Формирование рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры старших дошкольников в условиях реализации структурно-функциональной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меремьянина, Ольга Романовна

  • Меремьянина, Ольга Романовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Меремьянина, Ольга Романовна. Формирование рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры старших дошкольников в условиях реализации структурно-функциональной модели: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меремьянина, Ольга Романовна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор нормативных документов и программно-методических материалов по проблеме становления личностной культуры старшего дошкольника.

1.1. Базис личностной культуры как ориентир современного дошкольного образования. Анализ нормативных документов.

1.2. Современное состояние процесса становления нравственной и психологической культуры в дошкольном образовании. Анализ образовательных программ.

Глава 2. Теория и практика формирования рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры в дошкольном возрасте.

2.1. Возрастные возможности и сензитивность дошкольного возраста в становлении рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры.

2.2. Роль позиционного взаимодействия взрослых и детей в формировании рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры дошкольника.

Глава 3. Экспериментальное исследование нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

3.1. Разработка и описание структурно-функциональной модели становления нравственной и психологической культуры старшего дошкольника.

3.2. Основные результаты экспериментального исследования нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры старших дошкольников в условиях реализации структурно-функциональной модели»

Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию проблемы генезиса рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста, её показателей и уровней, достигаемых как в условиях стихийного становления, так и в условиях структурно-функциональной модели.

Актуальность проблемы заключается в том, что содержание современного дошкольного образования недостаточно ориентировано на становление нравственной и психологической культуры ребёнка, а ведь именно нравственная культура является той основой, на которой формируется самопознание, положительное самопринятие, творческая самореализация, самооценка старшего дошкольника. Неполно изучены возрастные возможности дошкольников в присвоении и освоении нравственного и, особенно, психологического опыта. Существующее содержание образования охватывает либо отдельные аспекты нравственной и психологической культуры, либо отдельно взятые блоки, в которых реализуется содержание. Это не обеспечивает комплексный подход к решению проблемы, тогда как умения ребенка ориентироваться в "явлениях собственной жизни и деятельности, в себе самом" составляют целостность понятия "базис личностной культуры" [55, с. 14], сензитивным периодом становления которой по праву считается дошкольный возраст.

На наш взгляд, разделы "Нравственная культура" и "Психологическая культура" требуют локальной выделенности, определенного структурирования, содержательной наполненности и обеспеченности диагностическим инструментарием.

Комплексные исследования необходимы потому, что в содержании образования недостаточно разработаны:

- интеграция и взаимосвязь разделов "Нравственная культура", "Психологическая культура" на этапе дошкольного возраста;

- система работы (содержание и формы, методы), направленная на становление нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста в её основных составляющих;

- возможности позиционного взаимодействия детей и взрослых как главного фактора зарождения элементов сравнивающей и определяющей рефлексии у дошкольников;

- рекомендации по организации предметно-развивающего пространства, обращенного к потребности ребёнка в самопознании, основанного на знании, понимании и уважении субкультуры детей;

- возрастные характеристики как критерии анализа, позволяющие более детально представить исходный уровень детей, целенаправленно работать над его повышением или выравниванием и определить конечный результат деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Возникают противоречия:

1) между ключевым ориентиром современного дошкольного образования на становление базиса личностной культуры детей и конкретным содержанием образования, не создающим в полной мере условий для становления её нравственного и психологического аспектов;

2) между пониманием, что зарождение рефлексии как "самой существенной" предпосылки естественного перехода к систематическому обучению находится в зоне ближайшего развития ребенка старшего дошкольного возраста и отсутствием инструментария (содержания и методов) для её амплификации и актуализации.

Исходным теоретическим положением, определяющим логику нашего исследования, является утверждение В.А. Сухомлинского о том, что нравственная и психологическая культура в детском возрасте неразрывно связаны. Повышение психологической культуры ребёнка не может осуществляться без нравственной "насыщенности" содержания образования, а приобщение к нравственной культуре без включения психологического содержания зачастую превращается в нравоучение.

