Формирование региональной идентичности как нематериального фактора развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коновалов Сергей Александрович

  • Коновалов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Коновалов Сергей Александрович. Формирование региональной идентичности как нематериального фактора развития экономики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

1.1. Факторы развития экономики региона

1.2. Региональная идентичность как нематериальный фактор развития экономики региона: категориальный анализ

1.3. Ключевые факторы формирования региональной идентичности

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

2.1. Место региональной идентичности в системе обеспечения конкурентоспособности экономики территории

2.2. Методика оценки региональной идентичности

2.3. Типология регионов в системе формирования положительной

региональной идентичности территорий России

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Региональная антикризисная политика в регионах с низкой региональной идентичностью

3.2. Механизм формирования положительной региональной идентичности в регионах с необъективными оценками

3.3. Инструментарий обеспечения развития территорий в регионах с

неэффективным управлением

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной идентичности как нематериального фактора развития экономики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования созданию конкурентных преимуществ и формированию положительной репутации в каждом территориальном образовании уделяется немало внимания. Большое внимание при решение таких задач уделяется поиску факторов обеспечения положительного имиджа региона, среди которых нематериальные занимают одну из ключевых позиций. Среди нематериальных факторов развития экономики территории особое значение уделяется повышению узнаваемости территории на всех уровнях взаимодействия, формированию положительного восприятия как представителями органов государственной власти, так и населением, СМИ. Если такое восприятие является положительным, то экономика региона привлекает инвестиции как от российских акторов, так и из-за рубежа; предприниматели готовы реализовывать на данной территории бизнес-проекты. Иными словами, воздействие нематериальных факторов способно повлиять на получение дополнительных источников финансирования, повысить инвестиционную привлекательность, а в целом, обеспечить конкурентные преимущества экономики территории1.

В свою очередь, наличие конкурентных преимуществ и высокие темпы роста экономики оказывают непосредственное влияние на уровень жизни в регионе, а, следовательно, на усиление положительного восприятия региона всеми участниками хозяйственных процессов. Таким образом, учет воздействия нематериальных факторов на экономику территории позволяет формировать акселератор роста и развития, а также принятия благоприятных экономических и политических решений2.

1 Коновалов С.А. Региональная идентичность: теоретико-методические аспекты ис-

следования // Вестник Северо-кавказского федерального университета. 2019. №1(70). С.55-61.

Отметим, что поиск инструментария обеспечения развития экономики территорий актуализирует внимание к исследованию региональной идентич-

-5

ности, поскольку каждый регион обладает уникальной спецификой . Это предопределяет необходимость исследования исторических аспектов, современного состояния, социальной динамики и траекторий развития идентификационной составляющей каждого территориального образования4.

Степень разработанности проблемы. Вопросами исследования нематериальных факторов развития региональной экономики, таких как идентификация, брендинг, конкурентоспособность, имидж региона посвящено большое количество научных работ. Такие авторы как А.А.Анучин5, Д.Ф.Ахметова6, О.Н.Беленов7, А.Е.Бердникова8, М.А.Бушуева9, И.С.Важенина10, Э.А.Галумов11, А.А.Дергач12, С.В.Ильинский13, Г.Г.Карачурина14, А.Е.Кирюнин15, Е.Г.Мазилкин16, В.М.Мясникова17,

Коновалов С.А. Инструментарий формирования положительной региональной иден-тичностт // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. Т.8. №3(29). 2018. С.330-337.

4 Кацук О.А., Рябых В.Н. Формирование идентичности региона инструментами регионального управления // Социально-экономические явления и процессы. Т.12. №6. 2017. С.119-124.

5 Анучин А.А., Беленов О.Н. Конкурентоспособность стран и регионов. - М.: КноРус, 2014. - 144 с.

6 Ахметова Д.Ф. Методика оценки конкурентоспособности регионов // Вестник экономической интеграции. 2011. № 5. С. 107-110.

у

Анучин А.А., Беленов О.Н. Конкурентоспособность стран и регионов. - М.: КноРус, 2014. - 144 с.

