отходы производства, подразделяемые на возвратные и безвозвратные (чистые потери). Сюда же относят и вторичные материальные ресурсы (металлолом, металлическая стружка и пр.).
Товарно-материальные запасы всегда считались фактором, обеспечивающим безопасность системы материально-технического снабжения, ее гибкое функционирование и являлись своего рода «страховкой». Существует и другая классификация запасов в компании «Катерпиллар» это три вида товарно-материальных запасов: сырьевые материалы (в том числе комплектующие изделия и топливо); товары, находящиеся на стадии изготовления; готовая продукция. В зависимости от их целевого назначения они подразделяются на следующие категории: а) технологические (переходные) запасы, движущиеся из одной отрасли логистической системы в другую; б) текущие (циклические) запасы, создаваемые в течение среднестатистического производственного периода, или запасы объемом в одну партию товаров; в) резервные (страховые или «буферные»); иногда их называют «запасами для компенсации случайных колебаний спроса» (к этой категории запасов относятся также спекулятивные запасы, создаваемые на случай ожидаемых изменений спроса или предложения на ту или иную продукцию, например, в связи с трудовыми конфликтами, поднятием цен или отложенным спросом).
Заключение
Современную экономику можно интерпретировать как глобальную производственно-коммерческую деятельность. В свою очередь такая деятельность является объектом управления, а это означает, что национальная экономика функционирует как результат управляющих воздействий — внешних со стороны государства и внутренних со стороны рыночного механизма саморегулирования.
Именно управление, как комплекс целенаправленных мероприятий, стало инструментом хозяйствования в сферах производства, обращения и финансов. Данное положение выражается в том, что менеджмент стал системообразующим элементом на микро- и макроэкономическом уровнях. По существу, все экономические процессы трансформировались в управляемые процессы. Такое понимание современных реалий заставляет рассматривать экономическую систему в виде потоковых процессов - в виде совокупности экономических потоков.
Потоковая концепция экономики востребовала новое научно-практическое направление в теории и практике хозяйствования - логистику в различных ее толкованиях.
При всем разнообразии определений логистики в них присутствуют два ключевых слова, соответствующие управляемому процессу и управляющей системе, а именно: «поток» и «управление». Отсюда следует необходимость логистизации управляемых процессов.
Под логистизацией понимается представление управляемого процесса в виде интегрированного экономического потока с целью оптимизации его составляющих потоков - товарных, финансовых, информационных и др. Из этого следует, что логистизация есть не что иное, как потоковая того или иного процесса производственно-коммерческой деятельности - закупок, сбыта, оказания услуг, складирования, кредитования и финансирования.
В свою очередь управление, как основной инструмент экономики, повысило роль информации, поскольку с помощью информации принимаются необходимые решения в производственно-коммерческой деятельности, информация есть предмет труда управленческого персонала -менеджеров и специалистов. С помощью информации решается главная задача экономики - рациональное использование всех видов ресурсов, в том числе трудовых, материальных и финансовых.
Производственно-коммерческая деятельность в любой сфере экономики порождает огромный объем информации. Субъекты интегрированного рынка стремятся получить максимум информации о своих деловых партнерах, о товарах и услугах, конкурентах, финансовой системе, об общем состоянии рынка. Вследствие этого субъекты рынка, с одной стороны, являются источниками информации, а с другой стороны - ее потребителями.
Особо важное значение имеет информация об управляемых процессах -процессах товародвижения, т.е. о процессах движения товаров и денежных средствах. С помощью такой информации принимаются управленческие решения, непосредственно влияющие на эффективность производственно-коммерческой деятельности и финансовое положение предприятия. Указанная информация должна давать полное представление о процессе товародвижения непрерывно и в режиме реального времени. Данное требование удовлетворяется с помощью системы логистических индикаторов.
Потоковая сущность производственно-коммерческой деятельности потребовала ввести в научно-практический оборот понятия индикации процессов товародвижения или системы логистических индикаторов.
Результатом проведенного исследования является разработка основных положений теории логистических индикаторов. Необходимость в такой теории обусловлена не только потребностями практики, но и естественным ходом развития логистики как прогрессивной научной дисциплины.
По своей изначальной сущности логистические индикаторы воплощают в себе основные составляющие системы управления. Так, в частности, логистические индикаторы отражают величину логистического потенциала в той или иной точке рыночного пространства, конкретизируют эти точки в форме субъектов интегрированного рынка.
Необходимым и достаточным условием успешной производственно-коммерческой деятельности является конкурентоспособность предприятия, что достигается при соответствии мировым требованиям организационно-технологического уровня не только основной, но инфраструктурной деятельности предприятия. Конкурентоспособность удовлетворяет главное требование логистики - обеспечение свободной циркуляции экономических потоков с требуемой интенсивностью. При этом интенсивность, в частности, денежных потоков должна иметь такую величину, которая покрывала бы все произведенные предприятием расхода, да еще с некоторым превышением-прибылью. Именно поэтому в теории логистических индикаторов центральное место занимает индикация организационно-технологических условий, определяющих конкурентоспособность предприятия.
Согласно разработанной теории, логистические индикаторы образуют систему, так как выступают в виде множества взаимосвязанных элементов, предназначенных для достижения общей цели, каковой является отслеживание процесса товародвижения для принятия управленческих решений. Будучи в системе, логические индикаторы находятся в тесной коррекционной зависимости от целого ряда факторов, поэтому теория логистической индикации является основой корреляционно-регрессивного анализа в коммерческой логистике.
Важным аспектом предложенной теории является положение, согласно которому адекватным логистическим индикатором может служить функционирование банковской системы, поскольку показатели банковской деятельности в значительной мере отражают процессы, происходящие в реальном секторе экономики — в производстве и обращении товаров и услуг. Кредиторские и дебиторские задолженности участников процесса товародвижения прямо влияют на активы и пассивы коммерческих банков, на их конкурентоспособность и устойчивость на рынке банковских услуг.
Особенно чувствительна банковская система к инновационной активности товаропроизводителей, которая отражается на результатах кредитной политики и эффективности инвестиций, служит инструментом профилактики кризисных явлений.