Воспитание культуры отношения к материнству у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алифиренко, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алифиренко, Ольга Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы воспитания культуры отношения к материнству.
1.1 Отношение как основополагающая категория развития личности.
1.2. Культура как основа человеческого отношения, ее особенности на современном этапе развития российского общества.
1.3. Проблема материнства и аспекты его исследования.
Выводы по первой главе.;.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры отношения к материнству у студентов.
2.1. Юношеский возраст и его особенности.
2.2. Культура отношения к материнству у студентов, её структура и уровни.
2.3. Модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры отношения к материнству у студентов»
Актуальность исследования
Современные мировые тенденции ведут к динамичному преобразованию многогранных отношений человека к различным явлениям окружающей действительности. Экономические и социально-политические преобразования в России, начиная с конца двадцатого века, затронули и изменили не только материально-производственные основы общества, но и I его культурную, социальную и духовные сферы жизни.
В настоящее время происходит трансформация традиционных стереотипов брачно-семейных и детско-родительских отношений, репродуктивного и сексуального поведения, что отмечается как на индивидуальном, так и на социальном уровнях. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, причем все чаще молодые люди отдают предпочтение сожительству, нежели гражданскому браку, а, следовательно, отсрочивают тем самым рождение первенца. Некоторые пары сознательно отказываются от рождения детей. Уменьшается количество детей в семье, в связи с чем демографические тенденции приобретают тревожный характер: смертность превышает рождаемость, происходит естественная убыль населения. Ситуация усугубляется еще и тем, что ухудшаются показатели репродуктивного здоровья населения, увеличивается число врожденных аномалий, наблюдается рост случаев жестокого обращения с детьми, девиантного материнства. Либерализация сексуальных отношений провоцирует подрастающее поколение на более ранний «сексуальный дебют», сопровождающийся высоким риском добрачных зачатий, что ведет к росту числа абортов, внебрачных рождений, матерей-одиночек, ранних браков, «брошенных детей», а также распространению заболеваний, передающихся половым путем.
Современный институт материнства как историческое, социокультурное, психологическое образование также подвержен изменениям. Сегодня модель материнства амбивалентна, а этапы формирования материнства характеризуются следующими особенностями: выпадением периода няньчания, изменением содержания и продолжительности игровой деятельности, нарушением материнско-детских и межличностных отношений, разрывом межпоколенных связей.
Несмотря на то, что в общественном сознании материнство представляет одну из наиболее значимых человеческих ценностей, и это обусловлено заботой о продолжении рода и будущем человечества, социум предъявляет женщине достаточно много требований: рожать и воспитывать детей, создавать благоприятную ситуацию для их физического и психосоциального развития и одновременно занимать активную жизненную позицию, стремясь к личностному и социальному росту. Материнство, являясь базовым, жизненным предназначением женщины, её важным состоянием, значительной социально-педагогической функцией, способно стать при таких условиях тяжким бременем. Современные женщины все чаще стоят пред выбором: карьера или ребенок? Функция воспроизводства отходит на второй план, так как зачастую ее реализация ведет к понижению как личностного, так и социального статуса женщины. Совмещение таких сложных и таких разных социальных ролей влияет на качественную характеристику любой из них. Многочисленные же психологические исследования (М.И. Лисиной, В.С.Мухиной, В.А.Рамих, А. Фрейд, Р. Шпиц, Э. Фромма, М. Эйнсуорт и др.) доказывают значимость именно качества материнского поведения и материнского отношения как для индивидуального развития ребенка, так и для онтогенеза женщины.
Традиционно материнство является психосоциальной категорией. Мы же пытаемся перенести эту проблематику в русло педагогики, определить необходимость и возможность организации воспитательного процесса с целью сохранения приоритетности материнства как общечеловеческой ценности, психолого-педагогического сопровождения на пути к материнству.
В связи с обозначенной социокультурной ситуацией чрезвычайно важным и актуальным , становится; вопрос подготовки подрастающего поколения к выполнению родительских функций.
Сегодня существуют различные формы подготовки к будущему родительству: курсы для беременных, школа молодых родителей;, лектории и тренинги. Но в большинстве своем работа ведется либо с супругами, ожидающими ребенка, либо уже с - фактическими родителями. Воспитательная работа в обозначенном выше; направлении: практически не осуществляется.
Мы считаем, что изменение женского вопроса на современном этапе, трансформация и девальвация материнства, подчеркивает значимость и своевременность, организации: воспитания культуры отношения к материнству, что особенно актуально для подрастающего поколения, не имеющего четких, социальных ориентиров для: выработки собственных позиций.
