Формирование рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства на основе оценки таможенной стоимости товара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чемакин, Дмитрий Александрович

  • Чемакин, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Чемакин, Дмитрий Александрович. Формирование рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства на основе оценки таможенной стоимости товара: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чемакин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Таможенная стоимость как фактор экономической конъюнктуры товарного рынка.

1.1. Понятие и основное функциональное назначение таможенной стоимости. Место таможенной стоимости в системе мер нетарифных ограничений.

1.1. Становление и развитие системы определения таможенной стоимости.

1.2. Государственное регулирование системы определения таможенной стоимости товаров в Российской Федерации.

Глава 2. Методологические подходы к анализу и планированию рыночной конъюнктуры на основе оценки таможенной стоимости товара.

2.1. Общая характеристика и составляющие экономической конъюнктуры товарного рынка.

2.2. Анализ и планирование экономической конъюнктуры на основе оценки рисков неправомерного определения таможенной стоимости товаров.

3. Особенности формирования конъюнктуры товарного рынка на основе таможенной оценки товара.

3.1 Формирование таможенной стоимости ввозимого товара.

3.2 Анализ рыночной ситуации (на примере Свободной экономической зоны - Калининград).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства на основе оценки таможенной стоимости товара»

Актуальность и новизна исследования. Внешнеторговая политика Российской Федерации находится в стадии формирования, постепенно оформляется соответствующая ей нормативная база. Формирование осуществляется в сложных условиях перехода к открытой экономике, кризиса во всех сферах народного хозяйства и распада сложившихся экономических связей. В этих условиях возрастает значение исследований конъюнктуры рынка и использования их результатов в практической деятельности.

Под конъюнктурой товарного рынка следует понимать1 временную экономическую ситуацию, характеризующуюся совокупностью различных (изменяющихся) признаков, выражающих состояние рынка товаров в определенный момент времени. В качестве одного из главных факторов, определяющих конъюнктуру товарного рынка, выступает нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.

Нетарифное регулирование включает в себя весь комплекс мер экономического, административного, технического характера, определяющих структуру, масштабы и динамику внешней торговли. Одной из главных экономических мер является механизм таможенной оценки товара, или, иначе говоря, определения его таможенной стоимости.

Таможенная стоимость ввозимого товара оказывает непосредственное влияние на конъюнктуру товарного рынка. Во-первых, формируя уровень цен. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические последствия.

Во-вторых, формируя протекционистскую политику по отношению к отечественным производителям. В современной практике международной торговли распространенным способом конкурентной борьбы за рынки является демпинг. При демпинге иностранный товар продается в стране импорта по цене ниже нормальной. Он может причинить значительный материальный ущерб или существенно задержать развитие отечественной промышленности. Поэтому в Кодексе ГАТТ закреплено, что «.демпинг, состоящий в том, что товары одной страны поступают на рынок другой страны по цене ниже нормальной цены товаров, подлежит осуждению» 2.

Действующее российское законодательство связывает применение антидемпинговых мер с наличием одновременно двух обстоятельств:

• факт ввоза товаров на российскую таможенную территорию по цене более низкой, чем их нормальная цена, сложившаяся на момент ввоза товаров в стране экспорта;

• причинно-следственная связь между ввозом таких товаров, с одной стороны, и нанесением (угрозой нанесения) материального ущерба отечественным производителям подобных товаров либо препятствием организации или расширению производства подобных товаров в Российской Федерации, с другой стороны.

Поэтому во всесторонней и объективной информации о факторах, определяющих таможенную стоимость, в глубоком анализе закономерностей и тенденций её изменения, влиянии этих изменений на экономическую конъюнктуру товарного рынка заинтересовано все общество.

Между тем, в отечественной литературе нет исследований, рассматривающих таможенную стоимость как коньюнктурообразующий фактор. Это связано главным образом с тем, что экономика таможенного дела выделилась в отдельную отрасль научных знаний лишь в середине 90-х гг. XX века.3 Её развитие направлено на разработку предметно-методических и методологических основ, инструментария, на определение круга объектов, л

Кодекс ГАТТ (Генеральное Соглашение по тарифам и торговле), статья 6. The text of the General Agreement on Tariffs and Trade, Geneva, 1986. подлежащих изучению в рамках поставленных перед таможенной службой России задач. И хотя анализ конъюнктуры внутреннего рынка является одной из важнейших, его проведение в рамках Государственного Таможенного Комитета РФ (ГТК РФ) сдерживалось отсутствием необходимой научной базы.