Бердникова А.Е. Современные методы оценки конкурентоспособности регионов // Международный журнал экспериментального образования. 2011. № 8. С. 199-199.

9 Бушуева М.А. Кластеризация как способ инновационного развития региона и повышения его конкурентоспособности // Наука и экономика. 2010. № 1. С. 40-43.

10 Важенина И.С. Имидж, репутация и бренд территории. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013. - 102 с.

11 Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2013. - 446 с.

12

Дергач А.А., Перелыгина Е.Б. и др. Политическая имиджелогия. - М.: Аспект-пресс, 2012. - 400 с.

13

Ильинский С.В. Общественные связи. Реклама. Маркетинг - СПб.: Питер, 2015. -

480 с.

14 Карачурина Г.Г., Мясникова В.М. Методика рейтинговой оценки инновационной кон-

курентоспособности регионов Российской Федерации // Экономические науки. 2010. № 63. С. 222.

1 О 1 О лл

А.П.Панкрухин , Е.Б.Перелыгина , В.В.Печаткин, В.А.Перфилов , А.И.Попова, Г.В. Саркисянц21, Г.Г.Почепцов22, Г.Л.Тульчинский23,

24

П.В.Ушанов и другие уделяют внимание исследованию содержательных аспектов представленных категорий. В представленных работах уделяется внимание вопросам выявления и идентификации факторов, определяющих конкурентоспособность территорий.

Применительно к данному исследованию целесообразно отметить следующие работы, посвященные вопросам формирования идентичности

ЛС Л/Г Л'У ло

территорий: В.С.Бочко , С.В.Галазовой , М.В.Крылова , Н.А.Левочкиной и других. При достаточно сформировавшейся концепции региональной идентичности внимание привлекают вопросы практического ее обеспечения

29

для создания конкурентных преимуществ .

16 Мазилкин Е.Г., Паничкина Г.Г. Управление конкурентоспособностью. - ОМЕГА,

2009. - 328 с.

17

Карачурина Г.Г., Мясникова В.М. Методика рейтинговой оценки инновационной конкурентоспособности регионов Российской Федерации // Экономические науки. 2010. № 63. С. 222.

18

Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг // Маркетинг в России и за рубежом.

2010. С. 37.

19 Дергач А.А., Перелыгина Е.Б. и др. Политическая имиджелогия. - М.: Аспект-

пресс, 2012. - 400 с.

20

Печаткин В.В., Перфилов В.А. Теоретические и методические аспекты оценки конкурентоспособности регионов России // Проблемы современной экономики. 2010. № 3. С.

285-290.

21

Попова А.И., Саркисянц Г.В. Исследование конкурентоспособности регионов //

Инженерный вестник Дона. 2010. Т. 14. № 4. С. 216.

22

Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. - М.: Рефл-Бук, 2010. - 704 с.

23

Тульчинский Г.Л. PR: технология и эффективность. - Спб., 2009. - 117 с.

24 Ушанов П.В. Медиа рилейшнз. Основные аспекты взаимодействия СМИ и Public Relations. - Флинта, Наука, 2009. - 304 с.

25

25 Бочко В.С. Применение метода самоидентификации территории для ее анализа и оценки перспектив развития // Экономика региона. 2011. №3. С. 9-17.

26 Галазова С.В. Региональная идентичность экономического пространства // Экономические науки. 2014. №6(115). С. 64-69.

27 Крылов М. Российская региональная идентичность как фокус социокультурной ситуации (на примере европейской России) // Логос. 2005. №1 (46). С. 275-289.

28

Левочкина Н.А. Региональная идентичность: понятие и сущность // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 1-3. С. 446-453.

29

Особое внимание в диссертации уделено современным электронным технологиям, применение которых поспособствует формированию и развитию положительной региональной идентичности. Среди авторов, сформировавших теоретический базис применения инструментов

30

электронного управления, следует отметить И.С.Бойченко , И.А.Бронникова29, М.А.Буринова , М.С.Вершинина32, А.А.Голубеву33, А.А.Горбунова34, Е.К.Грошеву35, В.Б.Зотова36, С.Г.Камолова37, Н.Н.Ковалеву38, Б.В.Кристального39, Р.Т.Латыпова40, Е.С.Мишина, Н.А.Рой41,

?о дл д-э дд

П.И.Невмержицкого , Ю.А.Нисневич , Е.М.Стырина , П.Я.Фельдмана , А.В.Чугунова45 и других.

