Формирование региональной промышленной стратегии на основе партнерства государства и бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ломовцев, Дмитрий Алексеевич

  • Ломовцев, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ород Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Ломовцев, Дмитрий Алексеевич. Формирование региональной промышленной стратегии на основе партнерства государства и бизнеса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ород Москва. 2014. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломовцев, Дмитрий Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Основные положения формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии

1.2 Факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионах

1.3 Влияние инженерной и транспортной инфраструктуры на эффективность промышленного комплекса Тульской области

Выводы по главе 1

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ

2.1 Анализ современных научно-исследовательских подходов к формированию региональной промышленной стратегии

2.2 Роль экспертно-общественного обсуждения при формировании региональной промышленной стратегии

2.3 Выявление и согласование интересов государства и бизнеса при формировании региональной промышленной стратегии

Выводы по главе 2

Глава 3 ПАРТНЕРСТВО ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ

3.1 Влияние партнерства государства и бизнеса на повышение эффективности региональной промышленной стратегии

3.2 Формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии

3.3 Совершенствование организационно-хозяйственных форм партнерства государства и бизнеса при управлении промышленностью Тульской области

Выводы по главе 3

Глава 4 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ

4.1 Методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности регионов

4.2 Методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов

4.3 Определение приоритетных направлений промышленного развития Тульской области

Выводы по главе.4

Глава 5 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ

5.1 Мониторинг деятельности промышленных предприятий на региональном уровне

5.2 Система показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности

5.3 Механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной промышленной стратегии на основе партнерства государства и бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью преодоления возрастающей сырьевой зависимости Российской Федерации и ее регионов. На протяжении последних тридцати лет мировая глобализация обусловила рост внешнеторговых операций в отечественная экономике, в результате которого, по данным Росстата, внешний оборот страны вырос с 30 % до 40-45 % валового внутреннего продукта. При этом более половины экспорта составляют углеводородное сырье и продукты его первичной переработки, свыше 15 % экспортных поставок приходится на продукцию низких переделов черной и цветной металлургии. В машиностроении, химической промышленности и иных отраслях, осуществляющих внешние поставки, доминируют низкотехнологичные товары: недорогая строительная и сельскохозяйственная техника, минеральные удобрения, продукция первичного органического синтеза и др.

Сложившийся сырьевой характер экспорта является типичным для большинства субъектов Российской Федерации, отличие между которыми состоит в номенклатуре основной экспортной продукции. В зависимости от наличия в регионе природных ресурсов и производственных мощностей, построенных преимущественно в советское время, складывается современная территориальная структура российского экспорта.

Регионы любого из федеральных округов (ФО) отличаются собственной уникальной экспортной специализацией. Так, в Северо-Западном ФО высока доля экспорта древесины, апатитового концентрата и стального проката, Южном ФО - сельскохозяйственной продукции, Приволжском ФО - химической продукции, в Сибирском и Дальневосточном ФО - продукции лесного и деревообрабатывающего производств. В большинстве своем это продукция с низкой добавленной стоимостью, используемая в качестве сырья в последующих промышленных переделах.

В современных условиях многие российские регионы стали источниками поставок сырья и низкотехнологичной продукции для стран-соседей, распола-

гающих более развитыми промышленными технологиями. Примеров этому множество: экспорт древесины по торговым маршрутам «Северо-Западный ФО - Финляндия» и «Дальневосточный ФО - Китай», экспорт передельного чугуна из Центрального ФО в Европу, экспорт метанола из Поволжского ФО в Китай и т.д. В этой связи бюджеты большинства субъектов Российской Федерации оказались в значительной зависимости от мировой рыночной конъюнктуры и внешнеэкономических отношений со странами-импортерами продукции.

Решение задачи снижения сырьевой зависимости Российской Федерации и ее регионов имеет важное народнохозяйственное значение. На этом концентрирует внимание Правительство Российской Федерации в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года как необходимом условии обеспечения перехода страны к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.

