Формирование регионального продовольственного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фирсенко, Светлана Степановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор экономических наук Фирсенко, Светлана Степановна
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты формирования регионального продовольственного рынка
1.1. Сущность и особенности развития регионального 14 продовольственного рынка
1.2. Система информационно-методического обеспечения 47 исследования регионального продовольственного рынка
Глава 2 Формирование регионального продовольственного рынка как 86 важнейший аспект социально-экономического развития региона
2.1 Структура регионального продовольственного рынка
2.2 Интеграция регионального продовольственного рынка в 103 российский продовольственный рынок
2.3 Анализ влияния мирового рынка на региональный продовольственный рынок
Глава 3 Оценка интенсивности конкуренции на региональном продовольственном рынке
3.1 Анализ экономической концентрации отраслевых 129 продовольственных рынков региона
3.2 Анализ интенсивности конкуренции на отраслевом товарном 149 рынке
3.3 Механизм управления конкурентной средой отраслевого 173 продовольственного рынка
Глава 4 Продовольственная безопасность как основной ориентир формирования регионального продовольственного рынка
4.1 Формирование продовольственной безопасности региона
4.2 Расчет параметров устойчивого развития регионального 231 продовольственного рынка на основе нормативов продовольственной безопасности
Глава 5 Государственное регулирование устойчивого развития регионального продовольственного рынка
5.1 Место и роль государственного регулирования в системе 248 экономики отрасли
5.2 Механизмы устойчивого развития регионального 262 продовольственного рынка в системе государственного регулирования экономики отрасли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального продовольственного рынка»
Актуальность темы диссертации. Современное развитие отношений между субъектами, действующими на рынке, требует таких базовых характеристик развития субъектов, как мобильности, гибкости, быстрой реакции на изменения окружающей среды. Эти же характеристики требуются и для развития регионального продовольственного рынка и основной задачей устойчивого развития регионального продовольственного рынка является оптимальное удовлетворение потребностей населения в различных продуктах питания. Эта же задача содержится в новой редакции Концепции Национальной безопасности, принятой Указом Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 г., где учтены последние требования времени, определение национальных интересов развернуто по их основным направлениям, более современно и подробно прописаны угрозы и механизмы защиты национальной безопасности.
Экономическая безопасность является основной составляющей национальной безопасности и содержание ее раскрывается через ключевые понятия, связанные с категориями угроз и параметров, критериев и индикаторов экономической безопасности. Так, угрозу неравномерности социально- экономического развития регионов обусловливают такие важнейшие факторы, как:
- объективно существующие различия в уровне социально- экономического развития регионов;
- наличие дегрессивных, кризисных и отсталых в социально- экономическом развитии районов на фоне структурных сдвигов в промышленном производстве;
- нарушение производственно-технологических связей между предприятиями отдельных регионов России;
- увеличение разрыва в уровне производства (в том числе продуктов питания) на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации.
Национальная продовольственная безопасность является важным составным элементом национально-государственной безопасности, и в этом качестве характеризует экономическую устойчивость и политическую независимость существующей системы, ее способность обеспечивать элементарные, первичные потребности своих граждан. Региональный аспект продовольственной безопасности приобретает все большую значимость. Поэтому общие методические подходы к оценке продовольственной безопасности сохраняются и при решении региональных проблем. Они характеризуют:
- уровень потребления продовольствия;
- состояние агропромышленного комплекса;
- продовольственную независимость региона;
- устойчивость системы продовольственного обеспечения.
Кроме того, отсутствие концептуальных подходов к развитию отраслей сферы производства продовольствия, игнорирование необходимости упорядочения связей и отношений между элементами и структурами этой сферы привело к нарушению воспроизводственного процесса, разрывам связей и отношений между производителями и переработчиками продовольствия. Такое положение не позволяет реализовать цели развития в отношении жизнеобеспечивающих отраслей, основными из которых являются: выход из кризиса, повышение конкурентоспособности продукции и на этой основе- конкурентоспособности регионов.
