Макроэкономические тенденции развития рынка капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Гальцов, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гальцов, Павел Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теория и методология исследования рынка капитала.
1.1. Теоретико-методологические основы анализа капитала.
1.2. Капитал в системе факторов производства.
Глава 2. Рынок капитала как социально-экономическая подсистема.
2.1. Сущность, структура и функции рынка капитала.
2.2. Этапы формирования развитого рынка капитала.
2.3. Механизм функционирования рынка капитала.
Глава 3. Экзогенные и эндогенные факторы развития рынка капитала.
3.1. Внутренняя среда рынка капитала.
• 3.2. Внешняя среда рынка капитала.
Глава 4. Направления развития рынка капитала.
4.1. Совершенствование системы отношений «сбережение- инвестиции».
4.2. Развитие инфраструктуры рынка капитала.
4.3. Содействие развитию новых субъектов рынка капитала - институциональных инвесторов. 4.4. Упорядочивание процесса миграции капитала.
Глава 5. Развитие форм регулирования рынка капитала.
5.1. Саморегулирование рынка капитала в процессе деятельности частных ф финансовых институтов.
5.2. Государственное регулирование рынка капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономические тенденции развития рынка капитала»
Исследование развития рынка капитала играет серьезную роль в решении таких социально-экономических задач, как обеспечение экономического роста на основе эффективности инвестиционного процесса, создании механизма перераспределения доходов с целью его активизации; достижение устойчивых темпов роста и развития экономики.
Для нормального развития экономики, для обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики. Вложение средств в наукоёмкие, высокотехнические, высокотехнологические программы влияет не только на производство товаров, их потребительские свойства, но и на условия труда, что, в конечном счете, не может не отражаться на развитии всего общества в целом.
Следует отметить еще один аспект, подтверждающий актуальность исследования тенденций развития рынка капитала. Современный рынок капитала является, с одной стороны, продуктом глобального интеграционного процесса, а с другой, сам направляет хозяйственную жизнь в сторону глобализации. Для организации эффективного производства и потребления все возрастающей и постоянно обновляющей массы товаров и услуг условия национальных государств оказываются недостаточными, слишком тесными, и все эти процессы по необходимости принимают всемирный, глобальный характер.
Тенденции развития мировой экономики и динамика международного рынка капитала показывают, что в процессе развития мировой финансовой системы появилось множество новых институтов, продуктов и услуг. В 90-е годы отчетливо проявилась высокая степень уязвимости национальных финансовых систем перед разрушительным воздействием кризисов, когда государства были вынуждены принимать меры по урегулированию рынков капитала и предупреждению возникновения финансовых кризисов. Вопросы защиты национальных экономик обострили дискуссии о необходимости реформирования и повышения надежности мирового рынка капитала. Изучение рынка капитала позволяет помочь России занять достойное место в этом процессе.
Степень разработанности проблемы:
Изучение капитала и, как следствие, рынка капитала является одной из самых популярных, хорошо разработанных проблем в экономической теории. Физиократы Ф.Кенэ и А. Тюрго исследовали движение капитала в сельском хозяйстве. Классики А.Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, Ж.Б.Сэй рассматривали капитал как центральный фактор производства, а его цену трактовали как соотношение спроса и предложения данного фактора. Имя К.Маркса в нашем сознании также ассоциируется с термином «капитал», ведь исследование его происхождения, образования, кругооборота и накопления было делом всей его жизни. Школа маржиналистов внесла свою лепту в теорию капитала в виде «позитивной теории капитала» Е.Бем-Баверка. С этого момента в экономической теории утвердилось положение, что капитал обладает собственной производительностью, а норма процента определяется на рынке на основе принципа предельной полезности. Теория предельной производительности, проблема оптимального сочетания факторов, производственная функция - вот вехи развития неоклассической теории капитала в первой половине XX века. Проблему стимулирования капиталовложений рассматривали представители кейнсианства (Дж.М.Кейнс впервые доказал, что процент не является ценой сбережений, а становится автономным монетарным феноменом, т.е. ценой, которую платят за отказ от ликвидности). Двойное равновесие Дж.Хикса (1939 г.) объединяет изменения на рынке товаров и рынке денег в одну модель. Тем самым Дж.Хикс дал начало разграничению процессов, происходящих на рынке реальных капиталов и фиктивного капитала.
