Формирование профессиональной самооценки будущего учителя. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меженцев, Олег Федорович

  • Меженцев, Олег Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Меженцев, Олег Федорович. Формирование профессиональной самооценки будущего учителя.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1992. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меженцев, Олег Федорович

Стр. стр.

Введение .3

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования профессиональной самооценки .12- 67 •

§ 1. Профессиональная самооценка в структуре педагогической деятельности .12- 30 •

§ 2. Формирование профессиональной самооценки .студентов как психологическое условие для совершенствования педагогического мастерства .31

§ 3. Способы формирования у студентов профессиональной самооценки в процессе учебной деятельности .53

Ш Глава П. Содержание и организация экспериментальной методики формирования профессиональной самооценки у студентов .67

§ 1. Педагогические условия экспериментального обучения.67

§ 2. Анализ и обсуждение результатов опытноэкспериментальной работы .89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной самооценки будущего учителя.»

N Актуальность исследования. Одршм из основных направлений в научных исследованиях была и остается проблема вузовской подготовки будущего учителя. Высокая общественная значимость резуль-9 татов деятельности учителя обусловливает необходимость постоянного поиска путей и средств совершенствования его профессиональной педагогической подготовки. Отсюда и большое внимание, которое уделяется в педагогических исследованиях изучению специфики педагогической деятельности, созданию профессиограммы учителя, определению структуры, содержания, форм ж методов теоретической и практической подготовки студентов педвуза, разработке методик» способствующих развитию их общих и специальных способностей, умений и навыков. Особое место занимают исследования, посвященные ф изучению особенностей профессионального самосознания учителя, проблемам самовоспитания, самооценки и самоусовершенствования в процессе учебной деятельности студентов.

Проблема вузовской подготовки будущего учителя нашла свое отражение в работах С.й, Архангельского, Ф.Н. Гоноболина, Т.Н. Ильиной, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, И.Т. Огородникова, В.А, Сластенина, 1.Ф. Спирина, Н.Ф. Талызиной и многих других ученых. Описаны основные закономерности и теоретические основы формировав ния профессиональных педагогических умений у будущих учителей. Анализ литературных источников свидетельствует о том, что повыше® ние результативности подготовки будущего учителя связано не только с выявлением и реализацией новых средств и подходов к определению целей и содержания педагогического образования, но и с со» вершенствовашем существующих способов организации учебно-воспитательного процесса высшей педагогической школы* Последнее предполагает также переход от принципов экстенсивной организации оду* чения к его интенсификации, предусматривающей воспитание социально активной и гармонично развитой личности учителя как субъекта педагогического познания, общения и труда»

Решение задач интенсификации процесса подготовки будущего учителя находится в неразрывной связи е формированием личности педагога. В настоящее время школе необходимы учителя, которые Мб» гут анализировать, корректировать ж совершенствовать самостоятельно свою педагогическую деятельность* Формирование этих важных качеств составляет основу профессиональной дедагогической рефлексии ж имеет большое значение в вузовской подготовке будущего учителя.

Необходимость воспитания рефлексивного отношения учителя к собственной деятельности основана на формировании у студентов адекватной самооценки в профессиональной деятельности» которая должна стать дополнительным стимулом в стремлении учителя к совершенствованию мастерства* До недавнего времени в ход© вузовской подготовки будущего учителя приоритет отдавался воздействию и влиянию на студента внешних факторов. Между тем такое свойство личности как самооценка составляет внутренний фактор, который регулирует формирование профессионально значимых качеств личности педагога* Изучение и формирование у будущих учителей самооценки есть психологическое условие для интенсификации процесса обучения в вузе, открывающее путь к совершенствованию процесса подготовки специалиста педагогической профессии. При реализации такого подхода в действие включаются "рефлексивные механизмы", способствующие формированию важнейших умений и навыков педагога. Задача преподавателей вуза заключается в том, чтобы направить рефлексивные процессы; оценочное отношение, корректировку и самоконтроль в ходе подготовки будущего учителя - в нужное направление, активизировать деятельность студентов через формирование самооценки * < студентами своей профессиональной готовности как стимула к развитию педагогических умений и навыков.

