Формирование профессиональной компетентности студентов в процессе экономического обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Костина, Наталья Николаевна

  • Костина, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Костина, Наталья Николаевна. Формирование профессиональной компетентности студентов в процессе экономического обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Формирование у студентов вузов хозяйственноэкономической компетентности как педагогическая проблема.

§1.1. Хозяйственно-экономическая компетентность: сущность и значение в профессиональном образовании специалистов.

§1.2. Модель формирования хозяйственно-экономической компетентности у студентов инженерных специальностей вузов.

§1.3. Педагогические условия формирования хозяйственноэкономической компетентности у студентов инженерных специальностей вузов в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по исследованию формирования у студентов инженерных специальностей вузов хозяйственно-экономической компетентности.

§2.1. Цели, задачи, этапы и содержание'экспериментальной работы.

§ 2.2. Методика экономического обучения, способствующая формированию хозяйственно-экономической компетентности у студентов.

§ 2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов в процессе экономического обучения в вузе»

Основным фактором развития современного высшего профессионального образования является социально-экономическое реформирование страны.

Главной - особенностью этого реформирования для подготовки инженеров, будущих руководителей промышленных предприятий является тенденция к формированию;частной;собственности; увеличению количества частных промышленных предприятий, доли, собственности- в капитале этих предприятий среди руководителей разных уровней управления (в 2001г. 17% капитала у 75% руководителей,, в 2002г. 32% капитала у 81% руководителей).

Право же собственности является одним из основных факторов реализации предпринимательской функции в профессиональной деятельности руководителей частных промышленных предприятий; Оно выступает основой для владения пользования и распоряжения результатами своего труда, участия в управлении- стратегией1 развития- предприятия, коммерческой; свободы, личной экономической заинтересованности и ответственности, новаторства и хозяйственного риска.

Современный руководитель должен быть компетентным не только в области технологии производства продукции, владеть умениями администрирования, но и обладать предпринимательским мышлением ; и поведением; мыслить и действовать экономически целесообразно; принимать решения; с учетом взаимосвязи производственных, финансовых маркетинговых и ресурсных задач; организовывать свою управленческую деятельность на основе результатов анализа внешней и внутренней среды предприятия.

Важной'особенностью реформирования стало формирование рынка труда. Почти полная ликвидация института молодых специалистов обусловила сложность устройства на работу выпускников вуза, необходимость их обучения таким образом, чтобы после окончания вуза они были готовы сразу выполнять весь комплекс должностных полномочий, обладать для этого необходимой профессиональной компетентностью. Наши исследования показывают, что 78% из них начинают свою профессиональную карьеру с должностей руководителей нижних уровней управления частных промышленных предприятий.

Следует, отметить, что вопросам, формирования; как профессиональной компетентности в целом, так и ее составляющих у студентов; высших учебных заведений, в; педагогической науке уделяется» много внимания. Уже удалось решить достаточно широкий круг вопросов:

- разработать и внедрить, новые государственные: образовательные стандарты высшего? профессионального образования: (С.С.Каниовский, С.В.Коршунов, Г.А.Краюхин, Б.М:Михайлов, А.И.Михайлушкин, Т.Э.Петрова, Е.П.Попова, И.Б.Федоров; Г.К.Шестаков и др.)

- осуществить отбор и ь систематизацию содержания экономических дисциплин общепрофессионального и специальных циклов учебных планов, способствующих формированию базовых компонентов профессиональной * компетентности студентов< (Э.М.Коротков,. А.Г.Поршнев, Ю.Б.Рубин, В.С.Семашко, В.Д.Симоненко, Ю.Г.Татур и др.)

- разработать дидактическое обеспечение экономических дисциплин базисных учебных; планов для инженерных специальностей в соответствии с требованиями государственных стандартов к профессиональной» компетентности разных направлений специалистов: (А.А.Беляев, И:А.Бланк, В.Р.Веснин, М.Г.Лапуста, Б.А.Райзберг, К.А.Раицкий, Р.А. Фатхутдинов и др.)

- исследовать широкий спектр проблем, связанных с повышениемэффективности подготовки специалистов в новых условиях, хозяйствования, с формированием составляющих профессиональной; компетентности у студентов в вузе с развитием у них профессионально значимых качеств личности (В.А.Беликов, В.Ф.Бессараб, Н.Н.Булынский, О.В.Лешер, А.Я:Найн, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлева и др.)