Цель исследования состояла в разработке и апробации структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента, в условиях реализации которой происходит становление нравственной и психологической культуры на доступном ребёнку-дошкольнику уровне.

Объектом исследования является процесс становления нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования является формирование рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры детей в условиях реализации структурно-функциональной модели.

Нами были выдвинуты следующие взаимосвязанные гипотезы исследования:

1. Уровень нравственной и психологической культуры выпускника дошкольного образовательного учреждения повысится, если программа деятельности будет построена и реализована адекватно структурно-функциональной модели;

2. Реализация модели, структурным компонентами которой являются: разные формы позиционного взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками; специальный подбор содержания и методов; предметно-развивающее пространство, обращенное к потребности ребёнка в самопознании, будут способствовать обогащению и конкретизации знаний о нравственных качествах человека, о нормах и эталонах нравственного поведения, формированию поведенческой компетентности; амплифицирует "зарождение" рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры дошкольника;

3. Возникновение рефлексии (сравнивающей, определяющей) приведёт к сформированности позитивных личностных качеств: более адекватной самооценке, положительному самопринятию, неэгоистической направленности желаний на доступном дошкольнику уровне.

Задачи исследования:

1) операционализировать понятия "нравственная культура" и "психологическая культура", выделить их структурные компоненты, содержательно наполнить адекватно особенностям дошкольного возраста;

2) создать структурно-функциональную модель формирования рефлексивного компонента как необходимое условие эффективного становления нравственной и психологической культуры детей.

3) апробировать и реализовать структурно-функциональную модель формирования рефлексивного компонента в условиях интеграции разных форм взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками.

4) Сравнить динамику основополагающих показателей нравственной и психологической культуры старших дошкольников, становление которой происходило в разных педагогических условиях. Выделить качественные изменения, возникающие у детей в условиях реализации структурно-функциональной модели.

Общую теоретико-методологическую основу исследования составили:

- принципы развития, системности, целостности, оптимальности, саморегуляции и самореализации личности в деятельности и общении; социальной детерминированности психологических процессов; преломление внешних воздействий через внутренние условия;

- основные положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского о системности и смысловом строении сознания - в её развитии (А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский, В.Е. Клочко и др.); представления JI.C. Выготского о том, что создание ЗБР ребёнка происходит в условиях сотрудничества со взрослым; психологические исследования, раскрывающие генезис становления рефлексивного компонента (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); исследования B.C. Мухиной о структуре самосознания ребёнка, подходы Д.Б. Эльконина, С.Г. Якобсон, А.В. Захаровой, Р.Б. Стерки-ной к формированию самооценки дошкольника, исследования JI.C. Колмогоровой, посвященные изучению возможностей и особенностей становления психологической культуры в детском возрасте в системе образования при включении в содержание образования психологического компонента;

- современные концепции, подходы и теории образования, управление образованием, обучения, воспитания, социализации (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, В.В. Давыдов, Н.А. Короткова, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Н. Я. Михайленко, C.JT. Новоселова, М.В. Осорина, В.А. Петровский, И.К. Шалаев, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин и др.).

Проведенное исследование включает следующие этапы: Первый этап (1993-1995 гг.) - аналитический, поисковый. На этом этапе были изучены тенденции развития дошкольного образования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, сделан проблемно-ориентированный анализ ситуаций в дошкольных образовательных учреждениях. Результаты аналитической деятельности, собственный многолетний опыт практической работы с детьми позволили определить теоретико-методологические основы исследования и разработать структурно-функциональную модель, цель которой амплифицировать процесс становления нравственной и психологической культуры, "зарождение" рефлексивного компонента у детей старшего дошкольного возраста.

На этом этапе основными методами являлись: анализ нормативных документов по образованию, программ и пособий, теоретический анализ психолого-педагогической, культурологической литературы по проблеме культуры личности, моделирование, эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа, видеосъемка, анализ перспективно-календарных планов, предметно-развивающего пространства, форм позиционного взаимодействия взрослых и детей).

