Формирование профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киричек, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киричек, Ксения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕХНИКОВ СТРОИТЕЛЕЙ.
1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей.
1.2. Структура профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей.
1.3. Возможности информационных технологий в формировании профессиональной компетентности техников строителей.
1.4. Роль информационных технологий в профессиональной деятельности и подготовке техников строителей.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕХНИКОВ СТРОИТЕЛЕЙ.
2.1. Модель формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей.
2.2. Методика и условия реализации модели формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей»
Актуальность исследования. Изменяющиеся условия социальной и производственной действительности приводят к изменению роли, места и функций техников строителей на строительных площадках, обновлению У содержания их трудовой деятельности, расширению круга обязанностей, связанных с использованием компьютерной техники и программного обеспечения. Все чаще мастера и прорабы сталкиваются с необходимостью работать в сети Internet, с приложениями Microsoft Office, системами автоматизированного проектирования, системами автоматизации работ по составлению и экспертизе сметной документации.
Кроме того, в современном информационном обществе специалисту любого профиля необходимо уметь представить себя работодателю, обладать способностью быстро реагировать на изменяющиеся условия социальной действительности, анализировать свою деятельность и стремиться к саморазвитию, самосовершенствованию, принятию активной, творческой жизненной позиции. В свете сказанного подготовка будущих специалистов должна быть ориентирована не столько на усвоение конкретного знания, сколько на способность пополнять его, умение ставить и решать профессиональные задачи, продуктивно использовать в своей деятельности информационные технологии.
Эта ситуация привела к необходимости разработки образовательных стандартов третьего поколения, основанных на реализации компетентностного подхода в образовании и предполагающих формирование базовых и профессиональных компетенций. Таким образом, цели профессионального образования в настоящее время смещаются в сторону развития личности, её профессиональной компетентности, формирования опыта действия и навыков, востребованных в трудовой деятельности.
В условиях информатизации общества и производства одной из наиболее актуальных сторон компетентности техника строителя становится высокий уровень владения информационными технологиями, обеспечивающий возможность эффективной профессиональной деятельности. Поэтому особое значение приобретает проблема совершенствования подготовки студентов строителей по дисциплинам информационного блока для обеспечения формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий.
Изучение существующей учебно-методической литературы по информационным технологиям для средних специальных учебных заведений показало, что учебники и практикумы предназначены либо для определенных специальностей, среди них есть и технические (например, специальность «Машиностроение» (В.И. Левин), «Микроэлектроника и твердотельная электроника» (E.JI. Федотова)), либо одновременно для всех специальностей (Е.В. Филимонова) и не отражают специфики работы с информационными технологиями техников строителей, что отрицательно сказывается на процессе формирования их профессиональной компетентности в области информационных технологий. Поэтому возникла необходимость в разработке нового содержания и в определении подходов к обучению студентов строительных специальностей по дисциплинам информационного блока.
Для решения обозначенной проблемы в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки.
Основам применения информационных технологий в обучении посвящены труды A.A. Беспалько, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт и др.
Проблемам профессионального образования посвящены работы С.И. Архангельского, В.И. Байденко, Б.С. Гершунского, A.A. Гетманской,
B.И. Горовой, С.П. Грушевского, В.М. Демина, И.И. Калиной, Н.П. Клушиной, Н.В. Корнейченко, В.А. Магина, Г.В. Мухаметзяновой, A.B. Назаровой, Н.С. Пурышевой, С.Ю. Салминой, Л.Г. Семушиной, В.А. Сластенина,
C.П. Смирнова, И. А. Чебанной и др.
Разработке компетентностного подхода в образовании - Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, H.JI. Московской, JI.H. Харченко, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, С.Е. Шишова и др.
