Совершенствование таможенного контроля в системе мер обеспечения экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рудзинская, Евгения Николаевна

  • Рудзинская, Евгения Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Рудзинская, Евгения Николаевна. Совершенствование таможенного контроля в системе мер обеспечения экономической безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудзинская, Евгения Николаевна

Содержание

Введение

1. Тенденции развития и противоречия системы экономической безопасности России в посткризисном периоде

1.1. Теоретические основы исследования системы экономической безопасности

1.2. Содержание, критерии и показатели экономической безопасности

2. Роль таможенного регулирования в организации системы обеспечения экономической безопасности России

2.1. Функции таможенных методов в системе обеспечения экономической безопасности

2.2. Формирование стратегии таможенного контроля на основе системы управления рисками в координатах парадигмы обеспечения экономической безопасности России

3. Контроль таможенной стоимости как инструмент обеспечения экономической безопасности России

3.1. Аппарат инструментарно-методических средств определения таможенной стоимости товаров в комплексе мер повышения эффективности системы обеспечения экономической безопасности России

3.2. Мониторинг угроз экономической безопасности России на основе оценки последствий занижения таможенной стоимости

3.3. Способы повышения эффективности контроля таможенной стоимости в системе мер по обеспечению экономической безопасности страны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование таможенного контроля в системе мер обеспечения экономической безопасности России»

Актуальность темы исследования

Кардинальные изменения в политическом строе нашей страны в 90-е годы XX века неминуемо привели к необходимости становления экономики на путь развития рыночных отношений, мирохозяйственных связей и ее интеграции в мировую экономику.

Эти перемены, открыв потенциальные возможности улучшения уровня жизни людей, одновременно стали серьезным препятствием на пути экономического развития и повышения уровня благосостояния общества. С достижением все больших и больших результатов в сфере открытости национальной экономики очевидными становятся угрозы экономической безопасности страны, как явные, так и не лежащие на поверхности.

Расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что потребовало изменения таможенного законодательства, апробации его к изменившимся политическим и социально-экономическим условиям. Одними из самых опасных экономических преступлений являются преступления, связанные с нарушением таможенного законодательства.

Особую актуальность проблема таможенного контроля в обеспечении экономической безопасности страны имеет для современных преобразований в России. Во многом это объясняется остротой позиций бюджетной политики в стране, и в частности, проблемой пополнения доходной части федерального бюджета. В связи с этим контроль таможенной стоимости, как одна из составляющих таможенного контроля приобретает совершенно иную значимость в части построения эффективной системы обеспечения экономической безопасности страны.

Однако, практика показывает, что проводимые реформы в экономической системе, в том числе реформы финансовых институтов не находят обратной связи с реальной хозяйственной деятельностью.

Для национальной экономики России с точки зрения государственного регулирования и контроля, в том числе посредством таможенной службы Российской Федерации, характерно столкновение законности принимаемых решений и необходимости пополнения доходной части федерального бюджета.

Степень разработанности проблемы в научной литературе

Усиление глобализационных тенденций, усложнение внутренней структуры внешнеэкономических отношений поставило перед отечественной экономической наукой задачу теоретического и методологического обоснования качественно нового механизма регулирования внешнеэкономической деятельности посредством таможенного контроля. Начиная с 90-х гг. прошлого столетия наблюдается устойчивый интерес к данной проблематике, как со стороны политической элиты, так и со стороны научного сообщества.

Методологическую основу диссертационного исследования составили труды представителей классической школы экономической теории и, прежде всего А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла.

А. Смит ясно обозначил круг вопросов, являющихся предметом изучения экономической теории, завершив период становления политической экономии, как особой отрасли знаний. Сформулировав в своем учении об экономической политике государства принципы государственного регулирования А. Смит дает предпосылки к разработке такого направления в экономической науке, как экономическая безопасность государства.

Д. Рикардо сформулировал принцип сравнительного преимущества, тем самым, обосновав целесообразность международной торговли. Однако особую значимость составляет разработанная им теория денег, которая позволила четко сформулировать принцип равновесия в международном движении денег и товаров.

