Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борисов, Виталий Константинович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисов, Виталий Константинович
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования условий создания проектных заданий.
1.1. Проблема подготовки специалистов в сфере туроперейтинга в современных условиях.
1.2. Состояние исследования метода проектов в научно- педагогической литературе.
1.3. Критерии оценки профессиональных знаний студентов в сфере туроперейтинга.
Выводы по 1 главе.
Глава 2 Структура и содержание обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов.
2.1 Модель обучения студентов туроперейтингу с использованием метода творческих проектов.
2.2. Типология проектных заданий.
2.3. Характеристика практической деятельности студентов в процессе выполнения проектных заданий в сфере туроперейтинга.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных знаний в процессе обучения студентов туроперейтингу методами творческих проектов»
Актуальность исследования обусловлена изменением парадигмы профессионального образования специалистов в новых социально-экономических условиях. Модернизация образования, в том числе, и высшей школы, одним из факторов предопределяет повышение качества подготовки специалистов, их конкурентоспособность на рынке труда, мобильных в условиях изменяющихся производств и технологий, способных к непрерывному образованию в процессе выполнения трудовой деятельности.
В современных условиях социально- экономического развития России большое значение уделяется сфере туризма. По мнению отечественных учёных (Квартальное В. А., Зорин И. В.) туризм в России имеет огромный потенциал, реализация которого определяется степенью подготовки специалистов туристской сферы. По данным Всемирной Туристской Организации в 2000 году доля туризма в мировом валовом продукте составила 30 %, а в структуре мировых капиталовложений - 9,4 %. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к росту темпов развития туристской сферы.
При подготовке специалистов для туризма, как сферы приоритетной деятельности, особое место занимает туроперейтинг.
Анализ практической деятельности работы турфирм показывает, что основной проблемой в их работе является загрузка туристских маршрутов в течение всего года. В Российских предприятий, где внедряются комплексные меры туроперейтинга в обслуживании, наблюдается постоянная продажа и полная загрузка маршрутов в течение всего года. По нашим данным работа специалистов в сфере туризма показывает недостаточность знаний в области туроперейтинга. Так, например, при оценке работы специалистов в сфере комплектования услуг, наблюдается отсутствие знаний в области ресурсоведения, контрактной практики, создания программ обслуживания, традиций и правил, а так же формирование всего комплекса услуг. Как указывают ведущие исследователи туроперейтинга, в нашей стране имеется достаточно высокий спрос на специалистов по разработке туристских маршрутов, их соответствующему обеспечению и загрузке, а также и на подготовку кадров для решения данной проблемы. Осталось только внедрить его повсеместно. А для этого необходимо готовить кадры.
Отсутствие комплексного туроперейтингового подхода к обслуживанию туристов в наших предприятиях во многих случаях обусловлено не столько нежеланием, сколько незнанием основ современного туроперейтинга, его традиций, правил и актуальных проблем, отсутствием специальных знаний у работников и руководящего звена, отсутствием, в большинстве случаев, профессиональной подготовки. При этом, подготовка специалистов, работающих в сфере туроперейтинга, не вполне отвечает требованиям реальной практики. Таким образом, потребность в специалистах, способных на высоком уровне предоставить тур услуги, является основой предпосылкой в необходимости проведения исследования возникающей проблемы. Таким образом, основной акцент должен быть сделан на обосновании содержания и методов обучения туроперейтингу исходя из анализа сложившейся практики.
Основы туроперейтинга, содержание и методика преподавания, разработаны в исследованиях Ильиной Е. Н. Методика применения активных форм и методов обучения будущих специалистов, деловых игр, как формы имитации производственной деятельности, были разработаны в трудах Т. В. Ворошиловой, Р. Ф. Жукова, В. Н. Буркова, А. Н. Смолкина, А. А. Вербицкого, Е. Г. Веселковой, С. В. Нагайцевой, Т. П. Кавериной, и других.
Однако, анализируя выполненные работы, нам не удалось найти исследований, в которых бы формирования знаний туроперейтинга осуществлялось посредством моделирования реально востребованных практических ситуаций и использования метода проектов.
Проблема исследования: какими должны быть содержание и методика обучения туроперейтингу при использовании метода проектов. Проблема определила цель исследования.
Цель исследования: - разработать содержание и методы у формирования знаний студентов в процессе обучения туроперейтингу методами творческих проектов.
Объект исследования - процесс обучения студентов туроперейтингу.
