Формирование профессиональной компетентности бортпроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гринько, Зоя Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гринько, Зоя Ивановна
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БОРТПРОВОДНИКОВ.
1.1 Подходы к определению понятия профессиональной компетентности специалиста.
1.2 Понятие профессиональной компетентности бортпроводника.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ; ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БОРТПРОВОДНИКА.
2.1 Педагогические условия и модель формирования профессиональной компетентности бортпроводника.
2.2 Программа профессиональной подготовки:бортпроводников:. федеральный компонент».
2.3 Программа профессиональной подготовки бортпроводников: психолого-педагогический» компонент».
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ'КОМПЕТЕНТНОСТИ; БОРТПРОВОДНИКА.
3.1 Оценка профессиональной?компетентности бортпроводника.
3.2 Этапы экспериментального исследования сформированности профессиональной компетентности бортпроводников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности бортпроводников»
Актуальность исследования
В настоящее время, в условиях перехода от одной социально-экономической системы к другой в нашем обществе большое значение приобретает профессиональная компетентность специалистов различных сфер и уровней производственной и общественной жизни. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного работника, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Актуальным является вопрос о конкурентноспособности выпускаемых специалистов, их высокой квалификации. Это напрямую касается работников сферы сервиса, в частности бортпроводников.
Требования к профессиональной подготовке бортпроводников должны соответствовать международным стандартам, поскольку уровень конкурентности в авиа бизнесе стремительно растет. Существующие российские программы подготовки не содержат четкой структуры профессиональной компетентности бортпроводников, не отличаются системным походом к их обучению, таким образом, требуют изменений в новых условиях.
Деятельность бортпроводника экипажа воздушного судна связана с решением серьезных задач на борту воздушного судна: обеспечение высокого уровня безопасности пассажиров в полете путем безусловного выполнения требований нормативных документов и стандартов авиакомпании, предоставление клиентам высокого качества сервиса выше уровня конкурентных компаний путем постоянного повышения уровня квалификации, внедрения новых форм и методов» работы с пассажирами. Соответственно, разработка структуры профессиональной компетентности бортпроводников и релевантной ей обучающей программы представляется актуальной.
Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что в ней практически не рассмотрены вопросы, связанные с системой обучения бортпроводников, затронуты лишь вопросы, связанные с освоением отдельных дисциплин (P.Oi Гобанова, JI.M. Кузнецова, В.В. Погорловский, Н.Ф: Михайлик, А.В. Малишевский) и профессионального общения (Н.В. Ушакова, Н.И. Козлов, А.П. Егидес). Вопросы подготовки бортпроводников к профессиональной деятельности, в частности решения проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста, не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется противоречием между 1) требованиями со стороны российского образования к современному специалисту, как к компетентному и отсутствием понятия «профессиональная4 компетентность бортпроводника», а также программ подготовки, учитывающих все требования к современному бортпроводнику; 2) требованиями со стороны, международного авиа бизнеса и системой оценки сформированности профессиональной компетентности бортпроводника (его готовности к профессиональной деятельности); 3) спецификой профессиональной деятельности бортпроводника, связанной с угрозой жизни и неразработанностью педагогических условий, способствующих формированию соответствующих компонентов и видов профессиональной компетентности бортпроводника.
Вследствие обозначенных противоречий возникает проблема, которая формулируется следующим образом: при каких условиях процесс формирования профессиональной компетентности бортпроводников будет эффективным.
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность применения педагогических условий формирования профессиональной компетентности бортпроводников.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки бортпроводников.
Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности слушателей бортпроводников.
Гипотеза исследования - профессиональная компетентность бортпроводников будет сформирована, если в образовательном процессе будут обеспечены педагогические условия:
- в качестве образовательных ситуаций формирования различных компетенций бортпроводника выступают следующие: социально-типические ситуации во время полета (со стороны пассажиров), ситуации угрозы жизни во время полета (со стороны пассажиров и техники), индивидуальные особенности и стереотипы поведения (со стороны бортпроводников), ситуации коллективного взаимодействия (члены экипажа), ситуации ухудшения работоспособности (со стороны бортпроводников);
- процесс решения задач будущей профессиональной деятельности осуществляется в логике поэтапного их усложнения от стандартных (обслуживание во время полета), до задач, возникающих в ситуациях угрозы жизни;
- в качестве форм обучения выступают: деловые игры, ролевые игры, тренинги, групповая дискуссия, в которых осуществляется побуждение к рефлексивной деятельности, диалогизация образовательного процесса, ориентация на субъектность личности для формирования личностного компонента структуры профессиональной компетентности бортпроводника.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие профессиональной компетентности бортпроводника.