Проблемами преподавания дисциплин информационного блока занимаются А.И. Бочкин, B.C. Леднев, М.П. Лапчик, М.И. Рагулина, Е.А. Ракитина, H.H. Самылкина, И.Г. Семакин, Н.В. Софронова, Н.И. Марков, Е.К. Хеннер и др.; теорией и методикой среднего профессионального образования — М.В. Кларин, Е.Г. Ростовская, Г.К. Селевко и др.; формированием профессионально важных умений будущего специалиста — И.М. Агибова, Н.Д. Кучугурова, A.B. Суркова и другие исследователи.
Наибольший интерес, согласно проблематике нашего исследования, представляют работы, посвященные вопросу формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Формирование готовности, например, студентов медицинских учреждений, рассмотрено в работах P.M. Абдулгалимова, С.Л. Гараничевой, Л.Б. Межведиловой, H.A. Сутягиной и др.; студентов педагогических факультетов - В.В. Алейникова, М.Б. Благова, H.H. Диканской, Н.Г. Кручининой и др.; автомобильно-дорожных специальностей С.А. Осокина и др.; специалистов по физической культуре — C.B. Гурьева и др.; в области юриспруденции - Е.Л. Федотовой и др. Информационной компетентности студентов технических специальностей посвящены работы -A.M. Витт, Н.В. Евладовой, Е.В. Панюковой, Ю.А. Плотоненко и др.; профессиональной информационной компетентности — А.П. Базаевой, Е.Ю. Бобковой, А.Н. Завьялова, H.H. Овчинниковой, C.B. Омельченко, Е.Б. Птущенко, В.В. Фадеевой и др.
Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним следует отнести: Концепцию модернизации российского образования; Концепцию системной интеграции информационных технологий в средней и высшей школе; Приоритетный национальный проект «Образование»; Проекты Федеральных государственных образовательных i I стандартов среднего профессионального образования третьего поколения; Проект информатизации в ФГОУ СПО «Ставропольский строительный техникум».
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению данной проблемы, задача формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей не решена.
Решение этой задачи связано с необходимостью разрешения ряда противоречий между:
- разработкой проектов федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования третьего поколения на базе компетентностного подхода и отсутствием единого понимания понятий «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность в области информационных технологий» (применительно к специальности «техник строитель»);
- потребностью общества, строительной отрасли в информационно-компетентных техниках строителях и отсутствием модели формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий, а также соответствующего методического обеспечения;
- объективной необходимостью формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей и отсутствием единого подхода к определению критериев, показателей и уровней сформированности компетентности;
- современными потребностями среднего профессионального образования в формировании профессиональной компетентности в области информационных технологий и отсутствием обоснованных педагогических условий, способствующих эффективному ее формированию.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая состоит в ответе на вопрос: «В чем состоит специфика профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей и каковы педагогические условия эффективности ее формирования?»
Актуальность рассмотренной проблемы и ее практическая важность позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей».
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов строительных специальностей в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования — процесс формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей.
Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать модель формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей, а также проверить условия ее эффективного функционирования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что образовательный процесс среднего специального учебного заведения будет способствовать формированию профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей, если:
- уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность» применительно к профессии «техник строитель», сформулировано определение «профессиональная компетентность в области информационных технологий техника строителя»;
- разработаны и внедрены модель формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий, а также учебно-методическое обеспечение дисциплин информационного блока согласно особенностям профессиональной деятельности техника строителя, современным достижениям строительной отрасли и требованиям работодателей;
- разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности в области информационных технологий;
- при определении педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной компетентности в области информационных технологий, учтена необходимость привития студентам навыков самообразования, формирования информационного мировоззрения и самосознания, развития мотивации и потребности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
- раскрыть и обосновать содержание понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетентность в области информационных технологий» применительно к профессии «техник строитель»;
- разработать и внедрить в учебный процесс модель формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей, а также создать адаптированное к профессиональной деятельности строителей среднего звена учебно-методическое обеспечение по дисциплинам информационного блока;
- определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности в области информационных технологий;
- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию у студентов строителей профессиональной компетентности в области информационных технологий.
