Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Силкин, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Силкин, Николай Николаевич
Введение
Глава 1. Формирование у сотрудников МВД психологической подготовленности к служебной деятельности как педагогическая проблема
§ 1. Научная разработка проблемы формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности
§ 2. Характеристика особенностей служебной деятельности сотрудников в экстремальных условиях и требований к их психологической подготовленности
§ 3. Организация экспериментальной работы при исследовании проблемы
Глава 2. Исследование процесс^ формирования психологической подготовленности у сотрудников к деятельности в экстремальных условиях
§ 1. Критерии и методика оценки уровня психологической подготовленности сотрудников к выполнению служебной деятельности
§ 2. Обоснование педагогической системы формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности
§ 3. Анализ динамики процесса формирования психологической подготовленности у сотрудников в системе профессиональной подготовки и при выполнении задач .службы
Глава 3. Основные направления повышения эффективности формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях
§ 1. Совершенствование системы отбора сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях
§ 2. Оптимизация процесса формирования у сотрудников психологической подготовленности высокого уровня к выполнению служебных задач
§ 3. Руководство работой сотрудников по самоформированию психологической подготовлености к выполнению задач службы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях»
Актуальность работы. Осуществление преобразований в различных областях государства, переход от практики авторитаризма к формированию демократического общества происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся, отсутствием практики их разрешения, непредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между необходимостью применения сотрудниками МВД соответствующих сил и средств и нормативной базой их применения. Выполняя задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, они вынуждены действовать в сложной оперативной обстановке с применением оружия и боевой техники. Поэтому в современных условиях, все более значимую роль приобретает проблема формирования психологической подготовленности сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях.
Процесс формирования психологической подготовленности к действиям в экстремальных условиях отличается от вошедшей в практику психологической подготовки сотрудников в структуре профессиональной подготовки целым рядом особенностей. Эти особенности связаны, прежде всего, со спецификой социальных явлений в обществе и способами подготовки личного состава.
Св педагогике органов внутренних дел рассматриваются проблемы профессионального обучения и воспитания сотрудников, часть из них представляют аспекты психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления сотрудников и основываются на положениях известных работ
A.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкого, Л.Ф. Железняка, Н.И. Киряшова, М.И. Коробейникова, И.Д. Ладанова, Г.Д. Луко-ва, В. Р. Сахарова, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, Н.Ф. Фе-денко, В.Т. Юсова и других авторов, выводы которых диссертант положил в основу данного исследования. ч/
Большую помощь в исследовании проблемы формирования психологической подготовленности сотрудников МВД к выполнению служебных задач оказали работы Л.М. Аболина, Т.К. Ахаян,
B. И. Гинецинского, А.МЗимичева, Н.В. Кузьминой, Е.С. Кузьмина, Л.А. Кандыбовича, В.К. Луценко, А.С. Макаренко, А.А. Реана, А.Г. Соколова, Е.И. Степановой, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и других авторов. Однако, данные авторы, главным образом, исследуют проблему психологической подготовки военнослужащих и не затрагивают сферу правоохранительной служебной деятельности и формирования психологической подготовленности сотрудников к выполнению оперативно-служебных задач. Поэтому исследуемая проблема является во многом еще не разработанной в педагогической науке и отсутствие практических рекомендаций по ее осуществлению в процессе профессиональной подготовки сотрудников МВД вызывает определенные затруднения. Актуальность проблемы, ее теоретическая и особая практическая значимость в современных условиях, а также ее недостаточная разработанность в педагогике обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки сотрудников городских (районных) органов внутренних дел, а его предметом - выявление педагогических возможностей эффективного формирования психологической подготовленности у сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях.
Цель исследования состояла в разработке и экспериментальном обосновании основных направлений повышения эффективности формирования у сотрудников органов внутренних дел психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях.
