Формирование синдрома позвоночной артерии после перенесенной челюстно-лицевой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сулейманова Милена Айндиевна

  • Сулейманова Милена Айндиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 145
Сулейманова Милена Айндиевна. Формирование синдрома позвоночной артерии после перенесенной челюстно-лицевой травмы: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманова Милена Айндиевна

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

4

Глава

1

1

1

1

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИЦЕВЫХ КОСТЕЙ В КОМБИНАЦИИ С ТРАВМОЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (обзор литературы) Состояние и актуальность проблемы Цервикальная травма позвоночника, как фактор патоморфологических изменений Анатомо-клинические повреждения спинного мозга Основы анатомии и физиологии функционирования позвоночных артерий

Диагностические и терапевтические вопросы синдрома позвоночной артерии._

12

16

38

39

Глава

2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика обследованных больных Методы исследования

44

44

Глава

3

3

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ТРАВМЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ С СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ, КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Восстановительный период ТЧЛО, клинико-неврологическая характеристика

Восстановительный период челюстно-лицевой травмы и психоэмоциональные проявления_

58

Глава

4

4

4

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМЫ С СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Восстановительный период травмы челюстно-лицевой области с синдромом позвоночной артерии, гемодинамические изменения

Восстановительный период травмы челюстно-лицевой области и показатели вызванных потенциалов в диагностике цервикальных нарушений Восстановительный период челюстно-лицевой травмы с синдромом позвоночной артерии, исследование вегетативного обеспечения

84

84

89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Результатами деятельности человечества на протяжении последних десятилетий является большое количество травматизма, причины которых становятся самые разные явления, где наиболее частыми являются дорожно-транспортные происшествия, травмы вследствие военных действий, нарастающие климатические аномалии, а также возросшая конфликтность в социуме, приводящая к столкновениям между людьми. ВОЗ (2015 г.) отмечает, что наряду с онкологической заболеваемостью и СС патологией, травматизм становится в ряд с данными грозными заболеваниями, приводящих к наиболее частым летальным исходам населения мирового сообщества, и первое место в возрасте до 50 лет [3,17,19,59,158].

Особое место среди всех травм занимает челюстно-лицевая травма (ЧЛТ) исход которой часто сопровождается патологией нервной системы, где цервикальная травма позвоночника является одной из причин формирования данных нарушений с заинтересованностью анатомо-топографических структур на разных уровнях. Все это требует более тщательного диагностического поиска с выявлением ранних посттравматических осложнений [3,31,108,109]. Следует также отметить, что ежегодно отмечается повышение количества травм челюстно-лицевой области (ТЧЛО) [59,94,95,108,122,123,127].

Сегодняшние взгляды на травму челюстно-лицевой области следует характеризовать, как сложную многопрофильную проблему, где ранний диагностический аспект неврологический осложнений будет способствовать улучшению посттравматического течения и наиболее благоприятному исходу. Приходится признать, что трудности диагностики цервикальной травмы и самое главное, отсутствие настороженности могут стать причиной нарушений, характер и степень которых во многом непредсказуем, где важным аспектом может стать

цереброваскулярная недостаточность. Следствием данных нарушений становятся последствия, приводящие к сложностям трудовой адаптации, что, несомненно, формирует серьёзную трудовую и медицинскую проблему. Многими авторами отмечено, что диагностируемые неврологические нарушения при данном виде травмы крайне сложны т.к. сама травма челюстно-лицевой области доминирует в клинической картине, скрывая возможные неврологические проявления [112,120,127,151,165]. Данный факт предопределяет необходимость дальнейшего исследования и определения формирования сосудистых нарушений в цервикальном сегменте позвоночника в структуре травм челюстно-лицевой области [3,58,103,154,202,252].

Экстензионный характер травм на уровне цервикального сегмента позвоночника при челюстно-лицевой травме может вовлекать в патологический процесс мышцы, связки, суставы позвонков, вовлекая, в том числе многочисленные нервные и сосудистые образования данной области [31,59,111]. Данное обстоятельство зачастую приводит к формированию большого количества клинических симптомов самого разнообразного характера. Наиболее серьезными из неврологических симптомов в этом случае может стать цереброваскулярная недостаточность, вегетативная дисфункция, что практически не освещено в современной литературе.

Всё вышеизложенное определило актуальность исследования и создало мотивацию для его проведения.

Целью исследования явилось изучение формирование синдрома позвоночной артерии после перенесенной травматического повреждения челюстно-лицевой области для улучшения диагностического алгоритма при данном виде травмы.

Задачи исследования

1. Проанализировать количество больных с синдромом позвоночной артерии после травматического повреждения челюстно-лицевой области за пять лет.

2. Уточнить характер клинических и неврологических проявлений синдрома позвоночной артерии после травматического повреждения челюстно-лицевой области.