Второй этап (1995-2000 гг.) - основной - экспериментально-моделирующий. На этом этапе продолжалась разработка концептуальных основ содержания. На основе МПЦУ (И.К. Шалаев) разработан блок управления, направленный на повышение уровня профессиональной компетентности педагогов-исследователей, разработано методическое обеспечение (планы-конспекты занятий, методы, формы совместной деятельности взрослых и детей, организовано предметно-развивающее пространство, обращенное к потребностям ребёнка в самопознании). Разработаны возрастные характеристики детей старшего дошкольного возраста по 65 параметрам, апробирована программа диагностики нравственной и психологической культуры, её рефлексивного компонента.

На базе дошкольных образовательных учреждениях №50, 105, 109, 163 г. Барнаула, начата апробация структурно-функциональной модели. Лонги-тюдное исследование длилось пять лет и заключалось в отслеживании процесса становления нравственной и психологической культуры, её рефлексивного компонента у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации структурно-функциональной модели.

Основные методы: теоретический анализ, разработка, модификация, обобщение и систематизация материалов, внутренняя экспертиза методического пособия, разработанного в ходе эксперимента "Что я знаю о себе?", моделирование, эмпирические методы исследование (эксперимент, изучение продуктов деятельности, анализ видеоматериалов, беседа, методы математической статистики).

Третий этап (2000-2002 гг.) - завершающий.

На этом этапе внесены коррективы в содержательный компонент структурно-функциональной модели - методическое пособие "Что я знаю о себе?", разработано авторское дидактическое пособие "Мой дошкольный паспорт", сделан фотоматериал по организации предметно-развивающего пространства, снят учебный видеофильм, откорректирована и внедрена диагностическая программа, получены статистически достоверные данные о повышении уровня знаний детей о нравственных качествах человека, об положительно высоком уровне поведенческой умелости в экспериментальной группе в сравнении с группой контрольной.

По теме исследования открыты экспериментальные площадки разного уровня (городская, районная, краевая, федеральная) на базе дошкольных образовательных учреждений №50, 105, 109, 163 г. Барнаула.

Материалы исследования используются в лекциях, на семинарах-практикумах, проблемных семинарах для педагогов разных категорий в системе ИПК.

Теоретическое обобщение результатов нашло отражение в ряде выступлений по радио (2000-2002 гг.), на краевых научно-практических конференциях, на методологических семинарах АКИПКРО (1999-2002 гг.), в печатных статьях. На этом этапе использовались методы: теоретическое обобщение, формирующий эксперимент, эмпирические методы исследования (эксперимент, наблюдения, беседа, рецензирование продуктов деятельности), методы математической статистики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- создана и описана структурно-функциональная модель, в условиях реализации которой в старшем дошкольном возрасте актуализируется и амплифицируются зарождение сравнивающей и определяющей рефлексии. Определена роль предметно-развивающего пространства в реализации потребности ребёнка в самопознании, формировании детских игровых сообществ как главного фактора зарождения определяющей рефлексии. Выделены этапы формирования рефлексивного компонента нравственной культуры старших дошкольников, определена их

- ЭШВйШЮ^вдащшгематическое и целенаправленное приобщение детей к основам нравственной и психологической культуры эффективно осуществлять в рамках структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента;

- что существующие связи и отношения структурных компонентов модели амплифицируют зарождение рефлексии (сравнивающей, определяющей) на доступном ребёнку уровне уже в старшем дошкольном возрасте;

- доказано, что появление у детей дошкольного возраста сравнивающей и определяющей рефлексии, направленной на осознание, осмысление и оценку собственных поступков, действий, поведения, умений эффективно влияет на более адекватную самооценку, проектирование позитивного обр раза Я, на формирование неэгоистической направленности желаний и более адекватной самооценки;

- разработаны возрастные характеристики по основополагающим компонентам нравственной и психологической культуры могут быть использованы как критерии её анализа на начальном этапе работы и определения конечного результата образовательной деятельности дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования методические рекомендации и дидактические пособия могут быть использованы воспитателями при планировании образовательного процесса с детьми в рамках любой образовательной программы, а возрастные характеристики детей - могут выступать дополнением к государственным образовательным стандартам в разделах "Нравственная культура", "Психологическая культура".

