Формирование региональной системы стратегического управления банковскими услугами: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грицай, Марианна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грицай, Марианна Николаевна
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ УСЛУГАМИ.
§1.1. Стратегическое управление, его роль в современной системе менеджмента.
§ 1.2. Особенности регионального стратегического управления банковскими услугами.
§ 1.3. Развитие государственных институтов власти и их влияние на формирование системы стратегического управления банковскими услугами.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ УСЛУГАМИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
§2.1. Анализ рынка банковских услуг Краснодарского края и оценка необходимости внедрения механизмов стратегического управления.
§2.2. Система критериев оценки стратегического управления банковскими услугами региона.
§2.3. Оценка стратегического управления банковскими услугами Краснодарского края и концептуальные основы повышения его эффективности.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВНЕДРЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ УСЛУГАМИ.
§3.1. Совершенствование государственного регулирования при внедрении регионального стратегического управления банковскими услугами.
§3.2. Разработка и внедрение стандартов качества организации стратегического управления банковскими услугами.
§3.3. Методологические аспекты формирования стратегических приоритетов развития банковских услуг и выбор базовых направлений ее реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной системы стратегического управления банковскими услугами: на материалах Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. Внимание к стратегическому управлению было и остается фундаментальной предпосылкой эффективного функционирования социально-экономических систем. Для достижения поставленных целей стратегическое управление определяет все процессы, системы планирования, стимулирования и оценки достигнутых результатов. Стратегия служит ориентиром для руководства при принятии решений, касающихся будущих рынков, услуг, организационной структуры и прибыльности.
Новые запросы клиентов, конкуренция в сфере банковской деятельности неизбежно требуют более высокого уровня управления банковскими услугами. При этом, эффективность любой системы управления во многом определяется тем, насколько адекватно, быстро и качественно оно способно произвести изменения, соответствующие быстро меняющимся внешним и внутренним экономическим условиям.
Значение стратегического управления банковскими услугами, как долгосрочной системы менеджмента, возрастает в современных посткризисных условиях. Мировой кризис показал, что развитие банковских услуг сдерживается рядом обстоятельств, в том числе: неразвитостью системы управления, слабым уровнем бизнес-планирования, ориентацией банков на оказание сомнительных услуг. При этом нельзя не предположить, что экономический кризис неизбежно привел к поиску новых методов, инструментов, технологий, отвечающих потребностям клиентов. Обострилась проблема качества банковских услуг, а соответственно, и проблема управления ими.
Опыт мировой и отечественной практики свидетельствует о необходимости снижения негативного влияния кризисных явлений на экономику, защиты интересов граждан. Именно стратегическое управление банковскими услугами является фундаментальной предпосылкой создания и устойчивого развития всей экономической системы.
С данной точки зрения вопрос состоит в организации региональных систем стратегического управления банковскими услугами и выходит на уровень соответствия предлагаемых банками услуг международным стандартам, требованиям потребителей и контроля за соблюдением законодательства.
Отмеченное подтверждает актуальность вопросов формирования регионального стратегического управления банковскими услугами и необходимость исследования объективности процессов, обострившихся в результате мирового финансового кризиса.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития банковского сектора экономики активно обсуждаются и являются предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых.
Ряд концептуальных положений по банковскому делу изложены в трудах отечественных ученых и специалистов-практиков, таких как Егоровой Н., Колесниковой В., Львова И., Иванова В., Марковой О., Никоновой И., Соболевой Н., Тавасиева А. и др.
Значительный вклад в решении проблемных вопросов в сфере региональной банковской деятельности внесли следующие известные отечественные и зарубежные ученые: Василишен Э., Ворошилов И., Гнатюк П., Голубев С., Дробышевский С., Маршавина Л., Симановский А., Смулов А., Тосунян Г., Ван-Хуз Дэвид Д., Долан Дж., Кук Э., Кэмпбелл К., Миллер Роджер JI, РидЭ. и др.
Ряд исследований посвящен стратегическому управлению организациями различного профиля и направлений деятельности. Это работы Ансоффа И., Бокова М., Виханского О., Джонсона Д., Р.А. Клиланда У., Кныша М., Лившица А., Найденкова В., Синявиной М., Томпсона А., Уткина Э., которые исследовали стратегическое управление как на микроэкономическом, так и на региональном уровне.
