Формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жилкина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жилкина, Елена Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования производственно-экономической компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
1.1. Анализ состояния проблемы формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета в педагогической теории и практике.
1.2 Модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла.
1.3 Педагогические условия реализации модели формирования производственно-экономической компетентности студентов технических вузов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по исследованию формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
2.1 Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования.
2.2 Методика формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки
2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки»
Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки. В качестве аргументов в обосновании актуальности выделенной проблемы предлагаются следующие положения.
Человечество вступило в исторически новое состояние, когда главным ресурсом развития становится сам человек, его образованность и компетентность. Это проявляется в переходе к экономике, основанной на знаниях, которую характеризует системное использование научных достижений в процессах экономического и социального развития, что в свою очередь предполагает создание стимулов для повышения эффективности и качества образовательной деятельности на всех уровнях, в том числе и в высшей школе.
Переход к рыночной экономике потребовал пересмотра функций профессионального образования от простого воспроизводства рабочей силы к росту экономически и социально активных групп населения, способных действовать в современных рыночных условиях.
Реформирование высшей профессиональной школы России на практике должно происходить путем изменений прежней организации в гибкую систему оказания профессиональных образовательных услуг, отвечающую требованиям современной экономики и конкретной личности.
Координационной основой реформирования высшей профессиональной школы являются Государственный стандарт профессионального образования, Законы РФ «Об образовании», «О вузовском и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Декларация Болонского процесса, международные стандарты ИСО 9000, которые ставят перед высшим профессиональным образованием цели и задачи обучения, определяют содержание образовательных программ и возможность их изменения в зависимости от спроса рынка труда и удовлетворения потребностей населения в оказываемых образовательных услугах.
Требования к специалисту - будущему руководителю, выпускнику технического университета, определяются, прежде всего, требованиями организации и управления основным (технологическим) производством.
Поэтому современный специалист-руководитель должен быть компетентным как в области технологии производства продукции, так и в области управления производством.
Следует отметить, что вопросы повышения профессиональной компетентности в целом, так и ее составляющих у студентов высших учебных заведений, рассматриваются в педагогической науке достаточно активно. В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений:
- отбор и систематизация содержания экономических дисциплин общепрофессионального и специальных циклов учебных планов, способствующих формированию базовых компонентов профессиональной компетентности студентов (Э.М. Короткое, А.Г. Поршнев, B.C. Семашко, Ю.Г. Татур и др.);
- дидактическое обеспечение экономических дисциплин базисных учебных планов для инженерных специальностей в соответствии с требованиями государственных стандартов к профессиональной компетентности разных направлений специалистов (А.А. Беляев, И.А. Бланк, В.Р. Веснин, Б.А. Райзберг, К.А. Раицкий и др.);
- повышение эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования и развитие у них профессионально значимых качеств личности (В.А. Беликов, В.Ф. Бессараб, Н.Н. Булынский, А.Я. Найн, О.В. Jlemep, Н.М. Яковлева, Н.Н. Костина и др.);
- подготовка руководителей: с позиции педагогики (Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, С.А. Щенников и др.), с позиции менеджмента (Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, А.В. Молодчик и др.);
- инновационный подход к управлению подготовкой специалистов (И.И. Ляхова, В.М. Распопов, З.М. Уметбаев и др.).
Необходимо отметить, что в научных работах зарубежных ученых рассматривались отдельные аспекты формирования компетентности специалиста: сущность понятия «компетентность специалиста» (М. Армстронг, С. Уиддет,
С. Холлифорд и др.), особенности управления «компетентностью» обучаемого (Д. Бергоун, Дж. Равен и др.).
Однако констатируя активную разработку различных компонентов профессиональной компетентности специалиста как отечественными, так и зарубежными учеными, мы видим, что проблема формирования ее производственно-экономической составляющей пока не стала предметом специального исследования.
Следует отметить, что формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки выдвигает качественно иные требования к подготовке специалиста, будущего руководителя производства.
Экономическое благополучие предприятия (организации) зависит от умения специалиста-руководителя экономически оценивать качественные изменения в технологии и организации производства, адекватно приспосабливать систему управления с перераспределением функций управления по уровням ответственности.
С учетом сказанного, актуальность находящейся в центре нашего внимания проблемы повышения эффективности формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки обусловливается необходимостью решения противоречий между:
- возросшей потребностью общества в компетентных специалистах, ответственных за результаты производственно-экономической деятельности, способных принимать оптимальные управленческие решения, социальным заказом на таких специалистов и неподготовленностью основной массы выпускников технических университетов к самостоятельной практической реализации данной потребности;
- потребностью промышленных предприятий в специалистах с высоким уровнем производственно-экономической компетентности и недостаточной теоретической разработанностью содержания и структуры данного вида профессиональной компетентности, а также педагогических условий и методических механизмов повышения эффективности ее формирования при изучении дисциплин экономического цикла.
Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования: «Формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов университета.
Предмет исследования - процесс формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла, а также выявить и проверить педагогические условия эффективного функционирования модели.
Гипотеза исследования - формирование производственно-экономической компетентности студентов технического университета будет более эффективным, если данный процесс протекает в рамках модели, при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях;
- применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов;
- воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) проанализировать состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) разработать модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета, выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное ее функционирование;
3) разработать научно-методическое обеспечение формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теория высшего профессионального образования (И.В. Андреева, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, Е.Ф. Зеер, Т.Е. Климова, А .Я. Найн,
A.Н. Сергеев, Ф.Н. Клюев и др.);
- учение о личности и ее профессиональном становлении в деятельности (М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, В.П. Ушачев, В.В. Сериков и др.);
- теория активного и самостоятельного овладения знаниями (Я.А. Комен-ский, А.В. Усова, М.Г. Горунов, Н.К. Дайри, A.M. Данилов и др.);
- основные положения следующих подходов: системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), компетентностного (М. Армстронг, С. Уидцет, Ч. Вудруф, Дж. Бергоун, Дж. Равен, А.В. Хуторской, Э.Ф. Зеер,
B.Л. Кальней, Л.Н. Болотов, Ю.В. Койнова, Н.В. Матяш и др.), аксиологического (В.П. Тугаринов, Г.Я. Головных, С.Ф. Анисимов и др.), управленческого (Ф. Тейлор, А. Файоль, Т.П. Шамова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.), ситуационного (Т. Берне, И. Сталкер и др.), личностно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, В.А.Беликов), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО « Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и филиала данного университета (г. Белорецк). Всего в эксперименте приняли участие 475 студентов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 по 2007гг. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие им методы исследования.
На первом этапе (2001-2002) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ научной литературы, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
На втором этапе (2002-2006) уточнялось содержание модели формирования производственно-экономической компетентности студентов при изучении дисциплин экономического цикла, экспериментально определялся комплекс педагогических условий её эффективного функционирования, анализировался ход и результаты поискового и обучающего экспериментов, осуществлялось внедрение результатов в процесс профессиональной подготовки. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и обучающий эксперименты); методы математической и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2006-2007) проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных по проверке эффективности формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при комплексной реализации педагогических условий, анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента и наглядного их представления.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла, включающая целевой, содержательный, организационный, технологический, оценочно-результативный компоненты;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели;
- разработана и апробирована методика формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятий «производственно-экономическая компетентность студентов», «формирование производственно-экономической компетентности студентов»;
- уточнены принципы формирования производственно-экономической компетентности студентов - будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета, включающее: методические рекомендации для преподавателей экономических дисциплин технических вузов, методические указания для проведения практических работ по дисциплинам: «Экономика отрасли. Маркетинг» и «Основы бухучета. Финансы предприятий» для студентов специальностей 150106, 150201, 150404. Материалы исследования могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования, в практике экономического образования.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла, представленная следующими взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационным, технологическим и оценочно-результативным.
2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели, включающий:
- использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях;
- применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов;
- воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати (2002-2006гг.); отчетов на заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (МГТУ); международных научно-практических конференциях (Пенза, Архангельск 2006г.); выступлений на межрегиональных и региональных научных конференциях (Красноярск, Пенза, Челябинск); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях филиала ГОУ ВПО «МГТУ» и ГОУ ВПО «МГТУ». Основные идеи, теоретические положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях и прошли апробацию в ГОУ ВПО «МГТУ» и филиале данного университета (г. Белорецк).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и опытно-экспериментальная), заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жилкина, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Констатирующий эксперимент показал, что формирование производственно-экономической компетентности студента технического университета при изучении дисциплин экономического цикла осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать специальную модель данного процесса, выявить и реализовать педагогические условия ее эффективного функционирования.
2. Экспериментальные исследования уровня сформированности производственно-экономической компетентности технического университета при изучении дисциплин экономического цикла осуществляется посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности, точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации о формировании производственно-экономической компетентности студентов.
4. В основу организации и проведения опытно-экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов.