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, использованием методов и методик, адекватных целям, задачам, логике исследования, обеспечивающих взаимодополнение и взаимопроверку полученных результатов, опорой на методы математической статистики.

В исследовании приняло участие 208 детей старшего дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешное становление нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста происходит в рамках реализации структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента.

2. Специальный подбор содержания и методов, организация предметно-развивающего пространства, обращенных к потребности ребёнка в самопознании, разные формы "со-бытийного" взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками обогащают и конкретизируют знания детей о нравственных качествах человека, нормах и эталонах нравственного поведения, которые при многократном повторении присваиваются ребёнком как собственные; амплифицируют и актуализируют процесс формирования сравнивающей и определяющей рефлексии.

3. Возникновение сравнивающей и определяющей рефлексии, направленной на осознание, осмысление и оценку ребёнком собственных поступков, действий, поведения, умений, влияет на формирование более адекватной самооценки, неэгоистической направленности желаний, проектирование позитивного образа Я на доступном дошкольнику уровне.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меремьянина, Ольга Романовна

дующие выводы:

1. Общим итогом исследования содержания нормативных документов и комплексных образовательных программ является представление о возникающем противоречии между ориентиром в образовании на культуру и отсутствием на практике системного подхода к становлению её нравствен* ного и психологического аспектов у детей старшего дошкольного возраста.

2. В комплексных программах, принятых современной практикой образования, отсутствуют принципы отбора содержания, само содержание ориентировано на становление нравственной и психологической культуры, рекомендации по организации предметно-развивающего пространства нуждаются в дополнении, методы, направленные на самопознание, осознание, и осмысление ребёнком своих поступков, деятельности, поведения, знаний, возможностей.

3. Исследование возрастных возможностей старших дошкольников в становлении нравственной и психологической культуры целесообразно представить через такие понятия, как "сензитивность возраста", "зона ближайшего развития", адекватно отражающие не всегда реализованный потенциал личности в определённый период.

Ф 4. Сопоставляя теоретические исследования с результатами опытноэкспериментальной работы, можно говорить о старшем дошкольном возрасте как о периоде интенсивного становления нравственной и психологической культуры ребёнка и, в соответствии с этим, строить образовательную практику адекватно структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента. * 5. Формирование рефлексивного компонента нравственной культуры ребёнка в старшем дошкольном возрасте происходит поэтапно. На подготовительном этапе дети понимают, усваивают поведенческие нормы и правила "Что такое хорошо? Что такое плохо?". В совместной со взрослыми деятельности происходит расширение представлений о нравственных качествах человека, о нормах и эталонах нравственного поведения, формируется область осведомленности ребёнка (этическая грамотность).

6. На этапе проявления рефлексии у ребёнка происходит осознание и присвоение нравственных норм и правил как собственных эталонов поведения, перенос их в само-деятельность. Складывается положительное представление о себе, формируется поведенческая компетентность, которая позволяет ребёнку адекватно имеющемуся опыту действовать в ситуациях нравственного выбора и отсутствия внешнего контроля, решать несложные психологические проблемы.

7. Стремление ребёнка действовать, ориентируясь на модель поведения взрослого закрепляется при многократном повторении в реальных и специально моделируемых ситуациях, становясь ценностями самого ребёнка.

8. На этапе появления устойчивого нравственного мотива рефлексия начинает регулировать направленность желаний детей. Осознание того, "что это плохо для кого-то" или "это хорошо только для меня" стимулирует ребёнка менять желания в интересах других, т.е. преодолевается детский эгоцентризм.

9. Структурно-функциональная модель формирования рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры дошкольника, реализуемая в плоскости интеграции детской субкультуры, специального подбора содержания и методов, разных форм взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками, предметно-развивающего пространства, обращенного к потребности ребёнка в самопознании амплифицирует образовательный процесс и создаёт условия для перехода в актуальный уровень развития тех возрастных возможностей, которые, согласно теоретическим исследованиям, находятся в зоне ближайшего развития ребёнка.