Вопросы стратегического управления в банковском секторе экономики рассматривались в трудах Бора М., Горыниной Г., Лаврушиной О., Маякиной М., Мисюлина Д., Осипенко Т., Помориной М., Сухова М. Токаева Н., Темирова Э. и др. Представленные авторы изучали методологические и практические аспекты стратегического управления банковскими услугами с точки зрения управления рисками, персоналом и ресурсами.
В гораздо меньшей степени отечественными авторами проработаны вопросы формирования регионального стратегического управления банковскими услугам через внедрение в банковскую практику инструментов управления качеством банковских услуг, совершенствование государственной политики в области банковской деятельности.
Таким образом, актуальность темы диссертации, практическая потребность региональной экономики во внедрении системы стратегического управления банковскими услугами, как на уровне банковских организаций, так и на региональном уровне, необходимость научного осмысления указанной проблемы определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают банковские услуги, оказываемые на территории Краснодарского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие аспекты, складывающиеся в процессе формирования и совершенствования регионального стратегического управления банковскими услугами в условиях перехода отечественной экономики на путь посткризисного развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ и формирование системы стратегического управления банковскими услугами как инструмента регулирования регионального рынка банковских услуг в условиях перехода отечественной экономики на траекторию посткризисного развития.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ и обобщить теоретические подходы к понятию стратегического управления банковскими услугами и обосновать необходимость его внедрения на региональном уровне;
- дать комплексную характеристику состояния и оценку качества управления банковскими услугами в регионе, определить влияние стратегического управления на повышение их конкурентоспособности в условиях посткризисной экономической ситуации;
- обосновать необходимость использования количественных показателей оценки качества стратегического управления банковскими услугами в регионе как системы определения степени выполнения отдельными организациями региональных стратегических планов развития отрасли;
- разработать рекомендации по внедрению системы управления качеством банковских услуг как институциональной основы формирования государственного механизма регулирования рынка банковских услуг в регионе;
- определить стратегические задачи государственных структур по совершенствованию институциональных условий развития банковских услуг как основы для формирования устойчивой экономики в регионе;
- выработать предложения по совершенствованию системы стратегического управления банковскими услугами субъектами регионального рынка в целях их гармонизации с государственной политикой в регионе.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, стратегического менеджмента, банковского дела, качества банковских услуг и региональной экономики.
Информационно-документальную базу исследования составили нормативные документы, информационно-аналитические материалы федеральных и региональных органов управления, официальные экономико-статистические данные Росстата, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Главного управления Банка России по Краснодарскому краю, обзорные, статистические, справочные и отчетные материалы, полученные от банков Краснодарского края, результаты экономико-социологического опросов, проведенных при непосредственном участии автора и собственные расчетные материалы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование», п.15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.15.109 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг; региональная экономика).
