Совершенствование коммуникативных качеств речи при обучении формированию позитивного вербального имиджа: в процессе профессиональной речевой подготовки студентов сервисных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кошлякова, Мария Оскаровна

  • Кошлякова, Мария Оскаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Кошлякова, Мария Оскаровна. Совершенствование коммуникативных качеств речи при обучении формированию позитивного вербального имиджа: в процессе профессиональной речевой подготовки студентов сервисных специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошлякова, Мария Оскаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ КОММУНИКАТИВНЫМИ КАЧЕСТВАМИ РЕЧИ И ИМИДЖЕМ.

1.1. Коммуникативные качества речи.

1.2. Имидж.

1.3. Составляющие индивидуального имиджа человека.

1.4. Речь и имидж.

1.5. Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗИТИВНОГО ВЕРБАЛЬНОГО ИМИДЖА.

2.1. Технологии, применяемые в имиджелогии.

2.2. Технологии общения.

2.3. Методические приемы обучения формированию имиджа.

2.4. Выводы.

Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.

3.1. Общая характеристика методики.

3.2. Содержание экспериментального обучения.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

3.3.1. Предэкспериментальный срез.

3.3.2. Постэкспериментальный срез.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование коммуникативных качеств речи при обучении формированию позитивного вербального имиджа: в процессе профессиональной речевой подготовки студентов сервисных специальностей»

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в последнее время в России значительно повысились квалификационные требования к специалистам нового типа, которые должны обладать развитыми речевыми навыками, а также умениями в области профессионального общения, связанными с формированием эффективных имиджево-коммуникативных стратегий. В связи с этим увеличилась востребованность коммуникативных разработок, что и обусловило актуализацию создания методической системы обучения построению позитивного вербального имиджа в процессе речевой коммуникации.

Технологические разработки в области речевой коммуникации ведутся специалистами в области лингвистики, психологии, социологии, философии. На стыке этих наук существуют такие направления, как психолингвистика, паралингвистика, социолингвистика, этнолингвистика. Научные разработки в этих областях знаний используют в своей профессиональной деятельности РЯ-технологи, имиджмейкеры, специалисты в области рекламы, журналисты, преподаватели и т.д. Расширение рынка услуг, методов деловой активности, развитие информационных коммуникаций, систем поддержки решений, увеличение информационных потоков обусловили резкий рост значимости таких работ.

В сознании современного человека существует представление об имидже как об определенной ценности, от наличия которой зависит успешность профессиональной и личной деятельности человека. Умения, связанные с формированием позитивного вербального имиджа, особенно важны для представителей сервисных специальностей, специальностей системы «человек-человек». Создание верного имиджа помогает позиционировать себя в окружении, мотивировать окружение на желаемые ответные действия, точнее передать информацию.

В контексте деятельностного подхода вербальный имидж можно рассматривать как модель речевого поведения человека, создаваемую для каждой отдельной коммуникативной ситуации, либо структурно входящую непосредственно в имидж человека. В вербальный имидж человека включены вербальные, невербальные и паравербальные компоненты. Каждый из этих компонентов может иметь собственное значение и передавать собственную информацию. Она может иметь смысловую связь с другими компонентами и поддерживать значение каждого, «работая» на создание цельной вербальной структуры, а может не иметь и «работать» самостоятельно. Известно, что в таком случае приоритетное значение в восприятии сообщения уделяется невербальным включениям. Таким образом, вербальный имидж человека должен быть цельным и непротиворечивым, а способы передачи несинхронных сигналов должны быть продуманны. Эффективный вербальный имидж человека должен быть верным, то есть работающим на достижение цели коммуникативной ситуации.

Аналогичные функции, по мнению выдающихся языковедов и педагогов, должна выполнять «коммуникативно совершенная», «хорошая» речь, обладающая такими коммуникативными качествами, как правильность, коммуникативная целесообразность, точность, логичность, выразительность и др. Это позволяет высказать предположение о том, что между коммуникативными качествами речи и вербальным имиджем человека существует неразрывная связь. Изучению такой связи и посвящено наше диссертационное исследование.