На наш взгляд, вузовское пространство является оптимальным для решения обозначенной проблемы, т.к. студенты, находясь на пороге взрослой жизни, не только планируют свое будущее; но и интересуются вопросами супружества, родительства, особенностями семейных и детско-родительских отношений. Это обусловлено спецификой данного, возраста, когда идет процесс активного самоопределения личности,: а жизненная позиция, которую выбирают для себя юноши и девушки,, кажется им единственно приемлемой и правильной. Но следует помнить, что это процесс детерминируется культурной и исторической, обстановкой в социуме и, естественно, определяет приоритет выбранных ценностей, установок, норм.
Современные социологи, психологи, педагоги понимают, что контекст социального развития оказывает столь важное влияние на исход юности, как и индивидуальные различия. Юношество взрослеет в конкретной культурной нише, влияющей: почти на все области жизни, а основой планирования субъектом будущего является существующая в социуме модель «типичного жизненного пути» члена данного общества.
Процесс самоопределения современных юношей и девушек осложнен нестабильностью социально-экономических условий, противоречивостью морально-нравственного состояния общества и модели будущего: подрастающее поколение зачастую предоставлено само себе, лишено ориентиров. От юношей и девушек требуется самостоятельно разрабатывать жизненные цели и способы их воплощения. На этом этапе внутреннее, субъективное входит во взаимодействие с внешним, объективным. В результате некоторые аспекты своей будущей жизни юноши и девушки воспринимают как проблемные. Именно поэтому сегодня так актуален вопрос о ценностных отношениях молодежи, ведь ценность является внутренним механизмом личностного поведения.
Выше обозначенные социальные проблемы выступили предпосылками для разработки и апробации модели воспитания культуры отношения к материнству у студентов.
Степень научной разработанности темы. Анализ научных источников показал, что проблема воспитания культуры отношения к материнству еще не была заявлена, поэтому разрабатывая данную категорию, мы опирались на научные исследования, изучающие такие понятия, как «отношение», «материнство», «культура».
Значительный вклад в изучение категории «отношение» внесли отечественные психологи Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др. Теоретической основой нашего исследования стала концепция отношений В.Н.Мясищева, так как в ней раскрывается сущность понятия «отношение», его структура и значимость в личностном развитии человека. Выдающийся психолог рассматривал отношение как «ключ» к успешности и результативности воспитания и образования.
Разноплановость научных исследований относительно проблемы материнства подчеркивает значимость этого феномена и интерес к нему со стороны разных наук.
В зарубежной психологии изучение материнства ведется в рамках различных теоретических направлений: культурологический подход (Р. Бенедикт, М.Мид, А.Рич, Э.Эрисон), этологический подход (Дж.Митчелл, Г.Харлоу), психоаналитический поход (Дж.Боулби, Д.В.Винникот, М. Малер, З.Фрейд, М.Эйнсуорт), бихевиоральный подход (Д.Кэрнс, Г.Паттерсон, Д.Хэй), теории материнской депривации (Й. Лангмейер, З.Матейчек).
Необходимо отметить повышение интереса к проблеме материнства отечественных исследователей. Изучению особенностей детско-родительских отношений, взаимодействия матери и ребенка посвятили свои научные труды Л.Л.Баз, А.Я.Варга, Р.Ж.Мухамедрахимов, Г.В.Скобло, Н.М.Щелованов и др.
Проблема девиантного материнства рассматривается в исследованиях В.И.Брутман, А.И.Захарова, М.Г.Панкратовой, А.М.Прихожан,
М.С.Радионовой, Е.О.Смирновой, К.В.Солоед и т.д. К вопросу психологической готовности к материнству обращаются О.В.Баженова, О.А.Копыл, С.Ю.Мещерякова и др.
В последнее время появился ряд работ, связанных с феноменологией и психологией материнства (О.В.Баженова, Н.Б.Кедрова, В.С.Мухина, Г.Г.Филиппова, Л.Б.Шнейдер и др.).
Социокультурный и исторический аспекты материнства рассматриваются в работах С.В.Захарова, Т.Г.Киселевой, И.С.Кона, Р.В.Овчаровой, Н.Л.Пушкаревой, В.А.Рамих, Т.Б.Щепанской, Е.Р.Ярской-Смирновой и др.