Проблема формирования самооценки нашла свое освещение в тру-ф дах Л.И. Божович, JLM. Кариозовой, Ю.Ы. Кулюткина, B.C. Мерлина, В.И, Моросановой, Е.И. Савонько, В,Ф» Сафина, Г»С, Сухобской, а также в диссертационных исследованиях Н.Ю* Бочарова, Е.Ю» Кирилловой, О»С. Цокур, Л.В. Яковлевой и многих других ученых* Глубокий научный анализ состояния проблемы дан В.Н. Мясшцевым, А»В. Петровским, Изучена психологическая природа этого феномена, вскрыты функции самооценки целостной структуры личности, описаны виды самооценки с точки зрения ее адекватности, В трудах Б.Г, Анань ева, И.О. Кона, С.1. Рубинштейна самооценка трактуется в связи с ф проблемой развития и формирования самосознания.

Особый интерес представляют для нас работы, в которых рассматриваются педагогические проблемы формирования самооценки. К таким исследованиям относятся труды Л. И. Божович, А.Й. Липкиной, Е.И. Савонько, Г.А. Собиевой, Г.А. Чаматы. Вопросы, связанные с динамикой и устойчивостью самооценки отражены в трудах С.И» Буда-си, В.Ф. Сафина, Е.А. Серебряковой, JI.C, Славиной и других.

Наибольший интерес для нашей работы представляют труды, связанные с исследованием особенностей самооценки и ее формированием в студенческом возрасте. Именно этим проблемам посвящены работы Ф З.В. Кузьминой, Н.В. Кузьминой, В.Ф. Сафина, диссертационные исследования Е,П. Гноевой, С.Х. Ассадулиной, A.M. Ахмедханова и других.

Исследователи проблемы самооценки указывают на важную роль этого личностного образования. Однако недостаточное решение проблемы формирования профессиональной самооценки учителя в теоретическом и практическом плане, которое просматривается в научных исследованиях, приводит в целом к снижению уровня готовности студентов к работе в качестве учителя, а также в конечном итоге отражается на его активности в деле профессионального совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Теоретическое осмысление проблемы и изучение практики позволили нам определить исследовательские подходы к решению избранной проблемы,

Дель исследования: каковы способы и условия эффективного формирования у студентов педагогических вузов профессиональной самооценки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе.

Предметом исследования являются дидактические способы и сред* ства формирования у студентов профессиональной самооценки.

Проблема, объект, предает и цель исследования потребовали решения рада взаимосвязанных задач;

- в ходе анализа практики выявить сформированность у студентов самооценки собственной готовности к профессиональной деятельности;

- на основе теоретического анализа определить функции самооценки в процессе профессиональной деятельности учителя;

- разработать дидактические способы формирования самооценки у студентов в системе вузовской подготовки;

- проследить влияние самооценки на развитие творческого отношения студентов к педагогической деятельности и стимулирование их к самосовершенствованию в ходе профессиональной подготовки;

- выявить необходимые условия, обеспечивающие эффективность

- 7 процесса формирования самооценки у студентов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой следует, что качественные показатели профессионально-педагогической подготовки в вузе можно улучшить, если предположить создание следующих дидактических условий:

- в процесс подготовки учителя будет включена специальная методика, предусматривающая формирование самооценки студентов, выполняющая роль психологического стимула в совершенствовании студентами своей готовности осуществлять профессиональную педагогическую деятельность;

- будет создана инновационная среда, предполагающая постоянное обновление теоретического знания и приобретаемого студентами опыта профессиональной деятельности;

- будут применяться индивидуализированные способы формирования и регуляций самооценки студентов, направленные на стимулирование студентов к осознанным активным действиям по совершенствованию своей готовности к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения деятельностного подхода к подготовке учителя, теоретические положения педагогической теории о детерминированности педагогических образований условиями обучения, важнейшие положения диалектико-материалистической теории о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования.

Чтобы решить поставленные задачи и проверить исходные предположения нами был использован комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы в аспекте исследуемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, интервьюирование, метод самооценки, педагогический эксперимент, наблюдение, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, методы математической обработки, количественный и качественный анализ данных эксперимента.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; использованием комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; применением известных методик по самооценке ♦

Опытно-экспериментальная работа была организована да базе факультета начальных классов Смоленского педагогического института имени К. Маркса.