В то же время, далеко не все; проблемы формирования : у студентов1 профессиональной компетентности уже удалось решить. Сегодня остались не вполне решенными проблемы профессионально-ориентированного экономического обучения инженерных кадров по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов, подготовки их к реализации функций современного руководителя, формирования у них в процессе обучения хозяйственно-экономической компетентности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования заключается в выполнении государственного заказа по подготовке инженерных кадров, соответствующих требованиям рыночной экономики, и необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между необходимостью - повышения эффективности формирования у будущих инженеров хозяйственно-экономической- компетентности и недостаточной разработанностью для этого педагогических условий в теории и практике высшего профессионального образования;

- между необходимостью организации экономического обучения; по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов, обеспечивающего подготовку будущих инженеров: к интеграции в их профессиональной: деятельности функциональных ролей: на нижних и на средних уровнях управления, и отсутствием для этого в педагогической- теории и практике надежных механизмов;

Исходя из актуальности проблемы мы»определили тему нашего исследования: Формирование профессиональной компетентности' у студентов в процессе экономического обучения в вузе.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка; педагогических, условий, способствующих повышению эффективности формирования у студентов инженерных специальностей вузов хозяйственно-экономической < компетентности • в процессе экономического обучения: по дисциплинам< социально-экономического и общепрофессионального циклов.

Объект исследования:-формирование профессиональной:компетентности у студентов инженерных специальностей вузов

Предмет исследования: формирование у студентов инженерных специальностей вузов хозяйственно-экономической компетентности в процессе экономического обучения по- дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов:

В основу исследования была положена гипотеза: Формирование у будущих инженеров хозяйственно-экономической компетентности в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов будет осуществляться эффективно, если в модели ее формирования реализуется совокупность педагогических принципов системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов и в полной мере выполняется следующий комплекс педагогических условий:

- доминантой содержания < экономического обучения г по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов является содержание деятельности производственного, финансового и маркетингового отделов частных промышленных предприятий;

- в ходе экономического обучения обеспечивается раскрытие взаимосвязи < содержания деятельности экономических, производственных, маркетинговых служб и службы управления персоналом.частных промышленных предприятий;

- методика экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепроизводственного циклов включает в себя совокупность дидактических методов и методов решения хозяйственно-экономических задач, в равной мере обеспечивающих постановку студентов в позицию субъектов хозяйственно-экономической деятельности руководителей как среднего, так и низшего уровней^ управления способствующих формированию у студентов ориентаций к профессиональной карьере руководителя; частного промышленного предприятия.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи:

1. Выполнить анализ современных подходов к определению понятия «профессиональная компетентность», определить содержание понятия «хозяйственно-экономическая компетентность», его объем и родо-видовые связи.

2. Разработать и научно обосновать модель > формирования у будущих инженеров в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов хозяйственно-экономической компетентности.

3. Разработать и экспериментально, проверить, педагогические; условия, способствующие повышению эффективности формирования у будущих, инженеров хозяйственно-экономической компетентности в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического иг общепрофессионального циклов.

4. Разработать методику экономического обучения способствующую формированию у студентов хозяйственно-экономической компетентности.

5. Разработать методические рекомендации для преподавателей, экономики по формированию у студентов инженерных специальностей i хозяйственно-экономической компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученных, в которых рассмотрены идеи, системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Катан, В.Д.Могилевский; В.М.Распопов, Г.Н.Сериков, А.И:Уемов,

A.П:Шептулин, Э.Г.Юдин и др.); положения ? об активной сущности человеческой? деятельности: (В.А.Беликов, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский* В:И.Загвязинский, И.Я.Лернер, В:А.Сластенин и др.), теории и концепции лич-ностно-ориентированного профессионального образования (А.П.Беляева, Б.Ф.Бессараб, Э.Ф.Зеер, Ф.Н.Клюев, В.И:Кондрух, ЛМ.Кустов, М^И.Махмутов, АЛ.Найн, А.М.Новиков, А.Н.Сергеев и др.), концепции организации деятельности субъектов хозяйственно-экономических отношений (И.Н.Герчикова, Ю.В.Кузнецов, О.Г.Лебедев, М;Х.Мескон, А.Н.Попов, А.Ф.Попова, К.А.Раицкий, Р.А.Фатхутдинова и др.).

Важное значение для нашего исследования имели принципы андралогики и*контексного обучения (А.С.Белкин, Н.О.Вербицкая, Н.К.Жукова, С.И.Змеев,

B.И:Жернов, И.В.Соловьева и др.), концепции активизации познавательной активности, и самостоятельности обучаемых, воспитания и развития творческих особенностей личности (В.И.Андреев, М:Е.Дуранов, А.И.По дольский, М.Н.Скаткин, ВЛ.Ушачев, Т.И.Шамова и др.). Технологию работы над диссертационным исследованием г позволили осмыслить научные работы А.Е.Гостева, М;Е.Дуранова, А.Я.Найна и др.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета и Магнитогорского государственного университета.- Всего в экспериментальной работе приняли участие 780 студентов дневного отделения, .126 студентов заочного отделения, 54 молодых специалистов, получивших квалификацию инженер, и 27 преподавателей МГТУ и МаГУ.