Исследованию проблем рынка потребительских товаров в тех или иных аспектах посвящены труды А.Г. Абрамишвили, Г.Л. Багиева, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, М.М. Дарбиняна, П.С. Завьялова, Ф.А. Крутикова, А.В. Орлова, В.Д. Марковой, Б.А. Соловьева, В.Е. Хруцкого.
Региональным особенностям формирования и развития потребительского рынка посвящены работы А.А. Байматова, А.Р. Бернвальда, Р.И. Шнипер.
Исследованию региональных агрорынков и рынков продовольственных товаров уделено внимание в трудах таких отечественных экономистов, как В.В. Гусев, Е.Ф. Злобин, В.Н. Мишин, A.JI. Пустуев, Н.Н. Филлипов.
Состояние оценки конкурентной среды, применение антимонопольного регулирования в отраслях отражено в работах зарубежных теоретиков Э. Гел-хорна, Э.Дж. Доллана, Дж. Кейнса, К. Макконела, М. Портера, А. Смита, П. Самуэльсона и многих других авторов.
Одними из первых исследовали особенности становления конкурентной среды в России и предложили пути ее оценки Г.Л. Азоев, А.В. Барышева, В.Н. Богачев, М.А. Бокарева, A.JI. Лившиц, Ю.В. Сухоруков, А.Н. Никифорова, Н.И. Цуканова, А.И. Яковлев и др.
Большой вклад в аспекты теории государственного регулирования экономики и организации управления в отраслях внесли Л.И. Абалкин, Л.М. Бада-лов, П.Г. Бунич, А.А. Годунов, А.П. Градов, А.П. Орешин. В области теории и практики управления в отраслях агропромышленного комплекса теоретические, методологические и прикладные вопросы нашли отражение в работах В.В. Алексеева, Г.А. Баклаженко, Е.П. Губина, С.Б.Огнивцева.
Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени не в полной мере изученными остаются теоретические аспекты формирования и устойчивого развития регионального продовольственного рынка в зависимости от комплекса взаимопереплетенных и разнонаправленных факторов и условий, оценки состояния регионального продовольственного рынка и перспективы его развития в пределах региона.
Региональные аспекты формирования продовольственного рынка рассматриваются на примере Красноярского края. Выбор Красноярского края обуславливается факторами экономического характера, так как социально — экономические процессы в крае осуществляются в специфических региональных условиях, определяющих его долговременное развитие:
- обширность территории, требующая преодоления пространства путем крупномасштабного транспортного строительства;
- слабый уровень освоенности территории в целом с преобладанием выборочного и очагового характера к северу от Ангары;
- низкая транспортная обеспеченность подавляющей части края, за исключением центральных и южных районов;
- общая слабая заселенность территории. Средняя плотность населения составляет 1,3 чел. на 1 кв.км при 8,7 по России в целом и 2,5 - по восточной экономической зоне;
- суровость и экстремальность природной среды на подавляющей части территории, обусловленная северным географическим положением края;
- удаленность края от основных экономических регионов страны;
- высокий природно-ресурсный потенциал.
Состояние сырьевой базы пищевой промышленности можно характеризовать как кризисное, не оказывающее активного влияния на процессы функционирования регионального продовольственного рынка. Для обоснования направлений и степени интенсивности вмешательства необходим комплексный анализ аспектов развития регионального продовольственного рынка, в частности, его структуры, интеграции в мировой продовольственный рынок.
Создание научно-методических основ формирования регионального продовольственного рынка будет способствовать принятию научно- обоснованных решений, определяющих перспективу устойчивого развития регионального продовольственного рынка с учетом специфики, форм, методов, механизмов государственного регулирования, в связи с чем теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования представляется достаточно актуальной и обоснованной.
Объектом исследования выступает формирующийся региональный рынок продовольственных товаров, как важнейшая составляющая территориального социально-экономического развития региона.
Предметом исследования — теоретико-методологические вопросы формирования и устойчивого развития регионального продовольственного рынка.
Цель исследования: разработка, дополнение и обоснование теоретического, методологического подхода к формированию и устойчивому развитию регионального продовольственного рынка на основе государственного регулирования.