Предмет исследования - содержание и методы формирования профессиональных знаний в процессе обучения туроперейтингу методами творческих проектов.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных знаний студентов в процессе обучения туроперейтингу методами проектов эффективно при следующих условиях:
- если познавательная деятельность студентов основана на потребности в творческом взаимодействии с преподавателями спец дисциплин туроперейтинга с целью реализацмм сформированных профессиональных интересов в этой дисциплине;
- если изучение туроперейтинга будет поэтапным и наряду с традиционными формами и методами обучения будут внедрены творческие проекты;
- если в процессе обучения и организации практической деятельности проводится объединение студентов по интересам в рамках имитационной игры «Лаборатория Путешествий», вводится разнообразие их практической деятельности в процессе обучения, самостоятельное проектирование производственной деятельности. если творческие проекты отражают производственные ситуации в турфирмах с использованием различных методов оценки деятельности предприятия.
На основании цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:
1. Выявить состояние проблемы подготовки специалистов в сфере туроперейтинга и на этой основе определить критерии оценки знаний студентов туристского вуза.
2. Разработать модель обучения студентов туроперейтин1у с использованием метода проектов.
3. Определить типологию метода проектов при обучении студентов туроперейтингу.
4. Разработать содержание практической деятельности студентов в процессе выполнения проектных заданий в условиях учебной фирмы.
Методологическую основу исследования составили философские положения о диалектическом единстве теории и практики обучения и воспитания (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), ведущей роли творческой деятельности в формировании творческой личности (В. И. Андреев, Я. А. Пономарёв, Ю. В. Шаронин и др.) и; теории профессионального образования в туризме (В. А. Квартальное, И. В. Зорин и др.); положения о сущности педагогического процесса и форм активизации познавательной деятельности (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.).
Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ специальной литературы по вопросам активных методов обучения, анализ статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анкетирование, тестирование, использовался метод экспертных оценок и педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:
Первый этап - (1996 - 1998гг) посвящен анализу специальной ^ психолого- педагогической литературы, осмыслению проблемы исследования, формированию темы, научного аппарата исследования, проведению педагогического констатирующего эксперимента.
Второй этап - (1998 - 2000 гг) разработка методики опытно-экспериментального исследования и его реализация, анализ полученных результатов, их корректировка практикой работы, подготовка методических рекомендаций.
На третьем этапе (2000-2002 г.г) апробирована методика разработки и внедрения имитационной игры «Лаборатория Путешествий» в практику работы Краснознаменского филиала Российской международной академии * туризма. Оформление результатов исследования
Научная новизна исследования состоит в следующем: • проведён анализ содержания профессиональной подготовки специалистов, работающих в турпредприятиях, который показал недостаточность знаний в сфере туроперейтинга, например таких как: контрактные обязательства, составление программ обслуживания, формирование пакета услуг и т.д. На основании этого определены критерии оценки знаний студентов, таких как направленность деятельности специалиста в области туроперейтинга, его подготовленность к различным видам деятельности специалистов в сфере управления турпредприятием, соответствие профессиональному назначению и т.д.
•разработана модель обучения специалиста туроперейтинга с использованием метода творческих проектов, раскрывающая комплекс знаний спец. дисциплин туроперейтинга, реализуемых в практической деятельности студентов в процессе выполнения проектных заданий в условиях «Лаборатории Путешествий», таких как изучение спроса, знакомство с учётом и отчётностью, заполнение тех документации, отработка технологических цепочек и т.д.
• определена типология проектных заданий, в основу которой положен туроперейтинг, как комплексная сфера знаний о разработке, комплектовании турпродукта и продвижении его на рынке.
• определена типология проектных заданий, в основу которой положен туроперейтинг, как комплексная сфера знаний о разработке, комплектовании турпродукта и продвижении его на рынке.
• выявлены возможности профессионального освоения практических видов деятельности студентами на базе разработанной иерархической структуры выполнения творческих проектов в рамках должностных обязанностей в области туроперейтинга в условиях комплексной межкурсовой имитационной игры: «Учебная фирма «Лаборатория путешествий».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно- правовой базе, традициях, нормах и правилах функционирования туристского предпринимательства; результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.
Практическая значимость исследования состоит:
В разработке учебного практикума, ориентированного на выполнение практических заданий в рамках имитационной игры «Учебная фирма «Лаборатория путешествий».
В разработке методических рекомендаций преподавателям дисциплин специализации «Менеджмент туризма» («Туроперейтинг») по включению творческих проектов в процесс обучения.
На защиту выносятся:
1. Критерий оценки профессиональных знаний в сфере туроперейтинга.
2. Концептуальная модель обучения студентов туроперейтингу с использованием творческих проектов.
3. Типология проектных заданий в туроперейтинге.
4. Содержание практической деятельности студентов вуза туристского профиля.
Опытно- экспериментальная работа проводилась в Краснознаменском филиале РМАТ, в которой приняли участие 85 студентов 1-4 курсов. Проведено их анкетирование на входе и выходе процесса обучения по составу специальных знаний по туроперейтингу.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на кафедре туроперейтинга Краснознаменского филиала РМАТ; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма '2001 г., г. Тула (сборник докладов); «Рекреация и туризм: сборник докладов и тезисов сообщений», г. Сходня, М., РМАТ,2001; «Рекреация и туризм: сборник докладов и тезисов сообщений», г. Сходня, М., РМАТ,2001.
Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс Краснознаменского филиала РМАТ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, содержит 6 рисунков, 6 диаграмм. Состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борисов, Виталий Константинович
Выводы по 2 главе:
1. Нами были выделены приоритеты использования методов проектирования творческих проектов упростило процедуры разработки программ бизнес- предприятий и облегчило процесс «встраивания» имитационных форм производственной деятельности в график учебного процесса. В свою очередь, обобщенная модель творческого проекта стимулировала творческий поиск студентов, активизировала как индивидуальные формы учебных занятий, так и самостоятельную работу студентов.
2. Для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза по дисциплинам туроперейтинга мы выбрали имитационное (игровое) моделирование производственной деятельности.
Нами были определены место, роль и последовательность функций в овладении обучающимися профессиональной деятельностью; определены и уточнены возможности обучения, выявлены резервы, имеющиеся в подготовке будущего специалиста в области туруроперейтинга к исполнению им профессиональной роли; показана взаимосвязь успешности освоения профессиональной роли с коммуникативными и волевыми компонентами, развитостью организаторских умений, профессиональной компетентностью.
3. Как показали наши исследования, значительная часть опрошенных нами выпускников образовательных учреждений туристского профиля отмечают неполный объем получаемых в период обучения профессиональных знаний и навыков, необходимых для профессиональной деятельности (до 60 % опрошенных). Следует предположить, что именно в учебной деятельности по разделам обще профессионального и специального разделов образования скрыты резервы совершенствования подготовки специалистов для сферы туризма, одним из направлений которого является широкое применение деловых игр и формирование адекватной рефлексии обучаемых, обеспечивающей мотивацию творчество учебной деятельности.
Заключение
Анализ результатов исследования в целом подтвердил гипотезу и дает возможность сформулировать следующие положения и выводы:
1. На основании анализа теоретических источников, изучения системы профессионального туристского образования, а также систематизации основных требований практики туризма к процессам обучения в работе определены формы моделирования содержания профессиональной деятельности менеджеров туризма методами творческих проектов в рамках предлагаемой учебной фирмы как имитационной игры, включающей поэтапное выполнение творческих проектов.
Необходимость внедрения в учебный процесс подготовки специалистов по туроперейтингу единой технологической системы теоретических и практических занятий на основании общности целей, содержания и методов обучения подтверждает актуальность введения методов творческих проектов, основанных на имитационном воздействии на усвоение профессиональных знаний, умений, навыков.
В основу концепции формирования системы творческих проектов при обучении туроперейтингу положен принцип формирования личной заинтересованности студентов, основанный на мотивационных функциях имитационных форм обучения.
2. На основании учёта предметной специфики профессиональной деятельности определена приоритетность применяемых методов творческих проектов по направлениям деятельности, в результате чего выявлены типология и основные группы методов разработки творческих проектов в сфере туристского предпринимательства (например методы анализа производственной ситуации, методы принятия управленческих решений и др.).
3. Выявлены возможности профессионального освоения практических видов деятельности студентами в условиях учебной фирмы. Автором исследования определено иерархическое содержание структуры управления учебной фирмой «Лаборатория путешествий», что дало возможность построить структуру (модель) выполнения должностных обязанностей студентами в процессе комплексной межкурсовой имитационной игры «Учебная фирма «Лаборатория путешествий»».
4. Разработана и экспериментально апробирована структура комплексной имитационной игры: «Учебная фирма «Лаборатория путешествий», состоящая из единой технологической системы поэтапного курсового (от 1 до 4 курса) выполнения творческих проектов по направлениям деятельности туристского предприятия (отделам).
На основании данной структуры и направлений туроператорской деятельности разработаны содержание и методы обучения студентов туроперейтингу при помощи методов творческих проектов. Структура комплексной имитационной игры подкрепляется методическими рекомендациям для преподавателей по организации и проведению системы творческих занятий, определению и выполнению задач творческих проектов.
Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешность внедрения данной системы обучения при подготовке специалистов в области туроперейтинга на базе Краснознаменного филиала Российской международной академии туризма.
Данные, полученные в ходе проведённого педагогического эксперимента, подтверждают, что комплексный процесс обучения, организованный в рамках творческих проектов, объединённых в единую поступательную структуру имитационной профессионально-технологической игры, оказал положительное влияние на повышение качества усвоения профессиональных знаний и умений студентов в дисциплинах туроперейтинга.
В данной работе определены перспективы дальнейших исследований: анализ закономерностей и особенностей развития содержания профессионального туристского образования; формирование условий для подготовки преподавательского состава в рамках туристского образования; анализ опыта зарубежных стран в сфере туристского образования.