Общей концептуальной основой исследования является понимание психологической подготовленности как интегративного качества психики личности сотрудника, включающего в себя органическое единство значимых общественных и индивидуальных мотивов, эмоционально-волевую устойчивость к фрустраторам, прочные профессиональные знания, навыки и умения, обеспечивающие успешное выполнение служебной деятельности в экстремальных условиях.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации ставились и решались следующие задачи:
- проанализировать состояние научной разработки проблемы;
- раскрыть содержание понятия "служебная деятельность сотрудников ОВД в экстремальных условиях";
- определить содержание психологической подготовленности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях;
- разработать и обосновать систему эффективного формирования психологической подготовленности у сотрудников к служебной деятельности, в экстремальных условиях;
- экспериментально определить основные направления повышения эффективности формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях;
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективность формирования психологической подготовленности сотрудника органов внутренних дел к служебной деятельности в экстремальных условиях повышается: если функционирует специальная система отбора сотрудников для служебной деятельности в ОВД; если на всех этапах организации и проведения профессиональной подготовки сотрудников будет осуществляться оптимальное педагогическое обеспечение на основе целевой специальной комплексной программы; если руководители ОВД будут достаточно педагогически подготовлены для того, чтобы осуществлять целевую подготовку с учетом особенностей и противоречий предстоящего выполнения служебных задач в экстремальных условиях; если реализуется целенаправленное воздействие руководителей на подчиненных с целью активизации процесса самоформирования сотрудниками подготовленности к действиям в экстремальных условиях.
Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели и задач исследования являлись обоснованные в научных исследованиях положения о сущности профессионального обучения и воспитания специалистов; о единстве личности и деятельности; о диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в формировании личности; о роли социальной практики, служебной деятельности и интеллектуальной активности человека в развитии своей профессиональной компетенции и всесторонней подготовленности.
В основу исследования положены: Конституция Российской Федерации; Законы Российской Федерации "О милиции" (от 18 апреля 1991 г.), "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (от 24 сентября 1992 г.), "О чрезвычайном положении" (от 17 июня 1991 г.), Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (от 23 декабря 1992 г.) и другие законы и подзаконные нормативные акты, имеющие отношение к действиям сотрудников ОВД в сложной обстановке; организационно-управленческие, аналитические и иные материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России при действиях в экстремальных условиях; о морально-психологическом состоянии сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, действовавших в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов; материалы зарубежного опыта действия силовых структур в аналогичных социальных ситуациях.
ГВ диссертации учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки работников МВД к службе в органах внутренних дел и войсках. Это работы В. В. Авдеева, В.Л. Васильева, В. В. Зайцева, Г. С. Дунина, А. Т. Иваницкого, С.Ф. Зыбина, X. X. Лойта, С.С. Пылева, В. П. Сальникова, А. В. Стремоухова, A.M. Столяренко и других авторов.
Фактическую основу диссертационного исследования составил материал, собранный автором в действующих подразделениях МВД России (Ленинградской и Псковской областей, г. Санкт-Петербурга), а также в частях внутренних войск Северо-западного управления внутренних войск МВД РФ и учебных заведениях МВД России.
Исследование проводилось в три этапа и предусматривало комплексное применение различных педагогических методов.
Первый этап (1989-1993 гг.) - включал изучение литературы по проблеме; материалов, отражающих деятельность сотрудников ОВД в экстремальных условиях; формулирование рабочей гипотезы и задач исследования; анализ традиционной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД; разработку варианта комплексной целевой программы эффективного формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач в экстремальных условиях, методики опытно-экспериментальной работы; анализ боевого опыта работы сотрудников МВД при выполнении задач службы в Чечне, а также учебно-воспитательного процесса в вузах (сузах) МВД.
Второй этап (1993-1995 гг.) - проведение формирующего эксперимента по реализации и оценке эффективности педагогической системы формирования психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях.
Комплексно применялись педагогические методы: изучение и анализ литературы, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов служебной деятельности сотрудников, рейтинг, моделирование, формирующий эксперимент и другие. Осуществлялись контрольные замеры уровней подготовленности сотрудников экспериментальных и контрольных груп на различных этапах подготовки. В ходе эксперимента проверялась педагогическая система, разработанная автором диссертации, с целью выявления и обоснования основных путей и уеловий эффективного формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях.
