Формирование региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг: на материалах федерального курорта Сочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анисимова, Нина Николаевна

  • Анисимова, Нина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Анисимова, Нина Николаевна. Формирование региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг: на материалах федерального курорта Сочи: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анисимова, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ МАЛОГО БИЗНЕСА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Понятие и роль сферы услуг в экономике страны

1.2. Динамика и структура мировой торговли услугами

1.3. Роль малого бизнеса в развитии сферы услуг

1.4. Государственная политика в области поддержки малого бизнеса в сфере услуг

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СФЕРЫ УСЛУГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Производственно-финансовые показатели деятельности предприятий в сфере услуг Краснодарского края

2.2. Федеральные целевые программы как инструмент государственного и регионального регулирования экономикой

2.3. Состояние и проблемы предприятий малого бизнеса в сфере услуг в г. Сочи

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

3.1. Основные этапы процесса развития региональных систем поддержки в контексте управления этим процессом

3.2. Особенности формирования инфраструктурных механизмов региональных систем поддержки малого предпринимательства

3.3. Разработка программы и организация процесса управления изменениями в системе поддержки малого предпринимательства при выполнении программы

3.4. Цели и задачи муниципальной политики развития и поддержки малого предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг: на материалах федерального курорта Сочи»

Актуальность темы исследования. Активное развитие сферы услуг стало важной характеристикой минувшего века. Сегодня третичный сектор экономики вносит весомый вклад в увеличение благосостояния многих стран. В последние время все острее встает вопрос более тщательного, детального изучения мировой торговли услугами. До сегодняшнего дня ведущие ученые мира уделяли ей недостаточно много внимания, услуги практически не изучались. Увеличение развития сферы услуг для воздействия на экономический рост - главная задача, как для развитых, так и для развивающихся стран. Но это невозможно без особенного, детального изучения самих услуг и их влияния на развитие всей страны в целом.

Как известно, в последнее время наблюдается тенденция повышения роли услуг, причем рост сферы услуг опережает рост материального производства, 26% всей мировой торговли приходится на торговлю услугами. На протяжении двух последних десятилетий сфера услуг является одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики.

Услуги являются экономической деятельностью, непосредственно удовлетворяющие личные потребности членов общества, домашних хозяйств, потребности разного рода предприятий, объединений, организаций, общественные потребности или потребности общества в целом, не воплощенные в материально-вещественной форме. Роль сферы услуг заключается в наиболее полезном удовлетворении потребностей населения и субъектов производственной сферы в материальных и нематериальных услугах. В связи с этим можно констатировать, что сфера услуг может рассматриваться в качестве связующего звена между сферой производства и сферой потребления, что еще раз подчеркивает ее значимость.

Как показывает мировая практика, основными хозяйствующими субъектами функционирующими в сфере услуг, являются небольшие предприятия, на долю которых приходится большая часть ВВП данной сферы. В этом случае можно говорить о прослеживающейся зависимости между развитием сферы услуг и малого бизнеса, что, в свою очередь, предопределяет необходимость в более детальном изучении последнего на предмет выявления возможностей, способных оказать позитивное влияние на его состояние и развитие.

Одной из важнейшей закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг в национальной экономике. Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных, финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг. По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий. Несмотря на это на протяжении многих лет услуги практически не изучались теорией международной экономики. В услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии, а также глобализация хозяйственной деятельности и т.п. Соответственно важнейшее значение имеют глубокие научно-технические, качественные и структурные изменения в самих отраслях услуг, которые повышают их вклад в развитие общества и создают необходимые предпосылки для его дальнейшего прогресса.

Значительное место в общем объёме сферы услуг занимает малый бизнес. Особенно это характерно для г. Сочи. По состоянию на 1 января 2005 года, экономика города была представлена 5587 предприятиями (по данным городского управления статистики), из них:

• промышленных - 395, в том числе крупных и средних - 40;

• сельского хозяйства - 44, в том числе крупных и средних - 22;

• транспорта и связи - 118, в том числе крупных и средних - 43;

• строительных - 821, в том числе крупных и средних - 95;

• торговых - 1800, крупных и средних 21;

• жилищно-коммунального хозяйства - 131, в том числе крупных и средних - 50;

• санаторно-курортных - 579, в том числе крупных и средних

223;

• туристических - 487, в том числе крупных и средних - 18.