Центральное место в исследованиях А. Маршалла занимает проблема свободного ценообразования на рынке, характеризуемом им, как единый организм равновесной экономики, формулировка концепции эластичности спроса.

Также методологическую основу исследования составили работы Дж. М. Кейнса и его последователей. Исследования Кейнса привели к открытию направления в экономической науке, связанном с изучением функционирования экономики - макроэкономики, ведь до Кейнса проблема народного хозяйства в науке практически не ставилась.

Существенный вклад в разработку концепций экономической безопасности внесли труды Э.Г. Кочетова, А. Беттлера, В.Г. Гельбраса, Н.А. Косолапова, М. Кастельса, Н. Моисеева, М. Чешкова, среди которых следует особо выделить В.А. Савина, Л.И. Абалкина, Е. Иванова, С. Глазьева, простота и открытость понимания рассматриваемой проблематики, которых одновременно вызывает интерес своей дисскусионностью.

Методологическую основу диссертационного исследования в части изучения вопросов таможенного регулирования и таможенного контроля составляют труды и авторитетные мнения представителей таможенных и околотаможенных структур современной России, таких как В.Г. Драганова, А.Ф. Епифанова, Е.М. Некрасова, Ю.Г. Кисляковского, JT.A. Бондарь, Г.В. Баландиной и др.

Неоценим вклад А.Ф. Епифанова и Ю.Г. Кисляковского в изучении и изложение истории таможенного дела и таможенной политики России, формулировки особого мнения на те или иные проблемы таможенной сферы, их влияния на дальнейшее развитие таможенной службы в целом и построения эффективного таможенного контроля в частности.

Разработки JI.A. Бондарь и Г.В. Баландиной в системе контроля таможенной стоимости в части касающейся методологии определения таможенной стоимости у истоков современного таможенного законодательства, а также в изучении международной практики позволили автору опереться на них, как на методологическую основу исследования.

Теоретические результаты, достигнутые в этих во всех перечисленных исследованиях, не потеряли своей актуальности в современных условиях. Была доказана значимость механизмов таможенно-тарифного регулирования в обеспечении экономической безопасности, обоснованна необходимость включения таможенной политики в качестве объекта изучения в поле зрения макроэкономического анализа и соответствующие расширения границ предмета экономической науки.

Таможенный контроль стал рассматриваться как составная приоритетная часть системы экономической безопасности. Определено, что таможенно-тарифное регулирование воздействует не только на внешнеэкономические отношения, но и на развитие всей национальной экономики России, на темпы экономического роста и на финансово-стоимостные пропорции, складывающиеся в реальном секторе.

Однако по мере углубления социально-экономического кризиса, усложнения рыночных отношений в Российской Федерации назрела острая необходимость кардинального пересмотра существовавших концепций экономической безопасности. Но появление экономических исследований А.Илларионова, А.Прохожева и М.Корнилова позволило переосмыслить опыт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. И на сегодняшний день предпринимаются активные попытки разработки принципиально новых моделей обеспечения экономической безопасности посредством таможенного контроля на основе инструментария как макро-, так и микро-экономического анализа.

В целом, несмотря на значительные результаты, достигнутые экономистами в исследовании конкретных задач таможенного дела и таможенной политики, связанных с экономико-математическим моделированием внешнеторговых отношений, построением методик оценки последствий принимаемых мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, возможности применения таможенного контроля, как инструментария обеспечения экономической безопасности до конца не реализованы.

Среди специалистов нет единства в понимании содержания базовых категорий экономической безопасности, не сформировалось целостной системы понятийного аппарата таможенной политики, остается дискуссионным содержание безопасности как экономической категории. Недостаточная степень разработанности теоретико-методологических основ таможенного механизма обеспечения экономической безопасности выступает важнейшим условием господства эрзац-капиталистической модели внешнеэкономической деятельности. По существу продолжается утверждение различных олигархических группировок на политической арене России, которые зачастую используют таможенно-тарифное и нетарифное регулирование как средство лоббирования своих корпоративных интересов.