Исследование было организовано и проводилось в три этапа:

На первом этапе / 1987-1989 г.г. / было изучено состояние проблемы в теории и практике; проведен ее теоретический анализ; определены цели, объект, предмет исследования; сформированы задачи и гипотеза, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе / 1989-1991 г.г. / был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определялся уровень сформирован-ности самооценки и ее Адекватность; уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; составлены экспериментальные дидактические материалы по формированию профессиональной самооценки.

На третьем этапе / 1991-1992 г.г. / был проведен формирующий эксперимент и обобщены полученные результаты, способствующие формированию у будущих учителей адекватной самооценки, разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущего учителя.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость создания в учебном процессе специальных условий для формирования у студентов профессиональной самооценки: активизация студентов на основе анализа своей профессиональной готовности, развитие рефлексивных способностей на базе предметной обучающей деятельности, актуализация собственных потребностей в профессиональном творчестве;

- разработаны дидактические приемы, побуждающие к развитию рефлексивных способностей студентов: систематическое включение студентов в свой анализ формируемых у них профессиональных действий; коллективное обсуждение качества выполненных профессиональных действий; осмысление педагогического опыта; планирование и контроль за реализацией программы самосовершенствования в области профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что методика формирования у студентов профессиональных дидактических умений на основе адекватной самооценки может быть использована преподавателями педвузов в целях решения задач, связанных с совершенствованием подготовки будущих учителей к осуществлению профессиональной обучающей деятельности. Составлена программа спецкурса, направленного на формирование у студентов адекватной самооценки в учебной деятельности.

Апробация исследования. Материалы исследования докладывались на Всесоюзной конференции "Подготовка учителя к работе в сельской малокомплектной школе" в Смоленском педагогическом институте имени К. Маркса / апрель 1988 г. /, на научно-практической конференции, посвященной проблемам подготовки учителя в г. Ченстохова / Польша, декабрь 1989 г, /, на Научной Сессии по итогам научноисследовательской работы в МИГУ им. В.И. Ленина / 1990-1992 г.г./, на заседаниях аспирантского объединения и заседании кафедры педагогики высшей школы МПГУ имени В.И. Ленина.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование профессиональной самооценки у будущего учителя, как одного из важнейших элементов профессионально-педагогической рефлексии, является основой для совершенствования профессиональных качеств учителя.

2. Обновление теоретических знаний, приобретение и совершенствование новых профессиональных умений возможны в том случае, когда создана специальная инновационная среда и задействован ее важнейший компонент - самооценка студентами собственной профессиональной деятельности,

3. Судить о качестве продукта своего труда учитель способен на основе имеющихся у него знаний и умений, отсюда профессиональная самооценка равно как и профессиональная рефлексия может быть сформирована у студента, если он в определенной мере владеет способами педагогического труда. Профессионально педагогическую самооценку следует формировать на одном или разных видах профессиональной деятельности. Процессы эти протекают одновременно, и поэтому с формированием конкретных видов деятельности развиваются и умения, связанные с профессиональной самооценкой. При этом учитываются и индивидуализированные способы формирования и регуляции самооценки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 159 страниц машинописного текста, вклю*-чая таблицы. Библиография насчитывает 200 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меженцев, Олег Федорович

Общие выводы из экспериментальной работы по формированию самооценки студентами своей профессиональной готовности.

1. Появление эффективной системы профессиональной подготовки студентов невозможно без актуализации студентами профессиональных умений и самоанализа уровня собственной готовности к осуществлению профессиональной деятельности. В основу профессиональной подготовки студентов должны быть положены принципы рефлексивной модели профессионального мастерства.

2. Формирование самооценки студентами своей профессиональной готовности предусматривает обучающую функцию методики, ее ориентацию на организацию мотивированной учебной деятельности, реали** зацию гуманистической модели образования. Центральным элементом методики является осмысление студентами содержательного состава изучаемых профессиональных действий, их структуры и целенаправленности. Формирование адекватной самооценки состоит в том, что студенты объективно могут понять позитивные и недостаточные успехи в профессиональном образовании, испытывают потребность соизмерять свои возможности и достижения в соответствии с условиями и эталонами и регулировать процесс самосовершенствования'.