3. Исследовать состояние церебральной гемодинамики у пациентов с травматическим повреждением челюстно-лицевой области

4. Объективизировать нейрофизиологические изменения по показателям вызванных потенциалов головного мозга у пациентов с синдромом позвоночной артерии после перенесенного травматического повреждения челюстно-лицевой области.

5. Исследовать нейропсихологические показатели у пациентов с синдромом позвоночной артерии после перенесенного травматического повреждения челюстно-лицевой области.

Научная новизна исследования Проанализирована структура цервикальных травм при челюстно-лицевой травме (ЧЛТ), что явилось следствием формирования синдрома позвоночной артерии (СПА) в структуре всех травм челюстно-лицевой области. Представлена характеристика формирования синдромов после перенесенной ЧЛТ на основании мануальных тестов и результатов объективных методов исследования с уточнением гемодинамических сдвигов в системе вертебрально-базилярного бассейна. Выявлена и уточнена степень изменений нейропсихологического статуса пациентов в восстановительном периоде ЧЛТ с СПА. Дана характеристика влияния ЧЛТ на формирование нейропсихологических проявлений у больных в восстановительном периоде.

Доказано, что травматическое повреждение челюстно-лицевой области приводит к травматическим изменениям цервикального сегмента

позвоночника, что впоследствии способствует формированию синдрома позвоночной артерии. Было впервые проведено объективное нейрофизиологическое обследование (соматосенсорные вызванные потенциалы, длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы) пациентов с ЧЛТ в восстановительном периоде с оценкой клинических проявлений относительно травм по зонам лица. Уточнено влияние вегетативной реактивности у пациентов в восстановительном периоде ЧЛТ с синдромом позвоночной артерии.

Теоретическая и практическая значимость Научно-практическое исследование доказало влияние перенесенной травмы челюстно-лицевой области на формирование травматических нарушений в цервикальном сегменте позвоночника, являясь фактором, способствующим формированию синдрома позвоночной артерии, с определением тяжести и характер травматического воздействия. Исследование дает возможность выявлять наиболее ранние проявления цервикальной травмы с наличием цереброваскулярной недостаточности, что в свою очередь позволяет целенаправленно проводить диагностический поиск и уточнять неврологические изменения. Проводимая патогенетическая терапия и лечебные мероприятия позволяют целенаправленно использовать сосудистые препараты, тем самым предупредить в будущем формирование возможной сосудистой недостаточности. Следует отметить, что лечебные мероприятия будут направлены, в том числе и на восстановление осложнений вертеброгенной патологии при ЧЛТ в виде возможных травматических повреждений периферических структур нервной системы. Наличие астенических изменений при ЧЛТ с нарушением функции автономной нервной системы у пациентов при травмах челюстно-лицевой области и синдромом позвоночной артерии позволяет уточнить лечебную стратегию и ведение больного в восстановительном периоде травмы.

Методология и методы диссертационного исследования.

Научно-методологический подход данного исследования был основан на основных показателях системного подхода к изучаемой проблеме, в том числе комплексного изучения и освещения имеющейся проблемы, связанной с патологическими факторами формирования синдрома позвоночной артерии после перенесенного травматического повреждения челюстно-лицевой области. Базой методологического подхода к изучаемой проблеме стали научно-исследовательские работы российских и иностранных исследователей, в которых были освящены как теоретические, так и ряд практических положений изучаемой проблемы при ЧЛТ. В данных работах были освящены материалы, указывающие, что ЧЛТ может формировать неврологические и сосудистые нарушения и приводить к осложнениям самого различного характера, включая формирование вторичных неврологических изменений и к патогенетическим осложнениям, наличие которых диктуют изменение в подходах диагностики и принципов проводимой терапии. Научно-исследовательская работа ставила перед собой задачу применения полученных результатов для прикладного использования в неврологической практике, что позволяло решать практическую задачу для улучшения диагностического поиска, а так же терапии пациентов после перенесенного травматического повреждения челюстно-лицевой области, когда неврологический дефицит не носит стойкий выраженный характер.

База проводимого исследования основывалась на пациентах, проводившие лечение после перенесенной ЧЛТ в восстановительном периоде и исследовании 73 пациентов с клиническими признаками синдрома позвоночной артерии. Дизайн исследования включал: тщательный опрос больных с подписанием в последующем информированного согласия. Детальное изучение медкарт больного и их

анализ. Проводился разбор и оценка нейрофизиологических, инструментальных данных, что включало изучение гемодинамических изменений в ВББ, оценка проводимости по структурам спинного мозга на цервикальном уровне и стволовым структурам, оценка психосоматического статуса и вегетативного обеспечения и клинико-лабораторных методов исследования. В последующем, оценивались полученные данные исследований, их анализ и их трактовка, целью чего было возможное нахождение закономерностей полученных данных связанных с влиянием перенесенной ЧЛТ на формирование синдрома позвоночной артерии.

