Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Стеценко, Александр Владимирович

  • Стеценко, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 166
Стеценко, Александр Владимирович. Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стеценко, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Особенности рынка капитала в трансформирующейся экономике.

1.1. Сущность и особенности капитала в трансформирующейся экономике.

1.2. Необходимость и условия формирования рынка капитала.

1.3. Основные проблемы развития рынка капитала в трансформирующейся экономике.

Глава 2. Пути стабилизации и развития рынка капитала в современной экономике России.

2.1.Развитие спроса и предложения капитала.

2.2 Стабилизация рынка ценных бумаг.

2,3.Место России на мировом рынке капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка капитала в трансформирующейся открытой экономике»

Актуальность исследования:

В настоящее время в России идет активный процесс укрепления и совершенствования рыночных отношений. Важной составной частью рыночной системы является рынок капитала. Различные теоретические модели и эмпирические исследования показывают, что уровень развития рынка капитала является одним из основных факторов, определяющих эффективность функционирования экономики.

Но процесс формирования рынка капитала сложен и требует продолжительного времени. Накопление достаточного количества ссудного капитала в трансформирующейся экономике невозможно осуществить в короткие сроки. Ситуация усугубляется тяжелым состоянием промышленного капитала, существенная часть которого подвергается фактическому разрушению.

Постепенное преодоление экономического спада создает предпосылки для возобновления процесса воспроизводства, однако необходимым его условием является возможность привлечения предприятиями дополнительного капитала. Поэтому для обеспечения устойчивого экономического роста российской экономики необходимы меры по развитию рынка капитала. Определить сущность этих мер можно только на основе анализа особенностей формирования рынка капитала в трансформирующейся экономике.

При сравнительно высокой степени изученности вопроса в развитых экономиках, проблема по формированию и развитию рынка капитала в трансформирующейся экономике пока относится к числу сравнительно малоисследованных областей экономической теории. Исследование особенностей рынка капитала, находящегося в стадии развития, еще не получило должного отражения в экономической литературе (не только отечественной, но и зарубежной). Все вышесказанное предопределило актуальность, научную и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы:

•Фундаментальные основы понимания рассматриваемой в диссертационной работе проблемы неразрывно связаны с трудами экономистов XIX первой половины XX века - К. Викселля, Дж. Кейнса, Дж. Б. Кларка, К. Маркса, Дж. С. Милля, А. Маршала, А Пигу. Они заложили основы понимания комплекса проблем, связанных с накоплением и движением капитала, хотя вопрос формирования и функционирования рынка капитала не являлся центральной темой их исследований.

В последующий период в иностранной экономической литературе большое внимание уделяется анализу формально-логических связей, существующих в условиях развитого рынка капитала, исследуются условия равновесия на рынке, рассматриваются различные математические модели, описывающие динамику рынка капитала или отдельных его сегментов. В частности, этот подход прослеживается в трудах Р. Барра, Г. Бэйли, А. Дамодарана, Р. Кана, X. Курца, Г. Марковича, J1. Мизеса, Ф. Модильяни, Д. Робертсона, Дж. Робинсон, Ф. Хайека, Дж. Хикса, У. Шарпа. При этом центральным пунктом анализа зарубежных исследователей зачастую является методика выбора стратегии и тактики поведения на рынке, прогнозирования его конъюнктуры. В то же время вопрос о процессе зарождения и развития рынка в зарубежной литературе, как правило, вообще не поднимается.

Определенный вклад в исследование проблем формирования рынка капитала внесли зарубежные авторы, исследовавшие трансформирующуюся экономику и закономерности происходящих в ней процессов. В частности, можно отметить работы J1. Бальцеровича, А. Гелба, J1. Гайгер, Ч. Грея, Г. Колодко, Я. Корнай, М. Мобиуса, А. Ослунда, Я. Ростовского, Дж. Сакса. Однако в этих работах тема формирования рынка капитала присутствует только как дополнительный аспект на фоне поиска путей решения других проблем, таких как макроэкономическая стабилизация, борьба с инфляцией, развитие конкурентной среды.