30

Бойченко И.С Правовой анализ концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде // Девятые Всероссийские Державинские чтения. - М., 2014. - С. 178-181.

31

Буринов М.А. Электронное правительство как фактор совершенствования регионального управления в условиях информационного общества // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. № 3. С.17-19.

32

Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2001. - 253 с.

33

33 Голубева А.А. Электронное правительство: введение в проблему // Вестник Санкт-петербургского университета. 2005. Сер.8. Вып. 2 (№16).

34 Горбунов A.A. Нормативно-правовые основы информационного обеспечения государственной службы // Новая правовая мысль. 2004. № 2. С. 28-32.

35

Грошева Е.К., Невмержицкий П.И. Информационная безопасность: современные реалии // Бизнес-образование в экономике знаний. 2017. №3 (8).

36 Зотов В.Б., Бронников И.А. Информационно-коммуникационные технологии -лейтмотив городского управления // Власть. 2015. № 11. С.94-100.

37

Камолов С.Г. Государственное управление в цифровую эпоху // 25 лет внешней политики России: сб. материалов X Конвента РАМИ. - Москва: МГИМО-Университет, 2017. - С. 449-460.

38 Ковалева Н.Н. Государственное управление в условиях использования информационных технологий // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2013. № 6 (95). С. 40-43.

39

Кристальный Б.В. Актуальная законодательная поддержка развития информационного общества и создания и функционирования «электронного правительства» в Российской Федерации // Информационные ресурсы России. 2011. № 1. С.16-20.

40 Латыпова Р.Т. Нормативно-правовое обеспечение электронного правительства // Молодой ученый. 2016. №1. С. 401-405.

41 Мишина Е. С., Рой Н. А. Электронное правительство в России: проблемы и перспективы // Молодой ученый. 2016. №25. С. 323-325.

42

Таким образом, поиск направлений и инструментов повышения конкурентоспособности территорий на основе формирования положительной региональной идентичности, все более приобретающий актуальность, предопределил выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений содержания нематериальных факторов регионального развития и разработке дифференцированного организационно-методического инструментария формирования и развития положительной региональной идентичности территорий.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать и расширить состав факторов развития региональной экономики включением нематериального фактора «региональная идентичность» и интерпретировать его содержание;

- сформировать структурную модель региональной идентичности как нематериального фактора развития экономики региона;

- разработать методику оценки региональной идентичности как нематериального фактора развития региональной экономики и выявить типы регионов по успешности формирования региональной идентичности;

- предложить механизм формирования положительной региональной идентичности в регионах необъективными оценками на основе информационного взаимодействия общества и региональной власти.

Объектом диссертационной работы является региональная идентичность как нематериальный фактор регионального развития.

Предметом исследования выступают управленческие решения, реали-

43 Стырин Е.М. Электронное правительство: взаимодействие государственного и частного секторов. Российско-французский семинар // Вопросы государственного и муниципального управления. 2010. №.4. С.163-172.

44 Фельдман П.Я. Политический краудсорсинг как институт Электронной демократии: проблемы становления и развития // Власть. 2014. № 6. С.21-26.

45 Чугунов А.В. Развитие информационного общества: теории, концепции и программы. - СПб.: СПбГУ, 2007. - 98 с.

зация которых направлена на формирование положительной региональной идентичности территорий.

Теоретической основой исследования автором определена система ключевых теорий и концепций, содержание которых составляют исследования по вопросам выявления, оценки и обеспечения конкурентных преимуществ экономики территории. Особое место среди факторов развития региональной экономики определено для нематериальной составляющей, частью которой выступает региональная идентичность. Также в составе теоретической базы исследования изучено содержание современных концепций региональной экономики и современных теорий обеспечения регионального развития, а также совершенствования инструментария регионального управления.