Методологической основой исследования являются: философские теории о сущности личности и ее развитии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган и др.); идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.); теория применения системного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский,
B.П. Беспалько, C.JL Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); контекстный подход (A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.).
Теоретической основой исследования послужили: теории и идеи компетентностного подхода (A.A. Гетманская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской и др.); теоретические и практические разработки использования информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, В.А. Извозчиков, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (P.M. Абдулгалимов, И.Д. Гайвазова, С.А. Осокин,
C.А. Печерская и др.); по формированию информационно-профессиональной компетентности (А.П. Базаева, Е.Ю. Бобкова, А.Н. Завьялов, H.H. Овчинникова, C.B. Омельченко, Е.Б. Птущенко, В.В. Фадеева и др.).
Методы исследования. Для разрешения поставленных задач использовались: теоретические методы (анализ научной педагогической литературы, государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов, рабочих программ, профессиональной деятельности техников строителей, обобщение, синтез, систематизация, классификация, моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, опрос, беседы с учащимися, выпускниками, преподавателями, мастерами и прорабами строительных организаций, экспертная оценка преподавателей и специалистов, опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки полученных результатов и проверки гипотезы).
Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являлся ФГОУ СПО «Ставропольский строительный техникум», специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 1-4 курсы обучения. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурностроительный университет». В исследовании приняли участие 324 студента, 25 преподавателей, 12 мастеров и прорабов строительных организаций города Ставрополя.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и состояло их трёх этапов, частично перекрывающих друг друга.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучались и анализировались научно-методическая литература по проблеме исследования, требования рынка труда к профессиональной деятельности техника строителя, современное состояние и опыт работы преподавателей по подготовке строителей в области информационных технологий. Определялись предмет, задачи, цели исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывался диагностический инструментарий. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить уровень сформированности профессиональной компетентности в области информационных технологий студентов строительной специальности.
На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывались и апробировались модель формирования профессиональной компетентности техников строителей; учебно-методическое обеспечение занятий по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Система автоматизированного проектирования AutoCAD», «Компьютерные технологии при составлении сметной документации» (на основании программного комплекса «ГрандСмета»)». Анализировались и систематизировались промежуточные результаты исследования, при необходимости вносились коррективы.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) анализировались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы и рекомендации к внедрению результатов исследования в практику обучения студентов строителей, было завершено оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными исследованиями по педагогике; использованием методов исследования соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы; соблюдением требований к технологии проведения педагогического эксперимента; выбором рационального метода статистической обработки данных; подтверждением гипотезы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что уточнено понятие профессиональной компетентности и дано определение профессиональной компетентности в области информационных технологий техника строителя; построена модель формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техника строителя; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности в области информационных технологий; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности в области информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования вносят новые элементы в теорию, методику и практику профессионального образования в виде знаний о сущности, содержании, структуре профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей, модели и педагогических условиях ее эффективного формирования. В понятийный аппарат теории и методики профессионального образования введено понятие «профессиональная компетентность в области информационных технологий техника строителя». Материалы исследования могут служить основой для разработки прикладных работ по теории и методике профессионального образования.
Практическая ценность исследования определяется обоснованием и апробацией методики формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий в системе среднего профессионального образования будущих специалистов строителей, разработкой:
- дидактических материалов по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Система автоматизированного проектирования AutoCAD», «Компьютерные технологии при составлении сметной документации» (на основании программного комплекса «ГрандСмета»)»;
- практикума по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»;
- методических материалов проведения внеклассных мероприятий по дисциплинам информационного блока и уроков с использованием информационных технологий.