3. Предложенные задачи и задания по формированию у студентов профессиональной рефлексии желательно постоянно включать в учеб-' но-педагогический процесс, в ином случае актуальные профессиональ

- 126 ные умения останутся несформированными, что в значительной мере изменит ситуацию анализа и оценки не только профессиональной готовности студентов, но и уровня развития у них профессиональной рефлексии,

Имеющиеся в методике задания и задачи могут быть дополнены и расширены, содержательно определены по-разному, но при этом необходимо пересмотреть весь объем задач и заданий в целйх дидактического обеспечения их согласованности,

В ходе организации учебного процесса желательно создать психологическую обстановку делового коллективного обсуждения содержания задач и заданий, способов их выполнения отдельными студентами, стимулировать стремление студентов к критическому анализу и коррекции своих действий, направить их внимание на повышение качества своих профессиональных умений,

4, Основными условиями формирования профессиональной самооценки являются следующие:

- создание рефлексивной среды обучения, постоянное обращение к самоанализу на основе концептуальных позиций и эталонных видов деятельности;

- последовательное введение в учебный процесс новых структур профессиональной деятельности, которые составляют предмет изучения;

- организация групповых, коллективных обсуждений и экспертных оценок в целях корректирования неадекватности самооценки;

- выработка потребности у студентов и стремления к достижению высших нормативных показателей и оценок профессиональной деятельности и к самосовершенствованию профессиональных умений;

- постоянное повышение требований к уровню оценки профессиональной деятельности и развитие самооценки на основе этих требований;

- индивидуализация процесса -формирования у студентов самооценки и потребности к самоанализу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная подготовка учителя подразумевает овладение суммой необходимых знаний и умений. Умение анализировать, оценивать корректировать и совершенствовать самостоятельно свою педагогическую деятельность выступает как первостепенное условие решения задач интенсификации процесса подготовки будущего учителя. В основе формирования рефлексивного отношения учителя к собственной деятельности лежит формируемая у студентов в процессе вузовской деятельности адекватная самооценка. Успешность решения многих педагогических задач зависит от сформированности самооценки у будущих учителей.

Выполненное нами исследование представляет собой один из возможных вариантов формирования профессиональной самооценки у студентов,

В процессе осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной самооценки у будущих учителей мы выполнили следующую работу:

- провели анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самооценки и ее формированию;

- определили роль и место профессиональной самооценки в структуре рефлексивной деятельности студентов;

- проанализировали состояние проблемы* самосовершенствования мастерства будущих учителей и влияние на него умения адекватно оценить собственную педагогическую деятельность;

- выявили необходимые дидактические условия успешного формирования профессиональной самооценки студентов.

Анализ результатов проведенной экспериментальной работы позволяет дать положительный ответ на выдвинутую гипотезу исследования, доказывает правильность направления нашего поиска.

- 129

Общий фон экспериментальной методики обучения профессиональной самооценке составляли: проблемный характер обучения, индивидуализация заданий, заданный способ формирования профессиональных умений. Следует отметить использованные групповые формы организации учебного процесса, коллективное обсуждение полученных результатов, а также включение специальных процедур по организации самоанализа своей профессиональной деятельности, экспертные коллективные оценки с целью корректировки студентами самооценки своей готовности к профессиональной деятельности.

Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы:

1, В ходе профессиональной подготовки будущего педагога рефлексивное отношение его к собственной деятельности является одним из важнейших педагогических и психологических условий формирования личности, глубокого критического анализа и осмысления своей профессиональной деятельности и дальнейшего конструктивного совершенствования ее. Неотъемлемой составляющей рефлексивных процессов выступает самооценка, которая в свою очередь служит началу многих рефлексивных процессов. В основу профессиональной подготовки будущих учителей должны быть положены принципы рефлексивной модели профессионального мастерства.