Как видно из представленных данных, доля предприятий города сферы услуг превышает 70%. С другой стороны, делая обзор трудовых ресурсов и структуры занятости населения, отметим, что численность людей в трудоспособном возрасте составляет 252 тыс. человек или 63% от общей численности населения Сочи. В хозяйственном комплексе Сочинского курорта занято 170 тыс. человек. Из них 50 тыс. человек работает в отраслях материального производства и 120 тыс. человек в сфере обслуживания, что ещё раз подчеркивает справедливость утверждений того, что Сочи является регионом с ярко выраженной специализацией в сфере услуг и значительным удельным весом предприятий малого бизнеса.

В настоящее время в связи с победой города на участие в Зимних Олимпийских Играх-2014 происходит активное развитие курорта, разрабатываются федеральные, региональные и местные целевые программы. Но система предложенных мероприятий в рамках этих программ направлена на развитие курортного комплекса г. Сочи в целом, и не учитывает влияния на один из самых значительных секторов местной экономики - предприятий малого бизнеса сферы услуг.

Степень разработанности проблемы. Общие организационно-правовые и экономические вопросы становления и развития сферы услуг как неотъемлемой части жизни людей на нашей планете и как сложного, высокодоходного межотраслевого комплекса, представляющего собой один из основных секторов мировой экономики, способствующего обеспечению высокого уровня занятости, социального благосостояния и качества жизни людей нашли отражение в работах Д.В. Кислова, Б. Е. Башилова, И. М. Лифиц, М. С.Жабиной, И. И. Дю-мулен, М. В. Конышевой, Г. Н. Сюткина, В.В. Семенихина, Ю. Н. Андреева, Дэвида Майстера, Г.В.Белова, В.В. Брежневой, Роя Стефенсона, Ю. М. Краковского, Джозефа Синки, Дэвида МакМенеми.

Проблемы эффективности управления развитием и внедрением малого бизнеса в сфере услуг рассматривались в работах А. А. Колесникова, М.А Бокова, Г. Е. Веселова, А. А. Большаковой, В. Б. Зотова, Д. А. Новикова, А.Ю. Чепуренко, Л.Н. Тэп-ман, Джона Стредвика, 10. П. Анискина, Э. А. Уткина, Д. С. Шабанова, однако часто это делалось, как правило, в рамках административного подхода, без серьезного анализа возможностей этого сектора экономики

Однако проблема создания системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг остается еще мало исследованной. В развитии этого важнейшего элемента региона Большого Сочи можно выделить целый ряд недостатков, а именно:

- в структуре Федеральной Целевой программы нет мер, направленных на развитие услуг малого бизнеса в регионе;

- не разработана система поддержки малого предпринимательства в регионе на уровне организационного, льготного финансового и налогового обеспечения;

- не ведётся мониторинг процесса развития малого бизнеса в сфере услуг в г. Сочи.

Вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-основанных предложений по совершенствованию рет гиональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг на основе системного подхода.

В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи:

1. Выявление ключевых направлений развития региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса в сфере услуг в регионе

2. Разработать инструментарий для обоснования содержательного наполнения региональной инфраструктурной политики.

3. Установление факторов сдерживающих развитие малого бизнеса в сфере услуг.

4. Разработать инструменты для повышения эффективности государственного регулирования малого бизнеса в сфере услуг.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационные и управленческие аспекты системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг, направленные на повышение эффективности функционирования этого сектора экономики г. Сочи.

Объектом исследования явились предприятия малого бизнеса в сфере услуг в условиях реализации ФЦП «Развитие горно-климатического курорта Красная Поляна» и проведение Зимних Олимпийских Игр 2014г. в г. Сочи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области сферы услуг и организации систем поддержки малого предпринимательства. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений системного подхода к экономической деятельности региона и теории принятия решений, проблемам научного планирования и управления изменениями.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной Службы Государственной статистики России, Территориального органа Федеральной Службы Государственной статистики Краснодарского края и г. Сочи, Торгово-Промышленной Палаты г. Сочи; зарубежные исследования в области управления и организации проведения Зимних Олимпийских Игр, систем поддержки предпринимательства в различных регионах страны; плановые и отчетные данные о деятельности сочинских предприятий малого бизнеса в сфере услуг за период 2001-2006 гг., аналитические материалы научно-исследовательских организаций; экономическая литература и материалы периодической печати, конференций; первичные материалы, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, в числе которых результаты проведенных социологических опросов с участием автора, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе.

В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, администрации Краснодарского края и местных органов власти г. Сочи по вопросам развития и управления малым бизнесом в сфере услуг.