Объектом исследования были пациенты с сосудистыми нарушениями, обусловленные травматизацией цервикального сегмента позвоночника при ЧЛТ с вовлечением периферических структур нервной системы, обусловленное гиперэкстензией цервикального сегмента после перенесенного травматического повреждения челюстно-лицевой области. Предметом исследования стал оценка клинических проявлений и диагностический поиск у больных с проявлениями синдрома позвоночной артерии после ЧЛТ в восстановительном периоде травмы.

В качестве современных методов оценки полученных результатов были использованы общепринятые методы эмпирического изучения и анализа, разработанные для данных категорий научного диагностического исследования. Они включали использование общих (опросные), стато-математических, клинико-неврологических методов, а также сравнительного (сопоставимого) и системного анализа.

Были использованы приемы, целью которых стали возможный поиск решений, ранее которые не рассматривались, как новый взгляд на данную задачу. В научной работе были определены: оценка ранних проявлений синдрома позвоночной артерии, его диагностика, а также выявление вовлечения нервной системы в патофизиологический процесс при ЧЛТ, что включало использование ряд нейрофизиологических

параметров с использованием ультразвукового сканирования сосудов брахиоцефальной области, использование соматосенсорных и длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов.

Положения, выносимые на защиту

1. Челюстно-лицевая травма является причиной травмы цервикального сегмента позвоночника, что является фактором в формировании синдрома позвоночной артерии.

2. Показатели объективных нейрофизиологических методов исследования характеризуют цереброваскулярные изменения в вертебрально-базиллярном бассейне, что формирует нейрофизиологические изменения в проводящих структурах цервикального сегмента спинного мозга в восстановительном периоде ЧЛТ.

3. Восстановительный период ЧЛТ характеризуется цереброваскулярными и вегетативными нарушениями, являясь фактором формирования неврологических проявлений, степень которых не зависит от зоны травмы лица.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность исследования и как следствие этого полученных данных подтверждено большим исследовательским клиническим материалом, где определены и проанализированы данные первичной меддокументации (медкарты амбулаторного и стационарного больного, информативное согласие), данные нейрофизиологии (лабораторные и нейрофизиологические показатели, база компьютерно-томографических данных) 73 пациентов, проходивших обследование в отделении неврологии Урус-Мартановской ГКБ. Картотека данных литературы, включившая в себя 143 источников отечественных и 109 - иностранных авторов. Наглядность исследования, в котором отражены основные данные проведенного исследования, представлены в 1 9 иллюстрациях и 17 таблицах. Исследование строилось на критериях и принципах

доказательной медицины. Все члены комиссии, которые принимали участие в оценке первичной документации и ее проверки, указали, что представленные документы научного исследования носят достоверный характер, а автор лично принимал участие в проведении и получения научного материала на всех этапах проводимой работы при выполнении диссертационного исследования.

Основные положения и полученные результаты научной работы были представлены на 5 научных симпозиумах и конференциях, в том числе на III Европейском конгрессе неврологов в рамках Европейской Академии Неврологов, который состоялся в Дании (Копенгаген) в 2016. По теме диссертации было опубликовано 11 статей, 5 из которых - в журналах, которые включены в перечень научных Российских рецензируемых журналов, в которых публикуются научно-исследовательские данные диссертационных результатов при соискании ученых степеней. Апробация проведенного диссертационного исследования и полученные при этом результаты была проведена на расширенном заседании кафедр неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии при Ставропольском государственном медицинском университете протокол №8 от

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИЦЕВЫХ КОСТЕЙ В КОМБИНАЦИИ С ТРАВМОЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (обзор литературы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование синдрома позвоночной артерии после перенесенной челюстно-лицевой травмы»

1.1. Состояние и актуальность проблемы.

Обстоятельства последних десятилетий, где основу травматизации современного общества составляют автотранспортные катастрофы, множество военных конфликтов, увеличившееся количество террористических актов, техногенные катастрофы, все эти обстоятельства способствуют значительному количеству эпизодов обращений за медицинской помощью населения, где основу составляют травмы самого различного характера, как за рубежом, так и в нашей стране [3,12,72,103,148,152,156,160,162,214,221,225,230,246].

В этой связи актуальность проблемы позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) при различных травмирующих факторах, приводящих к ПСМТ не вызывает сомнений, так как она является распространенной причиной смерти людей в возрасте от 5 до 44 лет в развивающихся странах. Уровень смертности среди данной группы пациентов составляет 17 %. Ежегодно фиксируется от 19 до 88 случаев переломов позвоночника на 100 000 человек и от 14 до 53 случаев травм спинного мозга на миллион [241].