2. Выявить структуру профессиональной компетентности бортпроводника.
3. Разработать критериально-уровневый комплекс сформированности компонентов профессиональной компетентности бортпроводников.
4. Обосновать и разработать программу формирования профессиональной компетентности бортпроводников с учетом выделенных педагогических условий.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные философские, психологические-и педагогические положения:
- теории деятельности и системного подхода (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн; В.А. Ганзен, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);
- теории профессионального образования (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Петров);
- компетентностного подхода в педагогике (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, Е.А. Климов, И.А. Зимняя, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, Т.Е. Исаева, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, С.Б.Серякова, А.В. Хуторский);
- концепции психологии труда, психологической профессиографии, теории профессиональной подготовки членов экипажей воздушных судов гражданской1 авиации РФ (В.Д.Бордунов, В.Г.Бубнов, В.Д.Быченко, Е.А. Климов, С.Д.Лейченко, А.В.Малишевский, Н.Ф.Михайлик, И.Е.Невенгловский, К.К. Платонов, Я. Райскуп);
- функциональный подход в профессиональной ориентации (Е.А. Климов, Л.В. Кондратенко, О.П. Неманова, Н.С. Пряжников).
Методы и методики исследования. Теоретические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и, специальной литературы. Эмпирические методы исследования: анкетирование, беседа, тестирование, моделирование, формирующий эксперимент, а также математическая обработка диагностических данных.
Этапы исследования:
Первый этап (январь — ноябрь 2004 г.) - теоретический, состоявший в анализе проблемы профессиональной компетентности бортпроводника в философской, психолого-педагогической литературе, определения категориально-понятийного аппарата исследования, создании моделей профессиональной компетентности и программы подготовки бортпроводников.
Второй этап (ноябрь 2004 г. — май 2007 г.) - формирующий, в ходе которого была апробирована программа подготовки и система оценки сформированности профессиональной компетентности бортпроводников.
Третий (май - октябрь 2007 г.) — аналитико-обобщающий, включавший обработку и анализ результатов исследования, формулировку положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата.
Опытно-экспериментальная база исследования: Международная школа бортпроводников (г. Москва), Центр подготовки авиаперсонала при Российском государственном университете им. И. Канта. В исследовании приняли участие 220 бортпроводников.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, сделанных на их основе выводов, обеспечивается: 1) исходными .теоретико-методологических позициями, 2) применением различных подходов (личностного, деятельностного, системного, культурологического) при рассмотрении анализируемого феномена, 3) опорой на теоретические и практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого1 объекта, 4) применением методов, адекватных логике и задачам исследования, 5) репрезентативностью материала и статистической значимостью полученных данных.
Научная новизна работы определяется тем, что
- уточнены сущность и содержание профессиональной компетентности бортпроводника, которая представляет собой феномен, представляющий собой интегративное многоуровневое личностное образование, включающее такие существенные черты, как: коммуникативность, готовность иметь дело с нетрадиционными, обстоятельствами, стрессоустойчивость, толерантность, развитый самоконтроль, основанное на положительных мотивах выбора профессии, совокупности системных знаний, умений и навыков, практического опыта, рефлексивной деятельности;
- осуществлена структуризация профессиональной компетентности бортпроводника по ее видовому многообразию. Выделены следующие виды профессиональной компетентности бортпроводника: межкультурная (иностранный язык, речевой этикет, этническая толерантность, этнокультурная сензитивность и др.), социокультурная (статусно-ролевые отношения, навыки поведения), коммуникативная (навыки эффективной коммуникации, в том числе в нестандартных коммуникационных процессах, например, переговоры с террористами), экстремальная (авиа катастрофа, терроризм) (навыки поведения в ситуациях повышенной опасности, навыки саморегуляции и др.), информационная (знания в области специальных дисциплин, например конструкции воздушного судна, первой медицинской помощи, правил проведения аварийно-спасательных работ и др.);
- выделены и обоснованы педагогические условия эффективного-формирования профессиональной компетентности бортпроводника (ориентация на субъектность личности, способной к самоактуализации, создание креативной среды, побуждение к рефлексивной деятельности, дцалогизация образовательного процесса, применение методов активного обучения, в частности деловых игр);
- разработан критериально-уровневый комплекс сформированности компонентов профессиональной компетентности бортпроводника.