Методы исследования. В работе применялись абстрактно-логический, аналитический, статистический, монографический методы исследования, а также методы сплошного и выборочного обследования, сравнительного анализа, прогнозирования. Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 080005 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) п. 15.105 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий в сфере услуг» паспорта специальности 080005.

Научная новизна исследования состоит в разработке нового для города Сочи подхода к развитию региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг основанной на создании мультидисцип-линарной группы управления изменениями.

Наиболее ценные научные результаты исследования, выносимые на защиту:

- на основе применения статистических и аналитических методов (опрос, корреляционный анализ, индукция) обоснована необходимость реорганизации действующей системы управления малыми предприятиями в сфере услуг и выявлены основные проблемы и факторы, сдерживающие развитие предпринимательства Большого Сочи (стабильно растущая себестоимость услуг, неразвитая инженерная инфраструктура курорта, отсутствие благоприятных административных, налоговых и экономических условий для инвестиций в малые средства размещения и курортную туристическую инфраструктуру), с целью выявления ключевых направлений развития региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса в сфере услуг;

- определен комплекс организационно-экономических мероприятий по созданию эффективно функционирующей системы развития малого бизнеса в сфере услуг: согласование требуемой инфраструктуры малого бизнеса с местной программой экономического развития; задачи службы занятости и структуры поддержки малого предпринимательства; создание регионального центра поддержки малого бизнеса построение проблемно-ресурсной карты города, что позволит разработать инструментарий для обоснования содержательного наполнения региональной инфраструктурной политики;

- на основе экспертных оценок и метода главных компонент, построена факторная модель институциональной инфраструктуры малого бизнеса, что позволило выделить основные факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса в сфере услуг: правовая незащищенность мапг лого бизнеса, низкий уровень безопасности, недостаточность финансирования, недобросовестная конкуренция, конфликтность с властными структурами;

- на основе анализа зарубежного опыта в области управления и организации проведения Зимних Олимпийских Игр исследовано воздействие Игр на малый бизнес в сфере услуг, что позволило разработать научно-практические рекомендации по организации системы управления малым бизнесом в резко меняющейся внешней среде;

- обоснована целесообразность создания кроссотраслевого муль-тидисциплинарного управления изменениями во внешней среде малого бизнеса, что позволило создать предпосылки реализации концепции эффективного государственного регулирования малого бизнеса в сфере услуг.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования научными, административными и хозяйствующими органами при совершенствовании процессов управления в сфере услуг следующих результатов:

1) современных аспектов разработки и реализации программы развития малого бизнеса в сфере услуг г. Сочи;

2) принципов рациональной организации процесса управления сферой услуг, соблюдение которых повышает эффективность этого процесса;

3) практических рекомендаций и опыта по организации системы управления сферой услуг г. Сочи.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме» и «Исследование систем управления», «Туристический менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Основы деятельности менеджера гостиничного и туристического бизнеса», п

Малый бизнес в рыночной среде» в Сочинском Государственном Университете Туризма и Курортного Дела. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 20052006 гг. Разработанные рекомендации и методики используются в работе Торгово-промышленной палаты г. Сочи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анисимова, Нина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором диссертационное исследование основывается на опыте практических мероприятий в сфере поддержки малого бизнеса в регионах России. В начале этой работы структуры и механизмы поддержки малого бизнеса формировались в каждом регионе по-своему, в соответствии с ситуацией. Но по мере развития реформ становится возможным выделить и отобрать из всего многообразия принципов, методов и организационных форм наиболее эффективные. Таким образом, постепенно складывается основа технологии решения типовых региональных и местных задач в сфере поддержки и развития малого предпринимательства.

Вместе с тем следует помнить, что на процесс формирования инфраструктурных механизмов на местах накладываются объективные ограничения, в первую очередь социокультурные, обусловленные отсутствием соответствующего рыночного опыта. Именно здесь и достигнуты наиболее значимые результаты: отработана система отбора предпринимателей и бизнес-проектов, обеспечены методически и организационно учебные курсы, сформированы стратегические программы в сфере подготовки кадров для рыночной экономики.

Следующим ограничением, серьезно препятствующим развитию малого бизнеса, является неразвитость производственной инфраструктуры, поэтому согласование институциональных преобразований с процессами качественного развития субподрядной базы промышленности и инновационного бизнеса становится главной задачей настоящего этапа реформ в этой сфере.

