Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шулакова, Елена Юрьевна

  • Шулакова, Елена Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 201
Шулакова, Елена Юрьевна. Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шулакова, Елена Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Здоровый образ жизни и условия его формирования.

1.1 Психологический анализ подходов к понятию здорового образа жизни и процессу его формирования.

1.2 Формы, причины и следствия девиантного материнства как нарушение здорового образа жизни женщины.

1.3 Деятельность психологической службы как службы здоровья и здорового образа жизни.

1.4 Психологическая готовность к здоровому образу жизни и основные условия ее формирования.

ГЛАВА 2. Методика исследования и итоги диагностического эксперимента.

2.1. Методика определения психологической готовности личности к здоровому образу жизни.

2.2. Диагностика готовности личности к здоровому образу жизни и типа психологического климата в семье.

2.3. Результаты и выводы диагностирующего констатирующего эксперимента.

ГЛАВА 3. Изучение влияния программы "Материнской школы" на формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству

3.1. Материнская школа - школа укрепления семьи, создание благоприятного психологического климата общения и интегрального развития матери и ребенка.

3.2. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству»

Актуальность исследования обусловлена нарастающим процессом депопуляцн населения в России, возрастающим в связи с этим беспокойством в обществе.

Отмечается несколько негативных социальных последствий этого процесса: (1) противоестественные условия развития однодетной семьи, когда не о ком заботиться и некому подражать; (2) вытекающая отсюда инфантилизация подрастающего поколения; (3) старение общества и разрыв связей между поколениями; (4) усиление диспропорций в производственной структуре общества, когда некому работать; (5) проблемы контингента в системе образования, когда некого учить и воспитывать; (6) проблемы геополитического характера, связанные с перенаселением одних и безлюдностью других регионов (А.И. Антонов, 1997; И.В. Бестужев-Лада, 1997; В.В. Бойко, 1990).

Этот процесс сопровождается резким ухудшением состояния физического, психического и психологического здоровья школьников, половина из которых - невротики, две трети страдают разного рода аллергиями, четыре пятых имеют серьезные проблемы с ухом-горлом-носом, а также зрением и позвоночником (И.В. Бестужев-Лада, 1997). Отмечается широкая распространенность разного рода нарушений психологического здоровья, получивших в последнее время название антропогений. Они представляют собою латентные, доклинические аномалии внутреннего мира ребенка, обусловленные пагубным влиянием на него другого человека, в том числе и особенно, значимого для ребенка взрослого (Б.С. Братусь, 1988; В.И.Слободчиков, А.В. Шувалов, 2001). Среди такого рода нарушений выделяют безродностъ, бесперспективность, нереализованное™ъ и опустошенность индивидуальной жизни ребенка, а также различные формы бытового экстремизма и психических травм.

Специалисты единодушны во мнении, что субъективные состояния ребенка непосредственно зависят от окружающей его обстановки и в первую очередь, если речь идет об антропогениях, от отношений ребенка с близкими ему и значимыми для него людьми. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основывая свои выводы на анализе исследований, проведенных в различных странах мира, констатировали, что нарушения психического здоровья гораздо чаще отмечаются у детей, живущих в ситуации дисгармоничных отношений с взрослыми в семье.

Чтобы обеспечить ребенку условия здоровой и полноценной жизни и развития, необходим взрослый. Это аксиома, не требующая сегодня доказательства. Психическое развитие ребенка, состояние его психического и психологического здоровья имеют выраженную интерсубъективную природу. Это непосредственно связано с известным представлением об интерпсихическом этапе развития каждой высшей психической функции (JI.C. Выготский).