Результатом этого является отсутствие продуманной стратегии формирования эффективной системы экономической безопасности России, что приводит к катастрофическим последствиям, как во внешней, так и во внутренней политике.

Таким образом, разработку экономических принципов формирования эффективной системы экономической безопасности на основе таможенного контроля и исследования способов реализации стратегий такого таможенного контроля можно отнести к числу наиболее актуальных научных и, прежде всего, практических проблем. Их решение позволит сформировать целостную концепцию таможенного механизма обеспечения экономической безопасности, реализующего принцип приоритета государственных интересов во внешнеэкономической политике.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является исследование способов совершенствования таможенного контроля, как механизма обеспечения экономической безопасности, который позволит достигнуть наибольшей эффективности при наименьших затратах, учитывающей все недостатки и преимущества, как уже существующих, так и перспективных аналогичных моделей.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- изучение теоретических основ исследования системы экономической безопасности, анализ существующих подходов к определению безопасности как экономической категории, их конструктивное осмысление и разработка собственного понятия;

- исследование системы показателей и критериев экономической безопасности, их категорирование и группировка, выбор наиболее важных;

- определение специфики экономической безопасности России в посткризисном периоде, анализ основных тенденций и поиск путей разрешения существующих противоречий;

- определение роли и места таможенно- тарифного и нетарифного регулирования в обеспечении экономической безопасности, анализ механизмов воздействия таможенного контроля на повышение эффективности системы экономической безопасности;

- осмысление международного опыта таможенного контроля, изучение инновационной составляющей в азработке высокоэффективной стратегии таможенного контроля на основе системы управления рисками; разработка комплексного подхода к определению, заявлению и контролю таможенной стоимости товаров как наиболее перспективного направления таможенного контроля;

- анализ и обобщение правоприменительной и арбитражной практики по вопросам таможенной стоимости товаров;

- экономическая оценка последствий занижения таможенной стоимости как прямой угрозы экономической безопасности России;

- разработка предложений по повышению эффективности контроля таможенной стоимости в системе мер по обеспечению экономической безопасности государства.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом исследования в диссертационной работе является экономическая безопасность как система, предметом исследования - контроль таможенной стоимости как один из инструментов таможенного контроля, основывающийся на последних достижениях теории и практики в таможенной сфере, принципах формирования эффективной стратегии таможенного контроля на основе системы управления рисками, являющийся наиболее действенным фактором реализации государственных интересов во внешнеторговой политике.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологическую и теоретическую основу работы составляют труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической безопасности и таможенного дела, раскрывающие общие закономерности функционирования системы экономической безопасности, возможности применения инновационных методов для формирования эффективной стратегии таможенного контроля, а также нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Наибольшее влияние на ход исследования оказал ряд теоретических разработок В.Г.Драганова, посвященных актуальным проблемам таможенного контроля, в том числе в системе обеспечения экономической безопасности России.

Инструментарно-методический аппарат исследования

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: системно-функционального, монографического, экономико-статистического анализа, а также специфического инструментария анализа и прогнозирования таможенных рисков, оценки таможенной стоимости товаров.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования

Информационная база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по вопросам экономической безопасности и проблемам таможенного контроля внешнеторговой деятельности.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, материалы нормативно-правовых актов и методических указаний, регламентирующих отношения в таможенной сфере, данные международных организаций, таких как Всемирная торговая организация (WTO) и Всемирная таможенная организация (WCO).

Помимо этого использовались информационные ресурсы Южного таможенного управления, такие как база данных электронных копий грузовых таможенных деклараций, Информационно-аналитической системы «Мониторинг-Анализ», материалы судебной практики по вопросам таможенной стоимости Южного федерального округа. Большинство статистических данных и материалов диссертации впервые введены в научный оборот.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования

Нормативно-правовая база работы представлена действующим таможенным, налоговым, гражданским законодательством, а именно Таможенным кодексом РФ, Налоговым кодексом, Гражданским кодексом, а также нормативными документами, изданными в их развитие.

