Формирование сбалансированной процентной политики коммерческого банка на российском рынке кредитных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Абдюкова, Элина Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Абдюкова, Элина Ильдаровна
Оглавление
Георетические и методические основы процентной, депозитной и й политик коммерческого банка
>ция научной мысли в формировании представлений экономистов о
проценте
1ьность кредитных организаций по аккумулированию денежных и их размещению в кредитах в условиях взаимодействия банка с
и внешней среды
з процентной, депозитной и кредитной политик региональных банков е .ных условиях экономической среды 2008-2014 гг
Заключение
Список использованной литературы Приложения
145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сбалансированной процентной политики коммерческого банка на российском рынке кредитных услуг»
Введение
Актуальность темы исследования. Особенности развития российского рынка депозитных и кредитных услуг обусловили необходимость использования иных, чем прежде, форм и методов управления процентной политикой кредитных организаций. Наиболее характерной чертой современного этапа развития банковского сектора в стране стало использование коммерческими банками маркетинговых инструментов и приёмов для повышения результативности и эффективности своей работы и на основе этого укрепления своих конкурентных позиций. По итогам 2014 года финансовый результат кредитных организаций оказался хуже результатов предыдущего года. А объем сформированных резервов превысил показатель предыдущего года в 3 раза.
Подобная ситуация обусловлена важностью решения проблемы эффективного управления процентной политикой коммерческого банка, в том числе за счет использования набора методик. Выбор методик управления предопределяет долгосрочную сбалансированность депозитной и кредитной политик, объемов привлекаемых и размещаемых ресурсов, продолжительности сроков депозитов и кредитов, уровней их процентных ставок.
В теоретическом плане существует необходимость в систематизации научных представлений различных исследователей о кредите и проценте, в обобщении подходов к определению процентных ставок. В методическом плане необходим инструментарий для построения комплексной методики по формированию сбалансированной процентной политики, в прикладном аспекте задачей выступает расчет оптимальных уровней процентных ставок по депозитам и кредитам.
Потребность в изучении теоретических основ и методологических аспектов, определяющих формирование процентной политики коммерческого банка, необходимость в разработке комплексной методики построения сбалансированной процентной политики, наличие нерешенных проблем практического характера определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработки темы исследования. Подходам к определению цены депозитных и кредитных услуг, а также изучению факторов, влияющих на нее, посвятили свои труды такие ученые, как В.Е. Гладкова, Ю.Н. Гойденко, В.В. Иванов, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.В. Липсиц, Е.И. Мешкова, Томас Т. Нэгл, Г.С.
Панова, С.М. Петрикова, П. Роуз, К. Сили, Дж. Синки мл., В.В. Струговщиков, A.B. Тютюник, Г.Г. Фетисов, И. Фишер, Дж. Хикс, Е.Б. Ширинская и др.
Особенностям управления активами и пассивами коммерческих банков и проблемам банковского дела посвящены научные исследования Э.Р. Вагапова, Н.Е. Егоровой, Е.А. Исаевой, Т.М. Костериной, Ю.А. Кропина, H.H. Наточеевой, A.M. Смулова, М.Г. Сорокиной, A.A. Хандруева и многих других.
Несмотря на большое число исследований и их значительный вклад в теорию и методологию формирования сбалансированности депозитной и кредитной деятельности коммерческого банка, без должного внимания остаются вопросы согласования депозитной и кредитной политик относительно цены банковских продуктов, выбора набора эффективных методик для комплексного анализа рыночной ситуации, учета интересов взаимодействующих сторон на кредитном рынке при принятии решений. Актуальность проблемы и недостаточная степень исследования особенностей формирования сбалансированной процентной политики банка обусловили цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании сбалансированной процентной политики коммерческого банка в области депозитных и кредитных услуг, обеспечивающей рациональное сочетание экономических интересов кредитной организации и экономических агентов.
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи.
- систематизировать теоретические представления исследователей о кредите и проценте;
- проанализировать имеющиеся методы и способы установления процентных ставок по кредитам и депозитам;
- выявить особенности взаимного влияния параметров внешней и внутренней среды коммерческого банка, а также взаимодействия кредитной организации и экономических агентов;
- разработать методику построения сбалансированной процентной политики в сфере депозитных и кредитных отношений;
- определить алгоритм действий по реализации сбалансированной процентной политики коммерческого банка.
Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения банка и заемщика, связанные с формированием сбалансированной процентной политики на рынке кредитных услуг.
Предметом исследования является процентная политика коммерческого банка.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки), а именно: п. 10.4 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов», п. 10.15 «Разработка моделей определения цены и себестоимости банковских услуг и операций».
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы математической и диалектической логики, сбор и аналитическая обработка статистических данных. При проведении исследования использовались методы научного познания: дедуктивный, индуктивный, исторический, графический и сравнительный анализы. Также использовались методы функциональной классификации и группировки, комплексного и системного подхода. В основе исследования лежат подходы зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории и практике установления процентных ставок на банковские продукты. В работе использовались также исследования ведущих российских специалистов в рассматриваемой области.
Информационную базу исследования составляют:
- Гражданский кодекс Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Банка России, Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов;
- публикации в периодической печати российских и зарубежных экономических изданий;
- статистические и аналитические данные органов государственной власти Российской Федерации, предоставленные Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации, Федеральной службой государственной статистики за период 2008-2014 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики построения сбалансированной процентной политики коммерческого банка на российском рынке кредитных услуг.
Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- предложена совокупность оценок по критерию значимости, позволяющих кредитной организации в зависимости от ее приоритетных целей оказывать воздействие на мотивы поведения экономических агентов в сферах сбережения и кредитования с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды в тот или иной период времени;
- составлена система финансовых уравнений на основе гипотезы о наличии прямой пропорциональной зависимости между условиями принятых процентной, депозитной и кредитной политик банка и величинами возможных вложений в банки денежных средств экономическими агентами, а равно их потребностями в кредитах, для нахождения оптимальных величин процентных ставок на депозитные и кредитные продукты банка;
- предложен графический метод нахождения равновесной цены банковских продуктов по депозитам и кредитам на основе отображения депозитного и кредитного спроса и предложения банка и его обслуживаемых и потенциальных клиентов на одном графике с учетом изменения конъюнктуры рынка;
- разработана комплексная методика построения сбалансированной процентной политики кредитной организации, учитывающая динамику изменения набора факторов внешней и внутренней среды и позволяющая максимизировать прибыль банка;
- построен алгоритм реализации комплексной методики, который учитывает циклические изменения и разветвленность последовательности действий кредитной организации в зависимости от величин депозитного потенциала экономических агентов и кредитного потенциала самого банка и позволяет определять необходимые к исполнению целенаправленные действия кредитной организации для достижения сбалансированности процентной политики.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в разработке комплексного инструментария в области установления процентных ставок
по банковским продуктам; практических рекомендаций и выводов, позволяющих повысить эффективность принимаемых управленческих решений при формировании сбалансированной процентной политики коммерческого банка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования сбалансированной процентной политики коммерческого банка, а также алгоритма действий по реализации предлагаемой методики. Результаты исследования могут быть использованы кредитными организациями Российской Федерации при разработке депозитной, кредитной и процентной политик.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки» и «Организация деятельности коммерческого банка».
Полученные в процессе исследования результаты обсуждены и одобрены на Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2011), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 20112012), Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые тенденции в развитии кредита и кредитного рынка» (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные проблемы банковского дела» (Москва, 2014).
Результаты исследования внедрены в практику ОАО «Башкомснаббанк» и ООО КБ «Платина» при разработке процентной политики.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 15 опубликованных статьях общим объемом 7,5 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 3,5 п.л.
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Теоретические и методические основы процентной, депозитной и кредитной политик коммерческого банка
1.1 Эволюция научной мысли в формировании представлений экономистов о
кредите и проценте
Торговые отношения между хозяйствующими субъектами в экономике предполагают плату за товар или услугу, которая определяется их ценой. Не являются исключением и банки, где между взаимодействующими сторонами в качестве объекта обмена выступает специфический банковский продукт. При осуществлении банковской деятельности важно установить за данный продукт справедливую цену, учитывающую как интересы покупателя, так и интересы продавца; возможности осуществления сторонами их прав и обязательств; социальную дифференциацию в обществе.
Процедура установления цен в банке реализуется посредством процентной политики. Ее объектом, главным образом, являются депозитные и кредитные продукты, цены которых выражены в процентах. Под политикой в контексте данной работы понимается элемент общей банковской стратегии, включающий определение приоритетов, правил, инструментов, действий в процессе достижения поставленных управленческих целей. При этом под банковской стратегией понимают «научно обоснованный набор возможных решений и действий банка, оказывающих существенное влияние на состояние его потенциала и собственного капитала и влекущих долговременные и труднообратимые последствия» [39, С. 31].