В советской экономической литературе существуют многочисленные публикации, посвященные различным аспектам функционирования рынка капитала за рубежом, в условиях развитой рыночной экономики. В частности, эта проблематика разрабатывалась в монографиях J1. Абалкина, А. Аникина, В. Голосова, А. Изюмова, В. Мусатова, С. Никитина, Г. Солюса, И. Трахтенберга, Г. Ханина, Г. Черникова, В. Шемятенкова, В. Шенаева, Р. Энтова, Е. Ясина. В этих работах анализируются вопросы постепенной эволюции рынка капитала, его расширения, усложнения и повышения роли в современной развитой рыночной экономике.

Вместе с тем применительно к плановой экономике практическая значимость исследования рынка капитала фактически отсутствовала, так вопросами распределения капиталовложений в централизованной распределительной экономической системе занималось исключительно государство.

В последние годы рыночных преобразований в России возник серьезный интерес к исследованию формирования рынка капитала. Круг исследуемых проблем постоянно расширяется, что объясняется постепенным повышением роли рынка капитала в экономике. Однако в имеющейся литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты проблем, связанных с накоплением, формированием и движением капитала. Данной тематике посвящены публикации М. Алексеева, В. Бархатова, Г. Богачевой, Р. Евстигнеева, О. Изрядновой, J1. Красавиной, В. Кудрова, Д. Львова, Ю. Мелехина, Е. Михайловой, А. Некипелова, А. Радыгина, С. Сироткина, В. Торкановского. Создание целостного представления о закономерностях формирования рынка капитала в трансформирующейся экономике пока остается перспективной задачей.

Исследование степени разработанности проблемы позволяет определить дискуссионные аспекты функционирования рынка капитала и слабо изученные, обойденные вниманием стороны вопроса. К их числу следует отнести теоретические вопросы, раскрывающие само содержание понятия «капитал» в современной экономике, проблему острого дефицита ссудного капитала в трансформирующейся экономике, изучение функций рынка капитала в развивающейся рыночной экономике. Особого внимания заслуживает определение перспективных путей развития рынка капитала как одного из ключевых направлений в обеспечении экономического роста.

Цель и задачи исследования:

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа зарубежных и отечественных теорий капитала выявить и проанализировать особенности капитала в трансформирующейся экономике и определить возможные меры, способствующие развитию рынка капитала в целях позитивного воздействия на отечественную экономику.

В соответствии с целью диссертационного исследования сформулированы следующие основные его задачи:

- проанализировать существующие подходы к понятию капитал, сформулировать и обосновать определение капитала с учетом современных достижений экономической теории;

- выявить особенности капитала в трансформирующейся экономике, определить зависимость выявленных особенностей капитала от условий накопления и движения капитала;

- уточнить вопрос о функциях рынка капитала и обосновать роль рынка капитала и его значение для трансформирующейся экономики;

- определить особенности рынка капитала в трансформирующейся экономике, рассмотреть характерные черты спроса и предложения капитала;

- изучить теоретические возможности и практические подходы к определению мер по увеличению спроса и расширению предложения капитала в трансформирующейся экономике;

- проанализировать и оценить результаты участия России на мировом рынке капитала, сформулировать и обосновать способы преодоления существующих негативных последствий участия и выявить пути оптимизации присутствия России на мировом рынке капитала.

Объектом диссертационного исследования являются рынок капитала в трансформирующейся экономике, спрос и предложение капитала в рамках формирующегося национального рынка капитала.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу спроса и предложения капитала, тенденции и закономерности их развития в трансформирующейся экономике.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические исследования отечественных и зарубежных экономистов в области движения капитала и функционирования экономической системы в целом.

В качестве методологической основы исследования проблем, связанных с формированием рынка капитала, выявления основных характеристик данного процесса и его взаимосвязи с другими экономическими процессами использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, системный подход, метод сравнительного анализа, индукция и дедукция, выявление причинно-следственных связей.