Третий этап (1995-1996 гг.) исследования включал обобщение и анализ полученных выводов, их обсуждение, разработку и внедрение рекомендаций в педагогическую практику профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. На данном этапе в интересах достоверности положений и выводов диссертации проводилось их сопоставление с данными других исследований (Академия МВД России). Материалы и выводы исследования обсуждались в УМЦ при Главном управлении кадров МВД России, на кафедрах педагогики и психологии, организации воспитательной и кадровой работы СПбЮИ, на семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел Санкт-Петербурга, на научно-практических конференциях СПб юридического института и СПб высшего военного командного училища ВВ МВД России (1994,1995,1996 гг.).
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 100 литературных источников, 120 различных документов: приказы МВД; комплексные планы обучения и воспитания сотрудников ОВД; учебные программы и тематические планы по специальным предметам обучения; дневники индивидуального обучения сотрудников ОВД; материалы аттестования и служебные карточки; 380 служебных характеристик на сотрудников ОВД от управлений региональных органов; акты инспекторских проверок и квалификационных экзаменов; журналы учета успеваемости по служебной подготовке и др.
Осуществлено педагогическое наблюдение за процессом формирования психологической подготовленности к деятельности в экстремальных условиях у 132 сотрудников ОВД. Из них 49 человек - в контрольной группе и 43 - в экспериментальной, а также за педагогической деятельностью 42 командиров и начальников ОВД, 24 преподавателей; проведено около 500 бесед (устных и письменных) с различными категориями сотрудников, собрано и изучено 350 анкет различных видов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались: четким определением цели и задач исследования; реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: детерминизма, отражения, развития, единства обучения и воспитания, сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валид-ность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках; применимостью и эффективностью полученных результатов в практике служебной деятельности сотрудников в органах внутренних дел; личным, более чем 25-летним, опытом службы в органах и войсках МВД и участия в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других горячих точках.
Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущность, содержание и основные этапы формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач в экстремальных условиях.
- обосновано понятие "Служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях";
- предложена и опытным путем обоснована педагогическая система формирования психологической подготовленности у сотрудников к выполнению служебных задач в экстремальных условиях;
- разработана система критериев и показателей оценки уровня сформированности психологической подготовленности у сотрудников к выполнению служебных задач в экстремальных условиях;
- экспериментально обоснованы и сформулированы ведущие направления реализации комплексного подхода в повышении эффективности профессионального обучения и воспитания сотрудников к деятельности в экстремальных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция служебной правоохранительной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях.
2. Теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и специфику психологической подготовленности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.
3. Критерии и методика оценки уровня психологической подготовленности сотрудников ОВД к активной служебной деятельности в экстремальных условиях.
4. Комплексно-целевая педагогическая система формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях.
5. Обоснованные и проверенные на практике основные направления повышения эффективности формирования у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях.
Личный вклад автора состоит в разработке концепции повышения эффективности формирования психологической подготовленности сотрудников к деятельности в экстремальных условиях, содержание и обоснование которой отражено в данной диссертации и публикациях автора; в самостоятельном проведении исследования, результаты которого опубликованы и находят реализацию в учебных программах по служебной подготовке сотрудников органов внутренних дел; в выявлении закономерных связей, учет которых в процессе профессионального обучения и воспитания сотрудников повышает эффективность формирования психологической подготовленности личного состава к активной служебной деятельности в экстремальных условиях.
Теоретическая и практическая значимость диссертации и внедрение ее результатов определяется ее направленностью на решение задач, связанных с повышением эффективности и качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД и, в частности, формирования у них психологической подготовленности к выполнению служебных задач в экстремальных условиях. Педагогическая система эффективного формирования психологической подготовленности в процессе профессиональной подготовки, методика анализа и оценки уровней ее сформированности нашли практическое применение в обучении и воспитании сотрудников территориальных подразделений, учебных центров и вузов МВД РФ.
Опубликованные по теме диссертации материалы (более 7 печатных листов) используются практическими работниками в ОВД, в частях внутренних войск и в учебных заведениях. Положительные результаты применения выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждены отзывами.