Ребенок зарождается, рождается и живет в системе реальных связей с другими людьми, особое место среди которых занимают родители, в первую очередь мать. При этом отношение родителей к ребенку, отношения между родителями в семье, образ жизни семьи и доминирующие в ней ценности - все это становится условием развития и воспитания ребенка задолго до его рождения. Современными исследованиями в области перинатальной психологии показано, что еще не родившийся ребенок многое воспринимает и сохраняет в памяти, на многое отвечает богатыми по содержанию эмоциональными реакциями. Его связь с окружающим миром через организм и психику матери не является только физической или физиологической связью. Эта связь гораздо глубже и наполнена психологическим содержанием (А.И. Захаров, 1998; С. Гроф, 1989). Иными словами, определенные основы будущей личности ребенка закладываются еще в период его внутриутробного развития. Это выдвигает на первый план проблему психологической и нравственной подготовки молодежи, и особенно девушек, к здоровому образу жизни и к позитивному материнству, к осознанию и принятию миссии матери и ответственности за рождение, жизнь и воспитание ребенка (С.В. Ковалев, 1991, Б.В. Ничипоров, 1994, 1996).

Без решения этой проблемы (наряду с созданием социально-экономических условий, необходимых для сохранения семьи и увеличения ее детности) невозможно преодолеть стремительное сокращение населения в России и одновременно - стремительный рост различных форм де-виантного материнского поведения. Крайними формами такого поведения являются аборт ( в перинатальный период) и отказ от ребенка - скрытый инфантицид - в послеродовой период. Обе эти формы девиантного материнства широко распространены и имеют выраженную тенденцию к росту. Кроме них, отмечаются различные формы насилия над ребенком, пренебрежения ребенком и родительскими обязанностями, однодетность семьи и другие.

Психологические исследования генезиса и проявления девиантных форм материнства (В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Хамитова, 2000; Г.Г. Филиппова, 1999, 2000; Р.Ж Мухамедрахимова, 1994) показали, что существуют специфические условия, которые способствуют нарушению у будущей матери естественной готовности к материнству и проявления этой готовности в материнском поведении. Это - высокая эмоциональная зависимость от собственной матери, недостаток любви и принятия в родительской семье, нарушение нормальной идентификации с матерью и ряд других условий. Существенное влияние здесь оказывают также искаженные представления о будущем ребенке как источнике психологических проблем, страхов и тревог. Эти представления существуют на фоне низкой значимости ребенка во внутренней картине мира будущей матери.

Как можно видеть, главный источник формирования психологической готовности девушек к материнству и здоровому образу жизни - это родительская семья, в первую очередь мать, система ее ценностей, установок, система детско-родительских отношений, целостный образ жизни семьи.

Данная диссертационная работа посвящена теоретико-экспериментальному изучению условий и разработке программы формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и здоровому, позитивному и осознанному материнству. Такое исследование потребовало обращения к понятию здоровья вообще и психологического здоровья, в частности. Учитывая, что основы такой готовности закладываются в семье, в системе семейного общения и взаимоотношений, мы обратились также к изучению влияния семейного общения на формирование здорового образа жизни девушек, на становление у них позитивной личностной модели материнского поведения и на активизацию духовно-нравственного потенциала женщины-матери и воспитательницы. Острота социальных проблем, связанных с семьей в современных условиях и явный недостаток специальных исследований по названным вопросам, позволяет считать наше исследование весьма актуальным.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность программы формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и материнству.

Объект исследования: совокупность условий, определяющих психологическую готовность личности к здоровому образу жизни и осознанному позитивному родительству.

Предмет исследования: процесс формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и позитивному материнству.

Гипотезы исследования:

1. Формирование психологической готовности девушки к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству определяется совокупностью условий, связанных с состоянием ее психического, психологического и духовно-нравственного здоровья, а также с образом жизни и характером детско-родительских отношений в ее семье.

2. Реализация специально разработанной программы психолого-педагогической работы с девушками может существенно ускорить и оптимизировать формирование их психологической готовности к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству. Вместе с тем предполагается, что без комплексного оздоровления жизни семьи, и в первую очередь, без оптимизации семейного общения на принципах гуманного, личностно и духовно-ориентированного диалога никакая формирующая программа не будет эффективной.