Ведутся исследования по проблемам репродуктивного здоровья женщины, грудного вскармливания, несовершеннолетнего материнства, значения естественного течения родов и первого контакта с матерью на становление детско-родительских отношений и поведение матери, правовых аспектов охраны материнства и детства и т.д.
Однако при всем многообразии подходов к изучению материнства, явно недостаточно исследований, специально посвященных вопросам организации педагогического процесса по воспитанию культуры отношения к материнству, теоретическим и практическим аспектам влияния психолого-педагогической работы на уровень культуры отношения к материнству у молодежи. Таким образом, был выявлен ряд противоречий:
- между демографической ситуацией в стране и низким уровнем культуры отношения к материнству у подрастающего поколения;
- между необходимостью воспитания культуры отношения к материнству у студентов и отсутствием соответствующей модели в современной системе образования;
- между потребностью студентов в получении информации по вопросам родительства, материнства, детства и отсутствием таковой в образовательной системе высшей школы.
Обнаруженные противоречия и стремление к их разрешению определили проблему нашего исследования: как организовать воспитательный процесс, способствующий повышению уровня культуры отношения к материнству у студентов. В рамках данной проблемы нами была определена тема исследования: «Воспитание культуры отношения к материнству у студентов».
Объект исследования — отношение к материнству у студентов.
Предмет исследования - динамика уровней культуры отношения к материнству у студентов в процессе воспитания.
Цель исследования — разработать и апробировать модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов.
Гипотеза исследования. Воспитание культуры отношения к материнству у студентов способствует повышению ее уровня, если:
- определены компоненты в структуре культуры отношения к материнству и их критерии;
- процесс воспитания культуры отношения к материнству у студентов моделируется как единство и взаимообусловленность целостного, диагностического, содержательно-деятельностного и результативного компонентов, обеспечивающих его эффективность;
- разработана программа специального курса по воспитанию культуры отношения к материнству у студентов, определены разнообразные формы и методы педагогической деятельности в рамках данного курса;
- на занятиях спецкурса создана благоприятная психологическая атмосфера, способствующая развитию положительного эмоционального отношения к материнству, активизирующая ценностно-смысловые компоненты личности, интерес и потребность у студентов в получении информации о данном феномене.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании таких понятий: «отношение», «материнство», «культура».
2. Разработать и обосновать теоретические аспекты категории «культура отношения к материнству», определить и охарактеризовать ее структуру и критерии.
3. Выявить особенности ценностных ориентаций студентов, определить приоритеты их жизненного самоопределения.
4. Разработать теоретическую модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов как условие повышения.её уровня.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели воспитания культуры отношения к материнству у студентов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- теории социального и психологического исследования личности (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, А.А.Бодалев, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, О.А.Тихомандрицкая и др.);
- исследования по проблемам материнства и детства (Д.В. Винникот, Т.Г.Киселева, И.С.Кон, Г.Крайг, М.И.Лисина, М.Мид, В.С.Мухина, Р.В.Овчарова, Н.Л.Пушкарева, В.А.Рамих, Г.Г.Филиппова, З.Фрейд, Ф.Хорварт, Н.Чодороу, Л.Б.Шнейдер, Э. Эриксон и др.);
- труды отечественных и зарубежных ученых по возрастным особенностям юношества (Л.И.Божович, Б.С.Волков, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.В.Петровский, А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн и др.) I педагогические теории, определяющие тенденции развития современного образования: культурологический (И.Ф. Исаев, Р.М.Чумичева, Н.Е.Щуркова и др.), целостный (Б.Г.Ананьев), деятельностиый (К.А. Абульханова-Славская, М.Я.Басов, А.Н.Леонтьев, А.В.Усова и др.), личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, А.И.Савостьянов, В.Т. Фоменко, И.С.Якиманская и др.), системный (В.П.Беспалько, А.А.Греков, Г.И.Рузавин, ВАСластёнин, Э.ГЮдин и др.), диалогический (Л.П.Буева, А.В.Петровский и др.) подходы.
В процессе исследования были применены теоретические методы -анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, абстрагирование, моделирование и эмпирические методы - анкетирование, тестирование, эксперимент, интервью, наблюдение, изучение творческих работ студентов.
Организация и этапы исследования.
1 этап (2004-2005) — изучалась проблема материнства в трудах отечественных и зарубежных исследователей; проводился анализ философских, культурологических, психологических, социологических, педагогических концепций и теорий, результатом чего стал выбор темы исследования и ознакомление с уровнем разработанности ее в педагогике; составлены библиографический список, примерный план диссертации.