Для достижения этих целей в работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть роль и место продовольственного рынка в новых российских условиях хозяйствования региона;
- исследовать особенности развития рынка продовольственных товаров региона Красноярского края, выявить сложившиеся противоречия, предложить пути устойчивого развития регионального продовольственного рынка;
- разработать систему информационно-методологического обеспечения процессов формирования и устойчивого развития регионального продовольственного рынка;
- обосновать принципы, методы и структуру формирования регионального продовольственного рынка;
- определить значимость влияния мирового рынка на региональный продовольственный рынок;
- определить влияние интенсивности конкуренции на формирование и устойчивое развитие регионального продовольственного рынка;
- обосновать и рассмотреть механизм управления конкурентной средой отраслевого продовольственного рынка;
- исследовать формирование продовольственной безопасности, как основной составляющей экономической безопасности региона;
- разработать и предложить целевые параметры устойчивого развития регионального продовольственного рынка на основе нормативов продовольственной безопасности;
- разработать механизмы устойчивого развития регионального продовольственного рынка на основе государственного регулирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, управления экономикой в целом и отраслевой экономикой в частности.
В ходе исследования применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, экономико-статистический и другие.
Нормативно - информационную основу диссертационного исследования составили Законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, материалы Госкомстата Российской Федерации, материалы периодической печати, справочные материалы по теме исследования, результаты собственных исследований.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие, наиболее значимые результаты.
Разработаны и обоснованы методологические основы формирования и устойчивого развития регионального продовольственного рынка, создающие возможность фирмам, работающим в регионе, повышать эффективность предпринимательской деятельности на товарных отраслевых рынках региона.
Полная модель механизма управления конкурентной средой отраслевого рынка представлена на основе системного подхода, который позволяет рассматривать и раскрывать целостность изучаемого объекта путем расчленения его на блоки (системы, подсистемы), выявить многообразные связи между ними и свести их в один механизм.
Устойчивое развитие регионального продовольственного рынка следует понимать как развитие, предполагающее: наличие заданных ориентиров развития; обозначение траектории их достижения; возможность корректировки изменения направлений развития; сохранение траектории развития регионального продовольственного рынка в целом при наличии изменений интенсивности и направлений развития отдельных ее составляющих; наличие оценок, позволяющих определить уровень развития и степень его устойчивости.
Устойчивое развитие регионального продовольственного рынка обеспечивает взаимодействие различных экономических механизмов: равновесия между производством и потреблением, между региональным продовольственным рынком и международной средой, между рынком и национальной экономикой, механизма действия закона конкуренции, механизма экономических циклов, механизма мультипликаторов, механизма превращения капитала в доход и дохода в капитал, и механизма государственного регулирования. Каждый из перечисленных механизмов играет определенную роль и имеет функциональное значение в обеспечении устойчивости развития регионального продовольственного рынка.
Особенности основных блоков механизма государственного регулирования развития регионального продовольственного рынка определяют специфику регулирующих функций государства, которую в настоящее время обуславливают: разная степень способности отраслевых региональных рынков к устойчивому развитию; снижение жизненного уровня населения, что является катализатором социальной напряженности.
Личный вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:
- дано определение роли и места регионального продовольственного рынка в системе национального рынка страны и выявлены его основные особенности, структура и тенденции развития;
В отличие от существующих и ранее применявшихся подходов автор в формулировке данного им определения исходит из необходимости брать за основу модель, определяющую региональный продовольственный рынок, как часть агропромышленного комплекса, представленную отраслями сельскохозяйственного производства, совокупностью перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию отраслей и как самостоятельную систему, включающую также совокупность отраслей, осуществляющих функции по распределению продовольственных товаров в регионе.
В диссертационной работе обосновывается необходимость рассматривать формирование устойчивого развития продовольственного рынка на уровне региона в качестве направления, имеющего народнохозяйственное значение, которое имеет свой научный метод.
- структурирована система информационно-методологического обеспечения исследования регионального продовольственного рынка.