5. Основными критериями сформированности производственно-экономической компетентности студентов являются: производственно-экономические знания, производственно-экономические умения и качества личности; ценностное отношение студентов к производственно-экономической деятельности. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности производственно-экономической компетентности студентов: низкий, средний, высокий.
6. Проведенный эксперимент показал, что достаточным для эффективного функционирования модели формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла является следующий комплекс педагогических условий: а) использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях; б) применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов; в) воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
7. Содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий проявляются в следующем: условия реализуются по отношению к разработанной нами модели процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов, которая представляет собой методическую систему; их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теорико-экспериментальное исследование показало, что проблема формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла в процессе профессиональной подготовки является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления.
Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена:
- во-первых, особенностью функционирования промышленных предприятий в современных экономических условиях и, как следствие, общественной потребностью в специалистах понимающих сущность выполняемых производственно-экономических задач, ответственных за результаты производственно-экономической деятельности, умеющих самостоятельно принимать оптимальные управленческие решения в различных производственно-экономических ситуациях;
- во-вторых, процессами обновления, переориентации и осмысления педагогической науки, новых концепций, подходов и направлений, одним из которых является повышение качества образования, предполагающее не только формирование функциональной готовности студентов к деятельности, но и владении ими компетенциями;
- в-третьих, социальной, профессиональной и личностной потребностью в формировании производственно-экономической компетентности будущих специалистов, которая служит непременным условием успешности любого вида профессиональной деятельности человека в современных рыночных условиях хозяйствования и слабой изученностью в педагогической науке вопросов, касающихся формирования данного вида компетентностей при изучении дисциплин экономического цикла.
1) стремительным ростом образовательных компонентов в новых общественно-социальных условиях;
2) изменением экономического состояния производства и, как следствие, общественной потребностью в специалистах с новым образом и способом мышления, предполагает приспособленных к быстро меняющимся экономическим, социальным реалиям, способных успешно решать профессиональные задачи в различных производственно-экономических ситуациях и нести личную ответственность за результаты своего труда.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла в процессе профессиональной подготовки. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель данного процесса, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и составило цель нашего исследования. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:
1) проанализировано состояние исследуемой проблемы, определен перспективный подход к ее решению, уточнен понятийный аппарат исследования;
2) разработана модель формирования производственно-экономической компетентности студентов, выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели в педагогической системе технического университета;
3) разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: компетенция - компетентность - профессиональная компетентность - производственно-экономическая деятельность -производственно-экономическая компетентность.
В исследовании компетенция рассматривается как способность, отражающая необходимые стандарты поведения; компетентность - способность, необходимая для решения рабочих задач и для получения необходимых результатов работы; профессиональная компетентность - как качество личности специалиста, т.е. «свойство, отличающее одно лицо от другого», и как «системное явление» включающее профессиональные знания, умения, навыки, позволяющие выполнять профессиональные обязанности в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000.
Исследование позволило уточнить содержание и сущность производственно-экономической деятельности и производственно-экономической компетентности студента.
Производственно-экономическая деятельность будущего специалиста рассматривается нами как целенаправленная производственная деятельность человека, которая складывается из понимания сущности выполняемых производственно-экономических задач, умения принимать оптимальные управленческие решения, а также личной ответственности за результаты своего труда. Производственно-экономическая компетентность определяется нами как компетентность, являющаяся интегративной характеристикой личности, отражающей способность и готовность будущего специалиста эффективно осуществлять производственно-экономическую деятельность. В структурном плане производственно-экономическая компетентность будущего специалиста представляет собой целостное единство мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельного компонентов, характеризуется многоуровневостью проявления и динамичностью развития.
Теорико-методологической основой формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета послужили компетентностный, системный, аксиологический, личностно-деятельностный, ситуационный, рефлексивный, управленческий подходы.
Нами обосновано и аргументировано, что модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла должна иметь структурную организацию, задаваться содержанием структурно-функционального инварианта методологической системы и морфологически состоять из пяти подструктур:
- целевой (единство общей, перспективной и конкретных целей и комплекс задач, декомпозирующих эти цели);
- содержательной (профессионально ориентированная направленность содержания дисциплин экономического цикла);
- организационной (педагогические условия и этапы процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов);
- оценочно-результативной (уровни, критерии, диагностические методики).
Модель носит уровневый характер и описывает формирования производственно-экономической компетентности студентов на низком, среднем и высоком уровнях.
Рассматриваемая нами модель характеризуется: а) целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - повышение уровня производственно-экономической компетентности будущего специалиста; б) наличием инвариантной (ведущая цель; принципы) и вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих; в) прагматичностью, так как модель выступает рабочим представлением обозначенной цели.