Теоретическая значимость исследования. Проанализирован понятийно-категориальный аппарат исследования с позиции уточнения, и введения категорий, раскрывающих связь профессиональной компетентности бортпроводника с такими понятиями, как: «компетенция», «компетентность», «компетентностное поведение», «компетентностный подход», «готовность к профессиональной деятельности»;
- изложены ведущие методологические подходы к проблеме реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности бортпроводника: личностный, деятельностный, системный, культурологический;
- обоснованы компоненты структуры профессиональной компетентности бортпроводника: содержательный, технологический, личностный, критерии и уровни их сформированности.
Практическая значимость исследования. Разработана программа профессиональной подготовки бортпроводников, учитывающая федеральные требования. Выделены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности бортпроводника. Обоснована и разработана программа формирования профессиональной компетентности бортпроводников с учетом выделенных педагогических условий. Разработан критериально-уровневый комплекс сформированности компонентов профессиональной компетентности бортпроводника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность бортпроводника. — это образовательный феномен, представляющий собой интегративное многоуровневое личностное образование, включающее такие существенные черты, как: коммуникативность, готовность иметь дело с нетрадиционными обстоятельствами, стрессоустойчивость, толерантность, развитый самоконтроль, основанное на положительных мотивах выбора профессии, совокупности системных знаний, умений и навыков, практического опыта, рефлексивной деятельности.
2. Эффективность программы формирования профессиональной компетентности бортпроводника достигается определением и реализацией педагогических условий, важнейшими среди которых являются: ориентация на субъектность личности, создание креативной среды, побуждение к рефлексивной деятельности, диалогизация образовательного процесса, применение активных методов обучения деловых и ролевых игр.
3. Структуру профессиональной компетентности бортпроводника составляют три компонента: содержательный, технологический и личностный, где содержательный предполагает знания по дисциплинам, технологический — умения и навыки профессиональной деятельности, личностный — черты личности, необходимые в профессиональной деятельности.
4. Динамика формирования профессиональной компетентности бортпроводника на основе разработанной программы предполагает мониторинг, включающий критериально-уровневый комплекс, представленный высоким, средним и низким уровнями и критериями сформированности для каждого компонента структуры профессиональной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством научно-методических публикаций автора по теме исследования. Полученные в исследовании результаты были представлены на международной научно-практической конференции Российского государственного университета им.И.Канта «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (г. Калининград, 2004), международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (г. Калининград, 2003 г.), заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин РГУ им. И. Канта (2005 - 2007 гг.). Результаты исследования внедрены в программу подготовки бортпроводников Центра подготовки авиаперсонала при Российском государственном университете им. И. Канта.
Структура диссертации включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы (138 наименований, в том числе 1 на английском языке), 24 таблицы и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гринько, Зоя Ивановна
Выводы
1. Разработана структура. профессиональной компетентности бортпроводника, включающая содержательный, технологический и; личностный компоненты. Личностный компонент, включающий^ положительную1 мотивацию выбора профессии; необходимые; для выполнения* профессиональной; деятельности бортпроводника черты-личности; переводит ситуациюi подготовки^ бортпроводниковv(как освоение: основных; компетенций) в процесс профессионального становления личности; ядром которого является? профессиональная компетентность, бортпроводника.
2. Выделенные типы профессиональной' компетентности! обосновывают логику образовательного процесса; как проживание: профессионально-значимых ситуаций различного; типа, таких, как: межкультурная коммуникация; переговоры, с террористами; конструктивное разрешение конфликта между пассажирами и др.
3. Система; методов работы в? рамках «психолого-педагогического» компонента' программы;,, таких;, как:; социально-психологические тренинги, ролевые и деловые игры; позволяют сформировать профессиональную компетентность бортпроводника как интегративное' многоуровневое личностное образование. Полученные с помощью критерия.; «G» сдвиги, свидетельствуют об изменениях черт личности, таких, как: коммуникативность, готовность иметь дело с нетрадиционными обстоятельствами, стрессоустойчивость, толерантность, развитый самоконтроль, необходимых для формирования этого образовательного феномена.