Исследование проводилось в течении: 1998-2004 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1998-2000! г.г.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической и? педагогической литературы по исследуемой. проблеме, анализу концептуальных подходов к формированию профессиональной , компетентности у студентов вузов, определению объекта, предмета и темы исследования, его теоретической и методологической основы, составлению плана работы и разработке понятийного аппарата.

Основными методами исследования: в этот период были, теоретический анализ специальной литературы, теоретическое моделирование, наблюдение; беседа, анкетирование, ранжирование, констатирующий эксперимент.

На, втором - содержательно-процессуальном этапе (2001 -2003 г.г.) осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы исследования, проводилась разработка и апробация модели формирования у студентов инженерных специальностей хозяйственно-экономической компетентности, исследовалось влияние педагогических условий в отдельности и их комплекса на эффективность ее функционирования, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

На этом этапе использовались следующие методы: анализ литературных и нормативных источников, экспертная оценка, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, изучение и анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов.

На третьем - аналитико-корректирующем этапе (2003-2004 г.г.) обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.

Методы исследования: анализ, синтез, статистические методы обработки результатов педагогического исследования На защиту выносятся:

1. Содержание понятия «хозяйственно-экономическая компетентность»,. его объем и родо-видовые связи.

2. Модель формирования у будущих инженеров хозяйственно-экономической компетентности: в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов.

3. Педагогические условия повышения эффективности! формирования хозяйственно-экономической компетентности у студентов; инженерных специальностей вузов в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов:

- доминантой содержания экономического обучения по дисциплинам социально - экономического и общепрофессионального циклов является содержание деятельности производственного, финансового и маркетингового отделов частных промышленных предприятий;

- в ходе экономического обучения обеспечивается раскрытие взаимосвязи содержания деятельности экономических, производственных, маркетинговых служб и службы управления персоналом частных промышленных предприятий;

- методика экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов включает в себя совокупность дидактических методов и методов решения хозяйственно-экономических задач, в равной мере обеспечивающих постановку студентов в позицию субъектов хозяйственно-экономической деятельности руководителей как среднего, так и низшего уровней управления и способствующих формированию у студентов ориентации к профессиональной карьере руководителя1 частного промышленного предприятия.

Научная новизна исследования:

- разработана и научно обоснована модель формирования, у студентов инженерных специальностей вузов хозяйственно-экономической компетентности в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общеобразовательного циклов;

- выявлен, теоретически: обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условийшовышения эффективности формирования хозяйственно- экономической компетентности> у будущих инженеров в процессе экономического обучения; по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание; понятия «Хозяйственно-экономическая компетентность», его объем и родо-видовые связи;

- уточнены критерии и показатели эффективности формирования уровней хозяйственно-экономической,компетентности у будущих инженеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленное содержание, объем, и родо-видовые связи понятия «хозяйственно-экономическая компетентность» являются исходными для корректировки методик экономического обучения; по: дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов с целью формирования у будущих инженеров хозяйственно-экономической компетентности; разработанные критерии оценки результативности формирования хозяйственно-экономической компетентности позволяют осуществить диагностику и самодиагностику эффективности ее формирования; использование материалов исследования в практике обучения^ обеспечили повышение у студентов вузов хозяйственно-экономической компетентности, способствует формированию у них ориентаций к профессиональной карьере руководителя частного промышленного предприятия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогических наук, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Апрбация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия и выступлений автора на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в Магнитогорском государственном техническом университете (1998-2003 г.г.) и в Магнитогорском государственном университете (2000-2003 г.г.)

Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Магнитогорского государственного технического университета, Магнитогорского государственного университета

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной в исследовании литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 20 схемами, 17 таблицами и 4 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Костина, Наталья Николаевна

Выводы по второй главе

Проведенное, экспериментальное исследование эффективности формирования хозяйственно-экономической компетентности у студентов в процессе экономического обучения в вузе по дисциплинам социально-экономического и обще профессионального циклов позволило установить следующее:

1. Для повышения эффективности формирования хозяйственно-экономической компетентности в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и обще профессионального циклов следует руководствоваться выводами, нашедшими научно-теоретическое обоснование в первой главе диссертации, главным из которых является утверждение о том, что формирование хозяйственно-экономической компетентности будет эффективным, если в модели ее формирования реализуется совокупность педагогических принципов системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов и в полной: мере выполняется следующий комплекс педагогических условий:

- доминантой содержания экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и обще профессионального циклов является содержание деятельности производственного, финансового и маркетингового отделов частных промышленных предприятий;

- в ходе экономического обучения обеспечивается раскрытие взаимосвязи содержания* деятельности экономических, производственных, маркетинговых служб и службы управления персоналом частных промышленных предприятий;

- методика экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и общепрофессионального циклов включают в себя совокупность дидактических методов и методов решения хозяйственно-экономических задач, в равной мере обеспечивающих постановку студентов в позицию субъектов хозяйственно-экономической деятельности руководителей низшего и среднего уровней управления и способствующих формированию у студентов ориентаций к профессиональной карьере руководителя частного промышленного предприятия.