В основе данного исследования лежит концепция «нового регионализма» Б.Хеттне, в соответствии с которой обеспечение эффективного регионального развития возможно с учетом междисциплинарных взаимосвязей и факторов глобального мироустройства. Особое внимание в исследовании уделено социокультурным и историческим практикам обеспечения конкурентоспособности территорий в современных условиях хозяйствования.

Теоретическую основу диссертационной работы составили научные положения, предложенные отечественными и зарубежными учеными в сфере регионального управления; результаты выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах; аналитические отчеты российских и международных организаций.

Методологической основой исследования послужил системный подход к разработке механизмов обеспечения развития региональной экономики, в соответствии с которым идентичность выступает ключевой детерминантой ее обеспечения конкурентоспособности территорий.

Исследование базируется на использовании ключевых подходов к исследованию, таких как сравнительно-исторический и компаративный анализ, системно-функциональный подход; методы, обеспечившие системность и научность в исследованиях: анализ, синтез, индукция, дедукция, статистиче-

8

ские методы, методы анализа иерархий, графические методы отображения данных и т.д.

Поскольку исследование направлено на формирование инструментария развития одного из нематериальных факторов экономики региона, то особое внимание в качестве методологической базы исследования уделялось использованию экспертных оценок, применению структурно-логических методов исследования, проверке научных гипотез, анализу сопоставимости и согласованности полученных теоретических и практических результатов с реальной ситуацией в регионах. Использование представленного методического аппарата способствовало обеспечению верифицируемости и достоверности полученных в процессе диссертационного исследования результатов.

Информационной и эмпирической базой исследования выступила система нормативно-правовых актов, законов, постановлений Правительства Российской Федерации, субъектов РФ, материалов, представленных Федеральной службой государственной статистики, официальных данных, представленных в сети Интернет и т.д.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (пп. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и ры-

9

ночной инфраструктуры в регионах) Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи развития экономики территорий на основе реализации дифференцированного организационно-экономического инструментария, обеспечивающего формирование и развитие положительной региональной идентичности, как нематериального фактора регионального развития, особенно в регионах с «идентификационным разрывом».

Элементами научной новизны обладают следующие положения:

1. Расширен состав факторов развития региональной экономики включением нематериального фактора «региональной идентичности». Данная категория определена автором как системная характеристика региональной экономики, отражающая восприятие и оценку субъектами, проживающими или ведущими свою деятельность на данной территории, и определяющая принимаемые экономические (и неэкономические) решения. Отличием авторской интерпретации состава факторов стало рассмотрение «региональной идентичности» как понятия системного (которое отражает различные аспекты развития экономики территории, в т.ч. культурные, социальные, психологические и экономические); как процесса идентификации себя и определенной территории по объективным и субъективным данным; как результата управляемого воздействия совокупности факторов на субъектов хозяйствования и протекающие процессы (п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).

2. Предложена структурная модель, отражающая место региональной идентичности в системе нематериальных факторов развития экономики территории, особенностью которой является выделение внешней структурной составляющей (формируемой на внешнем для региона уровне и представленной такими характеристиками территории как имиджевые, брендовые и репутаци-онные) и внутренней структурной составляющей (формирующейся внутри ре-

10

гиона на основе интеграции представлений жителей территории о собственном положении, благополучии и уровне жизни), позволяющее устранить «идентификационный разрыв» (характеристика, отражающая несовпадение восприятия и оценочных показателей внешней и внутренней составляющих, несовпадение субъективных и объективных оценок и показателей) для повышения привлекательности территории для инвесторов и обеспечения ее комплексного развития (3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).