2 этап (2005-2006) - сбор фактического материала по теме исследования; теоретическая разработка модели воспитания, культуры отношения к материнству и определение путей реализации данной модели; разработка диагностического материала.
Зэтап (2006 -2009) — апробация модели воспитания культуры отношения к материнству; систематизация и оформление результатов исследования; основными методами выступили: анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений исследования.
Эмпирической базой исследования стали Волгодонский филиал ТГПИ (кафедра социальной педагогики, кафедра иностранного языка); Волгодонский институт экономики, управления и права (ФГОУ ВПО ЮФУ) (кафедра психолого-педагогических дисциплин, кафедра социологии и социальной работы, кафедра экономики и управления, кафедра естественнонаучных дисциплин и информационных технологий, кафедра права). Общее количество студентов составило 418 человек.
Научная новизна исследования:
- проанализированы, интегрированы и систематизированы основные теоретические подходы и концепции по проблеме материнства, категорий «отношение» и «культура», конкретизировано их научное содержание;
- разработаны теоретические аспекты категории «культура отношения к материнству»: определена структура, дана характеристика компонентов, выделены их критерии; установлены уровни культуры отношения к материнству у студентов;
- разработана модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов, представляющая собой единство и взаимообусловленность целостного, диагностического, содержательно-деятельностного и результативного компонентов, способствующая повышению уровня культуры отношения к материнству;
- определены условия, методы и формы педагогической работы, реализация которых обеспечивает положительную динамику уровней культуры отношения к материнству у студентов.
Теоретическая значимость исследования: уточнены научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем, обеспечивающих подготовку подрастающего поколения к выполнению родительской роли. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования и разработки проблемы культуры отношения к материнству, детству, отцовству.
Практическая значимость исследования: разработан и использован на этапе констатирующего и формирующего экспериментов пакет диагностических методик для изучения отношения студентов к материнству и детству, для констатации уровней культуры отношения к материнству у студентов и выявления их динамики. Подтверждена эффективность предложенной модели воспитания культуры отношения к материнству, позволяющая обеспечивать подготовку молодежи к будущему родительству, повышать социальный статус материнства и детства, воспитывать ценностное и сознательное отношение к материнству.
В рамках спецкурса «Материнство как социально-психологический феномен» разработана система лекционных и практических занятий, заданий для самостоятельной работы, направленных на повышение уровней культуры отношения к материнству у студентов.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий, а также специалистами в вопросах подготовки молодежи к родительству.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воспитание культуры отношения к материнству является важной социально-педагогической проблемой. На фоне демографической ситуации, кризиса семьи, смены духовно-нравственных ориентиров в современном социуме, трансформации модели материнства особенно актуальным становится социокультурное, психолого-педагогическое сопровождение подрастающего поколения в вопросах подготовки к будущему родительству, воспитание ценностного отношения к материнству* родительству, семье.
2. Культура отношения к материнству рассматривается нами как осознанное, ценностное отношение к женщине-матери и ребенку, основанное на понимании материнства как социально-психологического феномена, его значимости в психофизиологическом, личностном развитии женщины и ребенка, эмоционально-позитивном восприятии материнства и способствующее формированию адекватных тактик и стратегий поведения относительно данной категории. Основными критериями и показателями воспитания культуры отношения к материнству у студентов являются следующие компоненты: когнитивный (совокупность знаний и представлений о материнстве), эмоциональный (эмоционально-личностное отношение к материнству), поведенческий (готовность к определенному образу действий в отношении к материнству), ценностно-смысловой (степень осознания ценности материнства, его значимости на индивидуальном и социальном уровнях).
3. Студенческое юношество является . наиболее оптимальным возрастным периодом, в рамках которого возможна организация эффективного воспитательного процесса, нацеленного на повышение уровня культуры отношения к материнству, в сочетании с реализацией ряда педагогических условий: последовательностью, систематичностью, доступностью предлагаемого материала; осуществления межпредметных связей', создания благоприятной психологической атмосферы на занятиях; реализации диалогического, деятельностного, культурологического подходов в рамках практических занятий; использования традиционных и нетрадиционных форм проведения занятий в рамках спецкурса.
4. Модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов включает в себя следующие компоненты:
- целевой, определяющий цель и задачи образовательной деятельности по воспитанию культуры отношения к материнству у студентов;
- диагностический, направленный на решение задач по констатации уровней культуры отношения к материнству у студентов;
- содержателъно-деятелъностный отражает структуру культуры отношения к материнству, а также характеризует формы и методы организации учебно-воспитательного взаимодействия, направленного на реализацию поставленных задач, через освоение специального курса;
- результативный, в рамках которого констатируются измененные уровни культуры отношения к материнству у студентов, на основании чего формируется заключение о результативности и эффективности используемой модели воспитания.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены его методологической основой, использованием в работе методов исследования, адекватных предмету и объекту изучения, достаточной опытно-экспериментальной базой, анализом эмпирических данных, полученных в ходе проведенного исследования, а также апробацией результатов на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе поэтапного обсуждения материалов исследования на кафедре социальной педагогики Волгодонского филиала Таганрогского государственного педагогического института, на кафедре педагогики и психологии Волгодонского филиала Южного федерального университета; научно-практических конференциях «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2005), «Семья в современном мире: проблемы управления семейными отношениями» (Волгодонск, 2007), «Проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России» (Черкесск, 2007), «Решение теоретических и организационно-педагогических проблем содержания гуманитарного образования» (Волгодонск, 2008), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 9,9 п.л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алифиренко, Ольга Вячеславовна
Выводы по второй главе
1. Юношество - это период активного саморазвития, сопровождающийся становлением самосознания, формированием собственной системы ценностных ориентаций, планированием будущего и осуществлением процесса самоопределения.
2. Социальная ситуация развития юношества характеризуется расширением диапазона социальных ролей и интересов, повышением социально-правового статуса, изменением характера межличностных отношений, способов взаимодействия с окружающими, предварительным самоопределением, завершающимся переходом к самореализации.
3. Самоопределение как процесс целенаправленной выработки личностью собственных позиций относительно основных сфер деятельности человека (профессиональной, социальной, семейной, духовно-нравственной, личностной и др.), выступает основной задачей развития юношества. У студенческого юношества семейное самоопределение является наиболее актуальным в сравнении с другими его направлениями.
4. Самосознание - это сложное психическое образование, характеризующееся способностью личности воспринимать, осознавать и оценивать многочисленные образы Я, интегрируемые в систему представлений о себе, которая является доминантой в жизненном пространстве человека. Структура самосознания представлена следующими блоками: информационный (самопознание), эмоциональный (самоотношение), поведенческий (саморегуляция), каждый из которых имеет своеобразные особенности, характерные для юношества.
5. Ценностные ориентации как важнейшие элементы внутренней структуры личности детерминируют самосознание и самоопределение, влияют на отношение молодого человека к различным сторонам действительности, его поведение, способствуют формированию убеждений личности, ее активному включению в общественные отношения. К разряду приоритетных ценностей студенты относят «здоровье», «любовь», «счастливую семейную жизнь», «уверенность в себе», «материально-обеспеченную жизнь». Доминирующей направленностью ценностных ориентаций является семейно-бытовая сфера.
6. Представление о материнстве у большинства студентов связано с деторождением, развитием и воспитанием ребенка. Значимость материнского опыта в личностной сфере женщины практически не отмечается, многие девушки не считают материнство важнейшей полоролевой функцией женщины. Взгляды юношества на модель современного материнства весьма противоречивы.
7. Вопрос подготовки к материнству актуален для большинства студентов, соответствующая информация интересна и востребована девушками уже сейчас с целью дальнейшего ее включения в собственный материнский опыт. Молодые люди считают, что современная девушка должна готовиться к материнству, используя различные формы подготовки, одной из ведущих, по их мнению, является специальный курс.
8. Отношение к ребенку у большинства студентов можно характеризовать как гуманистическое: ребенок воспринимается как безусловная общечеловеческая ценность, как личность и индивидуальность, нуждающаяся в любви, уважении, эмпатии, заботе со стороны взрослых. Понимается значимость детско-родительского взаимодействия и общения для полноценного психофизиологического развития ребенка.
9. Результаты тестирования показали, что студенты не владеют необходимой информацией об особенностях развития и воспитания ребенка в пренатальный и постнатальный периоды, о формировании материнства, материнских функциях на разных этапах развития ребенка, планируют строить взаимодействие с ребенком по образцу отношений в родительской семье.
10. Теоретическое и практическое изучение психологических особенностей позднего юношества, процесса самоопределения в семейной сфере, отношения к материнству и детству доказало, что студенчество является сензитивным периодом в вопросе подготовки подрастающего поколения к выполнению важнейшей человеческой функции - рождение и воспитание ребенка, для организации психолого-педагогического, социокультурного сопровождения с целью выведения базовых общечеловеческих ценностей в разряд приоритетных нравственных ценностей личности, удовлетворение познавательной потребности студенческого юношества в семейной сфере, для воспитания культуры отношения к материнству.