Нормативная основа таможенного законодательства представлена в основном документами, устанавливающими порядок определения, заявления и контроля таможенной стоимости товаров: приказы ГТК (ФТС) России от 05.12.2003 №1399 «Об утверждении Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации», от 08.09.2003 №998 «Об утверждении формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2) И Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости», от 26.12.2003 №1546 «Об утверждении бланков формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей и Положения о корректировке таможенной стоимости товаров», от 16.09.2003 №1022 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», от 18.06.2004 №696 «Об утверждении Инструкции по проведению проверки правильности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации», а также документами по применению Системы управления рисками: приказы ФТС (ГТК) России от 28.06.2004 №750 дсп, от 03.12.2004 №358 «Об особенностях действий должностных лиц отделов контроля таможенного оформления, отделов организации таможенного оформления и таможенного контроля и других структурных подразделений региональных таможенных управлений и таможен, а также таможенных постов при применении системы управления рисками», от 04.05.2005 №409 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при формировании и применении перечня лиц, перемещающих товары, в отношении которых контроль при таможенном оформлении проводится не в полном объеме», от 26.09.2003 №1069 «Об утверждении концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации» и акты, изданные в их развитие и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования

Обеспечение экономической безопасности России представляет собой сложную многоуровневую систему, в рамках которой таможенный контроль занимает особо значимое положение, что вызвано ростом открытости отечественной макроэкономической модели. При этом таможенный контроль в системе мер обеспечения экономической безопасности не может быть сведен к выполнению фискальной функции, а должен быть организационно и методически направлен на минимизацию издержек функционирования хозяйственной системы, создавая тем самым стимулы для активизации международной экономической деятельности, и в то же время выступая составной частью государственной стабилизационной политики по достижению общего экономического равновесия в условиях роста степени открытости хозяйственной системы России, как важнейшего условия обеспечения ее экономической безопасности.

Положения диссертации, выносимые на защиту

Основные выводы в рамках предлагаемой концепции заключаются в следующем:

1) Сущность экономической безопасности России, как логической абстракции остается неизменной в зависимости от уровня экономической материи, которая берется за основу анализа и понимается, как процесс управления интернальными и экстернальными угрозами (рисками) устойчивому развитию экономики страны. Но, рассмотрение экономической безопасности в рамках модели открытой экономики качественно усложняет механизм достижения динамического общественного макроэкономического равновесия, когда параметры экономической конъюнктуры задаются мировым хозяйством. Если иметь ввиду шаги времени и мультипликационные эффекты возникающие вследствие внешнеэкономической деятельности, то осуществление эффективной, стабильной, прежде всего посредством таможенного контроля, политики государства, является важнейшим инструментом и условием обеспечения экономической безопасности России.

2) Всеобщее признание и де-юре декларирования таможенного контроля, как важнейшей составной части программы обеспечения экономической безопасности страны, призванного выполнять контрольно-фискальную и регулирующую функции не означает реализации их де-факто, что непосредственно влияет на разработки системы критериев и показателей экономической безопасности в сфере таможенной политики. В настоящее время доминирующей является фискальная функция таможенного контроля. Но повышение темпов пополнения государственного бюджета может сопровождаться снижением конкурентоспособности отечественных товаров на мировых рынках, приводить к нарушениям макроэкономических пропорций, выступать фактором роста инфляции и разбалансирования отраслевой структуры хозяйства страны, что, несомненно, увеличивает угрозы экономической безопасности России. Поэтому предстоит длительная работа по построению системы мониторинга последствий, реализации не только фискальной, но и регулирующей (экономической) функции таможенного контроля для достижения целей экономической безопасности страны.