4. Эффективность внедрения «психолого-педагогического» компонента в программу подготовки бортпроводников обосновывается различием в результативности обучения по дисциплинам «федерального» компонента в экспериментальной и контрольной группах. В экспериментальной группе показатели результативности выше.
5. Разработанный критериально-уровневый комплекс оценки сформированности профессиональной компетентности слушателей бортпроводников позволяет объективно оценить степень готовности бортпроводников к осуществлению профессиональной деятельности,, а также решать задачи формирования кадрового резерва для дальнейшего обучения (например, по специальности «старший бортпроводник»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования.1 определялась противоречием) между требованиями со стороны-российского образования к современному специалисту как к компетентному и отсутствием понятия «профессиональная компетентность бортпроводника», а также программ подготовки, учитывающих все требования к современному ■ бортпроводнику; между требованиями со стороны международного авиа бизнеса и системой оценки сформированности профессиональной? компетентности бортпроводника (его готовности к профессиональной деятельности); между спецификой профессиональной' деятельности бортпроводника, связанной с угрозой жизни и неразработанностью > педагогических условий, способствующих формированию, соответствующих компонентов и видов профессиональной компетентности' бортпроводника.
Вследствие обозначенных противоречий была сформулирована . проблема относительно условий эффективного формирования профессиональной подготовки бортпроводников. Таким образом, цель исследования' состояла, в. разработке программы формирования профессиональной компетентности бортпроводников с учетом выделенных педагогических условий, а также требований;, зафиксированных в традиционной программе подготовки бортпроводников.
Подводя, и тог исследованию, надо сказать, что главным его результатом можно* считать , новый подход к образовательному процессу подготовки бортпроводников в отличие от уже существующих, основанный на разработанной модели профессиональной компетентности бортпроводника.
В ходе анализа литературы выяснилось, что в современной науке обозначился междисциплинарный подход к определению понятия компетентности. Компетентность представляет собой системное образование, включающее личностные, предметные и инструментальные особенности- и компоненты. Компетентность выступает в качестве новой единицы измерения образованности человека и социального* требования общества.
Что касается понятия профессиональной компетентности, то оно не является общепринятым и однозначно определенным. Профессиональная компетентность — это интегральное качество специалиста, характеризующее умение решать профессиональные проблемы, с использованием знаний, имеющегося опыта и отношения' к профессиональной деятельности, включающее в себя мотивационную, информационную и операционную составляющие; готовность к самообразованию в профессиональной среде для постоянного повышения квалификации. В науке разработаны понятия профессиональной компетентности и ее виды для различных специалистов.
Относительно формирования профессиональной компетентности в науке под ним понимается развитие профессиональной направленности, социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграцию, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека.
В- процессе теоретического анализа литературы, анализа профессиональной деятельности бортпроводника и требований к нему, зафиксированных в нормативных документах авиакомпаний было сформулировано определение нового для науки понятия профессиональная компетентность бортпроводника» и выделены виды профессиональной компетентности бортпроводника.
Профессиональная компетентность бортпроводника образовательный феномен, представляющий интегративное многоуровневое личностное образование, включающее такие существенные черты, как: коммуникативность, готовность иметь дело с нетрадиционными обстоятельствами, стрессоустойчивость, толерантность, развитый самоконтроль, основанное на.положительных мотивах выбора профессии, совокупности системных знаний, умений и навыков, практического опыта, рефлексивной* деятельности. К видам профессиональной компетентности бортпроводника относятся: межкультурная, социокультурная, коммуникативная, экстремальная, информационная.
Под межкультурной понимается готовность личности к общению с, представителями различных культур, обеспечиваемая1 знаниями иностранного языка и обычаев разных народов, а также этнической толерантностью как чертой личности.
Социокультурная- компетентность предполагает владение навыками общения с представителями разных социальных слоев.
Коммуникативная компетентность, понимается, как знания норм и правил общения, владение навыками эффективной коммуникации, эффективного поведения в, конфликте и профилактики конфликта, а также технологией и аспектами проведения переговоров с террористами.
Экстремальная предполагает навыки поведения- в ситуациях повышенной опасности, требующие от субъекта стрессоустойчивости, высокого уровня'самоконтроля и владением навыками саморегуляции.