Для эффективного функционирования регионального продовольственного рынка большое значение имеет создание целостной системы информирования и ориентирования хозяйствующих субъектов, которая должна включать следующие блоки: 1) анализ и оценка конъюнктуры отраслевого рынка; 2) анализ и оценка структуры отраслевого рынка; 3) анализ поведения рыночных субъектов; 4) анализ и оценка результативности отраслевого рынка. Каждый выделенный блок рассматривается как отдельная информационная система. В качестве входных данных для этих систем могут выступать статистическая информация, данные внутренней и внешней отчетности предприятий, данные опросов, наблюдений. В качестве выходных данных систем рассматриваются аналитические данные о потенциале отраслевого рынка, его привлекательности, барьерах рынка, объемах спроса, конкурентоспособности товара.
- проведен количественный и качественный анализ регионального продовольственного рынка на основе балансовых моделей;
Объемы и структура экспортно-импортных поставок являются факторами, влияющими на процессы формирования товарного предложения, и как результат, являются составляющими баланса межрегиональных поставок товаров. Модель межрегионального (шахматного) баланса товарных поставок может быть модифицирована в общую модель баланса спроса и предложения территорий, участвующих в межрегиональном товарообмене.
- определена степень интеграции регионального продовольственного рынка в рынок России и мировой рынок;
Анализ современной и возможной роли красноярского региона на российском продовольственном рынке проведен исходя из природного потенциала в сравнении с ведущими регионами-поставщиками продовольствия. При достаточно большом потенциале сельскохозяйственного производства продовольственный комплекс региона остается более энерго- и металлоемким, чем центральные и западные регионы России вследствие своих природно-климатических особенностей, а именно: большой территориальной протяженности, резко-континентального климата, преобладания территорий неплодородных и низко-плодородных земель. Все это отражается на структуре сельскохозяйственного производства, а также себестоимости и конкурентоспособности его продукции и предопределяет активный товарообмен между регионами России и зарубежными странами.
- разработана методика и на ее основе проведена оценка состояния конкурентной среды отраслевого продовольственного рынка, определены основные элементы механизма управления конкурентной средой на базе инструментов ее развития, разработан показатель расчета доли рынка на основе эмпирических данных; и
Обобщение и развитие методических подходов к мониторингу конкурентной среды углубляет теорию и практику оценки конкурентных взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Предлагаемые автором инструменты, обеспечивающие развитие конкурентной среды, являются оригинальным обобщающим подходом. Автором рекомендован способ расчета доли рынка хозяйствующего субъекта на основе эмпирических данных, позволяющий учитывать действие всех производителей и поставщиков и значительно повысить достоверность результатов оценки конкурентной среды отраслевого продовольственного рынка.
- структурированы пути развития конкурентной среды по экономическим, организационным и функциональным инструментам, где первоочередное значение отводится насыщению отраслевого рынка товарной массой и созданию базиса для динамики информационного пространства;
Предложенный автором механизм управления конкурентной средой отраслевого продовольственного рынка является дальнейшим углублением известных в теории и практике решений обеспечения современного функционирования отраслей экономики.
- определены целевые параметры устойчивого развития регионального продовольственного рынка на основе нормативов продовольственной безопасности;
Целевые параметры предполагают достижение норм продовольственной безопасности, включающие покрытие потребности населения региона в продуктах питания по объему производства и обеспечение ассортиментной структуры производства с позиции теории сбалансированного питания.
- определены роль и функциональное значение отдельных экономических механизмов в обеспечении устойчивого развития регионального продовольственного рынка;
Устойчивое развитие регионального продовольственного рынка обеспечивает взаимодействие различных экономических механизмов: равновесия между производством и потреблением, между региональным продовольственным рынком и международной средой, между рынком и национальной экономикой, механизма действия закона конкуренции, механизма экономических циклов, механизма мультипликаторов, механизма превращения капитала в доход и дохода в капитал, и механизма государственного регулирования. Каждый из перечисленных механизмов играет определенную роль и имеет функциональное значение в обеспечении устойчивости развития регионального продовольственного рынка.