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономического анализа: аналитический, сравнительный, графический, группировок, экспертных оценок и метод экономико-социологического опроса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и реализации авторского подхода к разработке концептуальных направлений по формированию и практическому внедрению системы регионального стратегического управления банковскими услугами как.основы конкурентоспособного развития экономики региона в посткризисных условиях.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими-положениями: по специальности «сфера услуг»:
- раскрыто, на основе научного анализа и обобщения теоретических подходов, понятие стратегического управления банковскими услугами, представленное как региональное управление комплексом банковских услуг (как региональный процесс), как управление со стороны руководящих кадров (стратегическое управление банковскими услугами субъекта регионального рынка) и, как взаимосвязь указанных процессов, позволяющее обосновать формирование особой системы стратегического управления банковскими услугами в регионе и рассматривать стратегическое управление банковскими услугами как инструмент адаптации к приоритетным требованиям регионального рынка;
- дана, на основе статистического конъюнктурного анализа рынка и экономико-социологических исследований потребителей банковских услуг региона, общая характеристика банковских услуг Краснодарского края с точки зрения спроса на них, предложения, использования системы стратегического управления, оценки их качества со стороны потребителей до и в период экономического кризиса, что позволило обосновать и доказать необходимость внедрения региональной системы стратегического управления банковскими услугами для повышения их конкурентоспособности, особенно в посткризисных условиях;
- предложена и обоснована, с учетом единых требований к системе информационно-аналитического обеспечения процессов стратегического управления, необходимость использования сбалансированной системы показателей (BSC) при внедрении стратегического управления банковскими услугами, основанной на оценке его качества и эффективности за счет интеграции цели и общей стратегии в систему показателей эффективного стратегического управления, что позволяет расширить методологическую; информационную базу принятия управленческих решений для повышения качества банковских услуг в регионе, выявить перспективы внедрения национальных и региональных стандартов качества банковского обслуживания и оценить степень реализации региональных стратегических задач отдельными субъектами рынка;
- предложена, на основе базисной системы административного управления и требований международной системы менеджмента качества серии ИСО 9001 2000, система управления качеством банковских услуг, основанная на адаптированной методике оценки их качества и сертификации, внедрение которой позволяет создать институциональную основу государственного регулирования рынка банковских услуг и проведения независимого мониторинга и аудита их качества на региональном уровне; по специальности «региональная экономика»:
- уточнены, с учетом целей государственной региональной экономической политики, стратегические задачи по совершенствованию институциональных условий развития банковских услуг в регионе (адаптация федеральной нормативно-правовой базы к региональной специфике развития инфраструктуры рынка банковских услуг, на основе их качества и повышения степени институциональной зрелости игроков регионального рынка банковских услуг), что позволяет проводить качественный мониторинг рынка банковских услуг и оказывать целенаправленное воздействие на устойчивость региональной экономической системы;
- обоснованы, в рамках системы мер по совершенствованию государственной региональной социально-экономической политики, ряд общих подходов к решению проблемы эффективного использования стратегического управления для повышения качества и конкурентоспособности банковских услуг (этапность и постепенность шагов по совершенствованию региональной системы, укрепление принципа коллегиальности в процессе принятия стратегических решений, создание институционально зрелых организационных структур), что позволяет гармонизировать цели развития банковских услуг на мезо- и микроэкономических уровнях и соотнести их с социально-экономическими целями развития региона.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью темы, своевременностью постановки проблемы и заключается в развитии и дополнении сложившихся теоретических основ формирования стратегического управления банковскими услугами в регионе. Основные методологические положения диссертации уточняют существующие исследования в области обеспечения высокого качества отечественных банковских услуг.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы региональными органами государственного управления при выработке и реализации стратегических линий повышения качества и расширения видов банковских услуг. Предложенные в работе практические рекомендации по внедрению и совершенствованию конкретных направлений стратегического управления могут быть использованы отдельными субъектами рынка банковских услуг в качестве методических рекомендаций при разработке стратегии долгосрочного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (Сочи, 2004г.), Научной конференции «Финансово-кредитные проблемы развития глобальной экономики: международный и региональный аспекты» (Краснодар, 2006), V Научно-практической конференции «Стандартизация качества банковской деятельности как инструмент повышения устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора России» (Уфа, 2008), и получили положительную оценку.
Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Главным управлением Банка России по Краснодарскому краю в практической деятельности, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса при преподавании учебных дисциплин «Основы экономики» и «Стратегический менеджмент» ФГОУ ДПО
Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма» и Сочинского института курортной рекреации и гостеприимства — филиала Российской международной академии туризма.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 2,52 п.л., в том числе автора - 2,32 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 171 странице, включает 10 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 169 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грицай, Марианна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, современные экономические условия предполагают, что система регионального стратегического управления банковскими услугами должна удовлетворять мировым понятиям качества. Качественная внутренняя организация банка должна иметь клиентско-продуктовую направленность, охватывать и связывать структурные, функциональные, кадровые, технологические компоненты организационной системы и быть ориентированной на процессный подход.
Грамотно спроектированная и сформированная внутриорганизационная составляющая банка является необходимым, но не достаточным условием достижения наивысшего качества системы стратегического управления банковскими услугами. Другими факторами, определяющими качество функционирования стратегической системы управления, являются адекватная система мотивации сотрудников, эффективная технология управления компонентами организационного потенциала, подкрепленная соответствующими аппаратно-программными средствами обработки, актуализации, хранения и анализа управленческой информации и хорошо адаптированная стратегия банка к региональной банковской политике.