Информационная предполагает владение1 знаниями в, областях, связанных с профессиональной деятельностью. В частности для бортпроводника, это знания конструкции воздушного судна, знания в области оказания первой медицинской помощи на борту воздушного судна, в том числе во время полета, а также знания в следующих областях:
Воздушное законодательство», «География воздушного транспорта», «Воздушные перевозки», «Обслуживание пассажиров- в полете», «Организация бортового питания», «Обеспечение авиационной безопасности», «Аварийно-спасательные средства», «Основы психологии», «Готовность к прохождению стажировки», «Иностранный язык».
Разработана структура- профессиональной компетентности бортпроводника, включающая компоненты: содержательный, технологический и личностный. Процесс формирования профессиональной компетентности бортпроводника предполагает формирование компонентов ее структуры.
Результатом формирования, содержательного компонента является овладение слушателем знаний* в различных областях профессиональной деятельности, а также требований; предъявляемых к современному бортпроводнику.
Результатом формирования, технологического- компонента является выработка умений- и навыков в осуществлении предметно-практической части профессиональной деятельности бортпроводника.
Результатом формирования- личностного компонента. является принятие им субъектной позиции, обеспечивающей эффективность протекания процессов. самоорганизации в учебной и профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессии, готовность к профессиональной деятельности, черты необходимые для успешной реализации деятельности, а также умения- решать проблемы, не решаемые с помощью стандартной инструкции, готовность, выполнения профессиональной деятельности в экстремальных условиях.
Эффективность, специально организованной, целенаправленной-работы по формированию' профессиональной компетентности бортпроводника достигнута благодаря определению и реализации педагогических условий; важнейшими среди которых являются: ориентация на субъектность личности, создание креативной среды, побуждение к рефлексивной деятельности, диалогизация образовательного процесса, применение активных методов обучения (в частности деловых игр).
Ориентация на субъектность личности как стержневое образование личности связана с развитием у слушателя важнейших характеристик личности: активности, самостоятельности, рефлексивности, нравственной зрелости, следствием проявления которых является способность человека к саморазвитию, самоактуализации и самоидентификации.
Креативная среда, как важное педагогическое условие, связана с таким образовательным процессом, когда сами слушатели становятся разработчиками моделей- оптимального поведения в выделенных профессиональных ситуациях.
Побуждение к рефлексивной деятельности в условиях деловой игры является* важнейшим условием развития будущего бортпроводника как субъекта собственной профессиональной деятельности, формирования» готовности к этой деятельности, а, следовательно, ведущим фактором саморазвития личности. Вместе с тем, рефлексия в педагогическом процессе включает анализ субъектами образовательного процесса собственной деятельности и деятельности других, в частности, в условиях деловых игр.
Диалогизация образовательного процесса представляет собой специфическую образовательную ситуацию (среда), возникающую на основе субъект-субъектных отношений. Как показало проведенное исследование, диалогизация образовательного процесса характеризуется степенью сотрудничества и сотворчества в учебно-познавательной деятельности при- решении познавательных задач, принятием педагогом индивидуальной^ позиции- будущего- бортпроводника, его интересов, ценностных ориентаций, постановкой совместной цели при побуждении к самостоятельному поиску в её достижении.
Разработана программа подготовки бортпроводников, поскольку анализ существующих программ подготовки бортпроводников показал, что представленные- в них дисциплины для освоения^ основных видов* профессиональной компетентности не связаны между собой единой логикой, содержание их носит сугубо характер инструкций, что не соответствует принципам компетентностного подхода в образовании, принципу субъектности личности.
Разработанная1 программа включает требования» «федерального» компонента, уточнившие часть содержания технологического и содержательного компонентов, и, собственно, авторский компонент — «психолого-педагогический», направленный в основном на формирование личностного компонента. В* ходе исследования^ рассмотрены этапы формирования профессиональной компетентности: 1) профессиональный отбор, 2) адаптивный; 3) обучающе-деятельностный, 3) оценочно-рефлексивный.
В ходе профессионального отбора 1) была оценена степень соответствия, их внешнего вида требованиям к внешности бортпроводника; 2) была проведена беседа на' предмет мотивации к профессиональной деятельности бортпроводника; 3) был предложен тест-опросник Р. Кэттелла для оценки уровня^ интеллекта, а также, умения оценивать результаты' собственной деятельности, осуществлять самооценку, самоанализ, готовность к рефлексии собственных действий, в том числе в условиях повышенной опасности, выбирать альтернативные способы решения профессиональных задач.