- определено содержание основных блоков механизма государственного регулирования для целей устойчивого развития регионального продовольственного рынка;
Особенности основных блоков механизма государственного регулирования развития регионального продовольственного рынка определяют специфику регулирующих функций государства, которую в настоящее время обусловливают: разная степень способности отраслевых региональных рынков к устойчивому развитию; снижение жизненного уровня населения, что является катализатором социальной напряженности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в предложении:
- новых и дополнительных теоретических положений, методологических решений и методологических рекомендаций по формированию и устойчивому развитию регионального продовольственного рынка;
- методических инструментов для формирования методологических и функциональных основ конкурентной среды отраслевого продовольственного рынка;
- методических инструментов для формирования методологических и организационных основ государственного регулирования устойчивого развития продовольственного рынка Красноярского края на основе нормативов продовольственной безопасности;
- новых и дополнительных теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития регионального продовольственного рынка на основе государственного регулирования.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались в 19992002 гг. на 10 международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях, в том числе:
• на И, III, IV Международных научно- практических конференциях «Экономические реформы в России», г. Санкт- Петербург, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.;
• на I, II, III Всероссийских научно- практических конференциях с международным участием «Достижения науки и техники- развитию сибирских регионов» г. Красноярск, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.
Отдельные положения диссертационной работы вошли в отчет по научно-исследовательской работе по теме: «Маркетинговые исследования рынка продуктов г. Красноярска», выполненной по заказу Администрации г. Красноярска- Департамента продовольственных ресурсов и маркетинга в 1995г.
Основные результаты исследований вошли в программу мероприятий «Маркетинговые исследования в формировании регионального продовольственного рынка», выполняемой по заказу Администрации Красноярского края (на основе Закона Красноярского края от 05.06.2001 г. №14-1327).
Результаты исследований используются в учебном процессе Красноярского торгово-экономического института в дисциплинах: «Товарная политика предприятия», «Стратегический маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Конкуренция и конкурентоспособность».Внедрение результатов исследований подтверждено соответствующими актами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 научных работ общим объемом 101 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений, общим объемом 351 стр., в диссертации содержится 102 таблицы и 35 рисунков. Работа содержит 25 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фирсенко, Светлана Степановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведённого исследования, нами определены основные его выводы и положения
1. Исходным понятием устойчивости развития продовольственного рынка региона, в том числе отраслевого товарного рынка, по нашему мнению следует принимать положения конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года на уровне глав государств и правительств. Термин «устойчивое развитие» в трактовке данной конференции означает « . такую модель движения вперёд, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения с сохранением таких возможностей для будущих поколений». Устойчивое развитие продовольственного рынка региона, в таком случае, заключается в том, что рынок в процессе своего развития не переходит в режимы, которые ведут к необратимым социально-экономическим последствиям. Таким образом, устойчивое развитие регионального потребительского рынка, как части экономики, области производственно- экономической деятельности следует понимать как развитие, предполагающее: наличие заданных ориентиров развития; обозначение траектории их достижения; возможность корректировки изменения направлений развития; сохранение траектории развития продовольственного рынка региона в целом при наличии изменений интенсивности и направлений развития отдельных его составляющих; наличие оценок, позволяющих определять уровень развития и степень его устойчивости.
2. Характеристики развития и устойчивого развития существенно различаются, и первое выступает базой для второго, которое проявляется через наличие новейших ресурсосберегающих технологий, выравнивание уровней входных барьеров, конкуренции качества, ценовой гибкости, социального сотрудничества и партнерства, прозрачности отношений власти и бизнеса. Возможность перехода процессов развития из одной категории в другую обусловлена степенью способности той или иной отрасли к устойчивому развитию и значимостью роли государства в регулировании экономических отношений.
3. Устойчивое развитие регионального продовольственного рынка обеспечивает взаимодействие различных экономических механизмов:
• равновесия между производством и потреблением;
• равновесия между региональным продовольственным рынком и международной средой;
• равновесия между региональным продовольственным рынком и национальной экономикой;
• механизма действия закона конкуренции;
• механизма экономических циклов;
• механизма мультипликаторов;
• механизм превращения капитала в доход и дохода в капитал;
• механизм государственного регулирования.
Каждый из перечисленных механизмов играет определённую роль и функциональное значение в обеспечении устойчивости развития регионального продовольственного рынка. Любое управленческое решение в области экономической деятельности должно приниматься с пониманием характера взаимосвязи и взаимовлияния этих механизмов.