В ходе исследования были использованы нормативно-правовые документы РФ, статистические данные Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Государственного комитета по статистике РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе проведен комплексный анализ особенностей капитала в трансформирующейся экономике, сформулированы функции формирующегося рынка капитала, выявлены его особенности и пути развития, а также проведен анализ проблемы участия России в международном движении капитала.

Наиболее важные результаты, полученные автором в ходе научного исследования и содержащие новизну, заключаются в следующем:

- определены особенности рынка капитала и его функций в трансформирующейся экономике (нестабильность, недостаточный объем предложения, колеблющийся спрос и др.) и установлено, что они являются следствием особенностей самой трансформирующейся экономики;

- проведена систематизация особенностей процесса первоначального накопления капитала при переходе от командной к рыночной экономике в отличие от исторически известного процесса первоначального накопления капитала при переходе от феодальной к капиталистической экономике;

- дана дополнительная теоретическая аргументация использования отдельных факторов развития спроса на капитал (создание государственного банка развития для осуществления технологической модернизации предприятий, создание независимого агентства по анализу кредитоспособности предприятий, необходимое укрупнение предприятий для обеспечения стабильности на рынке капитала) и предложения капитала (повышение требований к размеру собственного капитала банков, создание системы гарантирования банковских вкладов, стимулирование создания паевых фондов);

- доказано, что в условиях России увеличение предложения и формирование рынка капитала требует повышения эффективности функционирующего производства на основе его технологической модернизации;

- предложены пути оптимизации участия России на мировом рынке капитала и обоснованы критерии эффективности использования заимствованных за рубежом средств в российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы особенностей формирования рынка капитала способствует определению эффективных путей развития данного рынка, что будет содействовать преодолению трансформационного спада и позитивному развитию экономики в целом.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут послужить основой для дальнейшего развития теории рынка капитала и использоваться для разработки эффективной политики регулирования данного процесса в российской экономике, а также в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Мировая экономика».

Апробация результатов работы

Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Экономическая теория" ВЗФЭИ, использовались при подготовке докладов на конференциях «Связь и инвестиции» (Москва, ноябрь 2000 г.), «Инвестиции в России» (Москва, апрель 2001 г.), «Российские финансовые институты» (Москва, октябрь 2001). Статьи и публикации, посвященные теоретическим и практическим аспектам инвестиционной деятельности в России, публиковались в журналах «Рынок ценных бумаг», «KpeflHTRussia», «Аспирант и соискатель». Положения диссертационного исследования использовались при разработке методики анализа взаимосвязи объемов вторичного рынка акций в зависимости от величины первичного рынка акций (объема размещений дополнительных эмиссий акций за фиксированный временной интервал — квартал, год). Данная i методика внедрена и используется на практике в деятельности аналитического' отдела инвестиционной компании «Регион».

Структура диссертационной работы

Данная работа состоит из двух глав по три параграфа в каждой, введения, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Стеценко, Александр Владимирович

Заключение

Результатом проведенного исследования стали следующие выводы:

1. Понятие капитал входит в число основополагающих категорий экономической теории. В процессе развития политэкономии формировались различные теории, содержавшие свое толкование капитала. Но в большинстве случаев определения капитала были расплывчатыми и неполными, они, скорее, обозначали общее направление мысли, чем раскрывали сущность понятия капитал. Большое внимание раскрытию сущности понятия капитал уделил К. Маркс, которому удалось создать определение капитала на основе понимания его как самовозрастающей стоимости. Данное понимание капитала мы берем за основу для его анализа в трансформирующейся экономике, поскольку именно оно наиболее глубоко раскрывает содержание понятия капитал и характеризует самовозрастание как неотъемлемый признак капитала.

2. В трансформирующейся экономике капитал приобретает своеобразные отличия от капитала, формировавшегося в эпоху исторического перехода к капиталистическим отношениям. Зависимость особенностей капитала в трансформирующейся экономке проявляется, прежде всего, в нарушении пропорций между основным и оборотным капиталом. Этим обусловлено нарушение возрастания стоимости промышленного капитала, из-за которого в трансформирующейся экономике происходит перелив стоимости из промышленной сферы в банковскую и торговую сферу.