Преодоление исторически сложившихся тенденций, повышение устойчивости отечественной экономики к проявлениям мирового финансового кризиса требуют принятия системных решений, направленных на внедрение в Российской Федерации передовых промышленных технологий и производство инновационной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

Модернизация существующих и создание новых высокотехнологичных производств достижимы при условии своевременного развития инженерной и транспортной инфраструктуры, возможности которой в большинстве субъектов Российской Федерации исчерпали себя за последние пятнадцать лет, сопровождавшихся экономическим ростом и существенным дефицитом инфраструктурных инвестиций.

В реальном секторе экономики на федеральном и региональном уровнях возникла необходимость развития партнерства государства и бизнеса в целях структурных преобразований в базовых отраслях промышленности и интенсификации инвестиций в инженерную и транспортную инфраструктуру.

В этой связи актуальным является формирование региональной стратегии, направленной на оптимизацию отраслевой и территориальной структуры про-

мышленного потенциала на основе установления партнерских взаимоотношений государства и бизнеса.

Степень изученности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам участия государства и бизнеса в стратегическом планировании промышленного развития территорий.

Вопросам взаимодействия государства и бизнеса в промышленной сфере традиционно посвящено немало научных трудов зарубежных исследований. Среди них работы Р. Гранта, Р. Карсона, П. Кругмана, Г. Мура, Т. Питерса, М. Портера, Ж. Сея, Р. Уотермана и др. Анализируя современные тенденции развития промышленности, большинство из них приходит к выводу о необходимости тесного взаимодействия частного корпоративного капитала и государственных структур в стремлении достижения опережающих темпов промышленного развития территорий и государств.

Вопросам взаимоотношений государства и бизнеса исторически в российской экономической науке также уделялось особое внимание. В советский период в реальном секторе преобладала государственная собственность, управление которой предусматривало хозяйственный расчет и ограниченную управленческую самостоятельность промышленных предприятий. В этой сфере наиболее значительны научные и публицистические труды А.Г. Аганбегяна, Н.К. Байбакова, H.A. Вознесенского, H.H. Иноземцева, JI.B. Канторовича, В.А. Леонтьева, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, К.В. Островитянова, В.Г. Солодовникова, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко и др.

Однако советская экономическая школа не предполагала объективного изучения организации промышленных производств в рыночных условиях хозяйствования. В экономике неизменно возникали диспропорции между структурой промышленного производства, потребительскими ожиданиями и возможностями инфраструктуры.

С развитием рыночных отношений и изменением взгляда на роль государства в экономике, получили распространение новые механизмы взаимодействия государства и бизнеса, изучению которых в реальном секторе экономики посвящены научно-исследовательские работы A.M. Бабича, М.И. Баканова,

A.JI. Гапоненко, А.Р. Горбунова, В.Д. Горфинкеля, С.А. Жданова,

B.Г. Игнатова, В.А. Колемаева, А.Я. Лившица, A.C. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, Л.Н. Павловой, Е.А. Федоровой, А.Д. Шеремета и др.

Благодаря проведенным исследованиям были описаны рыночные механизмы и меры государственного воздействия, характерные для реального сектора отечественной экономики. Однако недостаточно была исследована проблема согласования интересов основных субъектов хозяйствования на стадии принятия решений, что особенно актуально при определении стратегических приоритетов развития в условиях глобализации рыночных взаимоотношений и сохранения кризисных тенденций в мировой экономике.

При вступлении Российской Федерации в ВТО назрела необходимость проведения структурных преобразований экономики и планирования программ развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности, объединяющих интересы государства и бизнеса. Это предусматривает взаимоувязку стратегических планов хозяйствующих субъектов с целью достижения эффективности развития как отдельных предприятий, отраслей и регионов, так и промышленности в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отвечающего современным российским условиям методологического подхода к формированию эффективной региональной промышленной стратегии на основе партнерства государства и бизнеса.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработать основные положения формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии.