Под депозитной политикой банка в контексте проводимого исследования понимается составная часть его банковской стратегии, которая включает совокупность приоритетов, правил, инструментов, действий по привлечению денежных средств от населения и организаций (экономических агентов).
Кредитная политика банка определяется нами как составная часть банковской стратегии, которая содержит комплекс приоритетов, правил, инструментов, действий по размещению кредитных ресурсов физическим и юридическим лицам.
Тогда процентная политика банка представляет собой составную частью его банковской стратегии, то есть совокупность приоритетов, правил, инструментов, действий по установлению цен на депозитные и кредитные продукты. В рамках
настоящей работы большее внимание уделяется процентной составляющей данной политики, а цена и процент считаются равнозначными понятиями.
Процесс выполнения банком комплекса мер в рамках процентной политики осуществляется в соответствии со знаниями и опытом, которые были накоплены и получены в результате эволюции научной мысли в области кредитования и процента. Для понимания механизма реализации этих мер, причин предпринимаемых действий, а также выявления проблем и предложения способов их решения в сфере ценообразования необходимо исследование теоретических положений и практических разработок в обозначенной области.
Формирование теорий о проценте тесно связано с развитием представлений о сущности, роли и функциях кредита. В экономической науке в сфере кредитования выделяются две основные теории, которые описывают различные взгляды ученых на проблему кредита: 1) капиталотворческая и 2) натуралистическая. С развитием научной мысли данные теории преобразовывались, становились предпосылкой для возникновения других теорий. Они показаны на рисунке 1. Рассмотрим их более детально.
Важные положения капиталотворческой теории были сформулированы английским экономистом Дж. Ло (1671-1729). Он считал, что кредит занимает положение, не зависимое от процесса воспроизводства, и ему принадлежит решающая роль в развитии экономики. Согласно взглядам Ло, кредит способен привести в движение все неиспользуемые производственные возможности страны [52]. Такой же точки зрения придерживался английский экономист Г. Маклеод (1821-1902), который является последователем капиталотворческой теории. По его мнению, деньги и кредит, имея покупательную силу, являются богатством. Маклеод полагал, что кредит приносит прибыль и является «производительным капиталом», а банки - это «фабрики кредита», так как они создают кредит [52].
Таким образом, положения капиталотворческой теории на ранних стадиях ее формирования заключались в следующем: банки выполняют активную роль в экономике; кредит является одним из видов капитала, создающим прибыль; кредит самостоятелен по отношению к сфере производства.
Рисунок 1 - Становление теорий о кредите в исследованиях ученых-экономистов
Источник: составлено автором.
Дальнейшее развитие капиталотворческая теория получила в трудах ученых-экономистов Й. Шумпетера (1883-1950), А. Гана (1889-1968), Дж. Кейнса (18831946), Р. Хоутри (1879-1975). Их вклад определяется дополнениями и расширением теории, а также представлением своего взгляда относительно понимания роли кредита в экономике. Ган и Шумпетер полагали, что кредит способен к безграничному расширению (инфляционный кредит); является движущей силой воспроизводства, экономического развития и содействует экономическому росту. Поэтому капиталотворческая теория в их интерпретации получила также название «эспансионистская теория кредита» [52]. Дж. Кейнс дополнил рассматриваемую теорию принципами кредитного регулирования экономики, которые позволяют стимулировать производство и потребительский рынок. Р. Хоутри расширил капиталотворческую теорию кредита.
По его мнению, необходимо кредитовать только «объем денежных средств, равный спросу на него»: наличные денежные фонды должны быть равны «неизрасходованным остаткам». Хоутри связал кредит с потребительским спросом [53].
Итак, в результате преобразований теория была дополнена рядом положений: кредит связан с потребительским спросом; кредит способен к безграничному расширению; кредит выступает инструментом регулирования экономической системы.
В последующем капиталотворческая теория кредита нашла отражение в поздних теориях и положениях научных школ, среди которых особо следует отметить неокейнсианскую школу денежно-кредитного регулирования, куда входили две группы экономистов (первая - П. Самуэльсон, А. Лернер, С. Харрис, Э. Хансен, Дж. Гэлбрейт; вторая - Р. Голдсмит, С. Кузнец, X. Дугел, Д. Кример), и теорию монетаризма (М. Фридмен, Р. Руза, А. Берне, Ж. Рюэфф, О. Файт).