3. Ориентация жизни семьи и семейного общении на духовно-нравственные ценности любви, добра, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и неповторимости ребенка, его самоценности является необходимым и достаточным условием оздоровления семьи.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ подходов к понятию здорового образа жизни (ЗОЖ) и процессу его формирования; проанализировать формы, причины и следствия девиантного материнства как нарушения здорового образа жизни женщины; выделить основные условия формирования здорового образа жизни и позитивного материнства.

2. Определить понятия психического и психологического здоровья как основы формирования готовности к здоровому образу жизни.

3. Разработать, обосновать и апробировать в педагогической работе программу деятельности "Материнской школы" как формы психологической службы, направленной на формирование у девушек психологической готовности к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству.

4. Разработать и апробировать комплекс экспериментальных модифицированных, а также оригинальных методов исследования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и осознанному материнству.

Методологическую основу работы составили современные исследования в области психологии семьи, семейного общения и развития личности ребенка. В исследовании были учтены и использованы научные данные в области психологии общения (Б. Г. Ананьев, JL С. Выготский, Н. Я. Грот, А. Б. Добрович, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Рыжов, В. Франкл, Э. Эриксон), развития личности ребенка и формирования его психического здоровья (В. М. Бехтерев, Б. С. Братусь, В. И. Брутман, А. Я. Варга, Д. Винникотт, А. И. Захаров, В. Н. Мясищев, С. JI. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Г.Г. Филиппова и другие). Были учтены последние исследования в области психологического здоровья ребенка и роли психологической службы в его сохранении (И.В.Дубровина, В.И.Слободчиков, Г.А. Цукерман и другие). Нами изучены также работы в области духовной психологии (Б.С.Братусь, В. П. Зинченко, Н.О. Лосский, В. С. Соловьев, Т.А. Флоренская, В. Д. Шадриков, А. А. Ухтомский, Дж. Макдауэлл, Э. Эвальдс, и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы обзорно-аналитического исследования психолого-педагогической, медицинской и философской литературы; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, опрос детей и родителей. Использовались также тестирование, беседа, консультирование и экспериментальная работа, направленные на коррекцию и оптимизацию отношений в семье, использовались математическая обработка и количественно-качественный анализ полученных данных (изучение отношений девушек и матерей к основным сторонам семейной жизни, готовности к здоровому образу жизни и материнству).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлен теоретический анализ подходов к понятию ЗОЖ и его связи с понятиями психического и психологического здоровья.

2. Впервые выделены и систематизированы основные условия формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и позитивному материнству. Обоснована определяющая роль духовно-психологических факторов в этом процессе.

3. Рассмотрены формы, причины и следствия девиантного материнства, впервые дана их интерпретация как антропогений и нарушений образа жизни женщины, показана необходимость деятельности специальной психологической службы для устранения негативных процессов в поведении матери и создания благоприятных условий развития ребенка особенно в дородовый и младенческий периоды.

4. Дано теоретическое обоснование специальной программы формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству.

5. Разработана и апробирована оригинальная методика диагностики готовности к здоровому образу жизни.

Практическая значимость работы

1. Разработана и экспериментально проверена программа педагогической работы с девушками и беременными женщинами по формированию их готовности к здоровому образу жизни, позитивному материнству, предупреждению проявлений девиантного материнского поведения, созданию благоприятных условий для вынашивания, рождения и дальнейшего развития ребенка. Обоснована ее эффективность как формы психологической службы.

Реализация представленной в диссертации программы в системе психологической службы семьи может существенно укрепить здоровье новорожденных детей, психологическое здоровье и благополучие матери. Ее использование поможет преодолеть ряд острых проблем, причиной которых является материнская психолого-педагогическая неграмотность и неготовность к позитивному материнству.

2. Разработана методика определения готовности девушек к здоровому образу жизни и материнству и показана ее эффективность в выявлении психических, мотивационных отклонений в развитии человека, возможность их коррекции в процессе самоизучения и самосовершенствования.