Изучение рыночной конъюнктуры аналитическими службами других министерств и ведомств4 строилось на обобщающих данных о внешней торговле без учета таможенных особенностей формирования внешнеторговых товарных потоков5. Анализу подвергались, главным образом, стоимостные и объемные характеристики. Комплексные исследования отечественными учеными не предпринимались. Данная работа является первой попыткой решения этих проблем.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ управления экономической конъюнктурой товарного рынка посредством нетарифных мер регулирования внешнеторговых потоков.

Соответственно поставленной цели основные задачи исследования заключались в следующем:

•изучение теоретико-методологических основ нетарифного регулирования рыночной конъюнктуры посредством таможенной оценки товаров; •исследование механизмов государственного регулирования таможенной стоимости товаров в Российской Федерации;

•анализ принципов управления таможенной оценкой в системе ГТК РФ; факторов её развития в условиях перехода России к экономике рыночного типа;

3 см.: Теория, методология и практика таможенного дела.Ч 2.М.РТА, 1996

4 Государственным комитетом РФ по статистике, Министерством торговли и т.д.

5 см.: Анализ экономики. Страна, рынок, фирма. Под ред. проф. В.Е.Рыбалкина. Учебник. - М.:Междунар. Отношения, 1999.

•разработка методологических подходов к анализу и планированию экономической конъюнктуры на основе оценки таможенной стоимости товарных потоков;

•исследование особенностей формирования конъюнктуры товарного рынка на основе таможенной оценки конкретной группы товаров.

Для решения поставленных задач применялись методы: выборочного обследования, группировки, логический и сравнительный анализы, графический метод и др.

Объектом исследования является нетарифное регулирование экономической конъюнктуры товарного рынка.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения по организации управления механизмом таможенной оценки товаров в системе таможенных органов Российской Федерации и планирования экономической конъюнктуры на основе оценки таможенной стоимости товарных потоков.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных экономистов и ученых зарубежных стран, посвященные общетеоретическим проблемам формирования конъюнктуры товарного рынка, методам её регулирования, а также проблемам таможенной оценки (Бобков В.Б., Габричидзе Б.Н., Герасименко В.В., Герчикова И.Н., Грачев Ю.Н., Дегтярева О.И., Есипов В.Е., Захаров К.В., Сутырин С.Ф. и др.).

Информационную базу диссертации составляют законодательные и нормативные акты, концептуальные материалы и федеральные программы, касающиеся аспектов рассматриваемой проблемы, материалы, опубликованные в периодической печати, статистические сборники и справочники о развитии внешней торговли России, нормативные и инструктивные материалы по вопросам организации таможенной оценки товарных потоков ГТК РФ.

Кроме того были использованы материалы Северо-Западного таможенного управления, аналитические материалы ФТС РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ управления экономической конъюнктурой товарного рынка, в том числе:

1. обоснованы концептуальные подходы и принципы применения механизма таможенной оценки товарных потоков, позволяющие повысить эффективность функционирования товарных рынков, - принцип обоснования (какой метод применить); принцип сопоставления (как выявить демпинг); принцип контроля (как выявить занижение стоимости); принцип обратной связи (как учесть изменение конъюнктуры товарного рынка);

2. предложена классификация типов текущего демпингового контроля. Выделены и описаны два типа - ценовый контроль и контроль за динамикой объемных показателей товарных потоков;

3. разработан и предложен интегральный показатель, характеризующий относительную импортную зависимость;

4. предложены научно-методические подходы к планированию экономической конъюнктуры на основе оценки рисков неправомерного определения таможенной стоимости товаров;

5. предложен алгоритм идентификации, анализа и оценки рисков, разработаны процедуры его минимизации.

Практическая значимость работы заключается в том, что её выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность управления экономической конъюнктурой товарного рынка.