По данным европейского когортного исследования 250.584 пациентов из базы Trauma Audit and Reserch Network (TRAN) в период с 1988 по 2009 г., средний возраст 44,5 года, отмечено, что 24 000 пациентов (9,6 %) имели переломы позвоночника и/или смещение позвонков, у 4489 (1,8 %) обнаружено повреждение спинного мозга с переломами/смещениями или без них. Уровень заболеваемости ПСМТ в США на 2005 год составил 77,0 случая на миллион, в Восточной Европе в период с 1989 по 1996 г. — от 29,7 до 44,0 на миллион. На сегодняшний день основными причинами возникновения ПСМТ остаются дорожно -

транспортные происшествия (около 40 % всех случаев) и падения с высоты [192].

Многими авторами отмечено неуклонное повышение травматизма, где особое место может занимать травматическое повреждение челюстно-лицевой области (ТПЧЛО). Нельзя не отметить, что имеющееся проблема стала наиболее актуальной лишь с конца семидесятых годов, когда впервые стали анализировать и статистически сравнивать имеющуюся проблему.

Данное обстоятельство определяет особое значение, и данный вид травматического повреждения в комбинации, как травма черепно-челюстно-лицевого скелета, и в большинстве своем следует расценивать как тяжелую или крайне тяжелую.

Следует учитывать и тот факт, что часто имеется комбинация травмы головного и спинного мозга, зрения с мягкими тканями лица и костей лицевого скелета, а также придаточных пазух носа, слуха. Особое значение следует придаваться травматическому повреждению цервикального сегмента позвоночника [16,20,109,113,114,115,150, 157,159,161,164,231,249,252].

Современные взгляды [3, 208] уточняют, что общий удельный вес всех травм челюстно-лицевой области, который диагностируются среди всех костных травматических повреждений при различного рода травмах оперируют в пределах от 3% до 12,5%

Многосторонние подходы в стремлениях иметь представление о статистике ТПЧЛО приводят к различным несоответствиям. Известен анатомо-топографический подход в классификации травматических повреждений лицевых костей. Так авторы [3,22,104], дают свои статистические данные, а вариабельность составляет в пределах от 13% до 20%, а в ряде случаев более 90%.

Иное представление о статистических данных ТЧЛО имеют авторы, которые утверждают, что наиболее важным должно является клиническая характеристика, в том числе и вовлечение в травматический процесс близ лежащих структур и образований [62,110,115,119,120,136]. Авторы настаивают на том, что зоны средней и нижней части лица требуют особого выбора тактики проводимого лечения [33,34].

В настоящее время большинство публикаций указывают, что доминирующим фактором этиологического вовлечения ТПЧЛО становятся дорожные происшествия, бытовые травматические повреждения [12,72,103,146,163], в комбинации с травматическим повреждением цервикального сегмента позвоночника [26,57,86,94,95, 106,142,151,184,187]. Интересно сообщение М.И. Ульянченко с соавт. (2014), [103]. Автор приводит результаты исследования на примере города, отмечая, что 60 % всех случаев при ДТП вовлекается голова и шея, а по мнению Aladelusi ^ at. al [146] наиболее частая локализация вследствие ДТП становятся мягкие ткани лица, где 40% травматических повреждений ЧЛО носит характер клинически тяжёлых проявлений в комбинации с нейротравмой.

Особое значение имеет молодой возраст пострадавших (20 - 40 лет), и их трудоспособность [72,103]. Стойкая утрата трудоспособности во многом обусловлена стойкими неврологическими нарушениями, где важным аспектом неврологических проблем становятся стойкие проявления головокружение, в том числе и как следствие цервикальной-экстензионной травмы.

Так, Пасаоглу (Ра§ао§1и L 2017) [222] в своих исследования отметил, что частота головокружений в среднем у населения составляет от 20% до 30%, в то время как одна четверть случаев головокружений связаны с центральными причинами. Целью исследования было оценить результаты компьютерной томографии (КТ) вертебробазилярной системы при центральном головокружении вне острого нарушения мозгового

кровообращения. Результаты ретроспективной оценки пациентов с головокружением были получены с помощью КТ и магнитно -резонансных изображений пациентов с головокружением. В исследование были включены сто двадцать девять пациентов с подозрением на центральное головокружение в соответствии с историей, физическим осмотром и отологическими и неврологическими исследованиями без признаков инфаркта на магнитно-резонансную томографию с диффузионно-взвешенной оценкой. Контрольная группа включала 120 пациентов с аналогичными факторами риска сосудистых заболеваний, но без головокружения. Диагностика вертебральных и базилярных артерий, их гипоплазии, различное стояние позвонков на входе артерий, вертебробазилярная извилистость и стеноз >50% были выявлены на КТ у всех пациентов. Тест независимых t образцов использовался в переменных с нормальным распределением, а тест Манна-Уитни U в ненормальном распределении. Различие распределения категориальных переменных по группам анализировалось тестом % и / или Fisher. Гипоплазия вертебральной артерии и >50% стеноза чаще наблюдались в группе головокружения (P = 0,000, <0,001). У 78 (60,5%) пациентов с головокружением стеноз >50% у 54 (69,2%) наблюдался стеноз в сегменте V1, 9 (11,5%) в сегменте V2, 2 (2,5%) в сегменте V3 и 13 (16,6%) при V4. Как головокружение, так и контрольные группы имели сходную картину гипоплазии основной артерии и >50% стеноза (P = 0.800,> 0,05). Авторы делают заключение, что КТ может быть полезной для выяснения связи между аномальными результатами КТ в исследовании позвоночных артерий и центральным головокружением. В этой статье раскрывается возможности диагностики аномалии задней гемоциркуляции, вызывающие центральное головокружение с возможным использованием метода КТ диагностики.