Объектом исследования является процесс формирования навыков и умений коммуникативно совершенной речи, приобретаемых в результате овладения методикой вербализации имиджформирующих составляющих.

Предметом исследования стало использование методики вербализации имиджформирующих составляющих в целях совершенствования коммуникативных качеств речи студентов сервисных специальностей, для которых язык выступает не только предметом и объектом изучения, но и средством получения профессионального образования.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально оценить методику вербализации имиджформирующих составляющих, которая будет способствовать совершенствованию коммуникативных качеств речи и профессиональной речевой компетенции студентов сервисных специальностей.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: процесс обучения формированию позитивного вербального имиджа посредством методической системы вербализации имиджформирующих составляющих способствует совершенствованию у студентов коммуникативных качеств речи, в частности, таких, как коммуникативная целесообразность и точность.

Предполагается, что на основе предлагаемой нами методики студенты смогут:

- овладеть функциональной речевой грамотностью, чтобы свободно передавать информацию в конкретных ситуациях общения;

- расширить возможности использования средств выражения, адекватных ситуации общения;

- овладеть коммуникативными навыками и умениями, необходимыми в различных коммуникативных ситуациях (этикетное общение, профессиональное общение, межличностное общение), и выбирать соответствующие формы речевого поведения;

- развить свое чувство языка.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить сущность имиджа, его роль в процессе межличностной коммуникации и взаимосвязь с коммуникативными качествами речи.

2. Проанализировать технологии формирования имиджа, применяемые в имиджелогии, и выявить методические приемы, которые могут быть использованы при обучении формированию имиджа.

3. Сформулировать теоретические положения, позволяющие обосновать и разработать методику вербализации имиджформирующих составляющих.

4. Продемонстрировать систему работы по методике вербализации имиджформирующих составляющих (дидактический материал, виды работ и заданий).

5. На основе результатов экспериментального обучения оценить эффективность предлагаемой методики в совершенствовании коммуникативных качеств речи.

Методологической основой исследования являются работы в области современного русского языка и культуры речи (А.Н. Васильева, Л.А. Введенская, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, Л.К. Граудина, Н.Д. Десяева, В.И. Капинос, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, А.Ф. Лосев,

A. А. Мурашов, С. И. Ожегов, Д. Э. Розенталь, О. Б. Сиротинина, Л.И. Скворцов, Н.И. Формановская, E.H. Ширяев и др.); психолингвистики (В.П. Белянин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, И.М. Румянцева и др.); психологии (Э. Берн, В. М. Бехтерев, И. В. Вачков, Л. М. Веккер, Л. С. Выготский, Р. М. Грановская, Ю. Н. Емельянов, Н. И. Жинкин,

B. П. Зинченко, А. Р. Лурия, Л. С. Рубинштейн и др.); имиджелогии (Л. М. Землянова, И. Криксунова, А. Ю. Панасюк, Е. Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, М. Спиллейн, Э. Сэмпсон, В.М. Шепель и др.); речевой коммуникации (Т.А. Ван Дейк, О.Я. Гойхман, И.Н. Горелов, E.H. Зарецкая, Д. Карнеги, Г.В. Колшанский, Е.В.Клюев, А.Ю. Любимов, В.И. Михалкович, Т.М. Надеина, А.П. Панфилова, Дж. Честара, В.П. Шейнов, Д. Ягер и др.); риторики (Ч. Далецкий, Л. Н. Колесникова, Н. А. Ипполитова, П. Сопер, Е.А. Юнина и др.); методики обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, Л.В. Занков, Г. Лозанов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.).