Разработанные методические материалы нашли практическое применение в деятельности Северо-Западного таможенного управления России (СЗТУ РФ). Апробация результатов проводилась в сообщениях и докладах на оперативных совещаниях и коллегиях СЗТУ РФ, международных, научных и научно-практических конференциях, проводимых Российской таможенной академией, финско-российской торговой палатой.

Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке государственных программ социально-экономического развития России и её таможенной службы; при разработке основных направлений деятельности Федеральной таможенной службы РФ.

Основные положения исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изложении ряда тем курсов "Управление в таможенном деле", "Экономика таможенного дела", «Таможенный брокер».

Содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом более 3,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чемакин, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование рыночной конъюнктуры в России осуществляется в сложных условиях перехода к рыночной экономике. Под конъюнктурой товарного рынка автор понимает временную экономическую ситуацию, характеризующуюся совокупностью различных (изменяющихся) признаков, выражающих состояние рынка товаров в определенный момент времени. В качестве одного из главных факторов, определяющих конъюнктуру товарного рынка, в данном диссертационном исследовании выделено и изучается нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.

Нетарифное регулирование включает в себя весь комплекс мер экономического, административного, технического характера, определяющих структуру, масштабы и динамику внешней торговли. Одной из главных экономических мер в работе определена таможенная оценка товара.

Анализируя проработанность проблемы в научной литературе, следует отметить, что в отечественной литературе нет исследований, рассматривающих таможенную стоимость как элемент нетарифного механизма регулирования конъюнктуры товарного рынка. Данная работа является первой попыткой решения этих проблем.

Автором доказано, что таможенная стоимость оказывает двоякое влияние на конъюнктуру товарного рынка - как ценообразующий фактор и как нетарифный барьер.

В диссертации проведено исследование порядка формирования таможенной стоимости, методов её расчета и частоты их применения. Доказано, что основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами.

Проведена классификация различий между методами определения таможенной стоимости. Их можно классифицировать на формальнологические (связанные с определенным перечнем представляемых документов) и содержательные (связанные с разным уровнем налогооблагаемой базы).

Автором изучена на условном примере значимость содержательных различий. Пример рассматривается в контексте с действующей нормативной базой ГТК России по определению и контролю таможенной стоимости.

Особо отмечено, что выбор метода определения таможенной стоимости должен быть основан на детальном анализе всех условий и факторов эффективного бизнеса.

В работе обоснованы концептуальные подходы и принципы применения механизма таможенной оценки товарных потоков.

Первый принцип - принцип обоснования. Решение о применении того или иного метода должно основываться на соблюдении определенных законом требований.

Второй принцип - принцип сопоставления. В международной практике, в соответствии с предписаниями ГАТТ, применяются три основных способа определения того, является цена экспортируемого товара демпинговой или нет.

Первый способ сводится к сопоставлению цены товара конкретной экспортной сделки с внутренней ценой такого же или аналогичного товара в стране экспорта.

Второй предполагает сопоставление экспортной цены товара при его вывозе в какую-либо иную страну.

Третий способ - это сопоставление экспортной цены товара с расчетной ценой (издержки производства, расходы по реализации и прибыль) в стране происхождения.

Третий принцип применения механизма таможенной оценки товарных потоков - принцип контроля. Исчисление таможенной стоимости производится не только для определения налогооблагаемой базы, но и с целью текущего контроля. Все виды контроля автор классифицировал на - демпинговый контроль (основной), контроль за эквивалентностью встречных товарных поставок, контроль за соблюдением устанавливаемых стоимостных квот и контроль иных регулятивных мер.

В диссертационном исследовании автором рассмотрены два основных типа текущего демпингового контроля с целью оценки влияния таможенной оценки на конъюнктуру товарного рынка - ценовый контроль и контроль за динамикой объемных показателей товарных потоков.

Ценовый контроль - это механизм текущего контроля степени различий средних контрактных цен и оптовых цен на однородные товары отечественного производства, реализующихся на внутреннем рынке.

Таможенным органам на местах предписывается организовать работу по формированию собственных справочно-информационных баз ценовых данных, ориентированных на номенклатуру товаров, ввозимых через данный таможенный регион. В качестве дополнительных источников информации могут использоваться данные местных ценовых, внешнеторговых, биржевых организаций, различные данные о тарифах на перевозку и страхование грузов, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, стоимость комиссионных и брокерских услуг, лицензионные платежи, торговые скидки и наценки.