2. Выделить основные факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионе, воздействие на которые со стороны региональных

органов исполнительной власти позволит создать наиболее благоприятные условия для роста производства.

3. Выявить достаточность развития инженерной инфраструктуры для достижения намеченных темпов роста экономики в целом и промышленного комплекса региона, в частности.

4. Доказать целесообразность организации деятельности регионального «открытого правительства» в промышленной сфере для определения приоритетных направлений в развитии инженерной и транспортной инфраструктуры регионов.

5. Определить формы экспертно-общественного обсуждения региональной промышленной стратегии, позволяющие достигать согласования интересов государства и бизнеса.

6. Предложить процедуру формирования региональной промышленной стратегии, направленную на повышение эффективности реализации существующего промышленного потенциала регионов.

7. Предложить формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии.

8. Предложить алгоритм формирования планов мероприятий по поддержке инвестиционных проектов в региональной промышленной сфере.

9. Обосновать методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности регионов.

10. Обосновать методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов.

11. Сформировать систему показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности в регионах.

12. Разработать механизм корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию.

Объектом исследования служит процесс формирования промышленной стратегии субъектов Российской Федерации в современных условиях.

Предметом исследования является совокупность управленческих, социально-экономических взаимоотношений государства и бизнеса, возникающих в процессе формирования промышленной стратегии субъектов Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили положения и выводы научных трудов российских и зарубежных ученых по исследуемой теме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, данные Рос-стата и его региональных органов, рабочие материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области.

Научные методы системно применяются в работе и характеризуются разнообразием. Для изучения современных тенденций промышленного развития субъектов Российской Федерации были преимущественно применены аналитический и синтетический методы исследования. При разработке основных положений формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии - методы логического и экономического анализа, объектно-ориентированный метод; при формировании соответствующего методологического подхода - методы системного анализа и сравнения; при создании методических рекомендаций по разработке стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности регионов и механизма корректирующего воздействия на региональную промышленную стратегию - балансовый и индексный методы, методы межотраслевого баланса и экономико-математического анализа.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ, п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций,

закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.20. «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные "точки" промышленного и инновационного развития», 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Разработаны основные положения формирования высокоэффективной региональной промышленной стратегии, в числе которых:

координация долгосрочных и среднесрочных планов всех участников формирования региональной промышленной стратегии как «сверху - вниз», так и «снизу - вверх»;

реализация трех уровней планирования развития промышленности региона: муниципального, регионального и уровня предприятий;

разработка региональной программы улучшения инвестиционного

климата;

разработка стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности региона;

совершенствование инвестиционных программ организаций инженерной и транспортной инфраструктуры в соответствии с региональной промышленной стратегией.

2. Выделены основные факторы повышения эффективности промышленной деятельности в регионе, воздействие на которые со стороны региональных органов исполнительной власти позволяет создать наиболее благоприятные условия для роста производства. В их числе: уровень инвестиционной привлекательности регионов; степень диверсификации промышленного производства; степень развития ресурсоемких производственных технологий; стоимость энергоресурсов; состояние базы проведения самостоятельных отраслевых НИОКР; состояние кадрового потенциала и т.д.

Показано, что в современных условиях возрастает влияние на развитие промышленности инженерной и транспортной инфраструктуры регионов, которая определяется возможностью обеспечения перспективных потребностей действующих и вновь создаваемых промышленных производств в природном газе, электроэнергии, осуществлении грузоперевозок.

3. Выявлена недостаточность развития инженерной инфраструктуры для достижения намеченных темпов роста экономики в целом и промышленного комплекса региона, в частности. Анализ динамических рядов соответствующих показателей Тульской области показал зависимость консолидированного общего дохода промышленных предприятий, расположенных на территории региона, от уровня развития инженерной и транспортной инфраструктуры. Установлена линейная прямо пропорциональная зависимость от объемов доступной мощности при технологическом присоединении к энергосети; природного газа, доступного к дополнительному отпуску от газораспределительной сети (значения коэффициентов корреляции 0,734 и 0,751 соответственно).