Разработанные в диссертации методы-оценки готовности молодежи к сознательному родительству и ЗОЖ, результаты и выводы исследования используются в практике учебно-воспитательного процесса в школе и в других формах работы (женские и психологические консультации). Они могут быть использованы в курсах психологии для студентов, а также в деятельности социальных педагогов образовательных учреждений.

3. Разработана и проверена в формирующем эксперименте программа саморегуляции, способствующая формированию положительного самовосприятия и самосознания матери.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству у девушек, готовящихся к семейной жизни, и беременных женщин определяется совокупностью условий, связанных с состоянием их психического, психологического и духовно-нравственного здоровья, а также образом жизни и характером детско-родительских отношений в их семьях. При организации специальной работы по формированию такой готовности необходимо учитывать эти условия.

2. Для создания благоприятных психологических условий развития ребенка и исключения проявлений девиантного материнства необходима духовно-психологической подготовка девушек к осознанному материнству, к выработке позитивной мотивации беременности, вынашивания и рождения ребенка, формирование у нее готовности к созданию здоровой семьи, организации здорового образа жизни и приобщения к нему детей.

3. Реализация специально разработанной программы психолого-педагогической работы с девушками (например, программа "Материнская школа") может существенно ускорить и оптимизировать формирование их психологической готовности к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству. Однако при этом следует иметь в виду, что без комплексного оздоровления жизни семьи, и в первую очередь, без оптимизации семейного общения на принципах гуманного, личностно и духовно-ориентированного диалога никакая формирующая программа не будет эффективной.

4. Ориентация жизни семьи и семейного общении на духовно-нравственные ценности любви, доброжелательности, прощения, принятия, доверия, признания уникальности и неповторимости ребенка, его самоценности является необходимым и достаточным условием оздоровления семьи. Формирование таких отношений в работе с семьей - основа эффективности специальных программ психологической подготовки к материнству.

Экспериментальная база исследования

Задачи исследования решались на базе "Материнской школы" женской консультации роддома № 3, детской поликлиники № 8, средних школ № 27, 38 г. Дзержинска, Дзержинского педагогического колледжа, Центра родительской культуры Ленинского района г. Н. Новгорода и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова, Нижегородской государственной медицинской академии. Экспериментальные данные по проверке эффективности предложенной образовательно-оздоровительной программы были получены в исследовании более 800 учащихся, более 300 молодых мам и их детей роддома № 3 г. Дзержинска. В целом в исследовательской работе приняли участие более 1500 человек.

Апробация работы

Теоретические идеи, основные положения и результаты исследования излагались на Первой и Второй международных научно-практических конференциях "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород - 1998, 2000 г.), на Всероссийской конференции Ассоциации творческих учителей России (Москва, 2000 г.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии, лаборатории психологии общения НГЛУ, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НГМА. Результаты диссертации использовались при составлении проекта-концепции образовательно-оздоровительного комплекса "Школа жизни", признанного учеными-экспертами оптимальной структурой, способной в соответствии с содержанием устранить многие дефекты психического развития в дородовом, младенческом и детском периодах развития человека. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинаров по основам здорового образа жизни для студентов Дзержинского педагогического колледжа, Дзержинского химико-механического техникума, Дзержинского музыкального училища, для занятий с педагогами, детьми и родителями указанных образовательно-воспитательных учреждений, в "Материнской школе" женской консультации г. Дзержинска, для молодежи завода ОАО "Химмаш" и работниц ОАО "Русь".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10-ю таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шулакова, Елена Юрьевна

3.3. Общие выводы по результатам формирующего эксперимента.

Таким образом, полученные данные можно рассматривать как подтверждение выдвинутых гипотез о том, реализация специально разработанной программы "Материнской школы", программы психолого-педагогической работы с девушками позволяет существенно ускорить и оптимизировать процесс формирования их психологической готовности к здоровому образу жизни и осознанному материнству.