Выполнению поставленных задач способствовали следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме;

- теоретические построения (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);

- социолого-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ программ, учебно-тематических планов, учебников и учебных пособий);

- экспериментальный (экспериментальное обучение, контрольный эксперимент);

- контрольно-статистический (математическая обработка результатов эксперимента).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаемая методика вербализации имиджформирующих составляющих, совершенствующая речевые и коммуникативные навыки студентов сервисных специальностей, соответствует задачам, которые сформулированы в учебных планах вузов нефилологического профиля, в учебных программах «Русский язык и культура речи», «Речевая коммуникация», «Деловое общение» для студентов сервисных специальностей.

2. Лингводидактической единицей, оптимально обеспечивающей процесс обучения формированию позитивного речевого имиджа, а также позволяющей эффективно и адекватно поставленной цели совершенствовать коммуникативные качества речи, выступает система имиджформирующих составляющих и качеств, включающих вербальные, паравербальные и невербальные компоненты.

3. Приобретение умения вербализировать имиджформирующие составляющие развивает навыки коммуникативно целесообразного и точного словоупотребления при построении позитивного профессионального речевого имиджа и тем самым способствует совершенствованию коммуникативных качеств речи.

4. Эффективность предложенной методики вербализации имиджфор-мирующих составляющих подтверждена результатами, полученными в ходе экспериментального обучения, нацеленного на формирование у студентов сервисных специальностей знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной речевой коммуникации, а также статистически обработанными результатами постэкспериментального контрольного среза.

5. Критерием успешного совершенствования коммуникативных качеств речи является умение коммуникативно целесообразно и точно выбирать слова, отражающие имиджформирующие составляющие специалиста в сфере социально-культурного сервиса во всей их полноте.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлена связь между степенью коммуникативного совершенства речи и умением формировать позитивный вербальный имидж;

• разработаны принципы и методы обучения формированию позитивного вербального имиджа специалиста в сфере социально-культурного сервиса;

• создана продуктивная методика вербализации имиджформирующих составляющих.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

• показана принципиальная возможность совершенствования коммуникативных качеств речи на основе приобретения навыка вербализации имиджформирующих составляющих;

• систематизированные сведения из области имиджелогии, психологии общения и теории речевой коммуникации представлены в виде таблиц, обеспечивающих эффективность обучения;

• исследован процесс формирования практических умений и навыков, приобретаемых в процессе вербализации имиджформирующих составляющих;

• выявлена положительная динамика формирования практических умений коммуникативно целесообразной и точной речи у студентов, обучаемых по методической системе вербализации имиджформирующих составляющих.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

• даны рекомендации, позволяющие организовать обучение студентов сервисных специальностей формированию позитивного вербального имиджа, что оптимизирует процесс совершенствования коммуникативных качеств речи;

• разработаны дидактические таблицы, позволяющие систематизированно и компактно предъявлять студентам необходимый теоретический материал, а также система практических заданий для закрепления знаний и формирования навыков вербализации имиджформирующих составляющих;

• предложенная система обучения формированию позитивного вербального имиджа специалиста, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации, а также система заданий могут быть использованы преподавателями и методистами при совершенствовании коммуникативных качеств речи студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой работы, применением апробированной на практике модели, подробным анализом полученных данных, опорой на достижения в области лингвистики, психологии, имиджелогии, педагогики и методики преподавания русского языка и подтверждается данными эксперимента, показавшего более высокие результаты в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы [2006], опубликованы в 6 статьях; изданы две методические разработки для самостоятельной работы студентов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кошлякова, Мария Оскаровна

3.4. Выводы

Предлагаемая нами методика обучения, нацеленная на комплексное совершенствование навыков и умений в области культуры речи, имиджелогии и профессиональной подготовки, оказалась действенной и эффективной.

Такой вывод следует из сопоставления результатов предэксперимен-тального и постэкспериментального срезов, проведенных в экспериментальной и контрольной группах студентов.

В результате обучения студенты экспериментальной группы научились адекватно определять и выражать в речи имиджформирующие качества, соответствующие типу коммуникативной ситуации, и тем самым создать себе такой имидж, который наиболее целесообразен и эффективен для выполнения профессиональных функций. Следовательно, наша методика способствует формированию профессиональных знаний и умений студентов, а также развитию коммуникативных навыков и умений.