Доказано, что в современных условиях выявленная зависимость является характерной для большинства субъектов Российской Федерации, а дальнейшее развитие инженерной инфраструктуры, отвечающее намеченным темпам роста экономики, требует значительных инвестиций в строительство магистральных газопроводов и энергообъектов напряжением 220 кВ и выше.

4. Доказана целесообразность организации деятельности регионального «открытого правительства» в промышленной сфере для определения приоритетных направлений в развитии инженерной и транспортной инфраструктуры регионов. Предложены основные принципы деятельности «открытого правительства» в промышленной сфере:

прозрачность региональных органов исполнительной власти и свободный обмен информацией об операционных и инвестиционных планах государства и бизнеса;

вовлеченность гражданского общества в формирование региональной промышленной стратегии и возможность гражданскому обществу контролировать региональные органы исполнительной власти при ее реализации;

обеспечение общественного контроля со стороны потребителей при участии региональных органов исполнительной власти за деятельностью организаций инженерной и транспортной инфраструктуры.

Показано, что формат «открытого правительства» позволяет достичь широкого вовлечения всех заинтересованных участников в координацию стратегических планов государства и бизнеса при формировании промышленной стратегии.

5. Определены формы экспертно-общественного обсуждения региональной промышленной стратегии, позволяющие достигать согласования интересов государства и бизнеса, а именно: общественные советы при профильных министерствах региональных правительств, общественные советы по обсуждению отдельных стратегических инициатив; клубы и советы, образующие фокус-группы участников обсуждения; тематические форумы, анкетные опросы на официальных сайтах региональных правительств и профильных министерств; темы и форумы на открытых социальных Интернет-ресурсах; совещания, конференции и семинары, посвященные обсуждению актуальных вопросов и т.д. Определены сферы эффективного согласования интересов в ходе формирования промышленной стратегии регионов, особенно при разработке инвестиционных программ организаций инженерной и транспортной инфра-

структуры (территориальных электросетевых и газораспределительных компаний; предприятий, эксплуатирующих объекты транспортной инфраструктуры).

6. Предложена процедура формирования региональной промышленной стратегии, направленная на повышение эффективности реализации существующего промышленного потенциала регионов и включающая этапы:

разработка региональной стратегии социально-экономического развития регионов и муниципальных программ в соответствии со стратегиями социально-экономического развития Российской Федерации и федеральных округов;

разработка региональной программы улучшения инвестиционного климата в соответствии с программами федеральных институтов развития, государственными программами - с одной стороны; кредитными программами, предложениями потенциальных инвесторов и инвестиционными планами предприятий, расположенных на территории регионов, - с другой стороны;

разработка стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности в соответствии с федеральными отраслевыми стратегиями развития, региональной программой улучшения инвестиционного климата, инвестиционными и операционными планами предприятий, расположенных на территории регионов;

разработка инвестиционных программ организаций инженерной и транспортной инфраструктуры, расположенных на территории регионов в соответствии со стратегиями развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности.

Показано, что соблюдение процедуры позволяет сформировать региональную промышленную стратегию, обеспечивающую координацию планов государства и бизнеса и концентрацию их экономических ресурсов на приоритетных направлениях развития промышленности регионов.

7. Предложены формы взаимодействия государства и бизнеса в процессе формирования региональной промышленной стратегии, объединен-

ные в следующие группы: внутреннее тарифообразование и квотирование, создание институтов государственно-частного партнерства, налоговое стимулирование, привлечение государственных целевых средств, поддержка инвестиций, развитие инноваций, нормативно-правовое регулирование, управление государственным и муниципальным имуществом, развитие отраслевого машиностроения, профессионально-образовательная подготовка, защита и контроль экологии.

Обоснована необходимость формирования на основе партнерства государства и бизнеса отраслевых региональных программ профессионально-образовательной подготовки кадров, предусматривающих координацию планов развития учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования и отраслевых учебных центров промышленных предприятий.