4. Особенности основных блоков механизма государственного регулирования устойчивого развития регионального продовольственного рынка определяют специфику регулирующих функций государства, которую в настоящее время обуславливают:
• во-первых, разная степень способности отраслевых товарных продовольственных рынков к устойчивому развитию, что предполагает дифференциацию функций государственного регулирования;
• во-вторых, снижение жизненного уровня населения, что является катализатором социальной напряжённости и предъявляет требования к сочетанию воздействия государства, как на экономическую, так и на социальную сферу регионального продовольственного рынка;
• в-третьих, в качестве важнейшего критерия устойчивого развития рынка выступает рост производства при снижении ресурсопотребления на единицу продукта, что предполагает при разработке и реализации мер государственного регулирования экономики регионального продовольственного рынка учет проблем ресурсосбережения и экологичности производств в качестве приоритетных.
5. Анализ состояния и развития экономики регионального продовольственного рынка края в динамике лет выявил следующее:
• в течение ряда лет сокращаются объемы перерабатывающего комплекса, что обусловлено ежегодным снижением рентабельности производства продукции, снижением процента использования производственных мощностей, негативными тенденциями в состоянии сырьевой базы перерабатывающего комплекса сельского хозяйства. Все это негативно влияет на процессы функционирования перерабатывающего комплекса и определяет необходимость государственного вмешательства для устранения диспропорций и обеспечения устойчивого развития;
• процесс интеграции регионального продовольственного рынка в Российский и мировой продовольственной рынки протекает в значительной мере стихийно. В этом направлении государственной экономической политики ещё не найдено оптимальное сочетание открытости и протекционизма, что обуславливает необходимость реализации механизма интеграции в мировой продовольственный рынок, основанного на протекционистской политике в отношении отечественных производителей и учитывающего нарастающие тенденции всемирной глобализации и открытости;
• состояние регионального продовольственного рынка и динамика его развития указывают на реальную угрозу продовольственной безопасности. Местное производство, при наличии достаточного потенциала, не обеспечивает потребности населения в продуктах питания даже по основным позициям.
6. Механизмом реализации устойчивого развития регионального ш продовольственного рынка следует принимать достижение на рынке норм продовольственной безопасности. В качестве общих параметров функционирования регионального продовольственного рынка в рамках устойчивости развития с позиции нормативов продовольственной безопасности региона нами определены:
• рост объемов производства продуктов питания в заданных границах, максимальным значением которого выступает величина потребности населения региона, рассчитанная в соответствии с рациональными нормами потребления продуктов питания, а минимальное значение определяется достигнутым уровнем душевого потребления;
• обеспечение ассортиментной структуры производства с позиции теории сбалансированного питания, что подразумевает, во-первых, обеспечение человека необходимым количеством питательных веществ; во-вторых, соблюдения пропорций между ними.
7. Проведенная структуризация системы информационно-методологического обеспечения исследования продовольственного рынка региона в разрезе блоков:
• анализ и оценка конъюнктуры товарного отраслевого продовольственного рынка;
• анализ и оценка структуры товарного отраслевого продовольственного рынка;
• анализ и оценка результативности товарного отраслевого продовольственного рынка создает основу принятия эффективных решений и может использоваться во многих своих аспектах для информационного обеспечения процесса исследования других отраслей промышленности.
8. Конкурентная среда большинства продуктовых рынков Красноярского края характеризуется как недостаточно развитая и подходы к предполагаемому инструментарию мониторинга конкурентной среды имеют методологическую основу, заключающуюся в оценке степени концентрации производства, которая может быть произведена с помощью коэффициентов: четырехдольного показателя концентрации производства, индекса Герфиндаля,
Розенблюта, показателя энтропии,, коэффициента Джини, показателя локализации, коэффициента вариации рыночных долей, показателя неравнозначности конкурентов, индекса Линда.