Неоклассические теории (Ф. Найт, И. Фишер) рассматривают рынок капитала как часть системы рынков факторов производства и ставят во главу угла "реальные" факторы, влияющие на производительность и склонность к сбережению. В последние несколько десятилетий действия государственных учреждений, контролирующих денежное обращение, и постоянное присутствие безработицы существенно ослабили влияние реальных сил, рассматриваемых в неоклассической теории, и в результате интерес экономистов к теориям реального процента заметно снизился. В современных учебниках изложение теории процента ограничивается либо теорией предпочтения ликвидности, согласно которой денежная норма процента определяется соотношением спроса и предложения денег и ценных бумаг, либо теорией ссудных фондов, согласно которой денежная норма процента определяется соотношением предложения совокупного потока ссудных средств и спроса на них.
С 50-х годов XX столетия начала формироваться та часть теории, которую принято называть теорией инвестиций. Речь идет, прежде всего, о "западной классической" теории инвестиций, т.е. о теории, которая возникла и развивалась исходя из потребностей экономических агентов стран с развитой рыночной экономикой (Г. Маркович, У. Шарп, Тобин).
Отметим, что традиционный подход к инвестированию обладает двумя недостатками. Во-первых, он "атомистичен", поскольку в нем основное внимание уделялось анализу поведения отдельных активов (акций, облигаций). Во-вторых, он "одномерен", поскольку основной характеристикой актива является исключительно доходность, тогда как другой фактор - риск - не получает четкой оценки при инвестиционных решениях.
Современный уровень разработки портфельной теории преодолевает оба указанных недостатка. Центральной проблемой в ней является выбор оптимального портфеля, т. е. определение набора активов с наибольшим уровнем доходности при наименьшем или заданном уровне инвестиционного риска. Такой подход "многомерен" как по числу вовлекаемых в анализ активов, так и по учитываемым характеристикам. Существенным моментом в современной теории оказывается и учет взаимных корреляционных связей между доходностями активов, что позволяет финансовым менеджерам проводить эффективную диверсификацию портфеля, существенно снижающую риск портфеля по сравнению с риском включенных в него активов. И хотя процесс создания современной теории инвестиций еще далеко не закончен и продолжаются активное обсуждение и споры по поводу ее основных принципов и результатов, влияние этой теории в современном финансовом мире постоянно растет. Сегодня модель Марковица используется в основном на первом этапе формирования портфеля активов при распределении инвестируемого капитала по различным типам активов: акциям, облигациям, недвижимости и т. д. Однофакторная модель Шарпа используется на втором этапе, когда капитал, инвестируемый в определенный сегмент рынка активов, распределяется между отдельными конкретными активами, составляющими выбранный сегмент (т. е. по конкретным акциям, облигациям и т. д.). С необходимостью понимания основных постулатов классической портфельной теории столкнулись и российские профессиональные управляющие при формировании первых своих портфелей ценных бумаг в условиях сверхрискованного российского рынка.
С инвестиционной теорией связан еще один цикл исследований по так называемой теории корпоративного рынка. Эта теория посвящена проблеме "адекватности" рыночных цен финансовых активов. Вопрос состоит в том, насколько отражают рыночные цены "истинную стоимость" финансовых активов; гипотеза эффективности утверждает, что это невозможно. Это значит, что рыночные цены в целом отражают практически всю доступную инвесторам информацию. В таком случае колебания рыночных цен должны быть чисто случайными, никакой инвестор не в состоянии предсказывать будущие цены рынка.
В последние десятилетия использование портфельной теории значительно расширилось. Все большее число инвестиционных менеджеров, управляющих инвестиционных фондов применяют ее методы на практике, и хотя у нее имеется немало противников, ее влияние постоянно растет не только в академических кругах, но и на практике, включая российскую. Присуждение Нобелевских премий по экономике ее создателям и разработчикам является свидетельством этого.