Самостоятельно созданные клише моделей типового поведения в различных ситуациях профессионального общения референта используются студентами как база для построения развернутых имиджево-коммуникативных стратегий. Студенты научились учитывать соответствия вербального, паравербального и невербального измерений имиджа и их конгруэнтного воплощения в единой модели поведения. Все это позволяет им конструировать точные, цельные, эффективные и простые в применении имиджевые структуры и на их основании строить эффективные имиджево-коммуникативные стратегии.

В соответствии с вышесказанным можно заключить, что в процессе обучения совершенствуется такое коммуникативное качество речи, как коммуникативная целесообразность.

Одновременно в результате обучения у студентов экспериментальной группы наблюдаются значительные улучшения в точности выбора слов. На наш взгляд, причиной этого является приобретение знаний об особенностях профессиональной коммуникации. В результате экспериментального обучения студенты продемонстрировали умение давать более точные, непротиворечивые определения имиджформирующим качествам, а также целям построения имиджа, что выражается в уменьшении количества вербальных определений при одновременном увеличении точности их использования. На наш взгляд, это объясняется развитием речевых возможностей, связанных с ассоциативным полем слова. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в процессе обучения совершенствуется такое коммуникативное качество речи, как точность.

И, наконец, в результате обучения студенты научились выявлять логическую связь между разными имиджформирующими составляющими в целостной структуре имиджа. Это проявляется в отсутствии противоречий при выборе определений для характеристики целей имиджа, его функций и имиджформирующих качеств. Следовательно, в процессе обучения совершенствуется такое коммуникативное качество речи, как логичность.

Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило гипотезу о том, что обучение формированию позитивного вербального имиджа посредством разработанной нами методики способствует совершенствованию коммуникативных качеств речи студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе мы изложили программу экспериментального обучения построению позитивного речевого имиджа в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи» (или «Речевая коммуникация»). Мы представили методическую основу экспериментального обучения, его теоретическое обоснование и содержание. Мы постарались всесторонне рассмотреть проблему формирования позитивного вербального имиджа, проследить связь различных наук, таких как речевая коммуникация, имиджелогия, семиотика, риторика, психолингвистика, психология, социология, этика и этикет. Проанализировав и суммировав материалы исследований, мы разработали экспериментальный метод обучения построению позитивного вербального имиджа для студентов сервисных специальностей.

В первой главе нашего исследования мы провели анализ литературных источников, на основании чего обосновали существование тесной взаимосвязи между коммуникативными качествами речи и имиджем человека. Мы считаем, что вербальный имидж человека структурно входит в его общий имидж и должен читаться в его контексте. Все разработки, связанные с методами обучения построению вербального имиджа, основываются на знаниях о социальном значении имиджа, о психологических механизмах действия имиджа, о роли вербализации, демонстрирующей связь мышления и действия человека.

Вторая глава посвящена знакомству с технологиями, применяемыми в имиджелогии и методами обучения, используемыми в педагогике. Мы считаем, что запросы профессионально ориентированного обучения требуют обобщения этих источников знаний. Отсюда следует вывод о том, что в целях обучения студентов формированию позитивного вербального имиджа могут быть использованы технологии, применяемые в имиджелогии, а также в теории речевой коммуникации. Обучение должно основываться на учете основных закономерностей межличностного и публичного общения.

В результате экспериментального обучения студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис» (специализация «Рефе-рентский сервис»), подтверждена выдвинутая нами научная гипотеза о том, что процесс обучения формированию позитивного вербального имиджа посредством методической системы вербализации имиджформирующих составляющих способствует совершенствованию коммуникативных качеств речи, в частности, таких, как коммуникативная целесообразность и точность. Группа студентов, прошедших обучение по нашей методике, продемонстрировала более совершенные коммуникативные качества речи, чем студенты контрольной группы.