Созданный комплекс учебно-методических и контрольно-оценочных материалов, выявленные критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей позволяют расширить методические комплексы преподавателей дисциплин информационного блока. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе строительных средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов начального и среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная компетентность техника строителя — это совокупность профессионально и личностно значимых качеств специалиста, а также практический опыт в проектировании и конструировании зданий и сооружений, организации деятельности структурных подразделений, выполнении технологических процессов и организационных видов работ при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов. Профессиональная компетентность в области информационных технологий техника строителя — это интегративная личностно-профессиональная, деятелыюстная характеристика специалиста, представляющая собой способность квалифицированно решать задачи по проектированию, возведению, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений, организации и управлению средствами информационных технологий.
2. Модель формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей представляет собой педагогическую систему, состоящую из целей, задач, содержания учебно-методических материалов, этапов подготовки; принципов, методов, средств обучения, а также организационных форм; критериев, показателей и уровней сформированности компетентности и при необходимости ее коррекции. Модель построена на принципах интеграции теоретической и практической подготовки, межпредметных связях, квазипрофессиональной деятельности. Конечным результатом реализации модели является выпускник - техник строитель, который обладает профессиональной компетентностью в области информационных технологий.
3. В качестве критериев сформированности профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей выступают ее структурные компоненты:
• функциональный, выражающийся в объеме и качестве знаний в соответствии с образовательными стандартами среднего профессионального образования, требованиями работодателей; умении применять информационные технологии при решении учебных и профессиональных задач;
• мировоззренческий, отражающий уровень проявления мотивации к учебно-профессиональной деятельности, отношения к профессии как к социально-личностной ценности, стремления к достижению успеха, потребности в самосовершенствовании, саморазвитии;
• рефлексивно-оценочный, представляющий уровень удовлетворенности учебным процессом; самореализации в процессе обучения; определение места информационных технологий в профессиональной деятельности.
4. Эффективность формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий возможна за счет обеспечения следующих педагогических условий: разработки и внедрения модели формирования профессиональной компетентности техников строителей, а также проведения своевременной и качественной диагностики развития компетентности и при необходимости коррекции модели её формирования; непрерывного обновления и обогащения информационно-образовательной среды среднего специального учебного заведения; целесообразного использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; использования адаптированного к профессиональной деятельности техника строителя учебно-методического обеспечения по дисциплинам информационного блока; создания мотивационной среды, направленной на формирование информационного самосознания и мировоззрения студента; установки на самообучение, саморазвитие и самосовершенствование не только во время обучения в учебном заведении, но и в течение всей жизни.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- на педагогических советах в ФГОУ СПО «Ставропольский строительный техникум», заседаниях кафедры «Педагогика и психология высшей школы» в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»;
- на конференциях различного уровня: международных («Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 26 февраля
2007 г.; «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики», Биробиджан, 16 апреля 2008 г.; 16 апреля 2009 г; 16 апреля 2010 г; «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития», Пенза, декабрь
2008 г.; «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами САЕ)/САМУСАЕ/РОМ», Пенза, март 2009 г.; «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика», Архангельск, 1-5 февраля 2010 г.); всероссийских
Методические инновации в системе общего и профессионально-педагогического образования», Армавир, декабрь 2007 г; «Творческий потенциал специалиста», Белгород, 15 ноября 2008 г.; «Научный потенциал молодежи - будущее России», Муром, 24 апреля 2009 г.); межвузовских («Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России», Муром, 6 февраля 2009 г.; 5 февраля 2010 г.).