11 .Культура отношения к материнству - это осознанное, ценностное отношение к женщине-матери и ребенку, основанное на понимании материнства как социально-психологического феномена, его значимости в психофизиологическом, личностном развитии женщины и ребенка, эмоционально-позитивном восприятии материнства и способствующие формированию адекватных стратегий и тактик поведения относительно данной категории. Структурными составляющими культуры отношения к материнству являются когнитивный компонент, эмоциональный компонент, поведенческий компонент, ценностно-смысловой компонент, каждый из которых имеет определенные характеристики.
12.Культура отношения к материнству у студентов может соответствовать одному из разработанных уровней - низшему, низкому, среднему, высокому, высшему — определяемых в соответствии с категориальным аппаратом. По результатам диагностики культуры отношения к материнству у студентов мы установили, что большинство из них
83,3%) имеют низший, низкий и средний уровни. Эти показатели и определили необходимость создания и апробации модели системы воспитания культуры отношения к материнству у студентов в высшей школе.
13.Опираясь на основные методологические принципы педагогических исследований (целостный, личностно-ориентированный, диалогический, культурологический, деятельностный, системный подходы) мы разработали модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов, как единство и взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного и результативного компонентов.
М.Содержательно-деятельностный компонент модели воспитания культуры отношения к материнству у студентов представлен структурным и методическим блоками, разработка и реализация которых осуществлялась через спецкурс «Материнство как социально-психологический феномен», нацеленный на совершенствование структурных составляющих культуры отношения к материнству у студентов посредством использования разнообразных методических форм и приемов, что способствовало повышению уровня культуры отношения к материнству.
15.Разработанная методика спецкурса способствовала реализации обучающей, развивающей, воспитывающей функций образования, результативность и успешность которых определялась созданием благоприятной психологической атмосферы на занятиях, качеством подобранного материала и последовательностью, систематичностью, доступностью его изложения, использованием разнообразной литературы, осуществлением межпредметных связей, вариативностью форм и методов педагогической деятельности.
16. Результаты диагностики на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы и их сравнительный анализ доказали эффективность разработанной модели воспитания культуры отношения к материнству у студентов. Повышение интереса к проблемам семьи, родительства, детства, активная познавательная позиция в процессе теоретических и практических занятий, творческий подход в решении поставленных задач свидетельствовали об адекватно подобранных педагогических методах и формах работы, позволивших повысить уровень культуры отношения к материнству у студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной ситуации российского общества, когда происходят масштабные политические и экономические преобразования, детерминирующие все социокультурные сферы, особенно актуальными становятся проблемы воспитания подрастающего поколения. Смена духовно-нравственных ориентиров, трансформация традиционных стереотипов поведения в различных социальных организациях, в том числе и институте семьи, изменения приоритетов человеческих отношений, создают противоречивость и маргинальность в ситуации жизненного и личностного самоопределения молодежи, в связи с чем, возникает необходимость организации социокультурного и психолого-педагогического сопровождения детей, подростков, юношества с целью сохранения, передачи, преумножения общечеловеческих культурных ценностей.
В данном контексте было определено направление диссертационного исследования. Анализ теоретических основ культуры отношения к материнству и разработка понятийного аппарата указанной категории послужили фундаментом эмпирического исследования.
Проблема отношения рассматривается исследователями разных научных направлений (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Г.С.Батищев, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, А.Ф.Лазурский, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Э.Г.Юдин и др.), но их объединяет идея значимости данного феномена. Отношение понимается как психологическое образование, интегрирующее знания о каком-либо объекте действительности, эмоциональный отклик на этот объект и действия относительно него. В педагогическом аспекте является важным признание отношения как механизма познавательной деятельности, как ключевого момента воспитательного процесса.
Изучение вопроса формирования отношений доказало детерминированность его социокультурным пространством: отношение индивида к явлениям окружающего мира опосредовано культурными ценностями, нормами, правилами, требованиями, образцами общения и поведения. В то же время сама культура есть совокупность многогранных человеческих отношений, транслирующих и обновляющих ее.
Культура выступает интегратором духовного и материального багажа человечества, она есть универсальное отношение человека к миру, через которое человек создаёт мир и самого себя.