Идея неокейнсианской школы состоит во вмешательстве государства в хозяйственные процессы путем бюджетного финансирования, в том числе с помощью кредита. Представители монетаристской теории исследовали проблемы спроса на кассовые остатки, то есть закономерностей формирования потребностей в деньгах со стороны субъектов экономики и предлагали изменять параметры денежной массы и процентных ставок, что дает возможность чередовать
кредитную экспансию и рестрикцию. Спрос на деньги считался стабильной величиной [102]. Главным образом, внимание представителей неокейнсианства и монетаризма было направлено на изучение взаимодействия кредита и экономической системы, возможности влияния кредита на экономическое развитие.
Особое место в представлениях исследователей о кредите занимает теория «мнимых капиталов». Свое оформление она получила в трудах российских ученых, таких как: Н. Данилевский, А. Шипов, В. Кокорев, Н. Гиляров-Платонов, С. Шарапов. Создатели теории отмечали «неистребимость капитала и способность его к творчеству» [103], главным двигателем которого рассматривалось изобретение. С. Шарапов (1855-1911) акцентировал внимание на то, что бумажные деньги не имеют в состоянии покоя никакой покупательной способности. Каждый выпущенный рубль, полагал Шарапов, способствует оживлению «ранее спавшего» труда, и предлагал под будущий труд эмитировать бумажные деньги, а весь их объем считал «мнимым капиталом» [117]. Основные тезисы его теории: «величина потребного труда есть мнимая величина»; «экономический процесс обращается в мнение, и каждая ценность уже по существу есть не реальная ценность, а мнимая» [103].
Характеризуя капиталотворческую теорию в целом, необходимо отметить, что в ней, по нашему мнению, имеются как положительные, так и отрицательные моменты. К положительным моментам теории следует отнести: отведение кредиту важнейшей роли в развитии экономики; выявление функций кредитного регулирования хозяйственных процессов и стабилизации потребительского спроса в экономике. Отрицательными моментами теории, на наш взгляд, являются: абсолютизация кредита, представление его как единственно значимого компонента в развитии экономики; представление спроса на деньги как стабильной величины.
Другой взгляд на сущность кредита и его роль в хозяйственной деятельности страны представлен в натуралистической теории. Ее основателями считают экономистов А. Смита (1723-1790) и Д. Рикардо (1772-1823). Они утверждали, что кредит выполняет пассивную роль в экономике и его воздействие на экономическую систему нейтрально. Объектом кредита Смит полагал приобретаемые за деньги вещественные блага, но не сами деньги [79]. В этом
состоит одно из основных отличий натуралистической теории от капиталотворческой. Идеи Рикардо привели к важнейшему выводу о функции кредита как способе перераспределения имеющихся в обществе материальных ценностей.
Таким образом, основные положения рассматриваемой теории в период ее становления заключались в следующем: кредит выполняет пассивную роль в экономике, а банки - скромные посредники, выполняющие функцию перераспределения капитала между хозяйствующими субъектами; объектом кредита являются натуральные, то есть неденежные вещественные блага; кредит представляет собой движение натуральных благ и поэтому есть только способ перераспределения существующих в обществе материальных ценностей [79].
Дальнейшее развитие натуралистическая теория получила в трудах Дж. С. Милля (1806-1873), Д.Р. Мак-Куллоха (1789-1864), Ж-Б. Сея (1767-1832), Ф. Бастия (1801-1850). Дополнение теории Миллем состояло в указании на значимость кредита, как средства более эффективного использования производительных сил общества. Он подчеркивал, что благодаря кредиту ресурсы страны используются полнее [79]. Сей считал ссудный капитал (кредит) стоимостью, самовоспроизводящейся и самовозрастающей в силу прирожденного ей свойства [79]. Бастия исходил из трактовки кредита как способа перемещения действительного капитала от одного лица к другому. Он утверждал, что объектом кредита являются естественные блага, в частности - средства производства, деньги же служат лишь орудием передачи этих благ из одних рук в другие [79]. Работы Мак-Куллоха, главным образом, были посвящены изучению причин и условий кредитных отношений, определению субъективных мотивов кредиторов и заемщиков. Его точка зрения на сущность кредита заключалась в том, что кредит представлялся как «название, употребляемое для выражения доверия» [79].