Нарастающая ежегодная тенденция, связанная с увеличивающейся интенсивностью прироста травматических повреждений [10,96,167] в том

числе и ТПЧЛО позволяет предполагать, что в современных условиях жизни опасность травматического повреждения становится значительнее для категории людей до 60 лет, в отличие онко и сердечно-сосудистых заболеваний [22,73,138,203]. Д.В.Бондарчук, И.В.Басек, (2015) указывают на определенную закономерность, отмечая, что при травматических повреждениях ЧЛО за последние десятилетия увеличивается количество структур вовлеченные в травматический процесс. Следует обратить внимание, что ранее этому передавалось не значительное внимание. Данное обстоятельство указывает на актуальность изучаемой проблемы. В тоже время диагностические аспекты, в том числе формирование возможных последствий травматического повреждения ЧЛО, в виде синдрома позвоночной артерии не в полной мере исследованы, мотивируя на дальнейшие исследования по данной проблематике [16,113,118,136,150,159,164,209,231,252].

1.2. Цервикальная травма позвоночника, как фактор патоморфологических изменений

Очевидно, что не прямое механическое воздействие на цервикальный сегмент позвоночника в клиническом аспекте приводит к сложным алгическим ощущениям, запуская как прямые, так и опосредованные механизмы формирования каскада патоморфологических изменений.

Считается, что причиной формирования болевых ощущений в цервикальном сегменте позвоночника, наряду с дегенеративно-деструктивными изменениями, являются также вывихи или подвывихи шейных позвонков, как проявление экстензионной травмы.

Цервикальная травма наиболее часто представляется авторами, как болевые ощущения в области шеи, возникновение которой обусловлено не прямой, тупой травмирующим действием по типу «гиперэкстензионной", по патогенезу - «ускорение - замедление» Авторы констатируют ежегодно около 1 3 000 свежих травматических

повреждений позвоночника с травматическим повреждением спинного мозга, приводящие в половине случаев к тетраплегии. ГЭТ по разным данным переносит в год во всем мире приблизительно около 1 миллиона человек [214].

Каждый год (результаты американских экспертов), в США диагностируется в среднем до 1,1 миллиона новых зарегистрированных случаев цервикальной травмы. ГЭТ цервикального отдела позвоночника с острым травматическим спинальным повреждением наиболее часто отмечается у мужчин, в основе которых лежит: 1) ДТП (максимально часто); 2) спортивный травматизм; 3) бытовая, в том числе и не классифицируемая криминальная травма [195]. Последнему аспекту на наш взгляд исследователями уделено незначительное внимание в силу ряда причин, в основе которых лежит гиподиагностика и недооценка реальных последствий травматических повреждений челюстно-лицевой области, в том числе и цервикальной травмы.

Ранее в работах авторов (Карпов С.М., Гандылян К. С., Елисеева Е.В. 2014 г.) [33,34] рассматривался аспект различного влияния травматического повреждения на ЧЛО с разной локализацией по зонам лица. Авторы указывают, что травматическое воздействие на верхнюю зону лица (ВЗЛ) в сагиттальной плоскости усиливает травматическое экстензионное разгибание в цервикальном отделе. Механическое воздействие на нижнюю зону лица (НЗЛ), патогенетически преимущественно носит ротационный характер, в то время как в сагиттальной плоскости травматическое патологическое воздействие на цервикальный отдел в сагиттальной плоскости является умеренным.

Другие авторы дополняют данное представление, считая, что интенсивность реакции, ее распространенность, а также характер последствий в таких случаях при челюстно-лицевой травме могут определяться не только и не столько приложенной кинетической энергией, но в большей мере, какие структуры спинного мозга,

спинномозговых корешков и вегетативных образований были вовлечены в непосредственное воздействие механической энергией [18,20,75,206,217,219,235].