3. Предложена методика оценки региональной идентичности (для ситуации, когда восприятие и оценочные суждения внешней и внутренней составляющих региональной идентичности однонаправлены и имеют высокие объективные характеристики, то целесообразно говорить о положительной региональной идентичности; во всех остальных случаях следует говорить о негативной регионально идентичности и наличии «идентификационного разрыва»), применение которой позволило классифицировать регионы по результативности формирования региональной идентичности. Основанием классификации выступает соотношение параметров «уровень оценок внешней составляющей региональной идентичности» и «уровень оценок внутренней региональной идентичности» («успешные» регионы, имеющие положительную региональную идентичность; «регионы с неэффективным управлением», для данного типа регионов характерно преобладание оценок внутренней составляющей над внешней; «регионы с завышенными оценками», для данного типа регионов имеет место преобладание оценок субъективной составляющей региональной идентичности над объективной; «кризисные», характеризующиеся в целом оценками, характерными для негативной региональной идентичности) для определения направлений разработки и реализации политики комплексного развития экономики территорий (3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и

11

управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

4. Предложен механизм формирования положительной региональной идентичности в регионах необъективными оценками на основе информационного взаимодействия общества и региональной власти (с применением инструментов «Электронная демократия», «Наш общий дом», созданием регионального информационного портала), включающий: создание и внедрение инструментов предоставления населению достоверной и полной информации о деятельности органов государственной и муниципальной власти; предоставление возможностей участия населения и некоммерческих организаций развитии экономики территории на основе приятия соответствующих решений; цифровизацию процессов получения обратной связи при принятии управленческих решений; оптимизацию процессов получения государственных услуг с использованием электронных ресурсов, что повлияет на повышение объективности оценок показателей регионального развития и позволит регионам повысить свое место в рейтингах регионального развитии (3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.).

Теоретическая значимость работы. В диссертации раскрыты теоретические основы формирования региональной идентичности как нематериального фактора развития региональной экономики во взаимосвязи с другими детерминантами обеспечения конкурентоспособности территории, проанализированы особенности и проблемы формирования идентичности региона в современной России.

Представленные теоретические выводы автора могут выступить в качестве основы для дальнейших исследований как при выявлении факторов развития экономики региона, так и конкретно при повышении оценок региональной идентичности.

Полученные автором теоретические выводы и положения рекомендуются к использованию в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления, в т.ч. при чтении курсов «Региональная экономика», «Региональная политика», «Стратегия социально-экономического развития регионов» в вузах России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций как в деятельности органов региональной власти, осуществляющих формирование и развитие положительной региональной идентичности, так и деятельности региональных структур, реализующих институциональное обеспечение конкурентоспособности территорий за счет интенсификации использования нематериальных факторов развития.

Апробация результатов исследования.

Представленные в диссертации выводы и положения, а также предлагаемые к внедрению рекомендации обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры политической экономии и современных бизнес-процессов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также докладывались на всероссийских и международных конференциях.

Теоретические положения и выводы внедрены в процесс преподавания курсов «Региональная экономика», «Региональная политика», «Стратегия социально-экономического развития регионов» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справками о внедрении.

Сформулированные практические выводы и рекомендации внедрены в практику работы Управления экономической политики Администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации по теме диссертации. Основные выводы и рекомендации

13

диссертации были опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,65 п.л., в том числе в 4 статьях (авторским объемом - 1,5 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

1.1. Факторы развития экономики региона

В последние десятилетия вопросы развития экономики регионов в экономических преобразованиях российской экономики выходят на первый план, что обусловлено наличием существенных различий в темпах развития территорий, природно-климатическими, социально-демографическими, экономическими, политическими условиями, культурными особенностями и т.д., что обусловливает необходимость исследования различных факторов регионального развития.

Именно грамотное управление, основанное на анализе региональных процессов и направленное на обеспечение интенсивного экономического роста, является основой развития региона и в-первую очередь связано с эффективным использованием факторов регионального развития.

Как показывает практика, игнорирование факторов развития региона ведет к снижению эффективности проводимых реформ в целом для национальной экономики. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 89 субъектов Федерации, большую часть из которых составляют регионы малой протяженности, с низким уровнем запасов ресурсов и малоразвитой производственной составляющей. Каждый регион обладает уникальными природ-но-географическими, демографическими, социально-экономическими характеристиками и производственным потенциалом. В связи с этим, пренебрежение территориальными особенностями может негативным образом отразиться на эффективности проводимых реформ на региональном уровне.