Основной замысел, цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы и заключение, список литературы и приложения. Объем текста 168 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Силкин, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Специфика служебных задач, выполняемых сотрудниками ОВД в обычной повседневной обстановке и особенно в экстремальных условиях требует высокого уровня психологической подготовленности сотрудников. Последняя представляет собой сложную систему профессиональных знаний, навыков и умений, личностных свойств и качеств, которые обеспечивают высокую надежность действий сотрудников в соответствии с его нравс-твенно-правовыми, профессиональными и психологическими установками, с четкой направленностью на достижение поставленной цели, на преодоление отрицательных воздействий окружающей среды (фрустраторов). Поиск путей эффективного формирования психологической подготовленности у сотрудников правоохранительных органов к активному выполнению служебных задач вэкс-тремальных условиях является чрезвычайно актуальной и практически значимой.
2. Исследование процесса формирования (самоформирования) психологической подготовленности у сотрудников ОВД к служебной деятельности в экстремальных условиях показывает, что этот процесс является сложным и внутренне многоаспектным. Сложность обусловлена перестройкой личности гражданина, поступившего на службу в органы внутренних дел (учиться вуз МВД) в личность специалиста, профессионала правоохранительной системы. Многоаспектность обусловлена необходимостью развития, коррекции у сотрудников многих профессионально важных личностных качеств, черт характера, а также системы знаний, навыков и умений в соответствии с требованиями деятельности сотрудника в экстремальных условиях. Поэтому представляется обоснованным рассматривать этот процесс в единстве и взаимосвязи, реализуя цели и задачи на занятиях по профессиональной подготовке, а также при проведении воспитательных мероприятий. При этом, подчеркнем, является ошибочным видеть пути и способы формирования психологической подготовленности (ее компоненты) только на специальных занятиях, учениях, тренировках и т.п. объединяемых понятием "психологическая подготовка". Но было бы неправильно и отрицать некую относительную самостоятельность поиска специальных форм и методов решения вполне конкретных задач развития эмоционально-волевой устойчивости к воздействию мощных, прежде всего, отрицательных факторов боевой обстановки, которая (ЭВУ) находит свое внешнее проявление в таких качествах как хладнокровие, стойкость, мужество, умение преодолевать страх и других волевых качеств личности сотрудника.
3. Изучение общих и специфических требований к психологической подготовленности сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях показало, что формирование ее высокого уровня обеспечивается овладением сотрудниками системой профессиональных, гуманитарных и правовых знаний, навыков и умений их применения в работе с гражданами, знаний, навыков и умений в области боевой и физической подготовки. Наряду с этим в психологической подготовленности важное место занимают профессиональные личностные качества, в основе которых лежат мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный и регуляторный компоненты. Опорными среди них являются: профессиональная и правовая убежденность, гражданеко-правовая активность, обязательность и ответственность, устойчивость, выносливость психики в целом и эмоционально-волевой устойчивости к воздействию отрицательных психогенных факторов службы, служебных задач, способность на активные, решительные действия (сильная воля), высокая дисциплинированность и исполнительность, уверенность в себе, товарищах и командирах (начальниках), непримиримость к явлениям преступности (преступникам), личная положительная примерность сотрудников, особенно руководителей.
4. Обобщение выводов и рекомендаций теоретических разработок подготовки личного состава ОВД и внутренних войск, опыта службы и действий сотрудников при выполнении служебных задач, данных экспериментальной работы позволило обнаружить некоторые закономерные зависимости процесса формирования (самоформирования) психологической подготовленности сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях. Это, прежде всего, то, что данный процесс совершается через преодоление ряда противоречий и трудностей, присущих этому процессу. Педагогическая работа руководителей, обучающих своих подчиненных, направленная на их выявление и разрешение составляет динамику формирования профессионально-психологических качеств специалиста ОВД. Замечено, что на успешность формирования и самоформирования этих качеств существенное влияние оказывает профессиональная и правовая направленность, система мотивов выбора профессии, специальности в органах внутренних дел.
Эффективность формирования психологической подготовленности у сотрудников к выполнению задач в экстремальных уеловиях зависит от педагогически обоснованной системы условий службы на местах и жизнедеятельности сотрудников при выполнении служебных задач в "командировке" в районах ЧП и вооруженных конфликтов и педагогически эффективного применения комплекса методов, приемов и средств воздействия на сознание, чувства и волю подчиненных в процессе практической службы, занятий по профессиональной подготовке, а также при реализации программы специального обучения в учебном центре.