2. При разработке методик, направленных на формирование хозяйственно-экономической компетентности следует учитывать, что для студентов инженерных специальностей наиболее значимыми карьерными ориентациями являются: стабильность, служение и целостное восприятие жизни, а для студентов экономических специальностей технических вузов - предпринимательство, конкуренция, стабильность и управленческая направленность.

3. Для эффективного формирования у студентов хозяйственно-экономической компетентности следует использовать разработанный в исследовании комплекс дидактических методов и методов1 решения хозяйственно-экономических задач, дополненный адекватными целям и задачам формирования у студентов ориентаций профессиональной карьере руководителей частных промышленных предприятий методами воспитания.

4. Разработанная и апробированная в исследовании методика экономического обучения является эффективной и доступной для практического применения на любых экономических дисциплинах социально-экономического и обще профессионального циклов.

5. Сравнительная оценка результатов исследования влияния педагогических условий на эффективность формирования у студентов хозяйственно-экономической компетентности свидетельствует что реализация комплекса условий позволяет получить более высокий результат, чем реализация любого отдельно взятого условия.

6. Результаты контрольного эксперимента являются, основанием для утверждения о том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы не только в процессе экономического обучения студентов по инженерным специальностям, но и на других специальностях вузов.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме формирования у студентов в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и обще профессионального циклов хозяйственно-экономической компетентности, позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлено изменением характера труда руководителей современных промышленных предприятий, при котором становится особенно важным подготовка будущих руководителей к интеграции в их профессиональной деятельности функциональных ролей на нижних и на средних уровнях, управления, формирование у них для этого хозяйственно-экономической компетентности.

2. Анализ состояния проблемы в теории и практике показал, что в исследованиях не затронута проблема формирования; хозяйственно-экономической компетентности у студентов в процессе экономического обучения в вузе по дисциплинам социально-экономического и обще профессионального циклов.

3. Понятие «хозяйственно-экономической компетентности» является соподчиненным понятием понятия «профессиональная компетентность».

4. Мы считаем, что под «хозяйственно-экономической компетентностью» следует понимать профессионально-личностную характеристику, определяющую готовность и способность специалиста (инженера, руководителя) в своей профессиональной деятельности выполнять хозяйственно-экономические функции в соответствии с принятыми в обществе на настоящий момент нормами и стандартами.

5. Структуру хозяйственно-экономической компетентности составляют: производственно-технологическая компетентность, управленческая компетентность и экономическая компетентность.

6. Эффективное формирование хозяйственно-экономической компетентности может быть достигнуто за счет создания условий, обеспечивающих эффективное формирование ее содержательного, мотивационно-целостного и деятельностного компонентов.

7. Методологическую основу исследования, планирования и организации эффективного формирования у студентов в процессе экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и обще профессионального циклов должна составлять обоснованная в диссертационной работе совокупность педагогических принципов системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

8. Результаты теоретического и экспериментального исследования свидетельствуют о том, что формирование у студентов хозяйственно-экономической компетентности будет эффективным, если в модели формирования не только реализуется обоснованное в исследовании совокупность педагогических принципов, но и в полной мере выполняется следующий комплекс педагогических условий:

- доминантой содержания экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и обще профессионального циклов является содержание деятельности производственного, финансового и маркетингового отделов частных промышленных предприятий;

- в ходе экономического обучения обеспечивается раскрытие взаимосвязи содержания деятельности экономических, производственных, маркетинговых служб и службы управления персоналом частных промышленных предприятий;

- методика экономического обучения по дисциплинам социально-экономического и обще образовательного циклов включает в себя совокупность дидактических методов и методов решения хозяйственно-экономических задач, в равной мере обеспечивающих постановку студентов в позицию субъектов хозяйственно-экономической деятельности руководителей низшего и среднего уровней управления и способствующих формированию у студентов ориентаций к профессиональной карьере руководителя частного промышленного предприятия.

9. Сравнительная оценка результатов исследования влияния выявленных и обоснованных в диссертации педагогических условий на эффективность формирования у студентов хозяйственно-экономической компетентности показывает, что реализация комплекса условий позволяет получить более высокий результат, чем реализация любого отдельно взятого условия.

10. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы не только в процессе экономического обучения студентов по инженерным специальностям, но и на других специальностях вузов.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в направлении оптимизации содержания учебного материала, выбора форм, методов и средств повышения эффективности формирования у студентов хозяйственно-экономической компетентности, в разработках учебно-методического обеспечения процесса формирования хозяйственно-экономической компетентности у студентов, учитывающего особенности направлений их будущей профессиональной деятельности.