И, наконец, инвестиционные ограничения, делающие вложения в малый бизнес, особенно в производственной сфере, неэффективными. Решение инвестиционных задач зависит от реализации целого комплекса мер, позволяющих «связать» все стадии инвестиционного цикла, сформировать договорную базу, привлечь разнообразные источники финансирования. Немаловажное значение имеет и привлечение предпринимателей к решению актуальных социально-экономических проблем, содействие им в доработке бизнес-проектов, информационная поддержка, организация конкурсов и финансирование лучших проектов.

Серьезнейшим препятствием на пути к успешному проведению перемен в отношении инициатив в области развития предпринимательства является попытка их инициирования без достижения понимания и ответственности со стороны людей. При этом глубокое непонимание сути процессов наблюдается даже у тех, кто по своей должности отвечает за соответствующие изменения.

Процесс регионального развития в контексте сопровождающего его управленческого процесса понимается как повторяющиеся циклы четырех ключевых этапов: анализа и оценки текущего экономического положения, выработки стратегических целей и задач для развития, предвидения и выявления барьеров и определения и выполнения стратегии и действий по их преодолению. В соответствии с положениями теории успешного проведения перемен (теории ППУ), четвертая фаза этого повторяющегося цикла включает «пробуждение» структур исполнительной власти, представителей законодательного собрания, структур общественного сектора и, наконец, самих предпринимателей, непосредственное проведение изменений и упорядочивание новых системных взаимосвязей.

Имеющиеся и потенциальные объективные, в т.ч. административные барьеры, происходящие из объективно сложившейся практики контроля и поддержки предпринимательской деятельности, и субъективные внутренние барьеры для успешного достижения поставленных целей и задач по развитию самой СПП, исходящие непосредственно от конкретных лиц, на практике оказываются завязанными самым теснейшим образом. И именно в этом заключается один из самых мощных вызовов для лидеров процессов позитивных перемен.

Разнообразный спектр подходов к планированию развития социально-экономических систем, качественно отличающихся от систем корпоративных (всеобъемлющий рациональный подход, протекционное планирование, аполитичная политика, критическое планирование, стратегическое планирование и инкрементализм) отражает многообразие ситуаций, в которых действуют организации различного типа и различной структуры распределения власти. Поэтому различны также роли плановиков и значение политического, экономического и социологического анализа для процесса планирования. При планировании развития предпринимательства необходимо проведение наряду с экономическим соответствующего политического и социологического анализа.

Сопоставление различных теорий планирования, а также анализ текущей ситуации в сфере развития предпринимательства и малого бизнеса в России и вытекающих из нее ограничений позволяет нам сделать вывод о необходимости использования инкрементального подхода к планированию управления переменами в этой сфере. При этом особенно обратим внимание на то, что не нужно согласия о целях, чтобы определить политику, но нужно согласовать о политике, чтобы в неопределенной обстановке давления интересов многих групп, когда плановики служат разрозненным клиентам, можно было договориться о том, как действовать, даже если цели не совсем ясны.

В качестве организационной формы создания механизма управления изменениями в региональной системе поддержеки предпринимательства (на примере города Сочи) предлагается мультидисциплинарная Группа управления изменениями, состоящая только из государственных служащих, но работающая в прямом контакте как с различными структурами государственной власти и управления, так и с представителями предпринимательского сообщества и некоммерческого сектора региона. Данный подход можно считать вариантом матричной структуры и естественной попыткой преодоления проблемных зон иерархической ролевой культуры, традиционный пример которой и дают структуры государственных органов управления.

Определение мер по развитию образовательной системы и развитие как программ, ориентированных на содействие росту фирм сектора МСП, так и программ в системе государственного образования всех уровней, направленных не столько на обучение бизнесу, сколько на развитие предприимчивости и предпринимательского видения возможностей решения проблем;

Разработка системы мероприятий, направленных на достижение консенсуса между государственным и негосударственным секторами о процессе реформ, а также на решение ключевой проблемы - возрождения доверия бизнеса и населения государству;

Рассматриваемая проблема управления изменениями системы поддержки предпринимательства и преобразования ее в систему развития достаточно противоречива, поскольку напрямую связана с проблемой поисков источников подлинного внутреннего лидерства в бюрократической структуре, изначально по определению не созданной для генерирования таких явлений. Условия, в которых протекает деятельность чиновников, препятствуют проявлению и выработке качеств подлинных лидеров, т.е. способности рисковать своей карьерой, отстаивая собственный курс и быть готовым уйти в отставку, в случае его неудачи.