Особенностью профессиональной деятельности специалистов в области сервиса является необходимость повседневно осуществлять речевую коммуникацию. Наличие теоретических знаний, связанных с осуществлением речевой деятельности и практические навыки и умения в этой области для таких специалистов являются средством овладения выбранной специальностью.

В связи с этим специфичен и характер обучения студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» дисциплине «Речевая коммуникация». Будущая профессиональная деятельность учащихся должна постоянно находиться в сфере внимания преподавателя. В этой связи отбор учебного материала на всех этапах обучения студентов, а также специфика его презентации, отработки и контроля должны определяться мотивами обучения, актуализации в их сознании тех глубинных связей и зависимостей, которые существуют между приобретаемыми на занятиях знаниями и умениями в области построения позитивного имиджа и формированием их профессиональной компетенции.

Учебно-профессиональная сфера общения является ведущей для данного контингента учащихся. Материалы, отбираемые для этой сферы, должны отвечать критериям полноты, точности, системности, коммуникативной значимости. Присутствие материалов профессиональной сферы в учебном процессе не должно означать, что студенты изучают профессиональный вариант речевой коммуникации и, соответственно, построение речевого имиджа. В содержании обучения должен присутствовать акцент на развитие навыков ведения не только профессиональной, но и личной, этикетной, ритуальной коммуникации, а также построение типа имиджа, востребованного ситуацией общения.

Актуальна также тенденция к индивидуализации обучения через дифференциацию учебных требований, через выделение уровня обязательной подготовки, связанной с речевым развитием, что позволит сделать обучение максимально эффективным. Реализация в учебном процессе этих тенденций позволит, «не теряя накопленного опыта и не зачеркивая базовых и перспективных положений стратегии преподавания, выйти на новую, качественно иную ступень обучения» [Добровольская, 1997].

Практическая цель обучения студентов построению вербального имиджа предполагает развитие умений осуществлять важнейшие когнитивные (мыслительные) процессы, определяющие структуру речевой деятельности человека. Среди частных задач, определяемых данной общей целью, можно назвать: развитие у учащихся умений рассуждать, делать умозаключения, формулировать выводы.

Наш метод основан на механизмах речи и проникает в психологию человека через использование знаний о стереотипном поведении человека, его ассоциативном поле. Технологии обучения представляют собой комплекс методов, способов и средств, аудиально, визуально и кинестетически ориентированных, адресно направленных на соответствующие речевые механизмы, ответственные за развитие всех сторон речи и свободное овладение ею человеком. Конструируя в процессе обучения свои собственные модели поведения, создавая свои собственные клише, студенты получают связь между личным практическим опытом и теорией обучения. Можно сказать, что образуется связь между когнитивными картами студента, которые формируются на основе сенсорной и языковой репрезентации и его референтным опытом, который формируется на основе воспоминаний, текущего или конструируемого опыта.

Обучение связано с тем, как студенты создают свои имиджевые модели поведения. Поскольку окружение и ситуация общения меняются, то учащиеся должны постоянно проверять свои модели. Эффективные в одной коммуникативной ситуации, они могут быть не эффективны в другой. Поэтому для каждой отдельной ситуации студенты должны уметь откорректировать или полностью изменить свои имиджевые стратегии. Для того чтобы развить эти умения, учащиеся должны четко представлять себе цель каждой отдельной ситуации общения и уметь выразить ее в вербальной форме. Верно вербали-зированная цель может стимулировать и направлять действия по формированию имиджа. Тогда появится возможность понять, какая именно функция будет «работать» на достижение результата, а также интеракции каких именно имиджформирующих качеств в вербальном, паравербальном и невербальном измерениях требует сложившаяся ситуация. Обучение в данном контексте тесно связано с поиском новых вариантов. Учащиеся получают безграничное количество возможностей моделировать свое поведение, пока оно не станет наиболее эффективным.