Однако перечисленные теории применимы только для развитого рынка капитала, их рекомендации должны быть подкреплены наличием разнообразных инструментов перелива капитала. Специфика России же такова, что переход от административно-командной системы к рыночной сопровождался построением большинства рыночных институтов. В российской экономической литературе большую полемику вызвал вопрос о первоначальном накоплении капитала в России, о привлечении иностранных капиталов, о государственном регулировании процессов, происходящих на рынке капиталов. В настоящее время теория капитала, прибыли и процента практически не развивается. Все внимание перенесено на практические проблемы воздействия ставки процента на инвестиции, вопросы дисконтирования будущих доходов, понятие «капитал» используется во множестве значений, происходит замена изучения рынка капитала изучением инвестиционного процесса. Таким образом, многие теоретические. и практические аспекты функционирования современного рынка капитала требуют дальнейшей разработки. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в рассмотрении макроэкономических тенденций развития рынка капитала и выработке направлений его совершенствования.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: отразить место рынка капитала в экономической системе, рассмотрев его сущность, функции, механизм функционирования, факторы, влияющие на спрос и предложение капитала; выявить экзогенные и эндогенные факторы развития рынка капитала; выделить специфику становления и функционирования рынка капитала в России; выделить основные тенденции (общемировые и российские) в развитии рынка капитала на современном этапе; сформулировать направления развития рынка капитала в России; сформулировать теоретические и практические рекомендации для совершенствования регулирования рынка капитала в России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений на рынке капитала между фирмами, домохозяйствами и государством по поводу формирования спроса и предложения капитала.
В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в рыночной экономике.
Теоретические и методологические основы исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования рынка капитала, процессов саморегулирования и регулирования. Важное значение в методологическом плане имели концепция международного движения капитала, теория инвестиций.
При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел метод сравнительного анализа.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления
РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные социологических исследований применительно к основным субъектам рынка капитала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана авторская классификация теоретических подходов к понятию «капитал» с позиций функциональной направленности данного ресурса;
- рассмотрен капитал как элемент системы факторов производства, выявлены общие для системы факторов производства свойства, такие как определенность состава, определенность внутреннего взаимодействия частей, количественная определенность, определенный тип взаимодействия с внешней средой; а также специфические парные свойства капитала как перманентность-изменчивость, мобильность-стационарность, денежная форма — натуральная форма, неуничтожимость - изнашиваемость;
- выявлены следующие функции рынка капитала: функция реализации интересов рыночных субъектов, ценообразующая, уравновешивающая, стимулирующая, информационная функции, функция оптимизации распределения ресурсов, обеспечения аккумуляции и концентрации капитала, капитализации богатства, создания системы отношений по смене собственников капитала, повышения дохода населения;
- сформулированы условия эффективного функционирования рынка капитала, а именно наличие частной собственности на капитал, наличие развитой рыночной инфраструктуры, отсутствие ограничений для свободного перелива капитала, доступность и симметричное распределение информации; выделены следующие типы рынка: неразвитый, свободный, регулируемый и деформируемый; выдвинута и проверена гипотеза о превращении деформированного рынка капитала (СССР) в развитый рынок капитала (Россия); дана авторская характеристика внутренней и внешней среды рынка капитала: внутреннюю среду определяют состояние внутренних инвестиционных ресурсов, степень развитости инфраструктуры рынка капитала, распределение инвестиционной активности по отраслям, степень риска; доказано, что часть факторов обеспечивают положительную динамику рынка капитала, часть (наличие структурных диспропорций, недостаточный уровень развития институтов коллективного инвестирования и др.) сдерживает развитие рынка капитала; выявлены экзогенные факторы развития рынка капитала, а именно характер существующей экономической системы; степень государственного вмешательства в функционирование рынка капитала; неэкономические причины; фаза цикла; научно-технический прогресс (более высокая техническая эффективность усложняющихся процессов производства); развитие рынков других факторов производства; проанализировано влияние (стимулирующее или сдерживающее) каждого фактора на функционирование рынка капитала; выделены тенденции развития рынка капитала: изменение типа рыночной структуры (от совершенной конкуренции до олигопольного рынка), диверсификация, изменение роли государства, глобализация, повышение роли институциональных инвесторов; предложены основные направления повышения эффективности рынка капитала в России, а именно совершенствование системы отношений «сбережения-инвестиции», развитие инфраструктуры рынка капитала, упорядочивание процесса миграции капитала, снижение системных рисков;
- обоснована необходимость и предложены практические формы сочетания саморегулирования и государственного регулирования рынка капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области совершенствования инвестиционной политики, привлечения различных источников капитала. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития рынка капитала России. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Теория рынков».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Пенза, Екатеринбург, Оренбург, Саратов), в 23 публикациях общим объемом 30,8 п.л.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 361 страницах, она включает пять глав, тринадцать параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит схемы, таблицы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гальцов, Павел Юрьевич
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Капитал как экономическая категория непрерывно совершенствуется, видоизменяется и продолжает быть той объединительной сущностью, какой он был и в начале, в середине XX века, и сейчас. В настоящем исследовании под капиталом понимается совокупность трех форм: материально-вещественной (на рынке средств производства), денежной (на рынке ссудных средств, если эти деньги используются на долгосрочные производственные цели), и в виде ценных бумаг (на фондовом рынке, если эти активы используются для наращивания собственного капитала фирм). Во главу угла ставится не способность приносить доход (т.е. расширенная концепция), а функциональная направленность данного ресурса. Капитал рассматривается только как фактор производства, как ресурс, необходимый для организации производства.