Таможенный контроль, являющийся основой государственной внешней политики в системе мер по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации призван выполнять регулирующую, контрольную и фискальную функции, которые должны поддерживать необходимый уровень финансовой безопасности в части пополнения доходной части федерального бюджета, обеспечивать жизненно важные экономические интересы России, способствовать укреплению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

3) В системе обеспечения экономической безопасности страны посредством таможенного контроля важнейшее место занимают технологии реализации целей протекционистской политики государства, и, прежде всего технологии оценки и контроля таможенной стоимости. Чрезвычайное многообразие форм и методов экспортно-импортных операций усложняет процедуру расчета таможенной стоимости товаров. Единственным способом решения проблемы является детализация и унификация сделок участников внешнеэкономической деятельности в масштабах мирового хозяйства. Сами по себе унификация и детализация предъявляют повышенные требования к таможенным органам и при их либо несработанности, либо нарушении резко увеличиваются издержки таможенного контроля и создается угроза экономической безопасности страны.

4) Повышение эффективности таможенного контроля возможно за счет рискориентировнного подхода, реализуемого с помощью инструментария системы управления рисками, исходя из принципа выборочное™, основанного на оптимальном распределении ресурсов таможенной службы России на наиболее важных и приоритетных направлениях работы таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства.

5) Механизм определения, заявления и контроля таможенной стоимости, основанный на положительном мировом опыте, обеспечивает единообразный подход к определению основы для начисления таможенных пошлин и платежей, является основным инструментом таможенного контроля в системе мер по обеспечению экономической безопасности России, позволяющим снизить негативное влияние импорта на конкурентоспособность российской экономики, предотвратить незаконное получение сверхприбылей за счет недоплаты таможенных пошлин и сборов в федеральный бюджет Российской Федерации и др.

6) Анализ арбитражной практики по вопросам контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, рассматривается как фактор, позволяющий приблизиться к уровню эффективного функционирования системы экономической безопасности России в аспекте таможенного контроля, направленный на выявление и предотвращение последствий недостатков нормативно-правовой базы.

7) Экономическая оценка последствий занижения таможенной стоимости товаров (например, наиболее часто ввозимых с нарушением таможенных правил в регион деятельности Южного таможенного управления) при отсутствии соответствующего контроля таможенной стоимости в процессе таможенного оформления, позволяет установить уровень реального ущерба, выразившийся в фактическом недоборе таможенных платежей в крупных размерах, что неоспоримо составит угрозу экономической безопасности страны.

8) Одним из способов повышения эффективности контроля таможенной стоимости является выявление рисков занижения таможенной стоимости посредством проведения всестороннего анализа и расчета доходности конкретных внешнеэкономических операций, позволяющее при обнаружении отклонения от «нормального» уровня доходности сделать вывод о наличии таких рисков.

Научная новизна диссертационного исследования

Заключается в разработке методологии исследования путей совершенствования механизма контроля таможенной стоимости, как инструмента таможенного контроля в системе обеспечения экономической безопасности России при помощи детального экономического анализа внешнеторговых операций, на основе принципов целенаправленности, комплексности, системности, многообразия информационных источников, научности с целью выявления рисков занижения таможенной стоимости, напрямую связанных с экономическим эффектом конкретных внешнеторговых операций. В рамках такого подхода в диссертационном исследовании были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1) Уточнено содержание экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенного контроля, как система мер, направленных на минимизацию издержек осуществления политики протекционизма наиболее адекватной системы оценки стоимости экспортно-импортных операций с целью учета и прогнозирования «оттоков» и «притоков», как необходимых параметров осуществления стабилизационной политики достижения динамического общего экономического равновесия.

2) Доказано, что реализация таможней экономической функции предполагает учет в системе критериев и показателей экономической безопасности последствий таможенных платежей и доначислений (довзысканий) на параметры макроэкономического равновесия, что требует рассмотрения таможенного контроля в системе мер обеспечения экономической безопасности России, как составной части стабилизационной политики государства.