Так в клиническом случае авторами (StojanoviC В, VasoviC L, V1ajkoviC S, TrandafiloviC М, M1adenoviC М. 2017) [233] была выявлена неоднозначность формирования вертебробазилярной системы. Специфика вертебробазилярной системы (ВБС) представляет собой сходящееся соединение парных позвоночных артерий (ПА) в базилярную артерию (БА), как правило, на уровне бульбопонтиновой борозды на вентральной стороне ствола мозга. Авторы выявили множественные вариации ВБС (высокое соединение обоих ПА, отсутствие задних нижних мозжечковых артерий, короткая и экстатическая БА, гипоплазия, первоначальное дублирование левой передней нижней мозжечковой артерии и двусторонние общие стволы задних мозговых и верхних мозжечковых артерий) у 52-летнего мужчины, который обычно вскрывался в Институте судебной медицины. Эмбриологическая база и морфологический статус представленных вариаций ВБС подтверждаются в соответствии с литературными данными. Суммированные вариации ВБС можно классифицировать как морфологическую редкость и могут иметь клиническое значение при ангиографических исследованиях или нейрохирургических процедурах. Данный клинический пример указывает, что возможные аномалии развития сосудистой системы также могут влиять на гемодинамику в структуре ВБС, где травматический фактор может быть пусковым моментом в развитии сосудистой недостаточности.

Нами отмечено, что при данном виде травмы в доступной нам литературе не было обозначено влияние травматического повреждения на сосудистую недостаточность в ВББ, что позволяет отметить определенную новизну.

Многие авторы при изучении характеристик физико-механического движения и при ударе движущейся головы считают, что из всех действующих факторов, наиболее значимо в момент удара представляет 1) скоростные характеристики движения головы, 2) путь и траектория её торможения, 3) сила, при которой возникает перегрузка [18,20,206]. Для цервикального отдела в основе будет лежать - ускорение осевого поворота шеи вокруг оси, в том числе и флексия головы (скорость и угол) [18].

Паняби М.М. с соавторами (РагуаЫ М.М.) [217] наиболее тщательно и подробно на примере моделированной хлыстовой травмы разбирают патогенетический механизм травмирующих повреждений, с учетом всех возможных механических и травматических повреждений цервикальных межпозвонковых дисков. Реалистичность эксперимента была близка к идеальной ситуации, где был использован макет головы, с применением дополнительных нагрузочных воздействий на фрагменты позвоночного столба. Уровень С4 - С5: при ускорении на 3,5 гр.-напряжение волокон фиброзного кольца превышает физиологические нормы. Ускорение на 5 гр. - напряжение тех же волокон превышает физиологическую норму с наибольшим растяжением в задней части диска уже на уровнях С3 - С4, С4 - С5, С5 - С6, С6 - С7. Ускорение на 3,5 гр. и выше - на уровне С2 - С3, С3 - С4, С4 - С5, и С6 - С7 осевая положительная деформация в передней части диска превышала физиологическую норму. В задней части диска осевая отрицательная деформация превышала физиологическую норму лишь на уровне С5 - С6 диска только при более значительном ускорении (6,5 и 8 гр.). Авторы утверждают, что наибольший риск поражения дисков при ГЭТ, прежде всего, связан с перерастяжением фиброзных волокон. Угол перерастяжения следует определить как 150 градусов к горизонтальной плоскости с передним сдвигом и осевой деформацией в передней части диска.

Другим важным элементом, причиной которого может стать проблема вертебробазилярной недостаточности могут явится атеросклеротические бляшки. Так авторы (Yu J, at al. 2018) [249] исследовали стояние бляшки на дорсальной или боковой стенке базилярной артерии (БА) связаны с инфарктом моста. Авторы стремились исследовать корреляции между геометриями вертебробазилярной артерии и местоположениями бляшки БА.

Авторами ретроспективно было проанализированы клинические данные 84 пациентов с атеросклерозом БА. На трехмерных изображениях было оценено различие диаметров в боковом направлении двусторонней позвоночной артерии (ПА) и ее изгибов. Геометрия вертебробазилярной артерии качественно классифицировалась на четыре основные конфигурации: Ходьба (Walking), Камертон (Tuning Fork), Доминант -Лямбда (Dominant-Lambda) и Гипоплазия-Лямбда (Hypoplasia-Lambda). При магнитно-резонансной томографии с высоким разрешением бляшки были классифицированы на основе участия вентральной, дорзальной или боковой сторон стенки БА. Проанализированы взаимосвязи между параметрами геометрии вертебробазилярной артерии и местоположениями бляшек.

Авторами было отмечено изменения с преобладанием в левой ПА, где были выявлены гемодинамические изменения у 28 (33%) пациентов и в правой ПА у 22 (26%) пациентов. Изгиб БА был обнаружен у 49 пациентов. Не было обнаружено существенных корреляций между разностью диаметров/отношением диаметров БА и мест расположения бляшек или между изгибами БА и местами бляшек. Бляшки БА были равномерно распределены в вертебробазилярных артериях с конфигурациями Камертон (Tuning Fork) и Доминант-Лямбда (Dominant-Lambda). Однако в группе Гипоплазия-Лямбда бляшки чаще находились на дорзальной стенке (58,57%), чем на вентральной (14,43%) и боковой стенке (26,71%, Р = 0,001). В группе Ходьба (Walking) бляшки чаще

встречались на боковой (49,79%) и дорзальной (35,07%) стенке, чем на вентральной стенке (14,86%, P = 0,02).