2. Рынок капитала является конкретным, доступным для наблюдения воплощением движения капитала. Сущность любой рыночной сделки состоит в передаче товара и получению взамен него соответствующего возмещения в денежной или иной форме. Поэтому для того чтобы капитал мог стать объектом рыночных сделок, он должен быть в достаточной степени мобильным, легко отчуждаемым, а, кроме того, должен существовать понятный участникам рынка механизм определения его цены.
3. Сущность рынка капитала, с нашей точки зрения, заключается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода.
4. Сущность рынка капитала находит свое выражение в его экономических функциях. Функция реализации интересов рыночных субъектов обеспечивает согласование разнонаправленных экономических интересов различных субъектов рынка. Экономический интерес продавцов на рынке капитала состоит в получении большего факторного дохода, а покупателя - в удовлетворении потребности в капитале с наименьшими издержками ради обеспечения наибольшей прибыли. Государство как субъект рынка капитала также преследует свои собственные интересы. Манипулируя ставкой процента, проводя определенную фискальную и денежную политики, государство добивается макроэкономической стабилизации, стимулирует совокупный спрос, проводит антициклическую политику и т.д. Ценообразующая функция состоит в установлении цены на капитал. Происходит формирование цены актива в процессе взаимодействия продавцов и покупателей.
Уравновешивающая функция рынка капитала состоит в установлении равновесия между двумя типами рынков: товарного рынка, где фирма выступает как поставщик, продающий свои товары в соответствии с характером спроса своих покупателей; и рынками других факторов производства (земли и труда), на которых фирма выступает как носитель спроса. Таким образом равновесие устанавливается не только на самом рынке капитала, но и на сопряженных рынках земли и труда, а также двойное равновесие — на товарном и денежном рынке.
Следующая функция рынка капитала - оптимизация распределения ресурсов, конкретным воплощением этого процесса является перелив капитала. Межотраслевой перелив капитала с помощью рынка капитала осуществляется, как правило, с помощью слияний и поглощений предприятий или через механизм рынка акций. Перелив капитала в менее заметных объемах постоянно осуществляется в рыночной экономике посредством изменения состава кредитных портфелей.
Стимулирующая функция состоит в побуждении предпринимателей вкладывать капитал наиболее выгодным способом, минимизировать затраты, оценивать выгодность инвестиционных проектов. Рынок капитала в развитой экономике также является важнейшим источником долгосрочных ресурсов для создания и развития новых предприятий, а иногда, в случае крупных научных и технологических открытий и достижений, - и целых отраслей. В данном случае ссудный капитал выполняет функции так называемого венчурного капитала, однако он привлекается на рынке капиталов, хотя и с соблюдением дополнительных правил по ограничению рисков. Эта функция реализуется главным образом на рынке кредитов, так как для мобилизации небольшого капитала, как правило, нет необходимости задействовать механизм рынка ценных бумаг.
Следующая функция рынка капитала заключается в обеспечении аккумуляции и концентрации капитала. Конкретными формами этого процесса является банковская система, взаимное перекрестное владение акциями и финансовая уния. Недостаточно изученной функцией рынка капитала является способность рынка капитала к капитализации богатства. Статистические данные свидетельствуют, что хорошо живут не те страны, которые обладают большим богатством на душу населения, а те, которым удается вовлечь это богатство в рыночный оборот. Следующая функция рынка капитала заключается в создании системы отношений по смене собственников капитала. В развитой рыночной экономике для собственников существует гибкий, хорошо отлаженный механизм превращения промышленного или торгового капитала в деньги или сокровища. Тем самым с одной стороны для каждого собственника возникает гарантия компенсации при отказе от продолжения выполнения собственнической функции, с другой стороны, для экономики в целом формируется возможность вытеснения неэффективных собственников путем выкупа у них доли в функционирующем капитале.