Обобщая результаты проведенного эксперимента, можно сделать следующие выводы:

1. В констатирующем эксперименте выявилась статистически достоверная причинно-следственная связь между уровнем готовности к ЗОЖ и достаточными условиями формирования здоровой личности. Результаты исследования могут претендовать на объективность благодаря дублирующей схеме диагностического здоровья матери и ее ребенка, а также включения методов самодиагностики и получения отзывов о результатах образовательно-воспитательной и коррекционной работы.

2. В ходе формирующего эксперимента была применена обучающая модель программы " Материнская школа ", эффективность которой обусловлена следующими факторами:

- сочетание психо-возрастных особенностей развития девушек, молодых мам и матерей более взрослых детей, их запросов в программе курса материнской школы;

- включение принципа диалогизации в процедуру преподавания, в ходе которого всесторонне рассматривались вопросы создания здоровой семьи и воспитания здорового ребенка;

- включение принципа самодиагностики как осознание и формулирование участниками групп собственных личностно значимых проблем и определение путей их решения; были учтены особенности семейно-бытовых и социально-культурных условий жизни.

3. Разработка и применение " методики определения внутренней психологической установки 11 позволила расширить и конкретизировать сферу представлений о себе участников групп, решить некоторые внутренние психологические проблемы, выбрать и утвердиться в истинных ценностях жизни, снизить уровень тревожности.

4. Исследование в русле конструктивного подхода позволило в учебных программах реализовать новые ценности: самооценка, саморазвитие, самообразование и самопроектирование. Это позволило повысить эффективность учебного процесса, уровень мотивированности его участников.

Заключение.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению процесса формирования психологической готовности девушек к здоровому образу жизни, к осознанному позитивному материнству, подтвердило исходные научные гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. В теоретическом анализе и результатами экспериментального исследования доказано, что формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни, к принятию ценностей позитивного, здорового материнства существенно зависит от уровня их психологического здоровья, психологического здоровья матери, а также от образа жизни и характера детско-родительских отношений в семье. При этом девиантные формы материанского поведения должны рассматриваться как существенные нарушения психического и психологического здоровья женщины.

2. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация специальной психолого-педагогической программы в форме психологической службы "Материнской школы" существенно оптимизируют формирование психологической готовности девушек к здоровому образу жизни и позитивному осознанному материнству. Через реализацию такой программы возможно осуществление когнитивной, мотивационной, рефлексивной, операциональной и духовной подготовки девушки и женщины к здоровому, позитивному и счастливому материнству. Программа способствует ценностной переориентации личности и профилактике проявлений девиантных, негативных форм материнского поведения, широко распространенных и создающих сегодня серьезную социальную проблему.

3. Анализ состояния психологической службы в системе образования и рассмотрение ее как службы здоровья показал, что в этой системе явно недостаточно представлены структуры и формы, обеспечивающие задачи подготовки молодых людей к родительству, семейному творчеству и воспитанию в семье психологически здоровой личности. В этой связи целесообразно создание материнских школ, центров родительской культуры (подобных ЦРК «Исток» в Ленинском районе г. Н.Новгорода), которые в ходе проведенного эксперимента показали свою эффективность в воспитательной и оздоровительной работе, востребованы не только на районном, но и на городском уровне.

4. Теоретический анализ и результаты экспериментального исследования позволяют признать личностно и духовно ориентированное семейное общение общение, а также уровень психологического и духовного здоровья матери одним из необходимых и достаточных условий формирования психологического здоровья и здорового образа жизни ребенка.

5. Экспериментальная работа показала, что включение в программу психологической подготовки женщин к здоровому образу жизни и осознанному позитивному материнству методов саморегуляции (аутотренинг, работа с сюжетным воображением и т.п.) способствует формированию рефлексивного компонента формируемой психологической готовности.

Представляется перспективным дальнейшее исследование данной проблемы, в частности обращение к вопросам психологической подготовки не только матери, но и супружеской пары в целом.