3) Уточнены финансово-экономические основы таможенного контроля, как стратегически важной составляющей государственной внешней политики в системе мер по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, выполняющего регулирующую, контрольную и фискальную функции посредством применения методов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, позволяющим поддерживать необходимый уровень финансовой безопасности, обеспечивать жизненно важные экономические интересы России.

4) Обосновано, что эффективная реализация системой таможенного контроля фискальной и экономической функций возможно лишь на основе объективной оценки величины таможенной стоимости. Обосновано, что объективная оценка величины таможенной стоимости, как необходимого условия реализации системой таможенного контроля экономической и контрольной функций возможно лишь на основе унификаций и детализаций процедуры процесса формирования компонентов таможенной стоимости от первичного экспортера до конечного импортера.

5) Обосновано, что унификация, детализация и спецификация процедуры формирования компонентов структуры таможенной стоимости, являясь единственно возможным способом минимизации издержек таможенного контроля, в то же время рождает дополнительные требования, как к организации таможенной системы, так и к участникам внешнеэкономической деятельности, что предполагает не только совершенствование технической, организационной и институциональной (нормативной) основ таможенного контроля, но и развития и совершенствования таких неформальных институтов, как мораль, этика и т.д.

6) Обосновано, что показателем эффективности таможенного контроля в системе мер обеспечения экономической безопасности Российской Федерации являются затраты (издержки) на его осуществление, что делает необходимым замену тотального контроля на применение системы управления рисками, позволяющей осуществлять выборочные проверки не хаотично, а целенаправленно на основе данных мониторинга угроз экономической безопасности России в сфере внешнеэкономической деятельности.

7) Доказана возможность повышения эффективности таможенного контроля за счет рискориентировнного подхода, реализуемого с помощью инструментов системы управления рисками, с применением принципов выборочности, основанных на оптимальном распределении ресурсов таможенной службы России на наиболее важных и приоритетных направлениях работы таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства.

8) Обоснована важность осуществления таможенного контроля с помощью комплексного подхода к определению таможенной стоимости ввозимых товаров в системе мер обеспечения эффективности таможенного контроля, посредством обеспечения единообразного подхода к определению основы для начисления таможенных пошлин и платежей, позволяющим снизить негативное влияние недобросовестной конкуренции на российскую экономику, предотвратить нарушение таможенных правил и таможенного законодательства в части недобора таможенных платежей.

9) Проведенный мониторинг угроз экономической безопасности России на основе оценки последствий занижения таможенной стоимости товаров установил уровень нанесенного ущерба, повлекшего за собой недобор таможенных платежей, доказав тем самым необходимость совершенствования механизма контроля таможенной стоимости и масштабность данного вопроса для России.

10) Сформулирован один из способов повышения эффективности контроля таможенной стоимости, построенный на принципе выявления рисков занижения таможенной стоимости посредством проведения всестороннего анализа внешнеторговых операций и расчета их доходности, позволяющих в зависимости от уровня отклонения показателя эффективности торговой операции судить о наличии признаков недостоверно заявленных сведений о таможенной стоимости товаров.

Теоретическая значимость исследования

Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут использоваться в качестве теоретической и методологической базы совершенствования механизма контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и формирования либеральных принципов внешнеторговых отношений России со странами-партнерами.

Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по таможенному оформлению и таможенному контролю, в части касающейся вопросов заявления, определения и контроля таможенной стоимости товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации, а также при подготовке специалистов других экономических специальностей.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости дальнейшей проработки механизма контроля таможенной стоимости, как важнейшего инструмента таможенного контроля в системе мер по обеспечению экономической безопасности России и предложенного в рамках данной концепции способа повышения его эффективности.

Полученные результаты актуальны и могут использоваться таможенными органами Российской Федерации, производящими таможенное оформление товаров, для организации более эффективной системы контроля таможенной стоимости, направленной на уменьшение издержек угроз экономической безопасности, связанных с массовостью явления занижения таможенной стоимости товаров.