Авторы делают выводы, что геометрические конфигурации вертебробазилярной артерии сильно влияют на места расположения бляшек БА. Данное обстоятельство также может явиться причиной сосудистой недостаточности в системе позвоночных артерий. Данное обстоятельство в полной мере может определять ишемическую составляющую при ЦТ в бассейне ВБС.

Следует обратить на сообщение авторов (Roloff EVL, Walas D, Moraes DJA, Kasparov S, Paton JFR., 2018) [227]. Авторы отмечают, что существенная гипертония может быть связана с гиперактивностью симпатической нервной системы и гипоперфузией области мозга, контролирующей артериальное давление. Симпатическая и парасимпатическая иннервация вертебробазилярных артерий может регулировать перфузию крови, усиливая или снижая кровоснабжение головного мозга. Авторы исследовали вегетативную иннервацию этих артерий у пре-гипертензивных (ПГ) и спонтанно гипертензивных гипертонических (СГ) крыс по сравнению с возрастными крысами Wistar (подопытные крысы). Основные результаты авторов были следующими: (1) неожиданное снижение норадренергической симпатической иннервации у ПГ и СГ по сравнению с крысами Wistar, несмотря на повышенное симпатическое возбуждение у крыс ПГ; (2) резкий дефицит холинергической и пептидергической парасимпатической иннервации у ПГ и СГ по сравнению с крысами Wistar; и (3) денервация симпатических волокон не изменяла морфологию вертебробазилярной артерии или артериальное давление. Результаты авторов подтверждают скомпрометированную сосудорасширяющую способность у крыс ПГ и СГ по сравнению с крысами Wistar, что может объяснить их гипоперфузированный головной мозг.

Нейрогенная гипертензия может быть результатом гипоперфузии ствола мозга. Ранее авторами было обнаружено ремоделирование (уменьшенный просвет, увеличение толщины стенки) в вертебробазилярных артериях юных, пре- и гипертензивных и спонтанно гипертензивных и взрослых спонтанно гипертонических (СГ) крыс по сравнению с сопоставимыми по возрасту крысами с нормотензивным контролем. Авторы протестировали гипотезу о том, что является наиболее доминирующей - симпатическая или парасимпатическая иннервация вертебробазилярных артерий у СГ по сравнению с крысами Wistar независимо от стадии развития и что симпатическая денервация (абляция верхних шейных ганглиев на двусторонней основе) могла бы изменить ремоделирование и снижение крови давление. Вопреки нашей гипотезе иммуногистохимия выявила снижение плотности иннервации норадренергических симпатических волокон у взрослых крыс-крыс (Р <0,01) по сравнению с крысами Wistar. Неожиданно наблюдался дефицит 65% парасимпатических волокон, оцениваемый как везикулярным транспортером ацетилхолина (a-VAChT), так и иммунофлюоресценцией вазоактивного кишечного пептида (a-VIP) (Р <0,002) у крыс ПГ по сравнению с крысами Wistar, сопоставимыми с возрастом. Хотя нейронная активность внутренней шейной симпатической ветви, которая иннервирует вертебробазилярные артерии, была выше у ПГ относительно крыс Wistar, ее денервация не влияла на морфологию вертебробазилярной артерии или постоянное воздействие на артериальное давление у крыс СГ. Наши нейроанатомические и функциональные данные не поддерживают роль симпатических нервов при ремоделировании вертебробазилярной стенки артерии у крыс ПГ или СГ. Ремоделирование вертебробазилярных артерий и повышенная активность во внутреннем шейном симпатическом нерве в сочетании с их уменьшенной парасимпатической иннервацией предполагают неоправданную

сосудорасширяющую способность у крыс с ПГ и СГ, которые могли бы объяснить гипоперфузию головного мозга.

В исследовании авторов (Chi HY, Hsu CF, Chen AC, и другие 2018) [162] было отмечено, что пациенты с недостаточностью гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне (ВББ) подвергаются более высокому риску формированию ишемической сосудистой недостаточности, особенно при наличии в вертебробазилярном бассейне стеноза или гипоплазии. Клинические проявления этого состояния варьируют в широких пределах, что делает диагностику и лечение данной патологии проблемой. Гемодинамические изменения и стенозы, выявленные с помощью УЗИ, являются чувствительными и важными индикаторами для дальнейшей оценки. В этом исследовании авторы сопоставляли экстракраниальные и внутричерепные характеристики с магнитно-резонансной томографией мозга (МРТ) у пациентов с недостаточностью кровоснабжения в ВББ.