Таким образом, в трудах рассматриваемой группы ученых натуралистическая теория кредита получила существенное дополнение.
Выводы экономиста Д. Мак-Куллоха послужили основой для появления субъективной школы теории кредита, которая породила множество теорий. С одной из таких теорий выступили представители исторической школы (В. Рошер, А. Вагнер, К. Книс, М. Туган-Барановский, Б. Гильдебранд, Г. Шульце-Геверниц).
Они делали акцент на процессе кредитования, подчеркивая значение этических, психологических, правовых и политических факторов [79]. Так, в основании кредитных сделок Вагнер и Рошер выделяли доверие в качестве необходимого момента для возникновения кредитных отношений. При этом А. Вагнер уделяет внимание также добровольности заключения сделки. Он понимает кредит как добровольную передачу и получение какого-либо хозяйственного блага между различными лицами [27]. Представитель школы Книс отличительной чертой кредита считал то, что передача хозяйственного блага кредитором должнику отделяется от возврата долга некоторым промежутком времени. В этом он видел характерный признак кредитных сделок [79]. Такого же мнения придерживался российский ученый Туган-Барановский, который определял кредит как возмездную передачу ценностей [109]. Обобщение взглядов представителей исторической школы на природу кредита совершил Гильдебранд. Используя за основу способ обмена (товарный, денежный, кредитный), развитие хозяйства им было разделено на три периода - естественное хозяйство средних веков (натуральное хозяйство), денежное хозяйство и кредитное хозяйство. Считая кредитное хозяйство высшей стадией развития общества, Б. Гильдебранд при описании кредитных отношений между субъектами делает упор на их нравственные и духовные стороны [32].
Таким образом, натуралистическая теория кредита в интерпретации сторонников исторической школы нашла отражение в изучении причин осуществления кредитных сделок, исследовании момента кредитования.
В истории экономических учений о кредите натуралистическая теория получила свое развитие в самостоятельных направлениях, которые оформились как отдельные теории: перераспределительная, воспроизводственная и фондовая теории кредита. Рассмотрим каждую из них.
Идеи перераспределительной теории кредита встречаются в трудах российского экономиста Н. Мордвинова (1754-1845). В них он указывает на необходимость превращения «празднолежащих» денег в функциональный капитал посредством передачи их промышленникам в виде кредитов. Но Мордвинов не ограничивает роль кредита перераспределением наличного капитала в обществе, а видит эту роль в том, что «часть дохода временного и исчезающего преобразится в капитал постоянный и вечный» [78]. В дальнейшем перераспределительная теория
находит свое продолжение в трудах советских экономистов, когда широким признанием пользовались работы К. Маркса о капитале. Среди них необходимо отметить исследования В. Геращенко (1905-1995), Н. Сычева (1928-2005), В. Лаврова (1909-1977). В их работах кредит определяется как перераспределительная категория; он относится лишь к одной фазе воспроизводства, а не к воспроизводству в целом. По мнению представителей рассматриваемой теории, важнейшей функцией банков и исходной стадией кредита является аккумуляция временно свободных денежных средств. Рассмотрение учеными проблем кредита преобразует натуралистическую теорию и дополняет ее оригинальными положениями.
Следующей отдельно оформленной теорией является воспроизводственная теория кредита. Основой ее появления считают выводы экономистов-классиков: Ф. Кенэ (1694-1774) и К. Маркса (1818-1883). Заслуга Кенэ заключается в том, что он первым описал процесс воспроизводства в предложенной им «экономической таблице» [55]. Вклад Маркса определяется в представлении воспроизводства в виде движения капитала, меняющего свою форму [72]. Данные знания позволили исследователям М. Атласу, М. Ямпольскому, Ю. Меликову сформировать свои взгляды на природу кредита и его функции. Суть данных взглядов сводится к тому, что кредит связан с воспроизводственным процессом в целом, то есть кредит - это воспроизводственная категория; кредит предполагает размещение денежных ресурсов с предварительной аккумуляцией временно свободных средств; сущность кредита трактуется как особая форма специфической денежной связи между банком и заемщиком; кредит представляется как целостное явление в экономике [79]. Выдвинутые экономистами положения являются существенным вкладом в развитие общей, натуралистической теории.