Апробация результата диссертационного исследования

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в работе Южного таможенного управления при осуществлении последующего контроля таможенной стоимости ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, при разработке планов мероприятий по повышению эффективности работы подразделений осуществляющих непосредственный контроль заявления и определения таможенной стоимости товаров таможенных органов региона, разработки схем взаимодействия структурных подразделений экономического блока Южного таможенного управления, направленных на повышение уровня доходности по результатам их работы. Выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных, межвузовских научно-практических конференциях, при чтении учебных курсов первоначальной подготовки по таможенному делу для сотрудников таможенных органов региона на базе отдела подготовки кадров Южного таможенного управления. Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы по теме исследования, приложений. В работе имеются 3 диаграммы, 2 рисунка, 30 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рудзинская, Евгения Николаевна

Заключение

Либерализация внешнеэкономических отношений после распада СССР поставила перед экономической наукой ряд проблем по вопросу формулировки понятия экономической безопасности и обоснования его как экономической категории.

За сравнительно небольшой период становления кардинально нового экономического и политического строя России проблема экономической безопасности страны приобрела дискуссионность и получила широкое распространение. Однако дальше обсуждения проблематики данного вопроса в научных кругах дело не дошло. Несмотря на разработку, сравнительно большого количества законопроектов, по национальной безопасности Российской Федерации, включающей емкое и многоаспектное понятие экономической безопасности страны, до настоящего момента так и нет выработанного и законодательно закрепленного единого подхода к этой категории экономической науки, способного в полной мере отразить ее содержание, а также установить критерии и показатели, необходимые для анализа фактического состояния экономической безопасности в масштабах государства.

В ходе диссертационного исследования автору довелось обнаружить более 30 определений экономической безопасности страны, среди которых наиболее предпочтительным стало мнение по данному вопросу директора Института экономического анализа А.Илларионова, понимающего под экономической безопасностью такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое бы обеспечивало устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом.

В работе для более полного изучения рассматриваемого вопроса автором были исследованы с целью уточнения и обобщения тенденции и противоречия посткризисного периода России, неоспоримо оказавшие значительное влияние на формирование суждений по проблемам экономической безопасности России среди экономистов.

Автором в рамках проводимого диссертационного исследования была раскрыта необходимость осуществления таможенного регулирования в системе мер эффективного обеспечения экономической безопасности России, при этом были всесторонне изучены таможенные методы и средства, как широко известные таможенно-тарифные и нетарифные меры, так и сравнительно новый для российской таможенной практики подход к таможенному контролю с позиции Системы управления рисками. В итоге, в работе обоснована важность осуществления таможенного контроля с помощью комплексного подхода к определению таможенной стоимости ввозимых товаров, необходимость совершенствования механизма определения, заявления и контроля таможенной стоимости для построения наиболее эффективной системы обеспечения экономической безопасности России.

В работе получены результаты анализа арбитражной практики по вопросам определения таможенной стоимости товаров, рассматриваемые автором как фактор построения эффективной системы экономической безопасности страны и дающие возможность установить пробелы в основном на законодательном уровне, являющимся основой для осуществления таможенными органами контрольной функции в рамках правового поля.

На конкретном примере автором была произведена оценка экономического ущерба последствий занижения таможенной стоимости, отразившая лишь долю реальных убытков федерального бюджета Российской Федерации, а также дающая предпосылку для всевозможных негативных тенденций в динамике изменения уровня развития и стабильности национальной экономики в целом, нуждающихся в дальнейшем изучении.

Результатом диссертационного исследования стала предложенная автором разработка способа повышения эффективности контроля таможенной стоимости в системе мер по обеспечению экономической безопасности страны, заключающаяся в анализе уровня доходности импортных операций с целью своевременного выявления рисков занижения таможенной стоимости для возможного предотвращения нарушения таможенного законодательства в части определения и заявления таможенной стоимости, перемещаемых через границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, путем проведения дополнительных контрольных и проверочных мероприятий в случаях, когда это необходимо.