Эффективно действующая система стратегического управления банковскими услугами предполагает, что за каждую производственную функцию и каждую функцию администрирования должны отвечать конкретные подразделения, конкретные коллегиальные органы управления (комитеты), конкретные региональные структуры. При этом важным является соблюдение условий "разнесения" ответственности за функции администрирования. В противном случае, может быть потеряна управляемость всей банковской системы региона.
При осуществлении процесса стратегического управления менеджмент региональных банков должен акцентировать внимание на управлении банковской системой, как открытой организационной системе, имеющей целью максимально эффективную и долговременную реализацию регионального экономического потенциала во внешнем окружении.
Представленные в работе задачи территориальных подразделений Банка России по стратегическому управлению банковскими услугами позволят повысить управляемость региональными банками и повысить эффективность государственного регулирования регионального банковского сектора экономики.
Отмечено, что финансовые показатели развития банковского сектора региона, в частности Краснодарского края, так или иначе зависят от разработанной стратегической линии развития каждого банка региона и имеющейся у них структуры управления. В выигрыше остаются, прежде всего, те финансовые организации, которые реально внедряют новые перспективные методы управления, способные адекватно оценивать и прогнозировать текущее и перспективное состояние их бизнеса. Это доказал мировой финансовый кризис, где часть неконкурентоспособных банков ушла с рынка.
Автором работы предложены единые требования по совершенствованию системы информационного обеспечения процессов стратегического управления региональными банковскими услугами. Кроме того, для практического применения предложены рекомендации по использованию сбалансированной системы показателей:
1) воспользоваться методологией BSC для выделения и описания ключевых бизнес-процессов при оказании банковских услуг;
2) построить стратегическую модель банковской услуги и произвести ранжирование основных целей по их значимости;
3) определить метод измерения ключевых показателей результативности достижения целей и ввести их в качестве параметров в динамическую модель;
4) сбалансировать значения ключевых показателей результативности, применяя численные методы решения системы уравнений, на основе которых построена динамическая модель стратегического развития банка.
Каждый банк должен иметь систему стратегического управления, приспособленную к характеру, масштабам и сложности как выполняемой им деятельности, так и к факторам риска, присущим этой деятельности. Модель построения зависит от отраслевой направленности банка, сегмента рынка, на котором он работает, размера и ассортимента банковских услуг, предлагаемых своим клиентам.
Качество какой-либо системы можно оценить, с одной стороны, через показатель соответствия достигнутых результатов запланированным; с другой стороны, через оценку эффективности взаимодействия всех элементов системы и оценку функционирования каждого элемента системы в отдельности, а также на основе соответствия системы стратегического управления установленным стандартам. Последнее автором предлагается оценивать на основе сертификации банковских услуг в региональных банках.
В целом, для оценки качества банковских услуг необходимо оценить качество реализации каждой из основных функций управления:
- степень рациональности сформированной организационная структура банка;
- адекватность системы руководства (стимулирования) труда работников;
- эффективность технологии управления компонентами организационного потенциала (планирование, регулирование и контроль).
Рассмотренные автором вопросы эффективности стратегического управления банковскими услугами, особенно актуальны в настоящее время не только для собственников и менеджеров кредитных организаций, но и для Банка России, как органа банковского надзора.
В текущей надзорной практике Банка России система управления банковской организации анализируется и оценивается лишь с точки зрения выполнения функции контроля. По мнению автора, содержание основных положений стратегического управления банковскими услугами и оценки эффективности управления кредитной организации может быть внедрено в надзорную практику Банка России.
Можно утверждать, что российская банковская система находится на таком этапе развития, когда чисто внутренние мотивации её совершенствования уже исчерпаны и требуются другие — внешние факторы стимулирования, т.е. принятие таких законов и нормативных актов, которые бы способствовали расширению спектра банковских услуг, повышали их конкурентоспособность и за счет этого формировали устойчивую систему социально-экономического развития каждого региона.