3. Промышленный капитал, размер которого связан с имеющейся в экономике величиной совокупного основного капитала, в трансформирующейся экономике подвергается воздействию рыночной среды и претерпевает сокращение. Ссудный капитал в трансформирующейся экономике находится в остром дефиците, так как его основной источник — кругооборот промышленного капитала - не выполняет в полной мере функции «поставщика» денежного капитала. Нехватка ссудного капитала приводит к высокой цене на него, что и является причиной широко известного явления искусственного превращения части промышленного и торгового капитала, а также денежных фондов бюджетов различных уровней, в спекулятивный ссудный капитал.

4. Рынок капиталов, так же как и сам капитал, является сложным теоретическим понятием и, в то же время, конкретным, доступным для наблюдения воплощением движения капитала. Рынок капиталов - это совокупность отношений по поводу спроса предложения капиталов. Он является одним из важнейших и необходимых механизмов рыночной экономики, обеспечивающим оптимальное размещение ресурсов в экономике посредством перелива капиталов, создающим возможность для организации новых предприятий, позволяющий достигать экономии на издержках обращения и способствующий отбору наиболее эффективных собственников капитала. К числу функций рынка капиталов относятся обеспечение перелива капитала между предприятиями и отраслями, аккумуляция и концентрация капитала, осуществление движения прав собственности на капитал, снижение издержек обращения и обеспечение доходов от владения капиталом.

5. Особенности рынка капиталов в трансформирующейся экономике тесно связаны с реализацией им своих функций. Анализ показал, что в трансформирующейся экономике рынок капиталов только в очень ограниченной степени может выполнять присущие ему функции. В частности, перелив капитала с помощью рынка капиталов в трансформирующейся экономике препятствует острая нехватка накопленного ссудного капитала по сравнению с объемами промышленного капитала. Другую важную функцию рынка капиталов в трансформирующейся экономике — служить источником долгосрочных ресурсов для создания и развития предприятий он выполняет недостаточно, так как общий экономический спад создает неблагоприятные условия для создания новых отраслей и видов деятельности. А с задачей аккумуляции и концентрации капитала в трансформирующейся экономике недостаточно справляется банковская система из-за раздробленности банковского капитала.

Тем не менее, анализ развитых рыночных экономик показывает, что заменить рынок капитала другими механизмами невозможно без ущерба для экономической эффективности.

6. Формирование рынка капиталов - это один из наиболее медленных и сложных процессов в трансформирующейся экономике. Недостаточное предложение высвобождающегося ссудного капитала и высокий спрос на него, в том числе, со стороны государства, определяемый дефицитом государственного бюджета, обуславливают высокой уровень процентных ставок.

В условиях высоких рыночных процентных ставок внутренняя норма рентабельности предприятий, как правило, заметно ниже существующей процентной ставки на рынке капиталов. Поэтому в трансформирующейся экономике вынужденной характерной тенденцией становится использование самофинансирования как единственного источника развития предприятий.

7. В этих условиях необходимы меры по развитию рынка капиталов, в том числе, как часть общих мер по стабилизации и развитию трансформирующейся экономики. Меры по развитию рынка капиталов включают в себя шаги, направленные на развитие спроса на капитал, и меры по увеличению предложения капитала.

Развитие спроса на капитал в трансформирующейся экономике связано с увеличением способности промышленного капитала использовать рынок капиталов как инструмент своего развития. Для этого необходимо обеспечить кардинальное технологическое обновление имеющегося промышленного капитала, так как значительная его часть омертвлена в технологически отсталых формах производительного капитала. Решением проблемы может быть создание государственного банка развития, задачей которого будет предоставление долгосрочных кредитов, но только под конкретную программу модернизации и гарантии со стороны собственника по целевому расходованию средств.