8. Предложен алгоритм формирования планов мероприятий по поддержке инвестиционных проектов в региональной промышленной сфере, предусматривающий:

взаимодействие региональных органов исполнительной власти и предприятий в процессе бизнес-планирования инвестиционных проектов;

разработку планов мероприятий, обеспечивающих достижение наибольшей бюджетной и экономической эффективности инвестиционных проектов;

улучшение инвестиционного климата региона в соответствии с планами мероприятий по поддержке инвестиционных проектов в региональной промышленной сфере.

Доказано, что внедрение предложенного алгоритма позволит существенно увеличить объем прямых инвестиций в базовые отрасли промышленности регионов.

9. Обоснованы методические рекомендации по разработке стратегий развития базовых отраслей промышленности регионов, предусматривающие:

поэтапное приведение в соответствие с федеральными отраслевыми стратегиями инвестиционных и операционных планов предприятий, относящихся к региональным отраслям и смежным с ними,

координацию планов развития инженерной и транспортной инфраструктуры, стратегий промышленного развития территорий и инвестиционных планов предприятий, относящихся к региональным отраслям и смежным с ними;

совершенствование региональной программы подготовки кадров и планов развития социальной инфраструктуры в соответствии с концепциями стратегий развития базовых отраслей промышленности.

Подтверждена целесообразность развития на региональном уровне производства оборудования и инструмента, задействованного в типовых технологических процессах и операциях базовых отраслей промышленности, что позволяет улучшить техническую оснащенность предприятий и достигнуть синерге-тического эффекта в повышении их эффективности.

Доказано, что применение методических рекомендаций позволяет путем объединения экономических ресурсов государства и бизнеса достигать формирования эффективных внутри- и межотраслевых производственно-технологических связей, развития производств с высокой добавленной стоимостью, повышения производительности труда и заработной платы, стимулирования внутреннего платежеспособного спроса, создания смежных организаций среднего и малого бизнеса, и в результате - повышения качества жизни в регионах в целом.

10. Обоснованы методические рекомендации по разработке стратегий развития инфраструктурных отраслей промышленности регионов, предусматривающие в соответствии со стратегиями развития базовых отраслей внесение изменений в региональные программы развития электроэнергетики, газосетевого хозяйства, транспортных систем и инвестиционные программы организаций инженерной и транспортной инфраструктуры.

Показано, что применение методических рекомендаций позволяет осуществить эффективную координацию планов социально-экономического развития регионов, стратегий развития базовых и инфраструктурных отраслей промышленности, инвестиционных и операционных планов системообразующих предприятий и учесть территориальную и отраслевую структуру регионального промышленного потенциала. Благодаря этому не только выявляются «узкие» места в развитии инженерной и транспортной инфраструктуры регионов, но и обеспечивается опережающее развитие системообразующих предприятий и экономики в целом за счет формирования благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций в создание новых и технологическое перевооружение действующих производств.

11. Сформирована система показателей оценки эффективности и инновационного уровня промышленности в регионах, включающая:

социально-экономические (стоимость произведенной продукции; добавленная стоимость, созданная в процессе производства; общий объем налоговых поступлений в консолидированный региональный бюджет; численность промышленно-производственного персонала; средние затраты, связанные с оплатой труда одного работающего; доля социальных программ в чистой прибыли);

показатели оценки инновационного уровня промышленности (доля высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте; объем инвестиций в высокотехнологичных отраслях промышленности; количество вновь созданных высокопроизводительных рабочих мест; доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте);

экологические (объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников; объем сброса сточных вод в поверхностные водоемы; объем образования токсичных отходов; количество предписаний со стороны государственных служб экологического надзора).

Применение предложенных показателей не требует осуществления дополнительного сбора исходных статистических данных и возможно на основе еже-

квартальных данных бухгалтерской отчетности предприятий, отчетов региональных органов надзора в сфере экологии, статистической отчетности субъектов Российской Федерации в соответствии с действующими методическими материалами региональных органов Росстата.