Информационная функция позволяет участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки, котировки акций получать объективную информацию о спросе и предложении, рыночной конъюнктуре, фазе экономического цикла, инвестиционном климате. Состояние рынка капитала является чутким барометром не только для его непосредственных участников, но и для всех субъектов рыночной экономики. Информация об эффективности того или иного использования ресурсов распылена между экономическими агентами, и рынок собирает и транслирует эту информацию при помощи цен. Чем больше объем ресурсов вовлечен в обмен на рынках, тем выше стимулы к дальнейшему накоплению богатства и дохода.
Функцией рынка капитала является также уменьшение издержек или накладных расходов. Речь идет об использовании различных инструментов (например, векселей) как средств экономии на издержках обращения. Рынок капитала экономит и трансакционные издержки. Совершение сделки по привлечению капитала может требовать значительных затрат и сопровождаться серьезными потерями. Наличие определенным образом организованного рынка позволяет значительно снизить эти расходы. Хорошо функционирующий рынок позволяют заемщику быстро найти необходимые инвестиции, а кредитору - в короткий срок выгодно разместить финансовые ресурсы.
Функция рынка капитала как средства повышения дохода населения основана на получении населением процентных и дивидендных выплат, а также выигрышей на разнице курсов ценных бумаг, возникшей от момента их покупки до их продажи. Данная способность рынка капитала, в первую очередь, рынка ценных бумаг, является его неотъемлемым свойством.
5. Условия функционирования рынка капитала состоят в следующем: наличие частной собственности на капитал, наличие развитой рыночной инфраструктуры, понимаемой как совокупность институтов, систем, обслуживающих рынок капитала и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования; отсутствие ограничений для свободного перелива капитала. Последнее условие предполагает наличие такого правового порядка, при котором любой легальный капитал может быть вложен в любое дело. Отсутствие ограничений на внутреннем рынке - это элемент цивилизованного рынка, отсутствие ограничений на международном рынке предполагает единство правовых норм всех субъектов этого рынка, что в настоящее время невозможно.
Четвертым условием является наличие у каждого участника информации о рынке (о норме прибыли, ссудном проценте, спросе и предложении и т.д.); следует отметить, что эта информация распределяется ассиметрично и имеет разную степень доступности для разных субъектов рынка.
Опыт развитых рыночных экономик показывает, что полноценным образом заменить при выполнении этих функций рынок капитала другими экономическими механизмами невозможно без ущерба для экономической эффективности, а рынок капитала является необходимым механизмом рыночной экономики и, в том числе, трансформирующейся экономики.
6. История развития рынка капитала позволяет выделить следующие типы рынка: неразвитый, свободный, регулируемый и деформируемый. Неразвитый рынок капитала характеризуется тем, что сделки с капиталом носят случайный, эпизодический характер, вместе сосуществуют как законные, так и незаконные способы приращения капитала. Свободный (классический) рынок капитала существовал с момента первоначального накопления капитала и до 30-х годов XX века. Он характеризуется следующими чертами: неограниченное число участников рыночных отношений; отсутствие барьеров для вхождения на рынок; неограниченная свобода передвижения капитала; наличие у каждого участника полной информации о рынке капитала (норме прибыли, судном проценте, спросе и предложении); полная однородность капитала (речь идет только о количественных различиях); ни один участник рынка капитала не в состоянии оказать непосредственное влияние на решения другого неэкономическими методами.
Свободный рынок не сразу стал развитым. Этому предшествовала длительная эволюция создания кредитных институтов и инфраструктуры рынка капитала. Чем более развита инфраструктура и чем больше на рынке разнообразных кредитных институтов, а также чем разнообразнее условия сделок на рынке капитала, тем более он развит.
В современной трактовке рынок капитала уже нельзя считать совершенно конкурентным. Это связано с появлением на рынке институциональных инвесторов, которые аккумулируют огромные капиталы, изменяя параметры свободного рынка. Кроме того, такие барьеры входа, как объективные преимущества уже действующих, зарекомендовавших себя, внушающих доверие субъектов рынка, административные ограничения делают рынок капитала рынком с ограниченным (но не блокированным!) входом. Также отсутствует полная однородность капитала и равномерное распределение информации. Можно выделить две тенденции развития рынка капитала на современном этапе: с одной стороны рынок превращается из совершенно конкурентного в олигопольный, с другой стороны из саморегулируемого — в регулируемый. Как следствие, механизм функционирования рынка капитала изменяется сначала при появлении финансовых посредников, затем при изменении роли государства, и наконец при появлении на рынке институциональных инвесторов.