Современное состояние российской культуры многочисленные исследования определяют как кризисное: трансформация институтов культуры, разрыв межпоколенных связей, преобладание материальных ценностей над духовными и др. Но особо опасной тенденцией является то, что достижение материального благополучия, повышение социального статуса не ведет к духовно-нравственному росту. В такой ситуации должна возрастать роль образовательных учреждений как трансляторов и регуляторов культуры.
Материнство как культурно-историческая категория также подвержена изменениям: в разных исторических эпохах, культурах, религиях материнство наполняется разным содержанием и отношением к женщине-матери. Однако представление об идеальной матери как женщине, безусловно любящей своих детей, доброй и заботливой по отношению к ним, остается на протяжении многих столетий.
Психологические концепции разных направлений раскрывают сущность материнства, этапы его формирования, особенности материнско-детского взаимодействия, роль матери в онтогенезе человека.
На основании изученных исследований по проблемам материнства мы определяем материнство как психосоциальное, культурное явление, определяющее и личностное развитие женщины, и психофизиологическое развитие ребенка, являющиеся равнозначными, взаимосвязанными, взаимообуславливаемыми компонентами данной категории. Мы согласны с рядом исследователей (Э.Бадинтер, К.Боннэ, Г.Коплан, М.Мид, В.А.Рамих, Э.Эриксон и др.), доказывающих, что материнство в большей степени категория социальная, нежели биологическая. Особенности современного материнства убеждают нас в том, что отношение к материнству и качество выполнения материнских функций детерминировано социальным статусом материнства, а не природными механизмами.
Рассмотрение проблемы материнства как условия для развития ребенка и как части личностной сферы женщины позволило нам обозначить следующие позиции в отношении к материнству:
- качество материнства является определяющим фактором физического и психосоциального развития ребенка в раннем онтогенезе;
- материнство является первым социокультурным пространством ребенка: материнско-детские отношения носят социокультурный характер и, являясь первыми социальными отношениями, служат моделью для построения последующих отношений ребенка;
- планирование материнства, в ситуации ухудшения репродуктивного здоровья населения, есть необходимое условие рождения здорового ребенка, его нормального физического, психического и социального развития, а также залогом сохранения здоровья женщины;
- полноценность внутриутробного развития человека детерминирована не только психофизиологическим состоянием женщины, но и её отношением к беременности и плоду, эмоциональной готовностью к материнству, осознанием важности данного периода в постнатальном развитии ребенка, понимании воспитательного потенциала периода беременности и его реализации;
- материнское отношение - это многомерное образование, включающее в себя следующие компоненты: материнская компетенция, эмоциональное проявление (материнская любовь-нелюбовь, принятие-непринятие, материнское признание-отвержение), материнское поведение (материнская забота и уход, практическое взаимодействие с ребенком);
- материнство, являясь важнейшей полоролевой функцией женщины, есть возможное и необходимое условие ее самореализации и самоосуществления, это сущностная детерминанта системы жизненных ценностей женщины, определяющая и координирующая ее деятельность на разных уровнях, способствующая личностному росту.
Изучив психологические особенности юношества, мы убедились в сензитивности данного возрастного этапа в вопросе семейного самоопределения, подготовки молодых людей к выполнению роли родителя и, в частности, материнства. Для этого существуют все предпосылки: потребность в знаниях в этой области, интерес к данной проблематике и положительное эмоциональное отношение к ней.
Социальная ситуация развития юношества, характеризующаяся расширением коммуникаций, изменением характера взаимоотношений и взаимодействия с окружающим миром, предварительным самоопределением, завершающимся переходом к самореализации, является благодатной почвой для организации воспитания культуры отношения к материнству, а социокультурная противоречивость современности указывает на необходимость психолого-педагогической работы с студенчеством.
Теоретическое изучение категорий «отношение», «культура», «материнство» позволило нам сформулировать понятие «культура отношения к материнству».
Культуру отношения к материнству мы рассматриваем как осознанное, ценностное отношение к женщине-матери и ребенку, основанное на знаниях о материнстве как социально-психологическом феномене, понимании его значимости в психофизиологическом, личностном развитии женщины и ребенка, эмоционально-позитивном восприятии материнства и способствующие формированию адекватных стратегий и тактик поведения относительно данной категории.