Результаты исследования представлены в 16 научных и учебно-методических публикациях, из которых одно учебно-методическое пособие по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и две статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (по тематическим направлениям «Педагогика» и «Психология»).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя дисциплин «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Система автоматизированного проектирования AutoCAD» в ФГОУ СПО «Ставропольский строительный техникум»; в учебном процессе факультета среднего профессионального образования ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» при обучении студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (191 источник) и трех приложений; содержит 16 таблиц и 4 рисунка. Объем диссертации составляет 169 страниц основного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киричек, Ксения Александровна
Основные результаты исследования: 1. Образовательные стандарты третьего поколения и переход строительных организаций на комплексное использование информационных технологий требуют формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей. Профессиональная компетентность в области информационных технологий техника строителя представляет собой интегративную личностно-профессиональную, деятельностную характеристику специалиста, позволяющую квалифицированно решать задачи по проектированию, возведению, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений, организации и управлению средствами информационных технологий. Структура такой компетентности включает в себя личностный, функциональный, мировоззренческий и рефлексивно-оценочный компоненты, каждый из которых является частью целостной системы. Компонентный состав достаточно полно характеризует компетентность и дает представление о направлении разработки проблемы и построения модели формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей. Овладение элементами функционального компонента рассматриваемой компетентности позволяет техникам строителям решать профессиональные задачи по проектированию и редактированию строительных чертежей, составлению проектно-сметной, отчетно-технической, исполнительской документации, по проведению инструктажей с использованием информационных технологий, осуществлять трудовую деятельность с помощью информационно-поисковых систем, электронной почты, периферийных устройств.
2. Разработанная модель формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей представляет собой педагогическую систему, состоящую из целей, задач, содержания учебно-методических материалов, этапов подготовки; принципов, методов, средств обучения, а также организационных форм; критериев, показателей и уровней сформированности компетентности и при необходимости ее коррекции. Модель построена на принципах интеграции теоретической и практической подготовки, межпредметных связях, квазипрофессиональной деятельности. Конечным результатом реализации модели является выпускник -техник строитель, владеющий рассматриваемой компетентностью.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что подготовка техников строителей при реализации модели формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий является достаточно эффективной. Предложенные организация учебной деятельности и содержание учебного материала в полной мере соответствуют идеологии профессионального обучения и позволяют эффективно и на достаточно высоком уровне формировать рассматриваемую компетентность.
4. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей, включают: разработку и внедрение модели подготовки техников строителей; проведение своевременной и качественной диагностики развития рассматриваемой компетентности; непрерывное обновление и обогащение образовательной среды учебного заведения; целесообразное использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; использование адаптированного к профессиональной деятельности техника строителя учебно-методического обеспечения по дисциплинам информационного блока; создание мотивационной среды, направленной на формирование информационного самосознания и мировоззрения студента; установки на самообучение, саморазвитие и самосовершенствование не только во время обучения в учебном заведении, но и в течение всей жизни.
Проведенное исследование не претендует на глубокое, детальное изучение и освещение проблемы ввиду ее новизны, сложности и многоаспектности. Полученные результаты позволяют проводить новые исследования в области модернизации среднего профессионального образования. Основные перспективы дальнейших исследований по данной проблеме могут быть связаны с совершенствованием содержания образования, изучением и реализацией интегративных связей информатики со специальными дисциплинами строительной направленности, разработкой контрольно-измерительного аппарата для оценки сформированности компетенций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе развития информационного общества одной из главных проблем является организация образовательного процесса в профессиональных образовательных учреждениях. Это обусловлено тем, что информатизация всех сфер деятельности человечества предъявляет новые требования к специалистам любого уровня и профиля.
Педагогические исследования показывают, что в условиях информатизации организация профессиональной подготовки должна представлять динамичный, находящийся в постоянном развитии и совершенствовании процесс, выполняющий и организационные, и развивающие функции. Должно происходить своевременное обновление содержания предметных дисциплин, обеспечиваться непрерывный процесс повышения уровня образованности, развитие потребности и интереса к самообразованию, применению информационных технологий для решения повседневных и профессиональных задач.
Возникшее противоречие между содержанием учебных дисциплин, организацией учебного процесса и профессиональной деятельностью будущего специалиста повлекло за собой разработку образовательных стандартов третьего поколения и внедрение компетентностного подхода.
Проведенное нами исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из проблем среднего профессионального образования — формирование профессиональной компетентности в области информационных технологий техников строителей, актуальность которой обусловлена потребностями работодателей, личностью студента, информационным обществом, тенденциями развития образования.