5. В основе комплексной педагогической системы лежат научно обоснованные критерии и методика оценки (измерения) уровней сформированности психологической подготовленности специалиста, ее компонентов. Последние формируются у каждого сотрудника в ему присущем темпе, исходя из возможностей его личности. Уровень подготовленности может характеризоваться высоким, средним и низким. Он динамичен и может изменяться либо к высокому, либо к низкому показателю. Это зависит от целенаправленной и оптимальной системы учебы и воспитания сотрудников и такой же системы самообразования и самовоспитания в целях достижения высокого уровня как общей подготовленности, так и ее элемента - психологической подготовленности к активному выполнению служебных задач в экстремальных условиях. Эта система предполагает обязательное моделирование (теоретическое и практическое) условий жизни и предстоящей деятельности, где бы можно было наиболее приближенно к реальности оценить личность специалиста и его подготовленности к действиям на службе в обычных условиях и в условиях экстремальных. Это позволит качественно совершенствовать педагогический процесс в органах внутренних дел и существенно повысить его эффективность.
6. Формирование у сотрудников психологической подготовленности к выполнению задач службы - процесс многоплановый и требует комплексного подхода, поэтапного и непрерывного осуществления. Его эффективность зависит от единства в решении задач обучения, воспитания, развития и психологической подготовки специалистов, нацеленных на формирование психологической подготовленности к активной служебной деятельности в экстремальных условиях. Экспериментально доказано, что повышению эффективности формирования психологической подготовленности у сотрудников к деятельности способствует реализация в ходе его осуществления выявленных закономерностей (принципов), которая должна контролироваться старшими начальниками.
7. Основными направлениями, образующими педагогическую систему повышения эффективности формирования психологической подготовленности сотрудников органов внутренних дел, являются: совершенствование системы отбора сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях; оптимизация процесса формирования у сотрудников психологической подготовленности высокого уровня к выполнению служебных задач; руководство процессом самоформирования сотрудниками психологической подготовленности к выполнению задач службы в экстремальных условиях. Главная задача профессионального отбора состоит в том, чтобы установить соответствие между требованиями профессии сотрудника (по должности) и личностными качествами, знаниями и умениями, способностями претендента.
Оптимизация процесса формирования психологической подготовленности сотрудников к активным, решительным действиям на службе достигается целеустремленной, активной и постоянной заботой руководителей подразделений, других начальников об овладении сотрудниками системой научных знаний, практическими навыками и умениями, личностными качествами. Обнаружена зависимость между положительным отношением сотрудников к профессии в ОВД и более высокой его активностью в гуманитарно-правовой и боевой учебе, в самоформировании необходимых умений и качеств для выполнения задач службы в экстремальных условиях. Кроме того, замечена тенденция проявления и других взаимосвязей, выявленных другими исследователями в области самосовершенствования личности, в том числе и сотрудника ОВД.
Таким образом анализ экспериментальных данных позволяет утверждать о том, что предложенная автором диссертации, педагогическая система имеет ощутимое превосходство над традиционной дискретной системой подготовки сотрудников в органах внутренних дел к деятельности в обычных условиях и в условиях экстремальности. Экспериментальная проверка обоснованной комплексной педагогической системы (программы) повышения эффективности формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач в экстремальных условиях подтвердила правильность выдвинутой рабочей гипотезы и успешность решения задач поставленных в исследовании. Все это позволило сформулировать конкретные практические рекомендации для руководителей органов внутренних дел разного уровня и наметить проблемы дальнейших исследований, способствующих совершенствованию процесса профессиональной подготовки сотрудников МВД.
В качестве практических рекомендаций предлагается:
1. В целях перестройки традиционной системы профессиональной подготовки кадров в вузах, сузах, учебных центрах и на местах целесообразно создать активно функционирующую систему непрерывного, преемственного профессионального образования, подготовки, доподготовки и переподготовки сотрудников ОВД. В связи с этим необходимо: разработать квалификационные характеристики (профессиограммы) сотрудников ОВД - специалистов по различным областям служебной (трудовой) деятельности, специальности, на основе объективного анализа. Где были бы четко сформулированы требования служебной деятельности к личности сотрудника в экстремальных условиях в виде оптимального объема профессиональных знаний, умений и необходимых, основополагающих личностных качеств и способностей, обеспечивающих его психологическую подготовленность к активным действиям.