Изучение исследований таких авторов, как Г.Г.Филиппова, В.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов, А.Ф.Лазурский, Р.В.Овчарова, В.Г.Маралов, Т.М. Зенкова, Н.А.Коняева, В.И.Брутман, С.Ю.Мещерякова, В.А.Ядов и др., позволило нам разработать структуру культуры отношения к материнству, представленную следующими компонентами: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, ценностно-смысловой.
По результатам диагностики констатирующего этапа, мы выделили пять уровней культуры отношения к материнству у студентов, составили характеристику каждого их них. Полученные сведения, обработанные в соответствии с критериальным аппаратом культуры отношения к материнству, обнаружили следующие показатели по уровням. Большинство студентов контрольной и экспериментальной групп (83,3%) имеют низший (1,8%), низкий (29,6%) и средний (51,9%) уровни. Высокий уровень культуры отношения выявлен у 16,7% студентов, высший уровень отсутствует. Эти показатели и определили необходимость создания и апробации модели воспитания культуры отношения к материнству у студентов в высшей школе.
Была разработана модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов, включающая в себя следующие компоненты: целевой, диагностический, содержательный, результативный, в основу которой были положены методологические принципы педагогических исследований (целостный, личностно-ориентированный, диалогический, культурологический, деятельностный, системный подходы).
Целевой компонент определяет цели и задачи предложенной модели по воспитанию культуры отношения к материнству.
Диагностический компонент направлен на решение задач по констатации уровней развития культуры отношения к материнству у студентов, что осуществляется посредством анкетирования, тестирования, интервью, бесед, анализа творческих работ.
Содержательно-деятельностный компонент представлен двумя блоками: структурным и методическим. Структурный блок включает в себя четыре составляющие: когнитивную, эмоциональную, поведенческую, ценностно-смысловую.
Методический блок представлен формами (лекция, семинар, практическое занятие, дискуссия, самостоятельна работа) и методами (объяснительно-иллюстративный, индуктивный и дедуктивный, репродуктивный и продуктивный, методы воспитания) педагогического процесса, способствующими реализации цели и задач по воспитанию культуры отношения к материнству юношества.
Ключевой составляющей содержательно-деятельностного компонента являлся спецкурс «Материнство как социально-психологический феномен», в рамках которого осуществлялась образовательная деятельность, способствующая повышению уровня культуры отношения к материнству у студентов.
В ходе реализации результативного компонента модели осуществлялся анализ измененных уровней культуры отношения к материнству в экспериментальной и контрольной группе на основе контрольного анкетирования, тестирования, интервьюирования, анализа практических работ студентов. Сравнительный анализ результатов показал следующее: если в экспериментальной группе на констатирующем этапе низкий и средний уровень показали 82 % (50 человек), то на контрольном этапе показатели этих уровней уменьшились вдвое - 37,7% (23 человека). Если на констатирующем этапе в этой же группе студентов был выявлен только высокий уровень - 18 % (11 человек), то контрольная диагностика показала динамику и в высоком и в высшем уровнях — соответственно 42,6 % (26 человек) и 19,7% (12 человек), что в сумме составляет 62,3%.
В контрольной группе явных изменений нет. Низший и высший уровень остались без изменений. Показатели низкого и среднего уровней уменьшились соответственно на 1,7% и на 3,4%, высокого уровня достигли 19,3% (11 человек) против 14,1% (8 человек) на начальном этапе, т.е. существенной динамики не констатируется: большая часть студентов группы, как и на констатирующем этапе, имеет низкий и средний уровень культуры отношения к материнству.
Результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы убедительно доказали эффективность разработанной воспитательной модели (см. рисунок 7). Рисунок 7
Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе
Таким образом, итоги исследования свидетельствуют о достижении цели, которая состояла в разработке и апробации модели воспитания культуры отношения к материнству у студентов. Доказана гипотеза и выполнены задачи работы, предполагающие разработку теоретических аспектов культуры отношения к материнству, анализ и обобщение концепций в исследовании феномена материнства, изучение возрастных особенностей юношества, создание модели и экспериментальное обоснование работы с студенческим юношеством по воспитанию культуры отношения к материнству. Подтверждена актуальность исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической основой, использованием в работе методов исследования, адекватных предмету и объекту изучения, анализом эмпирических данных, полученных в ходе проведенного исследования, а также апробацией результатов на практике.
В ходе проведения исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это проблемы диагностики и коррекции стереотипов и установок детско-родительских отношений, с целью повышения уровня культуры отношения к родительству, обучения студентов способам и приемам межличностного взаимодействия и общения в семье, разработки тренингов, индивидуализации заданий разной сложности.