Авторами были отобраны пациенты с выраженной сосудистой недостаточностью подтвержденные МРТ исследованием. Были зарегистрированы базовые признаки расстройств, в основе которых была ишемическая территория и сосудистый стеноз по данным МРТ. Были проанализированы серии данных по США, включая объем гемодинамического потока, диаметра, средней скорости и индекса пульсации. Пациенты с новыми признаками острой сосудистой недостаточности с локализацией в среднем мозге или мозжечке были зарегистрированы, как группа пациентов с ишемией в системе кровообращения в вертебробазилярной системы. По результатам исследования в общей сложности было зарегистрировано 210 пациентов с ишемией в области передних зон циркуляции (средний возраст 66,24±12,88 года) и 143 с ишемией в зоне заднего кровообращения (средний возраст 65,82 ± 11,39 года). Были зарегистрированы более значительные высокие частоты гипоплазии позвоночной артерии и снижение внутричерепной вертебробазилярной скорости в группе

ишемии в зоне задней гемоциркуляции (соответственно 44,75% и 64,33%) (Р<0,0001; Р=0,035). Распределение ишемических поражений коррелировало с гипоплазией позвоночной артерии (55,56%) и низкими скоростями в позвоночных и базилярных артериях (44,44% и 25,53%). Низкая вертебробазилярная скорость имела высокую степень корреляции с регистрируемым МРТ сосудистым стенозом в 53,06%.

Авторы делают вывод, что гипоплазия позвоночной артерии и низкая скорость внутричерепной вертебробазилярной системы могут существенно повлиять на характер проводимого лечения пациентов с ишемией в зоне задней циркуляции ВББ, что имеет для первичной и вторичной профилактики, в том числе после перенесенной краниоцервикальной травмы.

Любопытный случай был описан авторами (Таппоигу С., Ое§1аеошо А., 2105) [241]. Этот случай иллюстрирует осложнения травмы позвоночника в результате проникающей травмы шейного отдела позвоночника. Целью исследования было обсуждение управление осложнений травмы позвоночника, так и проникающей огнестрельной раны в шею и травмой шейного отдела позвоночника.

Авторы отмечают, что повреждение позвоночной артерии после травмы шейного отдела позвоночника является редким, и носит как правило односторонний характер и часто протекает без неврологических осложнений. Тем не менее, при таких видах травм могут быть фатальные осложнения в виде инсульта и как исход - смерть.

Огнестрельная рана на уровне шее привела к перелому позвонка тела С6 и переломам поперечных отростков С5-С7. КТ-ангиограмма выявила окклюзию левой позвоночной артерии. Церебральная ангиография подтвердила окклюзию левой экстракраниальной позвоночной артерии и незначительной гемодинамической проходимости цереброваскулярной системы. После передней цервикальной коррекции

и стабилизации произошла острая ишемия головного мозга, который привел к смертельному исходу.

Фатальный результат был обусловлен распространением тромбов позвоночной артерии с окклюзией основной артерии при травматическом повреждении, инициирующей базилярную ишемию и последующим мозговым и мозжечковым инфарктом.

Авторы считают, что повреждение позвоночной артерии, вторичное по отношению к травме шейного отдела позвоночника, что может привести к потенциально разрушительным неврологическим последствиям. Ранняя хирургическая стабилизация наряду с антикоагулянтной терапией способствует устранению комбинационной травмы. К сожалению, авторы отмечают, что, несмотря на усилия, фатальный исход иногда неизбежен, когда травма шейного отдела позвоночника связана с вовлечением сосудов вертебрально-базилярной системы.

Авторы Даенен Л., Нис Дж. с соавторами ^аепеп L., Nijs J.2012) [171] другого экспериментального исследования указывают на несоответствие между сенсорной обратной связью при ЦТ и объемом движения в шейном отделе позвоночника, что может служить, как утверждают авторы, постоянным источником ноцицепции внутри ЦНС, и, следовательно, может способствовать развитию хроническим расстройствам при ГЭТ. Авторами было продемонстрировано, что сенсорные несоответствия усугубляют симптомы и провоцируют дополнительные ощущения у пациентов с хронической болью в области шеи.

Несмотря на многие годы исследований, доказательств относительно факторов риска развития для ГЭТ являются достаточно редкими, не включая личностные, общественные и экологические факторы. Дополнительные исследования в том числе, четко определенные исследования с точными знаменателями для расчета факторов риска и

лучшего рассмотрения смешанных факторов, которые необходимы для этого, в настоящее время не разработаны [223].

Следует особо подчеркнуть, что с клинической точки зрения диагностика СПА крайне затруднительна, на что обращали большое количество публикаций [5,22,27,40,63,88,127,177,208]. Наиболее трудным становится оценка и установление функционального нарушения сосудистой недостаточности т.к. данное обстоятельство, прежде всего, определено многофакторностью клинических проявлений и их полиморфизмом, которая во многих случаях частично или полностью маскирует клиническую симптоматику сосудистой недостаточности, на что указывали немногочисленные публикации ряда авторов [14,30,57,69,86,94,149,184,234].