В России XX века рынок капитала прошел путь от деформированного рынка, в котором отсутствовали такие сегменты как рынок средств производства и фондовый рынок, к развитому. В настоящее время рынок капитала находится в фазе быстрого роста, сопровождающейся позитивными макроэкономическими и политическими переменами.
7. Анализ внутренней среды рынка капитала позволил выделить следующие положительные факторы, определяющие долгосрочное развитие рынка капитала в России: макроэкономическая стабилизация, благоприятная конъюнктура мирового рынка, повышение уровня доходности и рентабельности предприятий реального сектора, изменение соотношения доходности в фиктивном и реальном секторах, укрепление реального курса рубля, рост реальных располагаемых доходов населения.
К числу основных эндогенных факторов, сдерживающих развитие рынка капитала, относятся: высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры; сохраняющиеся структурные диспропорции между отраслями; достаточно высокая цена коммерческого кредитования; недостаточный уровень развития фондового рынка и институтов коллективного инвестирования; отсутствие эффективных и надежных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции и их защиты от обесценивания и недобросовестности аккумулирующих фирм.
8. Развитие рынка капитала определяется и внешними (как стимулирующими, так и сдерживающими) обстоятельствами. Это характер существующей экономической системы; степень государственного вмешательства в функционирование рынка капитала; защита прав собственности; неэкономические причины; фаза цикла; научно-технический прогресс (более высокая техническая эффективность усложняющихся процессов производства); развитие рынков других факторов производства.
9. Формирование рынка капитала проходило с немалыми трудностями и противоречиями, с неодинаковой интенсивностью и по различным направлениям, соотношение которых изменялось во времени даже за одно десятилетие. Для настоящего периода времени предлагаются следующие направления развития рынка капитала:
- совершенствование системы отношений «сбережение-потребление». Необходимость именно этого направления обусловлена наличием серьезного противоречия рынка капитала России: при высоком уровне сбережений степень их использования на финансирование инвестиций остается очень низкой; необходимость проведения структурной (промышленной) политики, что связано с сохраняющимися диспропорциями в наличии ресурсов для инвестиций между отраслями топливно-энергетического комплекса и отраслями с высоким уровнем добавленной стоимости;
- развитие инфраструктуры рынка капитала, в частности институтов перелива капитала между отраслями и в первую очередь - фондового рынка, а также институтов перевода неорганизованных сбережений населения. в организованные. Речь идет о пенсионных схемах, системе индивидуальных сберегательных счетов, нейтральных к налогам;
- необходимость развития институциональных инвесторов на рынке капитала. Аккумулируя средства вкладчиков, они диверсифицируют портфель принадлежащих им финансовых инструментов, эффективно решая задачу стабилизации соотношения риска и доходности, тем самым их деятельность способствует снижению рисковости инвестиций. Именно поэтому одной из наиболее современных тенденций развития рынка капитала является передача индивидуальными инвесторами управления своими портфелями профессиональным финансовым посредникам. При этом международная диверсификация институциональных портфелей увеличивает не только сами портфели, но и сбережения инвесторов;
- упорядочивание процесса миграции капитала, что связано с диспропорциями участия России в международном рынке капитала.
10. Рынок капитала недостаточно развивается и по причине недостатка нормативного регулирования. Регулирование и контроль должны осуществляться, прежде всего, на основе работы законов прямого действия, можно говорить о недостатке законодательного регулирования, которое заранее и надолго предопределяет правила игры для профессиональных участников рынка. Одна из ключевых проблем повышения эффективности функционирования рынка капитала - соотношение государственных регуляторов и саморегулируемых организаций (СРО). Государство должно часть функций отдать самим участникам рынка, но так, чтобы сохранять стратегические направления контроля. Требуют регулирования новые сегменты рынка, такие как электронная коммерция, электронная торговля, бэнкинг и т.д. Необходимо поставить защиту индивидуальных инвесторов в число важнейших приоритетов работы по поощрению "культуры владения акциями" в стране. Следовательно, необходим прежде всего строгий надзор за соблюдением установленных правил, большая прозрачность рынка, полное раскрытие информации и постоянные атаки на имеющиеся сферы конфликта интересов.
11. Глобализация рынков способствовала конвергенции в области регулирования рынка капитала вокруг единых международных стандартов, но данный процесс ни в коей мере нельзя считать завершенным. Наиболее актуально данная проблема стоит в ЕС, который пытается создать единый финансовый рынок даже при условии сохранения полномочий национальных регулирующих органов.