Проведенное теорико-экспериментальное исследование показало, что модель формирования производственно-экономической компетентности студентов успешно функционирует при комплексной реализации следующих педагогических условий:
1) использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях;
2) применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов;
3) воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
Экспериментально установлено, что методику реализации первого педагогического условия следует осуществлять на принципах неопределенности, деятельности, профессиональной направленности, системности, вариативности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности, дополнительности, фундаментализации. Методическими механизмами реализации данного условия выступают: а) имитационное моделирование; б) использование методов принятия оптимальных управленческих решений; в) изменение экономических ситуаций.
Методику реализации второго педагогического условия необходимо строить на принципах системности, фундаментализации, деятельности, межпредметных связей, профессиональной направленности, вариативности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности. Методическими механизмами данного условия выступают: моделирование задачной структуры производственно-экономической деятельности, побуждение студентов ко включению в режим самостоятельной производственно-экономической деятельности; использование приемов локальных ассоциаций, частично - ассоциативных связей, внутрисистемных и межсистемных ассоциаций.
Реализацию третьего педагогического условия необходимо строить на принципах неопределенности, деятельности, системности, профессиональной направленности, дополнительности, вариативности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности. Основными методическими механизмами реализации данного условия выступают следующие: использование методов воспитания, направленных на соответствующее поведение студента, использование форм, приемов, ситуаций на основе соотнесения формирования производственно-экономической компетентности студентов с этапами данного процесса.
Для получения объективной информации о характере и качестве педагогического эксперимента мы использовали комплекс критериев:
1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность);
2) критерии определения уровня производственно-экономической компетентности студентов (производственно-экономические знания, производственно-экономические умения и качества личности), ценностное отношение к производственно-экономической деятельности;
3) критерии - принципы организации и проведения опытно-экспериментальной работы (целостности, объективности, эффективности).
Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Общедидактическая значимость результата проведенного исследования была доказана в ходе внедрения модели формирования производственно-экономической компетентности студентов в педагогический процесс ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и филиала данного университета (г. Белорецк). Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень сформированности производственно-экономической компетентности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнено содержание понятий «производственно-экономическая компетентность», «формирование производственно-экономической компетентности»; уточнены принципы формирования производственно-экономической компетентности студентов; разработана модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень формирования производственно-экономической компетентности студентов. Материалы диссертации могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования, в практике экономического образования.
Обобщая результаты теорико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема повышения эффективности формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла в процессе профессиональной подготовки, является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, социально-экономическими преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами.
2. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций компе-тентностного, системного, аксиологического, управленческого, ситуационного, личностно-деятельностного, рефлексивного подходов. Основу этих подходов отражает комплекс принципов, отражающий их дидактическое наполнение: неопределенности, фундаментализации, системности, деятельности, межпредметных связей, профессиональной направленности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности, дополнительности, вариативности.
3. Исследование позволило уточнить содержание и сущность производственно-экономической деятельности и производственно-экономической компетентности специалиста. Производственно-экономическая деятельность будущего специалиста, рассматривается нами как целенаправленная производственная деятельность человека, которая складывается из понимания сущности выполняемых производственно-экономических задач, умения принимать оптимальные управленческие решения, а также личной ответственности за результаты своего труда. Производственно-экономическая компетентность определена нами как компетентность, являющаяся интегративной характеристикой личности, отражающей способность и готовность будущего специалиста эффективно осуществлять производственно-экономическую деятельность.
4. Разработана, обоснована и представлена модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении экономических дисциплин, структура которой взаимосвязывает целевой, содержательный, технологический, организационный, оценочно-результативный компоненты. Доказано, что научным обеспечением спроектированной модели являются принципы организации процесса, которые обеспечивают достижение ведущей цели - повышение уровня производственно-экономической компетентности будущего специалиста.
5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели, включающий: использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях; применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов; воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
6. Разработана и апробирована методика формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки, представленная методами обучения (матричного, ранговых корреляций, парных сравнений, причинно-следственной диаграммы, функционально-стоимостного анализа) и методами воспитания (формирование сознания личности, формирование опыта ответственного поведения, стимулирование ответственного поведения и деятельности), приемов их реализации, а также средств и форм составляющие специфику данного исследования.
7. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении экономических дисциплин (методические рекомендации, методические указания).
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Дальнейшая работа по изучению процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию данного процесса с использованием новых информационных технологий, способствующих активизации дистанционного экономического образования, разработке альтернативных диагностических программ отслеживания уровня сформированности производственно-экономической компетентности будущих специалистов.