Для развития предложения капитала необходимы шаги по приведению в качественно иное состояние банковского капитала, которое позволило бы ему выступать в качестве поставщика крупных долгосрочных капитальных ресурсов. Первым необходимым шагом должно быть укрупнение банковского капитала.

В трансформирующейся экономике наблюдается также отставание темпов развития инфраструктуры рынка капиталов от темпов развития самого рынка. Устранение этой диспропорции станет еще одним важным шагом для развития рынка капиталов.

8. Частью мер по развитию рынка капиталов является и стабилизация рынка ценных бумаг, поскольку непосредственной задачей этого рынка является опосредование движения капитала, а также участие в кругообороте капитала. Для этого необходимы, в частности такие меры как стабилизация правовой базы функционирования рынка. Анализ показал целесообразность применения таких мер как повышение требований по капитализации участников рынка ценных бумаг; стимулирование концентрации торговли ценными бумагами на организованных рынках путем регламентации правил торговли; введение процедур сертификации консультантов по работе с ценными бумагами.

Подобные действия окажут положительное воздействие на рынок, но их эффект будет ограниченным, так как сам по себе рынок ценных бумаг не создает возрастания стоимости. Поэтому реальная стабилизация вторичного рынка ценных бумаг, его расширение, увеличение списка торгуемых акций и облигаций возможно путем воздействия на состояние промышленного капитала, так как только при его кругообороте происходит создание новой стоимости. Помимо развития предложения на рынке ценных бумаг должна быть и поддержка со стороны спроса на ценные бумаги. В этой связи особого внимания заслуживает деятельность на рынке ценных бумаг институтов коллективного инвестирования, к числу которых относятся в первую очередь взаимные фонды.

9. Трансформирующейся экономика является открытой экономикой, и в этих условиях особое значение приобретает проблема объединения национальных рынков ссудных капиталов и развитие мирового рынка капиталов. С точки зрения отдельного государства международный рынок ссудных капиталов может выступать источником дополнительных капиталов. Но в условиях свободного перемещения капиталов возможны и такие негативные явления как отток капиталов с национального рынка, резкие падения котировок ценных бумаг значительное повышение цены привлечения денежного капитала. Это особенно опасно для стран с недостаточной капитализацией банковских систем, к числу которых относятся трансформирующиеся экономики.

10. Для трансформирующейся экономики характерным является чрезмерный уровень кредитов, полученных от международных заемщиков. Но проблема для трансформирующихся экономик заключается не в том, чтобы избежать внешнего долга, а в том, чтобы достаточно рационально им управлять. В частности, долг России иностранным кредиторам составляет до 50 процентов ее ВВП. Но с учетом потенциальных возможностей России проблема ее внешней задолженности не представляется безнадежной. Участие России на мировом рынке капиталов оправданно в той мере, в какой ставка по международным займам отстает от средней нормы рентабельности российского промышленного капитала. Поэтому России для успешного участия на мировом рынке капиталов необходима модернизация промышленного капитала за счет внутренних накоплений. Для закрепления наметившихся в России позитивных тенденций наряду с совершенствованием рыночных механизмов необходима выработка и реализация рассчитанной на средне- и долгосрочную перспективу действенной структурной, промышленной, научно-технической, инвестиционной и внешнеэкономической политики.

11. Немалая роль в развитии рынка капиталов в трансформирующейся экономике принадлежит государству. Государство способно существенно ускорить процесс становления и расширения рынка капиталов путем реализации комплекса мер, включающего такие шаги как создание государственного банк развития для технологической модернизации предприятий, организация независимого агентства по анализу кредитоспособности предприятий, повышение требований к размеру собственного капитала банков, создание системы гарантирования банковских вкладов, стимулирование создания паевых фондов. Кроме того, государству необходимо стимулировать развитие рынка капиталов посредством стабилизации основных макроэкономических параметров - темпов инфляции, валютного курса, прироста ВВП, состояния государственного бюджета, а также обеспечения политической стабильности.