Адаптивный этап состоял в реализации проекта деловой игры «Запуск», целью которой было разработка1 самими слушателями? портрета идеального. бортпроводника;
В процессе обучающе-деятельностного этапа'изучались дисциплины «федерального» компонента и проводились тренинги1 «психолого-педагогического» компонента.
Оценочно-рефлексивный проводился в форме деловой игры «Финиш», на которой подводились итоги образовательного процесса для-каждого слушателя.
Организация образовательного процесса рассматривалась как система профессиональных ситуаций. В. процессе проживания той или иной профессиональной ситуации у слушателя вырабатывалась модель, эффективного обучения: Ситуации проживания проходили в условиях тренингов,, ролевых и деловых игр, разработанная система которых, была направлена на формирование личностного компонента профессиональной компетентности бортпроводников.
Каждый тренинг был направлен на создание таких ситуаций, которые бы соответствовали тому или иному типу профессиональной компетентности бортпроводника: межкультурной, социокультурной, коммуникативной, экстремальной. Таким образом, после проведения таких тренингов- ожидались сдвиги в-, таких личностных паттернах, как:, коммуникативные свойства и особенности межличностного-взаимодействия, эмоционально-волевые особенности, особенности самоотношения (самопринятие, саморуководство,' самопонимание). Последние, в частности, лежат в основе формирования рефлексивного подхода к профессиональной деятельности.
Разработан критериально-уровневый комплекс для оценки уровней сформированности (высокого, среднего и низкого) профессиональной компетентности по всем компонентам.
В основу выделения уровней сформированности содержательного и технологического компонентов» легла шкала результативности обучения по дисциплинам «федерального» компонента- программы подготовки. Что касается выделения уровней сформированности личностного компонента структуры профессиональной компетентности бортпроводника, то в основу их выделения легли шкалы тест-опросников Р. Кэттелла и Методики исследования самоотношения В.В. Столина. Были разработаны типы сформированности личностного компонента высокого, среднего и низкого уровня, которые включали содержательные отличия по следующим чертам: работоспособность, ответственность, отношение к труду, умение-работать в коллективе, стрессоустойчивость, уровень самоконтроля, толерантность, готовность иметь дело с нетрадиционными обстоятельствами, рефлексивная позициям профессиональной4деятельности.
Вгэкспериментальном исследовании приняли участие 220 слушателей Международной школы бортпроводников (г. Москва), которые- прошли этап профессионального отбора; в процессе которого с ними 1) была оценена степень соответствия* их внешнего вида требованиям к внешности бортпроводника; 2) была проведена беседа на предмет мотивации к профессиональной деятельности бортпроводника;. 3) был предложен тест-опросник Р. Кэттелладля оценки-уровня интеллекта.
Для проверки эффективности разработанной программы подготовки бортпроводников были выделены две группы слушателей: экспериментальная, контрольная, в которые вошли примерно в одинаковой; пропорции слушатели с высоким и средним уровнями интеллекта, то есть-, способностями к обучению.
Экспериментальная группа проходила курс обучения по полной программе подготовки бортпроводников, включающей, как «федеральный», так и «психолого-педагогический» компоненты. Контрольная группа, в свою очередь, изучала дисциплины, «федерального» компонента программы.
Оказалось, что в экспериментальной группе показатели результативности по дисциплинам «федерального» компонент выше;, чем в. контрольной; что* объясняется внедрением «психолого-педагогического» компонента в программу подготовки бортпроводников.
Полученные с помощью критерия «G» сдвиги личностных параметров обосновывают необходимость социально-психологических тренингов в программе подготовки бортпроводников.
Экспериментальная работа показала, что программа формирования профессиональной компетентности бортпроводников эффективна и может быть использована в центрах подготовки авиаперсонала.
Говоря о практическом значении проведенного исследования, следует отметить, что разработанная система социально-психологических тренингов, встроенная в логику освоения теоретических дисциплин позволяет процесс подготовки бортпроводников сделать системным, результатом которого будет не столько освоение слушателями основных компетенций, сколько личностное образование, являющееся условием профессиональной самореализации.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с формированием профессиональной компетентности будущего бортпроводника. Сравнительно новое для педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования соотношения педагогических условий с динамикой формирования профессиональной компетентности бортпроводника.