2. Результативность профессионального самосовершенствования будущих педагогов зависит от следующих факторов: а/ степени овладения теорией и методикой профессиональной педагогической рефлексии; б/ уровня сформированности профессиональной самооценки у будущего учителя, как одного из ведущих элементов профессиональной педагогической рефлексии; в/ наличия положительной установки на работу по совершенст

- 130 вованию профессионально значимых качеств своей личности и обеспечения систематической и последовательной работы над собой.

3, Для совершенствования процесса формирования профессиональной самооценки будущего учителя необходимо использовать комплекс форм и методов при изучении всех дисциплин, включенных в программу изучения студентами в вузе. Только совместные действия преподавателей и методистов по формированию этого качества могут дать положительные результаты,

4, Центральным элементом формирования профессиональной самооценки студентов должно быть стремление ее к адекватности. Сформирование адекватной самооценки состоит в том, что студенты объективно могут понять позитивные и недостаточные успехи в профессиональном образовании, испытывают потребность соизмерять свои возможности и достижения в соответствии с условиями и эталонами и регулировать процесс самосовершенствования»

5, Необходимыми условиями при формировании профессиональной самооценки являются следующие: создание рефлексивной среды обучения, постоянное обращение к самоанализу на основе концептуальных позиций и эталонных видов деятельности; последовательное введение в учебный процесс новых структур профессиональной деятельности, которые составляют предмет изучения; организация групповых, коллективных обсуждений и экспертных оценок в целях корректирования неадекватности самооценки; выработка потребности у студентов стремления к достижению высших нормативных показателей и оценок профессиональной деятельности, к самосовершенствованию профессиональных умений; постоянное повышение требований к уровню оценки профессиональной деятельности и развитие самооценки на основе этих требований; индивидуализация процесса формирования у студентов самооценки и потребности к самоанализу.

- 131

6, В ходе занятий и во время педагогической практики у будущих учителей по мере освоения педагогической деятельности происходит формирование и развитие приемов и способов рефлексирования /рефлексивных умений/, выраженность которых является основой формирования адекватной самооценки.

7, Одним из способов активизации педагогической рефлексии является система специальных заданий, установки наблюдать, оценивать, анализировать собственные действия, а также подвергать их самоанализу и самооценке.

Результаты теоретико-экспериментального исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций по улучшению уровня подготовки будущих учителей на основе формирования у них способности к адекватной профессиональной самооценке. Эффективность формирования адекватной профессиональной самооценки можно обеспечить:

- путем введения в учебный план спецкурса с целью формирования у студентов профессиональной рефлексии;

- путем преодоления методических и психологических барьеров, встающих на пути адекватной оценочной деятельности будущего учителя;

- путем стимулирования индивидуальных качеств будущего педагога, его познавательной активности, направленной на совершенствование своих умений и навыков в процессе педагогической деятельности»

Итоги опытно-экспериментального исследования доказывают, что методика формирования профессиональной самооценки у студентов соответствует своему назначению и может быть рекомендована для практического внедрения.

Сформированное в процессе вузовской подготовки студентов

- 132 умение адекватно оценивать собственные профессионально-педагогические знания и умения способствует в целом реализации индивидуального творческого потенциала будущего учителя, обеспечивает перспективы его дальнейшего профессионального совершенствования.

Проведенное нами исследование открывает новые подходы как к пониманию сущности профессиональной педагогической самооценки» так и к изучению оптимальных способов ее формирования при профессиональной подготовите будущих учителей» № полагаем, что выявленные в результате экспериментального исследования новые факты и закономерности будут способствовать дальнейшей разработке целостной теории управления процессом профессиональной подготовки учителя в вузе. Описанные нами модели экспериментального обучения могут быть реализованы непосредственно в практике подготовки учителей различных специальностей как при разработке ме-® тодики преподавания отдельных предметов, так и при создании целостной системы обучения в педагогическом вузе,

Предпринятое наш исследование процесса формирования профессиональной самооценки не .является исчерпывающим и может быть дополнено. Существуют возможности дальнейшей разработки данной проблемы в различных направлениях от комплексного изучения исследуемого умения до продолжения поиска других средств, условий эффективного формирования у студентов профессиональной самооценки, Разработка этих и других направлений данной проблемы носит ф * перспективный характер и связана с дальнейшим совершенствованием подготовки специалистов педагогической профессии»