9. Сочетание факторов конкурентной среды в отраслевом продовольственном рынке мяса и мясопродуктов Красноярского края предопределили действия хозяйствующих субъектов на нем. Отраслевой рынок располагает факторами, способствующими для развития конкуренции, хотя выживают на нем только наиболее крупные предприятия. В целом, этому рынку Красноярского края присуща высокая степень концентрации и узкая специализация производства, географическая ориентация предприятий, локальное сегментирование рынков, наличие административных барьеров. Несмотря на изменение структуры состава производителей за счет появления либо ухода новых предприятий, являющихся, как правило, малыми, в том числе и по объемам выпуска и реализации продукции, концентрация рынка не меняется, остается такой же высокой. Выводы подтверждаются расчетами коэффициентов концентрации рынка.
Практически по всем показателям отмечена высокая степень концентрации производства. Так, расчеты показателя концентрации указывают на сосредоточение на четырех ведущих предприятиях отрасли от 70 до 90% выработки мяса и мясопродуктов, а значение индекса Герфиндаля в 2000 г. превышает пороговое значение (0,18) на 10 пунктов.
10. Проведенные исследования качественных параметров развития конкурентных отношений на отраслевых рынках мяса и мясопродуктов Красноярского края свидетельствуют, что:
• мясная отрасль не является регионально замкнутой, что объясняется присутствием на соответствующем отраслевом рынке большого количества внешних производителей;
• развитие товарообмена между регионами представляет собой естественный метод увеличения числа поставщиков на отраслевом рынке, и следовательно, расширения ассортимента предлагаемой продукции;
• вместе с тем, условия формирования конкурентной среды остаются скорее неблагоприятными, и без соответствующих мер государственного регулирования - прежде всего в части стимулирования развития рыночной инфраструктуры и институциональных преобразований - развитии конкуренции на отраслевом мясном рынке будет продвигаться крайне медленно.
11. Оценка интенсивности конкуренции на соответствующем отраслевом рынке должна производиться в первую очередь на базе информации о доле рынка производителей с учетом данных о поставщиках, а также с учетом корректировки на эмпирические данные. Результаты анализа позволяют установить, что данные об объемах производства в разрезе предприятии для расчета коэффициентов относительной концентрации, четырехдольного показателя концентрации, индексов Герфиндаля, Розенблюта, Барышевой, показателей энтропии не могут быть в полной мере применимы для оценки концентрации отрасли. При их расчете следует брать за базу информацию не только об объемах выпуска продукции, но и данные о величине поставок и реализации товара на соответствующих отраслевых рынках, однако существующая система статистической отчетности ею не располагает. Нами предлагается отслеживать долю хозяйствующего субъекта эмпирическим путем, по итогам наблюдений (анкетирования), то есть на основе первичной информации. Предлагается вычислять долю рынка хозяйствующего субъекта как отношение числа встреч продукции определенного производителя к общему числу встреч товара в розничной торговой сети.
12. Построенная конкурентная карта позволила определить положение основных хозяйствующих субъектов отрасли и соответствующего рынка, отличающихся степенью использования конкурентов преимуществ и потенциальной возможностью противостоять давлению конкурентов. Лидерами рынка считаются Новосибирский, Омский мясокомбинаты, ОАО «Зубр», ОАО «Мясо» (г. Канск), предприятиями с сильной конкурентной позицией -«Вентокальдо», Уярский мясокомбинат, московские производители. К наиболее слабым мы отнесли пищекомбинат г. Железногорска и подсобное хозяйство угольного разреза «Бородинский», причем ситуация с последним не влияет на развитие отраслевого рынка, так как компания не является представителем мясной отрасли. Большинство местных предприятий мясной отрасли нами отнесены к классу производств со слабой, ухудшающейся позицией.
13. Рекомендуемый механизм управления конкурентной средой отраслевого рынка позволяет определить мероприятия по обеспечению развития конкурентной среды. Эти меры, по мнению авторов, должны касаться:
1) качества входа механизма управления (качественная информация о внешней среде, качественная методика анализа конкурентной среды отраслевого рынка - инструменты входа);
2) качества процесса в механизме управления конкурентной средой по преобразованию входа в выход;
3) качества выхода механизма управления (программа развития конкурентной среды - инструменты выхода).