2. В интересах повышения качества подготовки специалистов разного уровня, целесообразно пересмотреть и разработать учебные планы и программы во всех педагогических системах МВД, в том числе и на местах (в горрайорганах, подразделениях) , отражающие требования квалификационных характеристик (профессиограмм) по каждому направлению деятельности сотрудников в ОВД и на этой основе осуществить организацию, планирование и ведение учебно-воспитательного процесса. Для чего необходимо доработать соответствующую инструкцию.
3. Для повышения эффективности формирования психологической подготовленности сотрудников к активным и успешным действиям в экстремальных условиях целесообразно использовать апробированную диссертантом систему организации и методику профессионального отбора как будущих сотрудников так и специалистов для деятельности в экстремальных условиях, с целью вооружения руководителей, работников кадровых аппаратов ОВД необходимыми знаниями и умениями в области профотбора в программу служебной подготовки включить изучение вопросов, связанных с психолого-педагогическими основами профессионального отбора, психологической структурой личности, ее способностей и других свойств и сложных образований и состояний.
4. Для изучения, оценки и учета развития уровней сформированное™ психологической подготовленности у сотрудников к выполнению задач службы целесообразно использовать обоснованную в диссертации систему критериев и показателей определения уровней развития психологической подготовленности в целом и ее компонентов. Создать в горрайорганах систему пси-холого-педагогического обеспечения (обслуживания) учебно-воспитательного процесса, служебной деятельности с целью их анализа и коррекции во главе со штатными психологами.
5. Представляется целесообразным, в целях эффективного формирования психологической подготовленности сотрудников к деятельности в экстремальных условиях внедрить в практику проведения профессиональной подготовки личного состава ОВД, обоснованную в диссертации педагогическую систему методических рекомендаций, повышающих уровень психологической подготовленности обучаемых. Для чего предлагается. подготовить коллективом авторов и издать учебные пособия: "Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел", "Педагогические основы подготовки сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях". Рассмотреть вопрос о введении в журнале "Милиция" рубрики "Руководитель ОВД - учитель и воспитатель подчиненных", расширить публикации вопросов теории и практики обучения и воспитания, психологической подготовки сотрудников ОВД. В Методическом центре при ГУК МВД целесообразно организовать Методический Совет по гуманитарно-правовому образованию и воспитанию сотрудников, обобщению и разработке методических рекомендаций по вопросам обучения и воспитания, повышения качества подготовки личного состава ОВД.
6. В целях реализации основных направлений повышения эффективности формирования психологической подготовленности сотрудников к выполнению служебных задач в экстремальных условиях целесообразно каждому сотруднику МВД выполнять свои обязанности в соответствии с новыми подходами в учебно-воспитательном процессе, в основе которых выступает активная личность человека, со всеми ее нуждами и запросами, свободой мысли и правовой деятельности, высокой ответственности за дела в служебном коллективе. В служебных характеристиках, а также при аттестовании полнее и объективнее отражать уровень психологической подготовленности к активному выполнению служебных задач в обычных условиях и при чрезвычайных ситуациях, результаты служебного труда сотрудников.
7. В интересах осуществления непрерывного самоформирования сотрудниками психологической подготовленности к служебной деятельности, в экстремальных условиях, целесообразно планировать повышение квалификации старших руководителей ОВД, командиров подразделений, выполняющих специальные задачи в целях качественного улучшения руководства процессом самоформирования сотрудником психологической подготовленности, использование методики самосовершенствования и активного оказания помощи рядовым сотрудникам в этой работе.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно вести в следующих направлениях: социально-психологические особенности сотрудников различных специальностей; формирование профессиональной направленности у сотрудников ОВД; совершенствование служебного мастерства у сотрудников МВД; роль личности руководителя ОВД на качество выполнения служебных задач сотрудниками в экстремальных условиях и другие.