Использование справочных цен предполагает соответствующую корректировку с учетом условий поставки оцениваемых товаров.

Контроль за динамикой объемных показателей товарных потоков -это механизм текущего контроля импортной зависимости. Как известно, импортная зависимость оценивается долей иностранной продукции в текущем производстве ведущих отраслей промышленности. Однако на практике, чаще всего осуществляется анализ доли импортных товаров в общем объеме товарооборота на внутреннем рынке. Анализ проводится по товарной номенклатуре, по отраслям и по субрынкам.

Автором разработан и предложен показатель, более точно характеризующий относительную импортную зависимость. Он может быть рассчитан как по стране в целом, так и по субъекту федерации. Точность его расчета связана, прежде всего, с использованием в качестве источника информации данных таможенного ведомства - наиболее достоверных и полных на сегодняшний день.

Четвертый принцип применения механизма таможенной оценки товарных потоков - принцип обратной связи. Реализация первого, второго и третьего принципов позволяет получить необходимую информацию для анализа изменений конъюнктуры товарного рынка. В случае ухудшения конъюнктуры (рост цен, иррациональные изменения структуры национальной экономики, ухудшение положения отечественных производителей и т.д.) необходима активизация всех нетарифных мер экономического, административного, технического характера, определяющих структуру, масштабы и динамику внешней торговли.

Резкие колебания экономической конъюнктуры, характерные для России, создают большие проблемы для планирования. В работе предложены научно-методические подходы к планированию конъюнктуры на основе оценки рисков неправомерного определения таможенной стоимости товаров.

Внешнеэкономическая деятельность является одной из наиболее подверженной рискам сфер. Особая важность учета рисков в этой области объясняется тем, что во время проведения внешнеэкономической операции происходит сложный процесс движения значительной массы денежных, товарных и материальных средств, оборот юридических документов, а также информационных потоков. Из-за влияния особенностей международного права, своеобразных объективных и субъективных моментов, связанных с таможней, сложно предсказуемыми скачками цен на импортные товары, сильным влиянием нетарифного регулирования, поле рисков внешнеэкономических операций значительно расширяется, становится более динамичным. Все это приводит к тому, что задача проведения внешнеэкономической сделки становится критически подверженной влиянию большого числа различных факторов риска.

Проведением внешнеэкономических операций приходится заниматься около 80% коммерческих структур и многие неоднократно сталкиваться с рисковыми ситуациями. Это ситуации, в результате которых либо эффективность проведения сделки оказывалась минимальной и совершенно не оправдывала вложенных средств, либо вообще предприниматель терпел огромные убытки, расплачиваясь за свою неосведомленность, просчеты и некомпетентность в деле.

Структура рисков внешнеэкономической деятельности очень обширна и насчитывает порядка 150 видов.

Наиболее распространенным видом рисков во внешнеэкономической деятельности принято считать риски при таможенном оформлении.

Автором предложены научно-методические подходы к планированию экономической конъюнктуры на основе оценки рисков неправомерного определения таможенной стоимости товаров. Реализация алгоритма в практической деятельности фирм-участников ВЭД позволяет минимизировать риск проведения сделки купли-продажи. В результате точного определения таможенной стоимости фирмы не подвергаются процедурам её корректировки в случае неправомерного заявления. Таким образом, уменьшение риска приводит к сокращению вероятности его появления и объема потерь во внешнеэкономической деятельности.

Проведенная работа дает основание считать, что главные вопросы, связанные с определением и развитием теоретических и методологических основ управления экономической конъюнктурой товарного рынка посредством нетарифных мер регулирования внешнеторговых потоков, могут быть использованы для расширения экономических исследований в области таможенного дела, а также на практике в системе управления таможенными учреждениями.

Предложенный автором подход к анализу нетарифных мер регулирования конъюнктуры товарного рынка позволил наметить подходы к решению некоторых, наиболее важных, по нашему мнению, вопросов, способствующих их познанию и экспериментально проверить.

Разработанный в диссертационном исследовании комплекс мероприятий реализован в виде конкретных предложений в региональном таможенном Управлении.